Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вчера провел эксперимент и принципиально отказался давать ученику свой собственный вариант эссе. Перестал его перебивать и предлагать свой идеал. Вместо этого детально записал версию ученика несмотря на некоторые как мне казалось нелепые суждения. Интересна была реакция ученика на его собственное творчество. Оказывает он прекрасно видел свои собственные недостатки, включая и языковые погрешности. Но главное, что когда он самостоятельно подкорректировал грамматику и уточнил некоторые идеи, итоговое эссе выглядело вполне благополучным. А главное, в этом эссе были мысли 17-летнего парня, а не педагога "в возрасте". Я давно уже заметил, что когда детишки "пишут" эссе в "пожилом стиле", это явно подмена детского ума взрослым. И кого же мы обманываем? Когда же наши дети заговорят на своем языке?

Я где-то читала, не помню где, но, кажется, на форуме, что надо ученикам не образцовое эссе давать, а такое, которое можно покритиковать и улучшить, и желательно написанное их ровесниками. Тогда оно станет не образцом для подражания, а материалом для сравнения и работы. Наверное, и мысль не будет ограничивать такой пример чужого эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, не помню где, но, кажется, на форуме, что надо ученикам не образцовое эссе давать, а такое, которое можно покритиковать и улучшить, и желательно написанное их ровесниками. Тогда оно станет не образцом для подражания, а материалом для сравнения и работы. Наверное, и мысль не будет ограничивать такой пример чужого эссе.

Вот такое эссе я получил от ученицы сегодня:

 

DO YOU AGREE THAT THE MOST INTERESTING PLACES TO VISIT ARE EXOTIC SITES?

 

There is an opinion that the most interesting places to visit are exotic sites. I don’t fully agree with this statement because not only exotic sites can be interesting to visit.

 

On the one hand tastes differ so not everyone wants to visit exotic places. Moreover there are a lot of places in a motherland that can be interesting too.

 

However visiting exotic sites is a way to get new feelings that will differ from the daily ones. Besides people need sometimes to change their environment and to see new places. I think that for some people it is necessary to change the climate because they have different diseases.

 

To argue with the previous paragraph I would like to say that it is possible to get the emotions from daily routine. I hope that most of people don’t know their motherland at all.

 

In conclusion I would like to say that somebody may be like exotic sites but it is possible to find something interesting near the home.

 

В этом эссе я ничего не исправлял и предложил ученице "улучшить" то, что она написала. Она напряженно думала и ничего не смогла предложить. Образцовых эссе до этого она получила множество. Структуру эссе знает. Исправить ошибки я конечно могу и предложить свою разработку темы мне легче, чем создать условия для ученицы сделать это самостоятельно. Но как, если она привыкла с первого класса благодарно слушать учителя? По английскому языку у нее "хорошо". А ведь таких молчащих "благодарных" слушателей у нас по-моему большинство. Как учить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня одна ученица из 11-ого А класса попросила проверить эссе, которое она написала сама( по её словам). Я у них не работаю, но несколько раз они сидели у меня на уроках вместе с моим классом.. Я не занимаюсь с учениками нашего лицея дома, поэтому не смог отказать девушке... Вот эссе. которое она написала после того как я задавал моему классу писать эссе по этой теме...

 

Today a lot of people argue what is better: to watch films or to read books about the same story?

In my opinion watching films is much better. First of all, it is easier to understand what the story is about. Films show us only important facts. Besides, you spend less time on reading the whole story. This is the reason why a lot of pupils prefer watching films to reading books. What is more, you can enjoy vivid special effects only in films. What book can show you such colours?

But there are people who think that watching films spoils our generation. For example, films cannot develop pupils’imagination. Film studios always make outstanding images so pupils cannot create something new in their minds. I do not agree with this statement because pupils look at various things in films and remember them. Later they will combine all together and create something of their own and more exciting. At the same time books can afford only scanned pictures.

 

Another opinion is that books contain different facts that were cut in films. You cannot enjoy the whole story infilms. I think that you have no need in these additional facts. Movies show us only fundamental facts and acts. You can get to know the characters and the plot without extra facts.

To sum up I would like to say that watching films is much better. It is faster, more interesting and more exiting.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня одна ученица из 11-ого А класса попросила проверить эссе, которое она написала сама( по её словам). Я у них не работаю, но несколько раз они сидели у меня на уроках вместе с моим классом.. Я не занимаюсь с учениками нашего лицея дома, поэтому не смог отказать девушке... Вот эссе. которое она написала после того как я задавал моему классу писать эссе по этой теме...

