Перейти к содержимому
Cwet0k

календарно-тематическое планирование к учебнику Enjoy English Биболетовой М.З.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Ольга Анатольевна! Уважаемые форумчане!

Наверное, у меня получилось слишком многословное высказывание. Ну так уж получилось.

EnjoyEnglish. 3 класс.

Итак, начнем с первого урока. Если все идет по плану, то это первый урок в четверти.

Задание 1. Не могу, к сожалению, прослушать запись. Но могу предположить, что не у всех учителей, работающих по этому учебнику есть CD-проигрыватель и соответствующие диски к нему. Еще меньше вероятность того, что диски есть у родителей ребенка. Таким образом задание без диска вообще выпадает из общей картинки.

Задание 2. «Продолжи с одноклассником сцену знакомства учителя …»

Если мне 8 лет, то я не пойму задание без дополнительного объяснения учителя. Я имею ввиду, что либо задание должен давать учитель, либо оно должно быть сформулировано по-другому. Я своих учеников приучаю читать задание самостоятельно и самостоятельно разбираться, что от них требуется в данном задании. Если взять ситуацию, что ребенку нужна помощь родителя, то некоторый родитель тоже не поймет, что надо делать.

Задание 3. В каникулы все отдохнули как следует. Вспоминаем названия животных. Я, может, не очень хорошо язык знаю, плохо училась в ВУЗе, за границей не бывала, с носителями языка не общалась, но я не знаю слова cockerel. Это слово меня повергло в некоторый шок. Почему не cock? Ну почему не rooster, наконец?

Не могу идентифицировать зверя под именем Mary. Если волк, то почему такой маленький? Меньше петуха. Если это мышка, то почему нос, как у волка в «Ну, погоди!»?

Задание 4. Цели – повторить алфавит или названия букв? Это же не одно и то же. Если мы просто механически повторяем алфавит, то зачем? При это буквы мы не видим, а некоторые дети вообще не соотносят название буквы с ее написанием. Тогда нужен напечатанный алфавит.

То же самое и со счетом до 10 и до 20. Спросите своих маленьких учеников посчитать до 10 – все могут! А от 10 до 1? А от 20 до 1?

Задание 5. Послушай и прочитай. Опять я не понимаю из задания: сначала прослушай все, а потом все прочитай сам? Или слушай и повторяй за диктором? Это разные задания!

Задание 6. Выполняем со словарем? Могу поспорить, что после лета на первом уроке дети не помнят, что такое have got, nine (не узнают в письменном виде), slim, strong, lazy, can, can’t, lives (это слово моя девочка не знала в конце ноября), forest. Остальные проблемные слова выписаны в рамочку ”Look and and learn!” За полгода занятий в третьем классе только один раз были заданы слова на диктант (с русского на английский), среди них spaghetti, sandwich и еще что-то, всего около 20 слов. В принципе слова наизусть учить никогда не задают, словари не ведутся, считается, что слова запомнятся сами.

Итак, если это задание со словарем, то для начала надо бы вспомнить, как устроен словарь, где он находится и т.д.

Задание7. Условные обозначения. Даже с лингвистическим образованием я не могу понять, что такое качество и объект в «одном флаконе». Я не знаю, что такое глагол, обозначающий чувство. А что такое глагол, обозначающий отношение к действию? Может, это я так предвзято отношусь? Поспрашивала людей, взрослых. Дети меня вообще не понимали. Взрослые в черном треугольнике узнали железную руду, а черном квадратике каменный уголь.

В условных обозначениях нигде не объяснено, на чем основан выбор геометрических фигур.

Дала задание сыну 10-класснику. Свободно общается на английском языке, но о теории грамматики представление смутное. Зато хорошо с информатикой и логикой. На первом же примере сбился – такого значка (треугольник с палочкой) в условных обозначениях нет. И чем цифра 1 отличается от цифры 2?

Нет, наверное, можно повторить все условные обозначения, но это не предусмотрено ни тематическим, ни поурочным планированием. А следовательно, кто из учителей это сделает? Добавьте сюда одного или двух новеньких, которые впервые видят учебник. Хорошо, если преподаватель сохранился с прошлого года. А то мы уже привыкли, что за год меняется от 2 до 7 преподавателей.

То есть я вообще считаю, что введение условных обозначений, да еще в таком виде, не помогает, а мешает восприятию материала. А у моей девочки учительница вообще сказала, что «это мы учить не будем». Сколько еще учителей в стране так сказали?

 

Переходим к рабочей тетради.

Задание 1. Как дети должны вписывать буквы – по памяти или списывать откуда-нибудь? Ведь алфавита напечатанного нигде нет. Где опора?

Задание 2. Это задание делается с опорой на учебник? Или дети уже знают транскрипционные значки? Помнят с прошлого года? Или выучили на уроке? Но ведь не было же задания ВЫУЧИ. Было ПОСЛУШАЙ и ПРОЧИТАЙ.

Задание 3. Вставляем буквы – то есть ищем слово в словаре, находим пропущенную букву, вставляем. Потом со словарем переводим. Можно узнать, чему мы в этом задании научились?

Задание 4. Считаю, что ребенок справится с цифрами 1-3. На цифре 4 остановится, потому что вот здесь-то впервые от него что-то требуется сочинить, а это мы делать не умеем. Если ребенок не очень говорливый, то он и по-русски не сразу придумает, как охарактеризовать слона. В противовес angry хочется сказать «добрый». Но это слово мы не проходили.

Цифра 5 – Что умеет делать слон? Если честно, то не знаю - ходить, есть, не ходить, не есть. Тем более, что он не умеет делать.

А то, что задание можно выполнять, подглядывая в задание 6 учебника, дети и сами догадаются? Взрослые родители подскажут? Они были весь день на работе и устали, им вообще не до этого.

Я потому и говорю, что учебник должен быть прозрачным для родителя в том числе. Проблема не в том, что родитель не может помочь ребенку, потому что он не знает языка, а потому что ему потребуется достаточно много времени, чтобы въехать в психологию автора учебника и понять, что от его чада хотят.

Посмотрим, что по поводу этого урока сказано в книге для учителя. (Так как начался конструктивный разговор, пришлось потратиться и купить весь комплект за искл. диска (дисков).

Коммуникативные задачи. Первый вопрос, как задачи соотносятся с приобретаемыми умениями? Предполагается ли, что ребенок будет владеть этими умениями к концу урока?

Читать текст с полным пониманием. Не сказано, что со словарем. Или вы думаете, что 8 летние дети прочитают и поймут этот текст без словаря? 2-4 сентября?

Рассказать о своем друге. Эту задачу выполнят сколько учеников в классе? Или они одновременно будут говорить? Или остальные научатся, пока говорит один? (Скажите еще, что все остальные при этом будут его слушать ).

Написать рассказ об ученике лесной школы. Все же надо договориться о терминах – написать рассказ и вставить пропущенные слова – это не одно и то же.

Грамматический материал. В эту колонку вносятся все грамматические структуры, которые встречаются в уроке? Или перечислен новый материал? Или все это повторение? По-моему, просто перечислено все, что встречалось в уроке. Где-то в уроке заострялось внимание ученика на структурах?

 

Еще несколько слов по учебнику и по ситуации с моей ученицей.

Все же очень хочется знать, каким образом дети должны запоминать лексику? Учить дома? Или должно само запомниться на уроке?

Например, урок 35. Времена года. Проговариваем названия в первых трех заданиях. Добавляется выражение с предлогом (in winter) в 36 уроке. Аудирование в 37 уроке. И рассказываем про любимое время года. Все. Дети уже все выучили? Если учесть, что упражнения делаются не все и дети точно не все слышат на уроке, не выучили.

Урок 34. Задание 4. Задано наизусть про одну из мышек. Начинаем готовиться. Ребенок не то, что текст не может запомнить. Она не знает больше половины слов и не знает, как они читаются.

Следующий текст наизусть дети переписывали в классе с экрана видеопроектора. Приводу в том виде, в котором текст имеется в тетради.

I usually have a party on my birtday.

I like to get books

My freands usually come to my birthday party and give me presents.

When I have a party there are cake on my holiday table

We play games.

We have a good time.

Учила текст с мамой до часу ночи. Мама материлась на следующий день на работе.

Урок 37. Задание 5. Назови месяцы в алфавитном порядке. Они еще помнят алфавит? Прямо наизусть? Или каждый раз будут проговаривать его, что бы определить, где какая буква стоит? Чему учит это задание?

Урок 38. Задание 4. Девочка меня доkго убеждала, что Miss Chatter и есть мама Джима.

Таблица на странице 67. Голову можно сломать. Опять приходится объяснять ребенку, почему после 13 идет 20. Какое-то нагромождение! Ну можно же было разделить на две таблички. Или даже на три. Чтобы глазкам понятнее было.

А задание 5 вообще, дети, сами давайте уже догадывайтесь обо всех правилах. Нечего вас баловать. Не маленькие.

Задание 6. Кто вам сказал, что январь – это первый месяц зимы? Мало вы детей и родителей запутали? А ведь одна мама, когда я рассказала ей про первый месяц зимы, даже стала убеждать меня, что в Великобритании именно так и есть. Какова вера в учебники!

Урок 39. Задали стихотворение в задании 1 наизусть. Потрясающий подбор грамматических структур! А как полезно! Выучили выражение once a year. Или его не надо было учить? Look and learn! Долистала до 85 страницы – ни разу не встретила once a year. Зачем учили?

Если это не дети, которые английский с садика учат и вообще развитые детки, то я бы сказала, что это учебник для 5-го класса. Кто-то написал, что надо дитю мульти-медиа купить в помощь. С какой стати? Да и с какой стати родители должны помогать? Программа и учебники, и учителя должны быть подобраны таким образом, чтобы ребенку было легко учиться. Это же первое требование – доступность материала.

 

Ну, в общем, и так далее. Можно, конечно, сослаться на плохую учительницу в школе, что все обычно и делают. Но мне кажется, что учебник должен быть написан с учетом плохих учительниц в школах. Чтобы этот минус могли дома родители компенсировать при помощи учебника, а не при помощи книги для родителей.

Конечно, я не имею ввиду, что нет хороших учителей. Есть. Много. Сама с ними знакома, люблю и уважаю. Но что делать, если ребенку не повезло с учителем?

Я убеждена также, что есть учителя и группы детей, у которых все идет, как по маслу по этому учебнику. Наверное, это творческие учителя и мотивированные родители, которые деток своих с 1,5 лет по развивающим занятиям водят. Все есть в нашей жизни. Только нельзя не учитывать слабых детей, медленных детей, маленьких детей - то есть обычных детей. Для особо одаренных учеников учителю проще придумать задание повышенной сложности, чем упростить, адаптировать какой-либо учебник под средненьких. Потому что, либо тогда по нему медленно заниматься, либо прыгать через пять заданий – ни то, ни другое неприемлемо.

