Перейти к содержимому
Uchilka

Учебник SPOTLIGHT СПОТЛАЙТ (Английский в фокусе) для начальной школы.

Рекомендуемые сообщения

А вот теперь решаю проблемы, связанные с тем, как объяснить детям в 3 классе все про 's, без чего дети не могут понять содержание текста (по-моему, с. 40 или 41 в учебнике для 3 класса), где есть он и для притяжательного падежа существительного, и для is, и для has got. Учителю в классе надо где-то (?) брать дополнительные часы, чтобы 10-15 ученикам в группе (а бывает, что классы не делятся!) дать понимание разницы в предложениях типа (не из того текста в указанном учебнике, дала его на время ученице, у которой украли красивую папку с учебником и рабочей тетрадью из-за этой красивой папочки, не могу цитировать,но тип преложений там такой):

Spot's a dog.

Spot's got a plate.

Spot's name's good.

Spot's my dad's dog.

Children's dog's Spot.

Дети самые обычные, в меру ленивые, отрицательного отношения к английскому как школьному предмету пока нет, но на фоне таких вот текстов, за которые больше трех баллов им никак не получить, а это уже копится второй год, оценки все хуже, а ощущение бесперспективности у детей все четче. Стало быть, скоро и отношение к предмету может измениться. :D А как быть тем, кто не может оплачивать репетитора?

Понятно, что учителю надо и он старается проблему решать. Но мне также понятно, что при таком количестве неудачных решений в УМК для начальной школы, авторам надо, наконец, их признать и переработать полностью материал, ориентируясь на рекомендации реальной практической работы учителей в разных школах, а не только в показательных апробационных. И на такую особенность, как отсутствие языковой среды, значит, необходимость опоры на русский язык. Это если собираются предмет изучать, а не проходить, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот теперь решаю проблемы, связанные с тем, как объяснить детям в 3 классе все про 's, без чего дети не могут понять содержание текста (по-моему, с. 40 или 41 в учебнике для 3 класса), где есть он и для притяжательного падежа существительного, и для is, и для has got. Учителю в классе надо где-то (?) брать дополнительные часы, чтобы 10-15 ученикам в группе (а бывает, что классы не делятся!) дать понимание разницы в предложениях типа (не из того текста в указанном учебнике, дала его на время ученице, у которой украли красивую папку с учебником и рабочей тетрадью из-за этой красивой папочки, не могу цитировать,но тип преложений там такой):

Spot's a dog.

Spot's got a plate.

Spot's name's good.

Spot's my dad's dog.

Children's dog's Spot.

Дети самые обычные, в меру ленивые, отрицательного отношения к английскому как школьному предмету пока нет, но на фоне таких вот текстов, за которые больше трех баллов им никак не получить, а это уже копится второй год, оценки все хуже, а ощущение бесперспективности у детей все четче. Стало быть, скоро и отношение к предмету может измениться. :D А как быть тем, кто не может оплачивать репетитора?

Понятно, что учителю надо и он старается проблему решать. Но мне также понятно, что при таком количестве неудачных решений в УМК для начальной школы, авторам надо, наконец, их признать и переработать полностью материал, ориентируясь на рекомендации реальной практической работы учителей в разных школах, а не только в показательных апробационных. И на такую особенность, как отсутствие языковой среды, значит, необходимость опоры на русский язык. Это если собираются предмет изучать, а не проходить, конечно.

Извините, не поняла в чем сложность..Просто это явление частотное, есть во многих УМК..это активный материал? Вы имеете в виду нет упражнений на закрепление? А так, пара игр , и готово..главное, чтобы дети могли понять о чем говорится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О какой новой версии вы говорите,не знаю...Просто в учебнике 2-го класса будет система упражнений по обучению чтению

Если сначала в учебнике упражнений этих нет, а потом они вдруг появляются, то это и есть новая версия учебника. А войдет ли эта новая версия, в которой появляется прежде отсутствующая в учебнике система упражнений для обучения чтению, в Федеральный Перечень? И надо ли такой учебник-хамелеон на себя взваливать, это для меня ооооочень большой вопрос. Для себя я на него ответила уже: да ни за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, не поняла в чем сложность..Просто это явление частотное, есть во многих УМК..это активный материал? Вы имеете в виду нет упражнений на закрепление? А так, пара игр , и готово..главное, чтобы дети могли понять о чем говорится..

