Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

никогда не перестану удивляться "изобретательности" родителей и нелепости их требований.С учетом "богатства" лексики этого учебника во 2-м классе....я бы не взялась..

Отличный возраст, настолько здорово запоминают лексику! Особое внимание нужно обратить на постоянное повторение речевых ситуаций, диалогов, структур, формул и всего прочего. Идете по нарастающей - не забывайте пройденное. В итоге со временем речевая разминка в начале занятия будет содержать весь пройденный материал.

Единственное, я никогда не занималась с 2-классником один на один. Не скучновато ли? Какие тут особо игры? Минигруппа - это здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что в любой стране вы сможете "выжить", зная всего несколько фраз по-английски и всеми любимый ОК, а в случае непонимания объясняться жестами. Я считаю, что все зависит от того на какой языковой уровень претендует обучающийся. Он хочет просто съездить заграницу на 2-3 дня, или язык ему необходим в работе, или в повседневной жизни. Да я согласна, что термин "коммуникативная методика" немного потрепался, хотя на сегодняшний день - это самая лучшая методика. Как уже писали, во главу угла мы ставим коммуникацию. И все, что мы вводим, лексику или грамматику нужно "прогонять" через коммуникативные упражнения. Я считаю, что приблизительно 70% материала урока должны составлять упражнения на равзитие разговорной речи. В основном диалогической. Поэтому одно из самых важных научить задавать вопросы и отвечать на них. А потом уже по нарастающей ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что в любой стране вы сможете "выжить", зная всего несколько фраз по-английски и всеми любимый ОК, а в случае непонимания объясняться жестами. Я считаю, что все зависит от того на какой языковой уровень претендует обучающийся. Он хочет просто съездить заграницу на 2-3 дня, или язык ему необходим в работе, или в повседневной жизни. Да я согласна, что термин "коммуникативная методика" немного потрепался, хотя на сегодняшний день - это самая лучшая методика. Как уже писали, во главу угла мы ставим коммуникацию. И все, что мы вводим, лексику или грамматику нужно "прогонять" через коммуникативные упражнения. Я считаю, что приблизительно 70% материала урока должны составлять упражнения на равзитие разговорной речи. В основном диалогической. Поэтому одно из самых важных научить задавать вопросы и отвечать на них. А потом уже по нарастающей ....

Немного о лаксике и грамматике. В России все учебники являются lexis-based, в тоже время существуют и grammar-based которые более эффективны в коммуникативном плане. в данных учебниках лексика неразрывно связана с грамматикой и соответственно вырабатывается правильная речь. в тоже время lexis-based больший упор делается на лексику а грамматика изучается отдельно что и приводит к тому что учащиеся владея большим словарным запасом не могут выразить правильно свою мысль. диалогическая речь состоит не только из вопросов и ответов. Умение вести правильно диалог-большое искусство. советую вам познакомиться с дискуссионными методами обучения что бы понять что не так всё просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о лаксике и грамматике. В России все учебники являются lexis-based, в тоже время существуют и grammar-based которые более эффективны в коммуникативном плане. в данных учебниках лексика неразрывно связана с грамматикой и соответственно вырабатывается правильная речь. в тоже время lexis-based больший упор делается на лексику а грамматика изучается отдельно что и приводит к тому что учащиеся владея большим словарным запасом не могут выразить правильно свою мысль. диалогическая речь состоит не только из вопросов и ответов. Умение вести правильно диалог-большое искусство. советую вам познакомиться с дискуссионными методами обучения что бы понять что не так всё просто

Дискуссионые методы были бы лучше, если бы в этих упражнениях более четко выделялся предмет обучения. А то ведь обучение общению через "базар" не всем подходит. А в целом, согласен. Вот только разговорной речи нельзя научить в отрыве от коммуникативной компетенции в целом и четырех видов речевой дятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссионые методы были бы лучше, если бы в этих упражнениях более четко выделялся предмет обучения. А то ведь обучение общению через "базар" не всем подходит. А в целом, согласен. Вот только разговорной речи нельзя научить в отрыве от коммуникативной компетенции в целом и четырех видов речевой дятельности.

