Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Может ли кто поделиться системой оценок во 2 классе. В первом полугодии когда оценки не выставляются, всех всё устраивает не смотря на явные проблемы у детей, а когда во втором полугодии появляються реальные оценки, начинаются проблемы: слёзы детей и истерики родителей.

Интересно, проблемы только по иностранному языку? Вряд ли.

Если нет - то отчего истерики?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, проблемы только по иностранному языку? Вряд ли.

Если нет - то отчего истерики?!

Когда же мы наконец перестанем ставить оценки в классе и перейдем на регулярные объективные педагогические измерения "внутренние" то есть в рамках школы и "внешние" то есть тестовые задания предлагаемые извне? Давно пора! А учитель пусть выражает свое мнение о ребенке его родителям, точнее, говорит им то,что они хотят услышать: их ребенок - самый лучший, хотя каждый выражает себя индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто поделиться системой оценок во 2 классе. В первом полугодии когда оценки не выставляются, всех всё устраивает не смотря на явные проблемы у детей, а когда во втором полугодии появляються реальные оценки, начинаются проблемы: слёзы детей и истерики родителей.

 

 

А, кстати, есть ли какое-нибудь официальное положение, что оценки во 2 классе в первом полугодии не должны выставляться? У нас приказано выставлять даже в первой четверти, несмотря на мои протесты.

 

 

Это предоставлено решать каждой школе самостоятельно. У нас, например, оценки во 2 классе не выставляются совсем. Начинаем оценивать только в 3 классе.

А во втором раздаем "УЛЫБКИ" "СОЛНЫШКИ". после изучения алфавита я выдаю медали "I KNOW THE ABC". В конце года сертификаты и грамоты.:D

 

Требования САНПиНа запрещают выставлять оценки только в первом классе:

 

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

 

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

 

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

 

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

 

- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;

 

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

 

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

 

СанПиН 2.4.2.2821-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, проблемы только по иностранному языку? Вряд ли.

Если нет - то отчего истерики?!

Истерики от того, что пока оценки не выставляются, то всех всё устраивает.Не важно усваивает ребёнок материал или нет. Родители и не чешутся, даже когда сообщаешь им о трудностях ребёнка. А когда появляются реальные оценки в журнале и в дневнике в виде "2" и "3", начинают удивляться и возмущаться, как же так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истерики от того, что пока оценки не выставляются, то всех всё устраивает.Не важно усваивает ребёнок материал или нет. Родители и не чешутся, даже когда сообщаешь им о трудностях ребёнка. А когда появляются реальные оценки в журнале и в дневнике в виде "2" и "3", начинают удивляться и возмущаться, как же так получилось.

Лучше всего, если дети с самого начала выполняют доступные возрасту тестовые задания. Оценки им не выставляются, так как оценка обязательно содержит "оценочный компонент" - хорошо или плохо. Результаты выполненного детского теста анализируются по факту - может это ... пока еще не может то ... будем особенно обращать внимание на ... и проч. Такие задания ребенок должен бы выполнять с первых дней в школе. Только так можно сформировать у ребенка и у его родителей адекватную самооценку и реальные, а не завышенные ожидания от жизни. Если ваш ребенок в два года еще не заговорил, то это не плохо и не хорошо. Это просто "никакой" факт. И с фактом нужно дальше жить и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, как правильно выставлять отметки в конце урока за "работу на уроке" в классах, например, с 5 по 11? Что оценивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, как правильно выставлять отметки в конце урока за "работу на уроке" в классах, например, с 5 по 11? Что оценивать?

А разве есть такая отметка на уроках ИЯ? А не сами ли учителя это придумали? Значит ли это, что ученик всё выполнял, не важно хорошо или плохо, просто оценка за прилежание? Какое отношение это имеет к оцениванию результатов его речемыслительной деятельности на иностранном языке? Тогда уж разработайте сами критерии, например, за работу с текстом такие-то баллы, за высказывания на уроке, за выполнение отдельных упражнений и т.д. - и в сумме - средняя оценка в конце урока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве есть такая отметка на уроках ИЯ? А не сами ли учителя это придумали? Значит ли это, что ученик всё выполнял, не важно хорошо или плохо, просто оценка за прилежание? Какое отношение это имеет к оцениванию результатов его речемыслительной деятельности на иностранном языке? Тогда уж разработайте сами критерии, например, за работу с текстом такие-то баллы, за высказывания на уроке, за выполнение отдельных упражнений и т.д. - и в сумме - средняя оценка в конце урока.

 

Спасибо, что ответили. Поделитесь своим опытом, как вы выставляете отметки. Сколько учеников в конце урока получают оценки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили. Поделитесь своим опытом, как вы выставляете отметки. Сколько учеников в конце урока получают оценки?

