Перейти к содержимому
Irina_05

как работать учителю?

Рекомендуемые сообщения

 Спасибо! но я завтра намереваюсь поговорить насчет нагрузки. 40 часов и участие (без моего согласия) в серьезном проекте, который подразумевает детальное изучение литературы и написание нового учебного пособия, - это нереально. Если я не нужна как учитель, значит, уволюсь. я не жадная, да и всех денег не заработаешь, а тратить свое здоровье и время на то, что мне неинтересно да и не нужно(это я о проекте) я считаю неправильным. а в школе рядовым учителем я бы поработала....но бесплатно заниматься серьезной научной и практической работой я не хочу. Тем более это совсем не связано с английским. Это дефектология(

Вообще, написание учебного пособия любого объема - это очень большая работа, и в служебные обязанности учителя никак не должна входить. кстати, обратите внимание на законодательство об авторском праве: если Вы создаете что-то в рамках служебных обязанностей и в рабочее время, то авторское право на Ваше произведение принадлежит работодателю, так как Вы за это получите зарплату. Если Вы создали что-то в свободное время, то авторское право принадлежит Вам и Вы сами решаете где и как публиковать Вашу работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему молодые учителя-иностранцы не идут в школу? Ведь зарплата вполне достойная. Просто, видимо, поколение другое, не наше, пионерско-комсомольское :) , не готовы убиваться даже за хорошую зарплату. А ведь им еще по 5 тыс доплачивают ежемесячно первые 3 года.

Наверное, это зависит от региона. У нас вот никаких достойных зарплат нет. И доплат за первые 3 года - тоже.

Я работаю первый год, получаю в среднем 10 тысяч - иногда чуть больше, иногда - чуть меньше. И это при нагрузке в 30 часов.

Прожить на такую зарплату у нас в городе никак не получится, работаю просто для души, а зарабатывает муж. Так что, естественно, найти нового учителя - большая проблема. Никто не пойдет на такую зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я не в курсе, кто на самом деле отвечает за проект. В пояснительной записке фамилия логопеда и моя. Я пока только смотрела материал, но мне это совсем неинтересно и очень сложно.  А заниматься тем, что неинтересно, я не хочу. Это как насильно заставить получать второе высшее по специальности, которая совсем не интересует. Возможно, этот проект откроет перспективы. Алексей, я вас правильно понимаю: если мы что-то разрабатываем, то нам хотя бы день от занятий должны освободить? а у нас получается, что мы после 5 уроков едем за 20 км на так называемые консультации по проекту, а работать нужно в выходные, либо в школе после 7-8 уроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, не подскажете устойчивое интересное выражение типа nobody's fool? это я так 10классников пытаюсь замотивировать) они же все через переводчик делают, но никак не поймут, что это неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я не в курсе, кто на самом деле отвечает за проект. В пояснительной записке фамилия логопеда и моя. Я пока только смотрела материал, но мне это совсем неинтересно и очень сложно.  А заниматься тем, что неинтересно, я не хочу. Это как насильно заставить получать второе высшее по специальности, которая совсем не интересует. Возможно, этот проект откроет перспективы. Алексей, я вас правильно понимаю: если мы что-то разрабатываем, то нам хотя бы день от занятий должны освободить? а у нас получается, что мы после 5 уроков едем за 20 км на так называемые консультации по проекту, а работать нужно в выходные, либо в школе после 7-8 уроков.

 

Учитывая специфику преподавательской деятельности, скорее такая разработка будет считаться, скорее всего, как работа выполненная в рабочее время, поскольку у вас большая нагрузка и к ней прибавляется нагрузка на подготовку, итого у вас не остается личного времени вообще. Т.е. авторского права на данную работу у вас не будет. Это работа для логопеда. Альтруизм можно потратить на детей, а не на ненужные разработки не по профессии. Поверьте ваш отказ поймут. 

