Перейти к содержимому
Suliko

Готовимся с учениками к Новому Году и Рождеству

Рекомендуемые сообщения

Как договаривались, попробовал написать небольшой юнит про то, почему в России Рождество празднуют 7 января, а в Англии - 25 декабря. Ориентировался на 7 класс СОШ. Прикрепляю юнит к сообщению, жду советов по доработке. Если примерно такой формат устраивает коллег, можем прописать формат юнита и типы упражнений и попробовать сделать коллективную разработку о зимних праздниках в России. Вдруг да получится у нас с вами "народный учебник"?

Отличный ориентир. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем отправила. Только презентация не моя,а моей коллеги,но она не против, чтобы это было кому-нибудь полезно.

 

Я тоже буду благодарна, если получу. Мой адрес tornadezhda@yandex.ru :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, здесь электронная почта пригодится, а также можно использовать Google docs (когда в одном документе можно совместно делать исправления онлайн). Есть еще вариант: я могу создать на www.ruteachers.ru рабочую группу и там можно править тексты в Wiki, это еще проще. А результаты работы, конечно же, проверять на форуме, чтобы можно было корректировать как посоветуют учителя.

 

На курсах по Интел говорили, что Google docs позволяют просматривать и редактировать материал только тем, кому выслано приглашение ( т.е. ограниченный доступ к ресурсам). Так ли это? И если это так, будет ли удобно там работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На курсах по Интел говорили, что Google docs позволяют просматривать и редактировать материал только тем, кому выслано приглашение ( т.е. ограниченный доступ к ресурсам). Так ли это? И если это так, будет ли удобно там работать?

Ну, если наберется рабочая группа, то как раз удобно, чтобы не промежуточные моменты, а уже готовые вещи ан форуме появлялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользователям youtube рекомендую для скачивания фильм Symbols | A British Christmas |http://www.youtube.com/watch?v=vqDnT2yj3Hw . В нём представлены не только символы Рождества, но и история их появления, даются обстоятельные пояснения, приводятся интересные факты. Материал можно применять в среднем и старшем звене.

 

мы скачали файл в формате "mp4" - HD (высокое разрешение 1280*720) объемом 74.1 Мб

 

Symbols of Christmas.mp4

 

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/15544975

 

Цитата(Aleksana @ 18.12.2009, 1:17)

Всем отправила. Только презентация не моя,а моей коллеги,но она не против, чтобы это было кому-нибудь полезно.

 

Если не трудно, то отправьте мне тоже на адрес domfam@yandex.ru

Изменено пользователем Mary_Ann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправила презентацию всем пожелавшим. Автор презентации очень просила поделиться впечатлениями,т.к. это ее первая большая работа.

 

Презентация мне очень понравилась. Очень полезный материал. На следующей неделе обязательно покажу детям.

Желаю автору удачи и творческих успехов в работе!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Васильевич! Возьмите на себя роль координатора: уровень сложности, тематику, структуру заданий, сроки окончания работы, распределение тем между желающими присоединиться к проекту. И Вы обещали вступительную статью. Начинаем собирать материал и думать над ним, докладываем Вам. Я присоединяюсь к day. Попробуем подготовить и аудио, и видео, и тексты с упражнениями. Но к празднику - это ведь каникулы будут? Детям после праздника попадет материал?

Ну что, коллеги, свой материал я уже выложил как первый драфт. Кто-то готов присоединиться? Если да - то можно определиться с разделами, кто за что возьмется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, коллеги, свой материал я уже выложил как первый драфт. Кто-то готов присоединиться? Если да - то можно определиться с разделами, кто за что возьмется.

Готовлю материал о сочельнике (6 января). Достаточно сложная работа составить объективную картину того,что происходит в этот день. Мне кажется,что я представляю события верно, а вдруг что-то упустила или ошиблась? Не повторится ли история с "бабушкой"? Может стоит сначала обсудить тексты на предмет соответствия реальности, а затем браться за составление заданий к ним? Наверное, надо всё же начать работу с Google docs (не представляю,пока,что это, но готова освоить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовлю материал о сочельнике (6 января). Достаточно сложная работа составить объективную картину того,что происходит в этот день. Мне кажется,что я представляю события верно, а вдруг что-то упустила или ошиблась? Не повторится ли история с "бабушкой"? Может стоит сначала обсудить тексты на предмет соответствия реальности, а затем браться за составление заданий к ним? Наверное, надо всё же начать работу с Google docs (не представляю,пока,что это, но готова освоить).

А я "расплылась" по всему Рождеству, материала много: видео, тексты .....Мне видится целая серия уроков. Сегодня начинаю активно работать. К понедельнику что-нибудь наработаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я "расплылась" по всему Рождеству, материала много: видео, тексты .....Мне видится целая серия уроков. Сегодня начинаю активно работать. К понедельнику что-нибудь наработаю.

