Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Аттестация учителей,на мой взгляд,сейчас одна из самых актуальных тем. В Санкт-Петербурге учитель англ. языка должен набрать на 1категорию - 240, а на высшую - 585 баллов.Лично я,учитель высшей категории,теперь о высшей категории даже и не мечтаю.Это просто не реально, набрать бы 240 баллов на 1 категорию. А как Вы набираете баллы для аттестации? Поделитесь опытом,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аттестация учителей,на мой взгляд,сейчас одна из самых актуальных тем. В Санкт-Петербурге учитель англ. языка должен набрать на 1категорию - 240, а на высшую - 585 баллов.Лично я,учитель высшей категории,теперь о высшей категории даже и не мечтаю.Это просто не реально, набрать бы 240 баллов на 1 категорию. А как Вы набираете баллы для аттестации? Поделитесь опытом,пожалуйста.

у нас баллы только для высшей категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аттестация учителей,на мой взгляд,сейчас одна из самых актуальных тем. В Санкт-Петербурге учитель англ. языка должен набрать на 1категорию - 240, а на высшую - 585 баллов.Лично я,учитель высшей категории,теперь о высшей категории даже и не мечтаю.Это просто не реально, набрать бы 240 баллов на 1 категорию. А как Вы набираете баллы для аттестации? Поделитесь опытом,пожалуйста.

У нас в Кировской области и г.Кирове на 1 и высшую надо набрать,конечно,намного меньшее количество баллов, но тоже не просто, учитываются и отраслевые награды,и показатели среднего балла по успеваемости уч-ся (чтобы был выше среднего по области,а если классы слабые и балл средний-3,..., не знаешь, что и делать...),отзывы методистов, лучше областного,публикации педагога, победители среди уч-ся на городских олимпиадах,если областные, то вообще здорово...),курсы,выступления на город и область и.т.д. и т. п., вообщем много чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и таблица, в которой указано за что эти баллы присваиваются.sad.gif

Экспертное.doc

Изменено пользователем elenalesakova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и таблица в которой указано за что эти баллы присваиваются.sad.gif

Да...впечатляет! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аттестация в следующем году, но невольно уже думаешь о ней сейчас,а мысли-то невеселые....))sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аттестация в следующем году, но невольно уже думаешь о ней сейчас,а мысли-то невеселые....))sad.gif

Да... Я аттестуюсь в январе. Была высшая категория, написала заявление на 1-ю, сейчас вообще думаю, может пока не поздно - на соответствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 240 баллов ( на 1 категорию) вроде бы получается, хотя все зависит от того как эти баллы считать и все ли пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Я аттестуюсь в январе. Была высшая категория, написала заявление на 1-ю, сейчас вообще думаю, может пока не поздно - на соответствие?

Это Вы зря... Они того и ждут. чтобы мы все испугались. Им надо фонд зарплаты экономить. Повышение и разница в зарплате по категориям и будет за счет "испугавшихся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное Вы правы и вообще волков бояться...у нас ведь у многих все необходимое вроде бы и есть, а вот все равно в душе боимся, но ведь кто как не мы (трудяги) заслуживаем большего... и самых высоких категорий в том числе, а не многочисленное начальство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе в этом учебном году аттестация "грозит" как минимум 5-ти учителям,а может быть и больше,однако, только один учитель из аттестующихся собирает документы для добровольной аттестации на 1 категорию, хотя у нее раньше была высшая. Интересно, какой процент аттестующихся в этом году будут подавать на 1 и высшую категории? Думаю, что их будет не много... Неужели никто не сделает никаких выводов по поводу этой унизительной процедуры?

Изменено пользователем elenalesakova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и таблица, в которой указано за что эти баллы присваиваются.sad.gif

А у нас таблица еще круче.На высшую - 1551 балл.И еще открытый урок с использованием пяти технологий.Как можно на одном уроке применить пять технологий!!!!!!!!!!!!!!

Высшая категория.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ,ничего не скажешь, "хорошая" табличка... А кто-нибудь уже пытался набрать нужное количество баллов? Это вообще-то реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Я аттестуюсь в январе. Была высшая категория, написала заявление на 1-ю, сейчас вообще думаю, может пока не поздно - на соответствие?

