Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

вопрос - кому в России ТКТ реально может пригодиться? Вы, наверняка, из коммерческого языкого образования, т.к. учесть такой экзамен, скажем , для повышения квалификации могут, разве что, самые продвинутые МОУ и ГОУ. Может я ошибаюсь?

Насколько я знаю, многие ИПКРО строят свои экзамены и курсы повышения квалификации с учетом требований ТКТ. Например, если в курс повышения квалификации входит языковая часть, то нередко для экзамена по языку используются и материалы ТКТ. Конечно, это не то же самое, что просто автоматический учет результата ТКТ как повышения квалификации, но материалы таких экзаменов полезны. На сайте Кембриджа можно посмотреть ТКТ Guidebook, если интересно. могу дать ссылку на нее. там же и образцы экзаменационных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я уже все нашла.Читаю. А все-таки интерено, основу берем у иностранных коллег, но учитывать непосредственно их экзамен не будем. -_-

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - кому в России ТКТ реально может пригодиться? Вы, наверняка, из коммерческого языкого образования, т.к. учесть такой экзамен, скажем , для повышения квалификации могут, разве что, самые продвинутые МОУ и ГОУ. Может я ошибаюсь?

ТКТ и САЕ - разные экзамены. ТКТ - это экзамен именно для учителей. А вот может ли ТКТ реально пригодиться в России,самой интересно.Я сдала его его просто для себя на будущее.Я далеко не из продвинутого МОУ.Мой директор сам не знает даст ли мне это что-нибудь. Но со мной вместе сдавали люди,работающие в Москве на курсах и в школах с углубленным изучением англ.яз. и они говорили,что их работодатели их туда специально отправляли и в случае сдачи экзамена на высший балл обещали повысить категорию и зарплату.а вот нам в глубинке так не везет.Хорошо если просто оценят.

Насколько я знаю, стоимость везде одинаковая и ценность тоже.Ведь проверяют экзамен в Кембридже и сертификаты шлют оттуда. Они выглядят везде одинаково, только в них указан номер центра сдачи экзамена.Я сдавала в июне в Language Link и платила 4200 за 3 модуля.В ВКС это стоит столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТКТ и САЕ - разные экзамены. ТКТ - это экзамен именно для учителей. А вот может ли ТКТ реально пригодиться в России,самой интересно.Я сдала его его просто для себя на будущее.Я далеко не из продвинутого МОУ.Мой директор сам не знает даст ли мне это что-нибудь. Но со мной вместе сдавали люди,работающие в Москве на курсах и в школах с углубленным изучением англ.яз. и они говорили,что их работодатели их туда специально отправляли и в случае сдачи экзамена на высший балл обещали повысить категорию и зарплату.а вот нам в глубинке так не везет.Хорошо если просто оценят.

Насколько я знаю, стоимость везде одинаковая и ценность тоже.Ведь проверяют экзамен в Кембридже и сертификаты шлют оттуда. Они выглядят везде одинаково, только в них указан номер центра сдачи экзамена.Я сдавала в июне в Language Link и платила 4200 за 3 модуля.В ВКС это стоит столько же.

 

Я знаю, что это абсолютно разные экзамены, но для меня как преподавателя курсов они одинаково интересны. По всей видимости Вы молодой учитель с большим здоровым желанием роста. Досадно, что это не оценят. Да хорошо если просто не оценят, обидно если скажут "Фи", а мне уже говорили -все что не касается требований Ставрополя - чудачества, если не дурь. Но это палки в колеса, которые должны только подзадорить. Ну их, ретроградов :rolleyes:

Какие впечатления оставил LL? мне очень нравится их размах, хотелось бы у них постажироваться, чтобы увидеть ситуацию изнутри. У вас принимали носители? Сталкивались с Жаворонковой? Говорят, она очень хороший специалист, один из авторов New Millennium...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4200 за каждый модуль? т.е. 4200*3=12600 за три модуля? Что Вы слышали о 2х добавочных модулях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что это абсолютно разные экзамены, но для меня как преподавателя курсов они одинаково интересны. По всей видимости Вы молодой учитель с большим здоровым желанием роста. Досадно, что это не оценят. Да хорошо если просто не оценят, обидно если скажут "Фи", а мне уже говорили -все что не касается требований Ставрополя - чудачества, если не дурь. Но это палки в колеса, которые должны только подзадорить. Ну их, ретроградов :D

Какие впечатления оставил LL? мне очень нравится их размах, хотелось бы у них постажироваться, чтобы увидеть ситуацию изнутри. У вас принимали носители? Сталкивались с Жаворонковой? Говорят, она очень хороший специалист, один из авторов New Millennium...