 

Все, сил нет больше писать. Выложилась эмоционально и физически. Обычно я не выступаю публично по поводу того, что мне не нравится в российском образовании. Все больше на кухне. Вот теперь на Форуме – да простят меня коллеги, если затронула чьи-либо чистые высокие чувства. Недобрых намерений не имела.

С уважением к учительству,

Ultra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая коллега! Если Вы хотите действительно помочь девочке, то Ваша первая задача - взять книгу для учителя к нему и разобраться самой. Поскольку Вы опытный учитель со стажем это будет не трудно. Я прежде чем пойти во 2 класс на уроки за два-три месяца до этого разобралась и с концепцией авторов, и со схемами, о которых Вы так негативно отзываетесь. На самом деле, дети их очень легко усваивают, составляют по ним целые рассказы.

Что касается болезни и пропусков уроков, то очень легко можно не запустить материал ( а с Вашей помощью тем более), если работать дома с мультимедийными дисками - приложением к УМК. Там ребенок может работать в своем темпе, повторять материал многократно и пробелов как не бывало! У меня мальчик -третьеклассник за неделю (смышленый, как Вы говорите) догнал материал, который он пропустил будучи месяц в санатории. Только нужно не нагнетать обстановку, как Вы это делаете, а спокойно и хладнокровно, по-учительски, подойти к проблеме.

 

 

Уважаемая tam! Спасибо за Ваше письмо. Конечно, на уроке с детенышем я не развожу паники и не нагнетаю обстановку, а максимально быстро и безболезненно стараюсь помочь догнать класс.

Само собой, надо разбираться со схемами, если класс по ним работает. Но, как я поняла, они их вообще не разбирают.

По поводу мультимедийных дисков. Большую часть времени ребенок проводит у бабушки, там же и уроки делает. Помочь ей она не может. Компьютера нет. И большинство родителей против покупки дополнительных средств обучения. Да родители и не знают про эти диски. Если ребенок заболел, то срочно заказывать диски через интернет? Или ехать в Москву? Заранее предусмотреть?

Мне все же кажется, что если ребенок не лентяй и старается учиться, то у него все должно получаться и без дополнительной помощи. А где получается прокол? В учебнике? В учителе? В способностях? Почему у хорошего ребенка нет хорошего результата? Мне кажется, что первичен здесь все же учебник.

С уважением,

Ultra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне все же кажется, что если ребенок не лентяй и старается учиться, то у него все должно получаться и без дополнительной помощи. А где получается прокол? В учебнике? В учителе? В способностях? Почему у хорошего ребенка нет хорошего результата? Мне кажется, что первичен здесь все же учебник.

С уважением,

Ultra

Нет и еще раз нет! Учебник прекрасный, но к каждому учебнику учителя не приложишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет и еще раз нет! Учебник прекрасный, но к каждому учебнику учителя не приложишь!
Работаю по ЕЕ и в школе, и на репетиторстве. В декабре давала на второклашках открытый урок. Прошел на ура. Дети по схемам выстраивали монологические высказывания из 7 предложений, не зная до конца алфавита и не умея читать. Что касается аудирования, то не хотите дисков, купите кассеты, да и вообще, этот материал должен прослушиваться в классе, а отсутствие магнитофонов там - это уже преступление по нашим временам, потому что в будущем детям ЕГЭ сдавать предстоит. Аудирование - один из главных плюсов новой редакции этого УМК, дети слушают эти истории затаив дыхание. Мне теперь этого очень не хватает в ЕЕ среднего звена, где аудирования мало. Это ответ только на одну из ваших претензий авторам, разбирать остальное подробно у меня нет ни времени, ни желания, думаю, они вам сами ответят, я же ваш длинный монолог с перечислением "недостатков" учебника даже дочитать до конца не смогла, у меня появилось стойкое ощущение, что 1) вы говорите о каком-то другом учебнике, иначе как бы я с моими детьми проскочила мимо всех этих "сложностей", 2) девочка ваша, скажем мягко, "интеллектуально не одарена", потому что ничего не в состоянии освоить, несмотря на то, что учится по одному и тому же учебнику и в школе, и у репетитора. У меня с домашним третьеклассником проблема наоборот: учебник оказался для него слишком легким. Дорабатываем год, а потом собираюсь перескочить сразу на новый учебник пятого класса. Думаю, Татьяна Геннадьевна права, вам все-таки стоит лучше изучить книгу для учителя. Заменить ее консультацией с десятиклассником - это, конечно, круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега, с большим интересом прочитал тот немаленький текст, который Вы написали. И сразу показалось мне, что помимо вопросов к собственно материалу учебника, огромная доля Ваших вопросов должна бы быть адресована тому учителю, ученице которого Вы пытаетесь помочь.

Поскольку написано Вами довольно много (неудивительно. что Вы выложились физически от такой работы, как вы пишете), постараюсь сначала ответить хотя бы на часть написанного, чтобы затем снова вернутькся к Вашему сообщению.

Итак, начнем по порядку.

Вы пишете: "Задание 1. Не могу, к сожалению, прослушать запись. Но могу предположить, что не у всех учителей, работающих по этому учебнику есть CD-проигрыватель и соответствующие диски к нему. Еще меньше вероятность того, что диски есть у родителей ребенка. Таким образом задание без диска вообще выпадает из общей картинки.". Аудиоприложение к учебнику выпускается не только на дисках, но и на аудиокассетах. Об этом написано, кстати, и на задней обложке учебника. Поэтому каждый учитель и ученик может выбрать тот носитель, который ему/ей удобнее. Не могу не согласиться, что если не делать аудирование, то задание на аудирование и в самом деле теряет смысл. Точно так же, как теряет смысл задание на чтение, если не прочитать текст или задание на письмо. если не написать ни слова, и задание на говорение, если ничего не сказать. Именно поэтому в задании написано: "Послушай и вспомни". На самый крайний случай в книге для учителя в плане урока написан transcript того текста. который звучит на кассете. Если Вы, как вы пишете, не можете прослушать запись, то при наличии книги для учителя (а это такой же обязательный компонент УМК для учителя, как учебник для ученика) Вы вполне сможете этот текст прочитать вслух и помочь детям вспомнить как здороваются по-английски.

Продолжим. "Задание 2. «Продолжи с одноклассником сцену знакомства учителя …»

Если мне 8 лет, то я не пойму задание без дополнительного объяснения учителя. Я имею ввиду, что либо задание должен давать учитель, либо оно должно быть сформулировано по-другому. Я своих учеников приучаю читать задание самостоятельно и самостоятельно разбираться, что от них требуется в данном задании. Если взять ситуацию, что ребенку нужна помощь родителя, то некоторый родитель тоже не поймет, что надо делать. " - этот тип заданий великолепно знаком детям со второго класса. С самых первый уроков они учатся разыгрывать сценки знакомства (например, урок 1 в учебнике для 2 класса, урок 2 там же (задания 1 и 4), урок 3, задания 4 и 5 и так далее. Фактически, дети выполняли подобное задание регулярно в течение первого года обучения, поэтому и формулировка им отлично знакома, и сам алгоритм работы. А в книге для учителя к учебнику для 3 класса специально для учителей, которые не очень хорошо знакомы с учебником, дается следующая рекомендация: "учащиеся с опорой на прослушанный диалог разыгрывают сценку знакомства учителя и учеников лесной школы". Диалог, напомню, дается в книге для учителя тремя строчками выше, выделен рамочкой.

"Задание 3. В каникулы все отдохнули как следует. Вспоминаем названия животных. Я, может, не очень хорошо язык знаю, плохо училась в ВУЗе, за границей не бывала, с носителями языка не общалась, но я не знаю слова cockerel. Это слово меня повергло в некоторый шок. Почему не cock? Ну почему не rooster, наконец?

Не могу идентифицировать зверя под именем Mary. Если волк, то почему такой маленький? Меньше петуха. Если это мышка, то почему нос, как у волка в «Ну, погоди!»?". Поскольку Вы не знаете слова cockerel, возьмем с полки словарь. Этот как раз то, к чему мы приучаем учеников, не правда ли? Слово cockerel переводится на русский язык как "петушок", "молодой петух" (Collins dictionary: a young domestic cock, usually less than a year old). В народных сказках ведь тоже речь идет о петушке и курочке, а не о петухе и курице, не правда ли? Если Вы почитаете популярные сказки на английском языке, то вы увидите, что и там употребляется слово cockerel, оно абсолютно оправданно стилистически. Слово rooster (как подскажет нам тот же словарь) - это американский вариант, оно используется преимущественно в США и в Канаде. У слова cock немало и других значений, оно вовсе не означает только "петух": 1) the male of the domestic fowl 2) a) any other male bird :rolleyes: the male of certain other animals, such as the lobster (Collins dictionary). Надеюсь, что данные словаря помогут развеять Вам упомянутый Вами "некоторый шок". Кстати, у носителей языка слово cock вызывает и другие, далеко не самые приличные ассоциации, и если дети начнут это слово везде и всюду использовать, то последствия могут быть не самыми лучшими. Подробнее можете посмотреть в словаре.

"Задание 4. Цели – повторить алфавит или названия букв? Это же не одно и то же. Если мы просто механически повторяем алфавит, то зачем? При это буквы мы не видим, а некоторые дети вообще не соотносят название буквы с ее написанием. Тогда нужен напечатанный алфавит. " - опять же, Вы явно не посмотрели в книгу для учителя, а начали пытаться приписать цели, о которых речь не идет вовсе. Песня про алфавит используется в качестве динамической паузы на уроке, а затем дети называют буквы английского алфавита и перечисляют гласные и согласные с помощью учителя.

"То же самое и со счетом до 10 и до 20. Спросите своих маленьких учеников посчитать до 10 – все могут! А от 10 до 1? А от 20 до 1?" В учебнике нигде не просят детей посчитать в обратном порядке. Цитирую книгу для учителя, стр. 35: "На этом уроке также предусматривается повторить с детьми числительные от 1 до 10. Предложите учащимся вместе с вами назвать эти цифры по-английски. Обратите их внимание на произнесение звуков .... Затем посчитайте учеников лесной школы вместе с детьми (All together!): one, two, three, four, five...ten. Потом выполните упр. 3: попросите детей сосчитать, сколько учеников на картинке и сказать как их зовут". Вот и все. Никакого счета до 20, никакого обратного счета не предусмотрено, очень хотел бы узнать, что дало Вам такую идею?