 

Today a lot of people argue what is better: to watch films or to read books about the same story?

In my opinion watching films is much better. First of all, it is easier to understand what the story is about. Films show us only importantf acts. Besides, you spend less time on reading the whole story. This is the reason why a lot of pupils prefer watching films to reading books. What is more, you can enjoy vivid special effects only in films. What book can show you such colours?

But there are people who think that watching films spoils our generation. For example, films cannot develop pupils’imagination. Film studios always make outstanding images so pupils cannotcreate something new in their minds. I do not agree with this statement because pupils look at various things in films and remember them. Later they will combine all together and create something of their own and more exciting. At the same time books can afford only scanned pictures.

 

Another opinion is that books contain different facts that were cut in films. You cannot enjoy the whole story infilms. I think that you have no need in these additional facts. Movies show us only fundamental facts and acts. You can get to know the characters and the plot without extra facts.

To sum up I would like to say that watching films is much better. It is faster, more interesting and more exiting.

Ну недостатки в этом эссе я со своего "педагогического полета" вижу конечно и многое тут наверное можно попробовать улучшить, но мое внимание привлекает прежде всего БЕДНОСТЬ МЫСЛИ этой девушки. Вроде бы мыслит в направлении понятном и идеи в целом адекватные, хотя и несколько путаные. А вот лица этой девушки я не разглядел в этом эссе. Думаю, что большинство подобных ей молодых людей российских школ напишут что-то очень похожее. Как сделать, чтобы каждый молодой человек написал бы такое эссе по-своему и вызвал бы интерес к своей персоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну недостатки в этом эссе я со своего "педагогического полета" вижу конечно и многое тут наверное можно попробовать улучшить, но мое внимание привлекает прежде всего БЕДНОСТЬ МЫСЛИ этой девушки. Вроде бы мыслит в направлении понятном и идеи в целом адекватные, хотя и несколько путаные. А вот лица этой девушки я не разглядел в этом эссе. Думаю, что большинство подобных ей молодых людей российских школ напишут что-то очень похожее. Как сделать, чтобы каждый молодой человек написал бы такое эссе по-своему и вызвал бы интерес к своей персоне?

 

Не могу не согласится с Вами. У меня почти такое же впечатление об этом эссе... Но должен сказать, она не занимается частным образом... Она еще выполнила задания по чтению, грамматике и лексике и я могу сказать , что она получить не плохой бал на экзамене. ( 59-65 %).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое эссе я получил от ученицы сегодня:

 

DO YOU AGREE THAT THE MOST INTERESTING PLACES TO VISIT ARE EXOTIC SITES?

 

There is an opinion that the most interesting places to visit are exotic sites. I don’t fully agree with this statement because not only exotic sites can be interesting to visit.

 

On the one hand tastes differ so not everyone wants to visit exotic places. Moreover there are a lot of places in a motherland that can be interesting too.

 

However visiting exotic sites is a way to get new feelings that will differ from the daily ones. Besides people need sometimes to change their environment and to see new places. I think that for some people it is necessary to change the climate because they have different diseases.

 

To argue with the previous paragraph I would like to say that it is possible to get the emotions from daily routine. I hope that most of people don’t know their motherland at all.

 

In conclusion I would like to say that somebody may be like exotic sites but it is possible to find something interesting near the home.

 

В этом эссе я ничего не исправлял и предложил ученице "улучшить" то, что она написала. Она напряженно думала и ничего не смогла предложить. Образцовых эссе до этого она получила множество. Структуру эссе знает. Исправить ошибки я конечно могу и предложить свою разработку темы мне легче, чем создать условия для ученицы сделать это самостоятельно. Но как, если она привыкла с первого класса благодарно слушать учителя? По английскому языку у нее "хорошо". А ведь таких молчащих "благодарных" слушателей у нас по-моему большинство. Как учить?

 

Что делаю я в подобных ситуациях? Если я хочу. чтобы мои ученики исправили свои грамматические ошибки и улучшили содержание, я подчёркиваю ошибки и предложения и предлагаю их заменить правильными и более удачными... У меня такой подход работает...К сожалению, большинство учеников не проявляют себя и выполняют задания по подсказке учителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста!

Если ученик допускает ошибку не по знанию английского языка,

а по метапредмету, снижаются ли за это баллы?

