Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Подсчеты по-разному делают. В некоторых регионах считают каждое слово фактически. а не по строчкам в среднем. Иногда от этого зависит вся ли логическая структура письма или сочинения будет оценена.

Разные подсчеты слов в регионах, как и разные подходы и критерии - это скандал для цивилизованного государства. Если бы выяснилось, что в разных точках земного шара для оценки кембриджского экзамена применялись разные способы, все результаты тут же бы аннулировали. Все должно быть унифицировано - от первого до последнего слова и даже жеста экзаменатора. Никакой импровизации! Никакой самодеятельности! Никакой инициативы! Только так можно обеспечить надежность результатов и их сопоставимость по всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разные подсчеты слов в регионах, как и разные подходы и критерии - это скандал для цивилизованного государства. Если бы выяснилось, что в разных точках земного шара для оценки кембриджского экзамена применялись разные способы, все результаты тут же бы аннулировали. Все должно быть унифицировано - от первого до последнего слова и даже жеста экзаменатора. Никакой импровизации! Никакой самодеятельности! Никакой инициативы! Только так можно обеспечить надежность результатов и их сопоставимость по всей стране.

Согласен полностью. На федеральном совещании председателей региональных комиссий нас учили подсчитывать каждое слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен полностью. На федеральном совещании председателей региональных комиссий нас учили подсчитывать каждое слово.
Мы в нашей Тьмутаракани тоже считаем слова. Думаю, изобретение способа подсчитывания строчками связано с ограничением времени на проверку одной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги!

Я начинаю готовить учащихся к ЕГЭ с 5го класса, хотя завуч требует готовить с 1го класса. Больший акцент уделяю подготовке к разделам "Письмо и Говорение"....

...Сначала надо приучить ребят говорить по ситуации за определённое время. С этой целью я разработала разные типы "talks: a 1-min talk, a 2-min talk, a 3-min talk". Надо сформировать у детей:

1) чувство времени ( по песочным часам) 2) умение говорить по существу (строго по заданию)

...Что касается подготовки к разделу "Письмо", то в 5-7 классах упор делаю на подготовку к личному письму, а в старших- на подготовку к сочинению. Сочинение пишут в классе , без права пользования "шпаргалками" и словарями- 40 минут (как по формату ЕГЭ), а письмо-20 минут (как по формату ЕГЭ).

Документ_Microsoft_Word.doc

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибро за ценные разъяснения относительно личного письма!

Была бы премного благодарна, если бы эксперты дали такие же четкие указания относительно эссе: что и как писать во вступлении; сколько аргументов приводить в основной части, как все-таки делить ее на абзацы, насколько точно должны соблюдаться правила английской риторики; что именно и как пишется в заключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При подсчёте объёма, подсчитывают только Introduction, Main Body, Conclusion. Посчитывают количество слов в первой строке и умножают на количество строк. Адрес и подпись не входит в подсчёт. На сегодняшний момент 100-140 слов для письма и 200-250 слов для сочинения. Но могут изменить!

 

Подскажите, пожалуйста, а как считаются выражения, записанные в сокращенном виде (насколько я понимаю, их можно использовать при написании личного письма) например I've.. I'm... He's... - как одно слово или 2?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, а как считаются выражения, записанные в сокращенном виде (насколько я понимаю, их можно использовать при написании личного письма) например I've.. I'm... He's... - как одно слово или 2?

Спасибо

rкак нам говорили на курсах если форма he's -это 1 слово, а если пишешь по отдельности- то 2. все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибро за ценные разъяснения относительно личного письма!

Была бы премного благодарна, если бы эксперты дали такие же четкие указания относительно эссе: что и как писать во вступлении; сколько аргументов приводить в основной части, как все-таки делить ее на абзацы, насколько точно должны соблюдаться правила английской риторики; что именно и как пишется в заключении.

 

Здравствуйте, коллеги! Делюсь опытом написания эссе.

 

Дискуссионные сочинения. Discursive essays.

Тип сочинения : 1 ‘For’ and ‘Against’ essays

Introduction

§ 1

-present the topic and state the problem

-make a general remark about it without giving your opinion

 

Main Body

§ 2,3

-Arguments “for”( 3 points)

-Arguments “against”(3 points)

(support your arguments with examples)

 

Conclusion

§ 4

- your opinion based on the given arguments

 

Тип сочинения: 2. Opinion essays

Introduction

§ 1

- introduce the subject and state your opinion

 

Main Body

§ 2-4 – or more paragraphs

- first viewpoint supported by reasons/ examples

-second viewpoint supported by rea-sons/ examples

- the opposing viewpoint supported by reasons/ examples

 

Conclusion

§ 5

- summarise what you’ve said

-restate your opinion using different words

 

Что касается Useful Language, то я уже писала об этом. Посмотрите на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги! Делюсь опытом написания эссе.

