Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! У меня вопрос по поводу аудиозаписей к рабочей тетради № 2. Быть может кто то успел всё таки приобрести аудиодиск пока они были в Титуле в свободной продаже? Не могли бы Вы поделиться этим материалом в виде исключения, в связи с тем, что на сегодняшний день возможности приобрести этот диск уже нет?

Юля,  мне подсказали коллеги по работе и я нашла в продаже Книгу для учителя за 2015 год, там  на странице 79 есть аудиотексты. Читаю их вслух  сама. Хотя не понимаю, почему Титул перестал их выпускать? Ведь аудиоприложение не воспроизводит текстов учебника 9 класса как написал Алексей Васильевич, а только тексты из контрольных работ, которых нет в учебнике? Ну не выпускает Титул больше дисков к Enjoy English, значит нет в этом выгоды для издательства. Что же поделать, мы поймем и поделимся друг с другом, но зачем нас обманывать то? 

На тетрадь права есть, а на аудиозапись - нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Юля,  мне подсказали коллеги по работе и я нашла в продаже Книгу для учителя за 2015 год, там  на странице 79 есть аудиотексты. Читаю их вслух  сама. Хотя не понимаю, почему Титул перестал их выпускать? Ведь аудиоприложение не воспроизводит текстов учебника 9 класса как написал Алексей Васильевич, а только тексты из контрольных работ, которых нет в учебнике? Ну не выпускает Титул больше дисков к Enjoy English, значит нет в этом выгоды для издательства. Что же поделать, мы поймем и поделимся друг с другом, но зачем нас обманывать то? 

На тетрадь права есть, а на аудиозапись - нет? 

 

Права на любой текст принадлежат авторам. Права на тексты контрольных работ закончились, а авторы не стаи продлевать действие авторских договоров. Издательству принадлежит право на фонограмму (то есть на саму звукозапись), но не на тексты, которые записаны, поэтому издательство не может распространять эти тексты. Вы напрасно считаете, что Вас кто-то обманывает - издательство меньше всех заинтересовано в том, чтобы снимать с продажи любую продукцию. Впрочем, если Вы считаете что можете помочь юристам разобраться с авторскими и смежными правами и если у Вас есть соответствующее специальное образование и опыт - давайте обсудим эти вопросы по электронной почте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права на любой текст принадлежат авторам. Права на тексты контрольных работ закончились, а авторы не стаи продлевать действие авторских договоров. Издательству принадлежит право на фонограмму (то есть на саму звукозапись), но не на тексты, которые записаны, поэтому издательство не может распространять эти тексты. Вы напрасно считаете, что Вас кто-то обманывает - издательство меньше всех заинтересовано в том, чтобы снимать с продажи любую продукцию. Впрочем, если Вы считаете что можете помочь юристам разобраться с авторскими и смежными правами и если у Вас есть соответствующее специальное образование и опыт - давайте обсудим эти вопросы по электронной почте. 

да нет, Алексей Васильевич, я не юрист, а простой учитель, но ведь если Вы выпускаете и продаете рабочую тетрадь №2 к 9 классу, то тексты тетради Вам принадлежат, значит и права на аудиозапись к этой тетради должны быть тоже у Вас, это ведь одно издание в комплекте, только мне не понятно, как тетрадь еще в продаже, а аудиозапись Вы не продаете? Польза от этой тетради нулевая, я просила родителей тетрадь купить, надеялась, что запись к ней у Вас куплю сама, а теперь не могу этого сделать, а среди родителей юристы есть, они эти вопросы мне и задают, что зря деньги потратили... мне не приятно их слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, Алексей Васильевич, я не юрист, а простой учитель, но ведь если Вы выпускаете и продаете рабочую тетрадь №2 к 9 классу, то тексты тетради Вам принадлежат, значит и права на аудиозапись к этой тетради должны быть тоже у Вас, это ведь одно издание в комплекте, только мне не понятно, как тетрадь еще в продаже, а аудиозапись Вы не продаете? Польза от этой тетради нулевая, я просила родителей тетрадь купить, надеялась, что запись к ней у Вас куплю сама, а теперь не могу этого сделать, а среди родителей юристы есть, они эти вопросы мне и задают, что зря деньги потратили... мне не приятно их слушать