Татьяна Геннадьевна, мне кажется, лучше здесь взять что-то одно. Например, как встречают Рождество в России и в Великобритании - то есть сам Christmas Eve и традиционные блюда. Или еще какой-то узкий аспект. Конечно же, здесь будет целая серия уроков: разница в датах, Сочельник, сам день Рождества, затем святки и Крещенье с колядками (как много сейчас начали в поселках детей по квартирам ходить, колядовать! Каждый год мечтаю выспаться, но нет, часов с 10 вечера в сочельник начинается, до часу ночи длится, и потом с семи утра опять часов до 11... Не самая любимая мной традиция!) и гаданиями. Я вообще бы такие юниты сделал бы:

1. Старый и новый стили (вчерне готов, выложил его),

2. Сочельник,

3. День Рождества и традиции,

4. Святки и

5. Крещенье.

Кто еще за что возьмется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Геннадьевна, мне кажется, лучше здесь взять что-то одно. Например, как встречают Рождество в России и в Великобритании - то есть сам Christmas Eve и традиционные блюда. Или еще какой-то узкий аспект. Конечно же, здесь будет целая серия уроков: разница в датах, Сочельник, сам день Рождества, затем святки и Крещенье с колядками (как много сейчас начали в поселках детей по квартирам ходить, колядовать! Каждый год мечтаю выспаться, но нет, часов с 10 вечера в сочельник начинается, до часу ночи длится, и потом с семи утра опять часов до 11... Не самая любимая мной традиция!) и гаданиями. Я вообще бы такие юниты сделал бы:

1. Старый и новый стили (вчерне готов, выложил его),

2. Сочельник,

3. День Рождества и традиции,

4. Святки и

5. Крещенье.

Кто еще за что возьмется?

сочельник уже почти готов - идет работа. Этим day занимается. Я за все хватаюсь. Сделала несколько слайдов про Деда Мороза в Великом Устюге. Сейчас занимаюсь Рождеством. Нашла видео 1913 год немое кино. Хочу предложить сделать или озвучку или просто сказку. Там Дед Мороз лесным жителям Рождество устроил. И еще есть видео для аудирования разработаю задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Геннадьевна, мне кажется, лучше здесь взять что-то одно. Например, как встречают Рождество в России и в Великобритании - то есть сам Christmas Eve и традиционные блюда. Или еще какой-то узкий аспект. Конечно же, здесь будет целая серия уроков: разница в датах, Сочельник, сам день Рождества, затем святки и Крещенье с колядками (как много сейчас начали в поселках детей по квартирам ходить, колядовать! Каждый год мечтаю выспаться, но нет, часов с 10 вечера в сочельник начинается, до часу ночи длится, и потом с семи утра опять часов до 11... Не самая любимая мной традиция!) и гаданиями. Я вообще бы такие юниты сделал бы:

1. Старый и новый стили (вчерне готов, выложил его),

2. Сочельник,

3. День Рождества и традиции,

4. Святки и

5. Крещенье.

Кто еще за что возьмется?

Ау, коллеги! Вы где? Где все, кто поддерживал идею совместного проекта? Владислав? Aleksana? kitten 2010? Uchilka? Срочно принимайтесь за работу! Святки, крещенье... Я свою работу отправила Алексею Васильевичу. Если она подойдет (надеюсь), он ее опубликует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау, коллеги! Вы где? Где все, кто поддерживал идею совместного проекта? Владислав? Aleksana? kitten 2010? Uchilka? Срочно принимайтесь за работу! Святки, крещенье... Я свою работу отправила Алексею Васильевичу. Если она подойдет (надеюсь), он ее опубликует.

Работаю. Смотрю, что мне проще будет сделать за такие сроки: очень у меня сейчас со временем дефицитно, и раньше, чем через неделю легче на будет. Возможно, гадания . Но что-то про Новый год никто не берется, или я упустила? Тут еще и отсеивать матери ал надо по возрастному критерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работаю. Смотрю, что мне проще будет сделать за такие сроки: очень у меня сейчас со временем дефицитно, и раньше, чем через неделю легче на будет. Возможно, гадания . Но что-то про Новый год никто не берется, или я упустила? Тут еще и отсеивать матери ал надо по возрастному критерию.

Алексей Васильевич сориентировал на среднее звено и пока только Рождество по его плану (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау, коллеги! Вы где? Где все, кто поддерживал идею совместного проекта? Владислав? Aleksana? kitten 2010? Uchilka? Срочно принимайтесь за работу! Святки, крещенье... Я свою работу отправила Алексею Васильевичу. Если она подойдет (надеюсь), он ее опубликует.

 

Я весь в труде. Работаю над материалом "Крещение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я весь в труде. Работаю над материалом "Крещение".

Вот все и нашлись! Очень приятно, а то мы с day испугались, что потерялись. Начали "ау" кричать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот все и нашлись! Очень приятно, а то мы с day испугались, что потерялись. Начали "ау" кричать.