 

Иногда ни одного. Вот сегодня в 9 классе работали до седьмого пота: и фронтально, и индивидуально, и в тетрадях, и на интерактивной доске. А оценок никому не поставила - я их учила и исправляла. готовила к тесту. Причем тест будет не тот, что в рабочей тетради - его мы вместе разбираем, а дам свой на косвенную речь. Хочу увидеть каждого, кто и что усвоил, прежде, чем переходить к согласованию времен.

А оценки на предыдущем уроке поставила каждому - были ролевые игры "Покупки". Пары сменного состава, каждый был и продавцом, и покупателем, причем в разных ситуациях. Делали покупки для себя, для родственников, для друзей в подарок. Это была оценка за устную монологическую речь.

А за тест получат за знание грамматики. Потом получат за чтение ( внеклассное).

Поурочный балл уже давно ушел в небытие. на уроке можно поставить за какие-то творческие значимые домашние задания ( не просто выполненное упражнение)

Оценивать надо разные виды речевой деятельности. Или проводить комплексный контроль, но это раз в четверть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда ни одного. Вот сегодня в 9 классе работали до седьмого пота: и фронтально, и индивидуально, и в тетрадях, и на интерактивной доске. А оценок никому не поставила - я их учила и исправляла. готовила к тесту. Причем тест будет не тот, что в рабочей тетради - его мы вместе разбираем, а дам свой на косвенную речь. Хочу увидеть каждого, кто и что усвоил, прежде, чем переходить к согласованию времен.

А оценки на предыдущем уроке поставила каждому - были ролевые игры "Покупки". Пары сменного состава, каждый был и продавцом, и покупателем, причем в разных ситуациях. Делали покупки для себя, для родственников, для друзей в подарок. Это была оценка за устную монологическую речь.

А за тест получат за знание грамматики. Потом получат за чтение ( внеклассное).

Поурочный балл уже давно ушел в небытие. на уроке можно поставить за какие-то творческие значимые домашние задания ( не просто выполненное упражнение)

Оценивать надо разные виды речевой деятельности. Или проводить комплексный контроль, но это раз в четверть.

Я в школе сейчас не работаю и может быть поэтому отметки ставить не умею. Баллы не выставляю а сообщаю. Это результаты теста. Я не могу ставить студентам отметки за ответы на мои вопросы или за выполнение на занятии заданий. Это процесс который не оценивается. Зачем оценивать походку когда оценивать нужно куда и когда пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда ни одного. Вот сегодня в 9 классе работали до седьмого пота: и фронтально, и индивидуально, и в тетрадях, и на интерактивной доске. А оценок никому не поставила - я их учила и исправляла. готовила к тесту. Причем тест будет не тот, что в рабочей тетради - его мы вместе разбираем, а дам свой на косвенную речь. Хочу увидеть каждого, кто и что усвоил, прежде, чем переходить к согласованию времен.

А оценки на предыдущем уроке поставила каждому - были ролевые игры "Покупки". Пары сменного состава, каждый был и продавцом, и покупателем, причем в разных ситуациях. Делали покупки для себя, для родственников, для друзей в подарок. Это была оценка за устную монологическую речь.

А за тест получат за знание грамматики. Потом получат за чтение ( внеклассное).

Поурочный балл уже давно ушел в небытие. на уроке можно поставить за какие-то творческие значимые домашние задания ( не просто выполненное упражнение)

Оценивать надо разные виды речевой деятельности. Или проводить комплексный контроль, но это раз в четверть.

Я в школе сейчас не работаю и может быть поэтому отметки ставить не умею. Баллы не выставляю а сообщаю. Это результаты теста. Я не могу ставить студентам отметки за ответы на мои вопросы или за выполнение на занятии заданий. Это процесс который не оценивается. Зачем оценивать походку когда оценивать нужно куда и когда пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе сейчас не работаю и может быть поэтому отметки ставить не умею. Баллы не выставляю а сообщаю. Это результаты теста. Я не могу ставить студентам отметки за ответы на мои вопросы или за выполнение на занятии заданий. Это процесс который не оценивается. Зачем оценивать походку когда оценивать нужно куда и когда пришел.

 

Это очень правильно. Полностью согласна. Мы с Вами по поводу теории поэтапного формирования умственных действий и понятий как то рассуждали, так вот это и есть последний, 6й этап работы. Просто сообщить оценки, кто и куда пришел в конце работы над темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень правильно. Полностью согласна. Мы с Вами по поводу теории поэтапного формирования умственных действий и понятий как то рассуждали, так вот это и есть последний, 6й этап работы. Просто сообщить оценки, кто и куда пришел в конце работы над темой.

