Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью ушел в вечность Радислав Петрович Мильруд. Можно долго перечислять ученые степени и научные звания Радислава Петровича, списки научных статей и учебников займут не одну страницу. Для всего форума Радислав Петрович был неутомимым консультантом, создателем идей и добрым советчиком. Я знаком с Радиславом Петровичем с 1991 года, 29 лет. Для меня Радислав Петрович - учитель, научный руководитель, на его кафедре было мое первое рабочее место в жизни. По видеосвязи мы общались несколько дней назад, а переписка в мессенджере была вчера вечером.  Вечная память выдающемуся ученому, учителю и доброму и мудрому другу.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая потеря.!.. Светлая память  замечательному человеку,  выдающемуся ученому и методисту...Очень и очень жаль... работал до последнего вздоха...Очень будет не хватать его  нестандартного взгляда на обыденные вещи, его умения действительно мыслить критически и широко... Скорблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Невосполнимая утрата. Никак в голове не укладывается, что такого светлого, душевного человека уже не будет с нами. Моё знакомство с Радиславом Петровичем произошло благодаря нашему форуму. С ним можно было пообщаться абсолютно на любые темы, получить поддержку и совет. Прошло много лет, а я, как сейчас, помню, как он помогал мне усовершенствовать мою первую разработку к фильму Призрак оперы", как я обращался к нему за помощью при подготовке уроков для дошкольников и начальной школы. Светлая и вечная память! Навсегда останется в моем сердце таким, каким я его знал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училки и профессорши,
И женщины-директорши,
Инспекторши и завучи,
Кто тянет деток за уши,
Кто входит утром бодро в класс,
Я в этот день люблю всех вас!
А в остальные - восхищаюсь!
Молчал об этом раньше ... Каюсь!

(Р.П. Мильруд)

А мы все, Радислав Петрович, каемся, что редко говорили Вам, как много Вы для нас значите. Помнить будем Ваш голос, пользоваться Вашими книгами, советами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович - автор более 300 научных статей, многих учебников, в огромном количестве диссертаций уже около 30 лет есть ссылки на его работы. Мне повезло, что я знаю Радислава Петровича не только как ученого, но и как учителя и как человека. Очень о многом можно рассказать, и в каждом случае  от любого поступка Радислава Петровича веяло добром.

Примерно в 2000 году, когда я еще писал диссертацию, кафедра собралась на торжественный обед по случаю защиты чьей-то диссертации. Так получилось, что я сидел рядом с Радиславом Петровичем,  а он периодически подкладывал мне то одно блюдо, то другое. Кто-то из коллег сказал: "Радислав Петрович, ну что Вы так потчуете, Алексей и сам себе сможет положить что захочет", на что Радислав Петрович ответил: "Вы не забывайте, он в общежитии живет. Кто там в общежитии приготовит да предложит? Давайте хоть тут друг о друге позаботимся",  И тогда же Радислав Петрович мне сказал: "Я недавно вечером стою, мою посуду после ужина, а сам думаю про твою диссертацию. Тебе надо вот еще о чем написать...", а на удивление коллег ответил: "А что, самое удобное время думать, когда руки заняты,  а голова свободна".

В 2004-2005 году я проводил год в качестве Visiting scholar в университете в США. Однажды ко мне подошла моя academic adviser и сказала: "I've been reading this EFL journal from Brazil. Here's a brilliant article that I think you MUST read, there are things in it that are very close to what we have been discussing, but they give a brilliant insight into the methods. It is written by some guy called Radislav". Как только я услышал имя, я понял о ком идет речь. И правда- в бразильском журнале автором статьи, которую мне так рекомендовала американская преподавательница, был Радислав Петрович. Мэри в 2006 года приехала в Тамбов и преподавала в университете курс английского языка. Перед поездкой она сказала мне: "I am truly excited I am going to meet Radislav in person, I've been reading his articles ever since that one I showed you". 

Чем больше пишу, тем больше деталей многолетнего знакомства вспоминаются. Радислав Петрович был не только моим учителем и научным руководителем, но и моим первый работодателем, так как мое первое рабочее место было на его кафедре. Если вдруг во время важных заседаний кто-то звонил Радиславу Петровичу и ему приходилось выйти из кабинета, он всегда шел с широкой улыбкой, всем своим видом показывая, что все в порядке и волноваться из-за неожиданного звонка не стоит.

