Перейти к содержимому
Rbluecat

Изменения в формате ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

Да, я тоже уже видела. Все равно не верится.

На официальных сайтах ни звука, ни стука. На новостных лентах тоже тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На официальных сайтах ни звука, ни стука. На новостных лентах тоже тишина.

 

Ну как же! Зайдите на http://www1.ege.edu.ru/content/blogsection/1/36/ . На всякий случай прикрепляю измененный вариант спецификации.

ИЯ_Специф_2009.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На официальных сайтах ни звука, ни стука. На новостных лентах тоже тишина.

 

 

Ну как же! Зайдите на http://www1.ege.edu.ru/content/blogsection/1/36/ . На всякий случай прикрепляю измененный вариант спецификации.

 

Да, нашла и на официальном сайте ФИПИ

Изменены спецификация и демонстрационные варианты КИМ по иностранным языкам

 

Внимание!

 

В соответствии с решением Рособрнадзора 28.01.09 были изменены спецификация и демонстрационные варианты КИМ по иностранным языкам: английский, немецкий, французский (исключена устная часть экзамена: раздел 5 «Говорение»).

Кроме того, на сайте размещены утвержденные кодификатор и демонстрационный вариант по испанскому языку для проведения ЕГЭ в 2009 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, каково ваше мнение? Очевидно, в изменениях есть как положительные, так и отрицательные стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительные- для тех ребят, которые знают язык плохо(т.е. бояться именно "говорения"), отрицательные - для тех, кто знает язык хорошо( а соответственно, много и сознательно трудился) и имел шанс выиграть именно в этом. Теперь на уроках будет тишина и только - аудирование(в лучшем случае, при наличии техники) и "решение задач"... Что ж, "одна баба с возу...".

Хотя, грустно. Стресс стрессом, а ,пусть и искусственный, но интерес к урокам иностранного языка резко возрос, как и мотивация большинства учащихся. Все-таки далекая перспектива "знать иностранный язык для получения хорошей работы" не так хорошо мотивирует , как предстоящий экзамен и поступление в выбранный ВУЗ...Буду надеятся, что эта отмена только в этом году....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Буду надеятся, что эта отмена только в этом году....

 

Мои коллеги вздохнули с облегчением, потому что "говорение" действительно оказался таким stumbling block, препятствием, которые многие учащиеся и не надеялись преодолеть. Грустно, конечно. Самая интересная часть работы исключается с занятий, да и подумаем о будущих студентах...

Как вы считаете, в чем причина такого решения? Многие упоминают надвигающуюся "демографическую яму"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это надвигающийся кризис. Я думаю, что и "Письмо" скоро исключат.Чтобы вообще все сделать автоматическим, тем самым сократить количество проверяющих. И вообще меньше денег на все это выделять.

Ну а нам нужно потихоньку от "коммуникативных" методик отказываться и возвращаться к "грамматико-переводным" методам...Да уж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положительные- для тех ребят, которые знают язык плохо(т.е. бояться именно "говорения"), отрицательные - для тех, кто знает язык хорошо( а соответственно, много и сознательно трудился) и имел шанс выиграть именно в этом. Теперь на уроках будет тишина

Вот именно. Да здравствует уравниловка!

Экзамен - задуманный, вроде, по образцу международных - постепенно превратится в очередную профанацию.:ph34r: А ведь была надежда, что наших детей можно заставить хоть как-то, но заговорить на иностранном языке.

 

И опять к серитификатам будут конвертики прикладывать? А то ведь трудно будет отличить "знающих" абитуриентов от "не знающих"? (В данном случае я рассуждаю как мать абитуриентки, которая много и сознательно трудилась.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, это надвигающийся кризис. Я думаю, что и "Письмо" скоро исключат.Чтобы вообще все сделать автоматическим, тем самым сократить количество проверяющих. И вообще меньше денег на все это выделять.