Ну сначала, уточню, что текст в разделе фокус на Россию, про семью, с. 45.

Потом соглашусь, что нам взрослым сложности в данном вопросе нет. Только вот дети в обычном 3 классе совсем не мы. Учебник никакой помощи в усвоении разницы и, значит, понимания содержания предложений не предполагает. Какого-то логического перехода нет, не дается никаких опор для ребенка. Полная путаница. УМК еще с первого класса опирается на краткую форму is и за год дети научились видеть этот глагол только в такой форме, к тому что 's всегда is. Потом появляется притяж. падеж и has got. В рамках одной темы еще ничего. Как только все дают в одной куче, не предварив каким-то разъяснением, в головах нет ничего, кроме путаницы. Это второй год обучения всего лишь, первая четверть (триместр), на фоне неважного умения писать слова правильно, на слух слова неплохо, письмо -провал. Постоянно надо давать дополнительные упражнения на спеллинг. И тут новая проблема.

Возможно у нас проблемы нет, а вот у детей возникает.

Пары игр недостаточно для 3-классника (особенно, когда их 15-20) для понимания, когда что имеет в виду это 's.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, не поняла в чем сложность..Просто это явление частотное, есть во многих УМК..это активный материал? Вы имеете в виду нет упражнений на закрепление? А так, пара игр , и готово..главное, чтобы дети могли понять о чем говорится..

Простите, а Вы как давно последний раз с третьеклассниками работали? Мне вот не удается за пару игр третьеклассников научить понимать разницу сразу между

Spot's a dog.

Spot's got a plate.

Spot's name's good.

Spot's my dad's dog.

Children's dog's Spot.

Может, конечно, дело во мне, но больше чем за четверть века работы учеников много выпустила, и знаю, что за пару игр даже и пятиклассникам эту разницу с ходу не объяснить. Я читала, вы в училище преподаете, подросткам. Сделайте эксперимент, попробуйте им за две игры объяснить разницу. Если получится, я тут же Ваши игры и приемы на вооружение возьму, обещаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто поразительно, maria, как с вашей помощью эта самая, пожалуй, скандальная ветка перешла в мирное русло с практической направленностью. У вас дар умиротворения!

Полностью поддерживаю! Maria искренне пишет и не учит жизни всех вокруг, как с таким человеком без уважения можно было бы общаться? Правильно и по-учительски человек поступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну сначала, уточню, что текст в разделе фокус на Россию, про семью, с. 45.

Потом соглашусь, что нам взрослым сложности в данном вопросе нет. Только вот дети в обычном 3 классе совсем не мы. Учебник никакой помощи в усвоении разницы и, значит, понимания содержания предложений не предполагает. Какого-то логического перехода нет, не дается никаких опор для ребенка. Полная путаница. УМК еще с первого класса опирается на краткую форму is и за год дети научились видеть этот глагол только в такой форме, к тому что 's всегда is. Потом появляется притяж. падеж и has got. В рамках одной темы еще ничего. Как только все дают в одной куче, не предварив каким-то разъяснением, в головах нет ничего, кроме путаницы. Это второй год обучения всего лишь, первая четверть (триместр), на фоне неважного умения писать слова правильно, на слух слова неплохо, письмо -провал. Постоянно надо давать дополнительные упражнения на спеллинг. И тут новая проблема.

Возможно у нас проблемы нет, а вот у детей возникает.

Пары игр недостаточно для 3-классника (особенно, когда их 15-20) для понимания, когда что имеет в виду это 's.

Это АКТИВНЫЙ материал, выводимый в ТЕСТЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а Вы как давно последний раз с третьеклассниками работали? Мне вот не удается за пару игр третьеклассников научить понимать разницу сразу между

Spot's a dog.

Spot's got a plate.

Spot's name's good.

Spot's my dad's dog.

Children's dog's Spot.