Да,я молодой учитель.И конечно же, желание расти есть. Экзамен у нас никто не принимал.Он же письменный.Нам прсто дали вопросы и бланк ответов, на котором нужно было подчеркнуть нужную букву.Вот и все. Еще в аудитории сидели 2 девушки,которые проверили документы, раздали вопросы и объяснили что делать, а потом собрали работы.Ну и еще за порядком следили. Таким образом,я там ни с кем не сталкивалась и об их специалистах ничего сказать не могу. Но я думаю,что в центре с таким размахом и специалисты хорошие. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4200 за каждый модуль? т.е. 4200*3=12600 за три модуля? Что Вы слышали о 2х добавочных модулях?

 

Нет по 1400 за каждый модуль, т.е. 4200 за все. О двух добавочных модулях ничего не знаю. Они же вроде для тех, кто преподает англ. взрослым (правда, может я ошибаюсь), а я работаю с младшими школьниками,поэтому 2 добавочных модуля меня пока не интересовали

Изменено пользователем Вика 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет по 1400 за каждый модуль, т.е. 4200 за все. О двух добавочных модулях ничего не знаю. Они же вроде для тех, кто преподает англ. взрослым (правда, может я ошибаюсь), а я работаю с младшими школьниками,поэтому 2 добавочных модуля меня пока не интересовали

 

Так дешево?! меньше года назад читала предложение о сдаче в августе -около 20 тыс, хотя может путаю с курсами по подготовке, сейчас пойду посмотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно готовиться самому, если чувствуете в себе силы. Надо просто набить руку. Конечно, при условии, что у вас уже имеется хорошая база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malinka писала:

Полностью с Вами согласна Сама так училась, и пришла к методам подготовки к экзаменам опытным путём...Правда шпорами не пользовалась, т.к. в процессе экзамена, осознавала, что всё необходимое и нужное знаю Было так приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, многие ИПКРО строят свои экзамены и курсы повышения квалификации с учетом требований ТКТ. Например, если в курс повышения квалификации входит языковая часть, то нередко для экзамена по языку используются и материалы ТКТ. Конечно, это не то же самое, что просто автоматический учет результата ТКТ как повышения квалификации, но материалы таких экзаменов полезны. На сайте Кембриджа можно посмотреть ТКТ Guidebook, если интересно. могу дать ссылку на нее. там же и образцы экзаменационных материалов.

Не могли бы поконкретнее написать об этих ИПКРО: где, имеют ли они на это право, ведь прохождение таких экзаменов официально у нас даже нерекомендовано! Это чья-то местная самодеятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сдавала СAE в прошлом году. Сдала даже лучше, чем ожидала :)

Занималась на курсах X-Bridge в Москве. Там как раз преподают те самые экзаменаторы из бывшего Британского совета. Понравилось то, что занятия проходили в мини-группе (мы занимались втроем!), ну и преподаватели конечно супер! :)

Сдала САЕ в июне 2009 года, занималась тоже на курсах X-Bridge в Москве, преподаватель Nataly. Спасибо ей большое!!! Сдала хуже, чем ожидала, так как было очень плохое качество звучания при аудировании, я почти ничего не поняла. Уже читала, что и у детей при сдаче ЕГЭ тоже были подобные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,я молодой учитель.И конечно же, желание расти есть. Экзамен у нас никто не принимал.Он же письменный.Нам прсто дали вопросы и бланк ответов, на котором нужно было подчеркнуть нужную букву.Вот и все. Еще в аудитории сидели 2 девушки,которые проверили документы, раздали вопросы и объяснили что делать, а потом собрали работы.Ну и еще за порядком следили. Таким образом,я там ни с кем не сталкивалась и об их специалистах ничего сказать не могу. Но я думаю,что в центре с таким размахом и специалисты хорошие. :)

Я у Светланы Жаворонковой училась на курсах подготовки к ТКТ, она замечательный преподаватель! Потом пыталась в Language Link готовиться к САЕ, преподавал нам какой-то американец и делал он это очень плохо, поучилась у него месяц и перебралась учиться в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, в идеале, таким же образом должен проходить наш ЕГЭ, но не приходится на это даже недеяться пока что. :)

Сдавала САЕ в июне 2009 года, вполне можно было подсказывать, очень жалею, что не подсказала своему соседу, который, как я потом узнала, экзамен провалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное описание того, как взрослая женщина сдавала в Англии A-levels по английской литературе:

"A recent report from the thinktank Civitas described A-levels as "mickey mouse qualifications" that are "no longer a reliable gauge of student performance". One teacher told researchers: "You could train a monkey to do the questions today." If this is true, we need to scrap these exams right now. If it's not true, then let's shut up and show A-level students some respect.

