Перейти к содержимому
natpetrovna

Открытые уроки.

Что такое для вас открытые уроки?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Что такое для вас открытые уроки?

    • Источник стресса
      61
    • Возможность поделиться своими достижениями и разработками
      31
    • Возможность узнать что-то полезное из опыта коллег
      37
    • Форма контроля
      23
    • Что-то другое (пожалуйста, напишите в ответе на сообщение, что именно)
      1


Рекомендуемые сообщения

О документах, запрещающих присутствие на уроках других коллег я не слышал, хотя регламентировать подобные визиты считаю нужным. На экзаменах присутствие коллег запрещается и это правильно. А то ведь найдутся желающие сделать открытым и экзамен. Главное конечно не открытые уроки, а загруженность учителей деятельностью, никак не связанной с преподаванием, завышенными требованиями к ведению классного журнала (не моги ошибиться!), заполнением множества отчетных бумаг. Если бы учителя только учили и воспитывали, наверное и открытые уроки воспринимались иначе. Тем более, что это часть нашей педагогической культуры.

Так и я об этом же.

Предупреждать о предстоящем визите нужно обязательно, и это как раз нужно было бы в каком-нибудь документе прописать, во избежании перегибов и использования неожиданных визитов в качестве наказания за инакомыслие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Алексей! Я всегда с неподдельным интересом читаю ваши messages. Вот уж, действительно, не хватает нам сильного пола в педагогике. Не хочу сказать, что женщины испортили педагогику, но все же..

Теперь по поводу открытых уроков. У нас, например в школе открытые уроки проводятся регулярно для своих, так сказать. И это хорошо. Это дает шанс всегда быть в тонусе. Согласна с вами, что если не готовиться к урокам, а просто делиться опытом в удобный момент, уроки перестают быть стрессом. Мы все что-то побаиваемся сделать процесс прозрачным.

Спасибо за добрые слова о моих сообщениях, хотя. мне кажется, роли у мужчин и женщин в методике. при всем сходстве, немного отличаются в силду того. что мужчины легко генерируют идеи, но не очень любят их воплощать, а женщина умеет работать с одинаковой интенсивностью долго, изо дня в день, пусть порой без гигантских подъемов, но и без спадов. Хотя, возможно, тут не гендерные различия действуют. а вопросы самодисциплины и темперамента.

Я попытался проанализировать свое личное отношение к открытым урокам. Часто бывает, что к коллегам пойти интересно, а свои не очень хочется давать, если знаешь, что будут именно оценивать. А у нас в силу профессии оценочные суждения постоянно сыпятся. Причем, как правило, чем более человек профессионален, тем более он осторожен в своих оценках - и наоборот. Мне тут недавно на одном интернет-сайте по поводу одного моего сообщения на английском целую лекцию прочитал товарищ, который выучил язык самоучкой. И стилистические правки предложил (хотя мое сообщение было в дружеском неофициальном стиле, а он на очень формальный переправить пытался), и "нельзя" по его мнению писать "I hope you'll find it useful", а только можно в subjunctive mood - "I hope you find it useful", и про артикли мне целую лекцию прочел - и все на уровне человека, одолевшего English Grammar in Use intermediate. Вот таких именно посещений своих уроков и не хочется. Еще бывает, когда у посещающего есть свое представление и свои подходы к подаче материала (и вполне эффективные), и он даже не дослушивает, а начинает говорить: "Вот так надо подавать, вот это вы не говорите, а вот это скажите" - при этом случаются такие вещи даже с профессионалами высокого уровня. Почему? Может быть, потому что они уже сам факт посещения подсознательно воспринимают не как ваше желание показать что-то, а как вашу просьбу о помощи или совете?

Ну и еще сильна у нас российская академическая традиция - в большинстве статей и рассуждений принято говорить о теории, теорию же и показывая, а мелкие, повседневные находки не замечать или не показывать, так как это "не так важно" по сравнению с теорией. А мне, как правило, интереснее увидеть на открытом уроке именно мелкие практические находки,чем теоретическое парение, так как любая теория в методике, по моему глубокому убеждению, мертва, если она не подкреплена практикой.

