Перейти к содержимому
Rbluecat

Изменения в формате ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь принесла сегодня сногосшибательную новость: им сегодня в школе сказали, что из ЕГЭ изъяли говорение, кроме того, экзамен будет упрощаться.

Неужели это правда? И до каких пор будут вноситься изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочь принесла сегодня сногосшибательную новость: им сегодня в школе сказали, что из ЕГЭ изъяли говорение, кроме того, экзамен будет упрощаться.

Неужели это правда? И до каких пор будут вноситься изменения?

 

 

Я просмотрела много официальных сайтов- никаких приказов пока нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня вернулась с курсов в Спб. наш преподаватель уехала на совещание по егэ в комитет. значит новости скоро до нас дойдут. надеюсь что добрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня вернулась с курсов в Спб. наш преподаватель уехала на совещание по егэ в комитет. значит новости скоро до нас дойдут. надеюсь что добрые.

Отмена устной части - добрые новости?

Я полагаю, что в этом случае экзамен становится крайне необъективным. Как можно на экзамене по ин. языку отказаться от проверки навыков устной речи? Если еще и слушание убрать, то вообще филькина грамота получается. Такой экзамен может успешно сдать человек, совершенно не владеющий - реально - языком, а просто натасканный. Моя 16-летняя дочь и то это понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в данный момент на одном из официальных сайтов:

 

В связи с изменением технологии проведения ЕГЭ по иностранным языкам в 2009 году в Санкт-Петербурге образцы бланков и инструкции пока не доступны. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... Очень интересно. Сначала в авральном порядке назначают экзамен по иностранному языку на огромное ( с точки зрения языка) количество специальностей, а потом задумываются: а как же эти ученики его сдавать-то будут? А если не сдадут? И давай его перекраивать под .... не хочу никого обидеть. Если это будет реальностью - грош цена единому ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему, вчера пришла информация, что на большинство специальностей в ВУЗах вообще отменили ЕГЭ по английскому языку. это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что написано в данный момент на одном из официальных сайтов:

 

В связи с изменением технологии проведения ЕГЭ по иностранным языкам в 2009 году в Санкт-Петербурге образцы бланков и инструкции пока не доступны. Извините.

Уважаемые коллеги!

Во-первых , эта надпись (насчёт изменения технологий) была на сайте с ноября 2008 года, т.е. давно.

Во-вторых, я не думаю, что в угоду тем, кто не хотел готовить или готовиться к ЕГЭ , отменят устную часть, т.е. ГОВОРЕНИЕ. Иначе получится абсурд: одни добросовестно готовили и готовились, а другие- ничего не делали и .......

В-третьих, в связи с кризисом, денег у начальства нет ( или не стало), и следовательно платить экспертам нечем. А ведь экспертов понадобится очень и очень много. Конечно же, больше всего "стоит" раздел Говорение и Письмо.

В-четвёртых, согласно выступлению Глебовой Л. (см. видеозапись), существенных изменений не предполагается.

Другое дело, скорее всего изменения технологий ЕГЭ будут в каждом субъекте свои. Кажлый субъект сам будет решать как выкручиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по-моему, вчера пришла информация, что на большинство специальностей в ВУЗах вообще отменили ЕГЭ по английскому языку. это правда?

РГГУ вывесил свой список. В институт Выготского (психология) только на спец.психологию нет ИЯ, вместо него обществознание, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по-моему, вчера пришла информация, что на большинство специальностей в ВУЗах вообще отменили ЕГЭ по английскому языку. это правда?

Суть в том, что ВУЗам разрешили из четырех предписанных экзаменов выбирать три. Возможно, некоторые ВУЗы и исключили иностранный язык, оставив 3 других ЕГЭ, но точно не все.

 

Во-вторых, я не думаю, что в угоду тем, кто не хотел готовить или готовиться к ЕГЭ , отменят устную часть, т.е. ГОВОРЕНИЕ. Иначе получится абсурд: одни добросовестно готовили и готовились, а другие- ничего не делали и .......

