Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Интересные материалы игры и видео) можно найти на эту тему индивидуальных - one to one - занятий в:

 

http://www.homeenglishteacher.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем своем обширном опыте репетиторства я сама, наверное, не очень хороший советчик в вопросе выбора учебников и прочего для индивидуальных занятий с чужими учениками, потому что работаю с детьми именно один на один и методом проб и ошибок подбираю стратегию, которая подходит именно этому ребенку, универсальных стратегий у меня нет. Обычно через 2-3 месяца занятий становится в общем и целом понятно, в каком направлении двигаться. Но в этом году у меня появилась семиклассница, с которой я за год так и не поняла, как нужно работать. Начала я с ней по стандарту: неправильные глаголы, система изученных времен. Каждое время в отдельности усваивалось, но после прохождения второго первое уже вспоминалось с трудом. Ладно, думаю, пойдем по другому пути. Поскольку Биболетова - учебник с избыточным количеством упражнений, то будем работать непосредственно по ее школьному учебнику, помогая ей усваивать то, что в данный момент проходят в школе (домашнее задание она обычно делает сама, и хотя я прошу приносить его мне на проверку, это бывает крайне редко), т.е грамматика вводится строго в момент ее прохождения в школе, школьную лексику по темам расширяем по пособию English Vocabulary in Use, уровень Pre-intremediate and intermediate. Слова учит, запоминает, но в конечном итоге толку не больше, чем с временами, я думаю. Честно говоря, думала год завершим, на том и успокоимся. А сегодня выяснилось, что на следующий год она опять планирует со мной заниматься. С ее точки зрения толк есть. blink.gif Вот я теперь и сижу в задумчивости. Может, кто поделится опытом работы с детьми, у которых проблемы с долговременной памятью, да и с логикой не очень хорошо? Какой стратегии в таких случаях придерживаетесь вы? Да, а в школе у нее "4" на общем фоне.biggrin.gif Предыдущий репетитор передал мне ее перед отъездом с рук на руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blink.gif Вот я теперь и сижу в задумчивости. Может, кто поделится опытом работы с детьми, у которых проблемы с долговременной памятью, да и с логикой не очень хорошо? Какой стратегии в таких случаях придерживаетесь вы? Да, а в школе у нее "4" на общем фоне.biggrin.gif Предыдущий репетитор передал мне ее перед отъездом с рук на руки.

У меня таких за последние 2 года уже 4 человека. 2 просто ленятся, но двое, вроде, очень стараются, но ... Думаю, что у них просто нет никакого выхода этим знаниям, поэтому вся учеба только для школы, репетитора и родителей - чтоб отстали. Я пока нашла только один ход, который дает какую-то возможность задействовать работу памяти: сочиняю всякие текстики на русском, часто просто дурацкие (чтоб не так уныло было всем), но которые включают грамматическую структуру, правило, которые сейчас изучаются и лексику плюс пару фразеологизмов или идиом. Детям приходится вспомнить все - словари и справочники при них. Таким образом мне удалось допинать до 9 класса двух братьев, например, - итоговые работы стали писать один на 4 и второй, более ленивый, на 3. Я сочла это своей победой. Причем английские неправильные глаголы они стали оба писать не меньше, чем на 4 и даже опознавать их на слух. И еще очень помогает регулярное задание по определению глагольной временнОй формулы, а затем нахождение в тексте, упражнении глаголов и определение грамматического времени с опорой на эти формулы. Таким вот мытьем и катаньем удается что-то сделать.

Ну кроссворды, скрамблы на глагольные формы - почему-то им это нравится. Но всегда они свободны посмотреть словарь, учебник. Здесь срабатывает принцип постоянного повторения - оно ведь мать учения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну кроссворды, скрамблы на глагольные формы - почему-то им это нравится. Но всегда они свободны посмотреть словарь, учебник. Здесь срабатывает принцип постоянного повторения - оно ведь мать учения :(

Спасибо. Обязательно возьму на вооружение. А вы занимаетесь с ними по какому- то учебнику или только обеспечиваете усвоение школьного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обязательно возьму на вооружение. А вы занимаетесь с ними по какому- то учебнику или только обеспечиваете усвоение школьного?

С половиной, примерно, школьников я больше с опорой на школьный УМК вынуждена работать. Но тут сначала объяснение, скрамбл лексики к уроку , потом быстренько смотрим что-то из наиболее подходящего для данного ученика из Hot Line, Opportunities, Easy English (Сavendish),потом некоторые устно проделывают свое домашнее, чтобы убедиться, что сами могут. Комиксы или историю из Happy English. Ну и мини историю с русского на английский. :(

С остальными моя опора на школьный УМК заключается в том, что мы чуть опережаем с теорией, что потом позволяет больше послушать, посмотреть, поговорить.

