Перейти к содержимому
Irina_05

как работать учителю?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Очень рад, что нашел ваш сайт. Хотел обратиться за советом, помощью. Являюсь профильным преподавателем английского языка со стажем работы более 10-ти лет, имею за плечами пятилетний стаж работы в ВУЗЕ и несколько лет работы с корпоративными клиентами крупных компаний по коммуникативной методике; никогда не работал в школе, не считая репетиторских занятий, но хочу включиться в этот бизнес. В связи с этим хотел задать несколько вопросов вам, как экспертам:

 

1)Имею сертификат эксперта по ЕГЭ (аспект говорение), выданный в 2006-ом году. Я так полагаю он уже не имеет силы и в этом плане интересно, сколько стоит переаттестация и где ее пройти, чтобы стать экспертом с сертификатом нового образца?

 

2)Какие материалы по методике преподавания английского языка в школе Вы посоветуете?

 

3)Существуют ли авторские программы по подготовке к ЕГЭ по английскому языку и где с ними можно ознакомиться?

 

Заранее спасибо. В свою очередь, готов сам помочь чем могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом же, подготовка к ЕГЭ в современном виде - это, к сожалению, конвеерное натаскивание по материалам КИМ

"Конвеерное натаскивание" пришло к нам с запада. Там выпускались раньше пособия типа exam practice которые представляли собое клонирование самих экзаменационных материалов. Потом делались попытки создать пособия для подготовку к языковым тестам, ориентированные на учение и формирование соответствующих тестовых компетенций. Получилось не очень удачно. Учитель хотел видеть разницу между обычным учебником английского языка и пособием для подготовки к языковому тесту. Вопрос открыт до сих пор... Каким должно быть пособие для подготовки к языковому тестированию в начальной школе, ГИА и ЕГЭ? Я сам пробовал Exam Maximiser (Е.Н.Соловова). Пропускал много заданий, которые мне показались лишними. Короче, сам ответа на свой вопрос пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что эксперты Вам, конечно, помогут войти в курс дела, только заранее приготовьтесь к тому, что отношение к школе как к бизнесу вряд ли этому поспособствует. :unsure:/>/>/>

 

 

Эти вопросы в компетенции различных ОИПКРО по месту жительства и работы.

 

 

На начальном этапе - терпение, настойчивость и школьный учебник с книгой для учителя. А вообще пройдитесь по форуму, тут много чего по Вашему вопросу. В частности, можно присоединиться к дискуссии о лингводидактике и языковой педагогике: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2465&st=0

 

 

Есть, например, "ЕГЭ-учебник" (Google в помощь), не знаю, правда, насколько это издание подпадает под определение авторской программы. В целом же, подготовка к ЕГЭ в современном виде - это, к сожалению, конвеерное натаскивание по материалам КИМ (здесь Вам ключевые слова для поиска "ЕГЭ английский язык КИМ; варианты ЕГЭ английский язык" и прочее, а потом любой книжный магазин). "Свежую" демоверсию варианта ЕГЭ можно найти на сайте fipi.ru: http://fipi.ru/view/sections/226/docs/627.html

 

Огромное Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я пока не могу создать новую темку - поэтому с вашего позволения напишу тут. ;)

SOS!!! Я в шоке и не знаю уже что делать. :)

Работала 6 лет в дет саду и началке. Потом ушла на вольные хлеба и сейчас чтоб не сидеть дома (скучно - приходят учиться домой,всё дома - вот и надоело) и пошла работать в дет сад частный. Начала вести по старой программе. Но руководству ничего не нравится. Примерный план : Приветствие, повторение (стишки, слова в игровой форме), потом физкульт минутка(head and shoulders или другие мелкие песенки), новое, закрепление в игре нового, потом опять физминутка, и если время остается то сказка и вопросы по сказке(например: сколько. какого цвета, кто и тд). Но меня жестко раскритиковали ;) . Как они сказали на уроке (30 мин) в старшей группе 2 новых англ слова и в младшей 1 всего за раз. То есть hello - это раз, good bye уже второе. Физминутки я не могу использовать до тех пор пока дети все слова не выучат. То есть ту же head and shoulders я не могу с ними петь :) . Мультики смотреть тем более - во первых там много слов (Big Muzzy), во вторых у них политика никакого ТВ в саду.

Вот получается за 4 занятия мы выучили - hello, good bye, 1,2 red, yellow и урок закрепление. И в младшей в 2 раза меньше соответственно. Сказки только по русски приходиться читать. Сейчас ищу получается физминутки на русском. Мы в прежнем саду читали и переводили каждое предложение, так же мультики и песни, слова учились как то сами по сказкам и играм. Конечно был план, не с потолка - просто подбирали по плану материал. А тут я прям в шоке.

