Перейти к содержимому
Irina_05

как работать учителю?

Рекомендуемые сообщения

"неспособность освоить новые технологии" :D 30 часов+7 индивидуальных+ 2 ученика, с которыми надо заниматься у них дома+ глобальный проект на 3 года( "без меня меня женили").... а работаем мы ради чего? в первую очередь, чтобы заработать на жизнь...  при таком раскладе на жизнь и времени не остается( А учителя с огромным стажем не включаются в долгосрочные проекты, ведь нужна активная молодежь! :)   молодежь уже не выдерживает, работать с пионерским настроем все труднее... еще бы такая нагрузка учитывалась при стаже. не думаю, что кто-то из 25-35 летних при такой нагрузке проработает в школе 25 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто цитата: 

"Ливанов отметил, что многие педагоги жалуются на возросшую нагрузку. В Минобрнауки России считают, что это связано, в частности, с неспособностью освоить новые технологии. Более половины учителей работают уже более 20 лет и испытывают сложности с такими нововведениями, как электронные дневники. Министр подчеркнул, что, тем не менее, эти педагоги хорошо учат детей."

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/601102/#ixzz3Q6Oxqk5n

Дорогие министры!

Если у учителя нет компьютера, если у учителя нет доступа к школьному интернету (1 выход в интернет на всю школу - у директора.....), то как же ему, учителю, осваивать эти технологии?

Вы сначала обеспечьте этими технологиями, а затем требуйте их освоения и применения! Злости на вас не хватает!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие министры!

Если у учителя нет компьютера, если у учителя нет доступа к школьному интернету (1 выход в интернет на всю школу - у директора.....), то как же ему, учителю, осваивать эти технологии?

Вы сначала обеспечьте этими технологиями, а затем требуйте их освоения и применения! Злости на вас не хватает!!!!!

А система мрко ,на которую нас принудительно перевели, работает отвратительно.Звонят и пишут разъяренные родители.Исчезают домашние задания и темы из-за ежедневных ночных и дневных обновлений.А некоторым  родителям приходится ежедневно  писать сообщения об успеваемости и поведении детей.Переписка на страницы!Я веду бумажный журнал  для себя  и ежедневно выставляю отметки и записываю темы в эл.журнал по ночам дома .У меня  всего 11 классов с 3 по 9.В том году был хороший эл.журнал и  удобная система  работы.Хорошо избавили хоть от 11 бумажных,которые раньше я заполняла В ШКОЛЕ по воскресеньям.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

Только сама, и всё сама.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

Если нет лицензионной программы для разработки презентаций, можно воспользоваться бесплатным легальным программным обеспечением Open Office. Есть только одно "но": если Вы в презентацию, созданную в Power Point, внесете изменения в Open Office, то такая презентация будет дальше открываться только в Open Office, а в Powerpoint могут быть сбои. Впрочем, возможно что в новой версии программы этот сбой исправлен. https://www.openoffice.org/ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

Можно попробовать написать в Microsoft, с уважительной просьбой предоставить вам одну копию бесплатно. Когда то в новостях, был репортаж о директоре школы, который использовал нелицензионное ПО (дело дошло до суда), так вот ему правообладатели предоставили ПО бесплатно на всю школу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cитуация "полезла в часы". Сегодня моя дочь принесла 2 по английскому языку. не выучила отрывок из песни про семью зверей (3 кл). Я за справедливость. Если ребенок стабильно занимается на "5", есть ли у него какие-то "привилегии" ?Например 1 раз взять и не выучить? например я, как учитель, допускаю данное стечение обстоятельств. Даже говорю ученикам, 1 раз можно, бывает. Тем более было видно, что ребенок заболел и мы не пропустили школу). Выяснять не стану.

Англичане в их школе работают по "очереди". Один день одна ведет целый класс 28 человек, 1 раз другая (образно).В журналах появились странные правила. Пишите: Сверху, где ФИО учителя обязывают писать Иванова

под ней Петрова, Я не отвечаю за группу Ивановой. Моей коллеги не было месяц, она пришла и заполнила все уроки, как будто она их вела. Целый месяц она училась на юрфаке. На вопросы ответила. что обучение шло дистанционно. Это вранье. Кому нужно такое заполнение журналов? Только тому, кто может забирать наши часы,ставить их другим. Вот и получается, что 1 час на двоих.Два года назад меня просто заставляли писать два урока в одной строке. сейчас перестали. беспредел какой-то.

Спасибо за все ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит дочку познакомить с правилом, что двойка это не трагедия? Все равно, вы же знаете, что двойку в журнал никто не поставит, ответит в следующий раз и получит пятерку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз можно, другой нельзя. Такое правило даже в семейном воспитании грозит последствиями. Привилегии "взять и не выучить"?

А по поводу, что оценка - не смысл учебы и жизни в целом, это действительно так. Не желательно взращивать в детях комплекс отличника.

