Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Именно это я и хотела выразить! Увидеть эти слова на письме и произвести анализ - это одно, другое дело сделать то же самое без опоры на письменный текст! Кстати, я еще упоминала слово UNLIKELY и глубоко убеждена, что таких слов НЕ должно быть в ЕГЭ. И считаю это недостатком теста! Вам встречался когда-нибудь среднестатистический школьник, который бы сказал It is unlikely to happen? Мне нет...

 

вчера "слушали" вариант 1 пробного эк-на из сборника ФИПИ "ЕГЭ универсальные материалы для подготовки учащихся 2009 2010 2011"....Впечатления - смех сквозь слезы - для 11классника, занимающегося болеее менее стабильно только год (без летних каникул) понять по-англ и вообще по-человечески фразы "I've completely lost the athleticism that was a large part of my identity and I cant stand it any more", "I started making a conscious effort to develop healthy habits about a year ago", "I do keep track of what i eat with journaling although I'm not a calorie counter, and I dont own scales or restrict myself in any way", " I slipped back into inactivity and unhealthy eating for various reasons", "despite that I often do myself down by telling people I dont exercise at all.I think some part of my brain still believes I'm doing it because I'm doing it as part of my routine rathre than going to any special effort, it cant be taken into account". Интересно что это выдержки из В1, т.е. базового уровня. Почему то хочется надеяться что настоящий экзамен будет легче или порог неуда ниже. :rolleyes:

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно это я и хотела выразить! Увидеть эти слова на письме и произвести анализ - это одно, другое дело сделать то же самое без опоры на письменный текст! Кстати, я еще упоминала слово UNLIKELY и глубоко убеждена, что таких слов НЕ должно быть в ЕГЭ. И считаю это недостатком теста! Вам встречался когда-нибудь среднестатистический школьник, который бы сказал It is unlikely to happen? Мне нет...

Не знаю, мои ученики вряд ли скажут It is unlikely to happen, а вот footwear и sportswear поймут. Не понимаю что такого плохого в unlikely, слово простое, в заданиях на словообразовнаие никого не смущает вроде бы. А что не поймут слова на слух, так - для этого аудирование есть, которым стала с 10 и 11 классами каждый урок заниматься. Сначала трудно им было, а теперь ничего, очень неплохо идет, главное тут работать над слухом регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно мы в своем городе провели пробный ЕГЭ ...

 

На днях мы тоже проводим у себя в школе пробный ЕГЭ. Мы с коллегами разошлись во мнениях. Как оценивать, например, задание В1, за которое дается 6 баллов. Допустим, ребенок сделал 1 ошибку, то все задание нужно оценить в 0 баллов или поставить 5 из 6? Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите , пожалуйста, где найти материал для ответа на следующие темы говорения( Если устную речь отменили на этот год, это ведь не значит, что материал не " выплывет" в виде эссе или каких-либо текстов):

" Особенности речевого и неречевого поведения в процессе межличностного и межкультурного общения"

 

Филология как сфера профессиональной деятельности.

( Примерно представляю, что бы сказала по данной тематике, но хотелось бы дать детям не что-то " вокруг да около", а конкретно необходимую информацию для раскрытия темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера "слушали" вариант 1 пробного эк-на из сборника ФИПИ "ЕГЭ универсальные материалы для подготовки учащихся 2009 2010 2011"....Впечатления - смех сквозь слезы...

...Почему то хочется надеяться что настоящий экзамен будет легче или порог неуда ниже. :rolleyes:

Боюсь, даже просто текст сразу понять и переварить далеко не всем удастся, а про аудирование - дети (3-е десятиклассников,да, средних, хорошисты) совсем завяли.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, даже просто текст сразу понять и переварить далеко не всем удастся, а про аудирование - дети (3-е десятиклассников,да, средних, хорошисты) совсем завяли.

Интересно бы проследить, как в материалы ЕГЭ попадает "плохой английский". А ведь качество языкового материала в тестовых заданиях - не менее важная проблема, чем надежность и валидность тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно бы проследить, как в материалы ЕГЭ попадает "плохой английский". А ведь качество языкового материала в тестовых заданиях - не менее важная проблема, чем надежность и валидность тестирования.