Я полагаю, этот довод достаточно весом для нас с вами, но совершенно неважен для тех, кто принимает решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

 

Во-вторых, я не думаю, что в угоду тем, кто не хотел готовить или готовиться к ЕГЭ , отменят устную часть, т.е. ГОВОРЕНИЕ. Иначе получится абсурд: одни добросовестно готовили и готовились, а другие- ничего не делали и .......

В-третьих, в связи с кризисом, денег у начальства нет ( или не стало), и следовательно платить экспертам нечем. А ведь экспертов понадобится очень и очень много. Конечно же, больше всего "стоит" раздел Говорение и Письмо.

Многие другие очень даже много чего делали: готовились к тем профильным предметам, которые совершенно справедливо считались базовыми для многих профессий. Например, биология считалась базовой, математика (устная и письменная = это 2 экзамена), или история, физика или химия. Теперь кругом базовый - ИЯ. Вероятно, все специалисты должны будут после выпуска обязательно отлично говорить на ИЯ или ... ну какой же это физик или машиностроитель, психолог, ботаник и т.п.

А кто собирался на языковые специальности, те занимались именно языками. Но при чем тут остальные? И раньше на некоторые гуманитарные факультеты абитуриенты сдавали в качестве довеска ИЯ (сама оценка к баллам не плюсовалась, если сдал, то ставили "сдал" и все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.... Очень интересно. Сначала в авральном порядке назначают экзамен по иностранному языку на огромное ( с точки зрения языка) количество специальностей, а потом задумываются: а как же эти ученики его сдавать-то будут? А если не сдадут? И давай его перекраивать под .... не хочу никого обидеть. Если это будет реальностью - грош цена единому ....

А вы представьте состояние детей и родителей, которые узнают об этом сейчас. Думаю ЕГЭ по иностранному один из самых серьезных и не всем по зубам. Кому пришло бы в голову не проверять сочинение, если написано больше слов, чем положено! Даже на своем родном дети пишут и не считают сколько лишних строчек они написали. Требования уж очень! Я думаю, что следовало бы изменить содержание экзамена. А главное не делать все скоропостижно и в последний момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня вернулась с курсов в Спб. наш преподаватель уехала на совещание по егэ в комитет. значит новости скоро до нас дойдут. надеюсь что добрые.

 

TANYUSHA, держите, пожалуйста, нас в курсе! Если все правда, новость станет действительно сногсшибательной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TANYUSHA, держите, пожалуйста, нас в курсе! Если все правда, новость станет действительно сногсшибательной!

написав в своем ответе о добрых новостях я не имела ввиду чего-то конкретного в том числе отмены устной части. но предполагаю что на 13 марта нет такого количества экспертов. может быть речь пойдет об изменении на репетиционном егэ. нам лично в школе денег в этом году еще не платили. наверняка нет денег и для оплаты работы экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TANYUSHA, держите, пожалуйста, нас в курсе! Если все правда, новость станет действительно сногсшибательной!

написав в своем ответе о добрых новостях я не имела ввиду чего-то конкретного в том числе отмены устной части. но предполагаю что на 13 марта нет такого количества экспертов. может быть речь пойдет об изменении на репетиционном егэ. нам лично в школе денег в этом году еще не платили. наверняка нет денег и для оплаты работы экспертов.

Т.е. Вы полагаете, что эта "новость" может касаться только репетиционного экзамена?

 

Самое интересное, что этот новый приказ (или закон, не знаю, как его назвать) о введении конкретных ЕГЭ для поступления на конкретные специальности (или в конкретные ВУЗы) принимался уже в кризисное время. Интересно, о чем они думали и где собирались находить финансирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TANYUSHA, держите, пожалуйста, нас в курсе! Если все правда, новость станет действительно сногсшибательной!

