Перейти к содержимому
Uchilka

Past Simple vs Present Perfect и last year vs in the last year

Рекомендуемые сообщения

При рассмотрении темы применения глагольных времен Past Simple (Indefinite) и Present Perfect, я обычно, ввожу и правила применения, объясняю разницу между last day/week/month/year и in the last/day/week/.../. Предлагаю небольшой материал, который я при этом использую.

PastS_vs_PresPerf.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При рассмотрении темы применения глагольных времен Past Simple (Indefinite) и Present Perfect, я обычно, ввожу и правила применения, объясняю разницу между last day/week/month/year и in the last/day/week/.../. Предлагаю небольшой материал, который я при этом использую.

 

Содержание обучения английским временам сегодня значительно расширилось благодаря исследованиям в области лингвистического корпуса. Например, Past Perfect оказывается функционирует в предложениях с указанием на время в прошлом. Например, I had become the director of the company in 2000. Объясняется это вероятно коммуникативным намерением выразить личное достижение к указанной дате. Подобные случаи, разумеется включаются в содержание обучения на продвинутом этапе овладения языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Содержание обучения английским временам сегодня значительно расширилось благодаря исследованиям в области лингвистического корпуса. Например, Past Perfect оказывается функционирует в предложениях с указанием на время в прошлом. Например, I had become the director of the company in 2000. Объясняется это вероятно коммуникативным намерением выразить личное достижение к указанной дате. Подобные случаи, разумеется включаются в содержание обучения на продвинутом этапе овладения языком.

Совершенно верно. И я. встречаясь с такими новыми явлениями, стараюсь найти какие-то комментарии, ввести в практику. Ведь как репетитор я работаю и со старшеклассниками, и со студентами. И самой до жути интересно. Спасибо за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно верно. И я. встречаясь с такими новыми явлениями, стараюсь найти какие-то комментарии, ввести в практику. Ведь как репетитор я работаю и со старшеклассниками, и со студентами. И самой до жути интересно. Спасибо за отзыв.

Я не думаю, что это можно назвать новым явлением. Употребление Past perfect в таких предложениях вызвано всего лишь желанием говорящего подчеркнуть, что это произошло не в 2000 году, а до этого, и в 2000 году он уже был на этой должности.

Но меня больше интересует, как коллеги преподносят Present Perfect.Ведь согласитесь, это одна из самых трудных тем для русскоязычных учеников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но меня больше интересует, как коллеги преподносят Present Perfect.Ведь согласитесь, это одна из самых трудных тем для русскоязычных учеников!

 

в свое время мне очень помог Мерфи с его грамматикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При рассмотрении темы применения глагольных времен Past Simple (Indefinite) и Present Perfect, я обычно, ввожу и правила применения, объясняю разницу между last day/week/month/year и in the last/day/week/.../. Предлагаю небольшой материал, который я при этом использую.

При изучении языка необходимо выделять ОСОБО те явления, которые отличаю два языка. И с этой точки зрения, считаю вашу находку ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При рассмотрении темы применения глагольных времен Past Simple (Indefinite) и Present Perfect, я обычно, ввожу и правила применения, объясняю разницу между last day/week/month/year и in the last/day/week/.../. Предлагаю небольшой материал, который я при этом использую.

 

http://www.englishpage.com/verbpage/presentperfect.html-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша ссылка не работает, увы.

Здесь небольшая опечатка. Попробуйте без дефиса на конце ссылки.

http://www.englishpage.com/verbpage/presentperfect.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь небольшая опечатка. Попробуйте без дефиса на конце ссылки.

http://www.englishpage.com/verbpage/presentperfect.html

Спасибо. Теперь я прошла по ссылке. Хорошо все написано про Present Perfect. Мой материал в полном согласии с приведенным там.

Просто ссылка была дана u2u2 без каких-либо комментариев, а материал очень полезный. И упражнения очень хорошие, но для старшеклассников. В 5-7 классах обычных школ трудно их использовать из-за лексики. В то же время разные УМК дают это время в разных классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×