Может я неправильно раньше учила и моя напарница которая 20 лет стаж имеет??? Но сколько перечитала здесь темок вроде нигде нет такого чтоб 1, 2 слова на уроке максимум на языке.

Объясните плиз - чаво и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась на информацию о том, что некорректно говорить: I am a pupil. А нужно I am a schoolboy(schoolgirl). Может быть кто-то подскажет, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась на информацию о том, что некорректно говорить: I am a pupil. А нужно I am a schoolboy(schoolgirl). Может быть кто-то подскажет, так ли это?

Школьник может также сказать I am a student. Главное понять для чего он или она это говорит. Может для глагола связки? Тогда можно сказать I am a stool)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась на информацию о том, что некорректно говорить: I am a pupil. А нужно I am a schoolboy(schoolgirl). Может быть кто-то подскажет, так ли это?

Одно время у нас в школе завучи требовали, чтобы учителя в своих отчётах и докладах не употребляли слово ученики, а только "обучаемые" :) Слава богу, сейчас допускается и то и другое! Что это? Перегибы на местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на районном конкурсе "Учитель года". Хочу участвовать в следующем году и решила посмотреть что да как. В Положении пишут минимум информации и непонятно, как будут оценивать. Так вот, участвовало 6 учителей, у всех самопредставление было на уровне. Дошла очередь до мастер-класса. Начали показывать открытые уроки в сокращенном варианте, так как регламент - 25 минут. И только одна показала что-то близкое к мастер-классу. Я ни в коем случае не критикую их. Просто самое интересное то, что не все члены жюри знали, что такое мастер-класс. А в жюри сидел инспектор РУО и 5 методистов. Одна из них, моя колле по совместительству.В перерыве я спросила у нее, это ли есть мастер-класс. На что она ответила, что никто не показал мастер-класс, а жюри спорит между собой о том, что это такое. То, что показывали участники было красочно, но это были сокращенные открытые уроки. Так как участвовать в конкурсе, где жюри некомпетентно?Далее были дебаты. Вопрос заключался в следующем (кратко): способна ли реформа образования повысить авторитет наших дипломов на Западе, или она сведет на нет те остатки традиционной советской школы? То есть требовали еще ответить почему наши дипломы не котируются? На что одна из участников ответила, что из-за того, что высшее образование стало доступным для каждого и дипломы покупаются, их не признают на Западе, Жюри не было согласно. В итоге они сказали, что наши дипломы не котируются, так как у нас "низкий уровень культуры и воспитания". Вот так прошел конкурс. Хорошо, что первое место получила та, которая действительно выступила лучше всех.

Изменено пользователем Asyat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на районном конкурсе "Учитель года". Хочу участвовать в следующем году и решила посмотреть что да как. В Положении пишут минимум информации и непонятно, как будут оценивать. Так вот, участвовало 6 учителей, у всех самопредставление было на уровне. Дошла очередь до мастер-класса. Начали показывать открытые уроки в сокращенном варианте, так как регламент - 25 минут. И только одна показала что-то близкое к мастер-классу. Я ни в коем случае не критикую их. Просто самое интересное то, что не все члены жюри не знали, что такое мастер-класс. А в жюри сидел инспектор РУО и 5 методистов. Одна из них, моя колле по совместительству.В перерыве я спросила у нее, это ли есть мастер-класс. На что она ответила, что никто не показал мастер-класс, а жюри спорит между собой о том, что это такое. То, что показывали участники было красочно, но это были сокращенные открытые уроки. Так как участвовать в конкурсе, где жюри некомпетентно?Далее были дебаты. Вопрос заключался в следующем (кратко): способна ли реформа образования повысить авторитет наших дипломов на Западе, или она сведет на нет те остатки традиционной советской школы? То есть требовали еще ответить почему наши дипломы не котируются? На что одна из участников ответила, что из-за того, что высшее образование стало доступным для каждого и дипломы покупаются, их не признают на Западе, Жюри не было согласно. В итоге они сказали, что наши дипломы не котируются, так как у нас "низкий уровень культуры и воспитания". Вот так прошел конкурс. Хорошо, что первое место получила та, которая действительно выступила лучше всех.

 

Думаю и у Вас есть шанс занять первое место в следующем году...Желаю удачи!smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю и у Вас есть шанс занять первое место в следующем году...Желаю удачи!smile.gif

Спасибо! Надеюсь на победу и буду готовиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,, теперь в свете таких новостей о критериях оценки работы надо будет и строить ее.

