Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Большинство учителей и преподавателей подрабатывают репетиторством или так называемыми частными уроками.Для меня пока это вообще единственный способ заработать. Но меня всегда мучает вопрос - под какую статью я попадаю? :unsure:

Я по природе исключительно законопослушный гражданин. Я новый человек в своем городе, и так называемое "сарафанное радио" на меня не работает. Я даю объявление в газете. И таких объявлений там довольно много. Я вот думаю - сделать статус ЧП или нет. Как относятся к этому потенциальные ученики? Это их отпугнет, привлечет или вообще не имеет значения? У кого есть опыт или соображения на этот счет? Имеет это смысл и в каком правовом положении находится репетитор? Кто разбирается в законах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но меня всегда мучает вопрос - под какую статью я попадаю? :unsure:

Я по природе исключительно законопослушный гражданин... Я вот думаю - сделать статус ЧП или нет. Как относятся к этому потенциальные ученики? Это их отпугнет, привлечет или вообще не имеет значения? У кого есть опыт или соображения на этот счет? Имеет это смысл и в каком правовом положении находится репетитор? Кто разбирается в законах?

По поводу "отпугнет, привлечет или вообще не имеет значения"не могу сказать точно.недавно, интересуясь этой темой, вот что я выяснила: по закону человек, не зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, не имеет права заниматься репетиторством (п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 3 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1). Репетитор, который получает доходы, но при этом не является индивидуальным предпринимателем, занимается незаконным предпринимательством.

Такому человеку грозит как минимум административная (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - штраф в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.), как максимум – уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ - макс. наказание до 5 лет лишения свободы). Кроме того, за неуплату налогов, несдачу отчетности и уклонение от госрегистрации его могут привлечь к налоговой ответственности (гл. 16 НК РФ - денежные штрафы). Поэтому, думаю, не все смогут говорить на эту тему открыто, разве легальные репетиторы.

И еще вопрос: имеет ли право ИП работать одновременно в гос.учреждении как штатный сотрудник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...по закону человек, не зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, не имеет права заниматься репетиторством (п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 3 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1). Репетитор, который получает доходы, но при этом не является индивидуальным предпринимателем, занимается незаконным предпринимательством.

...И еще вопрос: имеет ли право ИП работать одновременно в гос.учреждении как штатный сотрудник?

Н-да! Вот так, пять лет! :unsure: Интересно, прецеденты были? Мягко говоря неприяно!

Насчет вашего последнего вопроса, я сейчас постараюсь отыскать статейку в нете. Там говорилось что-то вроде следующего: готовится законопроект,согласно которому учителей , подрабатывающих частными уроками, возможно обяжут согласовывать это с администрацией школы, и даже сдавать деньги в кассу школы, а директор по своему усмотрению будет расходывать их. Ну не бред ли? Прям страшный сон какой-то!

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да! Вот так, пять лет! :unsure: Интересно, прецеденты были? Мягко говоря неприяно!

Насчет вашего последнего вопроса, я сейчас постараюсь отыскать статейку в нете. Там говорилось что-то вроде следующего: готовится законопроект,согласно которому учителей , подрабатывающих частными уроками, возможно обяжут согласовывать это с администрацией школы, и даже сдавать деньги в кассу школы, а директор по своему усмотрению будет расходывать их. Ну не бред ли? Прям страшный сон какой-то!

Действительно бред. Найдутся ли умные люди не пропустить такой bill?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большинство учителей и преподавателей подрабатывают репетиторством или так называемыми частными уроками.Для меня пока это вообще единственный способ заработать. Но меня всегда мучает вопрос - под какую статью я попадаю?

...У кого есть опыт или соображения на этот счет? Имеет это смысл и в каком правовом положении находится репетитор? Кто разбирается в законах?

 

Сегодня быть репетитором легально. Только если Вы хотите спокойно спать делайте статус ЧП... А вы где занимаетесь, дома или в школе? Думаю в любой школе директор в праве заключить с вами договор и получить от Вас деньги... Директора это делают в основном незаконно... я Вам советую сделать статус ЧП и арендовать помещение и спокойно работать... А если Вы работаете дома или у ученика дома можно ничего не делать... А если город очень маленький лучше по закону... Удачи!