"Задание 5. Послушай и прочитай. Опять я не понимаю из задания: сначала прослушай все, а потом все прочитай сам? Или слушай и повторяй за диктором? Это разные задания!" - и снова нам помогает книга для учителя: "Затем необходимо напомнить учащимся правила чтения букв Aa, Ii, Oo в открытом и закрытом типах слогов (упр. 5). Работу над упражнением можно организовать следующим образом: звучит аудиозапись, и учащиеся повторяют слова за диктором, глядя в учебник и обращая внимание на выделенные буквы; затем дети по очереди читают слова вслух. Можно предложить учащимся поработать в парах: прочитать слова вслух своему соседу по парте. Это упражнение готовит третьеклассиков к выполнению упражнения 6...". От себя напомню: формулировка задания понятна и знакома детям с первых уроков во втором классе. Впрочем, Вы очень правильно расставляете акценты, когда пишете: "Опять я не понимаю из задания...". Детям это задание, повторюсь, хорошо знакомо и они его понимают.

Продолжим. "Задание 6. Выполняем со словарем? Могу поспорить, что после лета на первом уроке дети не помнят, что такое have got, nine (не узнают в письменном виде), slim, strong, lazy, can, can’t, lives (это слово моя девочка не знала в конце ноября), forest. Остальные проблемные слова выписаны в рамочку ”Look and and learn!” За полгода занятий в третьем классе только один раз были заданы слова на диктант (с русского на английский), среди них spaghetti, sandwich и еще что-то, всего около 20 слов. В принципе слова наизусть учить никогда не задают, словари не ведутся, считается, что слова запомнятся сами. " Рад, что вы готовы поспорить о том, что помнят и чего не помнят дети после лета. Если же вместо голословных споров мы с Вами откроем учебник для 2 класса, то увидим, что со второй четверти 2 класса (то есть половину первого года обучения) дети активно используют структуру have/has got. затем вы снова приводите пример того, что чего-то конкретно не знала Ваша девочка. Как Вы считаете, то, что девочка не знала слово lives (а еще со второго юнита 2 класса дети говорят о животных и о том, кто живет на ферме и так далее, тема весьма большая), это говорит о том, что чего-то нет в учебнике (могу привести номера страниц, где не только используются перечисленные Вами слова, но и очень активно и тщательно отрабатываются), или о том, как девочку обучал в конкретном классе конкретный учитель? Вы же сами пишете, что словари не ведутся, слова учить не задают - в этом, как мне кажется, Вы сами объясняете почему девочка не помнит того или иного конкретного слова. Я могу только привести еще одну цитату из книги для учителя: "Семантизация новой лексики происходит различными способами: путем показа картинки, предмета, действия или путем прямого перевода на родной язык. Затем лексика отрабатывается в ходе выполнения разнообразных тренировочных и речевых упражнений". Тренировочные упражнения содержатся как в учебнике, так и в рабочей тетради, и работа с ними описана в поурочных рекомендациях в книге для учителя.

Итак, если это задание со словарем, то для начала надо бы вспомнить, как устроен словарь, где он находится и т.д. Кстати, а откуда взялось слово "спагетти" на диктант? В учебнике оно и несколько других, упомянутых Вами, не используется.

 

"Задание7. Условные обозначения. Даже с лингвистическим образованием я не могу понять, что такое качество и объект в «одном флаконе». Я не знаю, что такое глагол, обозначающий чувство. А что такое глагол, обозначающий отношение к действию? Может, это я так предвзято отношусь? Поспрашивала людей, взрослых. Дети меня вообще не понимали. Взрослые в черном треугольнике узнали железную руду, а черном квадратике каменный уголь." Ага, вот тут вы, наконец-то, заглянули в книгу для учителя. давайте сначала разберемся с "одним флаконом", а потом уже поговорим о связях и том, почему что-то обозначается треугольниками, а что=-то - квадратиками. Как Вы, наверное, помните, запятая используется в предложении при перечислении объектов, при этом перечисляемые предметы могут принадлежать как к одной категории, так и к разным. Поэтому светлый треугольник может обозначать как действие, так и чувство, так же и состояние, например: sit, fly, like, speak... А где Вы взяли глагол, обозначающий чувство? Может, Вам ближе выражение sense perception (to feel, to see, to like, to love - что, на Ваш взгляд, обозначают эти глаголы?)

"В условных обозначениях нигде не объяснено, на чем основан выбор геометрических фигур." - выбор геометрических фигур был обоснован и впервые предложен знаменитым психологом П.Я. Гальпериным. Эти же значки использовала выдающийся методист и ученый И.Л. Бим в обучении немецкому языку. С 1970-х годов такие обозначения доказали свою эффективность. Их-то и ввела в учебники английского языка М.З. Биболетова. На ассоциациях этих фигур основаны многие психогеометрические тесты, которые с успехом используются не только дло обучения, но и для диагностики психологического состояния человека, я такое использование видел как в центрах психологической помощи, так и во многих других научных и медицинских учреждениях. если Вам интересно, почитайте о психогеометрии и психогеометрических тестах (psychogeometry tests), уверен, найдете много для себя интересного. Дети приучаются использовать эти модели в качестве опоры, и вы можете найти здесь же на форуме отклики учителей, которые делятся успешным опытом по использованию моделей в учебниках Биболетовой.

"Дала задание сыну 10-класснику. Свободно общается на английском языке, но о теории грамматики представление смутное. Зато хорошо с информатикой и логикой. На первом же примере сбился – такого значка (треугольник с палочкой) в условных обозначениях нет. И чем цифра 1 отличается от цифры 2?" - Естественно, если Ваш сын не знаком с моделями с самого начала, ему было бы сложно выполнить упражнение. Кстати, "треугольник с палочкой" в условных обозначениях есть на стр. 14 книги для учителя и обозначает он глагольное сочетание have got. Оно и используется в предложении по модели 1. В модели 2 треугольник со стрелкой обозначает глагол-связку, как написано в условных обозначениях. Дети с этими моделями работали весь первый год обучения и отлично их знают. Повторюсь: если учитель своевременно объяснял им материал в соответствии с рекомендациями Книги для учителя. Думаю, это отвечает на Ваше следующее замечание:

"Нет, наверное, можно повторить все условные обозначения, но это не предусмотрено ни тематическим, ни поурочным планированием. А следовательно, кто из учителей это сделает? Добавьте сюда одного или двух новеньких, которые впервые видят учебник. Хорошо, если преподаватель сохранился с прошлого года. А то мы уже привыкли, что за год меняется от 2 до 7 преподавателей." Опять же, Вы подменяете информацию из учебника тем, что происходит в конкретном классе и в конкретной школе.

 

"То есть я вообще считаю, что введение условных обозначений, да еще в таком виде, не помогает, а мешает восприятию материала. А у моей девочки учительница вообще сказала, что «это мы учить не будем». " - и здесь вы сами отвечаете на Ваш вопрос: если учитель самостоятельно выбрасывает часть материала из учебника, можно ли ожидать. что дети им будут владеть? И проблема здесь с учителем, который не желает разобраться с концепцией учебника, или же с учебником? Не слишком грамотные учителя, на мой взгляд, приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Я очень много провожу семинаров для учителей в ИПКРО, и среди этих учителей бывают такие, кто не использует модели. Однако, им хватает ума заменить это упражнение подобным же заданием, но без такой опоры, они не требуют от учеников внезапно, по волшебному наитию, овладеть мгновенно тем, что должны были изучать целый год до этого (как Вы поступили с Вашим сыном). Другие учителя, наоборот, очень довольны моделями - такие опоры позволяют детям по образцу продуцировать множество высказываний, что облегчает не только запоминание грамматического материала, но и отработку лексики.

 

Переходим к рабочей тетради.

"Задание 1. Как дети должны вписывать буквы – по памяти или списывать откуда-нибудь? Ведь алфавита напечатанного нигде нет. Где опора?" - если вы откроете третью страницу обложки учебника, то там вы и найдете весь алфавит. Эта работа делается с помощью учителя. Кстати, в качестве домашнего задания необходимо выполнить только упр. 4 из РТ на странице 4, это написано и в учебнике, и в книге для учителя.

"Задание 2. Это задание делается с опорой на учебник? Или дети уже знают транскрипционные значки? Помнят с прошлого года? Или выучили на уроке? Но ведь не было же задания ВЫУЧИ. Было ПОСЛУШАЙ и ПРОЧИТАЙ."

Вы совершенно правы, когда пишете, что задания ВЫУЧИ не было. Не было его именно потому, что дети детально изучили эти транскрипционные знаки во втором классе, и сейчас они просто вспомнили их на уроке. В этих заданиях еще раз систематизируется чтение гласных в разных сочетаниях. Надеюсь, что это отвечает на Ваш вопрос.

"Задание 3. Вставляем буквы – то есть ищем слово в словаре, находим пропущенную букву, вставляем. Потом со словарем переводим. Можно узнать, чему мы в этом задании научились? " И снова Вы делаете предположения, совершенно не основанные ни на авторских указаниях, ни на том, что написано в учебнике. Слова, в которые дети вставляют пропущенные буквы, все взяты из упражнения 6 (текст на чтение, с которым они работали на уроке) в учебнике. То есть в словаре слово искать не надо, нужно просто еще раз посмотреть на только что отработанный текст. Перевода от детей также не требуется, и я не совсем понимаю, почему вы решили, что нужно переводить. Ведь даже в задании сказано: "Вставь пропущенные буквы и прочитай объявление мистера Гринвуда". О переводе - ни слова. Это задание направлено на отработку правописания слов из урока - как тех, которые знали раньше (просто повторяем), так и тех новых, которые вынесены в рубрику Look and learn. Еще раз повторю: придумывание новых заданий, которые идут вразрез с авторской концепцией, искажает не только замысел автора, но и губят урок по любому учебнику.

"Задание 4. Считаю, что ребенок справится с цифрами 1-3. На цифре 4 остановится, потому что вот здесь-то впервые от него что-то требуется сочинить, а это мы делать не умеем. Если ребенок не очень говорливый, то он и по-русски не сразу придумает, как охарактеризовать слона. В противовес angry хочется сказать «добрый». Но это слово мы не проходили." На цифре 4 дети не останавливаются именно потому, что на уроке мы много-много раз составляли такие предложения по моделям-опорам, и занимаемся мы такой работой систематически начиная с самых первых уроков во 2 классе. Слово "добрый" мы проходили и всячески отрабатывали во втором классе в Unit 4 Meet my friends. Поскольку это последний юнит и все последние последние уроки говорили о качествах характера, то слова вспоминаются благодаря систематической отработки. на всякий случай заглянем в книгу для учителя. Авторы пишут на странице 37 КДУ: "В конце этого и всех последующих уроков задавайте учащимся вопросы, которые помогут им вспомнить, чем они занимались и чему научились на уроке. Объясните детям, как следует выполнить домашнее задание".