Базар (В понимании гама и шума) и дискуссия две разные вещи хотя формат рынка (индийского) я часто использую в практике. Всё ни как не заставлю себя написать в журнал несколько форматов дискуссий. Может быть летом...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базар (В понимании гама и шума) и дискуссия две разные вещи хотя формат рынка (индийского) я часто использую в практике. Всё ни как не заставлю себя написать в журнал несколько форматов дискуссий. Может быть летом...

Ну, конечно, Вы правы. Дискуссия в учебном процессе - это может быть очень ценный обучающий прием. Вся проблема в том, что во время этой классной дискуссии часто бывает непонятно, какая обучающая задача конкретно на этом уроке решается и какому именному дискуссионному умению (discussion subskill) участники в этом время обучаются, кроми "импровизации на вольную тему". Я уверен, что Вы меня поняли и у Вас безусловно есть, что ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, Вы правы. Дискуссия в учебном процессе - это может быть очень ценный обучающий прием. Вся проблема в том, что во время этой классной дискуссии часто бывает непонятно, какая обучающая задача конкретно на этом уроке решается и какому именному дискуссионному умению (discussion subskill) участники в этом время обучаются, кроми "импровизации на вольную тему". Я уверен, что Вы меня поняли и у Вас безусловно есть, что ответить.

О если бы "импровизации на вольную тему"-это довольно таки очень сложное умение и не каждому дано. Если взять формат дискуссии "Интервью"в том виде который применяется в школе-вопрос,ответ. Учителя при применении данного формата ставят цель-Развитие диалогической речи и discussion subskill- развитие умений конструирования вопросов. на деле учащиеся прописывают в паре и вопросы и ответы а затем просто заучивают. В результате утрачивается момент дискуссии. В своё время я адаптировал и пременял следующий формат: Краткая информация по теме-беседа с целью получения дополнительной информации(Не вопрос-ответ а побуждение к разговору)-анализ полученной информации. При данном формате решаются следующие обучающие цели: развития устной речи с целью получения информации,развитие умения анализировать информацию с практическим результатом,умения логического построения стратегии ведения диалога.discussion subskill: Развитие навыков ораторского искусства, навыков поиска и анализа информации, презентации и т.д. При этом учащиеся готовятся отдельно по заданной тематике.

Иногда я применял в своей практике формат Рынка или как я его называл "Bargaining", который постепенно переходил на уровень переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О если бы "импровизации на вольную тему"-это довольно таки очень сложное умение и не каждому дано. Если взять формат дискуссии "Интервью"в том виде который применяется в школе-вопрос,ответ. Учителя при применении данного формата ставят цель-Развитие диалогической речи и discussion subskill- развитие умений конструирования вопросов. на деле учащиеся прописывают в паре и вопросы и ответы а затем просто заучивают. В результате утрачивается момент дискуссии. В своё время я адаптировал и пременял следующий формат: Краткая информация по теме-беседа с целью получения дополнительной информации(Не вопрос-ответ а побуждение к разговору)-анализ полученной информации. При данном формате решаются следующие обучающие цели: развития устной речи с целью получения информации,развитие умения анализировать информацию с практическим результатом,умения логического построения стратегии ведения диалога.discussion subskill: Развитие навыков ораторского искусства, навыков поиска и анализа информации, презентации и т.д. При этом учащиеся готовятся отдельно по заданной тематике.

Иногда я применял в своей практике формат Рынка или как я его называл "Bargaining", который постепенно переходил на уровень переговоров.

Ну, где-то я начинаю понимать Ваш замысел. На первый взгляд, Вы ставите слишком много целей на один урок для обучения дискуссии, например, в формате "интервью". Здесь одним из умений интервьюера возможно является умение задавать "наводящие вопросы". Другим умением может быть задавать "уточняющие вопросы" (глубокого бурения", третьим умением может быть умение задавать "провокационные вопросы" (очень трудно, кстати!). Каждому из этих умений возможно нужно посвятить не один урок. Вот так постепенно формируется умение дискутировать в рамках всего лишь одного формата "интервью". Образец для меня - Hard Talk на телеканале BBC World. О других форматах дискуссии я пока не говорю. Как видите, я привык расщеплять методическую задачу на ее дробные составляющие. Иначе учить дискуссии невозможно. Получается лишь "базар".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то я начинаю понимать Ваш замысел. На первый взгляд, Вы ставите слишком много целей на один урок для обучения дискуссии, например, в формате "интервью". Здесь одним из умений интервьюера возможно является умение задавать "наводящие вопросы". Другим умением может быть задавать "уточняющие вопросы" (глубокого бурения", третьим умением может быть умение задавать "провокационные вопросы" (очень трудно, кстати!). Каждому из этих умений возможно нужно посвятить не один урок. Вот так постепенно формируется умение дискутировать в рамках всего лишь одного формата "интервью". Образец для меня - Hard Talk на телеканале BBC World. О других форматах дискуссии я пока не говорю. Как видите, я привык расщеплять методическую задачу на ее дробные составляющие. Иначе учить дискуссии невозможно. Получается лишь "базар".