Уважаемая Lana2000, давайте я попробую еще раз объяснить ситуацию чтобы Вам не пришлось и дальше вдаваться в рассуждения, которые, к сожалению, весьма далеки от действительности. На каждое издание между автором и издательством заключается авторский договор, по которому автор (или авторы) передают издательству исключительное либо неисключительное право на свое произведение. Эти права могут включать права на воспроизведение, изменение, распространение произведения в различных формах. Многие авторские договора из-за перечисления прав бывают очень объемными и в ряде случаев бывает так, что, например, издательство имеет право только издавать и распространять произведение, но не вносить в него изменения (соответственно, нельзя даже исправить опечатку без согласия авторов). Либо издательство имеет право на распространение произведения только в печатном виде, но не в электронном. Вариантов существует множество, и все они определяются условиями договора.

Поскольку на каждое издание обычно заключается отдельный договор, то и право на издание и распространение каждого из компонентов УМК (учебника, книги для учителя, рабочих тетрадей, аудиозаписей) регулируется отдельными договорами. Сроки действия этих договоров могут быть разными и зависят от того, когда автором была сдана, а издательством принята рукопись произведения, а также когда был выпущен первый тираж. Поэтому права на издание (воспроизведение) одного из компонентов УМК могут закончиться раньше, чем права на воспроизведение и распространение другого компонента УМК. При этом возникают такие коллизии, когда, например, в учебнике издательству принадлежат права на оформление и дизайн, а авторам - на тексты, и если договор закончился, то никакое другое издательство не имеет права воспроизвести дизайн и оформление книги, даже получив права на тексты от авторов. В случае с аудиозаписью права на фонограмму (то есть на саму запись) могут принадлежать издательству, а права на музыку и текст - их авторам. Авторы не могут выпустить ту же самую запись в другом издательстве, но могут создать новую запись того же текста и музыки (это особенно важно для звукозаписывающих компаний). При этом существует еще такое понятие, как целостность произведения, оно также влияет на авторское право, но описывать это понятие было бы слишком долго и  не очень полезно для рассматриваемого случая.

В связи с этим у издательства могут быть права на распространение текста в печатном виде в составе одного произведения, но может не быть права на распространение текста в электронном виде в составе другого произведения. Еще раз повторю, что издательство "Титул", к своему сожалению, не может выпускать и распространять (распространение включает в себя и бесплатную раздачу, например) ряд компонентов УМК курса Enjoy English. Такая ситуация вызвана решением авторов не продлевать авторские договора. Поэтому аудиоприложение к рабочей тетради №2 "Контрольные работы" издательство "Титул" больше не издает и не распространяет. Извините за длинное объяснение, но Ваши рассуждения о том, что "это одно издание в комплекте" совершенно неверно с точки зрения авторского права и требовало подробного объяснения. Если у родителей Ваших учеников будут вопросы, предложите им обратиться ко мне по электронной почте по адресу alexeyvk@titul.ru

 

И, кстати, позвольте задать Вам вопрос. Вы пишете, что польза от рабочей тетради без купленных вовремя аудиозаписей нулевая. Скажите пожалуйста, Вы используете задания на чтение, лексику, грамматику и письмо из этих контрольных работ или же польза нулевая потому что Вам нужно использовать только материалы для аудирования?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алексей Васильевич, мы используем задания на все виды деятельности, только подготовить детей полноценно к экзамену по таким пособия просто нельзя. И Вы сами нам это не раз заявляли на семинарах.  На рынке и так полно подделок по подготовке к экзаменам без аудиоприложения.  А Титул всегда выгодно отличался от них качественными записями к свои изданиям. Мы вам верили.