Да я допускаю, что дети могут что-то забыть, не успеть, заболеть и не выполнить. Однако, они быстро запоминают (даже самые прилежные), что прощено раз, позволительно и во второй. Посмотрите на нас взрослых. Мы действуем точно так же в жизненных ситуациях. Не думаю, что это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас коллега проработала сентябрь и октябрь, уволилась, а все журналы не заполнены) Со мной тоже случалась такая "2". Прибежали мама и бабушка, плакали... Было неприятно... Конечно, родители должны объяснять ребенку, что не в оценках счастье, но и самим не делать трагедию. Но у меня был случай, когда другой учитель очень завышал оценки, а потом месяц я вела занятия. "отличник" замолчал совсем, не отвечал... я ждала-ждала и не выдержала... Получила по полной) На ошибках стараюсь учиться и впредь не допускать. Можно написать в журнале, что "2" поставлена ошибочно. Тем более, если ученик хороший, конечно, он потом ответит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас коллега проработала сентябрь и октябрь, уволилась, а все журналы не заполнены) Со мной тоже случалась такая "2". Прибежали мама и бабушка, плакали... Было неприятно... Конечно, родители должны объяснять ребенку, что не в оценках счастье, но и самим не делать трагедию. Но у меня был случай, когда другой учитель очень завышал оценки, а потом месяц я вела занятия. "отличник" замолчал совсем, не отвечал... я ждала-ждала и не выдержала... Получила по полной) На ошибках стараюсь учиться и впредь не допускать. Можно написать в журнале, что "2" поставлена ошибочно. Тем более, если ученик хороший, конечно, он потом ответит. 

Очень трудно объективно поставить оценки в школе сегодня... Во первых незаметно повышают оценки классные руководители...Они требуют не ставить тройку , особенно когда это тройка единственная у ученика. Многие учителя даже бояться критики на педсовете... У меня такое впечатление, что мы ставим оценки на один бал больше чем ученики заслуживают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не знала о существовании такого раздела консультаций, как Ваш!!!!!!!!!Сегодняшний вопрос, адресовать нужно не Вам. Я использую великолепные приложения к учебнику Биболетовой. Составляю свои презентации, где показаны новые слова. Доски, на которых пишем, стали маленькими. Мел крошится или не пишет особенно в день после каникул и праздников.. Я уже не мечтаю о кабинете, зачем, нет. Кто-то шутил, что у него мел, доска и тряпка.Я мечтаю о доске или о меле. Презентации в Power Point не просматриваются. Я готовила вчера весь вечер. Надо платить школе 4 тыс., чтобы поставить такую лицензионную программу на компъюторе. Учитель информатики отказался меня консультировать по Барсу, директор не ответила на мои вопросы. Я не могу ходить и ругать всех. Но новые слова дети сегодня на уроке не увидели, а я все подготовила, чтоб было видно, чтоб они их просмотрели, чтоб был зрительный ряд и т.д. Кто занимается в школах обслуживанием компъюторов у других?

Что-то страшно мне стало.. У нас в школе есть лаборант по обслуживанию компьютерной техники, он и занимается установкой и консультированием и помощью, если у кого-то что-то не получается. 

 

Зачем школе платить 4 тысячи (как-то не поняла: учитель должен заплатить?)? Насколько я помню, пакет лицензий от МS на 1 ПК на год за операционную систему, офис и антивирус чуть больше 300 рублей стоил (сейчас возможно и дороже).

Ну, а презентацию, если ее нужно только просмотреть, а не двигать в ней фигурки (что возможно при использовании шаблона drag and drop),  дома или еще где-то на другом ПК (где есть офис) сохраните как файл pdf. Программы Adobe reader или std Viewer (можно скачать в интернете бесплатно) вам его откроют, а там устанавливаете нужную ширину окна и смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, std Viewer при распаковке указываете для не коммерческого использования. Программа всего около 3 мб, а раскрывает много типов файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На педсовете по итогам триместра озвучили, что 1 ученик во всей школе (800 чел) имеет 2 по-английскому, 3ий класс... на меня смотрели, как на ненормальную (это мягко сказано)... Я же лишилась 300 рублей!)  вот так и оцениваем.... В каждом классе, к сожалению, можно найти учеников, которым ни за что ставится тройка. И сделать ничего нельзя. И дети, и родители довольны, обидно тем, у кого тройка, это почти что 4ка( Получается, что наша система не пятибалльная, а какая-то 3хбалльная, когда еще 3 пишем, 2 в уме(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит лишились 300 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит лишились 300 рублей?

