Перейти к содержимому
Nonverbis

Реалии о школьной жизни в Великобритании

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас перечитываю "Театр" Моэма.

 

Цитата

 

He told Julia at once that he desired to leave Eton at Christmas, he thought he had got everything out of it that he could, and he wanted to go to Vienna for a few months and learn German before going up to Cambridge. Michael had wished him to go into the army, but this he had set his face against. He did not yet know what he wanted to be. Both Julia and Michael had from the first been obsessed by the fear that he would go on the stage, but for this apparently he had no inclination.


 

Цитата

"Now listen, Roger's coming home tomorrow. You now he's leaving Eton for good. I'm sending the car for him early and I want you to come to lunch. Not a party; only you and me, Michael and Roger."

Цитата

"He's just left Eton. He's gone to Vienna to learn German. Of course he's very young, but his father and I thought it would be good for him to spend a few months abroad before going up to Cambridge. And what parts have you played? Your cigarette's gone out. Won't you have another?"

 

Цитата

Роджер сразу же объявил Джулии, что желает покинуть Итон на рождество. Он получил там все, что мог, и теперь намерен поехать в Вену на несколько месяцев поучить немецкий, перед тем как поступить в Кембридж.

Цитата

 - Послушайте, завтра возвращается Роджер. Вы знаете, он совсем бросает Итон. Я пошлю утром за ним машину и хочу, чтобы вы приехали к ленчу. Я никого не зову. Только вы и я, Майкл и Роджер.

Цитата

 - Он только что окончил Итон. Уехал в Вену изучать немецкий язык. Конечно, он еще очень молод, но мы с его отцом решили, что ему будет полезно провести несколько месяцев за границей, прежде чем поступать в Кембридж. 

 

Пер. - Г.Островская. 

Я ничего тут не понял, честно говоря. И спросил нейтивов на форуме. А именно: он Итон бросил или он его все же окончил? Я-то был уверен, что он его бросил. Вот мне нейтивы объясняют - а у нас школу не бросают.

Тут до меня доходит, что вообще-то Итон - это школа. Ладно, уже хорошо. Потому что колледж - это как-то все же профессиональное образование, мне казалось. И представлялось, что он бросает один университет и переходит в другой - а именно в Кембридж. Я был неправ. В общем, Итон - это школа.

Тогда другой вопрос задаю нейтивам. Если это школа, как он может взять и куда-то поехать на несколько месяцев.

А нейтивы говорят - когда ты определенного возраста достиг, ты можешь в любой момент школу покинуть. При этом он школу не бросает. Иначе как бы он в Кембридж поступил.

Я вообще ничего не понимаю. Т.е. получается что он подойдет к директору школы, напишет заявление - ухожу из школы. И ему выдают все документы - вот ты окончил школу. Т.е. получается что у них можно школу окончить вообще в любой день что-ли? Не как у нас - вот ты доучился, сдал экзамены. 

Зачем же ученики учатся последние годы, если им уже можно в университет, но они сидят в школе еще год что-ли? Причем, это Итон. Там, конечно, разные могут быть люди, может, и отстающие есть. Но Роджер-то в университет собрался. Значит, по мозгам тянет. А чего он тогда оставался еще на год в школе? До декабря досидел - ой, мне уже тут ничего не надо.

В общем, я плохо понимаю тут реалии. Был бы признателен за любой комментарий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×