Например, неправильно столицу государства назвал,

или перепутал главных личностей какого-либо исторического события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста!

Если ученик допускает ошибку не по знанию английского языка,

а по метапредмету, снижаются ли за это баллы?

Например, неправильно столицу государства назвал,

или перепутал главных личностей какого-либо исторического события.

Думаю что высшие чины из ЕГЭ на этот вопрос ответили бы уклончиво. Я осмелюсь высказаться более определенно. НЕТ оценка за фактические ошибки в эссе по английскому языку не снижается так как знания общего кругозора не входят в данном случае в тестовый конструк не проверяются и не оцениваются. Ученик может написать что не помнит столицу и правильно сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак это в нашей образовательной действительности не получится. Сколько бы кто не говорил о критическом мышлении и развитии личности, это все будет пустая болтология, которую просто противно слушать, так как на самом деле до этого никому нет дела. Значимость мысли учеников настолько же бедна, насколько низко истинное понимание учителем этой проблемы. Пока что его волнует только что-то типа "так сколько же все-таки писать в этом году в эссе абзацев?!"

А эссе, которое пишется по-своему и вызывает интерес к персоне ученика, существуют, только встречаются редко, равно как и дети, которые с детства читают, любят учиться и просто приучены к потреблению высококультурной пищи.

Я вообще не считаю миссией учителя болезненно реагировать на такие слова ученика, как, например, "да структуру-то я понимаю, мне аргументов не хватает". Учитель что ли в этом виноват? Пусть идут книжку по теме прочитают или фильм посмотрят. А-то ведь привыкли штамповать эссе эти десятками, и вроде как все довольны, к экзамену готовятся. Пусть это будут 2 темы в год и 4 эссе в год, зато это будет качественно и продуктивно. Наверно, можно научить искать информацию, но научить мыслить и научить хотеть мыслить is a two-way street.

Да дети как мыслители к сожалению пассивны. А учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учить?

По видимому надо брать и учть))) Помните эксплисит тичинг?Thinking aloud? Руководствоваться принципом не на вреди, но с высоты своего опята и здравого смысла почему и нет? Я так понимаю, что до собственно написания эссе нужен фид ин стейдж, те насыщение идеями, взглядами различными на проблему. Чтобы не было учительских мыслей, можно предъявлять мнения разных людей, специалистов, и простых людей. Потом различные дисскашнз, брейнстормиг ч проч. Отличить где учник проникся идеей а где принял ее лишь отвязались опытный учитель всегда может. Во втором случае возможно имеет место быть не очень хорошая проработка материала.

Есть еще очень действенный метод. сегодня проверяла writing elementary level and practised thinking aloud technique. Студентка сидела рядом когда я проверяла по assessment scale (task achievement, range, organisation, register,accuracy) Я вслух делала пометки (thinking aloud) Как мне показалось, студентки очень здорово мотивировались, проглядели изученный материал чтобы найти синонимы и проч.

Другой прием (тоже отлично работающий) - feed back.Практичекси тоже что и описано выше. С акцентом на то какие ошибки влияют на понимание. Если гнаться исключительно за ученическим "голым" мнением, то можно получить как раз такие shallow ideas. Не вижу ничего плохого в том, чтобы показать сначала модель. Пусть стремятся. Я буду рада если меня научат своим глубоким идеям. Мне надо только дать время to process

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дети как мыслители к сожалению пассивны. А учителя?

 

Хоть и пассивны дети, но эссе пишут всё лучше и лучше с каждым годом... Мы учителя должны помнить, что только последние несколько лет серьёзно учим детей писать эссе, да и сами учимся писать...Большинство учебников копируют заграничных авторов, нет ни одного учебника, который бы имел свой почерк преподавания английскому языку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По видимому надо брать и учть)))

 

Я все ищу способы создать условия для учения а НЕ УЧИТЬ. Полезно конечно организовать brainstorming и безоговорочно принимать любые даже нелепые идеи учащихся. В этом - главное условие успешного мозгового штурма. Но еще лучше наверное до этого штурма предложить учащимся найти информацию в интернете и обязательно вспомнить подходящие примеры из собственного опыта. То есть нужно наверное сначала создать условия для наполнения голов знаниями. А то ведь пишут "от фонаря" или "по шаблону".