Но все зависит от задач, которые решаем с конкретным учеником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С половиной, примерно, школьников я больше с опорой на школьный УМК вынуждена работать. Но тут сначала объяснение, скрамбл лексики к уроку , потом быстренько смотрим что-то из наиболее подходящего для данного ученика из Hot Line, Opportunities, Easy English (Сavendish),потом некоторые устно проделывают свое домашнее, чтобы убедиться, что сами могут. Комиксы или историю из Happy English. Ну и мини историю с русского на английский. :(

С остальными моя опора на школьный УМК заключается в том, что мы чуть опережаем с теорией, что потом позволяет больше послушать, посмотреть, поговорить.

Но все зависит от задач, которые решаем с конкретным учеником.

Еще раз спасибо.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем своем обширном опыте репетиторства я сама, наверное, не очень хороший советчик в вопросе выбора учебников и прочего для индивидуальных занятий с чужими учениками, потому что работаю с детьми именно один на один и методом проб и ошибок подбираю стратегию, которая подходит именно этому ребенку, универсальных стратегий у меня нет. Обычно через 2-3 месяца занятий становится в общем и целом понятно, в каком направлении двигаться. Но в этом году у меня появилась семиклассница, с которой я за год так и не поняла, как нужно работать. Начала я с ней по стандарту: неправильные глаголы, система изученных времен. Каждое время в отдельности усваивалось, но после прохождения второго первое уже вспоминалось с трудом. Ладно, думаю, пойдем по другому пути. Поскольку Биболетова - учебник с избыточным количеством упражнений, то будем работать непосредственно по ее школьному учебнику, помогая ей усваивать то, что в данный момент проходят в школе (домашнее задание она обычно делает сама, и хотя я прошу приносить его мне на проверку, это бывает крайне редко), т.е грамматика вводится строго в момент ее прохождения в школе, школьную лексику по темам расширяем по пособию English Vocabulary in Use, уровень Pre-intremediate and intermediate. Слова учит, запоминает, но в конечном итоге толку не больше, чем с временами, я думаю. Честно говоря, думала год завершим, на том и успокоимся. А сегодня выяснилось, что на следующий год она опять планирует со мной заниматься. С ее точки зрения толк есть. blink.gif Вот я теперь и сижу в задумчивости. Может, кто поделится опытом работы с детьми, у которых проблемы с долговременной памятью, да и с логикой не очень хорошо? Какой стратегии в таких случаях придерживаетесь вы? Да, а в школе у нее "4" на общем фоне.biggrin.gif Предыдущий репетитор передал мне ее перед отъездом с рук на руки.

Я тоже попадал пару раз в похожие ситуации: работаешь, повторяешь, отрабатываешь, а пройдет месяц - и не помнит ученик в чем дело. Как правило, помогали упражнения, так или иначе включавшие в себя сопоставления времен. Например, отрабатывали вопросительные предложения, давал простые русские предложения на перевод на английский: Где вы сейчас? Где вы будете во вторник? Где вы были в прошлую пятницу? - на времена группы Simple. На удивление, именно такие простые упражнения помогали, как раз после того, как на английском упражнения на сопоставление делали много раз и получались неплохо упражнения из Мэрфи. Сделал для себя вывод, что помогла именно разница в коммуникативном смысле, причем переданная не путем объяснений для чего какое время нужно и как формируется, а именно переводом простых предложений.

Помогали упражнения на подписи к комиксам - брал комиксы, убирал оттуда тексты из speech bubbles и придумывали текст (а заодно и историю) сами, там волей-неволей времена требовались.

Надо сказать, что никогда в занятиях не беру за основу школьный учебник. Если просят именно "натаскать" на учебник - отказываюсь от таких учеников сразу. Учебник учитываю по тематике (в целом) и грамматическому материалу (что знает, какие еще предстоит вещи изучить в этом школьном году), лексику тоже учитываю как опору (чтобы не отрабатывать уже пройденное и не "наваливать" в кучу слова, которые ученик не запомнит, так как ну совсем они не сходятся с тем, что проходит в данный момент), но к учебнику занятия не привязываю, и не стараюсь, чтобы какие-то темы мы усваивали в том же темпе, что эти темы проходят в школе. Скорее, вижу свою задачу в том, чтобы научить общению на английском языке, чтобы ребенку было интересно, чтобы ликвидировать те пробелы, которые появились после школьных уроков (был один такой ученик, который на уроках безбожно отставал и все глубже и глубже погружался, там пришлось вытаскивать грамматику, но тоже через ситуативные диалоги и микротексты с коммуникативными заданиями), а не опережать и не дублировать школьный учебник. Немного путано объясняю, только что с дороги очередной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hello to everyone. я дополнительно занимаюсь английском в школе и у меня требуют чтобы я написала программу. to be frank я в этом ничего не понима, помогите, пожалуйста, написать эту прграмму!!! с каких сайтов я могу что-то подобное скачать???? thank you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо.rolleyes.gif

Да не за что. Как я понимаю, работаем мы достаточно схожими методами.