Мне что-то кажется, что если в начале разработки ЕГЭ это было за счет ориентирования на зарубежные сертификационные тесты, то сейчас это связано со стремлением к созданию немыслимого количества вариантов, на которые попросту нет возможности записать материал с помощью нейтивов. Поэтому берутся готовые материалы, рассчитанные зачастую совсем на другой уровень подготовки теститруемых.

Помножим это количество на обеспечение вариативности в каждом новом году и .. хорошо оплачиваемой работой будет обеспечена куча народа на века. А ведь это бюджетное финансирование. В то же время если просто в разном порядке давать материал (я об аудировании) вариантов 20, то это будут уже тысячи вариантов. При том что выпускнику реально надо будет уметь слышать только 20 вариантов х количество аудиозаписей в разделе . Т.е. за 2 года можно подготовиться, а тексты более реально подобрать под стандарты (которых пока нет, потому вся эта чехарда). Бюджетные затраты при этом могут резко сократиться. Я сразу оговариваюсь: я не знаю реальной технологии подготовки вариантов для ЕГЭ по ИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, мои ученики вряд ли скажут It is unlikely to happen, а вот footwear и sportswear поймут. Не понимаю что такого плохого в unlikely, слово простое, в заданиях на словообразовнаие никого не смущает вроде бы. А что не поймут слова на слух - для этого аудирование есть, которым стала с 10 и 11 классами каждый урок заниматься. Сначала трудно им было, а теперь ничего, очень неплохо идет, главное тут - работать над слухом регулярно.

 

Я ничего не имею против использования этого слова (и других, им подобных) в словообразовании, чтении и аудировании, но против того чтобы оно предъявлялось детям в диалоге! Против того чтобы дети слышали его из уст экзаменатора! Сколько раз я видела ужас в их глазах только потому, не понимают, что им говорят! Мне непонятно, почему бы предлагать более простой вариант в карточке собеседника? И я не думаю, что более доступная формулировка имеет какое-то отношение к стандарту образования и подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по заданиям В1 и В2. Неужели комбинация букв оценивается правильно /неправильно? Так трудно поверить, что если одно соответствие неверно, то все остальные верные, извините, коту под хвост. Вообще, задание В считается открытым кратким ответом, интересно в чем его "открытость" если выбор задан? Комбинация букв - это далеко не слово. Так можно все задания А соединить в одну комбинацию цифр и дать верно/неверно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос. Как обозначать апостроф в бланке ответов при выполнении заданий B4-B10? Например нужно преобразовать DOCTOR в DOCTOR'S. Ставится ли апостроф в отдельную клетку или в одну клетку с последней или предыдущей буквой или апостроф вообще не обозначается в бланке ответов? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос. Как обозначать апостроф в бланке ответов при выполнении заданий B4-B10? Например нужно преобразовать DOCTOR в DOCTOR'S. Ставится ли апостроф в отдельную клетку или в одну клетку с последней или предыдущей буквой или апостроф вообще не обозначается в бланке ответов? Спасибо.

 

Где-то читала (возможно, даже здесь), что апостроф вряд ли будет фигурировать в тестах, т.к. он плохо читаем машинами. В любом случае, думаю, его надо писать в отдельной клеточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материалах по подготовке к ЕГЭ в разделе "Грамматика" полно вариантов, где надо изменить на слово с апострофом. Поэтому присоединяюсь к вопросу: как вписывать такое слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Присоединяюсь к вопросу об апострофе. Если и впечатывать его в отдельной клеточке, то машина его может все равно не распознать, так как такого значка нет в бланке ответов. При этом в пособии по ЕГЭ 2009-2011 Вербицкой и Солововой в ключах присутствует апостроф и в виде сокращенных форм и в притяжательном падеже.

И еще один вопрос меня беспокоит - в том же пособии среди заданий есть такое предложение:

Unlike the modern Olympics, judges _______ from all over the world, but were drawn from Elis, the local region which included Olympia.