Может, конечно, дело во мне, но больше чем за четверть века работы учеников много выпустила, и знаю, что за пару игр даже и пятиклассникам эту разницу с ходу не объяснить. Я читала, вы в училище преподаете, подросткам. Сделайте эксперимент, попробуйте им за две игры объяснить разницу. Если получится, я тут же Ваши игры и приемы на вооружение возьму, обещаю!

Иронии не надо. Увольте. Лучше примерами.

Эти предложения раскиданы по тексту? Либо им отводится именно такой порядок и именно детей спрашивают в чем разница?

Вообще Экспресс паблишинг, вернее в некоторых их изданиях (Click, Enterprise,Spotlight, Grammarway) этому уделяет внимание, предлагает сделать пометки раядом с предложениями P/ is/has , может я сейчас ошибаюсь, но каж-ся и Миллениуме 5 (1й год обучения встречала). Уточню, самая большая группа у меня была 7 человек до индивидуалов (8-10 лет). Проблем не было. Как раз интересно, так как это ПРОБЛЕМА (поисковая), разбросанные варианты они видели, а вместе? удивляются, начинаем разбирать. Но повторю вопрос - АКТИВНЫЙ ли это материал? И почему вы думаете что дети должны понимать ВСЕ? Я не хвалю Spotlight. Работала по 2ке и 6ке. 6 класс изобилует аутентичными выражениями особенно аудирование. Но этот материал не активен. Раздражало, что некоторые вещи (напр фразовые глаголы) показывались, но закрепить нечем. В тесты нет-нет что-то прорвется. Но как я теперь понимаю, в тест должен быть заложен некоторый прцент заданий на очень способных учеников, а иначе как им прикажете развиваться?

PS Прошу прощения за "пару игр и готово" - здесь имела в виду на понимание не употребление (comprehension rather than production)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это АКТИВНЫЙ материал, выводимый в ТЕСТЫ?

Это не тесты. УМК построен так, что, помимо привычного учебного материала в каждом уроке каждого модуля, имеется раздел Spotlight on Russia (вынесен в конец учебника), где предполагаются разные задания, позволяющие построить на уроке работу по развитию навыка рассказать, в данном случае например, о себе , своей семье или сделать проектную работу, используя тематическую лексику и грамматику данного модуля. Т.е. прививать навыки использования ИЯ.

Без специальной подготовки и неоднократного возвращения к теме использования 'S в третьем классе дети не понимают разницы и, значит, смысла.

В этом конкретном тексте речь о семье, а не о Споте - эти примеры я разбираю с мелкими и не очень.

Повторюсь, что пишу об этом не из-за того, что вся линия этого УМК никуда не годна, напротив для 9-11 классов весьма прилично сделано (7-8 класс не разбирала, т.к. еще не было таких учеников), а учебники для начальной школы при практической работе регулярно вызывают у меня вопросы. Т.е сначала у детей, а потом и у меня.

А какой еще более активный лексический материал может быть в 3 классе, кроме "обо мне и моей семье и друзьях?"

Мне интересно, как выходят из этой ситуации другие учителя, что придумали для решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мне интересно, как выходят из этой ситуации другие учителя, что придумали для решения проблемы.

По моему опыту: дети часто не могут объяснить то, что как ни странно понимают. Видимо, это то, что имеет в виду Мильруд, утверждая, что в современном классе детей учат от структуры а не смысла.

Сначала надо проверить что, понятно в тексте (доступны разные приемы), и являются ли препятствием к пониманию собственно 's. Потом при проекте о себе, данные структуры, если они так трудны для ребенка, опустить. Главное, чтобы ребенок в принципе был заинтересован в задании. Тем более,здесь где-то звучало, в дискуссии о критериях оценивания, что грамматика не оценивается вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много дискуссий сейчас вокруг этого учебника. Кому-то он подходит,кому-то не подходит. Я согласен с недостатками, указанными участниками форума. АВТОРЫ УЧЕБНИКА! ЕСЛИ ВЫ ЕСТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ! ПРОСЬБА ВСЕ НЕДОЧЁТЫ УСТРАНИТЬ! Нельзя один учебник хвалить, все остальные ругать. But tastes differ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много дискуссий сейчас вокруг этого учебника. Кому-то он подходит,кому-то не подходит. Я согласен с недостатками, указанными участниками форума. АВТОРЫ УЧЕБНИКА! ЕСЛИ ВЫ ЕСТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ! ПРОСЬБА ВСЕ НЕДОЧЁТЫ УСТРАНИТЬ! Нельзя один учебник хвалить, все остальные ругать. But tastes differ.