 

 

Хоть и пассивны дети, но эссе пишут всё лучше и лучше с каждым годом... Мы учителя должны помнить, что только последние несколько лет серьёзно учим детей писать эссе, да и сами учимся писать...Большинство учебников копируют заграничных авторов, нет ни одного учебника, который бы имел свой почерк преподавания английскому языку...

Ох не могу полностью согласиться. Дети к сожалению пишут не лучше, а БЛИЖЕ К ШАБЛОНУ. Мышление спит, знание жизни инфантильное, а продукт - малоценный в содержательном отношении. Хотя конечно "Some people think ... However ..." и прочая письменная дребедень вдруг стала у нас риторической ценностью. Не туда идем.

 

 

Вот именно! А много школьников, которые так же этому рады? Им бы побыстрее домой за компьютер.

Те, кто рады помощи, и осознанно хотят, чтобы их научили - единицы. Вопрос в том, как учить, когда нет никакого желания показать в эссе свое лицо.

Я бы тоже не стал ничего показывать, если "учительница всегда права и ей не интересно, что я думаю". Учителя кстати более чем часто предлагают учащимся стандартные идеи. Не каждый учитель ведь пушкин. Да и голова у детей свежее. И мозги моложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока высокие стороны не договорятся о том, что же они проверяют на экзамене по английскому языку: уровень знания собственно иностранного языка или общий уровень знаний по всем предметам (уровень общего образования), нечего и ждать от учеников что они будут думать не о формате экзамена. Так же, как раньше сочинение по русскому языку, обеспечивало проверку знания литературы, умения высказать свое мнения (тут , правда, не стоили выделяться заявлениями, явно вылезающими за общепринятые допустимые вольности), так и письменная работа в виде нелимитированного по максимальности объема сочинение на ИЯ давало бы больше точности в определении уровня владения ИЯ.

Никто же не считает, что англичанин (англоязычный житель) безо всякого образования не владеет своим родным языком и не может на нем общаться на основании того только, что не желает этого делать на темы, далекие от его интересов и нужд.

Понятно, что школа старается дать ученику некий уровень ОБЩЕЙ образованности (потому и называют ся общеобразовательной) посредством любого школьного предмета, лишь бы она, эта образованность, имела хоть какую возможность протиснуться в это шарообразное хранилище, которое венчает каждое человеческое тело.

Но на экзамене по физике, никто не проверяет знание иностранного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не могу полностью согласиться. Дети к сожалению пишут не лучше, а БЛИЖЕ К ШАБЛОНУ. Мышление спит, знание жизни инфантильное, а продукт - малоценный в содержательном отношении. Хотя конечно "Some people think ... However ..." и прочая письменная дребедень вдруг стала у нас риторической ценностью. Не туда идем.

/quote]

 

То что дети пишут ближе к шаблону, виноваты не они. Просто такие требования у нас в России к письменной части ЕГЭ... Практически у всех учителей есть примерные варианты с ответами к заданиям ЕГЭ.... Дети сами тоже очень легко находят такие эссе в интернете и пишут надеясь набрать хороший балл... И это работает..За последние 5-6 лет я часто слышу от выпускников, что они написали выученные тексты эссе и получили максимальный 14 баллов...А те ученики которые пишут сами и хотят показать свое лицо получают 7-10 баллов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на экзамене по физике, никто не проверяет знание иностранного языка.

Абсолютно согласен. На тесте по английскому языку никто не имеет права проверять знания других предметов. А вот владение нормами организации речи проверять нужно, включая логическую организацию устного и письменного высказывания. О грамматических нормах кажется спора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 5-6 лет я часто слышу от выпускников, что они написали выученные тексты эссе и получили максимальный 14 баллов...А те ученики которые пишут сами и хотят показать свое лицо получают 7-10 баллов...

Это значит что разработчикам ЕГЭ есть над чем работать. Наверное нужно разнообразить форматы эссе, которые существуют в этом литературном жанре. Во всяком случае для экзамена повышенного уровня сложности. Письменное и устное высказывание - это форматы тестирования низкой надежности. Здесь тоже еще много места для совершенствования процедуры. Только вот формализация задания - это путь сомнительный. Нужно научиться объективно оценивать качество содержания эссе. Хотя против четкого деления эссе не абзацы и ограничения количества слов я ничего не имею. Это все - компоненты культуры письменной коммуникации и они оправдали себя как признаки эффективного общения. Примером негативного опыта были сочинения объемом "с тетрадку" в советское время. Трата времени и бумаги. Максимум текста и минимум информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя против четкого деления эссе не абзацы и ограничения количества слов я ничего не имею. Это все - компоненты культуры письменной коммуникации и они оправдали себя как признаки эффективного общения. Примером негативного опыта были сочинения объемом "с тетрадку" в советское время. Трата времени и бумаги. Максимум текста и минимум информации.