 

When the results came out this time last year, the pass rate had soared from 78% in 1990 (when I first took A-levels) to nearly 97%. This does seem suspiciously high. At the same time I know from friends' children and our teenage babysitters, always arriving with sagging bags of books in tow, how much work is involved. Are they wasting their time?

 

I chose English Literature because it's the one subject I regret not taking. I took A-levels in French, German, Latin and Spanish in 1990 and 1991, got A grades and went on to Cambridge University to study French and Russian. (Disclaimer: I am a born swot and, despite the anxiety dreams, I secretly quite like the buzz of taking exams. Come on, why else did you think someone would choose to take an A-level out of curiosity?)

 

Last September I persuaded a friend who is a teacher in a local school to sign me up as an independent candidate. I would not receive any teaching: I would study on my own. But it turned out that I couldn't just come in to school one day and sit the A-level. No, there would be coursework. A lot of it. And I would have to pass the AS-level in January before I could even sit the A-level in June. (AS-level is now a prerequisite to A-level.)

 

As a journalist, I could hardly complain about the coursework – three essays of up to 3,000 words apiece. But I was amazed that teenagers are expected to put out work of that length. And the course content on the most widely used OCR syllabus (Oxford, Cambridge and RSA Examinations) is challenging. You have to compare Seamus Heaney's poetry to Ian McEwan's Atonement. How are they remotely similar? I didn't even know that comparative literature was a discipline until I went to university. For 16- and 17-year-olds, it's an impressive stretch.

 

The language and the understanding demanded of students is also reassuringly sophisticated. Answer this, for example: "A Streetcar Named Desire is about the ravishment of the tender, the sensitive and the delicate by the savage and brutal forces of modern society. Discuss." Blimey."

 

"Over the course of the year, instead of the dumbed-down questions of urban myth, I repeatedly bumped up against concepts I hadn't discovered myself until I was a first-year undergraduate. Students are now supposed to be familiar with the theories of Marxism, feminism, modernism and structuralism, for example. Again, admirable. And that's just AS-level. The A-level itself, is, frankly, terrifying. You have to compare The Duchess of Malfi with John Donne's poetry. And engage intelligently with Othello on paper for an hour – with no text to hand. (Taking your book into the English exam was standard 20 years ago.)

 

This is no job for a monkey. I lost marks on my coursework for "failing to engage sufficiently with TS Eliot"."

 

"Despite the reassuringly high standard, however, there were concerns. Thinking for yourself and reading outside of the syllabus are discouraged. There's no point, because you don't pick up marks for extra knowledge. A lot of it is about box-ticking: show you know this, show you know that. If you forget to do those things, no matter how good your analysis, you are penalised. I dropped four marks on my Seamus Heaney coursework essay, for example, because I did not specifically put that he was Irish: not enough "context". Never mind that his name is Seamus."

 

"Looking back on the year, I'm proud to have survived an exam where I was expected to "situate texts within their historical context whilst looking at different interpretative stances". I have a new-found admiration both for A-level students and their teachers. But although I am relieved and, actually, pretty impressed, I still have reservations. When it comes to coursework I will always be a purist: I just don't agree with it being so extensive. Meticulous, fair, continuous assessment does not exist in life anywhere outside the A-level coursework structure. Is it the best preparation for the real world? Or a measure of what anyone actually knows? I don't think so.

 

I am not convinced by the grading either. I got 120 out of 120 in the AS-level exam on Robert Frost and Jane Austen. This is laughable. No one should be able to score that in English Literature. Six months later, though, the A-level was, rightly, much, much tougher and I'm not sure I had such a good day. (In desperation, I even misquoted John Donne. The shame.) Visions of the L for Loser floated before me in the exam hall. Fingers crossed, then, for Thursday. And if my grade is humiliating? Well, at least it's good news for A-level standards (and the reputation of monkeys)."