Авторы этого учебника в основном работают на сайте своего издательства. А здесь учителя рассматривают его исходя из своей практики и далеко не все и не всЁ ругают. Я из "недовольных", но пока только начальной школой. Поскольку совершенно не формируется навык письма с той грамотностью и спеллингом, которые требуются стандартом для нач. школы. Т.е. итоговую контрольную типа ЕГЭ, которой все время грозят, занимаясь только по этому УМК, дети не напишут. Если судить по примерным вариантам и программным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что авторам не следует хвалить собственный учебник по соображениям этики, а ругать его тоже не нужно по принципу здравого смысла. Лучше помалкивать и внимательно слушать, слушать и слушать... А еще задавать вопросы. Много вопросов. Ну а главное, авторам нужно самим работать со своим учебником от начала и до конца и не один год. Отдельные эпизоды собственного опыта ничего кроме эйфории не вызывают, а это бесполезное чувство. Знаю по себе.

А я вот критикую этот УМК для начальной школы: уж слишком много там промахов, на мой взгляд. А в результате, если раньше у меня как репетитора превалировали ученики из школ с УМК Кузовлева (5 класс как первый год обучения), то теперь массово те, кто со 2 класса идут по Spotlight, затем те кто по NME с 5 класса как первого года обучения. Конкретно дома имею двух племянников 7 и 10 лет, т.е. 1 и 4 класс. Так вот 10-летний один из 3-х лучших в классе, но без моей постоянной помощи тест по программе, предполагаемой новым ФГОС для начальной школы мог самостоятельно выполнить только в объеме 1 части.Теперь я по собственной программе работаю со свои мальчиком. Второму легче будет, потому что он всегда тянется за братом, и я подключаю его ко всем доступным занятиям и заданиям. Что говорить о тех у кого нет под рукой собственного учителя АЯ?

Я совершенно согласна с ВАми, что авторы должны сами поработать на практике, можно и просто ОБЪЕКТИВНО промониторить реальную работу по по УМК других учителей в нескольких школах, изучить конкретные замечания, а не просто эмоциональные высказывания, на самых разных профессиональных форумах. Наконец, и мнение учеников поизучать(чего им не хватает в данном учебнике, каких комментариев, заданий и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дополняю грамматику Round up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Spotlight уже третий год при 2-х часах в неделю. Ученики в основной своей массе читают и даже сложные тексты с первого предъявления.Для формирования навыка чтения я активно использовала аудиокурс, работу в группах и индивидульаное чтение. Для закрепления лексики и грамматики использую те упражнения, которые есть в рабочей тетради и даю, те которые разработала сама, когда работала по другим УМК.Учебник и рабочая тетрадь яркие, задания адаптированы под возраст учащихся. Например, во 2-м классе много песен,которые одни ученики испольняли, а другие под них танцевали. Сейчас взяла в 9-м классе. Учащиеся выполняют задания с удовольствием, тематика уроков для них интересна, есть грамматический справочник, который помогает отработать навык самообразования, достаточно заданий на закрепление лексики и грамматики. Тем более если работать по этому УМК со 2-го класса, то можно хорошо подготовить учащихся к ЕГЭ. Задания для формирования и развития всех видов деятельности существует достаточно. Особенно мне нравятся тестовые задания: они включают проверку всех видов деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Spotlight уже третий год при 2-х часах в неделю. Ученики в основной своей массе читают и даже сложные тексты с первого предъявления.Для формирования навыка чтения я активно использовала аудиокурс, работу в группах и индивидульаное чтение. Для закрепления лексики и грамматики использую те упражнения, которые есть в рабочей тетради и даю, те которые разработала сама, когда работала по другим УМК.Учебник и рабочая тетрадь яркие, задания адаптированы под возраст учащихся. Например, во 2-м классе много песен,которые одни ученики испольняли, а другие под них танцевали. Сейчас взяла в 9-м классе. Учащиеся выполняют задания с удовольствием, тематика уроков для них интересна, есть грамматический справочник, который помогает отработать навык самообразования, достаточно заданий на закрепление лексики и грамматики. Тем более если работать по этому УМК со 2-го класса, то можно хорошо подготовить учащихся к ЕГЭ. Задания для формирования и развития всех видов деятельности существует достаточно. Особенно мне нравятся тестовые задания: они включают проверку всех видов деятельности.