Сочинения в советское время, действительно, были не на трех листках тетради, из которых на одном название и фамилия "автора", а на втором план. От сочинения требовалось и структура, и логика высказывания, и доказательность, основанная на знании литературных произведений не по их названиям, а по по полнотекстному содержанию содержанию, и свое впечатление или мнение выразить. Может, именно поэтому словарный багаж и связность речи в целом у учившихся по советской системе несоизмеримо выше чем у растерявших все это за последние 20 лет выпускников наших школ.

А все эти эссе и "письма в ответ" на стопке бланков на специальной дорогой бумаге сейчас - это не пустая трата бумаги и полиграфической краски на миллион-то выпускников по нескольким предметам? :)/>

Т.е. самый минимальный текст к проекту у современных детей вызывает дикие затруднения еще на первом этапе - придумать текст на русском, облечь его в связанную речь. Пахота целины. А еще же и на английском надо все изложить. :)/>

Факт остается фактом: ни реформы, ни самые современные гаджеты не помогают, и уровень образованности выпускников школ заметно ниже выпускников советских школ (этих не приходилось на первом курсе доучивать до уровня, когда можно приступать к высшему образованию).

А вот для Минобрнадзора самым главным сейчас стало создать эмблему своего министерства. Наверное, сила у эмблемы будет и она могучая преградой встанет на пути покупных и липовых диссертаций и дипломов А без нее никак, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не заглянуть ли вам, господа, в Психологию Развития Мышления, что бы понять, что процесс формирования мыслей, а следовательно и аргументов/контраргументов-процесс сложного , поэтапного развития. А то вы здесь и бреинстормингом, и дискашеном и пр. детишек совсем измучаете. В соответствии с Психологией разработаны учебные пособия в формировании осмысленной иноязычной речи, как устной так и письменной. Увы но видимо Вам более интересен формат письма а не содержание с чего то в общем то и началось эссе в России т.е. с последнего этапа. Как ни крути, а всё получается ЯК-40, через зад.

Изменено пользователем Arhivarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не заглянуть ли вам, господа, в Психологию Развития Мышления, что бы понять, что процесс формирования мыслей, а следовательно и аргументов/контраргументов-процесс сложного , поэтапного развития. А то вы здесь и бреинстормингом, и дискашеном и пр. детишек совсем измучаете. В соответствии с Психологией разработаны учебные пособия в формировании осмысленной иноязычной речи, как устной так и письменной. Увы но видимо Вам более интересен формат письма а не содержание с чего то в общем то и началось эссе в России т.е. с последнего этапа. Как ни крути, а всё получается ЯК-40, через зад.

То, что Вы пишите, очень интересно. Чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в психологии и осваиваете авиацию. Это редкое сочетание и оно делает содержание Вашего сообщения уникальным. Я неожиданно для себя узнал, что "процесс формирования мыслей ... - процесс сложного, поэтапного развития". Поделитесь с нами о том, что Вы прочитали в психологической литературе и как там понимается развитие письменной речи. С чего начинать учителю в классе с детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы пишите, очень интересно. Чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в психологии и осваиваете авиацию. Это редкое сочетание и оно делает содержание Вашего сообщения уникальным. Я неожиданно для себя узнал, что "процесс формирования мыслей ... - процесс сложного, поэтапного развития".

Спасибо за Ваш саркастический комплимент-откровенно соскучился!

Поделитесь с нами о том, что Вы прочитали в психологической литературе и как там понимается развитие письменной речи. С чего начинать учителю в классе с детьми?

Ну уж точно не с Brainstorm-техники формирования коллективного, группового мнения, идеи, решения. Обязательным условием необходимо присутствие личного мнения, которого зачастую у учащихся нет. Тоже самое и с discussions-процесс выражения уже сформированного мнения по определённым правилам, с соответствующей информационной поддержкой аргументов и контраргументов. Если учащийся не готов к дискуссии, то дискуссия превращается просто в базар. Начинать надо всё таки с работы по различным типам картинок и продолжать вплоть до сформирования умения задавать основополагающий вопрос( формирует образное, ассоциативное, пространственное, ситуативное мышление). Не надо забывать и об обучении чтению с элементами критического мышления (логическое, аналитическое мышление. Эссе результат формирования творческого мышления а значит учебная деятельность творческого характера должна присутствовать на всех этапах обучения, равно как и упражнения по развитию письменных навыков и работы на уровне слова, предложения, абзаца.... ну вот так если вкратце.

