Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

И снова о рабочих тетрадях

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, после нескольких лет уверений родителей и учителей в том, что рабоыие тетради не обязательны и никак не влияют на эффективность обучения и ни в коем случае нельзя убеждать родителей их приобретать, министерство просвещения резко изменило свою позицию. Вот что сказала министр просвещения в интервью 16 августа:

Стоит ли покупать школьнику рабочие тетради, родителям предлагается решить самостоятельно. Министерство просвещения, в свою очередь, пока не планирует включать эти пособия в федеральный перечень учебников. Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева на встрече с журналистами в “Комсомольской правде”.

- Школьные тетради в федеральный перечень на сегодняшний день не входят, - объяснила министр. - Федеральный перечень учебников значителен, в нем 1376 книг, которые покупаются регионом и отдаются детям в школы бесплатно. То, что не входит в федеральный перечень - пособия и тетради - покупается родителями. И здесь я всегда исхожу из целесообразности. Если тетрадь помогает вашему ребенку в овладении тем или иным предметом, ради бога. Если она не помогает, то я не знаю, зачем она. И потом, родители сами могут влиять и должны влиять на этот вопрос.

https://www.kp.ru/online/news/3205866/

 

В письме Министерства просвещения "Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности" от 16 мая 2018 года № 08-1211 говорится: "Вопрос обеспечения учащихся рабочими тетрадями относится к компетенции образовательной организации... Рабочие тетради в целом с учебниками составляют учебно-методический комплект и значительно улучшают усвоение учебного материала, а также повышают успеваемость учащихся по различным предметам".

Не осталась в стороне и Российская академия образования. Ее президент Л. А. Вербицкая разослала руководителям региональных органов управления образованием обращение, в котором настоятельно рекомендует использовать рабочие тетради в образовательном процессе.

Письмо Министерства просвещения и письмо президента РАО прикрепляю к этому сообщению.

 

 

Письмо РАО о рабочих тетрадях.pdf

Письмо об использовании учебников и учебных пособий 2018 Минпросвещения.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня на работе "порадовали". Ждут какую-то проверку. Директор сказал, чтобы на столах ни в коем случае не было рабочих тетрадей. Вообще. Мы работаем по Спотлайту, учебник в перечне, а тетради сказали спрятать и не сметь показывать. Вплоть до увольнения. Вот что на это ответить? Это только у нас такое безумие, или еще где-то бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у всех, наверное, у нас то же самое, директор нам выговор сделала, правда в устной форме, за то что тетради куплены, я в одном классе успела купить, в остальных классах  мы их теперь распечатываем. Я детям в ЭЖ прикрепила всю тетрадь, чтобы они могли какие-то страницы распечатать, но детям не нравится черно-белая, многие распечатали сразу всю тетрадь в цветном варианте. Я не помню точно, но в письме Министерства, по-моему, было написано, что тетради должна теперь предоставить школа, а у школы денег нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А распечатками нарушаете авторские права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, didd сказал:

А распечатками нарушаете авторские права.

ВОт я чего и боюсь, отвечать-то не директор будет, а учитель. Наша уж точно всю вину на учителя переложит моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетради тоже не закупали в этом году. Вывожу на экране иногда, делаем упражнения. А на дом уже даю упр из учебника. Учеников много, поэтому печатать тетради на них даже не пытаюсь. Иначе там половина пачки бумаги в неделю уходить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Galactus сказал:

Тетради тоже не закупали в этом году. Вывожу на экране иногда, делаем упражнения. А на дом уже даю упр из учебника. Учеников много, поэтому печатать тетради на них даже не пытаюсь. Иначе там половина пачки бумаги в неделю уходить будет.

Если запрещают родителям покупать рабочие тетради, больше денег будет в семье на смартфоны для детей и прочие предметы, более полезные для ума и здоровья, чем учебные пособия. Все в интересах детей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×