Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

В декабре даю открытый урок на конкурсе "Учитель года". Я молодой специалист. Помогите советом, как лучше провести урок? Какие интересные задания дать? Какие методики использовать? Заранее спасибо!

Для какого класса планируете урок? По какому учебнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для какого класса планируете урок? По какому учебнику?

Планирую для 4 класса, тема "Одежда", учебник Биболетова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую для 4 класса, тема "Одежда", учебник Биболетова.

По Биболетовой не работаю, хотя с учебником знакома. Завтра в школе полистаю в библиотеке, может, что и придумаем вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую для 4 класса, тема "Одежда", учебник Биболетова.

На сайте http://www.eslprintables.com/ есть очень симпатичные worksheets и презентации и даже игры. Можно найти любую тему и "одежда" тоже есть. Единственное правило - там надо регистрироваться и правила такие: загружаете свою работу (презентацию или worksheets),сколько раз скачают вашу работу, столько получите баллов и сможете скачать любую другую. Если что-то приглянется,а сами вы скачать не сможете, то обращайтесь-скачаю для вас. Еще где-то на методистах была игра "одежда", выполненная с использованием технологического приема "листание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла эту работу с использованием приема "листание"

http://metodisty.ru/m/files/view/didakticheskii_material_odezhda

Большое спасибо! Сегодня узнала,что провожу урок 7 декабря. Жуткая паника, не успеваю подготовиться((Подскажите, как лучше провести урок? Чего стоит делать на уроке, чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Сегодня узнала,что провожу урок 7 декабря. Жуткая паника, не успеваю подготовиться((Подскажите, как лучше провести урок? Чего стоит делать на уроке, чего нет?

Главное - не нервничать. Очень важно,если планируете какие-то виды или формы работы (карточки,игры),чтобы для детей это не было новостью,т.е с такой формой работы они должны быть знакомы. Обязательно провести физкультминутку где-то в середине урока - можно и песенку спеть или зарядку сделать. Не знаю,что именно вы планируете,но для малышей можно организовать соревнование,например, разделить их на команды и за все выполненные задания засчитывать баллы. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Нужна консультация.Хочу провести открытый интегрированный урок (англ. язык и физкультура) во 2 классе (УМК Enjoy English).Какие требования к интегрированному уроку? Мы хотим провести с учителем физкультуры в спортзале, в виде соревнования команд по выполнению заданий на повторение . Не раскритикуют ли такой урок? Жду советы, предложения, идеи.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Нужна консультация.Хочу провести открытый интегрированный урок (англ. язык и физкультура) во 2 классе (УМК Enjoy English).Какие требования к интегрированному уроку? Мы хотим провести с учителем физкультуры в спортзале, в виде соревнования команд по выполнению заданий на повторение . Не раскритикуют ли такой урок? Жду советы, предложения, идеи.Спасибо.

Можно было бы комментировать действия на английском языке, но дети-то ещё мало, что могут сказать на языке во 2-м классе! А, может быть, самые элементарные упражнения комментировать на английском? Можно ещё диалог на спортивную тему и потом - спортзал :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , как добавить свои материалы на ваш сайт

Сделайте 5 сообщений (уже 4) в любом разделе и получите возможность прикреплять свои документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , как добавить свои материалы на ваш сайт

По правилам форума "Новичкам" (оставившим менее 5-ти сообщений) не разрешено прикреплять файлы.

Вы можете отправить файл на наш адрес электронной почты connect@englishteachers.ru с указанием, в какой теме Вы хотите прикрепить файл, и наши модераторы его разместят. В письме также необходимо указать имя автора материала, дать краткую его аннотацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь писали, что учителя не могут заставить давать открытые уроки. Ещё как могут! Меня заставляют в прямом смысле этого слова давать урок на район без моего желания. И не важно, что по образованию я историк, работаю 5 год, по совместительству ещё и завуч, а в феврале в школе аккредитация ( в январе нужно подготовить кучу немыслимой документации)Нет, вот хочется им на меня посмотреть 16 февраля и хоть умри! Извините, эмоции зашкаливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз здравствуйте! Я в ноябре просила совета по разработке урока по теме "Разделительные вопросы" (5кл. уч. Биболетова). Было важно, чтобы урок был проведён с использованием логических УУД. Коллеги помогли найти "изюминку" урока, натолкнули на новые идеи. Урок получился замечательный. Большое спасибо! Сегодня я готовлюсь к ещё одному открытому уроку (тоже в 5кл по уч Биболетовой). На уроке нужно использовать проектную технологию (не защиту проекта, а этапы подготовки). С ребятами начали изучать Unit 3 "Learning more about each other". Открытый урок планируется на конец января, начало февраля. Это будет тема "Personal information". Какие идеи проекта вы бы предложили? Что будет конечным продуктом? Поделитесь пожалуйста своим опытом, мастерством, знаниями, какими-нибудь наработками, творчеством, чтобы можно было потом всё раскрутить. Надеюсь на отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз здравствуйте! Я в ноябре просила совета по разработке урока по теме "Разделительные вопросы" (5кл. уч. Биболетова). Было важно, чтобы урок был проведён с использованием логических УУД. Коллеги помогли найти "изюминку" урока, натолкнули на новые идеи. Урок получился замечательный. Большое спасибо! Сегодня я готовлюсь к ещё одному открытому уроку (тоже в 5кл по уч Биболетовой). На уроке нужно использовать проектную технологию (не защиту проекта, а этапы подготовки). С ребятами начали изучать Unit 3 "Learning more about each other". Открытый урок планируется на конец января, начало февраля. Это будет тема "Personal information". Какие идеи проекта вы бы предложили? Что будет конечным продуктом? Поделитесь пожалуйста своим опытом, мастерством, знаниями, какими-нибудь наработками, творчеством, чтобы можно было потом всё раскрутить. Надеюсь на отклик.

