Перейти к содержимому
Anglo

Подготовка к словарному диктанту!

Рекомендуемые сообщения

В школе берут новую лексику и начинают не с отработки слов, а с диктанта! Я считаю это неверно. Но дело не в этом. Как вы предлагаете деткам запоминать слова, а именно их написание? Каким методом вы их готовите к словарному диктанту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно советовать что-то как истину. Все дети разные и способы запоминания все применяют разные - в зависимости от своих психических особенностей. Кому-то надо слово прописать, чтобы запомнить, кому-то проговорить, кому-то достаточно посмотреть на него. А кто-то не запоминает ничего что бы не делал, пока не поймёт, что ему необходимо двигаться в момент запоминания...

У себя на сайте я родителям вывесила следующую памятку в каталоге помощи

 

"Существует множество способов как запоминать иностранные слова. Каждому своё. Универсального не существует. Выберите с ребенком тот, что подходит ему, а может быть вы знаете фирменный рецепт - поделитесь с нами.

 

Итак,

1. Самый простой и самый древний.

Открываете словарь, читаете слова, затем закрываете листом бумаги колонку русских слов и пытаетесь вспомнить перевод. Вспомнили - сдвинули листок на одно слово вниз - проверили. И так далее. Возвращаемся к этому упражнению столько раз, сколько ошибок сделали.

Потом закрываем колонку английских слов, причём, вместе с транскрипцией. Процедура та же, только английское слово надо ещё и прописывать. И так, пока не будет ошибок.

 

2. Трудоёмкий, но эффективный.

Новые слова пишутся на карточках небольших размеров (чтобы в карман помещались). На одной стороне слово на английском (с транскрипцией), на другой - русский перевод. Карточки рассовываете чаду по карманам и строго-настрого наказываете время от времени их доставать и читать. Если карточка вытащилась русской стороной, то надо вспоминать английскую версию и наоборот.

Совет 1. Чтобы карманы не отвисали как мешки, выбирайте те слова, которые доставляют больше всего хлопот.

Совет 2. Если данное слово образовывает устойчивые словосочетания с другим словом, то лучше их записывать вместе. Например, play the piano. В русском языке есть предлог: играть на пианино, а в английском нет. Это создаёт определённые трудности, поэтому такие словосочетания надо заучивать целиком.

Совет 3. Исчисляемые существительные в ед. ч. лучше писать с артиклем а/аn. Например, a cat.

 

Вариация пункта 2 - писать не на мелких карманных карточках, а на больших листах крупными буквами и развешивать где попало. Главное, чтобы на виду у ребёнка. Пусть пишет сам, заодно научится писать разборчиво и крупно. Периодически спрашивайте - "а что вон там написано?", "а как это переводится?"

Очень полезно такие плакатики и карточки писать сразу же как только задали учить слова. Сначала в словарь, потом на карточки, потом на плакатик, да не на один... Вы уже поняли, да? То есть ребёнок, как минимум, трижды пропишет слово, ещё не уча его. А когда приступит к запоминанию, то дело пойдёт быстро.

 

Малышне можно поручить вырезать из старых журналов картинку - перевод и сделать настенный словарь в картинках формата А3-А4. Английское слово - рядом картинка.

Опять же, для таких поделок надо выбирать те слова, которые вызывают у детей наибольшие трудности при запоминании, иначе на другие занятия времени не останется.

 

Остальные способы, типа представления каждого слова в индивидуальном цвете или форме, описывать не буду.

 

Добавлю ещё, что хорошим приёмом запомнить произношение является рифмовка слов. Помимо всего прочего, это увлекательная игра. А если ещё и записывать, то смерть всем диктантам - победа будет за нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В школе берут новую лексику и начинают не с отработки слов, а с диктанта! Я считаю это неверно. Но дело не в этом. Как вы предлагаете деткам запоминать слова, а именно их написание? Каким методом вы их готовите к словарному диктанту?