"Цифра 5 – Что умеет делать слон? Если честно, то не знаю - ходить, есть, не ходить, не есть. Тем более, что он не умеет делать." - опять же, в 4 юните 2-го класса дети подробно говорили о том, что умеют делать и люди, и животные. Слон Томас - один из героев учебника, он умеет петь, но не умеет танцевать. Поскольку некоторые из детей могут не сразу вспомнить в деталях материал предыдущих уроков, именно на этапе объяснения как делать домашнее задание учитель напоминает ребенку что можно тут сказать или написать. Естественно, поскольку Вы по этому учебнику не работали и не работаете (я верно понял?), а только занимаетесь репетиторством, то у Вас не было возможности как следует разобраться с концепцией и содержанием обучения, а также явно Вы не пользуетесь книгой для учителя. Это очень очевидно из Ваших вопросов. Кстати, от детей вовсе не требуется детально знать, что умеют и чего не умеют делать слоны. В конце-концов, это же не урок биологии. Здесь дети могут пофантазировать, поиграть, а опорой им служит рассказ про одноклассника, который они прочитали в учебнике (упр. 6 - знакомятся с лексикой), затем они отработали эти предложения в рассказе устно (упр. 7 в учебнике) а в домашнем задании делают то же самое (то есть уже проделанную работу!) письменно для закрепления новой лексики.

"А то, что задание можно выполнять, подглядывая в задание 6 учебника, дети и сами догадаются? Взрослые родители подскажут? Они были весь день на работе и устали, им вообще не до этого. " - нет, подскажет как раз учитель, в книге для учителя так и написано: "Объясните детям, как следует выполнять домашнее задание" (страница 37 КДУ).

 

"Посмотрим, что по поводу этого урока сказано в книге для учителя. (Так как начался конструктивный разговор, пришлось потратиться и купить весь комплект за искл. диска (дисков)." - замечательно, вы все-таки решили наконец-то заглянуть в книгу для учителя. Теперь осталось ее прочитать до конца.

"Коммуникативные задачи. Первый вопрос, как задачи соотносятся с приобретаемыми умениями? Предполагается ли, что ребенок будет владеть этими умениями к концу урока?" - скажите пожалуйста, а Вы считаете, что возможно в принципе сформировать умение за один урок? Например, если мы развиваем умение вести диалог-расспрос, можем ли мы сформировать полностью это умение за один урок? Любой методист ответит Вам, что это работа длительная, и не зря столько копий ломается на ЕГЭ, когда уровень сформированности этих умений и проверяется. Другое дело, что развиваемые умения должны соответствовать коммуникативным задачам, и в русле коммуникативного и деятельностного подходов именно это в учебниках Enjoy English и наблюдаем. Поэтому ответ на Ваш вопрос: нет, ребенок не сможет овладеть в полной мере коммуникативным умением за один урок, именно поэтому в учебниках используется целая система упражнений на планомерное развитие коммуникативных умений. Задачи и умения соотносятся следующим образом: умения развиваются в ходе решения конкретных коммуникативных задач. Если Вам интересно, могу подробно написать в каких базовых учебниках по методике Вы можете почитать (и, соответственно, разобраться с вопросом соотношения) о коммуникативном подходе к обучению, о коммуникативных задачах и о принципах развития речевых умений.

Читать текст с полным пониманием. Не сказано, что со словарем. Или вы думаете, что 8 летние дети прочитают и поймут этот текст без словаря? 2-4 сентября? - читать текст с полным пониманием - это один из трех видов чтения, которым мы обучаем в полном соответствии с отечественным стандартом и с правилами методики. Такие выражения, как reading for the main idea, reading for specific information, reading for detail Вам, наверняка, известны? Вот это как раз и есть коммуникативные задачи, которые мы решаем разными способами. Уже писал об этом выше, если Вам нужна более детальная информация, готов помочь.

"Рассказать о своем друге. Эту задачу выполнят сколько учеников в классе? Или они одновременно будут говорить? Или остальные научатся, пока говорит один? (Скажите еще, что все остальные при этом будут его слушать )." - ответ на Ваш вопрос зависит от количества учеников в группе. Возможно, вы в курсе, что размеры групп очень отличаются в зависимости от класса и школы. Именно поэтому дети не только рассказывают о своем друге в рамках одного урока (конечно, всех учеников мы не сможем послушать), но и делают это в письменных работах, в Progress checks и в проектных работах. Кстати, рассказывать о друге дети могут не только фронтально, но и в парах друг другу, и в микрогруппах, чередовать виды работы требует современная методика. Еще раз, если Вы внимательно почитаете учебник, то увидите, что на каждый вид работы и тему дается целая система упражнений. Более того, весь курс построен концентрически, то есть тема повторяется на более высоком уровне из года в год и развивается. Вы не заглядывали в авторскую программу? Если Вы дадите себе труд прочитать книгу для учителя и хотя бы заглянуть в авторскую программу, то увидите, что во втором классе основная тема - это "Я и моя семья", в третьем классе - это "Я и мои друзья, я и мой день", в 4 классе - "Я и мой город/село, я и моя школа", в 5 - " я и мои одноклассники, я и достопримечательности моего города/села" и так далее. Тема развивается и растет вместе с учениками, точно так же, как развиваются их коммуникативные умения и словарный запас.

Написать рассказ об ученике лесной школы. Все же надо договориться о терминах – написать рассказ и вставить пропущенные слова – это не одно и то же.

"Грамматический материал. В эту колонку вносятся все грамматические структуры, которые встречаются в уроке? Или перечислен новый материал? Или все это повторение? По-моему, просто перечислено все, что встречалось в уроке. Где-то в уроке заострялось внимание ученика на структурах?" - вы сейчас цитируете поурочное распределение материала? Ответы на все заданные Вами сейчас вопросы содержатся в поурочных рекомендациях. если Вы перелистаете несколько страниц, вы легко найдете ответы без того, чтобы "Выкладываться эмоционально и физически" на форуме. Поверьте, прочитать книгу для учителя - гораздо проще, да и силы и время сэкономите.

"Все же очень хочется знать, каким образом дети должны запоминать лексику? Учить дома? Или должно само запомниться на уроке?" - и опять же ответы есть в поурочных рекомендациях. лексика отрабатывается с помощью многчисленных упражнениях на уроке и дома (в рабочих тетрадях), с помощью проектных работ (после каждой четверти есть), а владение ей проверяется в Рrogress Check.

"Например, урок 35. Времена года. Проговариваем названия в первых трех заданиях. Добавляется выражение с предлогом (in winter) в 36 уроке. Аудирование в 37 уроке. И рассказываем про любимое время года. Все. Дети уже все выучили?" - а что Вы имеете в виду, когда говорите, что дети "всё выучили"? Дети узнали такое количество лексических единиц (и научились их использовать), которым они могут овладеть в рамках отведенного времени и с учетом их возрастных особенностей. Или Вы предлагаете перегрузить учебники лексикой, которая детям на этом этапе не требуется, и давать им просто слова для механического заучивания? К теме погоды дети еще вернутся и в следующем году, и в пятом классе, и дальше вплоть до 11, когда они будут говорить о проблемах экологии, об ответственности каждого за состояние планеты и так далее. Уж конечно, только в 3 классе этого "всего" не охватить и не отработать, как, кажется, Вы предлагаете.

"Урок 34. Задание 4. Задано наизусть про одну из мышек. Начинаем готовиться. Ребенок не то, что текст не может запомнить. Она не знает больше половины слов и не знает, как они читаются." - а откуда Вы берете это "Задано наизусть"? Нет такого задания ни в учебнике, ни в рабочей тетради, ни в книге для учителя. Это, опять же, идея какого-то конкретного учителя? То же самое относится и к приведенному Вами тексту, которые дети переписали с экрана видеопроектора. Этого текста нет ни в учебнике, ни в рабочей тетради:

"Следующий текст наизусть дети переписывали в классе с экрана видеопроектора. Приводу в том виде, в котором текст имеется в тетради.

I usually have a party on my birtday.

I like to get books

My freands usually come to my birthday party and give me presents.

When I have a party there are cake on my holiday table

We play games.

We have a good time.

Учила текст с мамой до часу ночи. Мама материлась на следующий день на работе." Теперь уж у меня вопросы: где взят этот текст, зачем его учили наизусть и заставляли маму материться на работе? Кстати, отличная характеристика маме, не находите? Этого текста нет нигде ни в учебнике, ни в рабочей тетради, но в других компонентах УМК. При чем тут учебник?

"Урок 37. Задание 5. Назови месяцы в алфавитном порядке. Они еще помнят алфавит? Прямо наизусть? Или каждый раз будут проговаривать его, что бы определить, где какая буква стоит? Чему учит это задание?" Возможно, Вы удивитесь, но дети действительно помнят алфавит. Во 2 классе они его отрабатывали и с помощью картинок, и ребусов, и песни, и всякими другими способами. Для тех же, кто не помнит, алфавит находится на третьей странице обложки, я об этом писал уже выше. В книге для учителя находим ответ на и Ваш второй вопрос: "Для того, чтобы дети научились правильно произносить и запомнили написание новых слов, выполните упр. 5 (b, c)..."

"Урок 38. Задание 4. Девочка меня доkго убеждала, что Miss Chatter и есть мама Джима." - это, опять же, говорит о том, как Вашей девочке объяснили текст в классе, то есть о качестве работы конкретного учителя, а не о качестве учебника. Если при работе с любым учебником или текстом ученик не понял текста, соответствующего его уровню по сложности, то тут уже вопрос к учителю.

"Таблица на странице 67. Голову можно сломать. Опять приходится объяснять ребенку, почему после 13 идет 20. Какое-то нагромождение! Ну можно же было разделить на две таблички. Или даже на три. Чтобы глазкам понятнее было." - работа с таблицей подробно описана в книге для учителя, загляните туда на страницу 72.

 

"А задание 5 вообще, дети, сами давайте уже догадывайтесь обо всех правилах. Нечего вас баловать. Не маленькие."- в книге для учителя читаем" "следует выполнить с детьми". Почему вы решили, что дети сами догадываются? Правила объясняются с помощью таблице, задание дети выполняют с помощью учителя... а вы в очередной раз уходите в методические фантазии, уж извините за выражение.

 

"Урок 39. Задали стихотворение в задании 1 наизусть. Потрясающий подбор грамматических структур! А как полезно! Выучили выражение once a year. Или его не надо было учить? Look and learn! Долистала до 85 страницы – ни разу не встретила once a year. Зачем учили?" - а где содержится задание выучить стихотворение наизусть? В учебнике задание: Listen and read Tiny's birthday poem for Jim. В книге для учителя написано. что дети слушают стихотворение несколько раз, и лишь потом читают его вслух. Про "наизусть" нигде ни слова нет. Снова могу отнести Ваш сарказм только к учителю Вашей девочки, но никак не к учебнику. И еще раз повторю: если вы все-таки дадите себе труд посмотреть в поурочные рекомендации, то уверен, что и Вам станет понятнее как работать с учебником, что от детей требуется, а чего вовсе делать не нужно.