написав в своем ответе о добрых новостях я не имела ввиду чего-то конкретного в том числе отмены устной части. но предполагаю что на 13 марта нет такого количества экспертов. может быть речь пойдет об изменении на репетиционном егэ. нам лично в школе денег в этом году еще не платили. наверняка нет денег и для оплаты работы экспертов.

Да, с нетерпением ждем ваших новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, с нетерпением ждем ваших новостей.

У нас в районе ( Калининский, СПб) уже сказали, что эксперты будут работать бесплатно, в счет рабочего времени. Сказали уже в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.... Очень интересно. Сначала в авральном порядке назначают экзамен по иностранному языку на огромное ( с точки зрения языка) количество специальностей, а потом задумываются: а как же эти ученики его сдавать-то будут? А если не сдадут? И давай его перекраивать под .... не хочу никого обидеть. Если это будет реальностью - грош цена единому ....

 

В нашем университете уже обеспокоены тем, что, возможно, у них в этом году будет недобор студентов из-за ЕГЭ по ин. языку, соответственно начнутся сокращения преподавателей. К тому же, где смогут найти такое количество экспертов и профинансировать весь процесс сдачи экзамена: бланки, диктофоны и т. д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в Саратове в большинстве вузов ИЯ как вступительный отменили. СГУ, правда, еще не вывесил на сайте список экзаменов, но говорят, там тоже только на профильном факультете оставили его. Так что впавшие в панику абитуриенты и родители потихоньку стали приходить в себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! ЕГЭ очень больной вопрос, всех конечно напугало известие об обязательной сдаче ЕГЭ по ин. яз. при поступлении на ряд специальностей, но не стоит впадать в панику! Во-первых, действительно есть постановление, согласно которому вузы в праве выбирать из четырех предложенных предметов. Многие уже отказались от иностранного языка.Во-вторых, на всероссийском семинаре "Обучение английскому языку в Российских школах" Вербицкая в своем выступлении указала на то, что изменений в формате ЕГЭ нет и непредвидется, тем более таких кординальных как исключение говорения. Полностью исключить этот раздел не могут, есть информация, что уберут один из видов задания, т.к. слишком тяжело для детей после столь обильной письменной части выполнить ещё и разные по характеру устные задания. Если вы внимательно изучали демоверсии 2009 года, то заметили, что есть изменения и в аудировании - сократилось время на изучение задания, а в остальном все по-прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! ЕГЭ очень больной вопрос, всех конечно напугало известие об обязательной сдаче ЕГЭ по ин. яз. при поступлении на ряд специальностей, но не стоит впадать в панику! Во-первых, действительно есть постановление, согласно которому вузы в праве выбирать из четырех предложенных предметов. Многие уже отказались от иностранного языка.Во-вторых, на всероссийском семинаре "Обучение английскому языку в Российских школах" Вербицкая в своем выступлении указала на то, что изменений в формате ЕГЭ нет и непредвидется, тем более таких кординальных как исключение говорения. ...

Судя по всему, английский выбрали те ВУЗы, где этот экзамен предполагался в любом случае. После уточнения, что большинство ВУЗов буду требовать 3 ЕГЭ, а не 4, эта проблема, по-моему, отпала, и пугаться здесь, собственно, нечего.

Нас же интересует в первую очередь именно формат ЕГЭ, т.к. моим ученикам его в любом случае сдавать, при этом необходимо набирать максимально возможный балл. А как готовить учащегося к экзамену, если формат экзамена в любой момент может измениться? Наша специфика такова, что дети достаточно сильны в устных компонентах, и теоретически возможное исключение говорения из экзамена вызвало волну пессимизма, поскольку ученики понимают, что это приведет к уравниванию детей, владеющих языком, с детьми, элементарно натасканными на письменные задания экзамена, но реально языком - как инструментом - не владеющих.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Нас же интересует в первую очередь именно формат ЕГЭ, т.к. моим ученикам его в любом случае сдавать, при этом необходимо набирать максимально возможный балл. А как готовить учащегося к экзамену, если формат экзамена в любой момент может измениться? ...