Уважаемый Радислав,не всё так просто как вы думаете. В первую очередь небольшое отступление из моего опыта Интервью. Как вы уже знаете в прошлом я был известной личностью и часто ко мне обращались за информацией, но однажды мне позвонили с ВВС и попросили дать интервью в прямом эфире по экологической обстановки в городе при этом дали на подготовку 30 минут. До этого у меня не было никакого опыта и я эти 30 минут метался от словаря к телефону. Я конечно же дал интервью но не был до конца удовлетворён. Со своими проблемами я обратился к знакомому журналисту который мне и посоветовал поработать с учебниками по PR. Именно из этих учебников я и разрабатывал форматы дискуссий адаптируя к нуждам А.Я.

Поверьте что бы научить учащихся работать с интервью и пресс конференцией я обучал учащихся на факультативах Ораторскому искусству,PR,стратегии и тактике построения беседы, психологии общения. Даже получив необходимые навыки в дискуссиях встречались подводные камни.У учеников было шиком загнать интервьюора на пустоту показывая своё превосходство. после этого мне пришлось ещё и поработать с психологией сотрудничества. Дискуссии это не просто базар в понимании некоторых авторов учебников, это система ЗУН направленная на развитие личности учащихся. Авторы, ставя в учебный процесс дебаты, по сути провоцируют именно БАЗАР, а не методически выверенный процесс развития мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вопрос. Правильно ли я понимаю: по-Вашему, адаптирование форматов дискуссий к нуждам АЯ - это в первую очередь обучение ораторскому искусству, PR, стратегии и тактике коммуникации в установленных рамках, психологии общения?

К сожалению Вы не правильно поняли. Существует огромное количество форматов дискуссий и естественно в том виде в котором они существуют мы не сможем применить на уроке. Поэтому нам необходимо их адаптировать(облегчить либо переделать)что бы формат работал на решение образовательных задач. например: во всём мире, особенно на востоке при купле-продаже люди торгуются, покупатель старается убедить продавца что цена слишком высока для данного товара, в то же время продавец убеждает что цена соответствует качеству. Вы прекрассно понимаете что имитировать подобную дискуссию на уроке не возможно. Поэтому необходимо разработать такой формат что бы дети смогли провести дискуссию и найти конценсус в данной ситуации.

что касается обучения ораторскому искусству, PR, стратегии и тактике коммуникации в установленных рамках, психологии общения это неязыковые навыки необходимые детям для организации и продуктивности ведения дискуссии. Зачатки подобной работы вы можете найти в учебнике Биболетовой Enjoy English 10 на стр.172 а адаптиролванный формат дебатов на стр 76. Естественно если вы знакомы с технологией подготовки и проведения дебатов то можете представить сколько времени необходимо для проведения подобной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Радислав,не всё так просто как вы думаете. В первую очередь небольшое отступление из моего опыта Интервью. Как вы уже знаете в прошлом я был известной личностью и часто ко мне обращались за информацией, но однажды мне позвонили с ВВС и попросили дать интервью в прямом эфире по экологической обстановки в городе при этом дали на подготовку 30 минут. До этого у меня не было никакого опыта и я эти 30 минут метался от словаря к телефону. Я конечно же дал интервью но не был до конца удовлетворён. Со своими проблемами я обратился к знакомому журналисту который мне и посоветовал поработать с учебниками по PR. Именно из этих учебников я и разрабатывал форматы дискуссий адаптируя к нуждам А.Я.