Вот таких некомпетентных, но желающих научить тебя, или же компетентных, но видящих только свой подход либо просто теоретиков на открытых уроках видеть и не желаешь. Такие открытые уроки - всегда в тягость, тем более, что порой комментарии посещающих ставят своей целью не сказать. что понравилось, а что доработали бы, а показать, что "и мы не хуже, и тоже все понимаем". Не подумайте, что меня часто критиковали за мои уроки или же пытались заставить переделать свой стиль преподавания, но даже одного-двух раз хватает, чтобы расхотеть что-то показывать.

А делиться и правда приятно. Тем более, что жалеешь, что вечно не хватает времени. чтобы написать стоящую статью, рассказать подробно. Показать часто быстрее и проще. Такие уроки и правда держат в тонусе, напоминают. что есть и другие хорошие пути, что есть множество приемов, которые не худо бы и использовать. Тут уж я обеими руками "за" открытые уроки. И как посетитель. и как "урокодатель". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот таких некомпетентных, но желающих научить тебя, или же компетентных, но видящих только свой подход либо просто теоретиков на открытых уроках видеть и не желаешь. Такие утокрытые уроки - всегда в тягость. тем более, что порой комментарии посещающих ставят своей целью не сказать. что понравилось, а что доработали бы, а показать, что "и мы не хуже, и тоже все понимаем". Не подумайте, что меня часто критиковали за мои уроки или же пытались заставить переделать свой стиль преподавания, но даже одного-двух раз хватает, чтобы расхотеть чсто-то показывать.

Как верно вы, Алексей, подметили ситуацию, в которой, вероятно, многие учителя побывали. Это касается не только открытых уроков, но и обсуждения какой-то идеи, плана. Такие ситуации особенно болезненно воспринимают начинающие учителя и здесь важен принцип "не навредить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как верно вы, Алексей, подметили ситуацию, в которой, вероятно, многие учителя побывали. Это касается не только открытых уроков, но и обсуждения какой-то идеи, плана. Такие ситуации особенно болезненно воспринимают начинающие учителя и здесь важен принцип "не навредить".

 

Да, достаточно часто учить пытаются те, у кого учиться совершенно нечему. А как бывает нужна поддержка творческому человеку, а не снисходительные указания. Сколько интересного предложили тут на форуме молодые преподаватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей очень верно комментирует ту сторону открытых уроков, о которой еще не было здесь сказано: умение проанализировать такой урок и самому "дающему" и присутствующим. И это, действительно, порою не менее трудно, чем урок дать. Т.е. проанализировать так, чтобы учителю и дальше захотелось что-то пробовать, творить и этим делиться с коллегами. Алексей, собственно, ответил на мой вопрос: почему некоторые так боятся пускать к себе на уроки коллег.Один из ответов: чтобы не обжечься о комментарии коллег ( или,не дай бог, администрации).

Было бы неплохо создать что-то вроде негласных правил обсуждения открытых уроков, научиться о говорить о том, что не понравилось так,чтобы не обидеть коллегу, чтобы разговор был конструктивным , а не разрущающим и т.д. А посещающим помнить, что открытый урок- это собый вид урока,следовательно и подходить к нему нужно с несколько иными мерками.

Алексею еще раз "респект"(раз уж мы в сети :D ) за откровенность и эмоциональность.Тема задевает за живое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы неплохо создать что-то вроде негласных правил обсуждения открытых уроков, научиться о говорить о том, что не понравилось так,чтобы не обидеть коллегу, чтобы разговор был конструктивным , а не разрущающим и т.д. А посещающим помнить, что открытый урок- это собый вид урока,следовательно и подходить к нему нужно с несколько иными мерками.

Я не могу согласиться о разработке правил поведения проверяющих. Как-то смешно! У человека либо есть культура либо её нет. Потом, это же не дети малые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы неплохо создать что-то вроде негласных правил обсуждения открытых уроков,

 

Конечно, это ироничное предложение.

Но тема открытых уроков очень важна. Ну невозможно доказать, что ты достойный учитель, если только бумажные(электронные) версии своих уроков показывать или предоставлять только результаты олимпиад и экзаменов ( и тут еще большой вопрос, кто этих детей готовил- учитель или репетитор...).А ,соответственно, важны и темы открытым урокам сопутствующие, такие как умение правильно анализировать не только свой урок,но и урок коллеги ( и это нужно уметь делать не только методисту,но и каждому учителю, и дело тут не только в общей культуре, а в профессионализме тоже, как мне кажется. Ведь в наши профессиональные компетенции входят и знания по психологии, риторике, логике и т.д.)