Самое интересное, что в предложенных критериях и порядке оценки работы директоров школ, никого не интересует мнение учителей (т.е. подчиненных, непосредственно с ними работающих) или родителей и учеников. Намечается простой междусобойчик из представителей своего круга.

 

http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_webpages/914E9E5ABDBC99CD44257BBA003E05B6Rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы второй месяц работаем без учебников. Раньше их покупали родители. Сейчас это запрещено. Обещали, что обеспечат всех бесплатными учебниками к началу учебного года. Но, говорят издательство Титул не справляется с большим объемом заказов и ждать придется до 3-х месяцев. Неужели правда? Коллеги, мы одни в таком положении? Что делать? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы второй месяц работаем без учебников. Раньше их покупали родители. Сейчас это запрещено. Обещали, что обеспечат всех бесплатными учебниками к началу учебного года. Но, говорят издательство Титул не справляется с большим объемом заказов и ждать придется до 3-х месяцев. Неужели правда? Коллеги, мы одни в таком положении? Что делать? :P/>

что вообще никаких? ни миллениума и ни кузовлева?у нас работают по тому что есть.иногда прыгаем с одного умк на другое.спотлайт еще например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы второй месяц работаем без учебников. Раньше их покупали родители. Сейчас это запрещено. Обещали, что обеспечат всех бесплатными учебниками к началу учебного года. Но, говорят издательство Титул не справляется с большим объемом заказов и ждать придется до 3-х месяцев. Неужели правда? Коллеги, мы одни в таком положении? Что делать? :P/>

Нет, это неправда. Заказов, действительно, много, но всех УМК напечатано достаточно, они есть на складах издательства. В интернет-магазине на englishteachers легко увидеть, есть какие-то компоненты УМК в наличии или нет. Очень многие школы закупают учебники напрямую в издательстве, закон о закупках это им позволяет. Про "ожидание в три месяца" говорят те, кто хотел бы, чтобы школы занимались по другим учебникам и пытается с помощью слухов этого добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация немного другая.Смешная? Абсурдная? не знаю. Работаю по учебнику "НЕ.ru" 9-й год. Администрация не против. Библиотека даже принимает заявку на эти учебники. Но вот часть заявки потом (после передачи выше) испаряется. И в результате во 2-4 учебники есть, а в 5-11 кому как повезет. Ну не повезло пока мне. Сама купила учебники на 6 класс(хорошо, что их в классе 8 чел., но обещали вернуть через авансовый)в остальных классах ребята с прошлых лет подарили.

И вроде бы все опять хорошо. Но вот почему у учителей русского языка, литературы, математики, технологии, обж и т.д. учебники всегда есть?

Один раз года 2 назад была такая ситуация. Ходила, просила: закажите учебники "HE.ru". Получила ответ : С "Титулом" не работаем, но можем принять заявку на "EE"!- :D/> ?!!! Потом Алексей Васильевич на форуме написал, что наш округ готовит заявку для издательства. Снова иду в библиотеку сообщаю эту радостную новость. Созваниваются. Заявку принимают (до лета). В сентябре учебников нет :P/> . Пытаюсь выяснить причину. После очередных телефонных звонков, получаю ответ: А в заявке ничего такого не было.

В этом году ситуация подобная. В прошлом году опять заказали учебники. Сама лично проверила, что в заявке все есть. В сентябре учебники есть только на 3-й класс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это неправда. Заказов, действительно, много, но всех УМК напечатано достаточно, они есть на складах издательства. В интернет-магазине на englishteachers легко увидеть, есть какие-то компоненты УМК в наличии или нет. Очень многие школы закупают учебники напрямую в издательстве, закон о закупках это им позволяет. Про "ожидание в три месяца" говорят те, кто хотел бы, чтобы школы занимались по другим учебникам и пытается с помощью слухов этого добиться.

 

Спасибо за ответ. Мне будет теперь что ответить своим начальникам. Я так и предполагала, что дело в не плохой работе издательства,в чем нас (учителей и родителей) пытаются убедить, а в безответственном отношении чиновников или работников, отвечающих за поставку учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, коллеги. Посчитала эту тему наиболее подходящей для моего сообщения. Нужна ваша помощь. В этом учебном году я переехала в новый кабинет, в нем устаревшее лингафонное оборудование, которое не работает. Встал вопрос поменять кабины на простые парты, чтобы просто видеть учеников. В школе мне сказали, если вы найдете документы, что по новым ФГОС не нужно лингафонное оборудование, то парты убрать смогут. Где искать требования к современному кабинету иностранного языка? по ФГОС? Вот задача.