 

"Если это не дети, которые английский с садика учат и вообще развитые детки, то я бы сказала, что это учебник для 5-го класса." Вы снова про учебник, или все же про приемы конкретного учителя, который то требует наизусть что-то выучить, чего авторы вовсе не требуют, то какие-то дополнительные тексты дает? Снова и снова хочется повторить: нарушение авторской концепции ведет к непониманию, неусвоению материала и вызывает у детей отвращение к учебе. То, что вы описываете - это как раз тот самый случай серьезных нарушений авторской концепции. Если вы еще раз откроете учебник, откроете книгу для учителя и ПРОЧИТАЕТЕ, что там написано (а не то. что задала учительница в школе, не то, какие английские слова вы сами не знали, не то, что Вы сами решили, как Вы неоднократно пишете), то увидите, что ничего подобного в учебнике нет. Из всего гигантского Вашего текста справедливо одно-единственное замечание, а именно, что январь - не первый месяц зимы в российской традиции. Здесь и правда опечатка, должно быть the first month of the year, тем более, что и в рубрике Look and learn дается для активного изучения слово year. Уверен, что соответсвующая правка будет внесена в следующий тираж учебника.

 

"Ну, в общем, и так далее. Можно, конечно, сослаться на плохую учительницу в школе, что все обычно и делают. Но мне кажется, что учебник должен быть написан с учетом плохих учительниц в школах." Да, как видите, я тоже сослался на учительницу в школе, и вообще на учителей, не желающих прочитать книгу для учителя, познакомиться с авторской концепцией, разобраться с тем, как работать по тому или иному учебнику, но при этом смело берущимся по нему работать, помогать и так далее. Для таких учителей, я думаю, какой учебник ни пиши, все равно толку не выйдет по одной простой причине: не читают они методических рекомендаций. То же, о чем Вы говорите - это как раз самоучитель. Не кажется ли Вам, что для школы нужен не самоучитель, а учебник, который будет действовать во всей целостности всего учебно-методического комплекта и с учетом того. что учит-то все-таки не учебник, а учитель, а учебник остается всего лишь помощником учителя, его инструментом, и знания методики еще никто не отменял? В противном случае и ученики у нас учились бы сами собой, и мы с Вами никому не были бы нужны в нашей профессии, раз уж ученик должен всему научиться сам, как Вы пишете.

Если у Вас будут возникать и другие вопросы, то предлагаю следующее:

1. Внимательно прочитать что написано в книге для учителя.

2. Сравнить то. что написано в КДУ, и что делает учитель Вашей девочки. Посмотреть, в чем же все-таки дело, в учебнике, или в непонимании учителем того, чем он/она занимается?

3. Если уж ответы Вам не удалось найти (как раз тот случай, когда взрослый и опытный человек должен бы уметь разобраться самостоятельно, то есть сделать то, что, как Вы только что писали, должны уметь делать дети в 3 классе) - задавайте Ваши вопросы. Буду рад сам ответить не менее подробно и уверен, что ответят и другие учителя, много и успешно работающие по учебникам Enjoy English в самых разных классах самых разных российских школ.

С уважением,

Алексей Васильевич Конобеев, кандидат педагогических наук, преподаватель английского языка, заместитель главного редактора издательства "Титул" по информационно-методической работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего гигантского Вашего текста справедливо одно-единственное замечание, а именно, что январь - не первый месяц зимы в российской традиции.

Но ведь жуть, ну правда же жуть :rolleyes: Я была тогда на практике, ох и возмущений было у третьеклашек... :excl:

 

Но я всё же вот на что ещё обращу Ваше внимание.

такого значка (треугольник с палочкой) в условных обозначениях нет.

 

Кстати, "треугольник с палочкой" в условных обозначениях есть на стр. 14 книги для учителя и обозначает он глагольное сочетание have got.

Да, есть такой значок в книге для учителя. Но всё равно странно, что ВСЕ условные обозначения, встречающиеся в учебнике и рабочей тетради, продублированы на второй странице обложки, а именно этот - нет. Скажем, даю я сильному ученику доп.задание. Или задание повышенной сложности - мы практикуем такое в некоторых классах, ребятишки получают шанс заработать дополнительные пятёрки, ну кому по силам будет, конечно ^_^ Так вот. Задание, в котором предлагаю по предложенным моделям составить рассказ. И что же? Разве не должен ученик иметь возможность увидеть этот значок в учебнике? Ну ведь правда недочёт, согласитесь! Там и "Черепашка-домашнее задание" есть, и "Слонёнок с наушниками" и "Звёздочка" (так второклашки их обозначают :D и все компоненты моделей... все, кроме этой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ultra, чтобы продуктивно работать по учебнику, надо понять концепцию авторов. В данном учебнике четко соблюдается преемственность и если дети хорошо занимались во 2 классе ( что очень важно), то они все прекрасно помнят. У меня нет никаких проблем с учебником, хотя может быть мне попались прекрасные 3 классы. Новая редакция учебника очень удачная. Я сегодня спросила у детей, вызывают ли трудности, упомянутые Вами моменты. Их реакция - "Так мы же это в 3 классе проходили. Мэри это мышка, слова "волк" во 2 классе не было. Что умеет делать слон? А, что, самому придумать нельзя? Ну вообще, алфавит не знать!" На мой взгляд, в ситуации, которую вы описали, видны явные просчеты учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей Васильевич! Спасибо за подробные ответы. Даже неловко, что заставляю народ вчитываться в мою писанину – у всех есть свои проблемы и без меня. Поэтому постараюсь на этот раз покороче.

Во-первых, по-видимому действительно получается, что проблема в первую очередь в учителе этой девочки. Для примера, сегодня был урок с девочкой. Весь урок (1 час) пытались выучить наизусть диалог Задание 4 из урока 41. В классе не разбирали, аудио не слушали. Девочка не владеет лексикой – это факт. А выучить наизусть текст с незнакомыми словами нереально, особенно если ребенок после 7 уроков в школе и после музыкалки. Она даже меня не видит от усталости.

А в школе делали Урок 40. Задание 4. И задание 5 – письменно отвечали на вопросы в тетради – работы остались не проверены.

Вывод: учитель не читает книгу для учителя. То, что делает учитель на уроке, и что она задает на дом, не соответствует книге для учителя. Все понятно. Непонятно только, что делать целому классу детей. Я понимаю, что это уже не к авторам учебников и не к издательству тем паче.

Вы неоднократно укоряли меня за то, что я не пользуюсь книгой для учителя. Но ведь я не учитель в этой ситуации. Я просто пыталась поставить себя на место родителя, ребенка и побыла немножко репетитором. И главное, что в том письме (физически и эмоционально выложенном) я пыталась объяснить, что родитель не должен нанимать репетитора и тем более покупать книгу для учителя, чтобы помочь своему ребенку с дом заданием. Вообще этого не должно быть в Российской школе. Кто-то написал, что такова наша действительность, репетиторы везде. Ну и плохо, если без репетитора никуда. Но репетитор в начальной школе для выполнения домашнего задания ребенку, у которого учитель …, это тоже уже слишком.

 

Тогда у меня другой вопрос. Посоветуйте, что теперь делать. Ситуация понятна, еще раз спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Пойти набить лицо училке?  Перевести детеныша в другую школу? – Уверяю вас, там не намного лучше с английским, но намного хуже с другими предметами. Посоветовать родителям забить на школьный английский (пусть будет 4, а не 5) и заниматься с девочкой по своей программе? Это главное, что теперь надо решить.

( По поводу учебника я для себя решила, что у него есть некоторые недостатки, но нормальный учитель по нему сможет нормально работать – без новеньких в классе и с книгой для учителя).

 

Еще пару слов. Вы пишете: «…Перевода от детей также не требуется, и я не совсем понимаю, почему вы решили, что нужно переводить. Ведь даже в задании сказано: "Вставь пропущенные буквы и прочитай объявление мистера Гринвуда". О переводе - ни слова…» Может я не права, но я всегда ученикам говорила, что слово прочитанное или произнесенное есть речь осознанная. То есть нельзя ни читать, ни говорить того, чего не понимаешь. Если сказано ПРОЧИТАЙ, это значит, ПОЙМИ.

 

Вы пишете: «…И рассказываем про любимое время года. Все. Дети уже все выучили?" - а что Вы имеете в виду, когда говорите, что дети "всё выучили"? Дети узнали такое количество лексических единиц (и научились их использовать), которым они могут овладеть в рамках отведенного времени и с учетом их возрастных особенностей. Или Вы предлагаете перегрузить учебники лексикой, которая детям на этом этапе не требуется…» Ни в коем случае не перегружать. Я не про это говорила. Я имела ввиду недостаточную повторяемость лексики в уроках, в частности времена года. Мой опыт показывает, что если в классе 15 учеников, то каждое слово должно быть повторено как минимум два раза для каждого ученика - то есть 30 раз. Это, конечно, образно говоря, но не знает девочка моя этой лексики, хоть плачь.

 

То, что они вернутся к этой теме в след году, ни о чем не говорит. Не помнят они через год. Я все это так близко к сердцу принимаю потому, что работаю в системе школа-ВУЗ. Обычные мои ученики – это выпускники, готовящиеся к вступительным экзаменам ( теперь ЕГЭ) по английскому. И каждый год приходят дети, которые умеют только читать по-английски, больше ничего. Некоторые знают названия времен. Ни лексики, ни грамматики, ни коммуникативных умений – ничего… Это дети не лентяи. Они все очень хотят учиться. Они готовы пахать, горы готовы свернуть. То есть, опять плохие учителя?

Вот и задаюсь вопросом – что же в школе-то творится? В старших классах изучают Complex Object, не понимая разницы между Pr. Cont. and Pr. Simple. А, может, это только в нашем городе так? Да нет, со всего региона едут к нам на курсы такие же дети.

 

Алексей Васильевич, очень меня заинтересовала Ваша фраза «…Для таких учителей, я думаю, какой учебник ни пиши, все равно толку не выйдет по одной простой причине: не читают они методических рекомендаций. То же, о чем Вы говорите - это как раз самоучитель. Не кажется ли Вам, что для школы нужен не самоучитель, а учебник, который будет действовать во всей целостности всего учебно-методического комплекта и с учетом того. что учит-то все-таки не учебник, а учитель, а учебник остается всего лишь помощником учителя, его инструментом, и знания методики еще никто не отменял?...»