Я так слышала от знакомых учителей: есть двойка, неуспевающий - нет стимулирующих, т.к. учитель  во всем виноват. Тут, наверное, так же учителей  учат "повышать" успеваемость, а,  значит, и эффективность школы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно. 1 балл - 320 рублей. первый год я не получала баллы, и вот за второй год 960 рублей-3 балла, и через 3 месяца-1ый триместр с меня эти 320 рублей "сняли" за двоечника. А на самом деле смысла не было, он брошенный ребенок, вызвали маму повесткой-ни о чем. Я не очень переживаю по поводу баллов, для меня это не жизненно важно. А многие получают от 5ти тыс. есть даже у нас максимум-20) Человек постоянно пишет статьи, участвует в конкурсах. Я пока не могу да и не хочу этим заниматься. Я понимаю, что все это совершенно не говорит о результатах работы. Сейчас куча интернет-конкурсов на получение сертификата. Разве это правильно? Зарабатывание денег любыми способами. вот недавно опять вручили мне заявку на участие в конкурсе, взнос 1000 рублей, написать статью на тему ФГОС... Уважаемые профессора и научные сотрудники! неужели идеи кончились? честное слово, такое впечатление, что вы просто не знаете, чем еще занять учителя. А ведь у нас еще есть дети, мужья, которые нуждаются в нашем внимании, да и хочется просто почитать и кино посмотреть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, не надо жаловаться . Просто работайте по возможности хорошо... Не обращайте внимание ни на что, если хотите продолжать работать в школе... Кто жалуется и выражает недовольство, уходит на очень длительный отпуск... В школах, как и везде есть МАФИЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо! но я завтра намереваюсь поговорить насчет нагрузки. 40 часов и участие (без моего согласия) в серьезном проекте, который подразумевает детальное изучение литературы и написание нового учебного пособия, - это нереально. Если я не нужна как учитель, значит, уволюсь. я не жадная, да и всех денег не заработаешь, а тратить свое здоровье и время на то, что мне неинтересно да и не нужно(это я о проекте) я считаю неправильным. а в школе рядовым учителем я бы поработала....но бесплатно заниматься серьезной научной и практической работой я не хочу. Тем более это совсем не связано с английским. Это дефектология(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, дефектология от английского языка очень далеко, дефектологию изучают логопеды, нагрузить вас нагрузкой более 18 часов не имеют права без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия. Вывод простой - не занимайтесь тем, что вам не нравится. У меня был подобный опыт, когда приходилось работать учителем ОБЖ и замещать зам. по безопасности, в один прекрасный день, когда уже было невозможно выдерживать такие нагрузки, я отказался в письменном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо за поддержку! Сегодня хотела поговорить, но меня упросили взять еще одного индивидуального ученика (итого, теперь ровно 40 уроков). Надо ездить домой. к одному я уже езжу, новая девочка живет в том же поселке. Пришли во время урока, я и не стала даже заикаться о проекте по дефектологии. Завтра пойду. Скажу, что в этом году доработаю, а если на след. год я не нужна как учитель с нагрузкой в 25 часов, то, значит, уйду. Пусть работают "жадные до денег". Ощущение, что во мне что-то вот-вот сломается. Наверное. то самое эмоциональное выгорание. Отношение ко мне хорошее, дети меня любят, но всем я помочь, увы, просто не в силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше почему-то думала, что перегрузом уроками страдают сельские учителя, но никак не городские.

В селе вынужденный перегруз получается от того, что РОНО требует оптимизации, т.е. сокращения кол-ва учителей, тех. персонала. Вот и вынужден сельский учитель вести не только "свои" уроки, но и совершенно "чужие", данные ему "в нагрузку". И отказаться просто нельзя - у всех такой перегруз. Но и работать так просто нереально тяжело.

Например - Я кроме "своего" английского преподаю 4 часа ИЗО (но оно, честно говоря, тоже "моё" - по первому диплому), плюс 2 часа технологии (классы неделимые!!!!), плюс занимаюсь наркопостом, советом профилактики, многодетными малообеспеченными, ВШК и т.д. и т.п.

Порой хочется уволиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принимайте все к себе так близко, я бы на вашем месте отказался от лишней нагрузки сейчас. Думаю ваша администрация считает, что вы рады дополнительной нагрузке. Объясните сколько вам достаточно, а от проекта откажитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку! у нас сельская школа, но 800 учеников. 4 учителя английского,  у всех по 36-40 часов. У "немцев" мало часов, их "догружают" обществознанием, искусством... Все как-то справляются, не жалуются.Зарплата хорошая, готовы на многое. А у меня не получается. Хочу с детками подготовить что-то ко Дню Св. Валентина, но просто сил нет. Т.е. заниматься именно любимым делом не могу. у меня тоже есть 3 класса по 22 чел. плюс вот 3 индивидуальника, к которых хожу и езжу на дом. Я поменяла место работы именно из=за нагрузки, получается, опять то же самое начинается. Почему молодые учителя-иностранцы не идут в школу? Ведь зарплата вполне достойная. Просто, видимо, поколение другое, не наше, пионерско-комсомольское :) , не готовы убиваться даже за хорошую зарплату. А ведь им еще по 5 тыс доплачивают ежемесячно первые 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×