Спасибо большое!!!

Именно такое краткое и четкое пояснение и надеялась получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Делюсь опытом написания эссе.

 

Спасибо вам большое! Была бы очень Вам благодарна, если бы Вы смогли поделиться еще и удачными примерами ессе ваших учеников, если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мы в своем городе провели пробный ЕГЭ, разделы "Письмо" и "Устная часть". Что приятно отметить, что выросло количество учащихся, собирающихся сдавать английский язык. Намного повысилось качество работ. Такие выводы мы смогли сделать, благодаря тому, что пробные зкзамены мы проводим каждый год и даже несколько раз в году. Работаем, конечно, бесплатно. Но что не сделаешь ради престижа профессии!

Однако, возник вопрос. При выполнении задания "обмен мнениями с целью извлечения информации" (проще - диалог), одна ученица на одну опцию сразу высказала и аргументы "за" и аргументы "против", т.е. сама с собой порассуждала, а потом запросила мнение собеседника. У меня вопрос, возможно ли такая стратегия при ответе. И самое главное, где, в каком документе это оговаривается. Спецификацию я читала очень внимательно, там про это не говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, возник вопрос. При выполнении задания "обмен мнениями с целью извлечения информации" (проще - диалог), одна ученица на одну опцию сразу высказала и аргументы "за" и аргументы "против", т.е. сама с собой порассуждала, а потом запросила мнение собеседника. У меня вопрос, возможно ли такая стратегия при ответе. И самое главное, где, в каком документе это оговаривается. Спецификацию я читала очень внимательно, там про это не говорится.

 

Мне кажется, это только на первый взгляд ваша ученица повела себя неправильно. Она ведь выражала свое мнение! Это хорошо, по-моему, что ее мнение не оказалось однобоким. Кроме того, мнение ведь, как правило, основывается на знании каких-то фактов, жизненном опыте. Другой вопрос - насколько правильно были расставлены акценты в ее ответе? Если все-таки она подчеркнула, что это именно ее мнение (используя соответствующие речевые клише), а не просто очевидные факты, о которых ей известно, то, я думаю, все в порядке.

Вообще, конечно, это сложный вопрос. Здесь, как мне кажется, во главу угла следуе ставить достижение коммуникативной цели. Если цель достигнута - ученица выражала мнение и стремилась выяснить мнение собеседника, то не о чем волноваться.

А к какому выводу пришли вы? Сколько баллов поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мы в своем городе провели пробный ЕГЭ, разделы "Письмо" и "Устная часть".

 

Уважаемая natpetrovna! Можно вам, а также другим опытным экзаменаторам здадать вопрос относительно процедуры проведения устной части?

Я так понимаю, сначала ребенок садится, ему задают три стандартных warm-up вопроса, затем он получает карточку с заданиями. Правильно? А сколько времени ему дают на прочтение задания? Ученик сразу читает задания на монолог и диалог или сначала отвечает по теме монолога, читает второе задание и переходит к нему? что говорит экзаменатор в перерыве между заданием?

Заранее спаибо. У нас не проводится репетиционный ЕГЭ, поэтому очень рассчитываю на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос, возможно ли такая стратегия при ответе. И самое главное, где, в каком документе это оговаривается. Спецификацию я читала очень внимательно, там про это не говорится.