 

Идея самоучителя для школьного уровня, продуманного, толкового, мне очень нравится. Такой учебник помог бы многим семьям решить проблему плохих учителей. И я действительно не согласна с тем, что нужен именно УМК. УМК - это в идеальной ситуации, которая не везде имеет место. Хочется просто учебник хороший, чтобы в нем все было понятно всем - учителю, родителю, ребенку, репетитору.

 

Очень хочется ответить Laddy. Вы пишете: «…девочка ваша, скажем мягко, "интеллектуально не одарена", потому что ничего не в состоянии освоить, несмотря на то, что учится по одному и тому же учебнику и в школе, и у репетитора…» Во-первых, учебник что, рассчитан только на одаренных детей? И вообще про детей так нельзя. И девочка вполне обычная, адекватная. Просто в школе она не понимает, что от нее хотят. Во-вторых, она у меня не учится по этому учебнику. На сегодняшний день у нас было пять уроков, на которых мы делали домашнее задание. На большее времени не остается, такие задания.

Вы пишете: «…Думаю, Татьяна Геннадьевна права, вам все-таки стоит лучше изучить книгу для учителя. Заменить ее консультацией с десятиклассником - это, конечно, круто…» Я не «консультировалась» с 10-классником. Я ему просто предложила выполнить задание из этого учебника, и он с ним не справился.

 

Это называется, постараюсь покороче.  Все, дорогие форумчане, тему можно почти закрывать. Спасибо всем за внимание, терпение, советы. Всем успехов в творческом труде.

 

С уважением,

Ultra

Изменено пользователем Ultra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривала профили - наткнулась у Uchilka на интервью Н.А. Бонк.

Цитата:

"...в: Сегодня мы не блещем знанием иностранных языков. Скажите, почему так?

о: Мне кажется, что далеко не последнюю роль здесь играет отсутствие нормальных учебников для детей с хорошей, четкой системой упражнений..."

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Вячеславовна,

спасибо Вам за отклик, всегда приятно беседовать с человеком думающим, неравнодушным и старающимся помочь. Я считаю, что Ваше желание помочь девочке разобраться сделает честь любому учителю. К тому же, Вы затронули некоторые темы, которые не только интересны, но и важны с точки зрения глобальных методических вопросов. Они, конечно, выходят за рамки обсуждаемой темы "каледарно-тематическое планирование к учебникам Биболетовой", и мне кажется, что имеет смысл перенести последние сообщения в соответствующую им тему. Надеюсь, модераторы так и сделают, поскольку затронутые вопросы важны более широкому кругу учителей, чем только тем, кого интересует КТП.

Поскольку на дворе уже совсем ночь, я пока коротко отвечу на то, на что можно ответить без учебника или всего УМК в руках.

 

Во-первых, по-видимому действительно получается, что проблема в первую очередь в учителе этой девочки. Для примера, сегодня был урок с девочкой. Весь урок (1 час) пытались выучить наизусть диалог Задание 4 из урока 41. В классе не разбирали, аудио не слушали. Девочка не владеет лексикой – это факт. А выучить наизусть текст с незнакомыми словами нереально, особенно если ребенок после 7 уроков в школе и после музыкалки. Она даже меня не видит от усталости.

А в школе делали Урок 40. Задание 4. И задание 5 – письменно отвечали на вопросы в тетради – работы остались не проверены.

Вывод: учитель не читает книгу для учителя. То, что делает учитель на уроке, и что она задает на дом, не соответствует книге для учителя. Все понятно. Непонятно только, что делать целому классу детей. Я понимаю, что это уже не к авторам учебников и не к издательству тем паче. - согласен полнстью и с Вашими выводами и с тем, что ситуация сложилась просто ужасная. Самая большая проблема, на мой взгляд, в том, что учитель в данном случае вовсе не стремится ни разобраться в чем-то, ни сделать уроки эффективными. Полагаю, сложная ситуация не только у Вашей девочки, но и у многих детей в классе, так как не представляю, что при такой оригинальной "технологии" обучения вообще могут быть высокие результаты. Мне здесь кажется правильным вынести вопрос на родительское собрание и обратиться к руководителю методического объединения в школе. Поводом может стать именно то, что учитель задает совершенно не то на дом, что написано в учебнике. Любого нормального родителя такая ситуация справедливо взволнует.

Вы неоднократно укоряли меня за то, что я не пользуюсь книгой для учителя. Но ведь я не учитель в этой ситуации. Я просто пыталась поставить себя на место родителя, ребенка и побыла немножко репетитором. - я Вас понимаю. Вы попытались помочь чем могли, но с ходу, не разбираясь в авторской концепции, это сделать сложно, оттого Вам и не было с самого начала очевидно, где начинается "творчество" учителя, а где - материал собственно учебника. Я бы в данном случае в репетиторстве попытался бы перенести акцент с успевания за учительницей на обучение языку вне привязки к учебнику, просто стал бы разбирать грамматический материал, играл бы с ребенком в игры, в которых для решения комуникативных задач пришлось бы пользоваться английским языком. В конце-концов, ребенку нужно овладеть английским, а не пройти определенный учебник.

Абсолютно согласен, что родитель не должен нанимать репетитора и тем более покупать книгу для учителя, чтобы помочь своему ребенку с дом заданием. Вообще этого не должно быть в Российской школе. Кто-то написал, что такова наша действительность, репетиторы везде. Ну и плохо, если без репетитора никуда. Но репетитор в начальной школе для выполнения домашнего задания ребенку, у которого учитель …, это тоже уже слишком. Для этого как раз требуется, чтобы в учебнике были понятные объяснения, четкий аппарат ориентировки, чтобы подача материала соответствовала возрастным интересам и особенностям ребенка (мне в этом плане очень нравится как сделан грамматический справочник в учебнике для 2 касса - за каждым явлением встает целая история, изображенная в понятных и близких детям комиксах, и дается сразу же представление о речевых ситуация, в которых то или иное явление можно встретить). В этом плане разные авторы пытаются помочь детям по-разному: кто-то через четкую и сбалансированную систему упражнений, как Биболетова, кто-то - через дополнительные объяснения и пособия для детей и родителей, как Кауфман, кто-то на особых страницах для родителей, как авторы учебников Millie. И все же, и все же остается одна проблема: не всегда готовы родители читать пояснения, раз уж даже учителя не заглядывают в книгу для учителя порой. Что тут сделать - не знаю.

 

Тогда у меня другой вопрос. Посоветуйте, что теперь делать. Ситуация понятна, еще раз спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Пойти набить лицо училке?  Перевести детеныша в другую школу? – Уверяю вас, там не намного лучше с английским, но намного хуже с другими предметами. Посоветовать родителям забить на школьный английский (пусть будет 4, а не 5) и заниматься с девочкой по своей программе? Это главное, что теперь надо решить. - как уже писал, я бы поговорил с родителями других детей из класса и сначала аргументированно поднял бы вопрос на родительском собрании, а не поможет - обратился бы к руководителю методобъединения. Также в архиве журнала "Английский язык в школе" есть ряд статей, раскрывающих авторскую концепцию. Может, у учителя нет книги для учителя? Тогда можно скачать поурочные рекомендации с форума, взять статьи из АЯШ и разобраться с их помощью. С удоольствием поищу нужные статьи и дам Вам прямые ссылки на них. Может, хоть так нам с Вами удастся помочь бедному ребенку. Честно говоря, чем больше думаю об этом, тем больше сочувствую и ребенку, и родителям, да и Вам как человеку, пытающемуся помочь и оказавшемуся в такой непростой ситуации.

( По поводу учебника я для себя решила, что у него есть некоторые недостатки, но нормальный учитель по нему сможет нормально работать – без новеньких в классе и с книгой для учителя). - кстати, поскольку Вы работаете со старшеклассниками, то, возможно, Вас заинтересует рабочая тетрадь №2 "Контрольные работы" к учебникам Enjoy English для 9, 10 и 11 классов. Эти тетради помогают подготовиться к сдаче ЕГЭ и международных экзаменов, а в учебниках для 10 и 11 классов есть интересное приложение Learning Strategies, которое как раз и направлено на то, чтобы дети могли самостоятельно готовиться к экзаменам. Но это уже так, к слову.

 

Еще пару слов. Вы пишете: «…Перевода от детей также не требуется, и я не совсем понимаю, почему вы решили, что нужно переводить. Ведь даже в задании сказано: "Вставь пропущенные буквы и прочитай объявление мистера Гринвуда". О переводе - ни слова…» Может я не права, но я всегда ученикам говорила, что слово прочитанное или произнесенное есть речь осознанная. То есть нельзя ни читать, ни говорить того, чего не понимаешь. Если сказано ПРОЧИТАЙ, это значит, ПОЙМИ. - и опять же, не могу не согласиться, что прочитанный текст нужно понимать. Другое дело, что кроме перевода, есть еще и другие способы и обеспечить, и поверить понимание. Перевод сейчас вообще считается отдельным видом речевой деятельности, ему надо учить целенаправленно, хотя, конечно, при использовании перевода как способа проверить понимание усилий меньше нужно. Но понимание можно проверить на разных уровнях и тем, как ученик ответил на вопросы (например, может ли сказать коротко О ЧЕМ текст - это общее понимание, то самое reading for the main idea, может ли правильно ответить на конкретный вопрос по тексту (reading for specific information). Перевод или ответы на очень детальные вопросы как раз потребуются только при reading for detail, а это очень сложный и утомительный вид чтения даже для взрослого человека. Я бы использовал перевод для контроля понимания очень дозированно. В самом деле, если мы говорим ребенку Take a pen please, то сигналом понимания будет и выполнение им нужного действия, и умение ответить на вопрос: "О чем я только что попросил тебя?". Хотя для целей урока мне скорее всего будет достаточно действия, чтобы ребенок взял именно ручку, а не ластик, не карандаш, не что-то еще. Это я к тому, что проверить, понял ли ребенок текст, можно и без перевода, другими средствами.

 

Постараюсь вскоре ответить и на другие Ваши вопросы, только это уже надо делать с книгами в руках. Еще раз хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы подняли очень интересную тему и что так близко принимаете к сердцу проблемы начальной школы. Что же касается общих вопросов методики (а обучение младших школьников - это отдельный вопрос, очень комплексный и далеко не всем опытным учителям хорошо известный), то, полагаю, Вам могут оказаться интересны учебники по методике Р.П. Мильруда из серии "Теория обучения языку". Все три тома этой серии выложены на форуме с разрешения автора, в соответсвующей теме. Думаю, там Вы найдете немало полезного и для работы со старшими школьниками точно так же, как и с младшими.