А то ведь и вправду получается замкнутый круг: все хотят посещать уроки коллег( дабы учиться, в основном), но не хотят сами проводить такие уроки.

И более масштабное изучение особенностей открытых уроков было бы очень кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие уроки и правда держат в тонусе, напоминают. что есть и другие хорошие пути, что есть множество приемов, которые не худо бы и использовать. Тут уж я обеими руками "за" открытые уроки. И как посетитель. и как "урокодатель". :-)

Здравствуйте коллеги!

С интересом читаю ваши сообщения и всегда нахожу, что можно перенять. У нас в гимназии требуют провести открытые уроки , но обязательно с применением ИКТ. А какие формы и приёмы можно использовать? Кроме презентации мне в голову ничего не приходит. Можно, конечно webquest какой-нибудь придумать, но, честно говоря,ничего в голову не приходит.

Пожалуйста, поделитесь опытом проведения открытого урока с применением ИКТ (тема"Экология")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте коллеги!

С интересом читаю ваши сообщения и всегда нахожу, что можно перенять. У нас в гимназии требуют провести открытые уроки , но обязательно с применением ИКТ. А какие формы и приёмы можно использовать? Кроме презентации мне в голову ничего не приходит. Можно, конечно webquest какой-нибудь придумать, но, честно говоря,ничего в голову не приходит.

Пожалуйста, поделитесь опытом проведения открытого урока с применением ИКТ (тема"Экология")

А что, если не для ввода лексики использовать ИКТ, а для контроля? С визуальными опорами? Предложения с пропущенными словами сделать в PowerPoint, чтобы по щелчку мышкой всплывали сначала картинки-подсказки, а потом - сами слова. И оригинально, и полезно, и наглядно будет, а главное - легко удержать урок в руках. И еще - для какого класса урок? Умеют ли дети пользоваться компьютерами? Можно ли им и в качестве проекта что-то задать, что они с помощью компьютера (интернета, офисных программ) сделать должны будут? Начать работу над проектом в классе (например, начальная стадия -поиск информации в интернете, отбор информации), а остальное - на дом. Или даже не поиск информации, а проще - найти значения слов (активная лексика) с помощью интернета - тут получится ИКТ для обучения работы со словарем и контекстуального ввода лексики? Если от всего урока минут 10 на ИКТ выделить - может удобно получиться. Например: 1. говорим об экологии. Какие из слов, написанных на доске (введенных в процессе беседы) вам непонятны? Найдите значения этих слов в интернете. В каких предложениях использованы эти слова? Кто может сказать по-русски, что они означают? Молодцы, теперь... (дальше обычный урок)... и завершение: Итак, давайте посмотрим, как хорошо вы теперь умеете говорить об экологии. На экране будут появляться предложения с пропущенными словами, догадайтесь, какие слова надо вставить. Не догадались? Посмотрите на картинки. Теперь проверим, правильно ли вы вставили слова.

Идеи, конечно, сырые, но, может, пригодится что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, если не для ввода лексики использовать ИКТ, а для контроля? С визуальными опорами? Предложения с пропущенными словами сделать в PowerPoint, чтобы по щелчку мышкой всплывали сначала картинки-подсказки, а потом - сами слова. И оригинально, и полезно, и наглядно будет, а главное - легко удержать урок в руках. И еще - для какого класса урок? Умеют ли дети пользоваться компьютерами? Можно ли им и в качестве проекта что-то задать, что они с помощью компьютера (интернета, офисных программ) сделать должны будут? Начать работу над проектом в классе (например, начальная стадия -поиск информации в интернете, отбор информации), а остальное - на дом. Или даже не поиск информации, а проще - найти значения слов (активная лексика) с помощью интернета - тут получится ИКТ для обучения работы со словарем и контекстуального ввода лексики? Если от всего урока минут 10 на ИКТ выделить - может удобно получиться. Например: 1. говорим об экологии. Какие из слов, написанных на доске (введенных в процессе беседы) вам непонятны? Найдите значения этих слов в интернете. В каких предложениях использованы эти слова? Кто может сказать по-русски, что они означают? Молодцы, теперь... (дальше обычный урок)... и завершение: Итак, давайте посмотрим, как хорошо вы теперь умеете говорить об экологии. На экране будут появляться предложения с пропущенными словами, догадайтесь, какие слова надо вставить. Не догадались? Посмотрите на картинки. Теперь проверим, правильно ли вы вставили слова.