Поверьте что бы научить учащихся работать с интервью и пресс конференцией я обучал учащихся на факультативах Ораторскому искусству,PR,стратегии и тактике построения беседы, психологии общения. Даже получив необходимые навыки в дискуссиях встречались подводные камни.У учеников было шиком загнать интервьюора на пустоту показывая своё превосходство. после этого мне пришлось ещё и поработать с психологией сотрудничества. Дискуссии это не просто базар в понимании некоторых авторов учебников, это система ЗУН направленная на развитие личности учащихся. Авторы, ставя в учебный процесс дебаты, по сути провоцируют именно БАЗАР, а не методически выверенный процесс развития мышления.

Да уж, о развитии личности я много слышал еще в советское время. Это - фантом в рамках педагогической науки. Важно, слов нет, а вот за какое место эту личность ущипнуть - так и не научился. Больше верю в технологии. Кстати, загнать интервьируемого в угол - очень даже эффектный прием для журналиста. Пусть повертится, как уж на сковороде))) Коммуникативное сотрудничство - прекрасно! А к чему это свести на урое? К фразе "I fully agree with you?" Что-то мне показалось, что нас начинает затягивать демагогия, вместо реально работающих учебных технологий. Не уверен, конечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, о развитии личности я много слышал еще в советское время. Это - фантом в рамках педагогической науки. Важно, слов нет, а вот за какое место эту личность ущипнуть - так и не научился. Больше верю в технологии. Кстати, загнать интервьируемого в угол - очень даже эффектный прием для журналиста. Пусть повертится, как уж на сковороде))) Коммуникативное сотрудничство - прекрасно! А к чему это свести на урое? К фразе "I fully agree with you?" Что-то мне показалось, что нас начинает затягивать демагогия, вместо реально работающих учебных технологий. Не уверен, конечно ...

Под развитием личности я подразумеваю в первую очередь развитие мышления. без этого ученик не сможет усвоить английский язык так как он не сможет выразить свои мысли так как их просто не будет. Хороший учитель, а тем более репетитор обязан развивать мышление на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вроде бы все логично читается...

Просто складывается ощущение, что Вы в комментариях по поводу дискуссий делаете упор как раз не на решение образовательных задач, а на процедуру подготовки и проведения дебатов на каком-нибудь экономическом/политическом форуме или что-то в этом духе. Вот и получается, что обучение форматам дискуссий на уроке превращется в какую-то неподъемную глыбу, которую без знания PR-стратегий и факультатива по психологии общения с места не сдвинуть.

Я присоединяюсь к мнению Avgest в том смысле, что подготовка участников экономического форума к дискуссии с оппонентами и обучение приемам ведения дискуссии на уроке английского языка - разные вещи. На экономическом форуме нам нужно "протолкнуть" свой проект и отобрать деньги у оппонента и сделать это так, чтобы никт не обвинил нас в политической некорректности и черном PR. На уроке нам нужно, чтобы учащиеся усвоили вполне конкретные приемы ведения дискуссии и, продемонстрировав владение как фактическим, так и языковым материалом, получили бы условный результат в виде "победы над оппонентом". Победа может быть вполне реальная в виде количества и качества аргументации. А теперь обращение к Valentin: учителя будут благодарны Вам прежде всего за технологии, с помощью которых можно подготовить учащихся к проведению дискуссии на уроке. Загадочное заманивание учителя в "увлекательный и таинственный мир ДИСКУССИИ" может остаться среди учителей-профессионалов без всякой оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема с одной ученицей. ей 15 лет, она очень способная девочка. все грамматические трудности преодолевает без труда, понимает все с первого раза, перессказывает просто бесподобно - практически дословно. Но когда дело доходит до разговора, тут хоть с автоматом стой рядом, ничего не вытянешь из нее.

 

Из написанного можно сделать вывод о том, что у ученицы не сформирована индивидуальная английская речь, именно поэтому она может только пересказывать, т.е. делать то, к чему она приучена: запоминать и воспроизводить, а в ситуациях, где требуется спонтанная речь, теряется.

 

можно ли помочь такому ребенку не стесняться? я же ни о чем личном ее не спрашиваю....

15 лет - уже не ребенок. А приведенные Вами вопросы, на мой взгляд, являются личными, поскольку касаются персональных вкусов и предпочтений. ученицы.

 

Можно ли помочь? Можно. Но способ обучения должен быть другим, взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не очень нравится слово "заставить" говорить. Может лучше поговорить о технологиях, с помощью которых ученик не может не чувствовать потребность высказаться на английском языке, пообщаться с собеседником, убедить собеседника поменять точку зрения и т.д.? А то ведь живет еще в классах грозное "Щас два поставлю!" И эффект есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Но вопрос вот в чем: готовы ли преподаватели осваивать эти технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Но вопрос вот в чем: готовы ли преподаватели осваивать эти технологии?