 

Обычные мои ученики – это выпускники, готовящиеся к вступительным экзаменам ( теперь ЕГЭ) по английскому. И каждый год приходят дети, которые умеют только читать по-английски, больше ничего. Некоторые знают названия времен. Ни лексики, ни грамматики, ни коммуникативных умений – ничего… Это дети не лентяи. Они все очень хотят учиться. Они готовы пахать, горы готовы свернуть. То есть, опять плохие учителя?

Вот и задаюсь вопросом – что же в школе-то творится? В старших классах изучают Complex Object, не понимая разницы между Pr. Cont. and Pr. Simple. А, может, это только в нашем городе так? Да нет, со всего региона едут к нам на курсы такие же дети. - очень знакомая проблема. Я лет 6 преподавал английский язык на инязе, и все эти годы был куратором группы на первом курсе. Да и председателем областной комиссии по ЕГЭ тоже был. Иногда пробелы в знаниях детей просто ужасали, да не только в знаниях по языку, а поражали они отсутствием фоновой информации, которую, как мне казалось, должен бы знать каждый культурный человек. Кстати, отчасти из-за этого начал создавать поурочные каталоги полезной информации и бесплатных интернет-ресурсов к учебникам. Возможно, Вам для работы с девочкой пригодится что-то из рубрики "Ресурсы к учебникам Enjoy English" с форума, да и не только для той девочки, а для других учеников тоже. И если у Вас есть полезные ссылки, очень прошу, поделитесь - этим Вы поможете многим учителям, репетиторам и ученикам.

 

Идея самоучителя для школьного уровня, продуманного, толкового, мне очень нравится. Такой учебник помог бы многим семьям решить проблему плохих учителей. И я действительно не согласна с тем, что нужен именно УМК. УМК - это в идеальной ситуации, которая не везде имеет место. Хочется просто учебник хороший, чтобы в нем все было понятно всем - учителю, родителю, ребенку, репетитору. - давайте вместе об этом подумаем. Я уверен, что коллективный разум форума поможет нам найти такие идеи, которые действительно пригодятся всем. С огромным интересом прочитаю Ваши идеи по этому поводу, а там, глядишь, и другие учителя подтянутся. Только вместе мы и сможем как-то изменить ситуацию с обучением английскому языку в российских школах к лучшему.

 

Это называется, постараюсь покороче.  Все, дорогие форумчане, тему можно почти закрывать. Спасибо всем за внимание, терпение, советы. Всем успехов в творческом труде. - я тоже хотел бы еще раз сказать спасибо Вам, и опять же с одной маленькой поправкой (наверное, такой у меня характер - вечно все поправлять): тему не закрывать, а продолжать, развивать, делиться идеями, вопросами, опасениями, находками. Это полезно будет всем, а в конечном итоге - детям, которых мы с Вами и обучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется ответить Laddy. Вы пишете: «…девочка ваша, скажем мягко, "интеллектуально не одарена", потому что ничего не в состоянии освоить, несмотря на то, что учится по одному и тому же учебнику и в школе, и у репетитора…» Во-первых, учебник что, рассчитан только на одаренных детей? И вообще про детей так нельзя. И девочка вполне обычная, адекватная. Просто в школе она не понимает, что от нее хотят. Во-вторых, она у меня не учится по этому учебнику. На сегодняшний день у нас было пять уроков, на которых мы делали домашнее задание. На большее времени не остается, такие задания.

Вы пишете: «…Думаю, Татьяна Геннадьевна права, вам все-таки стоит лучше изучить книгу для учителя. Заменить ее консультацией с десятиклассником - это, конечно, круто…» Я не «консультировалась» с 10-классником. Я ему просто предложила выполнить задание из этого учебника, и он с ним не справился.

Знаете, я и сама не горжусь теми своими фразами, которые вы здесь привели. Но это моя ответная реакция на тон ваших высказываний. Согласитесь, что прийти на форум, который возглавляет один из авторов ЕЕ, и начать костерить учебник на все корки с позиций того, что вы с ученицей не можете разобрать, кто нарисован на картинке, а десятиклассник не может расшифровать условные значки, которые никогда раньше не видел, это тоже не здорово. Я не знаю других авторов учебников кроме издающих свои УМК в издательстве "Титул", которые вот так, с открытым забралом, выходили бы на общение с любым участником учебного процесса. Думаю, они за это заслужили по крайней мере другой тон и другой уровень аргументации.

А в заключение я предлагаю мир. Тем более что мы с вами однофамилицы. Жаль, что фамилия настолько распространена, что не позволяет предположить наличие общих корней. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

С большим волнением следила за перепиской на этом форуме, потом ночь не спала. Оговорюсь сразу, Ultra мне не только друг, товарищ и брат, но и очень глубоко уважаемая коллега, чьи советы точны, а результаты поразительны, поэтому я лицо сильно заинтересованное.

Учителям, успешно преподающим английский в начальной школе, я бы сразу давала орден. Никогда не бралась за это дело потому что понимаю: не хватит фантазии на КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

 

Все новые российские линии детских учебников, которые я видела, меня каждый раз удивляют тем, насколько они АВТОРСКИЕ и несовместимые друг с другом, и все время приходит одна и та же мысль: "Сколько же кандидатских опять защищено?"

 

И ещё. Почему так усердно в детских учебниках по английскому языку поддерживается мысли о том, что ВСЕ дети любят соревноваться и о том, что ВСЕ дети любят придуманные взрослыми миры?

 

Почему мне всё чаще и чаще приходится говорить родителям: "Не тратьте деньги, пусть у вашей Машеньки будет "3" по английскому, но пусть у неё будет нормальное детство", а родители все упорнее бегают в поисках репетиторов - у них же у самих жуткий комплекс из детства по поводу английского... Беда какая-то...

 

Я понимаю, что моя записка не совсем по теме, но бессонная ночь и взрослая безкомплексная жизнь некоторых из моих учеников меня оправдывают.

 

С уважением,

Наталья Анатольевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

С большим волнением следила за перепиской на этом форуме, потом ночь не спала. Оговорюсь сразу, Ultra мне не только друг, товарищ и брат, но и очень глубоко уважаемая коллега, чьи советы точны, а результаты поразительны, поэтому я лицо сильно заинтересованное.

Учителям, успешно преподающим английский в начальной школе, я бы сразу давала орден. Никогда не бралась за это дело потому что понимаю: не хватит фантазии на КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

 

Все новые российские линии детских учебников, которые я видела, меня каждый раз удивляют тем, насколько они АВТОРСКИЕ и несовместимые друг с другом, и все время приходит одна и та же мысль: "Сколько же кандидатских опять защищено?"

 

И ещё. Почему так усердно в детских учебниках по английскому языку поддерживается мысли о том, что ВСЕ дети любят соревноваться и о том, что ВСЕ дети любят придуманные взрослыми миры?

 

Почему мне всё чаще и чаще приходится говорить родителям: "Не тратьте деньги, пусть у вашей Машеньки будет "3" по английскому, но пусть у неё будет нормальное детство", а родители все упорнее бегают в поисках репетиторов - у них же у самих жуткий комплекс из детства по поводу английского... Беда какая-то...

 

Я понимаю, что моя записка не совсем по теме, но бессонная ночь и взрослая безкомплексная жизнь некоторых из моих учеников меня оправдывают.

 

С уважением,

Наталья Анатольевна

I am writing this feedback in English because at the moment I am traveling abroad and the local computer does not have the Russian font. Anyway, DO ALL CHILDREN LIKE TO COMPETE AND LIVE IN THE WORLD OF FANTASY PRODUCE BY THE ADULTS? Of course, not! I mean that according to D.Elkonin - a prominent Russian psychologist - not all children like to compete and fantasize about life because this depends on culture. There are communities where children do not play at all simply because this sort of activity is not supported by adults. Life becomes too serious for them to play. There also exist communities where children do not compete because in any competition somebody will have to lose face and this is to traumatic and intolerable in the "face-saving" cultures. To all intents and purposes, Russia is the society, in which children are used to competing, because adults compete willingly and actively. Children in Russia are also open to fantasy simply because Russian cultures approves of life in the imagined world and wishful thinking is demonstrated now and then. That is why it is not without a reason that these and other models of behavior are included in the coursebooks for children. Other features of culturally based coursebooks for Russian children are the abundance of pictures sometimes just for the sake of making the book look better, the use of physical activities in the lesson, action-based techniques etc. What I want to say is, that Russia's coursebooks of English are in most cases good for Russia and will not be good for the Asians or Africans. Chinese will not like the books because they like grammar most of all. Japanese will not like the books because there is little said about respect for elders. Africans will not like the books because there are individual tasks and homework there. In other words, sleep well dear teachers. The books in English follow the right course and are made in Russia and for Russia, even though they borrow a number of techniques from British and American methodology.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<P>

Все новые российские линии детских учебников, которые я видела, меня каждый раз удивляют тем, насколько они АВТОРСКИЕ и несовместимые друг с другом, и все время приходит одна и та же мысль: "Сколько же кандидатских опять защищено?" И ещё. Почему так усердно в детских учебниках по английскому языку поддерживается мысли о том, что ВСЕ дети любят соревноваться и о том, что ВСЕ дети любят придуманные взрослыми миры?
Ваш взгляд человека со стороны понятен. Я смотрю на ситуацию изнутри. Будучи и учителем, и репетитором, работая и с малышами, и со страшеклассниками, я знакома с разными УМК. Более того, я никак не могу успокоиться и остановиться на чем-то раз и навсегда. Поэтому приехавшая в отпуск 10 дней тому назад моя бывшая ученица знала, чем меня можно порадовать, и привезла мне в подарок новый, 2009 года издания, учебник французского языка с DVD диском, где есть и аудирование, и интерактивные упражнения, и видео с субтитрами и портфолию. Я показала его нескольким своим ученикам, изучающим английский, и увидела, как загорелись их глаза, насколько интереснее были бы для них наши уроки, если бы у них было такое дополнение. С таким же удовольствием я работаю сейчас по учебникам издательства "Титул", которые все разные, но их авторы тоже не стоят на месте и дополняют свои учебники все новыми и новыми образовательными ресурсами: разнообразное аудирование, компьютерные диски и электронные плакаты для началки, готовятся электронные рабочие тетради для среднего звена. Буквально до моего декабрьского урока некоторые глубокоуважаемые мною коллеги скептически относились ко всем этим прибамбасам, говоря, что для того, чтобы научить ребенка языку нужны доска, мел, и учебник с тетрадью. Но после урока, в основе которого лежала презентация, сделанная к учебнику ЕЕ 2 участницей форума necto, и компьютерный диск к учебнику, те же люди говорят уже по другому: "Вот это -то, что современным детям нужно." Такое впечатление на них произвели счастливые мордашки детей, которые рвались отвечать, включаясь в игру под названием "передвижной театр зверей", в которой кто-то исполнял роль режиссера, а кто-то артистов, которые хотели в нем выступать, слушали диалог в магазине и следили, как одновременно со словами героя игрушки окрашивались в свой цвет, раскрашивали цветик-семицветик во время словарного диктанта и наблюдали потом, как меняют цвет лепестки на экране - подсказке, собачка бегает, а поросенок танцует. Если бы все это видели своими глазами, думаю, вы бы поняли мою реакцию на высказывания вашей коллеги. Добавлю еще, что все эти мультимедиа - просто антураж, я делала с детьми те же фонетические зарядки, которые освоила еще в 1991 году по первой методичке, написанной Биболетовой, Добрыниной и Ленской после того, как они, защитив свои кандидатские, решили написать свой совместный учебник. Но прилагающиеся к новому варианту учебника современные технические средства обучения позволяют дольше удерживать внимание современных детей, имеющих "клиповое" сознание.