Идеи, конечно, сырые, но, может, пригодится что-нибудь?

Спасибо за идеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте коллеги!

С интересом читаю ваши сообщения и всегда нахожу, что можно перенять. У нас в гимназии требуют провести открытые уроки , но обязательно с применением ИКТ. А какие формы и приёмы можно использовать? Кроме презентации мне в голову ничего не приходит. Можно, конечно webquest какой-нибудь придумать, но, честно говоря,ничего в голову не приходит.

Пожалуйста, поделитесь опытом проведения открытого урока с применением ИКТ (тема"Экология")

ИКТ - это не только компьютеры, обучающие мультимедийные программы, презентации, интернет-ресурсы, но и интерактивные доски. Если есть возможность использовать такую доску, то проблем бы не было. Для младшего и среднего возраста можно использовать те ресурсы, которые уже имеются в программном обеспечении доски, а именно:"картинная галерея". Вынося на экран картины природы, можно наглядно показывать, как загрязняется город, река, лес, атмосфера мусором, выхлопными газами и др., добавляя на выбранный пейзаж машины, дым и т.д. Получается "живая" картина, вокруг которой можно организовать различные виды деятельности учеников по развитию устной речи (парные, групповые):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИКТ - это не только компьютеры, обучающие мультимедийные программы, презентации, интернет-ресурсы, но и интерактивные доски. Если есть возможность использовать такую доску, то проблем бы не было. Для младшего и среднего возраста можно использовать те ресурсы, которые уже имеются в программном обеспечении доски, а именно:"картинная галерея". Вынося на экран картины природы, можно наглядно показывать, как загрязняется город, река, лес, атмосфера мусором, выхлопными газами и др., добавляя на выбранный пейзаж машины, дым и т.д. Получается "живая" картина, вокруг которой можно организовать различные виды деятельности учеников по развитию устной речи (парные, групповые):D]

 

Кстати, программное обеспечение к интрактивной доске можно устанавливать на любой компьютер и проецировать на любой экран. А возможности этих программ достаточно большие - можно придумать массу интересных упражнений: найти каждому слову соответсвующую картинку и перетащить с помощью мышки, или найти определение к слову, или образовать однокоренные слова, или найти синонимы (взять к примеру слово "мусор"), вставить в предложение пропущенное слово. Тут же можно показать видеоролик с любым пейзажем, преварительно озадачив соответствующим заданием - я, например, использую видеокурс к "Enjoy English". Кстати подобные возможности, как верно уже написал Алексей, есть и в программе Power Point с той только разницей, что в этом случае ученики только проговаривают ответ, а учитель "открывает" верный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в программном обеспечении моей интерактивной доски, ничего подходящего для уроков иностранных языков нет (за исключением карт, флагов, денег и животных). Практически вся встроенная галерея очень ценна для физиков, математиков и химиков (имеющиеся графики, объемные фигуры, эл.цепи и всякие колбы - настоящий клад (чтоб самим особо не напрягаться в построении и рисовании)). Может кто-нибудь знает, можно ли пополнить эту галерею мне самой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, в программном обеспечении моей интерактивной доски, ничего подходящего для уроков иностранных языков нет (за исключением карт, флагов, денег и животных). Практически вся встроенная галерея очень ценна для физиков, математиков и химиков (имеющиеся графики, объемные фигуры, эл.цепи и всякие колбы - настоящий клад (чтоб самим особо не напрягаться в построении и рисовании)). Может кто-нибудь знает, можно ли пополнить эту галерею мне самой?

Можно пополнить, если вы подготовите материал в программе Power Point и спроецируете на доску, а там всё сохраняется, потом можно "вызывать" соответствующие объекты и комбинировать что-то. Кроме этого есть мультимедийные программы (СД), выберите сто-то оттуда и тоже можно обыграть.