А то, что нельзя строить ЕГЭ в расчете на знания выпускников языковых спецшкол, никому в голову не приходит. На лингвистические и филологические факультеты должен быть вступительный экзамен в вузах вот как раз для выпускников языковых школ и классов. Опять же интересно, почему вот в изданном Федеральным институтом пед измерений сборнике экзамен-х заданий ЕГЭ по англ., нем., франц. языкам М.: ЭКСМО, 2009 английский занимает 135 стр., а фр. 98, а немецкий 93. Разделы все те же самые, вроде бы. О каком стандарте идет речь?

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочери в школе сказали (завуч), что изменения в формате экзамена будут, в частности, возможна отмена устного компонента , т.к. нет возможности обеспечить все местоположения для проведения экзамена необходимыми по стандарту техническими средствами, поскольку количество желающих сдавать ЕГЭ по иностранному языку оказалось значительно выше прогнозируемого (по причинам, известным нам, но почему-то неизвестным(?) вышестоящим лицам). Кроме того, будет сдвинут на апрель(?) репетиционный экзамен, возможно, он даже вообще будет отменен. Все эти вопросы находятся на стадии решения.

Вот такой финт ушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что нельзя строить ЕГЭ в расчете на знания выпускников языковых спецшкол, никому в голову не приходит. На лингвистические и филологические факультеты должен быть вступительный экзамен в вузах вот как раз для выпускников языковых школ и классов.

Мне сложно согласиться с тем, что ЕГЭ рассчитан на выпускников спецшкол. Разброс баллов большой - 100 баллов. Баллы больше не будут переводиться в оценку, а в свидетельстве так количество балло и будет указываться. Поэтому количество баллов и показывает уровень языковой подготовки сдавшего экзамен. Для спецшкол, наверное, средний балл быдет где-то в районе 85, для обычных школ разброс будет больше, но средний балл получится, вероятно, в районе 72-74 (а это уже большой разброс). Вузы сами будут определять какой балл по данному экзамену считать проходным. На иняз и филфак, не исключено, проходными баллами будут начиная с 88, или как комиссия решит. А в обычный вуз, где английский как вступительный засчитывают, вряд ли станут задирать планку, им и 75 вполне может хватить. Но это уже компетенция вуза - решать какого именно уровня ученики нужны им. А экзамен позволяет охватить и оценить весь спектр учеников - от очень способных и сильных до тех, кто едва владеет языком.

Что же касается подготовки к экзамену, ориентировки на то, как выполнять различные типы заданий, тут очень интересно представлена информация у Биболетовой в Enjoy English для 11-го класса, в приложении Learning Strategies. Полезно, мне кажется, и сильным ученикам будет, и слабым. Особенно хорошо для тех регионов, где с ЕГЭ мало знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сложно согласиться с тем, что ЕГЭ рассчитан на выпускников спецшкол.

И вы вполне в своем праве :unsure: Но сложность лексики в грамматическом разделе ученику простой школы очень затрудняет правильно делать вставки, даже если он прилично овладел грамматической частью. Другими словами, знание теоретической грамматической части оценивается необъективно. Я говорю это основываясь на практическом опыте. Уже третий год у меня по тренировочным материалам готовятся дети из разных школ, где-то треть либо из языковой школы, либо из языковых классов. И именно то, что грамматические тесты типа тех, что были разработаны ранее для поступающих в Плешку, они решают практически одинаково хорошо, а ЕГЭшные нет, позволяет мне делать вышеупомянутые выводы. То есть дети в неравных условиях. Не может быть одинакового запаса слов у детей с 2-3 часами в неделю и с 5-6 часами. Значит, ЕГЭ в таком виде, как сейчас не обеспечивает равных условий. Если бы он содержал дополнительный раздел, который предназначался бы для выпускников языковых классов и школ, т.е. показывал бы объективно готовность выпускника к учебе в языковом вузе, то тогда бы соответствовал назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×