Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я тоже думаю, что панику поднимать не стоит. Те, кто неожиданно выяснил, что им для поступления нужен иностранный язык, на высокие отметки и не претендуют ( и их родители тоже), им нужны хотя бы слабые тройки. И их можно получить даже без репетиторов, но с грамотным учителем в школе, который сам ( повторюсь) изучил формат экзамена и не будет жалеть сил, чтобы тренировать учеников на уроках...

На мой взгляд, вы совершенно правы. Кто 11 лет работал (обоюдно - учился и учил), тот сдаст на положительную оценку. Обычно, большинство родителей и их детей к 11 классу определились с выбором и готовились. в этом году нет говорения, что значтельно облегчает задачу. Полученные баллы умножат на 1.25.Все переживут.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Maguro! Но видите ли, некоторые преподаватели считают такие сайты "подозрительными" (смотрите выше), и боятся нырять в этот "омут"!!! Слышать об этом мне очень странно....

"Подозрительный"? Are you kidding? Этот сайт занял 5-ое место в Рейтинге РУнета. Сайт работает абсолютно законно: вы никого не лишаете дохода. Если автору не хочется, чтобы его материал был в свободном доступе, то он пишет администрации сайта, и материал изымают из раздачи. Это мировая штука! Даже не думайте сомневаться в этом!

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Подозрительный"? Are you kidding? Этот сайт занял 5-ое место в Рейтинге РУнета. Сайт работает абсолютно законно: вы никого не лишаете дохода. Если автору не хочется, чтобы его материал был в свободном доступе, то он пишет администрации сайта, и материал изымают из раздачи. Это мировая штука! Даже не думайте сомневаться в этом!

Попробую уточнить несколько моментов.

1. Размещение материалов для скачивания без письменного разрешения их авторов уже является серьезным нарушением авторского права. Часть 4 Гражданского кодекса РФ вступила в силу с 1 января 2008 года, то есть действует уже больше года, и подразумевает преследование в соответствии с законом за такое размещение и скачивание. То есть предлагая учителям скачать материалы, размещенные без разрешения авторов, создатели сайта тем самым провоцируют их на нарушение законов РФ.

2. Место в рейтинге Рунета означает всего лишь, что сайт популярен у пользователей. Никакого отношения к законности ли незаконности размещенных на нем материалов это не имеет.

3. Скачивание авторских материалов бесплатно как раз лишает авторов дохода, так как у них нет возможности получить гонорар за распространенную копию их произведения.

4. Не автор обязан писать с просьбой удалить их материалы с сайта, а владельцы сайта обязаны получать письменное разрешение у авторов до того, как разместить такие материалы.

5. Если Вы по-прежнему считаете, что размещение материалов того же пособия Макмиллан по подготовке к ЕГЭ законно и не противоречит желаниям авторов, я могу запросить представительство Макмиллан в России о том, было ли выдано такое разрешение. Конечно, это не входит в круг моих обязанностей, но как модератор, я обязан следить за тем, чтобы размещенные на форуме материалы и ссылки не нарушали авторских прав и не давали учителям-пользователям форума информацию, которая могла бы повлечь нарушение ими закона (хотя это уже решение и выбор самих учителей). Более того, само содержание Ваших сообщений не вполне соответствует теме дискуссии, и уже поэтому может быть удалено.

В связи с этим прошу не вводить в заблуждение пользователей форума, размещая информацию, которая может повлечь за собой нарушение пользователями законов РФ. Если подобная информация будет размещена на форуме повторно, буду вынужден, выполняя обязанности модератора, вынести Вам предупреждение и поставить Ваши сообщения на премодерирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Алексей Конобеев: Спасибо, что разъяснили.

Хотел бы подчеркнуть, что любое другое Ваше участие в форуме, за исключением размещения ссылок на ресурсы, использование которых может повлечь нарушение авторских прав, более чем приветствуется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос по оформлению письменной части экзамена. Насколько я знаю, ученикам выдается Бланк ответов №2, где пространство листа разлиновано в клеточку, и где нет никаких номеров заданий. Как следует оформлять каждое задание:...