Буду признательна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, коллеги. Посчитала эту тему наиболее подходящей для моего сообщения. Нужна ваша помощь. В этом учебном году я переехала в новый кабинет, в нем устаревшее лингафонное оборудование, которое не работает. Встал вопрос поменять кабины на простые парты, чтобы просто видеть учеников. В школе мне сказали, если вы найдете документы, что по новым ФГОС не нужно лингафонное оборудование, то парты убрать смогут. Где искать требования к современному кабинету иностранного языка? по ФГОС? Вот задача.

Буду признательна за помощь.

Вам нужно опираться на материально-технические условия реальзации учебных программ, они содержатся в ФГОС. Вот цитата из ФГОС для начальной школы:

 

"Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность:

создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, общение в сети Интернет и др.);

получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке и др.);

проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения;

наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений;

создания материальных объектов, в том числе произведений искусства;

обработки материалов и информации с использованием технологических инструментов;

проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью;

исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных инструментов и цифровых технологий;

физического развития, участия в спортивных соревнованиях и играх;

планирования учебного процесса, фиксирования его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов);

размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения;

проведения массовых мероприятий, собраний, представлений;

организации отдыха и питания.

26. Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:

планирование образовательного процесса;

размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе – работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;

фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе – дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью;

контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);

взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими образовательными учреждениями, организациями.

Функционирование информационной образовательной среды обеспечивается средствами ИКТ и квалификацией работников ее использующих и поддерживающих. Функционирование информационной образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации."

 

Стандарты не перечисляют оборудование, а список функций хорошо соответствует возможностям компьютерного класса или отдельных компьютеров. Я бы предложил администрации вместо неработающего лингафонного кабинета поставить обычные парты и дать Вам в кабинет один или несколько компьютеров. На тех же компьютерах можно отлично использовать электронные приложения к учебникам, обучающие компьютерные программы, а со временем и электронные учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Как я поняла, упор делается на использование цифровых средств, к которым лингафонное оборудование с кассетами не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Как я поняла, упор делается на использование цифровых средств, к которым лингафонное оборудование с кассетами не относится.

И правда :) Главное, что нет единого списка того, какое оборудование должно быть в кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, колеги! Есть ли нормативные документы, обязывающие администрацию организовать кабинет английского языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда :)/> Главное, что нет единого списка того, какое оборудование должно быть в кабинете.

Рано я обрадовалась. В Стандарте основного общего образования сказано, что образовательное учреждение должно иметь лингафонные кабинеты

 

Хоть бы написали, что с цифровым оборудованием. А то у нас еще аппаратура с кассетами.

Теперь точно не уберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда smile.gif Главное, что нет единого списка того, какое оборудование должно быть в кабинете.

В поисках демо-версий для итоговой аттестации в начальной школе, "прогуливаясь" по страничкам ИЯ МИОО,обнаружила следующее:

 

В связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования обновляется и уточняется перечень оборудования для школьных предметных кабинетов. Ниже помещены перечни оборудования по предметным кабинетам.

 

 

На страничке есть и PDF файл с перечисленным оборудованием кабинета иностранного языка. И снова это рекомендации для Департамента образования города Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках демо-версий для итоговой аттестации в начальной школе, "прогуливаясь" по страничкам ИЯ МИОО,обнаружила следующее:

В связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования обновляется и уточняется перечень оборудования для школьных предметных кабинетов. Ниже помещены перечни оборудования по предметным кабинетам.

На страничке есть и PDF файл с перечисленным оборудованием кабинета иностранного языка. И снова это рекомендации для Департамента образования города Москвы

ФГОС среднего (полного) общего образования выдвигает требования к социально-бытовым условиям, а именно "наличие в учебных кабинетах и лабораториях оборудованных рабочих мест учителя и каждого обучающегося";

Учебное заведение должно "обеспечить учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников, лекционные аудитории".

Что означает "кабинеты с автоматизированными рабочими местами"? Возможно, имеется в виду компьютеры, видеотехника, проекторы, интерактивная доска и т.д.? Или что-то другое? Касается ли это каждого кабинет? если это так, то в скором будущем всем учителям станет лучше жить и работать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФГОС среднего (полного) общего образования выдвигает требования к социально-бытовым условиям, а именно "наличие в учебных кабинетах и лабораториях оборудованных рабочих мест учителя и каждого обучающегося";

Учебное заведение должно "обеспечить учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников, лекционные аудитории".

Что означает "кабинеты с автоматизированными рабочими местами"? Возможно, имеется в виду компьютеры, видеотехника, проекторы, интерактивная доска и т.д.? Или что-то другое? Касается ли это каждого кабинет? если это так, то в скором будущем всем учителям станет лучше жить и работать :)/>

Мечтать не вредно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×