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня быть репетитором легально. Только если Вы хотите спокойно спать делайте статус ЧП... А вы где занимаетесь, дома или в школе? Думаю в любой школе директор в праве заключить с вами договор и получить от Вас деньги... Директора это делают в основном незаконно... я Вам советую сделать статус ЧП и арендовать помещение и спокойно работать... А если Вы работаете дома или у ученика дома можно ничего не делать... А если город очень маленький лучше по закону... Удачи!

[/quot

спасибочки за ответ. Я работаю дома.Сегодня пошла в центр занятости, там сказали, что если я являюсь ЧП или ИП, но не ставлю их в известность, то буду подвергнута уголовному наказанию :o Логика мне подсказывает, что раз нельзя устроиться на работу, будучи ИП, то и работу нельзя совмещать с предпринимательской деятельностью.А если я хочу и в школе работать и частные уроки давать? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре занятости могут найти какие-то вакансии, но если вы получаете пособие по нетрудоспособности, но не сообщаете, что оформили на себя ИП и зарабатываете, т.е. не являетесь безработной, то они правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо отказаться от пособия если решили давать частные уроки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам надо отказаться от пособия если решили давать частные уроки...

Вот дельный совет!Спасибо, Harry! Мне 800 не сыграют НИКАКОЙ роли. Почему-то там такого не предложили. Может думают, что пособие в 8 сотен это то, ради чего к ним люди идут. Хотя они ничего не думают, лишь бы рабочий день поскорее закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В центре занятости могут найти какие-то вакансии, но если вы получаете пособие по нетрудоспособности, но не сообщаете, что оформили на себя ИП и зарабатываете, т.е. не являетесь безработной, то они правы.

нетрудоспособности?! :unsure: Может вы имели в виде по безработице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот дельный совет!Спасибо, Harry! Мне 800 не сыграют НИКАКОЙ роли. Почему-то там такого не предложили. Может думают, что пособие в 8 сотен это то, ради чего к ним люди идут. Хотя они ничего не думают, лишь бы рабочий день поскорее закончился.

 

За один частный урок можно заработать больше.... Я думаю в центр занятости ходят те которые не могут найти никакой работы... Сегодня английский очень востребованный... в таком большом городе как Москва есть спрос на учителей английского языка... И неплохая зарплата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нетрудоспособности?! :unsure: Может вы имели в виде по безработице?

Конечно же, по безработице! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За один частный урок можно заработать больше.... Я думаю в центр занятости ходят те которые не могут найти никакой работы... Сегодня английский очень востребованный... в таком большом городе как Москва есть спрос на учителей английского языка... И неплохая зарплата...

А в таком небольшом городе как Пятигорск с тысячей ежегодно выпускаемых "иностранцев" из Пятигорского лингвистического ун-та учителей англ яз как , простите, собак не резанных :unsure: . Даже в школах, с копеечной зарплатой нехватки кадров не наблюдается. Сделать репутацию можно видимо успехами учеников, но не будучи участником "официального" образования в таком небольшом городе не просто. Люди охотно платят прилично школьным учителям за частный уроки по 45 мин, а к ...ммм "не учителям" относятся с недоверием. Я еще 1.5 года назад жила в Краснодарском крае. Работала в коммерческом языковом образовании. Доказывать, что я преподаватель не приходилось. Переехав в новый город узнала, что такое быть новеньким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Люди охотно платят прилично школьным учителям за частный уроки по 45 мин, а к ...ммм "не учителям" относятся с недоверием. Я еще 1.5 года назад жила в Краснодарском крае. Работала в коммерческом языковом образовании. Доказывать, что я преподаватель не приходилось. Переехав в новый город узнала, что такое быть новеньким.