 

[/quote

 

 

 

Вот это Вы зря,...надо попытаться хотя бы на 1 категорию, а на соответствие всегда успеете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Кировской области и г.Кирове на 1 и высшую надо набрать,конечно,намного меньшее количество баллов, но тоже не просто, учитываются и отраслевые награды,и показатели среднего балла по успеваемости уч-ся (чтобы был выше среднего по области,а если классы слабые и балл средний-3,..., не знаешь, что и делать...),отзывы методистов, лучше областного,публикации педагога, победители среди уч-ся на городских олимпиадах,если областные, то вообще здорово...),курсы,выступления на город и область и.т.д. и т. п., вообщем много чего!

 

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Рада встретить Вас! Живем в одном городе, а встретиться можем только в нете. :P

По новым условиям аттестации, добавлены новые критерии, которых раньше не было:

1) наличие личного сайта, веб-страницы или блога

2) электронная форма ведения документации

3) руководство работой профессиональных сообществ

4) участие в работе жюри, экспертных комиссий

5) участие в методической работе, осуществление инновационной деятельности (дистанционное обучение)

6) применение в образовательном процессе цифровых образовательных ресурсов

По многим критериям, школьный и городской уровень понизили в баллах. Так, например, за призера городской олимпиады раньше давали 4 балла, а сейчас 2. Данный уровень в основном идет сейчас на базовый уровень, а вот повышенный (первая, высшая категории) рассчитан в основном на региональный, российский и международный уровни.

 

Пользуясь случаем. хочу пригласить Вас и Ваших учащихся на мой персональный сайт The Chamber of English http://www.pgfenglish.ru/

 

Надеюсь на сотрудничество с учителями и учащимися Вашей школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,коллеги. Вот и закончились мои страдания с аттестацией. Хочу поделиться своими впечатлениями. Все эпитеты,которые мне пришли в голову после, я приводить не буду,иначе удалят мое сообщение. Но сначала предлагаю ознакомиться с очень интересным документиком. Таблицу (экспертное заключение) вы уже видели. Прикрепляю еще один совершенно "замечательный",придуманный нашими ну очень умными разработчиками документ,который называется "Приложение" и заполняется педагогом. О нем мы,как водится,узнали только в октябре.В общем,полюбуйтесь.

Ну а теперь страшная история "Как я проходила аттестацию".

Как все нормальные люди сделала портфолио,все распечатала,получилась такая огромненькая папочка (убить ей можно).И тут выясняется,что никого мои разработки,планы,конспекты и пр. не интересуют. Выступление на педсовете - выписка из протокола,выступление на ШМО - выписка из отчета,участие в семинаре -а где приказик, открытый урок-приложите бумажечку,заверенную директором и чтоб непременно на бланке гимназии. Провели олимпиаду -приказ, заняли призовые места - приказ и т.д. и т.п. График КЗ и УО (на бланке и с печатью. Ладно,все сложили,все приказы и выписки собрали. Урок я подготовила. Приезжает эксперт. От урока в полном восторге (ну еще бы,если она даже обычную презентацию сделать не умеет). Берет экспертное заключение и как наставила мне баллы за все. Отправили все по электронке их председателю.Ждем часа два.Наконец звонит,сейчас буду смотреть. Еще часа два. А потом началось. Баллов слишком много,это поставили не там,здесь снять, там прибавить. Самое интересное и удивительное. Публикации.Вот если в журнале,то засчитываются,а если в интернете,то нет. Я ей пытаюсь объяснить,что,может,у меня в интернете 1000 публикаций,а сертификаты есть за 15,почему они не считаются публикациями - нет и все. У меня есть один электронный ресурс,который имеет св-во о регистрации академии образования. Аргумент - ну это ведь электронный ресурс.Где логика??? Дальше было еще интереснее. Оказывается,ЕГЭ - это не внешний,а внутренний контроль. Потребовала,чтобы мы приложили выписку из протокола ЕГЭ с фамилиями и баллами,что является грубейшим нарушением. Три раза перепечатывали. Ушла я,бедная,домой только вечером. Но даже при таком невероятным желанием "снизить за все",баллов хватило.

И вот что любопытно, у нас это уже третья аттестация.И каждый эксперт со своими требованиями.

Вот такие вот страшилки происходят,говорят,что некоторых с такой аттестации на скорой увозили.

=Приложение ЭЗ осн. школа.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,коллеги. Вот и закончились мои страдания с аттестацией. Хочу поделиться своими впечатлениями.