Ну а нам нужно потихоньку от "коммуникативных" методик отказываться и возвращаться к "грамматико-переводным" методам...Да уж....

Мне тоже кажется, что дело все-таки в потребности в огромном количестве экспертов, так как заявок на сдачу экзамена уже море, а эксперты, это: 1. Время и деньги на качественную их подготовку, 2. деньги на оплату проведенных за проверкой ответов работ.

Что касается положительного эффекта от ЕГЭ, то я его видел вот в чем:

1. Действительно вырабатываются и устоялись во многом единые критерии оценивания, у многих учителей начало зарождаться понимание, что одинаковые ответы заслуживают одинаковых оценок вне зависимости от ого, из городской ученико школы или из сельской.

2. Много видел выпускников, которые с помощью ЕГЭ смогли поступить в такие вузы, куда раньше вряд ли поехали бы - хотя бы из-за того, что купить билет в далекий город только для того. чтобы подать документы, уже было неоправданно дорого.

3. Волей-неволей, но начали во многих школах все-таки обучать и аудированию, и письму, которых раньше избегали. мотивируя нехваткой времени (зато на чтение вслух и перевод текстов из учебников время всегда каким-то образом находилось).

4. Многим учителям пришлось снова вернуться к изучению методики, обсуждать, обдумывать проблемы обучения аргументации, диалогической речи, жанровому разнообразию и так далее. Международный формат экзаменов из элитной, "штучной" информации для учеников стал повседневным, совершенно бытовым явлением. Начали и учителя, и ученики анализировать тексты глубже, разбираться, где факты, где мнения и т.п., что способствует развитию критического мышления.

5. Результаты ЕГЭ за прошлые годы показали, что далеко не все так у нас плохо в обучении английскому языку в школах (хотя и не совсем там хоршо, где говорили чиновники), как очень любили говорить некоторые люди, которые по определению считают, что все российское - это плохо, а все зарубежное априори хорошо.

6. ЕГЭ заставил даже ряд зарубежных издателей учебников больше учитывать российские реалии в содержании учебников, вместо того, чтобы по-прежнему скармливать нашим школьникам информацию о достопримечательностях и "замечательностях" исключительно Великобритании и США.

7. Благодаря ЕГЭ начали в школах обращать гораздо больше внимания на то. чтобы научить детей говорить по-английски с позиций граждан России, представлять свою страну на английском языке, знать и уметь рассказать о своей стране, о своей "малой родине" и т.д.

То есть изменения, на мой взгляд, произошли и в наших подходах к обучению английскому языку, и в подходах к оценке качества обучения, и во внимании, которое стали уделять продуктивным видам речевой деятельности, и во включении нофрмации о родной стране в содержание обучения английскому языку, и внимании. которое стали уделять особенностям межкультурной коммуникации. Словом, положительного я вижу немало.

Можно отдельно говорить о качестве материалов ЕГЭ, особенно в самом начале эксперимента (хотя блох всегда можно выловить), об административных сбоях в организации экзамена, о том, что длительность экзамена *(6 часов для учеников!) сама по себе может снизить потенциально более высокие реультаты, о том, что ни в коем случае нельзя было результаты ЕГЭ в том время, пока это был эксперимент, считать показателем эффективности работы учителя - да много о чем можно говорить. Но в целом мне кажется, что общее воздействие ЕГЭна систему обучения английскому языку в российских школах - положительное. Очень надеюсь, что мера по удалению говорения из экзамена - временная и "кризисная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, каково ваше мнение? Очевидно, в изменениях есть как положительные, так и отрицательные стороны...
Мы обсудили проблему с коллегами и пришли к выводу, что процент выполнения упадет, т.к. самые высокие баллы дети обычно набирали в "письме" и "говорении", теряя достаточно много на аудировании, третьей части чтения и грамматике. Мы это всегда видели наглядно, потому что у нас 10-11 классы сдают пробные ЕГЭ (если он им нужен по окончании школы) каждую четверть. Теперь компенсировать потери можно будет только письмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с практически всеми пунктами положительного воздействия на систему обучения иностранным языкам. И еще полагаю, что удаление говорения, не удалило очень важные разделы письмо и аудирование, которого раньше не было.