Да. Мне это понятно. Я так и делаю как понимаю. А вообще очень люблю самооценку учащихся. По тестам и по их общему впечатлению о своем ответе на зачете и даже на экзамене. Для этого даю критерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В 4 классе (ФГОС, Биболетова) мы пишем итоговую работу по АЯ, по результатам которой дети будут выбирать профили. Я составила такую работу по материалам УМК Биболетовой. У меня возникло несколько вопросов:1) Как быть с монологом и диалогом на базовом и повышенном уровнях? Дети должны пройти задания и баз. и пов. уровней? Не много ли это? 2) Как разработать этот документ (итоги контр работы)? Есть ли примерный? Отсмотрела много материала, а ответов на эти вопросы не нашла. Опасаюсь заниматься отсебятиной. Спасибо! С уважением, Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В 4 классе (ФГОС, Биболетова) мы пишем итоговую работу по АЯ, по результатам которой дети будут выбирать профили. Я составила такую работу по материалам УМК Биболетовой. У меня возникло несколько вопросов:1) Как быть с монологом и диалогом на базовом и повышенном уровнях? Дети должны пройти задания и баз. и пов. уровней? Не много ли это? 2) Как разработать этот документ (итоги контр работы)? Есть ли примерный? Отсмотрела много материала, а ответов на эти вопросы не нашла. Опасаюсь заниматься отсебятиной. Спасибо! С уважением, Ирина

Как говорится, "хороший вопрос".

Во-первых, пока у нас нет единого содержания языкового экзамена для четвероклассников, Вам или школе (а возможно региону) придется все делать самостоятельно. А где еще взять материалы? Так что, если эта задача разработки материалов поставлена перед Вами "сверху", Вам и нужно ее решать. За это у Вас есть большое преимущество. Вы имеете полное право составлять задания по учебнику, с которым работали в начальной школе. При централизованной разработке содержания экзамена для четвероклассников в регионе или стране, это будет уже невозможно.

Далее, нужно ли всем учащимся проходить задания базового и повышенного уровня ... Согласитесь, что вопрос поставлен не вполне корректно, особенно по отношению к учащимся, для которых повышенный уровень недоступен. Здесь, на мой взгляд,будет правильным принцип, по которому ученик сдает экзамен на том уровне сложности, на котором этот ученик обучался.

Итоговый документ экзамена (ведомость) лучше всего, наверное, разработать по аналогии с существующими ведомостями ГИА и ЕГЭ. Здесь ничего придумывать не нужно. Результаты учащихся в четвертом классе я бы давал в тестовых баллах и традиционных отметках. Пусть учащиеся привыкают к двум системам измерения их знаний.

Ну и конечно, для проведения языкового экзамена совершенно недостаточно разработать материалы экзамена. Нужно иметь несколько аналогов этого материала для предварительной тренировки учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за содержательный ответ! И все-таки не совсем поняла с "базой" и повышенным уровнем: давать всем базу, а повышенные задания продвинутым учащимся, так что ли? И где бланки ЕГЭ посмотреть можно? Извините за мою непонятливость:) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за содержательный ответ! И все-таки не совсем поняла с "базой" и повышенным уровнем: давать всем базу, а повышенные задания продвинутым учащимся, так что ли? И где бланки ЕГЭ посмотреть можно? Извините за мою непонятливость:) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за содержательный ответ! И все-таки не совсем поняла с "базой" и повышенным уровнем: давать всем базу, а повышенные задания продвинутым учащимся, так что ли? И где бланки ЕГЭ посмотреть можно? Извините за мою непонятливость:)/> Спасибо.

Бланки ЕГЭ есть в демоверси.

 

Если я правильно понял замысел разработчиков единых экзаменов то нужно два разных материала для разных уровней. Учащиеся выбирают сами любой уровень. Задания разного уровня сложности в один экзаменационный материал скорее всего не будут включаться как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу уточнить есть ли официальный документ, который четко регламентирует количество оценок за урок, как их ставить и за что? Я лично за то, чтоб оценки выставлялись за конкретно выполненную работу - диктант, тест, монолог, диалог, а не абстактно "за работу на уроке" .Но у администрации на это свое мнение - на каждом уроке у ребенка должна быть оценка. Как можно с этим бороться, на какие документы ссылаться.

 

И еще вопрос по проверке тетрадей. У меня три вида тетрадей - для контрольных работ и диктантов (где я проверяю все работы), тетрадь, в которой учащиеся выполняют домашние задания и делают записи в классе (домашние проверяю устно, ошибки тут же корректируем), и тетрадь на печетной основе, где проверяю особо значимые упражнения. Правильно ли это? Есть ли документ, регламентирующий как часто учитель иностранного языка должен проверять тетради и какие?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу уточнить есть ли официальный документ, который четко регламентирует количество оценок за урок, как их ставить и за что? Я лично за то, чтоб оценки выставлялись за конкретно выполненную работу - диктант, тест, монолог, диалог, а не абстактно "за работу на уроке" .Но у администрации на это свое мнение - на каждом уроке у ребенка должна быть оценка. Как можно с этим бороться, на какие документы ссылаться.