Объясняю,что со словом надо поработать с 4х сторон:написать,прослушать,произнести,увидеть,т.к. у нас работают 4 памяти,их надо использовать.Пишу слово яркой пастой,а ученик дома должен прописать хотя бы 2 строчки произнося вслух каждый раз,но это только с теми словами в которых ошибки делают.Прошу произнести по буквам,и увидеть правило чтения в этом слове.Если этого не достаточно,можно менять буквы в слове-ученики собирают или пропускать согласные и гласные поочереди-ученики вставляют-просто ,но эффективно...Тяжело с малышами..особенно,когда надо запомнить слово,а ученик не может объяснить написание по правилу чтения.Говорю, что в англ языке много исключений надо запомнить-лучше по буквам..ученики здорово к таким исключениям придумывают рифмуу в русском языке..

Изменено пользователем ValVal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясняю,что со словом надо поработать с 4х сторон:написать,прослушать,произнести,увидеть,т.к. у нас работают 4 памяти,их надо использовать.Пишу слово яркой пастой,а ученик дома должен прописать хотя бы 2 строчки произнося вслух каждый раз,но это только с теми словами в которых ошибки делают.Прошу произнести по буквам,и увидеть правило чтения в этом слове.Если этого не достаточно,можно менять буквы в слове-ученики собирают или пропускать согласные и гласные поочереди-ученики вставляют-просто ,но эффективно...Тяжело с малышами..особенно,когда надо запомнить слово,а ученик не может объяснить написание по правилу чтения.Говорю, что в англ языке много исключений надо запомнить-лучше по буквам..ученики здорово к таким исключениям придумывают рифмуу в русском языке..

Своих учеников я никогда не готовлю к словарному диктанту. Мы пишем диктанты каждый урок, начиная с первых уроков изучения алфавита. Это разминка своего рода. Например, не называя слова целиком, я диктую буквы: m-o-t-h-e-r, f-a-t-h-e-r и т.д. А ученики потом должны прочитать свои написанные слова. Делаю это по тематическому принципу, по правилам чтения, могу продиктовать первую строчку стиха, который потом будем учить на слайде. Иногда один пишет на доске, остальные в тетрадях. Эта работа занимает пять минут каждого урока. Эффект замечательный - орфографических ошибок бывает мало и чтение лучше.

А еще учу писать их по системе "бисукле" (bicycle), меня так саму учили в детстве, я до сих пор некоторые слова так себе мысленно продиктовываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще учу писать их по системе "бисукле" (bicycle), меня так саму учили в детстве, я до сих пор некоторые слова так себе мысленно продиктовываю.

Совершенно с Вами согласна! Я также сама заучивала английские слова, да и ученикам своим этот способ подсказала. Диктанты пишут- замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятам очень нравиться работать с лексикой, если тренировки основаны на чем-то интересном- не нудном заучивании.( хотя упражнения-то как раз и нацелены на автоматизацию навыков).

На первом уроке после презентации порции слов, ученики делят слова на несколько групп: интернациональные,похожие по звучанию на русские( например, cover похоже на русское слово " ковер" и может быть привязано к ассоцияции " Ковер закрывает"), трудные- и именно на эту группу проделываем большинство упражнений( spell the word! / arrange the words in the alphabetical order/

guess the rhyme )

На следующем уроке после повторения слов одно из популярных заданий - "Переводчики " Ученики составляют предложения стараясь использовать как можно больше слов, а затем ученик 1 называет свое предложение- ученик 2 пытается дать литературный перевод, затем называет свое предложение.

Диктант всегда провожу на 3 уроке с момента изучения слов, но по типу диктантов по русскому языку.( То есть пишем не просто слова под диктовку, а небольшой связный текст+ второе задание- перевод этого текста)

В результате, на контрольных работах детки уже могут вспомнить не отдельные слова- а целые предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разрешить вопрос.Считаю, что после слова while должно идти причастие 1, а на кресле самолета увидела следующую надпись.

b551e75d2651.jpg

Как вы считаете, это верно?Почему причастие 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, помогите разрешить вопрос.Считаю, что после слова while должно идти причастие 1, а на кресле самолета увидела следующую надпись.

Как вы считаете, это верно?Почему причастие 2?

Я думаю, причастие 2 используется тут из-за того, что традиционно пропускаются слова you are, то есть полная фраза была бы fasten seat belts while you are seated.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще учу писать их по системе "бисукле" (bicycle), меня так саму учили в детстве, я до сих пор некоторые слова так себе мысленно продиктовываю.