просто к репетиторам чаще приходят с такими пробелами или проблемами, что почти всегда это поначалу поиск какого-то индивидуального плана, оценка возможностей ребенка, и не всегда сразу все определяется. Собственные наработки, как правило, до 50% составляют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hello to everyone. я дополнительно занимаюсь английском в школе и у меня требуют чтобы я написала программу. to be frank я в этом ничего не понима, помогите, пожалуйста, написать эту прграмму!!! с каких сайтов я могу что-то подобное скачать???? thank you

Программу для кого? Программу чего? Более конкретно, пожалуйста. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривала с мамой двух моих частных учеников. Оба пришли в этом году и отнюдь не потому, что у них проблемы с английским в школе. Год отучились, будут продолжать. Интересно другое. О том, что дети начали ходить на дополнительный английский, она рассказала своей приятельнице, которая сначала удивилась, потом решила тоже подсуетиться, нашла хорошего учителя из другой школы, но та ей не посоветовала сейчас ребенка напрягать, достаточно привести его в 10 классе, и она его без проблем за 2 года к ЕГЭ подготовит. Коллеги, а вы отказываетесь от детей, которые имеют хорошие оценки в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вы отказываетесь от детей, которые имеют хорошие оценки в школе?

Не отказываюсь. Могу отказаться от совершенно немотивированного ученика, которого родители привели из-за собственных амбиций - с таким толку, как правило, мало. А если у ребенка хорошие оценки в школе, то там уже уточняю какая цель занятий. Как правило, хотят чтобы ребенок мог нормально общаться на английском, правда, к выпускным классам все равно возникает вопрос о ЕГЭ или продолжении обучения в вузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А как вы поступаете, если просят позаниматься с ребёнком ваших хороших друзей или знакомых?

С близкими друзьями ещё как-то можно уладить этот вопрос, а вот от детей знакомых я отказываюсь. Причин - много!

Вообще, считаю, лучше заниматься совсем с посторонними людьми. А как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А как вы поступаете, если просят позаниматься с ребёнком ваших хороших друзей или знакомых?

С близкими друзьями ещё как-то можно уладить этот вопрос, а вот от детей знакомых я отказываюсь. Причин - много!

Вообще, считаю, лучше заниматься совсем с посторонними людьми. А как вы считаете?

 

 

 

 

Занимаюсь, как правила денег не беру...Это очень тонкий вопрос... Каждый должен решить сам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А как вы поступаете, если просят позаниматься с ребёнком ваших хороших друзей или знакомых?

С близкими друзьями ещё как-то можно уладить этот вопрос, а вот от детей знакомых я отказываюсь. Причин - много!

Вообще, считаю, лучше заниматься совсем с посторонними людьми. А как вы считаете?

Берусь на общих основаниях, сразу поясняя, что есть определенные правила изучения языка и работа будет идти именно так, а не иначе. Если знакомство становится поводом для невыполнения заданий, переноса занятий и т.п. - отказываюсь, объясняя почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А как вы поступаете, если просят позаниматься с ребёнком ваших хороших друзей или знакомых?

С близкими друзьями ещё как-то можно уладить этот вопрос, а вот от детей знакомых я отказываюсь. Причин - много!

Вообще, считаю, лучше заниматься совсем с посторонними людьми. А как вы считаете?