Впечатление, что читаем рекламу. Что конкретно позволяет Вам обеспечить такие потрясающие успехи в начальной школе? Или у Вас просто гениальные дети и все родители знают английский на хорошем уровне. Или все с репетиторами занимаются - прямо все дети читают с первого предъявления? Потому что при тех недоработках, в т.ч. методического плана, именно в курсе для начальной школы у многих других учителей без огромной дополнительной работы таких высот и так массово дети не достигают. В первую очередь слабый спеллинг из-за недостаточного в т.ч. количества упражнений для закрепления. Как репетитору мне сейчас приходится иметь дело с детьми из начальной школы. Не может хорошо закрепляться продолженноое время, например, когда без всякого объяснения конкретных правил образования причастия на дом задаются именно те случаи, которые не рассмотрены в объяснительной части учебника. Играть роли взрослых англо-американских кинозвезд, незнакомых совершенно второклассникам (и не интересных им) тоже не к делу и т.д. и т.п.

Я все время убеждаюсь в слабости этого УМК для начальной школы.

Гораздо полезнее, подобно некоторым нашим форумчанам обмениваться материалами и приемами, с помощью которых они ликвидируют пробелы и недостатки учебника, коль скоро приходится в началке работать именно по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатление, что читаем рекламу. Что конкретно позволяет Вам обеспечить такие потрясающие успехи в начальной школе? Или у Вас просто гениальные дети и все родители знают английский на хорошем уровне. Или все с репетиторами занимаются - прямо все дети читают с первого предъявления? Потому что при тех недоработках, в т.ч. методического плана, именно в курсе для начальной школы у многих других учителей без огромной дополнительной работы таких высот и так массово дети не достигают. В первую очередь слабый спеллинг из-за недостаточного в т.ч. количества упражнений для закрепления. Как репетитору мне сейчас приходится иметь дело с детьми из начальной школы. Не может хорошо закрепляться продолженноое время, например, когда без всякого объяснения конкретных правил образования причастия на дом задаются именно те случаи, которые не рассмотрены в объяснительной части учебника. Играть роли взрослых англо-американских кинозвезд, незнакомых совершенно второклассникам (и не интересных им) тоже не к делу и т.д. и т.п.

Я все время убеждаюсь в слабости этого УМК для начальной школы.

Гораздо полезнее, подобно некоторым нашим форумчанам обмениваться материалами и приемами, с помощью которых они ликвидируют пробелы и недостатки учебника, коль скоро приходится в началке работать именно по нему.

Впечателение, что задача форума не обсудить УМК,а убедить всех, что он самый худший, причины известны только Вам. Шокирует стиль общения на форуме- агрессивность. Хотя английский язык помогает мне учить моих учеников общаться с друг другом корректно, уважительно. "Английский в фокусе" вынуждает работать учителя по новому. Традиционные подходы с ним не работают. Что конкретно Вас инересует: работа с лексикой, грамматикой, формирование компетенций? На мой взгляд учебника, удовлетворяющего требования всех учителей и учеников, в природе существовать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечателение, что задача форума не обсудить УМК,а убедить всех, что он самый худший, причины известны только Вам. Шокирует стиль общения на форуме- агрессивность. Хотя английский язык помогает мне учить моих учеников общаться с друг другом корректно, уважительно. "Английский в фокусе" вынуждает работать учителя по новому. Традиционные подходы с ним не работают. Что конкретно Вас инересует: работа с лексикой, грамматикой, формирование компетенций? На мой взгляд учебника, удовлетворяющего требования всех учителей и учеников, в природе существовать не может.