Изменено пользователем Arhivarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не заглянуть ли вам, господа, в Психологию Развития Мышления, что бы понять, что процесс формирования мыслей, а следовательно и аргументов/контраргументов-процесс сложного , поэтапного развития. А то вы здесь и бреинстормингом, и дискашеном и пр. детишек совсем измучаете. В соответствии с Психологией разработаны учебные пособия в формировании осмысленной иноязычной речи, как устной так и письменной. Увы но видимо Вам более интересен формат письма а не содержание с чего то в общем то и началось эссе в России т.е. с последнего этапа. Как ни крути, а всё получается ЯК-40, через зад.

Школьные учитель в последние пару десятков лет регулярно оказываются перед такими проблемами, которые, Вы правы, требуют предварительной достаточно длительной подготовки, причем не только учеников. Только вот работать учителям предлагается прямо с места в карьер, как будто раньше такая подготовка была. И что прикажете делать? Нам ПРИХОДИТСЯ использовать все подряд, чтобы дети имели представление о том, где и как могут пригодиться их познания. Нам ПРИХОДИТСЯ натаскивать детей на формат письма, эссе больше, чем на содержание, потому что от ЕГЭ зависит судьба ребенка, а несоблюдение формата отнимает баллов даже больше. А формат эссе никакой свободы творчества и полета мысли ученикам не дает. А относительно содержательности и оригинальность эссе и письма в рамках требований ГИА и ЕГЭ я свое мнение здложила уже в своем сообщении чуть выше в этой ветке.

О чем и пишут тут.

Но рассуждать о правилах поэтапности развития мышления и о том, как бы надо все делать - это одно, а помочь детям решать их насущные проблемы (многие совсем никому не нужные) именно тогда, когда они возникают - уже совсем другое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьные учитель в последние пару десятков лет регулярно оказываются перед такими проблемами, которые, Вы правы, требуют предварительной достаточно длительной подготовки, причем не только учеников. Только вот работать учителям предлагается прямо с места в карьер, как будто раньше такая подготовка была. И что прикажете делать? Нам ПРИХОДИТСЯ использовать все подряд, чтобы дети имели представление о том, где и как могут пригодиться их познания. Нам ПРИХОДИТСЯ натаскивать детей на формат письма, эссе больше, чем на содержание, потому что от ЕГЭ зависит судьба ребенка, а несоблюдение формата отнимает баллов даже больше. А формат эссе никакой свободы творчества и полета мысли ученикам не дает. А относительно содержательности и оригинальность эссе и письма в рамках требований ГИА и ЕГЭ я свое мнение здложила уже в своем сообщении чуть выше в этой ветке.

О чем и пишут тут.

Но рассуждать о правилах поэтапности развития мышления и о том, как бы надо все делать - это одно, а помочь детям решать их насущные проблемы (многие совсем никому не нужные) именно тогда, когда они возникают - уже совсем другое. :)/>

С Вами трудно не согласиться! Понимание необходимости развития мышления и построение обучения англ.яз. на основе психологии ко мне пришло задолго до ЕГЭ и я успешно применял эти методы на практике, добиваясь с учащимися необходимых результатов. Ни раз выступал на различных форумах о необходимости введения письменных творческих работ в процесс обучения. В настоящее время я почему то пришёл к тому что пусть ученики пишут(списывают) формат чем вдруг напишут содержательное эссе, в котором подвергнут анализу российскую действительность(Оценку за такое эссе занизят до минимума), ведь в эссе необходимо убедить читателя в правоте своего мнения в котором предполагается сильная аргументация. А так правительство держит всех обывателей за глупцов, проводя политику далёкую от нужд простых людей.

Вот три аргумента правительства в пользу введения обязательной школьной формы:

Аргумент 1: демократизация образовательного процесса

Аргумент 2: поддержка отечественного производителя

Аргумент 3: стимуляция роста рождаемости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш саркастический комплимент-откровенно соскучился!