Практика нашей жизни показывает, что российские учителя готовы ко всему. :D

Основной технологией тут, на мой взгляд, является умение учителя разговаривать с учеником. С детьми вообще надо разговаривать. Если слабое место именно устная речь, то прежде всего мы стараемся понять, неразговорчив человек вообще в силу своего психологического склада (т.е. на любом языке молчун), в силу недостаточного, на его взгляд, знания АЯ или в силу какого-то другого барьера. Вот тогда стараемся найти методы и приемы для снятия этого барьера и ... все время стараемся разговаривать с учеником, дожидаться ответа, по началу хоть какого-то.

И огромным подспорьем могут стать любые новинки в технологиях и методиках - уж очень разнообразны люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика нашей жизни показывает, что российские учителя готовы ко всему. :D

Основной технологией тут, на мой взгляд, является умение учителя разговаривать с учеником. С детьми вообще надо разговаривать. Если слабое место именно устная речь, то прежде всего мы стараемся понять, неразговорчив человек вообще в силу своего психологического склада (т.е. на любом языке молчун), в силу недостаточного, на его взгляд, знания АЯ или в силу какого-то другого барьера. Вот тогда стараемся найти методы и приемы для снятия этого барьера и ... все время стараемся разговаривать с учеником, дожидаться ответа, по началу хоть какого-то.

И огромным подспорьем могут стать любые новинки в технологиях и методиках - уж очень разнообразны люди.

У меня всегда срабатывал прием "true - false", когда уже после первого выбора начиналось обсуждение "почему"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика нашей жизни показывает, что российские учителя готовы ко всему. :D

:) не буду говорить за всех, равно как и не буду говорить о готовности ко всему, просто потому что у разных людей разный опыт и практика.

 

Основной технологией тут, на мой взгляд, является умение учителя разговаривать с учеником. С детьми вообще надо разговаривать.

 

Если Вы говорите об уважительном общении, об умении слушать и слышать, то я согласна. Только, на мой взгляд, это не технология, а нечто, что должно быть нормой человеческого общения, будь то между учителем и учеником, студентом и преподавателем, начальником и подчиненным, кем угодно.

 

Если слабое место именно устная речь,

устная речь - у большинства слабое место. Слабость связана с двумя, на мой взгляд, факторами: возрастом обучаемого и способом обучения. Хотя, пожалуй, добавлю еще третий - среда обучения.

 

то прежде всего мы стараемся понять, неразговорчив человек вообще в силу своего психологического склада (т.е. на любом языке молчун), в силу недостаточного, на его взгляд, знания АЯ или в силу какого-то другого барьера. Вот тогда стараемся найти методы и приемы для снятия этого барьера и ... все время стараемся разговаривать с учеником, дожидаться ответа, по началу хоть какого-то.

И огромным подспорьем могут стать любые новинки в технологиях и методиках - уж очень разнообразны люди.

 

Иногда новинки бывают столь неожиданными, столь "взрывными", что принять их, а уж тем более воспользоваться ими бывает не просто. Особенно тем, кто привык работать в определенной парадигме. Ведь преподаватели тоже люди, и у них тоже есть свои психологические особенности.

 

 

И еще добавлю несколько слов. Буквально сегодня удалось сформулировать: очень важно давать обучаемому возможность говорить о том, о чем он хочет говорить, использовать ту лексику, которая важна и полезна для него на его взгляд, другими словами, давать человеку,независимо от возраста, проявлять свою индивидуальность на лексическом уровне. Тогда не придется "заставлять" ученика.

 

Как Вы считаете, школьная программа может предоставить обучаемому такую возможность в полной мере?

Изменено пользователем MariaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

устная речь - у большинства слабое место. Слабость связана с двумя, на мой взгляд, факторами: возрастом обучаемого и способом обучения. Хотя, пожалуй, добавлю еще третий - среда обучения.

Отсутствие среды изучаемого языка я ставлю на первое место, поскольку именно этот фактор был бы главным стимулом изучать ИЯ - ведь он нужен был бы в повседневной жизни с утра до вечера как воздух.