 

Неплохо быть новеньким. Нужно выдержать соревнование и доказать что вы прекрасный специалист... Я начал преподавать в Москве 11 лет назад а стал очень успешным в 2002 году... Я за это время доказал что можно работать очень успешно без формальных домашных заданий, только творческие задания и всё... Мои ученики в школе очень быстро и правильно понели меня когда я им сказал двоек не ставлю вообще...

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохо быть новеньким. Нужно выдержать соревнование и доказать что вы прекрасный специалист... Я начал преподавать в Москве 11 лет назад а стал очень успешным в 2002 году... Я за это время доказал что можно работать очень успешно без формальных домашных заданий, только творческие задания и всё... Мои ученики в школе очень быстро и правильно понели меня когда я им сказал двоек не ставлю вообще...

 

Уважаемый Harry Smith! Возьму на себя смелость привлечь ваше внимание к тому, что сравниваете-то вы совсем "несравнимое"! Вам же пишут про Пятигорск, а вы парируете аргументом про Москву! Я сама живу в Орле и знаю, что такое маленький город в этом смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Harry Smith! Возьму на себя смелость привлечь ваше внимание к тому, что сравниваете-то вы совсем "несравнимое"! Вам же пишут про Пятигорск, а вы парируете аргументом про Москву! Я сама живу в Орле и знаю, что такое маленький город в этом смысле...

 

Я много лет жил и работал в маленьком городе и даже очень хорошо знаю что это такое... в маленьком городе я мог заниматся целыми группами. А в Москве по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Harry Smith! Возьму на себя смелость привлечь ваше внимание к тому, что сравниваете-то вы совсем "несравнимое"! Вам же пишут про Пятигорск, а вы парируете аргументом про Москву! Я сама живу в Орле и знаю, что такое маленький город в этом смысле...

По опыту моих знакомых и коллег, а также родственников знаю, что в небольших городах и городках репетиторством можно заработать в основном за счет организации мини-групп, тогда низкая стоимость урока (а высокую просто не могут люди оплачивать - слишком велика разница в экономичесой обстановке и платежеспособности в разных регионах страны) компенсируется количеством учеников. Занятия на дому, без аренды помещения (на нее просто нет денег). На этом фоне дурацкие требования от репетитора, оформляющего ИП, иметь кассовый аппарат вместо обычной КДиР да еще и оплата бухгалтерских услуг, если сами не владеете, не можете готовить документы отчетности для налоговой съедают много доходов, которые еще надо суметь получить, а деньги требуют уплачивать со средне-потолочным принципом определенного дохода, а не с реального. Так еще и оформиться как ИП не самый простой процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохо быть новеньким. Нужно выдержать соревнование и доказать что вы прекрасный специалист... Я начал преподавать в Москве 11 лет назад а стал очень успешным в 2002 году... Я за это время доказал что можно работать очень успешно без формальных домашных заданий, только творческие задания и всё... Мои ученики в школе очень быстро и правильно понели меня когда я им сказал двоек не ставлю вообще...

Harry,я написала, о том, что я новенькая не для того, чтобы поплакаться на свою "участь", а для того, чтобы пояснить почему пошла в центр занятости (кстати, за эти дни у меня появились и другие идеи).Ваш ответ подтверждает правильность моего хода мыслей - чтобы стать "признанным" учителем (в первую очередь родителями), новенькому надо стать участником "официального" образования. Вы определенно работаете в школе? Скажите, вы могли бы добиться успеха будучи только частником? Имею в виду, никогда не работая ни в школе ни в ВУЗе? И если бы вы добились хороших результатов, не присвоила бы школа или ВУЗ, где учились эти успешные ученики часть , а то и львиную долю, вашего труда?

Но мы уклонились от правовой темы. У меня есть еще один вопрос :если я зарегистрируюсь ИП, то налог будет 6 %, так? А если я также решу арендовать небольшое помещение, скажем, тысяч за 15, чтобы вести групповые занятия, смогу ли я вычесть из дохода стоимость аренды и только после этого уплачивать 6 %, или это уже будут не 6%? Обязанна ли я буду тогда пользоваться услугами бухгалтера или смогу посчитать сама?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время, что я писала ответ Harry и новый вопрос, уже появились сообщения, отчасти отвечающие на него. Спасибо Uchilka и Harry!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...чтобы стать "признанным" учителем (в первую очередь родителями), новенькому надо стать участником "официального" образования. Вы определенно работаете в школе? Скажите, вы могли бы добиться успеха будучи только частником?