Как-то раз мне пришлось поработать переводчиком у делегации из американского университета. В делегации были специалисты по социальной работе, помимо перевода выступлений на конференции я переводил во время визитов в социальные учреждения Тамбова и области. В один из дней мы приехали в центр работы с трудными подростками и с детьми из неблагополучных семей. И только тогда я узнал, что Радислав Петрович, оказывается, является психологом-консультантом этого центра и не один год помогает подросткам, а также является автором очень интересного психологического теста. И об этой своей работе Радислав Петрович за пределами социальных служб упоминал крайне редко, только в качестве иллюстрации каких-то психологических основ обучения. Вообще, я не помню ни одного случая, чтобы Радислав Петрович как-то рассказывал о своих достижениях, он всегда действовал по принципу "что могу - то делаю, чем могу - тем помогаю", Сейчас многие учителя в фейсбуке пишут о том, что писали Радиславу Петровичу вопросы и всегда получали ответы и поддержку.  А вот что мне написала сегодня моя школьная учительница английского языка, вспоминая свою работу с Радиславом Петровичем: "Помогал мне много раз, когда никто не мог", Эти слова очень точно характеризуют Радислава Петровича Мильруда как человека и как ученого.

Давайте вспоминать то доброе и хорошее, с чем у вас ассоциируется Радислав Петрович. Пусть его идеи, мысли и поступки живут и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, это очень тяжелая потеря. Всем нам желаю осмыслить то, о чем Радислав Петрович говорил в своих статьях и учебниках, услышать его тонкий юмор и почувствовать безмерную любовь к людям и терпимость ко всему происходящему в профессиональном сообществе. Мыслите широко, будьте гуманны друг к другу - это то, чего он так хотел.  Все его ученики скорбят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kashcheyeva сказал:

Дорогие коллеги, это очень тяжелая потеря. Всем нам желаю осмыслить то, о чем Радислав Петрович говорил в своих статьях и учебниках, услышать его тонкий юмор и почувствовать безмерную любовь к людям и терпимость ко всему происходящему в профессиональном сообществе. Мыслите широко, будьте гуманны друг к другу - это то, чего он так хотел.  Все его ученики скорбят...

Анна Владимировна, спасибо за добрые и точные слова. Вы выразили то, каким был Радислав Петрович и каким он остается для всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль такого светлого, жизнерадостного, полного позитива, человека! Всегда с удовольствием и пользой читала его методические советы, такие лёгкие и мудрые его стихи, смотрела вебинары, работала и работаю по его УМК. Для меня Радислав Петрович ассоциируется с его песенкой (в приложении), которую когда-то давно скачала здесь на форуме и предлагала послушать учителям городского МО для позитивного радостного настроя на предстоящий учебный год. А ещё для меня это неравнодушный, щедрый на добрые слова, человек – помню, как дороги мне были его слова одобрения после публикации здесь на форуме нашей Азбуки - раскраски. Спасибо, Радислав Петрович! А ещё помню конкурс, который проводил Радислав Петрович - Международный конкурс - дискуссия "Сетевые проекты учащихся. A posteriori"...

Светлая Вам память.

Р.П. Мильруд, песенка.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная новость, никак не могу осознать, что это правда...

Будучи студенткой педагогического института, я изучала методику преподавания языка по учебнику Радислава Петровича и даже не предполагала, что много лет спустя судьба сведет меня с этим замечательным человеком. В 2011 году на форуме я открыла для себя ветку «Английский с мамой», которая привлекла меня своей тематикой. Я преподавала английский язык в начальной школе и, кроме того, очень люблю сочинять стихи. Автором ветки форума был Радислав Петрович. Именно он своим неравнодушием, поддержкой вдохновлял меня на дальнейшее творчество, вселял веру в себя, желание самосовершенствоваться. Мы даже чуть не стали соавторами пособий для дошкольников. В 2015 году издательство «Титул» выпустило 5 моих пособий для дошкольников из серии «Стихи и загадки о ...». Но своим успехом я обязана Радиславу Петровичу. 

Кроме того, он всегда давал ценные советы относительно проектной деятельности, не оставлял ни одного вопроса без ответа. Поэтому я считаю, что тоже могу назвать Радислава Петровича своим УЧИТЕЛЕМ.

Набатом грозным новость прогремела,

И в миг один страна осиротела.

Скорбят все педагоги по квартирам.

УЧИТЕЛЬ, как же так?...Покойтесь с миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память замечательному человеку, учителю, ученому! Соболезнования родным и близким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память Радиславу Петровичу! До сих пор храню вырезки из журнала "Иностранные языки в школе" с его статьями по грамматике, которые использовала в своей работе в первые годы после окончания ВУЗа. Было удивительно, что спустя несколько лет, можно вступить с ним в полемику на страницах этого сайта по поводу исследовательской деятельности, заказать его книги для подготовки к ОГЭ и до сих пор пользоваться ими. Удивительно неравнодушный человек! Невосполнимая потеря ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустно, что уходят такие мэтры своего дела. Как отрадно, что Радислав Петрович будет жить среди нас в своих трудах и учениках. Мир ему и царствия небесного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×