Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ 2009 - новости, демоверсия, экзамен

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, я человек новый в вопросе сдачи ЕГЭ, т.к. работаю в начальной школе. Однако стараюсь "держать руку на пульсе" и недавно прослушала курсы Солоковой по проведению экзамена. Там же купила Maximiser Солововой/Солоковой. Листаю, на стр.159-160 размещены два образца эссе с элементами рассуждения и эссе с аргументацией "за" и "против". Скажите, это то, чему надо готовить детей? (мало ли попросит кто помочь подготовиться) :lol:
Это то, но написано слишком сложным для ученика языком и аргументация тоже не школьного уровня. Естественно, одиннадцатиклассник напишет проше, приводя примеры из повседневной жизни, и это будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши варианты эссе и наше понимание собственно терминов opinion essay, эссе "за и против" (не уверена, что наши спецы считают его копией balanced essay) могут не вписаться в представление обо всем этом основных отечественных разработчиков, которым, судя по теккущей практике, очень трудно вырабатывать единый подход и выдавать один четко сформулированный документ без неясных моментов. Иначе, почему столько расхождений и вариантов.

Выдав наши образцы в виде моделей того, как писать, например, те же эссе, можно сбить с толку и учителей, и учеников, потому что мы так и не поняли, что считается официально правильным образцом.

Я бы хотел посмотреть на эксперта, который в наших условиях станет утверждать, что "его вариант эссе" единственно правильный. Требуемый формат эссе вырабатывается только в профессиональной среде в процессе длительной практики. В этом смысле мы все очень молоды. Помню как преподаватель нашего университета - весьма заметный специалист в интерпретации текста и сочинениях - проходила обучения в Нортумбрийском университете и пришла на занятие по письменной речи. Участники получили задание написать эссе на заданную тему. Наша педагог призналась мне в своем отношении к заданию: "Ну уж я и м сейчас покажу, как нужно писать эссе!" За это эссе она получила ноль баллов!!!

Интересно, что это задание было оценено в ноль баллов и другим "независимым оценщиком". Вот и нам нужно выработать такие общие требования. Для меня, например, нет сомнения в том, что эссе-мнение - это не то, что эссе-аргументация, а эссе-аргументация - это не то, что эссе-рассуждение, ну а противопоставление мнений отличается от всех именно противопоставлением мнений. Фразы типа I think здесь излишни. Здесь нужны фразы типа In contrast to this point of view ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это то, но написано слишком сложным для ученика языком и аргументация тоже не школьного уровня. Естественно, одиннадцатиклассник напишет проше, приводя примеры из повседневной жизни, и это будет хорошо.

Спасибо! Ясно! Хорошо, что не приняла за инструкцию к действию :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла. единого стандарта для написания эссе все-таки не существует :lol:

 

А у меня еще один вопрос, возможно, наивный. Как во время Listening обеспечивется отдельный вариант задания для каждого ребенка? Они ведь одни и же тексты слушают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я поняла. единого стандарта для написания эссе все-таки не существует :lol:

 

А у меня еще один вопрос, возможно, наивный. Как во время Listening обеспечивется отдельный вариант задания для каждого ребенка? Они ведь одни и же тексты слушают?

А какой единый стандарт вы хотите? Есть 5 возможных видов сочинений ( 1.for and against composition, 2. opinion composion, 3. description of a person, 4. description of an object, 5. narration) у каждого из них свой план. Разработанный и заданный раз и навсегда.

 

Что касается аудирования, то магнитофон в аудитории один, поэтому слушают все одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой единый стандарт вы хотите? Есть 5 возможных видов сочинений ( 1.for and against composition, 2. opinion composion, 3. description of a person, 4. description of an object, 5. narration) у каждого из них свой план. Разработанный и заданный раз и навсегда.

Я хочу единый стандарт требований по каждому виду эссе (насколько я понимаю, это либо "за/против", либо "мнение") по этому самому разработанному плану - сколько именно аргкментов за или против и прочие делали, которые обсуждались выше (типа "I think" и т.д.).

 

Что касается аудирования, то магнитофон в аудитории один, поэтому слушают все одно и то же.

Я понимаю, что слушают все одно и то же. Значит, задания разные выполняют? Ведь не могут же все в аудитории отвечать на одни и те же вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла. единого стандарта для написания эссе все-таки не существует

Уважаемые коллеги!

На разных курсах и семинарах дают разные инструкции по написанию письма и эссе. Проблема в том, что нет единых требований. Сейчас появилось слишком много "экспертных комиссий" , каждая из которых считает только себя вправе судить как надо оценивать результаты ЕГЭ.

Поэтому и получается: одни судят так, другие-эдак(?) Ребёнок от этого страдает, так всё зависит к какому эксперту он попадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, хорошо помогают подготовить детей к говорению и письму в ЕГЭ учебники New Millennium English. В учебнике 9 класса все задания на говорение-интерактивные.Так,например на странице 62 дана ситуация,когда ученики из разных культур обсуждают различные культурные явления.Здесь дана и схема разговора и функциональный язык.Кроме того,на следующих страницах:13,69,73,75,115,129,133 даны разнообразные клише для разговора.Здесь же даны схемы разговора.Все задания на express yourself тоже интерактивные.В NME-10 полезны задания на следующих страницах:12,29,26,42.44,74,95,112,121.

Очень понравилось задание в NME,6 Unit: напиши заголовки к статьям.Научившись писать заголовки,дети смогут в дальнейшем легко выполнять задание на просмотровое чтение,когда нужно соотнести текст с заголовком.Схемы писем даются в NME-9 на стр.73,NME-10 на стр.20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня, например, нет сомнения в том, что эссе-мнение - это не то, что эссе-аргументация, а эссе-аргументация - это не то, что эссе-рассуждение, ну а противопоставление мнений отличается от всех именно противопоставлением мнений. Фразы типа I think здесь излишни. Здесь нужны фразы типа In contrast to this point of view ...

 

Но все же, согласитесь, очень много спорных моментов, связанных с ессе! Взять, хотя бы тот же учебник Е.Н. Солововой и И.Е. Соколовой "State Exam Maximiser". В своем примере "for and against essay" на тему "Gap year" они предлагают вариант заключения, напоминающий мне другой формат ессе, а именно "providing solution to a problem essay".

 

Вот это заключение.

 

"All in all, the gap year may arouse mixed feelings, but still thousands of people every year take a year off. One can only hope they will use it fruitfully, minimising its dangers and taking full advantage of its benefits."

 

Как видите, авторы совсем не подводят итог в виде "weighing up advantages and disadvantages". На мой взгляд, пишущий должен прийти к взвешенному выводу на основе представленных аргументов, т.е. заключить, грубо говоря, каких аргументов больше и сделать на этом основании вывод. Авторы же в заключении просто приводят факт о том, что люди делают каждый год, и дают совет, который, на мой взгляд, в этом формате не нужен. Таким образом, из ессе совершенно не ясно, является ли a year off позитивным или негативным явлением.

Я, конечно, понимаю, что на самом деле редко что-либо можно представить в "черно-белом" свете. Я часто сталкиваюсь с вопросами учеников по этому поводу, ведь сопоставляя две точки зрения, очень часто хочется констатировать, что ни та, ни другая, не хороша сама по себе, а истина где-то посередине. Но... как же формат? Как вы считаете, участники форума, в рамках argumentative essay можно делать такой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как будет выставляться тестовый балл за ЕГЭ? Первичный умножат на 1,25? Или как в других будут снимать или прибавлять баллы за сложность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×