Перейти к содержимому
Uchilka

учителя и грамотный русский язык

Рекомендуемые сообщения

Преподаватели иностранного  языка постоянно сталкиваются с проблемами грубых ошибок в родном русском. Мне кажется, что было бы неплохо  периодически проводить какие-то лекции для учителей на эту тему. Речь учителя - это ведь пример для учеников.

https://www.mk.ru/social/2018/11/20/avtorki-i-rezhisserki-feministki-uvleklis-reformoy-russkogo-yazyka.html?fbclid=IwAR2zBzbyV8H5rF3OlLIBGvMWljZD_fmowYrzaXJNe4ScwG9pnf8k5YX0iGw

Авторки и режиссерки: феминистки увлеклись реформой русского языка

Исследование речевой моды: самые нелепые новомодные слова, катастрофические ошибки в речи журналистов и дикторов

20.11.2018

Речевая мода меняется невероятно быстро. Слова, которые употребляют люди в общении, в соцсетях, на форумах, являются своего рода маркерами «свой—чужой». Явлением последнего времени стали искусственно создаваемые новообразования. Так, феминистки недовольны, когда в отношении женщин употребляются слова «автор», «врач» или «режиссер». По их мнению, следует говорить и писать «авторкиня» или «авторка», «врачесса» и «режиссерка».

Какие слова замусоривают язык, а какие его обогащают? Какие недостатки в речи являются неприемлемыми, а какие можно простить собеседнику? Об этом мы беседуем с руководителем Мастерской речевого дизайна, членом Союза писателей России, профессором, доктором педагогических наук, кандидатом филологических наук Анной МИХАЛЬСКОЙ.

Интересный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Вами, Светлана Анисимовна. Вы начали прекрасную рубрику. Здесь и можно помогать друг другу говорить правильно. Учителя действительно ОБЯЗАНЫ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО И БЫТЬ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ УЧЕНИКОВ.

Я, например, иногда, даже зная правильное ударение в слове, произношу его по привычке неправильно. Сама себя одергиваю, пользуюсь свои любимым словарем "Словарь ударений для работников радио и телевидения". Он издан в СССР давным давно, содержит как простые слова, так и  географические  названия. Всегда можно себя проверить. А сейчас это и вовсе не проблема, можно посмотреть в Интернете. Там масса справочного материала и для детей в стихах.

img1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя постоянно  ловлю  на неправильностях и частенько впадаю в задумчивость, выбирая правильное. Взяла себе за правило: если при ученике сказала криво, то тут же вслух исправиться, даже в словарь заглянуть. Детям нравится такая честность, а мне нравится, что происходит фоновое исправление  ошибок в родной речи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×