 

 

Выделять абзац можно либо красной строкой, либо пропуском строки. И то, и другое допустимо. На первый и второй вопрос смогу ответить после 28-го. Для меня еще новое, что в письме отсчет ведется только после, обращения (Dear John, и пошел отсчет)

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выделять абзац можно либо красной строкой, либо пропуском строки. И то, и другое допустимо. На первый и второй вопрос смогу ответить после 28-го. Для меня еще новое, что в письме отсчет ведется только после, обращения (Dear John, и пошел отсчет)

Вопрос тоже по оформлению ответов С1 и С2. Наверное глупый :o Писать в каждую клетку по одной букве печатно? Сама отвечаю - скорее нет, так как проверяет не машина, а человек. Но все-таки. И какие поля соблюдать? т.е. сколько клеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Я тоже занимаюсь подготовкой к ЕГЭ несколько лет, но считаю, что обучение письменной речи мне не совсем удается. Очень рада, что нашла на этом форуме много рекомендаций, спасибо всем, обязательно ими воспользуюсь. Меня заинтересовало одно сообщение, касающееся opinion essay (сообщение 58). Не могли бы вы разъяснить, что означает

 

Main Body

§ 2-4 – or more paragraphs

- first viewpoint supported by reasons/ examples

-second viewpoint supported by rea-sons/ examples

- the opposing viewpoint supported by reasons/ examples

 

В демоверсии указано, что в одном параграфе (естественно после Introduction) должно быть выражено your personal opinion, а в следующем the opposing viewpoint. Мне непонятно, first, second - это какие и чьи точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос тоже по оформлению ответов С1 и С2. Наверное глупый :o Писать в каждую клетку по одной букве печатно? Сама отвечаю - скорее нет, так как проверяет не машина, а человек. Но все-таки. И какие поля соблюдать? т.е. сколько клеток?
Существует шкала оценивания, которая выдается эксперту при проверке. В этой шкале есть следующие графы:

Раздел "содержание": Вступление, аргументы "за" (или свое мнение), аргументы "против" (или противоположначя точка зрения), заключение, объем.

Раздел "организация": логичность, деление на абзацы, средства логической связи.

Разделы "лексика", "грамматика", "орфография".

В каждой графе шкалы эксперт ставит "+" или "-". Потом оценивает, исходя из количества этих плюсиков и минусиков. Как видите, никакие поля, красные строки, пропуски строк, написание в отдельных клетках в шкале не отражены. Только при проверке личного письма в "организации" предусмотрены графы: "Обращение ( на отдельной строке)", завершающая фраза ( на отдельной строке)" и подпись ( на отдельной строке)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Меня заинтересовало одно сообщение, касающееся opinion essay (сообщение 58). Не могли бы вы разъяснить, что означает...

В демоверсии указано, что в одном параграфе (естественно после Introduction) должно быть выражено your personal opinion, а в следующем the opposing viewpoint. Мне непонятно, first, second - это какие и чьи точки зрения?

Естественно, нужно ориентироваться на демоверсию. Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считаю, но мне бы хотелось увидеть комментарий автора этого сообщения kitavi, поскольку, как я увидела, это опытный педагог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собеседник говорит лишь то, что написано в карточке экзаменатора, ни в коем случае не перефразируя аргументы. Это необходимо для того. чтобы со стороны собеседников не было отсебятины и строго выдерживался формат и формулировки заданий, в противном случае при разных формулировках нельзя ожидать, что дети будут в равных условиях (кому-то переформулированный аргумент собеседника может показаться проще, а кому-то - сложнее).