Есть выражение nobody's perfect, losing my religion - терять терпение (выражение из южных штатов америки). Посмотрите такие выражения в песнях и дайте им самим поискать перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо за идею! Я вспомнила песню из юности REM Losing my religion)

Поговорила с завучем. Она сказала, что кто же, если не я? А на вопрос, почему я должна заниматься тем, что мне не нравится в свободное время, потом после работы ехать на консультации, ответа не получила. Мне сказано, что сейчас все школы включаются в инклюзивное образование. В каждом классе есть интегрированные дети, и мы, учителя, должны радоваться, что нас как следует не проверяют по ним. Я сказала, что просто могу уволиться.... Т.е. разговор не сложился... Доработаю год и уйду. Значит, не смогла приспособиться к новым условиям в системе образования.  В общем отношение испорчено... Но мне мое здоровье дороже. Да и что за жизнь такая, если кроме работы ничего не остается? Уже второй раз сталкиваюсь с таким отношением: если не могу работать 35-40 часов, значит, считают, "не хочу работать". Ведь даже пенсионеры могут! Никого не хотела обидеть.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только что пришло с сайта. Думаю, стихотворение точно отражает сегодняшнее положение дел в школе http://edu.crowdexpert.ru/FGOS/OOO/4/idea-49196

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, спасибо за идею! Я вспомнила песню из юности REM Losing my religion)

Поговорила с завучем. Она сказала, что кто же, если не я? А на вопрос, почему я должна заниматься тем, что мне не нравится в свободное время, потом после работы ехать на консультации, ответа не получила. Мне сказано, что сейчас все школы включаются в инклюзивное образование. В каждом классе есть интегрированные дети, и мы, учителя, должны радоваться, что нас как следует не проверяют по ним. Я сказала, что просто могу уволиться.... Т.е. разговор не сложился... Доработаю год и уйду. Значит, не смогла приспособиться к новым условиям в системе образования.  В общем отношение испорчено... Но мне мое здоровье дороже. Да и что за жизнь такая, если кроме работы ничего не остается? Уже второй раз сталкиваюсь с таким отношением: если не могу работать 35-40 часов, значит, считают, "не хочу работать". Ведь даже пенсионеры могут! Никого не хотела обидеть.

Я не думаю, ваш уход из школы нехорошая идея, если вы любите свою работу... Don't give in easily. Оставайтесь в школе на зло всем. Берегите своё здоровье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые советы! :) Очень надеюсь, что администрация поймет, что нельзя столько взваливать на одного учителя, пусть даже и "молодого". А назло не получится, насильно мил не будешь, да и как было сказано выше "есть мафия везде") Просто есть учителя-практики, кто любит общаться с детьми, кого радует результат учеников, а есть "научные сотрудники". Так пусть каждый занимается своим делом! Родителям моих учеников абсолютно все равно, есть ли у меня баллы и сколько, пишу я научные статьи или нет, есть ли сертификаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые советы! :) Очень надеюсь, что администрация поймет, что нельзя столько взваливать на одного учителя, пусть даже и "молодого". А назло не получится, насильно мил не будешь, да и как было сказано выше "есть мафия везде") Просто есть учителя-практики, кто любит общаться с детьми, кого радует результат учеников, а есть "научные сотрудники". Так пусть каждый занимается своим делом! Родителям моих учеников абсолютно все равно, есть ли у меня баллы и сколько, пишу я научные статьи или нет, есть ли сертификаты...

 

Когда я писал то выражение, то именно  REM вспомнил)

Поверьте, за время работы в школе, я видел много директоров и завучей и всегда они одинаково жалуются на свою зарплату, нагрузку, а также говорят о том, что кроме Вас никто другой не сможет выполнить определенную работу. Поэтому, не обращайте внимание на то, что говорят вокруг, что думают, а делайте только то, что нравится (преподавание английского), и берите нагрузку, которая посильна Вам. Как я уже говорил, право такое у нас есть. А уволиться еще сто раз успеете, вся жизнь для этого впереди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, еще раз спасибо Вам!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 4 класса администрация придумала делить классы на профили, технический, экономический и т.д.