))))))Здорово!!!!Ученица не могла запомнить слово "eight" !Выучили этим методом...тоже так запоминала))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))))))Здорово!!!!Ученица не могла запомнить слово "eight" !Выучили этим методом...тоже так запоминала))))))

 

Вот мои two cents' worth на тему словаря. Из опыта работы со старшеклассниками.

1. Старый, эффективный, но почему-то многими забытый метод: ведение словаря, где четыре графы (слово, транскрипция, перевод, пример). Занесение в него пройденных на уроке слов - часть домашнего задания. В начале следующего урока достаточно просто быстро просмотреть словари. Чтобы наши дети не расслабились, можно собрать парочку словарей без предупреждения и поставить оценку. Раз в четверть, как бы это не было нудно для проверки, собирать у всех!будем реалистичны - даже если словарь будет переписан у одноклассника перед сдачей учителю, мы своего все равно добьемся, т.к. пока они его переписывают, что-то да повторят :-)

 

2. Незамысловатый прием, которому я научилась у одного вузовского преподавателя. Спросите в начале урока у ребят, что они помнят с предыдущего занятия.

 

3. Тематические словари. В конце прохождения темы прямо на уроке все берут лист А4 ,вместе вспоминаем пройденное и заносим в тематический словарь. Скажем тема TRAVELLING . Выделяем в ней рубрики: Accommodation ( hotel, youth hostel, B&B, boarding house, .... ). Можно взять Hotel отдельно, а под ним разместить single, double, to book, to check in/out, ...). Далее: Travelling by Air (to board the plane, to take off/land, to be airsick, to take a connecting flight at ..., ...). Things to Do on Holiday (to sunbathe, take pictures, do the sights, ...). Словом, нужно заранее продумать такой список самой-самому. На следующей теме можно только дать рубрики и предложить составить такой словарный список дома, а в классе обсудить, чтобы вы были уверены, что у всех в списках есть ВСЕ, что вам требуется. Списки я собираю и проверяю. После такого задания самое время устроить контрольную на словарь. Я просто печатаю английские предложения с пропусками. По-моему, очень важно, чтобы ребята знали, что знание словаря систематически проверяется. Большое достоинство словарных списков в том, что их можно использовать при подготовке к экзамену.

 

4. Диктант в картинках. Прочитала о нем в какой-то книге по психологии и приспособила к языку. Спросите ребят, сколько английских слов, произнесенных подряд одно за другим, они могут запомнить за один раз. Услышите разные ответы конечно. Далее скажите, что вы почти уверены, что большинство из них без особого труда запомнят 20 английских слов. Объясняем правила нашего словарного диктанта. Пишем в тетради в столбик цифры от 1 до 20. Как только они услышат слово, на ваш счет раз-два-три, они должны будут нарисовать рядом с цифрой любую картинку или знак, который поможет им запомнить это слово. Делать это нужно очень быстро. Можно потренироваться с ними на каком-то простых примерах. Вот увидите, в классе будут ребята, которые таким образом запомнят все!

 

С наступающим Новым (учебным) годом! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мои two cents' worth на тему словаря. Из опыта работы со старшеклассниками.
Очень интересные приемы. Последний беру на вооружение. А вот нужна ли графа "примеры" в словаре? В школе обычно не такая уж многоплановая лексика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний способ я тоже беру себе на заметку. Попробую поработать. Спасибо большое, tikoro1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересные приемы. Последний беру на вооружение. А вот нужна ли графа "примеры" в словаре? В школе обычно не такая уж многоплановая лексика.

 

 

Спасибо :-) По поводу примеров. По-моему, их написание и есть один из моментов заучивания слова. Домашних учеников я прошу, чтобы примеры были из словаря Macmillan или из Lingvo. Залезть лишний раз в словарь - всегда полезно, да и пример будет надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последний способ я тоже беру себе на заметку. Попробую поработать. Спасибо большое, tikoro1!

 

 

Пожалуйста :-) Напишите, как получилось. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словарный диктант не должен быть чем-то форсмажорным, к чему надо готовиться. Словарный диктант должен быть "праздником", а не дополнительной нагрузкой. Нужно правильно организовать работу на уроке, так чтобы уже на уроке ребята запомнили все слова и не предупреждая их заранее провести словарный диктант в англо-русском варианте. После того, когда большее колическтво слов "пропечаталось" в памяти, можно попросить ребят поучить спеллинг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Словарный диктант не должен быть чем-то форсмажорным, к чему надо готовиться. Словарный диктант должен быть "праздником", а не дополнительной нагрузкой. Нужно правильно организовать работу на уроке, так чтобы уже на уроке ребята запомнили все слова и не предупреждая их заранее провести словарный диктант в англо-русском варианте. После того, когда большее колическтво слов "пропечаталось" в памяти, можно попросить ребят поучить спеллинг....