И еще добавлю несколько слов. Буквально сегодня удалось сформулировать: очень важно давать обучаемому возможность говорить о том, о чем он хочет говорить, использовать ту лексику, которая важна и полезна для него на его взгляд, другими словами, давать человеку,независимо от возраста, проявлять свою индивидуальность на лексическом уровне. Тогда не придется "заставлять" ученика. Как Вы считаете, школьная программа может предоставить обучаемому такую возможность в полной мере?

Любая школьная программа описывает основные цели, задачи и пути и способы их достижения. Любой школьный курс, коль скоро мы говорим сейчас о школе, как отечественный, так и импортный, дает язык на основе лексики по базовым темам, и выбор тем одинаков в любых УМК, поскольку отражает темы, на которые говорят в любой стране.

Базовая грамматика и лексика, включая разные обороты, идиомы и т.п.) никак не мешает ученикам высказывать свое индивидуальное мнение. Темы, словарь к ним и грамматическое сопровождение в учебнике для отработки такой базы, затем задание на свободные высказывания с использованием базового минимума, но своего мнения. Также никто не мешает обсуждать и говорить на темы, интересные конкретным детям.Тут важна роль учителя в организации такой беседы, диалога, дискуссии.

 

Когда я говорю, что с детьми надо разговаривать, я имею в виду именно разговаривать. Не просто объяснять, давать указания и изрекать с высоты своего уровня знаний, а именно разговаривать - интересоваться мнением, в том числе и тем, что именно было бы им интересно обсудить, на какую тему поговорить.

Да тут много подводных камней. Численность учеников тоже один из них. Например, тема в УМК по плану "Книги в нашей жизни", совсем не волнующая спортивно увлеченную, или занятую техническим моделированием и т.п. часть класса. Но можно же предложить темы для обсуждения типа "Спортивная пресса Великобритании/России - основные в области...", "Книги о выдающихся конструкторах", "Где можно найти подробные уроки для начинающих авиа-, авто-моделистов, кораблестроителей" и т. п. При этом поставить задачу максимально использовать ту самую новую лексику. Тут и для учителя может возникнуть новая лексика - возможность расспросить, что это такое и тоже получить новые познания.

На основе материала учебника отработали базу, а потом полное проявление индивидуальности и индивидуальных интересов. :)

Самые неожиданные новые приемы и методы, если они срабатывают на эффективность, всегда будут интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли помочь? Можно. Но способ обучения должен быть другим, взрослым.

Вы характеризуете преимущества предлагаемого Вами способа обучения:

Преимущества обучения неподражательным способом:

 

- Формирование индивидуальной английской речи;

- Освоение английского языка через понимание его структуры;

- Использование условно-игровых средств для работы с языком и речью, способствующих практическому освоению языка;

- Системная подача материала, позволяющая легко понимать и усваивать знания;

- Оптимальные сроки обучения (1 год);

- Необратимость.

Ровно такими же преимуществами характеризуются почти все остальные способы обучения. Разве что предусмотрительно не используют слово "необратимость"(при неиспользовании ИЯ даже не очень длительное время "язык" теряется очень заметно) оптимальный срок обучения может отличаться по продолжительности от 3 дней до ... лет и "вся жизнь".

Что Вы понимаете под "неподражательностью"? Без всякого сарказма, иронии или неприятия, просто чисто любопытно: какой смысл Вы вкладываете в этот термин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве методической метафоры для обучения учащихся умению говорить, я использую "полет на самолете". Самолет иногда попадает в "зону турбулентности". Некоторые пилоты в этот момент зажигают сигнал "пристегните ремни", запрещают покидать кресла, прекращают обслуживание и подачу завтрака и проч. Если такие мероприятия повторяются постоянно и часто, у пассажиров возникает чувство тревоги, раздражения и желание, чтобы все это скорее кончилось. Есть такие пилоты и целые авиакомпании, где по моим наблюдениям, не принято объявлять на борту обстановку повышенной тревожности по поводу незначительных турбулентностей. Жизнь в салоне продолжается и ограничения вводятся, только если турбулентность действительно сильная (это бывает нечасто). Пассажиры обретают чувство уверенности и спокойно продолжают свой полет. При этом пилот общается с пассажирами и объясняет им, что полет идет нормально и что в воздухе не бывает без турбулентностей. Вот так и в обучении учащихся умению говорить. Ученику важно почувствовать, что с ним все в порядке и он ГОВОРИТ! Шлифовка бриллианта годится только для бриллианта, то есть, для камня. А ученик, хоть и "бриллиант", все же не камень!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, тема в УМК по плану "Книги в нашей жизни", совсем не волнующая спортивно увлеченную, или занятую техническим моделированием и т.п. часть класса.