Тоже считаю, что экзамен этот вовсе не ушел навек. Но надеюсь, что, во-первых, он не станет принудительным как для школьников, так и для вузов. И тогда все встанет на свое место, особенно, если 10-11 класс станут временем интенсивных занятий по профильным направлениям в любой школе, а не только в профильных.

Я, правда, надеюсь, что у школ будут хотя бы 2 года для подготовки к новой волне.

Еще я уверена, что ЕГЭ не может вводиться задним числом. Все документы об окончании школы до 2009 г. получены в соответствии с законом, а законы не имеют обратной силы. Нынешние правила приема в вузы признают недействительными аттестаты и дипломы средних профессиональных учебных заведений всех предыдущих лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что теперь придется нам внести соответсвующие изменения в то, как мы готовим к сдаче ЕГЭ в этом году. А вообще, хочется посмотреть на этот вопрос пошире. Мы как-то затрагивали тему того, какие учебники позволяют хорошо готовить к ЕГЭ и, как мне кажется, пришли к мнению, что идеальных учебников не бывает. А я вот задумался - а что должно обязательно быть в пособии для подготовки к ЕГЭ? Есть пара идей, но поскольку это отдельная тема, то создаю для нее отдельную дискуссию. было бы очень интересно услышать ваше мнение как опытных (или менее опытных, что не менее важно!) профессионалов-практиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это же просто замечательно, что убрали говорение=)) во-первых, при поступлении в вузы собеседование вообще используется достаточно редко(за тсключением возможно лингвистических специальностей)

в такие ведущие вузы как ГУ-ВШЭ, Гуу, РЭА сдавался экзамен тестового формата с заданиями разной сложности. Кто хорошо знает тот баллов не потеряет в любом случае. А то что теперь, как вы товарищи учителя говорите все замолчат на уроках так это чья вина? Ваша конечно же. Ваща задача научить языку, а не поднатаскать(подготовить) к егэ, для этого есть специфические курсы, репетиторы, ДОУ итд. Да и кстати у школ есть не два года для подготооки к экзамену а 10 лет, чтобы научить предмету или 11... даже если с 5 класса то 7лет...Просто стыдно говорить о том что дети не готовы итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А то что теперь, как вы товарищи учителя говорите все замолчат на уроках так это чья вина? Ваша конечно же. Ваща задача научить языку, а не поднатаскать(подготовить) к егэ, для этого есть специфические курсы, репетиторы, ДОУ итд. Да и кстати у школ есть не два года для подготооки к экзамену а 10 лет, чтобы научить предмету или 11... даже если с 5 класса то 7лет...Просто стыдно говорить о том что дети не готовы итд

Все вы правильно говорите, вот только знания ребенка зависят не только от учителя. Если ученик считает, что ему нужны математика, физика, химия или биология для будущей жизни, а иностранный, собственно, негде особо в повседневной жизни в родной стране применять, то... самый распрекрасный учитель при самом полном техническом оснащении кабинета ИЯ (как много таких школ в стране?) не научит того, кому это не надо. Первое серьезное понимание о необходимости знать ИЯ приходит в конце 8 класса, когда начинают задумываться о выборе профессии. Потом в 10 классе, опять же по причине среднего балла аттестата и нужен ли в вуз ЕГЭ по ИЯ. Лишь небольшое количество детей реально увлечено ИЯ, половина учит предмет в силу того, что не любят плохие оценки. И о-о-очень много детей вполне нормальны - они считают, что думать с пеленок о будущей профессии довольно странно. Их больше волнует от какого-бы предмета "отдохнуть", чтобы хоть немного погулять, поиграть., что вполне можно понять учитывая 5-8 уроков в школе и подготовку к стольким же предметам дома = 8-14-часовой рабочий день ребенка.