 

Можно выполнить с учащимися проект об известном человеке (Принцесса Диана, Королева, АВВА, итд., смотря что им понравится). 1) Вспомнить лексику по теме, например, в форме мозгового штурма. 2) Прочитать текст проблемный (в нем встречалась бы, к примеру, известная личность). Предложить учащимся найти информацию в Интернете. 3) Затем составить вместе с учащимися план проекта, что именно нужно найти, в каком порядке нужно рассказывать. 4) Попросить их выполнить слайд-презентацию по данному плану и краткий рассказ-комментарий. Заранее следует ознакомить их с критериями оценок презентаций.

Пункты 1-3 выполняете до открытого урока (это с одной стороны как бы запланированное выполнение проекта, с другой стороны Вы вроде и не заучиваете с ребятами все для открытого урока), возможно в течение 2 уроков. На самом открытом уроке, в начале урока, Вы представляете все то, что Вы с ребятами проделали (возможно с помощью Вашей учительской слайд-презентации, с фотографиями как Вы проводите мозговой штурм, как Вы собираете информацию по книгам и работаете в Инете, показываете на всеобщее обозрение ваш план, ваши критерии) и затем сообщаете присутствующим, что сегодня заключительный этап работы над проектом - презентация материалов. Далее идет детская презентация, оценивание. Что касается критериев, то их можно взять у Евгении Семеновны Полат, из ее статей о методе проектов в ИЯШ, либо из ее книг. Проводили с коллегами недавно подобный проект - гостей впечатлило. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклик!!! Хорошие предложения. Но у меня общая тема урока "Personal information" и хотелось бы, чтобы они больше говорили о себе, о своих друзьях, о своей семье. И на уроке нужно показать именно подготовительную работу, т.е. так называемую "кухню", а не саму защиту проекта. Здесь нужно оттолкнуться от какой-нибудь проблемы, заинтересовать ребят, а потом с ними определить в каком направлении будем двигаться, разработать с ними наши "пошаговые" действия (лестницу по которой мы будем подниматься), попутно выполняя разные задания. Домашним заданием должно быть выполнение проекта, которое они будут защищать на следующем уроке. Надеюсь на интересные идеи. ;)

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь писали, что учителя не могут заставить давать открытые уроки. Ещё как могут! Меня заставляют в прямом смысле этого слова давать урок на район без моего желания. И не важно, что по образованию я историк, работаю 5 год, по совместительству ещё и завуч, а в феврале в школе аккредитация ( в январе нужно подготовить кучу немыслимой документации)Нет, вот хочется им на меня посмотреть 16 февраля и хоть умри! Извините, эмоции зашкаливают.

Я бы очень хотела побывать на уроке у завуча. Зачем же Вас заставлять, Вы сами должны показывать "простым" учителям, как правильно давать уроки со всех точек зрения. У нас завучи, например, только и могут, что посещать уроки, бывает и без предупреждения. А чтобы дать открытый урок, так этого на моей памяти не было... Извините, тоже эмоции...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотела побывать на уроке у завуча. Зачем же Вас заставлять, Вы сами должны показывать "простым" учителям, как правильно давать уроки со всех точек зрения. У нас завучи, например, только и могут, что посещать уроки, бывает и без предупреждения. А чтобы дать открытый урок, так этого на моей памяти не было... Извините, тоже эмоции...

И директор, и завуч просто ОБЯЗАНЫ давать открытые уроки. В нашем районе это стало нормой, если в какой-то школе проходит семинар, обязательно дает урок или внеклассное мероприятие, кто-то из администрации. наравне с учителями- предметниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклик!!! Хорошие предложения. Но у меня общая тема урока "Personal information" и хотелось бы, чтобы они больше говорили о себе, о своих друзьях, о своей семье. И на уроке нужно показать именно подготовительную работу, т.е. так называемую "кухню", а не саму защиту проекта. Здесь нужно оттолкнуться от какой-нибудь проблемы, заинтересовать ребят, а потом с ними определить в каком направлении будем двигаться, разработать с ними наши "пошаговые" действия (лестницу по которой мы будем подниматься), попутно выполняя разные задания. Домашним заданием должно быть выполнение проекта, которое они будут защищать на следующем уроке. Надеюсь на интересные идеи. ;)

 