С ума сойти можно! Можно Вам только посочувствовать!

У нас в школе проходили аттестацию трое: все с высшей категорией, две из них обладатели Президентского гранта. одна - губернаторского. Сдали тест, дали открытый урок или внеклассное мероприятие, показали портфолио и все их волнения закончились.

Правда, когда сдавали документы на аттестацию, там скрупулезно проверяли - допустить до аттестации или нет. Говорят, многим документы вернули сразу, просто не приняли. А у кого приняли, те гарантированно прошли аттестацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь страшная история "Как я проходила аттестацию".

Боже мой! Как хорошо - у Вас все позади! А мне вот только в январе предстоит... Что-то даже Новый год не в радость.. Сейчас у меня высшая категория - но заявление написала на первую. Не думаю, что будет легче. Большое спасибо за документы - приложения! Пригодятся однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,коллеги. Вот и закончились мои страдания с аттестацией. Хочу поделиться своими впечатлениями. Все эпитеты,которые мне пришли в голову после, я приводить не буду,иначе удалят мое сообщение. Но сначала предлагаю ознакомиться с очень интересным документиком. Таблицу (экспертное заключение) вы уже видели. Прикрепляю еще один совершенно "замечательный",придуманный нашими ну очень умными разработчиками документ,который называется "Приложение" и заполняется педагогом. О нем мы,как водится,узнали только в октябре.В общем,полюбуйтесь.

Ну а теперь страшная история "Как я проходила аттестацию".

Как все нормальные люди сделала портфолио,все распечатала,получилась такая огромненькая папочка (убить ей можно).И тут выясняется,что никого мои разработки,планы,конспекты и пр. не интересуют. Выступление на педсовете - выписка из протокола,выступление на ШМО - выписка из отчета,участие в семинаре -а где приказик, открытый урок-приложите бумажечку,заверенную директором и чтоб непременно на бланке гимназии. Провели олимпиаду -приказ, заняли призовые места - приказ и т.д. и т.п. График КЗ и УО (на бланке и с печатью. Ладно,все сложили,все приказы и выписки собрали. Урок я подготовила. Приезжает эксперт. От урока в полном восторге (ну еще бы,если она даже обычную презентацию сделать не умеет). Берет экспертное заключение и как наставила мне баллы за все. Отправили все по электронке их председателю.Ждем часа два.Наконец звонит,сейчас буду смотреть. Еще часа два. А потом началось. Баллов слишком много,это поставили не там,здесь снять, там прибавить. Самое интересное и удивительное. Публикации.Вот если в журнале,то засчитываются,а если в интернете,то нет. Я ей пытаюсь объяснить,что,может,у меня в интернете 1000 публикаций,а сертификаты есть за 15,почему они не считаются публикациями - нет и все. У меня есть один электронный ресурс,который имеет св-во о регистрации академии образования. Аргумент - ну это ведь электронный ресурс.Где логика??? Дальше было еще интереснее. Оказывается,ЕГЭ - это не внешний,а внутренний контроль. Потребовала,чтобы мы приложили выписку из протокола ЕГЭ с фамилиями и баллами,что является грубейшим нарушением. Три раза перепечатывали. Ушла я,бедная,домой только вечером. Но даже при таком невероятным желанием "снизить за все",баллов хватило.

И вот что любопытно, у нас это уже третья аттестация.И каждый эксперт со своими требованиями.

Вот такие вот страшилки происходят,говорят,что некоторых с такой аттестации на скорой увозили.

Как интересно! Поздравляю. А можно один вопрос? Эксперт вписывала названия и авторов современных педагогических технологий и методик? Мне просто до жути любопытно как эксперт определила, например, автора проектов, автора ИКТ и так далее. Если у Вас есть информация, расскажите, пожалуйста.

Так и не нашла в таблице где говорится о том, что электронные публикации нельзя эксперту учесть.

Тем более, что есть специальная графа "Публичное представление собственного педагогического опыта на сайте*"

В общем, почитала таблицу, и вопросов теперь больше, чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно! Поздравляю. А можно один вопрос? Эксперт вписывала названия и авторов современных педагогических технологий и методик? Мне просто до жути любопытно как эксперт определила, например, автора проектов, автора ИКТ и так далее. Если у Вас есть информация, расскажите, пожалуйста.