 

Ну уж точно не с Brainstorm-техники формирования коллективного, группового мнения, идеи, решения. Обязательным условием необходимо присутствие личного мнения, которого зачастую у учащихся нет. Тоже самое и с discussions-процесс выражения уже сформированного мнения по определённым правилам, с соответствующей информационной поддержкой аргументов и контраргументов. Если учащийся не готов к дискуссии, то дискуссия превращается просто в базар. Начинать надо всё таки с работы по различным типам картинок и продолжать вплоть до сформирования умения задавать основополагающий вопрос( формирует образное, ассоциативное, пространственное, ситуативное мышление). Не надо забывать и об обучении чтению с элементами критического мышления (логическое, аналитическое мышление. Эссе результат формирования творческого мышления а значит учебная деятельность творческого характера должна присутствовать на всех этапах обучения, равно как и упражнения по развитию письменных навыков и работы на уровне слова, предложения, абзаца.... ну вот так если вкратце.

Да наверное Вы правы. А еще начинать наверное нужно с того чтобы принимать мнение ученика и не навязывать ему свое в том числе и при описании картинок. А еще хорошо бы чтобы учителя по другим предметам поступали бы так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вами трудно не согласиться! Понимание необходимости развития мышления и построение обучения англ.яз. на основе психологии ко мне пришло задолго до ЕГЭ и я успешно применял эти методы на практике, добиваясь с учащимися необходимых результатов. Ни раз выступал на различных форумах о необходимости введения письменных творческих работ в процесс обучения. В настоящее время я почему то пришёл к тому что пусть ученики пишут(списывают) формат чем вдруг напишут содержательное эссе, в котором подвергнут анализу российскую действительность(Оценку за такое эссе занизят до минимума), ведь в эссе необходимо убедить читателя в правоте своего мнения в котором предполагается сильная аргументация. А так правительство держит всех обывателей за глупцов, проводя политику далёкую от нужд простых людей.

Вот три аргумента правительства в пользу введения обязательной школьной формы:

Аргумент 1: демократизация образовательного процесса

Аргумент 2: поддержка отечественного производителя

Аргумент 3: стимуляция роста рождаемости

Вот тут опять что то я чувствую дискомфорт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вами трудно не согласиться! Понимание необходимости развития мышления и построение обучения англ.яз. на основе психологии ко мне пришло задолго до ЕГЭ и я успешно применял эти методы на практике, добиваясь с учащимися необходимых результатов. Ни раз выступал на различных форумах о необходимости введения письменных творческих работ в процесс обучения. В настоящее время я почему то пришёл к тому что пусть ученики пишут(списывают) формат чем вдруг напишут содержательное эссе, в котором подвергнут анализу российскую действительность(Оценку за такое эссе занизят до минимума), ведь в эссе необходимо убедить читателя в правоте своего мнения в котором предполагается сильная аргументация. А так правительство держит всех обывателей за глупцов, проводя политику далёкую от нужд простых людей.

Вот три аргумента правительства в пользу введения обязательной школьной формы:

Аргумент 1: демократизация образовательного процесса

Аргумент 2: поддержка отечественного производителя

Аргумент 3: стимуляция роста рождаемости

 

Сколько лет просматриваю темы для эссе и ответных писем, предлагаемые вариантами ЕГЭ и ГИА, ни разу не встретила такой, которая хоть как-то провоцировала детей на рассуждения о российской действительности. Я не говорю о случае, когда пишущему абсолютно все равно, что за тема, потому что он с любой свернет куда ему надо или заказано (т.е. дан заказ такой, или он для себя такую главную задачу в жизни поставил) и бодро начнет обнажать эту самую действительность. А что там уже обнажать-то.

 

Каким боком тут втиснулась школьная форма, я не поняла. Но судя по тем образцам, которые уже мелькнули в СМИ - это скорее контраргумент или отражение мечты нашего Минобра - серость в тонюсенькую красную полоску, которая никак не помешает доминированию серости. Правда, глаз отметил еще что-то вроде жилетки в черно белую ромбовидную клетку, рябь которой вполне способна пробудить в дотоле здоровом мозге интерес к эпилепсии. Разве только вот этим эффектом тема школьной формы как-то относится к развитию мышления, о котором говорилось до сих пор?

И с демократизацией, боюсь, мало что получится. По одной единственной причине: никто не намерен субсидировать покупку школьной формы школьникам (а мальчикам надо не менее 3-х пар одних только брюк плюс спортивные). Если больше одного ребенка, то все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×