В свое время, когда только появлялись идеи обучения английскому языку на основе "проблем", один из известных методистов защищал эффективность обсуждения проблем, близких интересам учащихся. По его мнению, одной из таких интересных проблем, была "Зачем нужна человеку собака?" Проблема действительно интересная для многих, но вот зачем ее обсуждать на английском? Я замечаю, что если проблема действительно близко задевает, учащиеся переходят на родной язык, так как эмоции мешают говорить на чужом для них языке. На мой взгляд, организовать активное общение на английском языке можно на любую тему, даже если она лично учащимся не интересна. Для этого "срабатывают" некоторые методические приемы, например, "провоцирующее утверждение", противоречащее здравому смыслу, множественный выбор из нескольких вариантов, выбор "верно - неверно", выявление противоречий и проч. Учащиеся конечно осознают, что "их обучают" и осмысленно участвуют в иноязычном общении, принимая правила "коммуникативной игры". Можно сравнительно легко организовать беседу по проблеме отношения подростков к старикам, хотя в подростковом возрасте это мало кого волнует среди детей. Им ведь кажется, что они никогда не состарятся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, когда только появлялись идеи обучения английскому языку на основе "проблем", один из известных методистов защищал эффективность обсуждения проблем, близких интересам учащихся. По его мнению, одной из таких интересных проблем, была "Зачем нужна человеку собака?" Проблема действительно интересная для многих, но вот зачем ее обсуждать на английском? Я замечаю, что если проблема действительно близко задевает, учащиеся переходят на родной язык, так как эмоции мешают говорить на чужом для них языке.

Когда перед учителем 15-25 человек, то, ясно, что достаточно многим из них многие учебные темы не интересны, а какие-то достаточно злободневны или связаны с увлечениями конкретного ученика/ков. А зачем обсуждать на английском - это то условие, которое сразу ставится учителем ИЯ на уроке ИЯ, и дети прекрасно понимают это условие, тем более, что предлагается говорить о том, что как-то знаешь и чем интересуешься. Разумеется, если не подготовиться к такому устному действу, не вооружить детей лексикой по теме, они смогут беседовать только на родном.

А вот на тему "зачем нужна человеку собака" я предлагаю разговаривать (немного под разным углом формулируя для разных классов) классов уже третий год. Причем прекрасной затравкой служит материал в УМК Кауфман о собаках в доме и в приютах. Замечательно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда перед учителем 15-25 человек, то, ясно, что достаточно многим из них многие учебные темы не интересны, а какие-то достаточно злободневны или связаны с увлечениями конкретного ученика/ков. А зачем обсуждать на английском - это то условие, которое сразу ставится учителем ИЯ на уроке ИЯ, и дети прекрасно понимают это условие, тем более, что предлагается говорить о том, что как-то знаешь и чем интересуешься. Разумеется, если не подготовиться к такому устному действу, не вооружить детей лексикой по теме, они смогут беседовать только на родном.

А вот на тему "зачем нужна человеку собака" я предлагаю разговаривать (немного под разным углом формулируя для разных классов) классов уже третий год. Причем прекрасной затравкой служит материал в УМК Кауфман о собаках в доме и в приютах. Замечательно получается.

Лучше конечно, когда учителем ставятся не "условия", а правил ведения дискуссии. А как Вы изначально ставите проблемную задачу для учащихся о собаке дома и в приюте? Что именно "запускает" обсуждение? А что касается "интересной" проблемы, то я в это методически не верю. С использованием обучающих технологий, можно вызвать дискуссию даже на тему "утренней дойки коров" и будут обсуждать! Один из приемов - сравнение двух способов дойки: "карусель" и "елочка". Задача - найти 5 "за" и "против" каждого способа дойки. Правильных ответов нет. Все зависит от убедительности аргументов. Начинают обсуждать и обязательно переходят на русский, когда входят в "раж". Я не препятствую этому. Пусть думают вслух. Потом все это можно будет изложить в пяти коротких тезисах на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×