Предлагается преобразовать слово COME. Правильным вариантом ответа является didn't come. Разве в ЕГЭ предусмотрены такие трансформации слов, при которых надо еще и возможность отрицания учитывать?

Кто имеет опыт сдачи ЕГЭ? Отзовитесь! Помогите разобраться!

 

P.S. Неужели нельзя толково на всю страну объяснить все подобные тонкости? Что за междусобойчик такой? Ведь есть же в стране люди, которые знают ответы на все вопросы. Почему информация о структуре сочинений и особенностях оценивания не доступна детям? Почему только эксперты владеют этой информацией? В чем же тогда единство экзамена?

Извините за эмоции. Но по отношению к детям это все нечестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще один вопрос меня беспокоит - в том же пособии среди заданий есть такое предложение:

Unlike the modern Olympics, judges _______ from all over the world, but were drawn from Elis, the local region which included Olympia.

Предлагается преобразовать слово COME. Правильным вариантом ответа является didn't come. Разве в ЕГЭ предусмотрены такие трансформации слов, при которых надо еще и возможность отрицания учитывать?

Кто имеет опыт сдачи ЕГЭ? Отзовитесь! Помогите разобраться!

 

 

 

 

Я тоже обратил внимение на это предложение... В таких случаях они должны писать (not come). Вообще очень много ошибок в этих заданиях... Очень многие преложения даже не звучат по английски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

И еще один вопрос меня беспокоит - в том же пособии среди заданий есть такое предложение:

Unlike the modern Olympics, judges _______ from all over the world, but were drawn from Elis, the local region which included Olympia.

Предлагается преобразовать слово COME. Правильным вариантом ответа является didn't come. Разве в ЕГЭ предусмотрены такие трансформации слов, при которых надо еще и возможность отрицания учитывать?

Кто имеет опыт сдачи ЕГЭ? Отзовитесь! Помогите разобраться!

 

по отчету и метод.рекомендациям для учителей по рез-там ЕГЭ прошлого года самая распространенная ошибка - дети не ставят к слову отрицательную приставку и по-моему множ.число. изменения в словах могут быть самыми разными и писать надо didn't come or did not come. главное -учитель должен научить ребенка читать задание!!!! перед заданием в киме все по русски написано как писать- с пробелом или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='TANYUSHA' post='9080' date='1.5.2009, 22:57'...И еще один вопрос меня беспокоит - в том же пособии среди заданий есть такое предложение:

Unlike the modern Olympics, judges _______ from all over the world, but were drawn from Elis, the local region which included Olympia.

Предлагается преобразовать слово COME. Правильным вариантом ответа является didn't come. Разве в ЕГЭ предусмотрены такие трансформации слов, при которых надо еще и возможность отрицания учитывать?

Кто имеет опыт сдачи ЕГЭ? Отзовитесь! Помогите разобраться!

Как видно из сообщений, дело не только в безграничном разнообразии трансформации слова, но и в выборе задания, в частности, для постановки в отрицательную форму. Мне так же, как и многим, думается, что в случае с отрицательной формой дают излишне сложные задания, практически с едва уловимой подсказкой на это самое отрицание.

Опять же с апострофом неясности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как видно из сообщений, дело не только в безграничном разнообразии трансформации слова, но и в выборе задания, в частности, для постановки в отрицательную форму. Мне так же, как и многим, думается, что в случае с отрицательной формой дают излишне сложные задания, практически с едва уловимой подсказкой на это самое отрицание.

Опять же с апострофом неясности.

У меня дома тоже есть "эксперт" - дочь 11-классница, которая этот ЕГЭ через месяц намеревается сдавать. :rolleyes:

Результатов "пробного" ЕГЭ до сих пор нет, все бумажки (за которые мы заплатили 300 рэ) после этого экзамена отобрали (правда, потом извинились).

 

По поводу апострофа: им сказали "каждый символ - в отдельной клетке". Апостроф же символ?

 

Что касается заданий на отрицательную трансформацию слова, пример с "didn't" она расценила как "нормальный". Хуже, когда нужно добавить отрицательную приставку, а из контекста это явно не следует (да плюс нужно еще сообразить, какую именно приставку).