... У меня есть еще один вопрос :если я зарегистрируюсь ИП, то налог будет 6 %, так? А если я также решу арендовать небольшое помещение, скажем, тысяч за 15, чтобы вести групповые занятия, смогу ли я вычесть из дохода стоимость аренды и только после этого уплачивать 6 %, или это уже будут не 6%? Обязанна ли я буду тогда пользоваться услугами бухгалтера или смогу посчитать сама?

Заранее спасибо.

 

Я преподаю английский с 1977 года... Начиная 1981 года начал давать частные уроки, но не школьникам а взрослым... Тогда я и написал очень короткий курс ( около 60 уроков) для усвоения Базового курса...Работая в школе я не занимался с моими учениками так как они все владели языком очень хорошо и даже писали сложные тесты... Мои ученики в те годы поступали различные ВУЗы страны , в том числе и Пятигорска... Сейчас я работаю в общеобразовательной школе и опять не даю частные уроки моим ученикам... Это моё убеждение... Если преподаешь в школе, постарайся учить там а не за деньги... Но у меня есть ученики из других районов Москвы...

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За один частный урок можно заработать больше.... Я думаю в центр занятости ходят те которые не могут найти никакой работы... Сегодня английский очень востребованный... в таком большом городе как Москва есть спрос на учителей английского языка... И неплохая зарплата...

 

Вот как раз Вы-то мне и нужны)))) Сколько получит учитель английского за 18 часов без классного руководства? Школа общеобразовательная, т.е. среднестатистическая. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз Вы-то мне и нужны)))) Сколько получит учитель английского за 18 часов без классного руководства? Школа общеобразовательная, т.е. среднестатистическая. Спасибо!

Все зависит от платежеспособности ваших учеников. Умножайте ваши 18 часов на установленную вами сумму за час и получите итог. Если оформитесь как ИП, то только вычтете минимальный налог (или накинете его на учеников). Вполне может получиться тот же заработок, что в школе, но без классного руководства и вообще какого-либо руководства с его тараканами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от платежеспособности ваших учеников. Умножайте ваши 18 часов на установленную вами сумму за час и получите итог. Если оформитесь как ИП, то только вычтете минимальный налог (или накинете его на учеников). Вполне может получиться тот же заработок, что в школе, но без классного руководства и вообще какого-либо руководства с его тараканами.

 

Я имею в виду ставку педагога московской общеобразовательной школы))))))))))). На данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею в виду ставку педагога московской общеобразовательной школы))))))))))). На данный момент.

насколько я знаю, преподаватель ИЯ в среднем получает от 18 до 35(есть и 40) тысяч. Но это со всеми прибавками за всякое по НСОТу. Есть еще особенности связанные с такими понятиями, как школа полного дня, школа здоровья и т.п. Ну и минус налог, страховка и пенсионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от платежеспособности ваших учеников. Умножайте ваши 18 часов на установленную вами сумму за час и получите итог. Если оформитесь как ИП, то только вычтете минимальный налог (или накинете его на учеников). Вполне может получиться тот же заработок, что в школе, но без классного руководства и вообще какого-либо руководства с его тараканами.

А еще все зависит от того, кто сидит в налоговой!До школы я как раз работала как ИП.Сначала было идеально. Я приду, мне все посчитают, только заплати. Еще и подскажет что - нибудь. Потом появилась дама, которая гоняля меня месяца по 2( то ее нет, то занята, то еще чего), а потом еще желала брать с меня штраф, что год (учебный) во время не закрыт. Еще опрашивала клиентов. Но так, как там были положительные отзывы, с этой стороны ей придраться не удалось. После переезда я устроилась в школу. И больше с налоговой связываться не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×