У меня практически все, кого я учу - это дети моих знакомых и их знакомых. biggrin.gif Проблемы, мне кажется, такие же как и с посторонними: важно, насколько совпадает ваше представление о том, чему и как надо учить, а так же ваше мнение о ребенке и его знаниях с соответствующими представлениями родителей. Меня последнее время ставят в тупик некоторые мамы, которые совершенно неадекватно оценивают знания своих детей по-английскому, полученные в результате занятий со мной. Причем это мне приходится доказывать, что проблемы есть и очень серьезные. Обычно в таких случаях дело не в языке. Одну такую маму будущей десятиклассницы я все-таки убедила обратиться к репетитору по литературе, т.к. девочка совершенно не умеет рассуждать и высказывать свое отношение к чему бы то ни было. Но экзамен по английскому в традиционной форме за 9 классов девочка опять сдала на "5", и вполне возможно, мою разъяснительную работу с мамой придется начинать сначала. Конечно, можно было бы закрыть на это глаза, ведь "клиент" доволен, но есть еще ЕГЭ, на который он отправит потом своего ребенка, даже если ему этот экзамен не будет нужен. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, : как, где найти репетитора для изучения Английского языка по скайпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос к профессионалам. Я прочитала всю ветку про подготовку к ЕГЭ и почти все темы в этой ветке, нашла много полезной информации и хочу посоветоваться. Если вам приходится готовить ученика к ЕГЭ, а у него ооочень маленький словарный запас, да и вообще всю подготовку надо начинать почти с нуля, от чего вы отталкиваетесь, натаскивая его на лексику? Тексты для чтения ведь достаточно сложные, если записывать все подряд слова, ну пусть даже по десятку из каждого текста, мне кажется - это мартышкин труд. Насколько я поняла, никаких стандартов лексических для ЕГЭ нет. На что вы ориентируетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос к профессионалам. Я прочитала всю ветку про подготовку к ЕГЭ и почти все темы в этой ветке, нашла много полезной информации и хочу посоветоваться. Если вам приходится готовить ученика к ЕГЭ, а у него ооочень маленький словарный запас, да и вообще всю подготовку надо начинать почти с нуля, от чего вы отталкиваетесь, натаскивая его на лексику? Тексты для чтения ведь достаточно сложные, если записывать все подряд слова, ну пусть даже по десятку из каждого текста, мне кажется - это мартышкин труд. Насколько я поняла, никаких стандартов лексических для ЕГЭ нет. На что вы ориентируетесь?

Я беру для начала лексику доступного уровня. Очень помогают книги серии Vocabulary in Use и им подобные. Лексический запас приходится набирать быстро, поэтому первые занятия (сколько потребуется) я делаю основной упор на лексику, только мы с самого начала употребляем ее в форматах ЕГЭ (пишем письма, разыгрываем диалоги, анализируем способы словообразования и т.д.). Темы для лексики есть в спецификации ЕГЭ, их же можно посмотреть в Примерной программе по английскому языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо большое за быстрый ответ. Темы для лексики я, конечно, видела. Я имею в виду, что иногда проблема даже не в тематической лексике, а в каких-то логических связках, непонимание которых и порождает проблемы. Навскидку, к сожалению, пример не вспомню, ну что-то из серии, когда ребенок не знает разницы между consist и contain, и таких слов, не отосящихся непосредственно к тематической лексике много и часто от них напрямую зависит правильный ответ (наверное, чаще всего в разделе Чтение в ЕГЭ). Vocabulary in Use я пыталась начинать несколько раз, но бросала - мне кажется, там мало упражнений для закрепления. Алексей, при работе с книгами этой серии Вы придумываете что-то свое для дополнительной отработки или Вашим деткам хватает того, что есть в этом учебнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, при работе с книгами этой серии Вы придумываете что-то свое для дополнительной отработки или Вашим деткам хватает того, что есть в этом учебнике?

Как правило, беру дополнительные упражнения и материалы. Серия in Use хороша доступностью объяснений, но катастрофически не хватает тренировочного материала там. Я в таких случаях беру пособия in Use для объяснения, затем отрабатываю в упражнениях по типу ЕГЭ и беру какой-нибудь базовый учебник подходящего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Учту обязательно. Подожду, может, кто-то еще что-нибудь посоветует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые, сразу прошу прощения за флуд, но я почему-то не могу создать свою собственную тему.

 

Я нуждаюсь в уроках английского онлайн. Хочу найти себе учителя напрямую, не связываясь с какими-то непонятным однодневными фирмами.

 

О себе. Я перешёл работать в большую западную компанию, переехал из Москвы. Английский знаю на уровне - я говорю с иностранцами, они меня понимают, я их тоже. Страдает словарный запас, и вообще, хочу довести уровень языка до native speaker. Знакомые посоветовали попробовать найти себе преподавателя для занятий через скайп - для меня сейчас это единственно возможный способ, так как можно найти качественного преподавателя не по обалдевшим московским расценкам.

 

Готов к началу обучения. Мои контакты:

 

Skype - taniell_1987

mail taniell@mail.ru

 

еще раз сори за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, форум так настроен, что я не могу пользоваться личными сообщениями. Пишите, пожалуйста, по указанным контактам.

 

(вижу, мне пришли ЛС, но я не могу их открыть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×