Ситуация, действительно, непростая. Учащийся вправе выбирать любую стратегию. Но вот экзаменатор обязан все равно приводить аргументы "за" и "против", так как это - один из способов оценить умения экзаменуемого выстраивать диалог. Поэтому в роли экзаменатора я все равно попытался бы вернуть ребенка к обсуждаемой теме, например, так: Well, I see that this is a complex issue. You said that there are some advantages in the fact that... but what about... (и привел бы аргумент "против" из карточки экзаменатора). Точно так же поступил бы и с аргументами "против". Еще раз хочу подчеркнуть: это нужно не для того, чтобы использовать прописанные в карточке экзаменатора аргументы как самоцель, раз уж они там есть, а чтобы у эксперта была возможность полноценно оценить готовность ребенка ко взаимодействию на иностранном языке. Если же на эти вопросы не остается времени, тогда придется оценивать по формальным признакам: ребенок назвал проблему - плюс. Ребенок предложил аргументы в пользу определенной точки зрения - плюс. Ребенок предложил аргументы против точки зрения - плюс. Аргументы достаточно развернутые и количество позволяет счесть аргументацию хорошей? Тогда высокая оценка за аргументацию. Ребенок предложил сам принять решение? Тогда плюс за взаимодействие. Решение принято? Тогда коммуникативная цель достигнута. Но все же вряд ли можно в таком случае поставить высокий балл за взаимодействие, так как по сути взаимодействия было очень мало, только на уровне "А вы что думаете по этому поводу?", но собственно готовности и умения, за исключением формального использования пары фраз, продемонстрировано не было. В итоге, я бы поставил высокий балл за достижение коммуникативной цели, за аргументированность высказывания (при условии, что действительно и цель достигнута, и высказывание хорошо аргументировано), но вот не стал бы ставить высокий балл за взаимодействие. Более конкретно можно сказать уже на основе конкретного диалога. А как вы считаете, коллеги-эксперты?

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая natpetrovna! Можно вам, а также другим опытным экзаменаторам здадать вопрос относительно процедуры проведения устной части?

Процедура проведения устной части экзамена. ребенок проходит в специальную комнату, где получает задание на монолог и на диалог. В отведенное время (не знаю сколько в этом году, но речь идет о нескольких минутах - минут 6, может быть) ребенок продумывает ответ. Экзаменуемый может набросать тезисно (или как успеет) ответ на листе бумаги. Затем его проводят в комнату для сдачи экзамена. В комнате находятся: 1. экзаменатор-собеседник, 2. эксперт для оценивания ответа. Задача собеседника - только проводить собеседование в соответствие с карточкой экзаменатора. задача эксперта - оценивать ответ. Возможно. что в этом году при цифровой записи ответов будет находиться и техник, но экзаменуемого сажают так, что он не видит ни эксперта, ни техника, а только смотрит на собеседника (к эксперту, чтобы не вызывать психологического дискомфорта, и к собеседнику сидит вполоборота).

Затем начинается разминка. Собеседник обязан поздороваться с ребенком, объяснить. что разминка не оценивается и не записывается, но остальной ответ будет записан на магнитофон. Затем идет разминка (те самые 3 вопроса). После разминки собеседник спрашивает ребенка, готов ли тот отвечать. Если ребенок готов, эксперт просит его назвать индивидуальный номер. Номер уже записывается на магнитофон. С этого момента запись идет без остановки, прервать ее можно только в одном случае - если экзаменуемый четко и недвусмысленно вслух отказывается отвечать дальше (отказ должен быть зафиксирован на пленке). если ребенок молчит, но не отказывается, то экзамен длится все отведенное время. Если ребенок не начинает монолог сам, собеседник не имеет права ничего говорить. Мы в такой ситуации условились показать ребенку хотя бы кивком, что он уже может говорить. Когда кончается отведенное на монолог время, собеседник обязан задать контрольный вопрос из карточки собеседника. После этого, вне зависимости от того, получен ли ответ на вопрос или нет, собеседник обязан спросить у ребенка, желает ли он отвечать диалог (например, Are you ready for the dialogue?). Опять же, ребенок сам должен начать диалог, собеседник говорит лишь то, что написано в карточке экзаменатора, ни в коем случае не перефразируя аргументы. Это необходимо для того. чтобы со стороны собеседников не было отсебятины и строго выдерживался формат и формулировки заданий, в противном случае при разных формулировках нельзя ожидать, что дети будут в равных условиях (кому-то переформулированный аргумент собеседника может показаться проще, а кому-то - сложнее). кстати, не умение выждать ответа, неумение не поправлять ошибки ребенка, неумение не переформулировать задание, неумение разговаривать доброжелательно и с улыбкой - это одни из самых распространенных ошибок собеседника.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей Конобеев! Спасибо за такой развернутый ответ! Спасибо за то, что я, как и многие посетители этого сайта, могу на вас рассчитывать!

С улыбками, однако, как мне кажется, нужно тоже быть поосторожнее. Ребенок может воспринять улыбку преподавателя как одобрение ответа и будет рассчитывать на высокий балл, который, к сожалению может и не получить! Вот такое несоответствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Алексей Конобеев! Спасибо за такой развернутый ответ! Спасибо за то, что я, как и многие посетители этого сайта, могу на вас рассчитывать!