 

Стандартизация - это, конечно, хорошо, но есть большое НО: каждый раз, когда я на экзамене воспроизвожу заученную за 2 часа до того фразу из карточки собеседника типа We are UNLIKELY to have any time left. We would probably need special SPORTSWEAR. It is the most effective way to BEAT stress and to RELEASE tension. We would need need special FOOTWEAR which is only made to order. (и таких примеров очень много). Так вот в ответ я слышу Sorry / Can you repeat / What did you say и страх в глазах, потому что ребенок не понимает этих фраз. И приходится, как вы говорите, нести отсебятину, чтобы хоть как-то помочь ребенку, а не потому что я не знаю правил работы экзаменатора-собеседника. И я совсем не считаю, что это нарушение "на местах". Почему бы составителям не подумать о детях, которые и так нервничают, и вместо footwear не предложить просто shoes, а вместо sportswear - sports clothes?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует шкала оценивания, которая выдается эксперту при проверке. В этой шкале есть следующие графы:

Раздел "содержание": Вступление, аргументы "за" (или свое мнение), аргументы "против" (или противоположначя точка зрения), заключение, объем.

Раздел "организация": логичность, деление на абзацы, средства логической связи.

Разделы "лексика", "грамматика", "орфография"...

Т.е. неразборчивое письмо будет по-видимому попадать под графу "орфография".

ОК.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. неразборчивое письмо будет по-видимому попадать под графу "орфография".

ОК.

За 4 года нечитабельных подчерков на экзамене мне не встречалось. Думаю, если такое случится, то 0 баллов - вполне возможный результат, потому что нужно оценивать качество приводимых аргументов, считать лексические и орфографические ошибки, а как это делать, если непонятно, что написано. В критериях оценивания написано, что наличие предложений, смысл которых непонятен, не позволяет поставить за грамматику больше 1 балла (из трех возможных). Как правило, на экзамене дети собираются и стараются писать разборчиво. Мне как-то попалась на проверке работа моей собственной ученицы, так я ее узнала только натолкнувшись на несколько ее любимых выражений. А в норме ее подчерк ни с чьим не спутаешь из-за характерного написания нескольких букв английского алфавита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 года нечитабельных подчерков на экзамене мне не встречалось. Думаю, если такое случится, то 0 баллов - вполне возможный результат, потому что нужно оценивать качество приводимых аргументов, считать лексические и орфографические ошибки, а как это делать, если непонятно, что написано. В критериях оценивания написано, что наличие предложений, смысл которых непонятен, не позволяет поставить за грамматику больше 1 балла (из трех возможных). Как правило, на экзамене дети собираются и стараются писать разборчиво. Мне как-то попалась на проверке работа моей собственной ученицы, так я ее узнала только натолкнувшись на несколько ее любимых выражений. А в норме ее подчерк ни с чьим не спутаешь из-за характерного написания нескольких букв английского алфавита.

[/qu

у меня есть ученик, у которого подчерк просто ужасный. Я заставляю его переписывать и постоянно напоминаю, что из-за такого написания правильные ответы будут оценены как неправильные. Особенно если проверяет машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть ученик, у которого подчерк просто ужасный. Я заставляю его переписывать и постоянно напоминаю, что из-за такого написания правильные ответы будут оценены как неправильные. Особенно если проверяет машина.
Сочувствую, у меня тоже такой есть в седьмом классе, так что я понимаю, о чем идет речь. Пусть печатает. У эксперта на проверку одной работы отведено 20 минут, разбирать каракули некогда. Но на печатанье у него уйдет больше времени. Пусть учится писать без черновика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, как более эффективно подготовить учеников к заданиям на словообразование? Может посоветуете какие-нибудь пособия или приемы. Спасибо!

 

Есть словарь Cambridge International Dictionary of English, к нему также есть диск.Диск содержит очень много упражнений на словообразование как с помощью суффиксов, так и отрицательных приставок. Очень хороший тренировщик. Программа проверяет и дает правильные ответы. И еще в разных упражнениях могут слова повторяться. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И приходится, как вы говорите, нести отсебятину, чтобы хоть как-то помочь ребенку, а не потому что я не знаю правил работы экзаменатора-собеседника. И я совсем не считаю, что это нарушение "на местах". Почему бы составителям не подумать о детях, которые и так нервничают, и вместо footwear не предложить просто shoes, а вместо sportswear - sports clothes?