Ну, а проблему подготовки к "говорению" на языке обсуждают во всем интернете. Фонетику никто не отменял, но где та среда ИЯ, в которой ученик может освоить говорение до уровня, необходимого для беседы с носителем языка. Много ли учеников понимают разницу в произношении "peace" и "piss", или слово "вилка"... ? И что слышит англичанин?

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы обсудили проблему с коллегами и пришли к выводу, что процент выполнения упадет, т.к. самые высокие баллы дети обычно набирали в "письме" и "говорении", теряя достаточно много на аудировании, третьей части чтения и грамматике. Мы это всегда видели наглядно, потому что у нас 10-11 классы сдают пробные ЕГЭ (если он им нужен по окончании школы) каждую четверть. Теперь компенсировать потери можно будет только письмом.

Не совсем с вами согласна. Чтение традиционно считается легким заданием, почти 100-процентное выполнение. Именно там набирали баллы ученики. А то, что они и набирали высокие баллы в письме и говорении, но только потому что мы много этим занимались (самые трудные задания!!!).

А то что убрали говорение... Конечно можно найти везде свои плюсы и минусы. Но откровенно говоря, я рада, что отменили говорение. Зато теперь легче будет готовить к ЕГЭ. Больше останется времени на другие виды работ. Говорение отнимало очень много времени и сил. А если разобраться, в таком варианте, как его проверяли на ЕГЭ, оно не нужно было. Я бы наоборот оставила те первые задания (диалог-расспрос или как он там назывался до 2006 года). В нем была хоть какая-то практическая направленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положительные- для тех ребят, которые знают язык плохо(т.е. бояться именно "говорения"), отрицательные - для тех, кто знает язык хорошо( а соответственно, много и сознательно трудился) и имел шанс выиграть именно в этом. Теперь на уроках будет тишина и только - аудирование(в лучшем случае, при наличии техники) и "решение задач"... Что ж, "одна баба с возу...".

Хотя, грустно. Стресс стрессом, а ,пусть и искусственный, но интерес к урокам иностранного языка резко возрос, как и мотивация большинства учащихся. Все-таки далекая перспектива "знать иностранный язык для получения хорошей работы" не так хорошо мотивирует , как предстоящий экзамен и поступление в выбранный ВУЗ...Буду надеятся, что эта отмена только в этом году....

Это "отрицательная" новость для сегодняшних десятиклассников - они зеленеют от зависти, что такая "лафа" не им :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "отрицательная" новость для сегодняшних десятиклассников - они зеленеют от зависти, что такая "лафа" не им :()

[/quot

Или для ex-одиннадцатиклассников...Вот уж точно пожаловались на судьбу. Столько сил было потрачено на подготовку к устной части!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обсудили проблему с коллегами и пришли к выводу, что процент выполнения упадет, т.к. самые высокие баллы дети обычно набирали в "письме" и "говорении", теряя достаточно много на аудировании, третьей части чтения и грамматике. Мы это всегда видели наглядно, потому что у нас 10-11 классы сдают пробные ЕГЭ (если он им нужен по окончании школы) каждую четверть. Теперь компенсировать потери можно будет только письмом.

Хочется напомнить, что 80 первичных баллов будут умножены на коэффициент 1.25, т.е. до 100 баллов.Так что шансы у детей вроде не плохие, или я что-то неправильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная новость:

"Выпускники прошлых лет не обязаны сдавать ЕГЭ

Вузы не будут учитывать результаты ЕГЭ выпускников школ прошлых лет, поступающих на вечерние и заочные отделения, сообщил во вторник на расширенном заседании коллегии Рособразования замминистра образования и науки РФ Исаак Калина.

 

«Абитуриенты, окончившие школу до 1 января 2009 года, принимаются на вечернюю и заочную формы обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом»,— сказал он.