А какая у вас электронная доска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, программное обеспечение к интрактивной доске можно устанавливать на любой компьютер и проецировать на любой экран. А возможности этих программ достаточно большие - можно придумать массу интересных упражнений: найти каждому слову соответсвующую картинку и перетащить с помощью мышки, или найти определение к слову, или образовать однокоренные слова, или найти синонимы (взять к примеру слово "мусор"), вставить в предложение пропущенное слово. Тут же можно показать видеоролик с любым пейзажем, преварительно озадачив соответствующим заданием - я, например, использую видеокурс к "Enjoy English". Кстати подобные возможности, как верно уже написал Алексей, есть и в программе Power Point с той только разницей, что в этом случае ученики только проговаривают ответ, а учитель "открывает" верный вариант.

Если Вас не затруднит, можете объяснить как перетаскивать объекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вас не затруднит, можете объяснить как перетаскивать объекты?

В программном обеспечении есть разные функции, в том числе, и перетаскивать объекты. Сверху или слева есть символы, надо с ними познакомиться, потренироваться и всё получится. если нет человека, кто бы показал, почитайте информацию в интернете. Один из способов - есть "картинная галерея", выбираете объект (той самой палочкой), путём нажатия кнопки на ней, тянете объект куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть виды открытых уроков, может разработки открытых уроков. У меня скоро открытый урок в 7 классе, мы занимаемся по Кауффману, и я очень переживаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть виды открытых уроков, может разработки открытых уроков. У меня скоро открытый урок в 7 классе, мы занимаемся по Кауффману, и я очень переживаю..

Уважаемая коллега! Не бывает "видов открытых уроков". Открытый урок - это просто урок, урок Ваш, личный, который Вы показываете своим коллегам, т.е. открываете доступ на него всем желающим посмотреть, как Вы работаете, чем интересным Вы можете с ними поделиться. Скопировать чей - то чужой урок не получается, так как у всех свои, разные подходы, темперамент, уровень подготовки учащихся. Поэтому, если Вам нечего показать своим коллегам, то и "открывать" нечего. Походите на уроки других учителей и посмотрите как они работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть виды открытых уроков, может разработки открытых уроков. У меня скоро открытый урок в 7 классе, мы занимаемся по Кауффману, и я очень переживаю..

Что вас беспокоит больеш всего? По какой теме (юниту, уроку) вы планируете проводить урок. Самое интересное для других учителей на открытых уроках -то как вы его организуете, какими приемами подаете материал,какие средства используете и насколько органично они вписываются в урок. Это не должен быть "показательный концерт", хотя в конце урока может быть что-то демонстративное. Трудно советовать, когда неизвестно содержание урока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что вас беспокоит больеш всего? По какой теме (юниту, уроку) вы планируете проводить урок. Самое интересное для других учителей на открытых уроках -то как вы его организуете, какими приемами подаете материал,какие средства используете и насколько органично они вписываются в урок. Это не должен быть "показательный концерт", хотя в конце урока может быть что-то демонстративное. Трудно советовать, когда неизвестно содержание урока.
У меня 9 юнит, урок называется "Scott of the Antarctic". Волнительно всё, конечно, и то, что придут много учителей со своим богатейшим опытом и будут судить мой первый урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 9 юнит, урок называется "Scott of the Antarctic". Волнительно всё, конечно, и то, что придут много учителей со своим богатейшим опытом и будут судить мой первый урок.

О, это интереснейшая тема. Я бы сначала определил бы цели и задачи такого урока и скорректировал бы их так, чтобы получились они индивидуальные. например, не просто познакомить детей с историей открытия Южного полюса, а показать. что уваженеи можно заслужить участием и верностью идее, а не только материальными благами и победами. Если вам потребуется дополнительный материал или картинки по этой теме, вот тут можно найти:

http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Falcon_Scott - статья из энциклопедии про Роберта Скотта

http://www.south-pole.com/p0000089.htm - рассказ об экспедициях Скотта и много фотографий

http://www.eyewitnesstohistory.com/scott.htm - отрывки из дневника Р. Скотта, который он вел во время последней экспедиции

http://www.thecanadianencyclopedia.com/ind...s=A1ARTA0000190 - изображения корабля Амундсена, марштура и портрет исследователя

http://en.wikipedia.org/wiki/Roald_Amundsen - Статья из энциклопедии про Амундсена

http://www.pbs.org/wgbh/amex/ice/peopleeve...andeAMEX87.html - рассказ об экспедиции Амундсена

http://www.south-pole.com/p0000101.htm - рассказ о жизни и экспедициях Амундсена.