Всегда была сторонницей долговременной работы со 2 и до конца. ( пока не откажутся) Теперь потерялся смысл работы в началке. Попадают в классы смешанные , все усилия проподают всуе. А у Вас тоже так делят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу о таком делении. я Вас очень понимаю. Я пришла в школу 2 года назад после 7милетнего перерыва, отдали классы, какие надо) 2ые и 3и еще как-то сумели понять меня, а вот с 7м и 5м было очень тяжело. Недовольные родители одного класса попросились от меня, чему я несказанно рада. Сейчас у меня 19 часов начальной школы и 12 старшей. Пусть за начальные классы оплата меньше, но это "мои" ученики, я знаю, чего мы вместе добились, в чем у нас недочеты. Не "мои" только и могут, что жаловаться.Надеюсь, на след. год тоже их у меня заберут) Мне лучше работать с теми, кого взяла с самого начала. У нас могут и классного руководителя поменять через год, дети переводятся в другую группу по ино. Все ради детей по желанию родителей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 4 класса администрация придумала делить классы на профили, технический, экономический и т.д.

Всегда была сторонницей долговременной работы со 2 и до конца. ( пока не откажутся) Теперь потерялся смысл работы в началке. Попадают в классы смешанные , все усилия проподают всуе. А у Вас тоже так делят?

Профильная специализация в контексте  новых  стандартов - это способ школе выделиться с помощью своей программы. Повысить свой ранг. Но при этом углубленное изучение профильных предметов потребует введения по сути обязательных дополнительных, а значит, не оплачиваемых из местного  бюджета уроков. Платить за них придется родителям.  Принудительно-платное образование, коль скоро пришли учиться в эту школу, а тут сплошные профили.   Так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я обратился к учителям: надо проявлять терпимость, нельзя покидать классы, во время войны учителя вместе с классами уходили на расстрел. Да, сейчас не война, но терпеть нужно. Должна быть какая-то терпимость общества к происходящему в стране, а стране нужно максимально заботиться о своих гражданах, — сказал Кобзон в интервью, опубликованном 25 марта на сайте администрации посёлка Агинское.

 
Напомним, "Учительская Газета" сообщала, что 16 марта более 60 учителей приостановили работу в школах Забайкальского края. Они не получали денег более месяца и воспользовались 142 статьей Трудового кодекса, которая позволяет прекращать работу, если зарплата задерживается дольше чем на 15 дней."http://www.ug.ru/news/14678
 
Человек не умеющий отстаивать свои права по статье Трудового кодекса, не должен работать учителем.Какой пример он подает ученикам?
Терпеть нужно, почему?Чтобы кому-то хорошо жилось?
Я была лучшего мнения о господине Кобзоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Коллеги, в ваших школах часто меняют учителей в классах: например, во 2ом классе начинал один учитель, в 3, другой и т.д.? Я заметила, что у некоторых детей учителя менялись по 2, а то и 3 раза. Мне вот, например, обидно, что я довела их до 5го класса,а теперь их забирают (з пятых)... А за начальные классы, кстати, и зарплата меньше на 20%. Да и не в этом дело! Детям каково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа учителя очень сложная, если вы уж выбрали эту специальность, вы должны быть очень толерантным, иначе вам делать нечего в школе, я вам как учитель и психолог говорю, любите детей и у вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа учителя очень сложная, если вы уж выбрали эту специальность, вы должны быть очень толерантным, иначе вам делать нечего в школе, я вам как учитель и психолог говорю, любите детей и у вас все получится.