Еще хуже дела обстоят с письменной компонентой, я имею в виду эссе. Здесь им вообще ничего конкретного (чтобы "по полочкам" - "делай так") не сказали. Она боится потерять несколько баллов именно из-за формальных критериев оценки (например, количество тезисов, полнота их аргументации, примеры - и уложиться в пресловутые 250 слов).

И еще - она сильно расстроена, что отменили устную часть, это сильно уровняло "натасканных" репетиторами на грамматику и не умеющих два слова связать (есть у нас и такие) с теми, кто владеет языком на приличном для этого возраста уровне (такие тоже есть, например, одноклассник год а Америке прожил, а я, например, свою дочь последние года 4 зимой и летом за границу возила, для практики <_< ).

Беда в том, что английский нам нужен для поступления точно так же, как и математика, например. Но если там, решил-не решил - и все ясно, то здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был пробный ЕГЭ. Проверяли работы сами учителя. У меня вопрос. Слово 'urbanisation-urbanization' пишется и через s (британский вариант), и через z (американский вариант). В ключах, которые нам выдали, правописание только через z. Никто не может ответить, если написать британский вариант, будет ошибка? Ведь эту часть проверяет компьютер. У нас ЕГЭ будет проводиться в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был пробный ЕГЭ. Проверяли работы сами учителя. У меня вопрос. Слово 'urbanisation-urbanization' пишется и через s (британский вариант), и через z (американский вариант). В ключах, которые нам выдали, правописание только через z. Никто не может ответить, если написать британский вариант, будет ошибка? Ведь эту часть проверяет компьютер. У нас ЕГЭ будет проводиться в первый раз.

 

В школу к моей ученице приходила методист с рассказом, как заполнять бланки и т.п. Она сказала, что в компьютер заложены оба варианта: британский и американский. То же самое с полным и кратким ответом (haven't / have not) - оба варианта возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

На портале РосОбразования выставлены пробные версии ЕГЭ2009 для тренировки. Решила я тоже пройти этот тест (попробывала раздел Грамматика). Из 20 балло- 14 только правильно- вердикт не справилась. Ну, естественно, меня задело! 6 ошибок!!! -многовато для учителя английского языка! Стала смотреть правильные ответы и выходит, что у меня верный ответ, а компьютер его посчитал неверным. Например я даю ответ ' I'll call' , а компьютер пишет , что верно будет 'I will call'. Я даю ответ ' wasn't ', а компьютер говорит "неверно", надо 'wasn't (т.е. то же самое), и далее точно также. Выходит, что и на настоящем ЕГЭ могут быть такие оценивания результатов (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по заданиям В1 и В2. Неужели комбинация букв оценивается правильно /неправильно? Так трудно поверить, что если одно соответствие неверно, то все остальные верные, извините, коту под хвост. Вообще, задание В считается открытым кратким ответом, интересно в чем его "открытость" если выбор задан? Комбинация букв - это далеко не слово. Так можно все задания А соединить в одну комбинацию цифр и дать верно/неверно. :o

Нет. Каждая буква дает свой балл, а не комбинация букв в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Каждая буква дает свой балл, а не комбинация букв в целом.

 

спасибо уже разобрались... :D За каждую букву дают балл а пишут в одну комбинацию...однако :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно интересно. В последнее время количество детей, решивших вдруг в 10-ом классе, что им нужен ЕГЭ по английскому, резко возросло.

в 10ом? это ещё не такая большая проблема, как октябрь 11того.

Ко мне на репетиторство 2 мальчика пришло, знания - никакие абсолютно.

Не знаю, смогу ли я сотворить чудо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 10ом? это ещё не такая большая проблема, как октябрь 11того.

Ко мне на репетиторство 2 мальчика пришло, знания - никакие абсолютно.

Не знаю, смогу ли я сотворить чудо... :rolleyes:

И у меня такие. Думаю, если устного не будет, на троечку -то можно. А вот выше - вопрос.

Говорят, вышла новая дем. версия. Но я ее не найду. Кто - нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×