А я советую Методику трех карандашей. Слова отмечаются 3 цветами: красный - самые трудные, желтые - слова средней степени сложности, зеленые - самые легкие слова. Учить начинаем с "красных" слов, потом "желтые" и в посл. очередь - "зеленые". Т.о., выучив "красные" слова и зная "зеленые", тройка, а м.б. и четверка, уже обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возник следующий вопрос. Собираюсь заниматься английским с классом из 5 человек. Но это взрослые люди, которым нужен язык для повышения уровня образования. Соответственно, у них вряд ли будет время заучивать лексику (на кажный юнит учебника приходится порядка 30 слов). Подскажите, как сделать так, чтобы весь словарный минимум юнита был выучен? и второй вопрос:как проверить орфографию и знание в целом? Можно , конечно, писать диктант. Но как быть если , например, двое не сдали диктант? как у них повторно проверить выученное без ущерба для остальных?

Помогите, пожалуйста, не знаю как максимизировать пользу от урока, не затрачивая много времени на проверку орфографии и самого знания всех слов...

Заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возник следующий вопрос. Собираюсь заниматься английским с классом из 5 человек. Но это взрослые люди, которым нужен язык для повышения уровня образования. Соответственно, у них вряд ли будет время заучивать лексику (на кажный юнит учебника приходится порядка 30 слов). Подскажите, как сделать так, чтобы весь словарный минимум юнита был выучен? Можно , конечно, писать диктант.

Помогите, пожалуйста, не знаю как максимизировать пользу от урока, не затрачивая много времени на проверку орфографии и самого знания всех слов...

Писать диктанты со взрослыми, конечно, можно, но малоэффективно. Заучивать (зазубривать) список слов, то есть отдельные изолированные слова без контекста - скучно и запоминание будет только на время проведения диктанта, через пару дней многое забудется. Смысл писать диктант?

Более эффективный способ - это ситуативное общение с использованием новых слов и всевозможные упражнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нужна ли графа "примеры" в словаре? В школе обычно не такая уж многоплановая лексика.

Примеры нужны, чтобы избежать предложений типа Much i like this film.

Начная с 8 класса (4-й год обучения) требую 4 графы на разворот тетради.

1)слово, перевод (транскрипция наиболее трудных слов), обозначение части речи, если глагол, то три формы.

2)производные (с обозначением части речи)

3)синонимы/антонимы

4)примеры употребления. Это могут быть как предложения, так и словосочетания. Главное, раскрыть особенность употребления слова.

 

Те, кому достаточно тройки ведут обычные словари - слово, перевод, пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры нужны, чтобы избежать предложений типа Much i like this film.

Начная с 8 класса (4-й год обучения) требую 4 графы на разворот тетради.

1)слово, перевод (транскрипция наиболее трудных слов), обозначение части речи, если глагол, то три формы.

2)производные (с обозначением части речи)

3)синонимы/антонимы

4)примеры употребления. Это могут быть как предложения, так и словосочетания. Главное, раскрыть особенность употребления слова.

 

Те, кому достаточно тройки ведут обычные словари - слово, перевод, пример.

Пункты 2-4 ученики заполняют самостоятельно с использованием словарей или вы им информацию даете? Я в очередной раз впечатлилась вашей методичностью. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более эффективный способ - это ситуативное общение с использованием новых слов и всевозможные упражнения.

Именно такой подход позволяет мне, например, самых ленивых моих подопечных выйти на заслуженную тройку, а большинство далее и на 4 выходят. Срабатывает в комплексе и запоминаие слов, форм глаголов, фразовых глаголов и различных выражений. Пишут грамотнее, начинают отзываться на английском и вообще им начинает нравиться заниматься тем, что получается. Очень хорошо работает в виде коротеньких писем о том, что случилось с кем-то где-то. Начинаю с того, что даю свои ситуации, потом потихоньку начинаем описывать те, о которых рассказывают ученики (обычно, события в школе, на каникулах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×