Это я все к чему?

Во-первых, к тому, что обучение можно сделать для детей интересным, авторы современных учебников позволяют это сделать даже без особого труда. Надо только подобрать учебник, концепция которого тебе подходит. Ну не люблю я учебник Мillie, но читаю, как молодые коллеги с упоением делятся опытом своей работы по нему, и радостно за них, что нашли "свой" учебник. Поэтому учебники ДОЛЖНЫ быть разные, по одинаковому Старкову мы сами учились. И какая разница, лежат в их основе чьи-то диссертации или нет?

Во-вторых, дети готовы играть в любых предлагаемых обстоятельствах, не рассматривая придуманные взрослыми миры критическим взглядом. По крайней мере я с таким не сталкивалась.

Проблема с преподаванием иностранных языков в другом. Создаваемые в школе условия труда учителя никак не способствуют его постоянном "горению" без эмоционального выгорания. Молодые учителя, даже если они хотят стать революционерами, приходят в школу на небольшую зарплату, в кабинеты, где 2 градуса тепла, и с них начинают 3 шкуры драть, грозя штрафами за неправильное оформление школьной документации. А потом приходят разогретые всяким публикациями в прессе и передачами типа "Пусть говорят" родители, и начинают учить учителя, как учить его ребенка. В итоге, у многих запал быстро кончается, и они либо уходят из школы, либо начинают тихо "коптить небо", не особо вникая во всякие авторские концепции. Да и многие из тех, кто постарше, тоже не видят смысла напрягаться, тратиться на новые учебники и искать другие методы работы. Посмотрите, на разных учительских сайтах и форумах одни и те же фамилии учителей - энтузиастов, а разве так должно быть учитывая размер нашей страны и количество учителей ИЯ? Тем детям, кому учитель-энтузиаст попался, по настоящему повезло. Родителям детей, которым с учителем не повезло, предстоит самим решать, что делать дальше. Как говорится, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Репетиторство существовало всегда, в том числе и в дореволюционных дворянских семьях. Практика показывает, что родители очень напряются по поводу неуспехов своего ребенка где-то класса до 6, а потом чаще всего успокаиваются, и пускают все на самотек. Тем более, что с некоторыми детьми и репетитор помочь не может, но здесь уже речь идет об общеучебных навыках ребенка и/или егоспособностях к предмету.

 

P.S. Бессонная ночь - это мне хорошо знакомо. Все думаю, не хватит ли мне работать в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь под каждым вашим словом, Laddy!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подпишусь под каждым вашим словом, Laddy!
Рада, что есть единомышленники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада, что есть единомышленники.

 

И я рада,что у меня есть единомышленники, но,увы, всех их встретила на различных образовательных порталах. В нашем районном метод. объединении их нет. Меня так же волнует поднятая тема. Изложу своё видение проблемы. Сразу скажу, что я являюсь преданным сторонником ЕЕ с 8 декабря 2006. Именно в этот день я была в Смоленске на встрече с одним из авторов УМК Трубанёвой Н.Н. На меня большое впечатление произвёл её рассказ о том, как коллектив работает над усовершенствованием старых изданий и о планах разработки новых учебников. Благодаря порталу englishteachers я могу наблюдать за этим непрекращающимся процессом и сейчас. Более того, выступления авторов УМК, учителей, работающих по ЕЕ, на форуме, их материалы, размещённые здесь же, дают мне возможность овладеть методикой работы по УМК. Я в курсе всех новинок, стараюсь их сразу же приобретать, сама организовываю закупку учебников, рабочих тетрадей, книг для чтения, если в этом есть необходимость. Я не хвалю себя, такой работой здесь, на портале, никого не удивишь. Я всё так подробно перечисляю, чтобы показать,в какой степени "белой вороной" я являюсь в нашем районном метод. объединении. Такой работы у нас больше не делает никто. Причины разные. Во-первых, неприятие идеи преподавания иностранного языка с начальной школы, в основном из-за нежелания овладевать методикой работы в начальных классах. Есть и оправдание - не всегда классы делят на подгруппы, работать в таких условиях просто физически тяжело. Но в результате идёт повсеместное внушение идеи о том,что иностранный язык в начальной школе - это несерьёзно, родителям учеников. Вот подождите, пойдёт ваш ребёнок в 5 класс, всё будет ok. Отсюда первая беда, не сохраняется принцип преемственности в обучении начального и среднего звена. Во-вторых, какой мерой можно измерить то отвращение к предмету, которое начинают испытывать дети в результате такого преподавания? В последнее время много общаюсь со своими однокурсниками, многие из них не работают в школах, но им знакомы эти проблемы, как родителям. Они прямо констатируют, школа не учит, а только контролирует. Во 2 классе, где учится сын однокурсницы, половину детей объявили неспособными к изучению английского языка, в платной языковой школе эти же дети прекрасно овладевают программой. Я задала пару вопросов о том,как работает учительница и сразу же констатировала, что у неё нет элементарного - книги для учителя. Мне то это понятно, но понятно ли это родителям учеников? Дорогие родители! Не будьте столь слепы! У администрации школ есть свои причины держать таких "горе-учителей". Но страдают ведь ваши дети! Я не могу похвалиться блестящими результатами своих учеников (на это есть свои причины, и одна из них заключается в том, как я сейчас понимаю,что было возможности преподавать по ЕЕ, продолжая линейку в среднем звене), но вижу, что именно системная работа по "Enjoy English" приносит хорошие результаты. Слов не хватает,чтобы описать, с каким интересом воспринимают учебник старшеклассники, а у них есть,с чем сравнить. Есть хорошая поговорка - под лежачий камень вода не течёт. Результат будет, если каждый на своём месте будет добросовестно работать. Здесь много говорилось о том,что не у каждого есть возможность применять ИКТ. И у меня когда-то не было компьютера в классе, но я доказала администрации,что он мне необходим, получила старенький системник, а укомплектовать его мне помогли родители учеников, которые видели, что я неравнодушна к знаниям их детей. Наше правительство, как бы мы его не ругали, много сделало в последние годы для оснащения школ на современном уровне. Горько видеть компьютеры и интерактивные доски, которыми никто не пользуются. Здесь тоже можно установить закономерность: владение компьютером учителей школы зависит от того, насколько им владеют администраторы. Что можно сказать о школе, где никто из руководства не может принять электронную почту? Бедняги ждут целую неделю, пока на уроки придёт совместитель и выручит их. Не стоит, наверное, далее продолжать описывать эту безрадостную картину. Но я рада,что идёт это обсуждение. Оно поможет нам, сторонникам ЕЕ и других, не менее прекрасных УМК, объединиться, а значит, почувствовать себя единомышленниками. Творческих вам успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я рада,что у меня есть единомышленники, но,увы, всех их встретила на различных образовательных порталах. В нашем районном метод. объединении их нет.

Мне с коллегами повезло. Но нам всем пока не везет с техническим обеспечением. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! помогите мне с рабочими кален. темат. планами к учебнику Биболетовой 5-10 классы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! помогите мне с рабочими кален. темат. планами к учебнику Биболетовой 5-10 классы...

Просмотрите страницы этого форума, посмотрите также в Сети творческих учителей вот здесь http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no...75&tmpl=lib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне можете скинуть для 6 класса rusya.gayfullin@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,здравствуйте!я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ!МОЖЕТ БЫТЬ,Я НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА ВСЮ ЭТУ ТЕМУ,ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.Я первый год буду преподавать английский в начальных классах,помочь некому,я-не специалист.Столкнулась с проблемой старой-новой редакцией учебников Биболетовой.Пытаюсь разобраться сама,в чем преимущество тех или других.В любом случае мне вести 3 и 4 класс по старой редакции.Я перерыла кучу сайтов и планирований в инете,но нашла только по новой редакции учебника.С нас требуют обычную форму-раздел,тема,сколько часов,а таблицу не принимают в несколько граф,как можно сосканировать с книги.Помогите,ПОЖАЛУЙСТА.В ближайшее время требуют сдать планирование на следующий год,а я не могу найти.Мой адрес-Feya1505@mil.ru.И дайте совет-2 класс начинать по новой редакции учебника или оставить старую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста,а почему 3 й класс по старой редакции Биболетовой нужно начинать с 61 урока?60 уроков плюс контрольные?А на повторение рассчитано начало года?у меня нет пока книги для учителя,учебники рассматриваю,сравниваю с новой редакцией... Как быть,если детки достались мне по старой редакции,продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,простите меня за назойливость,я написала сразу в несколько тем с просьбой помочь с планированием!Меня неделю назад "огорошили",дали английский язык в начальных классах,а планирование требуют сдать к началу 4й четверти....Я из интернета не вылезала с неделю,вроде бы нашла все,что мне нужно. А оказалось,что есть старая и новая редакция учебников Биболетовой.Я и не знаю,что ме делать-переводить всех детей на новую редакцию или учить на старой?и планирования по старой редакции я не могу найти.Помогите,пожалуйста.Нужно календарно-тематическое планирование для 2,3,4 класса о учебникам Enjoy English-1?Tnjoy English-2/Мой адрес Feya1505@mail.ru. Заранее очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги,простите меня за назойливость,я написала сразу в несколько тем с просьбой помочь с планированием!Меня неделю назад "огорошили",дали английский язык в начальных классах,а планирование требуют сдать к началу 4й четверти....Я из интернета не вылезала с неделю,вроде бы нашла все,что мне нужно. А оказалось,что есть старая и новая редакция учебников Биболетовой.Я и не знаю,что ме делать-переводить всех детей на новую редакцию или учить на старой?и планирования по старой редакции я не могу найти.Помогите,пожалуйста.Нужно календарно-тематическое планирование для 2,3,4 класса о учебникам Enjoy English-1?Tnjoy English-2/Мой адрес Feya1505@mail.ru. Заранее очень благодарна!

Посмотрите в Сети творческих учителей вот на этой страничке http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no...=lib&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×