Вы же на своем сайте пишите и заверяете покупателей: "Аудиоприложение является составной частью УМК "Enjoy English" для учащихся 9-го класса общеобразовательных учреждений. Аудиоприложение включает задания по аудированию к каждому уроку, направленные на развитие навыков аудирования и устной речи."

Если  Вы рекламируете товар на своем сайте так и продавайте его тогда, а если его нет в наличие, то зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо.

 

Биболетова М. З. и др. Аудиоприложение (CD MP3) к рабочей тетради № 2 “Контрольные работы. Подготовка к ГИА” для 9 кл. "Enjoy English" / "Английский с удовольствием". Английский язык (ФГОС) 

http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=5&prod=477

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алексей Васильевич, мы используем задания на все виды деятельности, только подготовить детей полноценно к экзамену по таким пособия просто нельзя. И Вы сами нам это не раз заявляли на семинарах.  На рынке и так полно подделок по подготовке к экзаменам без аудиоприложения.  А Титул всегда выгодно отличался от них качественными записями к свои изданиям. Мы вам верили.

Вы же на своем сайте пишите и заверяете покупателей: "Аудиоприложение является составной частью УМК "Enjoy English" для учащихся 9-го класса общеобразовательных учреждений. Аудиоприложение включает задания по аудированию к каждому уроку, направленные на развитие навыков аудирования и устной речи."

Если  Вы рекламируете товар на своем сайте так и продавайте его тогда, а если его нет в наличие, то зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо.

 

Биболетова М. З. и др. Аудиоприложение (CD MP3) к рабочей тетради № 2 “Контрольные работы. Подготовка к ГИА” для 9 кл. "Enjoy English" / "Английский с удовольствием". Английский язык (ФГОС) 

http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=5&prod=477

Все верно, это дополнительная тетрадь, которая предназначена специально для подготовки к итоговой аттестации. Спасибо что указали на наличие информации о ней в каталоге, мы эту информацию уберем. Повторю еще раз: поскольку авторы не продлили авторские договора на курс, издательство не может издавать и распространять это аудиоприложение. В своих обращениях к авторам издательство просило учесть мнение учителей и их потребность в этих продуктах. К сожалению, от издательства решение авторов курса не зависит, претензии по невозможности приобрести аудиоприложение следует обращать не к издательству.

Рад, что Вы все-таки понимаете что авторское право далеко не так просто и однозначно, как Ваши догадки (исхожу из Ваших слов "зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо."). Желаю Вам успехов в обучении детей. Возможно, Вы рассмотрите возможность использования в образовательном процессе курса, который полностью издается издательством во всей полноте его компонентов. Так, например, издательство "Титул" обладает по договорам всеми правами на издание и распространение всех компонентов курсов "Happy English.ru" и "Millie - New Millennium English" на много лет вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алексей Васильевич, мы используем задания на все виды деятельности, только подготовить детей полноценно к экзамену по таким пособия просто нельзя. И Вы сами нам это не раз заявляли на семинарах.  На рынке и так полно подделок по подготовке к экзаменам без аудиоприложения.  А Титул всегда выгодно отличался от них качественными записями к свои изданиям. Мы вам верили.

Вы же на своем сайте пишите и заверяете покупателей: "Аудиоприложение является составной частью УМК "Enjoy English" для учащихся 9-го класса общеобразовательных учреждений. Аудиоприложение включает задания по аудированию к каждому уроку, направленные на развитие навыков аудирования и устной речи."

Если  Вы рекламируете товар на своем сайте так и продавайте его тогда, а если его нет в наличие, то зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо.

 

Биболетова М. З. и др. Аудиоприложение (CD MP3) к рабочей тетради № 2 “Контрольные работы. Подготовка к ГИА” для 9 кл. "Enjoy English" / "Английский с удовольствием". Английский язык (ФГОС) 

http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=5&prod=477

Я вообще не совсем понимаю из-за чего сыр-бор. Проблема очень просто решается.

1. Заходите на сайт-поисковик.

