Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, очень приятно найти такой нужный для всех нас сайт. У меня назрел вопрос - где в критериях говорится о том, что необходимо использовать главное слово из задания в каждом абзаце? Поясню суть вопроса. Летом разразился скандал. Ученики получили ноль баллов за написание эссе. Причина - они не использовали слово карьера в каждом абзаце своего эссе. Пожалуйста, вразумите меня.

Ссылка  https://www.nakanune.ru/articles/114107/

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, bugedd сказал:

Коллеги, очень приятно найти такой нужный для всех нас сайт. У меня назрел вопрос - где в критериях говорится о том, что необходимо использовать главное слово из задания в каждом абзаце? Поясню суть вопроса. Летом разразился скандал. Ученики получили ноль баллов за написание эссе. Причина - они не использовали слово карьера в каждом абзаце своего эссе. Пожалуйста, вразумите меня.

Ссылка  https://www.nakanune.ru/articles/114107/

 

 

 

 

 

 

 

При оценивании эссе важно определить, что в своих рассуждениях автор следует логике, исходящей от названия темы. Если в названии говорится о карьере, это означает, что в рассуждениях автора эксперт ожидает увидеть содержание о карьере. Содержание текста отчетливее всего видно по тематическому ряду ключевых слов, которые использует автор рассуждения. Например, если в заголовке используется слово "карьера", то я бы в своих рассуждениях использовал такие ключевые слова и фразы, как  "жизненная цель" "повышение квалификации", "непрерывное обучение в течение всей жизни", "продвижение по служебной лестнице", "повышение своего уровня жизни" и др. Само слово "карьера" конечно можно использовать, но назойливое повторение будет означать, что запас идей и слов автора рассуждения ограничен. Мнение о том, что "обязательно в каждом абзаце..." и тому подобные страхи, не более, чем слухи.  Учащиеся могли получить 0 баллов за свои эссе, так как в тематическом ряду ключевых слов и фраз, вместо "карьерного тезауруса" вдруг появилось, например, "здоровое питание". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bugedd сказал:

Коллеги, очень приятно найти такой нужный для всех нас сайт. У меня назрел вопрос - где в критериях говорится о том, что необходимо использовать главное слово из задания в каждом абзаце? Поясню суть вопроса. Летом разразился скандал. Ученики получили ноль баллов за написание эссе. Причина - они не использовали слово карьера в каждом абзаце своего эссе. Пожалуйста, вразумите меня.

Ссылка  https://www.nakanune.ru/articles/114107/

 

Таких требований в критериях оценивания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Алексей за ответ. Всё дело в том, что на своих репетиторских занятиях мы отрабатываем все критерии и поэтому промелькнувшая в прессе статья меня заинтриговала. Теперь я знаю и могу спать спокойно. Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×