Вы сами прекрасно знаете как распланируете урок. Это отлично! ;) У меня материалов, к сожалению, по этой теме нет. Уверена, что кто-нибудь Вам обязательно поможет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз здравствуйте! Я в ноябре просила совета по разработке урока по теме "Разделительные вопросы" (5кл. уч. Биболетова). Было важно, чтобы урок был проведён с использованием логических УУД. Коллеги помогли найти "изюминку" урока, натолкнули на новые идеи. Урок получился замечательный. Большое спасибо! Сегодня я готовлюсь к ещё одному открытому уроку (тоже в 5кл по уч Биболетовой). На уроке нужно использовать проектную технологию (не защиту проекта, а этапы подготовки). С ребятами начали изучать Unit 3 "Learning more about each other". Открытый урок планируется на конец января, начало февраля. Это будет тема "Personal information". Какие идеи проекта вы бы предложили? Что будет конечным продуктом? Поделитесь пожалуйста своим опытом, мастерством, знаниями, какими-нибудь наработками, творчеством, чтобы можно было потом всё раскрутить. Надеюсь на отклик.

А почему бы не воспользоваться идеей из учебника и не сделать проект, в котором "юные журналисты" будут писать статью о ком-то? Этапы работы над таким проектом хорошо поддерживаются упражнениями из учебника:

1. Учимся брать интервью. и выбирать для него вопросы. Делаем упр. №6 на стр. 42. Выбираем какого-то интересного ученикам человека (актера, певца и т.п.) и затем обсуждаем какие вопросы дети хотели бы задать. Попутно повторяем способы образования вопросительных предложений. задание на дом: выбрать известного человека и написать список вопросов для интервью с ним. На следующем уроке обсуждаем списки вопросов и выбираем самые интересные/необычные/легкие\сложные. Это можно сделать как командный вид деятельности - задать изначально написание вопросов в командах с известными конкурсными номинациями (The most interesting question, the most difficult question etc). тут же можно кратко рассказать детям о правилах общения, о том, на какие темы вопросы задавать не принято. На урок можно принести интервью с какой-нибудь звездой из подросткового журнала (найти онлайн) и вместе проанализировать вопросы (какие из них интересные, какие нет). Само интервью вряд ли стоит читать в классе целиком, так как будет пока сложно для 5 класса.

2. Тренируемся: упр. 11 стр. 45. Это можно сделать в виде ролевой игры, если заранее дать ученикам информацию об "их" персонаже и подготовить опоры в виде карточек с информацией. Выбираем лучшего журналиста в конце урока.

3. По итогам интервью пишем статью о "проинтервьюированном" человеке. Это можно делать в микрогруппах, тогда для каждой микрогруппы надо дать свой целевой журнал (например, о спорте, о музыке и так далее). При том, что информация в целом будет одной и той же, ее нужно будет выбирать по-разному. такой урок хорошо проводить в компьютерном классе с выходом в интернет, чтобы можно было быстро найти недостающую информацию о персонаже. Задание на дом будет написать короткую статью самостоятельно - на основе взятых интервью или выбрать любого персонажа. кто-то на форуме (кажется, Анна Станиславовна) давал замечательный совет: пусть дети пишут не о ком-то из интернета, а о своих родственниках, то есть им придется давать реальную информацию. В качестве домашнего задания это замечательно подошло бы.

Таким образом, на каждом из этапов будут свои зрелищные моменты. На первом этапе - конкурс вопросов и информация о правилах общения. На втором - ролевая игра и самоанализ в конце урока. На третьем - работа в микрогруппах и информационные умения (поиск информации в интернете на английском языке, пусть даже с помощью учителя. Может и учитель искать, но дети формулируют вопросы) , и само задание на дом - рассказ о близком человеке. Конечно, попутно будут возникать вопросы по грамматике и лексике, но можно удачно использовать лексические упражнения из учебника и грамматический справочник (стр. 203). По итогам проектной работы появится стенгазета или постер "Our family story".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужны идеи посмотрите на http://en.islcollective.com/ задайте поиск, там конечно готовые worksheets , но может натолкнут вас на мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алексей. Спасибо Вам за дельные предложения - есть от чего оттолкнуться и за что зацепиться. Буду дальше творить и готовить дидактический материал. Хотелось бы конечно использовать какой-нибудь ролик, видео, м/ф,подкасты, доступные для 5кл-ов.

Maria, заглянула на сайт, предложенный Вами. Показался интересным. Действительно, можно будет попытаться применить идеи на своём уроке. Спасибо большое.

Буду рада и благодарна за помощь, подсказки и интересные мысли.

Согласитесь, как здорово, что существует такой сайт единомышленников!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно использовать какой-нибудь ролик, видео, м/ф,подкасты, доступные для 5кл-ов.

Посмотрите в бесплатных ресурсах к учебнику, там море сайтов с дополнительной информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Буду рада, если вы откликнитесь на мою просьбу - помочь подготовить интересный урок по теме степени сравнения прилагательных. Планирую использовать презентацию, игры, карточки и т.д. Если есть такая возможность - поделитесь конспектом урока на эту тему. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×