 

И еще вопрос по проверке тетрадей. У меня три вида тетрадей - для контрольных работ и диктантов (где я проверяю все работы), тетрадь, в которой учащиеся выполняют домашние задания и делают записи в классе (домашние проверяю устно, ошибки тут же корректируем), и тетрадь на печетной основе, где проверяю особо значимые упражнения. Правильно ли это? Есть ли документ, регламентирующий как часто учитель иностранного языка должен проверять тетради и какие?

Начинать поиск ответов на вопросы нужно с ФГОС и ПООП. А заканчивать официальными распоряжениями администрации Вашей школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть точного ответа нет?

 

 

 

Начинать поиск ответов на вопросы нужно с ФГОС и ПООП. А заканчивать официальными распоряжениями администрации Вашей школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть точного ответа нет?

Точный ответ - это тот что даст Вам завуч. Но Вы предварительно все же почитайте ФГОС и ПООП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В 4 классе (ФГОС, Биболетова) мы пишем итоговую работу по АЯ, по результатам которой дети будут выбирать профили. Я составила такую работу по материалам УМК Биболетовой. У меня возникло несколько вопросов:1) Как быть с монологом и диалогом на базовом и повышенном уровнях? Дети должны пройти задания и баз. и пов. уровней? Не много ли это? 2) Как разработать этот документ (итоги контр работы)? Есть ли примерный? Отсмотрела много материала, а ответов на эти вопросы не нашла. Опасаюсь заниматься отсебятиной. Спасибо! С уважением, Ирина

Уважаемая Irina !

Конечно же, я согласна с Вами, что "отсебятиной" заниматься в подобных вопросах недопустимо, но всё же составить свои материалы на основе предлагаемых, в Вашей ситуации необходимо, т. к. Вы в курсе языкового уровня ИМЕННО ЭТИХ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ, знаете, КАКИЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНЯЛИСЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ. ОНИ ДОЛЖНЫ С НИМИ СПРАВИТЬСЯ.

 

Думаю, Вам будут полезны материалы издательства "Просвещение", серии "Стандарты второго поколения":

 

1. "Планируемые результаты начального общего образования" / Под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой, 2009 :rolleyes: (по материалам УМК М. З. Биболетовой);

 

2. "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий": В 3 ч.: Ч. 2 / Под ред. Г. С. Ковалевой, О.Б. Логиновой, 2013 :rolleyes: (по ФГОС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу уточнить есть ли официальный документ, который четко регламентирует количество оценок за урок, как их ставить и за что? Я лично за то, чтоб оценки выставлялись за конкретно выполненную работу - диктант, тест, монолог, диалог, а не абстактно "за работу на уроке" .Но у администрации на это свое мнение - на каждом уроке у ребенка должна быть оценка. Как можно с этим бороться, на какие документы ссылаться.

 

И еще вопрос по проверке тетрадей. У меня три вида тетрадей - для контрольных работ и диктантов (где я проверяю все работы), тетрадь, в которой учащиеся выполняют домашние задания и делают записи в классе (домашние проверяю устно, ошибки тут же корректируем), и тетрадь на печетной основе, где проверяю особо значимые упражнения. Правильно ли это? Есть ли документ, регламентирующий как часто учитель иностранного языка должен проверять тетради и какие?

Руководствоваться следует документом, принятым в Вашей школе.

Рекомендации по проверке тетрадей могут подразумевать достаточно большой объём работы:

 

КОНТРОЛЬНЫЕ И РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ УЧАЩИХСЯ

Для выполнения работ тематического, промежуточного и итогового

контроля с 2 по 11 классы ведутся специальные ТЕТРАДИ. Эти тетради

хранятся в школе в течение учебного года (в кабинете учителя) и

выдаются учащимся для выполнения в них соответствующих работ.

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ подписывается на изучаемом иностранном языке.

После проверки письменных работ учащиеся выполняют работу над

ошибками и выполняют упражнения, предупреждающие повторение

аналогичных ошибок. Работа над ошибками осуществляется в тех же

тетрадях, в которых выполнялись соответствующие письменные работы.

Для выполнения всех видов обучающих классных и домашних работ

рекомендуется иметь по 2 ТЕТРАДИ. Возможна замена одной

тетради для классных и домашних работ на РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ,

являющуюся составным компонентом используемого УМК. Тетради

проверяются после каждого урока у всех учащихся с выставлением отметки

в тетрадях (2-8 классы). В 9-11 классах тетради проверяются 1 раз в неделю

(значимые работы). Отметки за письменные работы обучающего,

развивающего, диагностирующего, корригирующего, мотивационного

характера, проводимые в рамках поурочного контроля, могут быть

выставлены в журнал по решению учителя для повышения стимулирующего

действия.

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×