Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работаю в малокомплектной хуторской школе. Руководство школы уведомило меня в том, что в следующем учебном году у меня будет совмещен урок английского языка во 2 и 4 классах. Правомерно ли решение администрации школы? В каких документах регламентировано совмещение обучения иностранному языку разновозрастных групп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/23/2018 в 16:54, Lily39 сказал:

Здравствуйте!

Работаю в малокомплектной хуторской школе. Руководство школы уведомило меня в том, что в следующем учебном году у меня будет совмещен урок английского языка во 2 и 4 классах. Правомерно ли решение администрации школы? В каких документах регламентировано совмещение обучения иностранному языку разновозрастных групп?

Обучение в малокомплектных школах регулируется рядом нормативных документов:

1. Закон "Об образовании в РФ" к функциям муниципалитетов относит: " организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях" и " создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций"

2.В Ростовской области действует областной закон об образовании, в котором глава 4 посвящена малокомплектным школам: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=144013650&backlink=1&&nd=144036470 , но там идет речь только о финансировании таких школ.

3. Особенности каждой школы определяются ее уставом. Вам нужно посмотреть что говорится о совмещении уроков и какая процедура принятия такого решения в уставе Вашей школы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 16:54, Lily39 сказал:

Здравствуйте!

Работаю в малокомплектной хуторской школе. Руководство школы уведомило меня в том, что в следующем учебном году у меня будет совмещен урок английского языка во 2 и 4 классах. Правомерно ли решение администрации школы? В каких документах регламентировано совмещение обучения иностранному языку разновозрастных групп?

Интересная проблема. Я давно не слышал о малокомплектных школах, хотя они вероятно где-то еще есть. В Тамбовской области, насколько мне известно, их почти не осталось. Детей возят с удаленных деревень в крупные населенные пункты, где есть достаточно большие школы. Знаю, что решалась проблема с транспортом на уровне областной администрации. Интересно бы узнать, как обстоит дело в других областях и особенно краях, где расстояния значительно больше, чем в нашей небольшой области. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×