Под "отсебятиной" имел в виду вопросы, которых не содержится в карточках. Экзаменатор может перефразировать вопрос, если ребенок его не понимает, это совершенно нормально. Но только после того, как вопрос уже был задан в той форме, как он написан в карточке. Кстати, слова типа footwear проходят обычно в теме Shopping (еслине ошибаюсь, это 7 класс?), а анализ словообразования (вывести значение слова footwear или sportswear из его компонентов - существительного foot и глагола to wear, каждый из которых прекрасно знаком ученикам) - это тоже часть школьной программы и должна бы входить в подготовку к итоговой аттестации в любой форме. Мне думается, что примеры, которые Вы привели, относятся скорее к проблемам обучения и подготовки к аттестации, чем к проблемам создания материалов теста. Впрочем, и материалы, нельзя не признать, тоже не идеальны.

Есть простые способы помочь ребенку в таких ситуациях:

1. Ребенок должен знать, что он имеет полное право переспросить у учителя, попросить повторить и перефразировать. Если ребенок этого не знает и не делает, значит, его языку учили по принципу "Всем молчать, слушать меня, говорю я, а вы язык изучаете". Встречал таких учителей, к сожалению.

2. Детей необходимо учить анализировать составные слова и выводить их значение из значений компонентов. Без этого и в устной части будут путаться, и никакие задания на словообразование не сделают в лексико-грамматической секции.

Еще одну проблему вижу в том, что учителя многие считают, что аттестация должна отражать только ту ситуацию, которая уже сложилась в школах, а разработчики тестов - что аттестация должна отражать требования федерального компонента образовательного стандарта, а если в каких-то школах не научили, то это не должно веасти к перекраиванию и тестов, и стандартов в угоду недостаточно высокому качеству обучения.

В этом плане стандарт и ЕГЭ уже заставили учителей обращать внимание на обучение письменной речи (до 2003 года это делалось настолько эпизодически в обычных, не специализированных школах, что многие дети, заканчивая школу, самостоятельно писать по-английски практически не умели), использовать аудиозаписи на уроках (раньше если аудирование и было, то они сводилось часто к тому, что либо старые польские пластинки использовались, либо учительница просто сама начитывала текст с листа), заниматься обучением словообразованию не просто когда придется, а систематически, и очень изменились требования учителей к учебникам, совсем по-другому стали смотреть на то, что такое "хороший" учебник. Так что мне кажется, проблема тут комплексная, со своими положительными и негативными сторонами, и вряд ли ее можно сводить к качеству тестовых материалов и заданий.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"

Еще одну проблему вижу в том, что учителя многие считают, что аттестация должна отражать только ту ситуацию, которая уже сложилась в школах, а разработчики тестов - что аттестация должна отражать требования федерального компонента образовательного стандарта, а если в каких-то школах не научили, то это не должно веасти к перекраиванию и тестов, и стандартов в угоду недостаточно высокому качеству обучения....

 

Поднимаю обе руки ЗА то, что Вы, Алексей, говорите!!!

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом плане стандарт и ЕГЭ уже заставили учителей обращать внимание на обучение письменной речи (до 2003 года это делалось настолько эпизодически в обычных, не специализированных школах, что многие дети, заканчивая школу, самостоятельно писать по-английски практически не умели), использовать аудиозаписи на уроках (раньше если аудирование и было, то они сводилось часто к тому, что либо старые польские пластинки использовались, либо учительница просто сама начитывала текст с листа), заниматься обучением словообразованию не просто когда придется, а систематически, и очень изменились требования учителей к учебникам, совсем по-другому стали смотреть на то, что такое "хороший" учебник. Так что мне кажется, проблема тут комплексная, со своими положительными и негативными сторонами, и вряд ли ее можно сводить к качеству тестовых материалов и заданий.

Тоже присоединяюсь! Все это правда.

Кстати, и ученики(из тех, кто осознанно относится к экзамену) стали сами спрашивать о том, как лучше подготовиться по той или иной теме,что дополнительно почитать или поделать. Репетиторов каждому не найти и не всем по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже присоединяюсь! Все это правда.

Кстати, и ученики(из тех, кто осознанно относится к экзамену) стали сами спрашивать о том, как лучше подготовиться по той или иной теме,что дополнительно почитать или поделать. Репетиторов каждому не найти и не всем по карману.