2. Набираете запрос Биболетова 9 МР3

3. Наслаждается результатами и учебным процессом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, это дополнительная тетрадь, которая предназначена специально для подготовки к итоговой аттестации. Спасибо что указали на наличие информации о ней в каталоге, мы эту информацию уберем. Повторю еще раз: поскольку авторы не продлили авторские договора на курс, издательство не может издавать и распространять это аудиоприложение. В своих обращениях к авторам издательство просило учесть мнение учителей и их потребность в этих продуктах. К сожалению, от издательства решение авторов курса не зависит, претензии по невозможности приобрести аудиоприложение следует обращать не к издательству.

Рад, что Вы все-таки понимаете что авторское право далеко не так просто и однозначно, как Ваши догадки (исхожу из Ваших слов "зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо.[/size]"). Желаю Вам успехов в обучении детей. Возможно, Вы рассмотрите возможность использования в образовательном процессе курса, который полностью издается издательством во всей полноте его компонентов. Так, например, издательство "Титул" обладает по договорам всеми правами на издание и распространение всех компонентов курсов "Happy English.ru" и "Millie - New Millennium English" на много лет вперед.

А вообще, скажу честно: чувство обиды есть. Учебники хорошие были и выпускались качественно. Не понимаю почему авторы не согласились выпускать умк ещё хоть немного чтобы не бросать учителей вот так. У нас абсолютное большинство школ перешли с учебников Биболетовой на другие учебники, кто на Комарову, кто на Форвард, кто на Спотлайт. И даже если каким-то чудом учебники Биболетовой снова вернутся в перечень, то ещё много лет учителя на них перейти обратно не смогут, а многие уже и не захотят. Я очень рада что хотя бы учебники Кауфман в нашей школе остались и никакой чехарды с перерывами в издании там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем здесь авторы и ваши с ними отношения?!

Я об этом не спрашивала Вас. Вы все как-то пытаетесь за них спрятаться, Алексей Васильевич, а это Вы, издатели, а не они должны следить за тем, чтобы не давать ложную информацию на сайте издательства. Вот собственно и все, что нужно, нам учителям. А по какому курсу заниматься, мы уж как-то сами разберемся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем здесь авторы и ваши с ними отношения?!

Я об этом не спрашивала Вас. Вы все как-то пытаетесь за них спрятаться, Алексей Васильевич, а это Вы, издатели, а не они должны следить за тем, чтобы не давать ложную информацию на сайте издательства. Вот собственно и все, что нужно, нам учителям. А по какому курсу заниматься, мы уж как-то сами разберемся.  

Давайте я еще раз объясню. Видимо, я напрасно пытался отвечать на Ваш предыдущий вопрос детально когда Вы пустились в рассуждения о том, что если в рабочей тетради есть тексты, то ничто не может и не должно помешать издательству издавать эти же тексты в совсем другой публикации в виде звукозаписи. Я понимаю, что избыток информации иногда мешает понять вместо того, чтобы помочь, и порой надо писать проще. Постараюсь исправиться.

 

Итак, вначале Вы спросили почему нет в продаже аудиоприложения к рабочей тетради №2 "Контрольные работы", Я Вам ответил на это, что издательство не может продолжать выпускать и продавать это аудиоприложение в связи с истечением сроков авторских договоров на тексты.

 

При этом как только авторы отказались продлевать авторские договора, издательство выступило с официальным информационным письмом, в котором проинформировало учителей о сложившейся ситуации, перечислило на какие компоненты курса права заканчиваются в ближайшее время, то есть сделало все чтобы предупредить учителей о том, что не все компоненты курса издательство сможет по-прежнему продавать. Вероятно, Вам что-то помешало приобрести аудиприложение одновременно с рабочими тетрадями, так как оно было в продаже.