 

Тут материалов и на презентацию хватит, аи на небольшой вебквест, если захотите, или просто для себя получше вспомнить именно эту историю чтобы легче можно было рассказать. У урока может получиться очень хорошая познавательная и воспитательная ценность,. как у многих уроков в этом учебнике, а идей как выстроить, думаю, многие коллеги подкинут. Удачного урока! :-) Уверен. что и тем. кто будет присутсвовать, будет интересно узнать про эту историю, наверняка все забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не работаю сейчас со старшими, но уверена, что в 7 классе дети не только активно откликнутся на просьбу подыскать интересный материал, иллюстрации по теме, но и смогут предложить интересный момент на уроке-мини-сценку, заседание ученого совета, и т. д. За эт их обязательно надо похвалить на уроке перед всеми.

Я не о том хочу сейчас сказать. Иногда учителю самому нужен бывает совет хорошего психолога ( психологию детей знаем и учитываем мы), чтобы внушить ему уверенность в себе, в свои силы, профессионализм, успешность. Согласитесь, что сидя на чужом уроке, мы видим волнение учителя, скованность, неловкость, и как часто лицо и шея коллеги покрывается пятнами после неудачного ответа ученика( человеческий фактор). А почему? Наверное потому, что изначально мы все при подготовке и проведении урока нацелены внутренне на успех, а как же иначе, ведь работаем неплохо, отдаемся детям, таскаем горы пособий, магнитофон, владеем ИКТ! Так чего мы боимся? Я думаю- не понравиться присутствующим на уроке коллегам, которые ехали издалека, а не добиться выполнения поставленной на уроке цели. Так может быть, надо быть просто самой собой, улыбаться детям и не волноваться ( никого еще не увольняли после открытого урока:D ) Если Вы хорошо знаете детей, не называете их "мальчик" или "девочка", немного знакомы с их семьями, то наверняка экспромт, который частенько имеет место на уроках, будет иметь личностно- ориентированный характер, почаще произносите похвалу замкнутым , но "языковым" детям, будьте эмоциональнее, доброжелательнее( это отмечают проверяющие) , "зажгите" детей, ведите урок не как переход от одного пункта плана к другому, а как спектакль, да-да! Только не с заранее выученными ролями, а где у каждого найдется его собственная, пусть маленькая роль. Вот! Спасибо , если дочитали. :D Наболело! Ну почему открытый- значит, стресс!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему открытый- значит, стресс!?!

Часто, наверное, потому, что это влияет на аттестацию на новую категорию, Или потому что урок приходится проводить по приказу а в срок, неудобный по разным причинам учителю. И еще потому что, к сожалению, иногда такие приказные уроки предлагается проводить ради галочки, а собственно сам урок как таковой администрацию не интересует. В такой ситуации уже только учитель может превратить его в полезный творческий и педагогический опыт, в первую очередь для себя и для своих учеников. Тогда и другим учителям он сможет быть интересным.

Но надо хорошенько себя настроить, чтобы все же ситуация не превратилась в стрессовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно провести открытый урок в 7 кл. по теме "Внешность, одежда". Я работаю по учебнику Афанасьевой, Михеевой для средних школ. Пожалуйста, подскажите как можно использовать ИКТ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот таких некомпетентных, но желающих научить тебя, или же компетентных, но видящих только свой подход либо просто теоретиков на открытых уроках видеть и не желаешь. Такие открытые уроки - всегда в тягость, тем более, что порой комментарии посещающих ставят своей целью не сказать. что понравилось, а что доработали бы, а показать, что "и мы не хуже, и тоже все понимаем".
...

По-моему, это вопрос целей открытых уроков. Конечно, даже в самом казалось бы продуманном и хорошо спланированном уроке можно найти что покритиковать. Но не в этом же дело!!! Я на открытом уроке показываю свой наработанный опыт. И настоящий методист всегда найдет за что похвалить педагога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×