Да Вы не обращайте большого внимания на все эти моменты. Понимаете, посмотрите как все это выглядит ос стороны. Вы же сами начали с того, что пишете что работаете третий год по этому учебнику. По какому классу - ни слова. В 9 классе дети учатся успешно, но на Спотлайт только перешли, в чем же здесь заслуга учебника? Что касается работы по этому учебнику в младших классах, то у большинства учителей опыт совершенно не такой радужный, как у Вас. Проблем очень много, и проблем совершенно конкретных, о которых тут и пишут, включая номера страниц и упражнения. К тому же несколько раз было, когда приходили сюда люди и начинали писать пустую рекламу, под разными именами но одинаковыми словами, и именно почему-то только про этот учебник. Подумайте сами, в Вашем сообщении конкретики никакой нет, зато много восторгов, которые, как показала практика, совершенно не присутствуют у других учителей. Как это все выглядит?

Очень приятно читать "Хотя английский язык помогает мне учить моих учеников общаться с друг другом корректно, уважительно.". При этом в первом своем сообщении Вы занимаетесь откровенной рекламой, во втором обвиняете форум, созданный задолго до появления этого УМК, в том, что его задачей является порочить что-то (при этом рекламируемый Вами учебник здесь практически не обсуждается), намекаете, что в отличие от Вас остальные учителя не работают по-новому, и при этом, продолжая хвалить учебник, противоречите сами себе: "На мой взгляд учебника, удовлетворяющего требования всех учителей и учеников, в природе существовать не может." Кто же виноват, что Ваши слова так воспринимаются? При этом понятно, что не учебник виноват, пусть он и откровенно слабый и неудачный в началке, а подобные Вам рекламщики. Вы уж извините, но Ваши нападки на Uchilka выглядят как раз той "шокирующей агрессией", в которой вы обвинили окружающих, едва проведя на форуме два дня. Некрасиво это и обидно. Uchilka права: "Я все время убеждаюсь в слабости этого УМК для начальной школы. Гораздо полезнее, подобно некоторым нашим форумчанам обмениваться материалами и приемами, с помощью которых они ликвидируют пробелы и недостатки учебника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится этот учебник, за 6 класс частенько использую на частных уроках. Когда я разогналась их взять для других классов он куда-то исчез. Я когда-то была на семинаре 3х дневном с авторами этого УМК, нам подарили учебники за 2 и 6 класс, плюс диски и ридер. В ридере Алиса в стране чудес, использую со всеми начиная с 3го класса, когда прошедшее время проходим. Слушаем на ура (на диске) и читаем. Произношение отличное (британское), я использую для тренировки произношения -все звуки как на ладони. Тоже регулярно защищаю во всяком случае 6ку. 2 класс - просто развлекалочка если не привлекать дополнительные материалы по чтению и грамматике. Но оказывается они есть на сайте просвещение. Кто-то нам здесь выкладывал файлы с чтением. У меня вызвал недоумение 2 класс по Биболетовой. Но я признаю, что не разбиралась с методикой. Знаю учителей, которые не любят Биболетову. Ну и что. Я просто не вмешиваюсь в обсуждение УМК котрых не знаю. Пишите здесь свои отзывы, пришлите разработки, найдутся и те кто работает по УМК и получится интересная беседа, ну и пусть клюют. Это нормально. И кто здесь так уж ругает учебник? Училка регулярно пишет критику, но тем интереснее - покажите как обойти подводные камни, если у вас есть уже опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здрасте! Пора вмешаться. Давно не писала, но прочитав некоторые комментарии не удержалась. Это я размещала ссылки по чтению, но не об этом. Проработав По Спотлайт пол года могу сказать, что больше всего мне удобно работать по учебнику за 5 класс, но при этом надо учитывать, что дети изучали англ. по другим учебникам в началке, конечно есть проблемы и основная это чтение, так как группы не делились и были в началке по 25 человек, то научить такое кол-во ,извините, не представляю как. Поэтому с пятиклашками читаем материалы с Спот. для 2 класса и далее могу сазать, что мальчик ( сообразительный), начавший учить с нуля в 5 классе На ДОПОЛНИЕЛЬНЫХ занятиях, по этим разработкам научился читать, но ещё раз говорю, индивидуально. Использую тестбуклекты и свои разработки по грамматике, много аудирования, но песни не нравятся, тяжёлые мелодии, ведём словари и тетради для правил, в более сильном классе работаем по портфолио, но и в других классах использую некоторые задания. Так как веду и в 4 классе, то вижу ,что в 5 классе много повторения 4, поэтому теперь знаю на что обратить внимание с 4 классами и мне не придётся на следующий год много объеснять, но как тяжело с 4 классом ( 25 человек), грамматика ужас, упражнения не о возрасту, в РАУНД АП этих же авторов замечательные упр, но почему не дать их в учебнике? приходиься распечатывать, так же продолжаем работу над чтением, их клас. руковод, распечатала материалы по чтению на каждого,поэтому читаем дополнительно, начала ещё вести там доп. кружок. Вообщем крутимся.... Но я знаю, что эти дети придут ко-мне на след. год, поэтому лучше выложиться сейчас, на следующий год будет легче. Но, что происходит в 8 классе, это отдельная история, сразу скажу, что учебник сам по себе мне нравиться, но сли бы они учились по всему УМК с начала, а не с7 класса и при этом не закончив учебник, сама подгруппа сбор учащихся, кого выкинули из первой подгруппы, когда уходила в декрет была не плохая группа, вернулась сильных уже нет, ну вы понимате, учитель первой группы подчистила свою, поэтому слова учить не могут, д.з не делают, грамматику объесняю с нуля, а вы видели упр.., на одной странице времена, местоимения и артикли, а у них нет понятий о них ..... вот и обесняла и в 4 классе much, many, a lot of и в 8 классе, отстаём страшно, упр. делам не все... УХ выговорилась, вывод учебник для началки нужно переработать, учебник для 5 класса, только с детьми изучавшими англ. язык в началке, не в коем случае нельзя переходить на чебник в средних классах, должна быть преемственность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здрасте! Пора вмешаться. Давно не писала, но прочитав некоторые комментарии не удержалась. ... УХ выговорилась, вывод учебник для началки нужно переработать, учебник для 5 класса, только с детьми изучавшими англ. язык в началке, не в коем случае нельзя переходить на чебник в средних классах, должна быть преемственность..

