Перейти к содержимому
natpetrovna

Открытые уроки.

Что такое для вас открытые уроки?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Что такое для вас открытые уроки?

    • Источник стресса
      61
    • Возможность поделиться своими достижениями и разработками
      31
    • Возможность узнать что-то полезное из опыта коллег
      37
    • Форма контроля
      23
    • Что-то другое (пожалуйста, напишите в ответе на сообщение, что именно)
      1


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно провести открытый урок в 7 кл. по теме "Внешность, одежда". Я работаю по учебнику Афанасьевой, Михеевой для средних школ. Пожалуйста, подскажите как можно использовать ИКТ. :D

Использование ИКТ должно быть оправданным и рациональным. Не нужно, на мой взгляд, "высасывать" идеи из пальца. Но я вас помимаю... Чтобы урок стал современным надо что-то эдакое придумать.

Но ведь можно использовать ИКТ не прямо на уроке, а заранее найти информацию, а потом на уроке представить результаты. Например, вы нашли информацию о национальных видах одежды (англичан, шотландцев, русских и т.д.). И ученик, рассказывая или показывая презентацию своего проекта, может упомянуть, что использовал такой-то сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
открытый урок в 7 кл. по теме "Внешность, одежда".

 

Не знаю какой это у Вас урок в теме. Я тоже работаю по учебникам этих авторов. 7 классы будут только в следующем году, но заинтересовалась вопросом и открыла учебник.

Знаете, я бы построила сюжетный урок что-то типа "ищут пожарные, ищет милиция..." и ИКТ применила бы в составлении фоторобота разыскиваемых, описании их одежды.

Заранее подбираются несколько видов причёсок, носов и тп. Подготовка долгая, но урок будет интересным.

Сама обязательно через год такое сделаю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно подмечено! В этом году я участвовала в районном конкурсе "Учитель года - 2008", и мне кажется, что настоящий стресс испытывают педагоги, на чьих классах "чужие" учителя "на выезде" дают открытые уроки. Ну и, конечно, дети. Представьте: 4 класс, маленькие дети, которые по каким-то причинам только что закончили прохождение алфавита, я - чужой учитель для них, и комиссия из 26 человек на задних партах!... :D

Мне предстоит этот ужас очень скоро. :blink: Не знаю как справлюсь. Здесь на форуме тоже ничего не могу подобрать, так как мы занимаемся по УМК Кузовлева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, что КУзовлев?

Берете тот раздел, на котором остановились и под него составляете обычный план. Фонетическая разминка (с применением "солиста"-можно предложить самому смелому стать солистом-, например: Вы предлагаете повторить за собой или аудио ученику повторить, а за ним весь класс это делает).

Потом "проверяете" домашнее (если было), потом предлагаете новый диалогический (мини) материал с новой лексикой - предлагаете разучивать его в рамках разных ситуаций, т.е. произносить весело, печально, пугающим шепотом, вкрадчиво и т.п. Включаете эмоциональную составляющую. При этом предлагаете детям все приемы показать эти чувства.

Можно вспомнить старую лексику используя игры командами: ученики каждой команды либо передают противнику свою карточку с картинкой/словом/фразой и он должен прочитать/назвать/дать эквивалент на русском/английском, либо все то же самое делается устно. Вы считает количество правильных ответов у каждой команды. Потом обобщаете, на что было больше всего ошибок и тут же повторяете упущенное. И каждого ребенка надо похвалить.

С каким классом вы планируете открытничать на уроке?

Тогда будет проще совеnовать

Цвет: одной команде выдаются карточки с одним цветом, другой только со словами - найди пару.

Раздайте наборы букв или предметов: составить из наборов букв максимальное количество слов; более сложное задание: составить из первых букв названия каждого предмета слово/а.

Показываете карточку со словом и просите изобразить это слово: например, cat, dog, snake, bird - дети лают, мяукают, шипят,машут крыльями бегают, прыгают, скачут. Или идут в "магазин" и просят "Give me ..., please"

2-3 листа ватмана (по числу групп-комманд) на доске. Предлагаете написать максимальное количество слов, начинающихся на какую-то букву,

или по какой-то теме.

Прилагательные. Предлагаете каждому, группе лист, на котором Большая ромашка, сердцевинка которой рисунок какого-то предмета. На лепестках предлагаете написать подходящие к рисунку прилагательные, в том числе из тех новых, которые вы предварительно написали на этом же листе с переводом и транскрипцией и проговорили с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что, что КУзовлев?

Берете тот раздел, на котором остановились и под него составляете обычный план. Фонетическая разминка (с применением "солиста"-можно предложить самому смелому стать солистом-, например: Вы предлагаете повторить за собой или аудио ученику повторить, а за ним весь класс это делает).