 

Калина добавил, что соответствующее изменение Минобрнауки внесет в приказ о порядке приема в вузы в 2009 году. Они вступят в силу после регистрации в Минюсте.

 

Порядок приема в вузы определяет, в частности, документы, которые абитуриент должен предъявить при поступлении, сроки и условия приема".

Источник: РИА Новости, 17.02.2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все вы правильно говорите, вот только знания ребенка зависят не только от учителя. Если ученик считает, что ему нужны математика, физика, химия или биология для будущей жизни, а иностранный, собственно, негде особо в повседневной жизни в родной стране применять, то... самый распрекрасный учитель при самом полном техническом оснащении кабинета ИЯ (как много таких школ в стране?) не научит того, кому это не надо. Первое серьезное понимание о необходимости знать ИЯ приходит в конце 8 класса, когда начинают задумываться о выборе профессии. Потом в 10 классе, опять же по причине среднего балла аттестата и нужен ли в вуз ЕГЭ по ИЯ. Лишь небольшое количество детей реально увлечено ИЯ..

 

У меня создаётся впечатление что ученик учит английский ради ЕГЭ или экзамена при поступлении в ВУЗ. Я так не думаю... Мы должны учить английский как очень важный предмет сегодня для жизненного экзамена в первую очередь... Я знаю очень много учеников которые не собираются сдавать ЕГЭ и просто учать английский чтобы быть успешными в жизни... У меня есть 11-ый класс и я на уроках их не готовлю к ЕГЭ. Мы изучаем английский в рамках школьной програмы... Они и читают и слушают и раговоривают и выпольняют разного рода заданий... Они со мной общаются по-английски не только на уроке но и после урока... Я с ними практически не говорю на другом языке...

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня создаётся впечатление что ученик учит английский ради ЕГЭ или экзамена при поступлении в ВУЗ. Я так не думаю...

...У меня есть 11-ый класс и я на уроках их не готовлю к ЕГЭ. Мы изучаем английский в рамках школьной програмы... Они и читают и слушают и раговоривают и выпольняют разного рода заданий... Они со мной общаются по-английски не только на уроке но и после урока... Я с ними практически не говорю на другом языке...

Вы знаете, так приятно узнать, что есть целый класс детей, которые изучают английский для себя (это без иронии или сарказма пишу). Значит, и учитель сумел передать свое увлечение этим предметом.

Практика нашей жизни показывает, что для успешной жизни совсем не обязательно знание иностранного языка (часто и родной не очень грамотный). А вот для самоутверждения, самооценки очень часто именно знание ИЯ играет большую роль.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, так приятно узнать, что есть целый класс детей, которые изучают английский для себя (это без иронии или сарказма пишу). Значит, и учитель сумел передать свое увлечение этим предметом.

Практика нашей жизни показывает, что для успешной жизни совсем не обязательно знание иностранного языка (часто и родной не очень грамотный). А вот для самоутверждения, самооценки очень часто именно знание ИЯ играет большую роль.

 

Дело в том что у меня методика преподавания немного отличается. Я начиная с первого урока во втором классе учу детей любить английский нежели учу их серёзно... когда они любят язык и знают для чего его изучают тогда мне намного легче их учить... Потом очень важно чтобы дети любили меня как их учителя... Поэтому я стараюсь рассказать им очень много интересного из моей жизни, как я учил англ. языку и как это мне помог стать успешным... Бывает организую встречи с носительём языка... Стараюсь снять языковой барьер с очень раннего возраста... Сабрина из 5-ого класса старается всегда говорить со мной по английски после урока на перемене... Это видят другие ученики и последуют её примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День, коллеги! В качестве ответа на вопрос, опубликованный в форуме, хочу указать ссылку на сайт Челябинского Института Повышения Квалификации Работников Образования, где на главной странице опубликована информация об обновлённых КИМах по иностранным языкам http://www.ipk74.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×