 

Вся статья здесь: http://www.guardian.co.uk/global/2010/aug/...k-a-level-at-37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой лучше сдать экзамен. Я хочу сдать международный экзамен, но вот какой именно затрудняюсь (мне нужен для работы за рубежом и желательно, чтоб не пересдавать его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой лучше сдать экзамен. Я хочу сдать международный экзамен, но вот какой именно затрудняюсь (мне нужен для работы за рубежом и желательно, чтоб не пересдавать его)

Это зависит от того, какая работа Вас интересует. Есть специальные экзамены для юристов, для экономистов, для медицинских работников. Для остальных специальностей часто достаточно IELTS для Великобритании и стран Британского содружества или TOEFL для США, хотя оба экзамена учитываются во всех странах. Можно попробовать сдать кембриджские экзамены, их несколько и про них можно прочитать на сайте Cambridge ESOL. Но многое зависит от того, в какой сфере работа Вас интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. Ну спец.экзамены меня не интересуют. IELTS только в Британии котируется? А для США только TOEFL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. Ну спец.экзамены меня не интересуют. IELTS только в Британии котируется? А для США только TOEFL?

Это "взаимозаменяемые" экзамены, они важнее для университетов, чем для работодателей. Завтра поищу для Вас ссылки на полезные статьи чтобы вместе мы смогли разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не могли бы вы рассказать подробней о том,какие международные экзамены можно сдать ,а также о преимуществах сдачи международных экзаменов выпускнику российской школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не могли бы вы рассказать подробней о том,какие международные экзамены можно сдать,а также о преимуществах сдачи международных экзаменов выпускнику российской школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Не могли бы вы рассказать подробней о том,какие международные экзамены можно сдать,а также о преимуществах сдачи международных экзаменов выпускнику российской школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "взаимозаменяемые" экзамены, они важнее для университетов, чем для работодателей. Завтра поищу для Вас ссылки на полезные статьи чтобы вместе мы смогли разобраться

 

Совершенно согласен, что "тойфл" и академический модуль "айлтса" необходимы преимущественно для учебы в зарубежных университетах. Но для работы, тоже, бывают не лишними.

 

Я сам где-то полтора года назад сдавал "айлтс" со сравнительно неплохими результатами и с тех пор регулярно готовлю к экзамену других. Готовил, честно признаюсь, и до собственной сдачи, но думается, менее успешно, чем сейчас.

 

Для работы в приличной зарубежной компании "айлтс" далеко не обязателен, но резюме с ним будет выглядеть куда выигрышнее, чем с каким-нибудь жалким сертификатом никому неизвестных курсов, даже если там гордо значится уровень Advanced.

 

Иногда работодатели поощряют сдавать международный экзамен своих действующих сотрудников, мотивируя это повышением квалификации. Так летом готовил к экзамену преподавательницу одного из престижных местных вузов (живу и тружусь я в г. Алматы). Ей сертификат "айлтса" нужен был для "укрепления своих позиций" на занимаемой административной должности в отделе по международным отношениям. Плюс как повод подтянуть язык – без конкретной цели дело идет, как правило, значительно медленнее. А английский для нее был насущной необходимостью: женщина читала на нем лекции по высшей математики.

 

К тому же я иногда рекомендую своим ученикам высокого уровня («апперы» и выше), сдавать «айлтс» для себя. А то приходят с фактически свободным английским и говорят: «Хотим еще!» При этом без серьезных затруднений общаются на любые темы и профессиональную литературу в оригинале читают. И чем с ними заниматься? Ну разговариваем, ну «фильтруем базар» (я исправляю их ошибки, не боясь перебивая через слово – язык давно «развязан», коммуникативной инициативе ничего не угрожает). И так может продолжаться довольно долго – без ощутимого продвижения вперед. Поэтому мне кажется небесполезным поставить себе планку международного экзамена. Тем более, как сказал выше Радислав Петрович, это «хорошая жизненная школа объективности и точности оценки знаний».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важно понять, какую Вы цель преследуете при сдаче международного экзамена. Если Вы хотите поступать в зарубежные высшие учебные заведения, то надо смотреть конкретно на сайте каждого ВУЗа, какие экзамены они принимают. А если для себя, то я посоветую наверно сдавать ступеньку за ступенькой FCE, CAE, CPE. Кроме того, помнить что сертификаты этих экзаменов бессрочны, в то время как для IELTS и TOEFL срок действия сертификата ограничен. Очень подробно про все экзамены написано на сайте exams-of-english.ru. Но для меня например предпочтительнее TOEFL, так как, на мой взгляд, к нему легче подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×