К сожалению, только одна любовь тут ничего не решает... Нужно работать так чтобы дети вас полюбили. Для этого нужно в первую очередь быть справедливым и уметь сдержать свое слово. Конечно нужно отлично владеть своим предметом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Коллеги, в ваших школах часто меняют учителей в классах: например, во 2ом классе начинал один учитель, в 3, другой и т.д.? Я заметила, что у некоторых детей учителя менялись по 2, а то и 3 раза. Мне вот, например, обидно, что я довела их до 5го класса,а теперь их забирают (з пятых)... А за начальные классы, кстати, и зарплата меньше на 20%. Да и не в этом дело! Детям каково?

Я сама сторонник того, что учитель должен обучать детей с момента набора (с 2 класса) до выпуска (11 класс). В основном, в нашей школе соблюдается преемственность в преподавании английскому языку (по крайней мере до 9 класса), а вот начиная с 10 кл. может не соблюдаться, что мне не очень нравится. В этом году мне дали 10 класс, который я не вела раньше. Дети очень не простые: а мы вот это не так делали, а нам за это оценки не ставили, нам подобное никогда не задавали и т.д. Хотя изначально сразу объяснила все требования, систему оценивания различных видов работ. Завучу они объяснили, что у меня очень сложно учиться, да и вообще она весь урок что-то по-английски болтает, мы ничего не понимаем! Поэтому завуча я уже предупредила, что не буду больше в 10 классе брать чужих детей, ну очень сложно и им, и мне подстраиваться друг под друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас к этому как-то спокойно относимся, мы уже привыкли, что в старших классах в основном работают одни учителя, а в младших и средних классах - другие. И дети к этому привыкли, проблем по-крайней мере нет таких .Конечно, учителя тоже разные, нужно к  каждому учителю привыкнуть, но, если у учителей требования одни и те же, дети привыкают быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги!

У меня в прошлом году была такая ситуация - я приняла 8,9,10,11 классы, у которых до меня было 2 учительницы. Проблемы начались сразу. Словари они никогда не велии вести не собирались. Исправлять их во время чтения нельзя было - они сильно обижались и даже бегали жаловаться на меня завучу. Проекты выполнять не умели и не понимали, зачем это вообще надо. Доходило до того, что завуч вызывала меня к себе и рекомендовала не исправлять учеников во время чтения. Ну и что, что "1" читают "онэ", пусть.

Прошел год. Ситуация не изменилась. Моё мнение - исправлять нужно. А вы как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги!

У меня в прошлом году была такая ситуация - я приняла 8,9,10,11 классы, у которых до меня было 2 учительницы. Проблемы начались сразу. Словари они никогда не велии вести не собирались. Исправлять их во время чтения нельзя было - они сильно обижались и даже бегали жаловаться на меня завучу. Проекты выполнять не умели и не понимали, зачем это вообще надо. Доходило до того, что завуч вызывала меня к себе и рекомендовала не исправлять учеников во время чтения. Ну и что, что "1" читают "онэ", пусть.

Прошел год. Ситуация не изменилась. Моё мнение - исправлять нужно. А вы как думаете?

Исправлять нужно, но не во время чтения а после него... Когда хотите проверить навыки по чтению, вы должны после того как они прочитают текст работать над ошибками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой материал о количестве часов за ставку для разных категорий

http://www.rg.ru/2015/03/11/chasy-dok.html

Здравствуйте! А наш милый директор, решил, что поскольку дети учатся по шестидневке, то и учителя должны работать тоже 6 дней в неделю. Теперь я при нагрузке 18 часов вынуждена быть в школе 6 дней. Причём письменного документа по этому поводу нет. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А наш милый директор, решил, что поскольку дети учатся по шестидневке, то и учителя должны работать тоже 6 дней в неделю. Теперь я при нагрузке 18 часов вынуждена быть в школе 6 дней. Причём письменного документа по этому поводу нет. Что делать?

Каждый учитель должен иметь один свободный-методический день для семинаров, самообразования и т.д. Возможно ваш директор ДИКТАТОР....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×