 

Вы мне в ответ на объяснение заявили что если рассуждать так, как Вы рассуждаете, то издательству ничего не должно мешать. Я весьма подробно объяснил Вам ситуацию и еще раз повторил, что у издательства закончились права на воспроизведение и распространение этого диска. На это Вы сослались на каталог, в котором перечислены компоненты УМК. Обратите внимание, что от того, что издательство не может продавать определенный компонент, состав УМК не меняется, полный УМК состоит именно из перечисленных компонентов. Также в интернет-магазине издательства говорится о том, что данного аудиоприложения нет в наличии, то есть никто не заявляет о том, что Вы можете это аудиоприложение приобрести. Причину сложившейся ситуации я Вам объяснил несколько раз.

 

В ответ на объяснения Вы неоднократно заявляли, что издательство обманывает Вас, и что я лично не заинтересован в продаже аудиоприложения. Позвольте процитировать Ваши высказывания:

"Видимо раскраски для дошкольников к празднику 8 марта важнее теперь для Алексея Васильевича, чем помочь нам найти выход с работой по этой тетради."; "Что же поделать, мы поймем и поделимся друг с другом, но зачем нас обманывать то? На тетрадь права есть, а на аудиозапись - нет? ". Объяснения остались для Вас совершенно непонятными: "Если  Вы рекламируете товар на своем сайте так и продавайте его тогда, а если его нет в наличие, то зачем морочить людям голову всякими правами? Нам детей учить надо".

Я вижу, что Вы никак не можете понять в чем дело и нервничаете ("А по какому курсу заниматься, мы уж как-то сами разберемся."), поэтому попытаюсь в очередной раз объяснить по пунктам и простыми словами:

 

1. Аудиозапись к рабочей тетради №2 "Контрольные работы" входит в состав УМК. С этой точки зрения издательство абсолютно правомерно  информирует о составе УМК.

2. В интернет-магазине издательства аудиоприложения нет в продаже.

3. Это аудиоприложение издательство "Титул" не имеет права распространять, поэтому этого аудиоприложения в продаже в интернет-магазине издательства НЕ БУДЕТ. Вместе с тем, диски еще можно купить в ряде магазинов, которые приобрели их до окончания срока действия авторских договоров и торгуют ими правомерно.

4. И ответ на Ваш вопрос "Да при чем здесь авторы и ваши с ними отношения?! Я об этом не спрашивала Вас. Вы все как-то пытаетесь за них спрятаться, Алексей Васильевич": данная ситуация сложилась из-за того, что авторы отказались продлить авторские договора с издательством несмотря на неоднократные просьбы издательства. 

 

Надеюсь, мне все же удалось на сей раз более понятно ответить на Ваши вопросы и персональные претензии. Если и сейчас что-то остается непонятным Вам, я готов постараться ответить на Ваши вопросы еще раз.

Кстати, извините, что не обращаюсь к Вам по имени и отчеству, но Вы так за все время общения не представились, а информации в Вашем профиле нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А где взять аудио к контрольным работам №2 "Подготовка к ГИА 9 класс"?

 

Я тоже задавала этот вопрос, к сожалению, он остался без ответа и на форуме и по почте  pochta@titul.ru  

нигде не могу найти аудиоприложение к этой тетради. Выручила моя напарница по 9 классу, подсказала, что бы искала в продаже Книгу для учителя за 2015 год, там  аудиотексты. Я купила и нашла их на странице 79! Хотя бы могу начитать сама.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! После долгих поисков мне всё таки удалось приобрести аудиодиск к тетради с контрольными работами в Московском Доме Книги на Арбате. Если кому то он ещё необходим, я готова поделиться. Напишите мне на почту и я вышлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста, появилось ли аудио к Рабочей тетради №"2 (Контрольные работы Подготовка к ОГЭ, 2015 г.) и где их можно найти? Где можно найти ответы к этой тетради? Если это взможно, вышлите на почту v_alla@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста, появилось ли аудио к Рабочей тетради №"2 (Контрольные работы Подготовка к ОГЭ, 2015 г.) и где их можно найти? Где можно найти ответы к этой тетради? Если это взможно, вышлите на почту v_alla@mail.ru

 

 

Можно купить здесь, в Московском Доме Книги:  http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=828226

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×