Ну вот, опять Спотлайт не похвалили! Сейчас нам достанется на орехи от его поклонников. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять Спотлайт не похвалили! Сейчас нам достанется на орехи от его поклонников. biggrin.gif

Да только от поклонников-ли? Целых два человека с промежутком в пару дней зарегистрировались на форуме только для того, чтобы сказать что один учебник лучше всех остальных в мире, и что те, у кого другое мнение, некомпетентные заговорщики, которые ничего не понимают. Меня настораживает одинаковость аргументов и одинаковая неконкретность, как тут не раз уже бывало в этой теме. Очень жаль, что давно не видно на форуме Русалки - Серены с ее умением анализировать тексты ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять Спотлайт не похвалили! Сейчас нам достанется на орехи от его поклонников. biggrin.gif

Я не могу уж сосвем назвать себя поклоннком, но и есть моменты которые мне нравятся, очень жаль, что поклонники, говорят всегда без предметно и обобщающе, не делятся опытом, почитаю и думаю, может я что-то делаю не так... какие компоненты умк используют, как идут по книге для учителя успевают? внеклассное чтение ,как организуют,как часто используют Testbooklet, если нет , то как отрабатывают грамматику, в workbook и student's book все делают упражнени или выборочно, у меня огромное число вопросов, но почему они молчат и обидно за учебник, не разработок, не дидактического мтериала, не презентаий не размещают, а только форумчан пытаются в чём-то уличить.Я работаю по Спотлайт и никогда никакой дескриминации не чуствовала, а они пришли, один пост написали, грязь вылили... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×