Так и не нашла в таблице где говорится о том, что электронные публикации нельзя эксперту учесть.

Тем более, что есть специальная графа "Публичное представление собственного педагогического опыта на сайте*"

В общем, почитала таблицу, и вопросов теперь больше, чем было.

 

Поясняю.Все Приложение заполняет не эксперт,а педагог. Все технологии (хоть 10) вы записываете сами и авторов (если есть) тоже.Но готовьтесь к тому,что вас могут попросить подтвердить умение владеть всеми этими технологиями. Причем конспекты проведенных уроков их не интересуют,а вот,например, выписка из протокола ШМО -обсудили урок такой-то, где применялась технология такая-то,постановили распространить положительный опыт. Ну или что-то в этом роде.

Теперь по публикациям. Да,там есть графа "представление опыта на различных сайтах".Это,конечно,засчитали. Но публикация (как выяснилось) отличается от публикации. Если это электронный ресурс,то его и учтут именно в той самой графе,а есть у вас на ресурс сертификат или нет - им по барабану. Поэтому в графе "публикации" и учитывали только печатные. А вот вам еще информация к размышлению. Пересеклась недавно с коллегой из другой школы. У них есть победители региональных олимпиад - трое. Засчитали только одного. Как вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже прошла круги ада. Ждала тестирования два месяца. Работать некогда, одна писанина. За это время успела бы подготовить олимпиадника, а так сил не хватило.За что нам такая аттестация,зарплата то мизерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Рада встретить Вас! Живем в одном городе, а встретиться можем только в нете. :)

По новым условиям аттестации, добавлены новые критерии, которых раньше не было:

1) наличие личного сайта, веб-страницы или блога

2) электронная форма ведения документации

3) руководство работой профессиональных сообществ

4) участие в работе жюри, экспертных комиссий

5) участие в методической работе, осуществление инновационной деятельности (дистанционное обучение)

6) применение в образовательном процессе цифровых образовательных ресурсов

По многим критериям, школьный и городской уровень понизили в баллах. Так, например, за призера городской олимпиады раньше давали 4 балла, а сейчас 2. Данный уровень в основном идет сейчас на базовый уровень, а вот повышенный (первая, высшая категории) рассчитан в основном на региональный, российский и международный уровни.

 

Пользуясь случаем. хочу пригласить Вас и Ваших учащихся на мой персональный сайт The Chamber of English http://www.pgfenglish.ru/

 

Надеюсь на сотрудничество с учителями и учащимися Вашей школы.

Здравствуйте! Спасибо большое за приглашение и разъяснение новых критериев к аттестации, а вот и сама новая таблица..., в других регионах тоже есть подобные наверное

к аттестации (2).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за приглашение и разъяснение новых критериев к аттестации, а вот и сама новая таблица..., в других регионах тоже есть подобные наверное

Доброе время суток, уважаемые коллеги! У меня, моего мужа и еще 5 коллег аттестация позади. В новогоднюю ночь не будем думать об аттестации. Ситуация с аттестацией такая же, как и с зарплатой. Каждый регион "рулит" по своему усмотрению. Сначала мы отвезли в областной центр заявление. Потом началась подготовка. Мы готовили самоанализ, портфолио, и еще должны представить реализованный педагогический проект.Нам были назначены дни. Первый раз ездили для прохождения тестирования по предмету +ИКТ и отвезли на экспертизу самоанализ и портфолио. Был перерыв от 10 дней до 3 недель для подготовки к защите проекта. Вторая поездка для учителей нашей школы закончилась удачно. Всем была присвоена 1 категория. Результат можно было узнать только после защиты проекта. В моей группе из 8 учителей ИЯ только 2 защитили проект, набрав более 70 баллов. Остальные были приглашены на комиссию, где решалась их судьба. Кто пошел на комиссию, а кто и нет. Сил у учителей не было. Нужно было набрать в общей сложности 190 баллов (50 -ЕГЭ+ИКТ, 70 самоанализ,портфолио и 70 педпроект). Самоанализ писали по рекомендациям, нужно было осветить 16 вопросов. Вот такая она-аттестация в Тамбовской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре выхожу из декретного отпуска и по времени я должна проходить аттестацию, но по положению - только через 2 года после выхода, получается я 2 года буду просто учитель? подскажите, пожалуйста, ссылочки с конкурсами, чтобы можно было потихоньку копить баллы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×