А я констатирую тот факт, что введение ЕГЭ дало толчок моему личному развитию, заставило обращать внимание на совершенно другие аспеты языка, искать новые учебники, новые способы обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я констатирую тот факт, что введение ЕГЭ дало толчок моему личному развитию, заставило обращать внимание на совершенно другие аспеты языка, искать новые учебники, новые способы обучения.

В ЕГЭ есть огромный потенциал улучшить преподавания и изучение иностранных языков в России, чего до сих пор не было. Учили все и никто не знал. Вся критика против ЕГЭ на самом деле направлена не против экзамена, а против той социальной среды, в которой этот экзамен "имеет счастье" проводиться. Кстати, никакой критики почти нет в отношении к формату ЕГЭ по иностранным языкам. Литературе, истории, обществознанию повезло значительно меньше. Там действительно нужно работать и вероятно отказаться от формата множественного выбора. Эссе на заданную тему, оцениваемое по строгим критериям, вероятно лучше подходит для экзаменов "логико-мыслительного" типа. Для творческих дисциплин нужны творческие задания и конкурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, слова типа footwear проходят обычно в теме Shopping (еслине ошибаюсь, это 7 класс?), а анализ словообразования (вывести значение слова footwear или sportswear из его компонентов - существительного foot и глагола to wear, каждый из которых прекрасно знаком ученикам) - это тоже часть школьной программы и должна бы входить в подготовку к итоговой аттестации в любой форме. Мне думается, что примеры, которые Вы привели, относятся скорее к проблемам обучения и подготовки к аттестации, чем к проблемам создания материалов теста. /quote]

Увы, многие термины, ставшие обычными для англоязычных стран, не успевают попадать даже в достаточно новые учебники, по которым учатся в РФ. В чем легко убедиться, пролистав основные УМК, по которым работают в школах. Целые регионы продолжают заниматься по старым изданиям (в т.ч. начиная с изданий 1993 г., тот же Кузовлев, Афанасьева, Михеева и др.). Да и во многих более современных изданиях, такие термины, как правило, не относятся к разряду активной лексики. Встретившись однажды, больше нигде не повторяются. Я уже не говорю о том, что словообразованию в учебниках вообще уделяется очень мало внимания и, как правило, это просто табличка типа "смотри, запоминай" и максимум 1 упражнение. Напротив, в учебники немецкого И.Л. Бим эта тема вошла органично и систематически отрабатывается. Конечно, достаточно легко догадаться о значении терминов типа footwear или sportswear при обычных обстоятельствах. А вот в состоянии стресса на том же ЕГЭ, ИГА такой анализ может не состояться. Особенно учитывая что для многих слова wear, were , where часто относятся к числу неустойчиво различаемых либо на слух (чтение) либо по значению из-за похожей графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, как более эффективно подготовить учеников к заданиям на словообразование? Может посоветуете какие-нибудь пособия или приемы. Спасибо!

 

Я могу посоветовать только сайт, а именно страничку Киреевой Татьяны Викторовны. В разделе грамматические методички есть Word Formation. Вот ссылка http://www.2spbg.ru/caf_angl1.php?id=08.dat

Посетите, не пожалеете. Спасибо Татьяне Викторовне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, достаточно легко догадаться о значении терминов типа footwear или sportswear при обычных обстоятельствах. А вот в состоянии стресса на том же ЕГЭ, ИГА такой анализ может не состояться. Особенно учитывая что для многих слова wear, were , where часто относятся к числу неустойчиво различаемых либо на слух (чтение) либо по значению из-за похожей графики.

 

Именно это я и хотела выразить! Увидеть эти слова на письме и произвести анализ - это одно, другое дело сделать то же самое без опоры на письменный текст! Кстати, я еще упоминала слово UNLIKELY и глубоко убеждена, что таких слов НЕ должно быть в ЕГЭ. И считаю это недостатком теста! Вам встречался когда-нибудь среднестатистический школьник, который бы сказал It is unlikely to happen? Мне нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×