 

Я помню об этом проекте. Попытаюсь до завтра что-то сделать. Материала очень много нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, посмотрите статью, которую я нашел про Санта-Клауса. Так для расширения своего кругозора.

http://www.sandytimes.ru/txt1/index53.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мой материал по Сочельнику больше подойдёт для учеников старших классов. Но и им надо осваивать эту тему. Может снять ограничения по возрасту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что мой материал по Сочельнику больше подойдёт для учеников старших классов. Но и им надо осваивать эту тему. Может снять ограничения по возрасту?

 

А может нам сделать проект для разных возрастов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может нам сделать проект для разных возрастов?

Так будет лучше во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может нам сделать проект для разных возрастов?

Для разных возрастов - идея хорошая, но невозможно сделать все и сразу. Если же сделать, например, текст про разные календари дл 7 класса, текст про Сочельник для 9 класса, а текст про Крещенские обряды - для 5 класса, то такой проект из целостного превратится в очередной набор разработок, которых и так немало в интернете. Ценность подобного проекта мне видится в том, что он позволил бы целостно показать суть конкретного праздника на самостоятельно созданных материалах (а не взятых готовых текстах из интернета и приспособленных под свои нужды) в расчете на определенны возраст и уровень владения языком. Простая компмляция разноплановых текстов из интернета приведет всего лишь к нарушениям авторских прав на тексты и принесет сравнительно мало пользы, как мне кажется. Поэтому я бы все же остановился бы на конкретном классе и возрасте для начала, а для разных возрастов можно сделать подобное позже. Вряд ли в обозримое время можно создаь некую универсальную коллекцию разработок для всех возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для разных возрастов - идея хорошая, но невозможно сделать все и сразу. Если же сделать, например, текст про разные календари дл 7 класса, текст про Сочельник для 9 класса, а текст про Крещенские обряды - для 5 класса, то такой проект из целостного превратится в очередной набор разработок, которых и так немало в интернете. Ценность подобного проекта мне видится в том, что он позволил бы целостно показать суть конкретного праздника на самостоятельно созданных материалах (а не взятых готовых текстах из интернета и приспособленных под свои нужды) в расчете на определенны возраст и уровень владения языком. Простая компмляция разноплановых текстов из интернета приведет всего лишь к нарушениям авторских прав на тексты и принесет сравнительно мало пользы, как мне кажется. Поэтому я бы все же остановился бы на конкретном классе и возрасте для начала, а для разных возрастов можно сделать подобное позже. Вряд ли в обозримое время можно создаь некую универсальную коллекцию разработок для всех возрастов.

Ну что ж, поработаю ещё немного. Кстати, исследование темы в Интернете показало,что многие сайты копируют более ранние источники, оригинального и достоверного материала очень мало. Очень много говорится о том, как Рождество отмечалось до Советской власти и очень мало о том, как оно отмечается сейчас. Вторая трудность в том, что и отмечают Рождество по-разному в разных семьях. Для православных людей - это очень важный праздник и относятся к нему верующие к нему очень ответственно. Помню, как несколько лет назад я с удивлением узнала,что один мой родственник равнодушен к празднованию Нового года, так как он верующий человек, а Новый год, как известно, приходится на Рождественский пост. Для определённой части населения - это очередной повод повеселиться. Есть и просто равнодушные к этому празднику люди. Всё больше осознаю, за какую сложную тему мы взялись. Мало составить материал для урока, подать его надо так,чтобы ученик провёл серьёзную работу по усвоению духовных и культурных ценностей своей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё больше осознаю, за какую сложную тему мы взялись. Мало составить материал для урока, подать его надо так,чтобы ученик провёл серьёзную работу по усвоению духовных и культурных ценностей своей страны.

Согласна, что тема сложная, нужно бы донести до учеников духовный смысл праздника, а не только его обрядовую сторону, но для среднего звена это вряд ли получится.

Елена Владимировна, я послала вам на e-mail текст, но только сейчас подумала, что лексика будет сложновата, но, с другой стороны, строгий пост - это 'rigorous fast' и проще не сделаешь, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, что тема сложная, нужно бы донести до учеников духовный смысл праздника, а не только его обрядовую сторону, но для среднего звена это вряд ли получится.

Елена Владимировна, я послала вам на e-mail текст, но только сейчас подумала, что лексика будет сложновата, но, с другой стороны, строгий пост - это 'rigorous fast' и проще не сделаешь, и т.д.

Буду стараться всё же достичь поставленной цели, надеюсь,что мне помогут осуществить это некоторые методические приёмы. Елена Юрьевна! Благодарю вас за помощь в редактировании составленного мною текста. Как я уже написала вам в личном письме, исчезло чувство, что я из-за недостаточных знаний по празднованию Сочельника невольно ввожу в заблуждение будущих читателей моей разработки. Обязательно укажу,что вы являетесь соавтором предложенного мною материала. Спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×