С улыбками, однако, как мне кажется, нужно тоже быть поосторожнее. Ребенок может воспринять улыбку преподавателя как одобрение ответа и будет рассчитывать на высокий балл, который, к сожалению может и не получить! Вот такое несоответствие!

Это одна из проблем. Чаще, впрочем, попадаются собеседники, которые смотрят на ребенка мрачным "учительским" взглядом и так, что у него кровь в жилах застывает, предлагают обсудить как они проведут вместе выходные. У бедного экзаменуемого язык примерзает к нёбу от таких взглядов и интонаций. Конечно, я преувеличиваю, но при выборе экспертов на роль собеседника необходимо, крайне необходимо учитывать их психологические и актерские качества. Мы в свое время для того. чтобы выбрать собеседников, проводили пробный ЕГЭ и очень внимательно наблюдали за поведением экспертов-собеседников. Выявили несокльких, которые великолепно оценивают работы учащихся, но в собеседники не годятся. И наоборот, нашли таких, из которых получились чудесные собеседники, а вот в роли экспертов они были не так полезны в оценивании устных ответов, как письменных. Другими словами, надежность результатов таких стандартизированных экзаменов как ЕГЭ очень и очень зависит от качества подготовки экспертов и согласованности, регламентированности их действий. Всего вспецификации не прописать, очень многие проблемы приходится решать по согласованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос связан со верменем, данным на монологическое высказывание в задании C3. Дело в том, что в демонстрационном варианте КИМ 2009 г. в задании С3 указано: "You will have to talk for 1.5 - 2 minutes. The examiner will listern untill you have finished". Но в учебнике "ЕГЭ 2009: английский, немецкий, французский языки" в задании C3 говориться: "You will have to talk for 2-2.5 minutes". Так сколько же в действительности уделяется времени для монологического высказывания? И как будет оцениваться ответ, при привышении данного времени? Вычитаются ли за это баллы? Будет ли учитываться информация, данная в "экстра" время? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много полезного можно найти для подготовки к ЕГЭ вот тут:

http://www.englishteachers.ru/forum/index....;f=62&t=577

 

Ссылка не работает... Извините, не могли бы вы проверить? Очень хочется найти много полезного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка не работает... Извините, не могли бы вы проверить? Очень хочется найти много полезного...

Извините, я не знаю, что произошло, но вот на самом деле я ссылалась вот сюда:

http://letopisi.ru/index.php/Категория:Ино...Английский_язык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сколько же в действительности уделяется времени для монологического высказывания? И как будет оцениваться ответ, при привышении данного времени? Вычитаются ли за это баллы? Будет ли учитываться информация, данная в "экстра" время? Спасибо

Не сразу увидел вопрос, а вопрос важный и интересный. Попробую ответить.

Время дается так, как указано в КИМ, поскольку это - официальный документ. Времени на монолог дается меньше, чем на диалог. Ученику не позволят превысить время, и делается это следующим образом: собеседник слушает ученика, и как только заканчивается отведенное время (общее время на монолог - 2,5 минуты), то есть через 2 минуты после начала этой части экзамена (и записи ответа), эксперт, оценивающий говорение, подает жестом сигнал экзаменатору-собеседнику. Собеседник останавливает экзаменуемого и задает тот дополнительный вопрос, который прописан в карточке экзаменатора-собеседника (по ответу на этот вопрос оценивается взаимодействие). Так что готовить учащихся лучше, исходя из демоверсий КИМов, и отвечать им надо учиться компактно, затрагивая все аспекты, которые указаны в карточке с заданием. Превышения времени не будет, потому что ученика остановит экзаменатор-собеседник.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, а в первой части раздела "Письмо" всегда требуется написать письмо другу, или есть вариант, что попадется задание написать "formal letter"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, пожалуйста, а в первой части раздела "Письмо" всегда требуется написать письмо другу, или есть вариант, что попадется задание написать "formal letter"?

Поддерживаю вопрос! В кодификаторе 2009 в разделе "Письмо" указываются пункты:

4.1 Автобиография/резюме

4.2 Заполнение анкет, бланков, формуляра.

4.3 Написание личного письма...

4.4 Написание делового письма

 

Во всех других источниках по ЕГЭ говорится только о личном письме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть вопрос по пунктуации в оформлении письма. В основном все ясно:

 

Адрес

Дата (никаких знаков)

 

Dear Mike, (или Hi, Mike!)

 

LETTER BODY

 

Best wishes,

 

Anna(.) <- нужна ли здесь точка?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×