Потом "проверяете" домашнее (если было), потом предлагаете новый диалогический (мини) материал с новой лексикой - предлагаете разучивать его в рамках разных ситуаций, т.е. произносить весело, печально, пугающим шепотом, вкрадчиво и т.п. Включаете эмоциональную составляющую. При этом предлагаете детям все приемы показать эти чувства.

Можно вспомнить старую лексику используя игры командами: ученики каждой команды либо передают противнику свою карточку с картинкой/словом/фразой и он должен прочитать/назвать/дать эквивалент на русском/английском, либо все то же самое делается устно. Вы считает количество правильных ответов у каждой команды. Потом обобщаете, на что было больше всего ошибок и тут же повторяете упущенное. И каждого ребенка надо похвалить.

 

 

С каким классом вы планируете открытничать на уроке?

Тогда будет проще совеnовать

Цвет: одной команде выдаются карточки с одним цветом, другой только со словами - найди пару.

Раздайте наборы букв или предметов: составить из наборов букв максимальное количество слов; более сложное задание: составить из первых букв названия каждого предмета слово/а.

Показываете карточку со словом и просите изобразить это слово: например, cat, dog, snake, bird - дети лают, мяукают, шипят,машут крыльями бегают, прыгают, скачут. Или идут в "магазин" и просят "Give me ..., please"

2-3 листа ватмана (по числу групп-комманд) на доске. Предлагаете написать максимальное количество слов, начинающихся на какую-то букву,

или по какой-то теме.

Прилагательные. Предлагаете каждому, группе лист, на котором Большая ромашка, сердцевинка которой рисунок какого-то предмета. На лепестках предлагаете написать подходящие к рисунку прилагательные, в том числе из тех новых, которые вы предварительно написали на этом же листе с переводом и транскрипцией и проговорили с детьми.

 

Спасибо за интересные советы. Урок провожу в 6 классе. Тема: Здоровье. Я уже составила план, но чувствую, чот несмотря на всю "правильность", чего- то не хватает- может быть, живости, яркости, изюминки , одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, идеями по уроку на тему "Погода" в 6 классе (учебник Михеевой/Афанасьевой). Особенно интересует организация групповой работы и использование ИКТ не как просто иллюстративного материала.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, идеями по уроку на тему "Погода" в 6 классе (учебник Михеевой/Афанасьевой). Особенно интересует организация групповой работы и использование ИКТ не как просто иллюстративного материала.

Заранее спасибо!

В качестве ИКТ, как не просто иллюстративного материала, можно использовать выход в интернет (допустим, есть три компьютера - три группы учеников) на сайт ""прогноз погоды", где есть "живая " карта (Англии, США или др. найти можно в Google, время, конечно, ограничить до 10 мин.). Задание детям - проанализировать погоду в разных частях страны в этот день, или какая будет погода на неделю и т.д. Можно сделать сообщение, обыграть телевизионные новости о погоде и т.д. Идей много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь, пожалуйста, идеями по уроку на тему "Погода" в 6 классе . Заранее спасибо!

Коллеги, ну мы же профессионалы. Пожалуйста, когда просите совета по поводу уроков, упоминайте какой это урок в теме. Обобщающий урок по теме - это одно, а, например, первый урок в теме, совсем другое. И использование ИКТ будет разным.

ИКТ это не только иллюстрации и интернет. Можно сделать различные мини-тесты. Например, для семантизации лексики стр.198, упр.6 можно в Power Point сделать тест matching technic - соотнести картинку и слово. Ну и тп. Есть так же программа "краб". Но её хорошо использовать если в классе несколько компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве ИКТ, как не просто иллюстративного материала, можно использовать выход в интернет (допустим, есть три компьютера - три группы учеников) на сайт ""прогноз погоды", где есть "живая " карта (Англии, США или др. найти можно в Google, время, конечно, ограничить до 10 мин.). Задание детям - проанализировать погоду в разных частях страны в этот день, или какая будет погода на неделю и т.д. Можно сделать сообщение, обыграть телевизионные новости о погоде и т.д. Идей много!

Настоятельно рекомендую предварительно сохранить желаемые страницы. На тот случай если вдруг не будет выхода в интернет по той или иной причине.

А если без интернета, то в формате Power point можно сделать упражнения Fill in the missing words, Match the pictures and the words/sentences, составтьте предложения из набора слов, ...

интерактивная доска позволит сделать эти же упражнения более "активными", если учащиеся будут "перетаскивать" слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если без интернета, то в формате Power point можно сделать упражнения Fill in the missing words, Match the pictures and the words/sentences, составтьте предложения из набора слов, ...

интерактивная доска позволит сделать эти же упражнения более "активными", если учащиеся будут "перетаскивать" слова.

Очень хорошее упражнение! По-моему, интерактивная доска, её возможности могут натолкнуть на создание многих интересных упражнений! Всё зависит от учителя! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×