Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. В школе сказали необходимо сдать ЕГЭ всем учителям иностранного языка. Поделитесь пожалуйста, кто сдавал? Какие задания были? Темы Эссэ. Были ли трудности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dilyarakarkusova сказал:
8 часов назад, Katerina2011 сказал:

Уважаемые коллеги. В школе сказали необходимо сдать ЕГЭ всем учителям иностранного языка. Поделитесь пожалуйста, кто сдавал? Какие задания были? Темы Эссэ. Были ли трудности?

 

это форма аттестации ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Сдавала в прошлом году. Один в один с ученическим ЕГЭ, всё ровно также, до мелочей. Тема эссе попалась благодатная про экскурсии реальные и виртуальные. Трудностью для меня стало наличие троих отвечающих устную часть одновременно (и повезло ещё всего в аудитории было 4 компьютера со станциями записи), очень это сбивает с мысли. когда рядом ещё кто то говорит в полный голос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Yuliya сказал:

Доброго времени суток! Сдавала в прошлом году. Один в один с ученическим ЕГЭ, всё ровно также, до мелочей. Тема эссе попалась благодатная про экскурсии реальные и виртуальные. Трудностью для меня стало наличие троих отвечающих устную часть одновременно (и повезло ещё всего в аудитории было 4 компьютера со станциями записи), очень это сбивает с мысли. когда рядом ещё кто то говорит в полный голос

А Вы считаете, что задание школьного типа для учителя - это проверка чего? В этом есть, наверное что-то рациональное, но что? Как лучше проверить коммуникативную компетенцию учителя и в каких случаях это имеет смысл делать? Наверное такие ситуации в профессиональной деятельности бывают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Могу поделиться своим опытом сдачи ЕГЭ. Я сдала ЕГЭ (никто не заставлял, сдавала в качестве кандидата/претендента на работу) в начале августа этого года в московском МЦКО. Как написала коллега выше, ЕГЭ для учителей идентично ЕГЭ для учащихся. Вы выполняете работу на бланках. Структура такая же: задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике, письмо (тема эссе была «Attending regular classes is better than studying online», а в письме спрашивали What is the most interesting period of Russian history, and why? What are the most famous people of this period? Can you recommend any books or films about this period?). Выполнив письменную часть, вы отправляетесь на сдачу устной части (предварительно спрашивают, будете ли вы сдавать её или нет). Устная часть происходит за компьютером: чтение текста, вопросы, описание фото из своего альбома и сравнение двух фотографий. Последнее задание показалось мне наиболее сложным из-за фотографий: на одной счастливый или радостный мальчик в классе тянет руку, а на другой тот же мальчик, но грустный. Довольно сложно было придумать два различия в фотографиях кроме очевидного - радостный-грустный. В аудитории для сдачи устной части, помимо меня, был ещё один человек. Мне это совершенно не помешало. Результаты приходят через 10 дней (но мои даже раньше, через 7 дней). В общем и целом бояться ЕГЭ не стоит, ничего сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AnnaUst сказал:

Здравствуйте. Могу поделиться своим опытом сдачи ЕГЭ. Я сдала ЕГЭ (никто не заставлял, сдавала в качестве кандидата/претендента на работу) в начале августа этого года в московском МЦКО. Как написала коллега выше, ЕГЭ для учителей идентично ЕГЭ для учащихся. Вы выполняете работу на бланках. Структура такая же: задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике, письмо (тема эссе была «Attending regular classes is better than studying online», а в письме спрашивали What is the most interesting period of Russian history, and why? What are the most famous people of this period? Can you recommend any books or films about this period?). Выполнив письменную часть, вы отправляетесь на сдачу устной части (предварительно спрашивают, будете ли вы сдавать её или нет). Устная часть происходит за компьютером: чтение текста, вопросы, описание фото из своего альбома и сравнение двух фотографий. Последнее задание показалось мне наиболее сложным из-за фотографий: на одной счастливый или радостный мальчик в классе тянет руку, а на другой тот же мальчик, но грустный. Довольно сложно было придумать два различия в фотографиях кроме очевидного - радостный-грустный. В аудитории для сдачи устной части, помимо меня, был ещё один человек. Мне это совершенно не помешало. Результаты приходят через 10 дней (но мои даже раньше, через 7 дней). В общем и целом бояться ЕГЭ не стоит, ничего сложного.

Вы серьезно полагаете, что некоторые возражают против ученического ЕГЭ для учителя, так как опасаются сложности заданий? В описании разных картинок дети затрудняются, так как привыкли либо пересказывать текст, не думаю о подтексте, либо описывать картинку at face value - что вижу, о том пою. Возможно есть и другая информация, которую можно было использовать, кроме той, что на поверхности изображения? Здесь проблема ЕГЭ для учителя мне представляется более сложной. Профессионализм учителя и владение языком оценивать нужно, но на уровне, обязательно превышающем программный уровень знаний учащихся. А дать учителям ученический ЕГЭ можно и имеет смысл на курсах повышения квалификации в том случае, когда появляется новый вариант ЕГЭ и учителям на себе важно понять, какие трудности ожидают их учащихся. Мне так думается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем посте выше я просто описала процедуру сдачи ЕГЭ учителем. Раз возникают такие вопросы, значит, кто-то действительно не представляет, что это такое и какие задания встречаются. Честно говоря, я и сама до последнего сомневалась и думала, что формат будет егэшный, но задания не будут ученические. Но нет, даже любимое слово fame встретилось в словообразовании. Это, конечно, просто смешно! Что интересно, так это то, что московские школы очень уж серьёзно отнеслись к сертификату ЕГЭ, полагая, что только он может показать уровень профессионализма учителя. Толстая папка портфолио с 10тилетним опытом с кучей пройденных курсов, достижений, грамот своих и детей – это хорошо, но «у Вас нет результатов ЕГЭ. Вы же понимаете, что без него мы не можем Вас принять». Даже чтобы просто попасть на собеседование в школу, необходимо иметь сертификат сдачи ЕГЭ. Без него, шансы = 0! Очень грустная ситуация(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2018 в 19:44, Yuliya сказал:

Доброго времени суток! Сдавала в прошлом году. Один в один с ученическим ЕГЭ, всё ровно также, до мелочей. Тема эссе попалась благодатная про экскурсии реальные и виртуальные.

Я сдавал в прошлом году, было интересно проверить свои знания ^_^:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глюде можно сдать ЕГЭ учителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×