Перейти к содержимому
вал вал

тематический план и фактический урок

Рекомендуемые сообщения

Мне предстоит работать несколько месяцев со старшеклассниками (15-17) лет с ОООЧЕНЬ слабым уровнем и мотивацией. Действующий УМК - Кузовлев 10-11!!!

Естественно, чтобы работать уж не то, что продуктивно, а уж хотя бы не вконец бестолково, от тематического плана придется даже не отступать, а едва ли его использовать совсем. А в отчетностях должен быть план. Особенно трудно правильно заполнять классный журнал. Опытные учителя, поделитесь как обходить формальное и фактическое. Имею ли я право предъявлять детям свой материял в соответствии с их потребностями, а в документации показывать другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею ли я право предъявлять детям свой материял в соответствии с их потребностями, а в документации показывать другое?

Вопрос задан некорректно. Конечно, никто на это права не имеет, но многие так делают!

А потом, что Вам мешает создать собственную рабочую программу по этому учебнику? Упростите всё, что можно. В пояснительной записке к программе следует указать по каким причинам вводится/убирается тот или иной материал. Уровень обученности детей - веская причина для изменения рекомендуемой программы. Проведите стартовый тест, результаты приложите к программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос задан некорректно. Конечно, никто на это права не имеет, но многие так делают!

А потом, что Вам мешает создать собственную рабочую программу по этому учебнику? Упростите всё, что можно. В пояснительной записке к программе следует указать по каким причинам вводится/убирается тот или иной материал. Уровень обученности детей - веская причина для изменения рекомендуемой программы. Проведите стартовый тест, результаты приложите к программе.

Спасибо. Вопрос теперь в том как упростить 10-11 класс до 5-6. Ведь это значит использование других материалов, ксерокопий, что тогда останется от Кузовлева. Рабочую программу обязательно писать для определенного учебника? И эти другие материалы тоже не любые, а только грифованные? Заранее прошу прощения, если вопрос снова некорректный.И еще - стоит ли затевать разработку программы в этом году, если работать осталось 2.5 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Вопрос теперь в том как упростить 10-11 класс до 5-6. Ведь это значит использование других материалов, ксерокопий, что тогда останется от Кузовлева. Рабочую программу обязательно писать для определенного учебника? И эти другие материалы тоже не любые, а только грифованные? Заранее прошу прощения, если вопрос снова некорректный.И еще - стоит ли затевать разработку программы в этом году, если работать осталось 2.5 месяца?

Конечно, никаким образом Кузовлева для 10-11 класов не приспособить для нулевых. Единственное, что я один раз проделывала, это брала оттуда лексику, составляла самые идиотские предложения типа "Он из России(Англии, Америки). Он политик. " "Это парламент" " Люди могут читать, писать, выбирать президента" . Я вам совершенно не завидую. И очередное подтверждение того, что школе нужен простой, доступный, с рускоязычным поурочным комментарием учебник для старшеклассников с нулевыми знаниями. А пока им бы подошел самоучитель Петровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Вопрос теперь в том как упростить 10-11 класс до 5-6. Ведь это значит использование других материалов, ксерокопий, что тогда останется от Кузовлева. Рабочую программу обязательно писать для определенного учебника? И эти другие материалы тоже не любые, а только грифованные? Заранее прошу прощения, если вопрос снова некорректный.И еще - стоит ли затевать разработку программы в этом году, если работать осталось 2.5 месяца?

Конечно, никаким образом Кузовлева для 10-11 класов не приспособить для нулевых. Единственное, что я один раз проделывала, это брала оттуда лексику, составляла самые идиотские предложения типа "Он из России(Англии, Америки). Он политик. " "Это парламент" " Люди могут читать, писать, выбирать президента" . Я вам совершенно не завидую. И очередное подтверждение того, что школе нужен простой, доступный, с рускоязычным поурочным комментарием учебник для старшеклассников с нулевыми знаниями. А пока им бы подошел самоучитель Петровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Вопрос теперь в том как упростить 10-11 класс до 5-6. Ведь это значит использование других материалов, ксерокопий, что тогда останется от Кузовлева. Рабочую программу обязательно писать для определенного учебника? И эти другие материалы тоже не любые, а только грифованные? Заранее прошу прощения, если вопрос снова некорректный.И еще - стоит ли затевать разработку программы в этом году, если работать осталось 2.5 месяца?

У меня был опыт работы по этому учебнику с очень слабыми учениками. В общем, получается выбрать материал, доступный для понимания и выполнения. Если говорить о последних месяцах работы в 11 классе - это тема "Inventions that shook the world". Освоить лексику вполне можно, причем на простейших фразах (по предложенным в учебнике таблицам).Здесь же неплохо получаются творческие задания - "мое изобретение", например. Только нужно заранее подготовить опорные карточки (к примеру, готовые предложения с пропусками слов или образцы грамматических форм, или набор лексических единиц в уже готовой форме и с переводом - своего рода "конструктор") Получаются очень неплохие проекты, дети увлекаются, когда видят практический результат. В грамматике дальше Past Simple Passive в целом не продвинуться, хотя некоторые ученики могут освоить и Past Perfect хотя бы на уровне понимания и умения отличить Active от Passive. Диалоги на тему "Покупка бытовой техники", опять-таки на простейших фразах и с опорами - тоже получаются. В общем, нужно взять "решето" и выбрать все доступное, подкрепить дополнительными опорами. Кое-что придется подобрать из других источников, например, тексты для чтения или аудирования. И так по каждой теме. Контрольные работы придется состовлять самим, исходя из реального уровня класса, иначе весь результата работы можно уничтожить плохой оценкой. Обязательно по каждой теме контроль монологическоговысказывания хоть на каком-то доступном уровне, чтобы не боялись говорить. Примерно так... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, никаким образом Кузовлева для 10-11 класов не приспособить для нулевых. Единственное, что я один раз проделывала, это брала оттуда лексику, составляла самые идиотские предложения типа "Он из России(Англии, Америки). Он политик. " "Это парламент" " Люди могут читать, писать, выбирать президента" . Я вам совершенно не завидую. И очередное подтверждение того, что школе нужен простой, доступный, с рускоязычным поурочным комментарием учебник для старшеклассников с нулевыми знаниями. А пока им бы подошел самоучитель Петровой.

Спасибо за поддержку. Сегодня я почувствовала очень глупо - никогда раньше не сталкиввалась с заполнением планов и журналов. Сказали, что в журнале должно быть только то, что в кален-тем плане, а дз фактическое - ужас. Так хочеться рассказать детям простые вещи, научить их читать, говорят если будет проверка - накажут. Кстати, есть учебник "английский за два года" Роговой Рожковой - очень приличный, но он в программе этого класса не указан - дурдом. Особенно мне нравится идея итоговых работ! Говорят - сделайте в формате ЕГЭ но на материале Кузовлева.С этим-то уровнем? Нда! Думаю со временем научусь лавировать в этом. Все работают и я смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был опыт работы по этому учебнику с очень слабыми учениками. В общем, получается выбрать материал, доступный для понимания и выполнения. Если говорить о последних месяцах работы в 11 классе - это тема "Inventions that shook the world". Освоить лексику вполне можно, причем на простейших фразах (по предложенным в учебнике таблицам).Здесь же неплохо получаются творческие задания - "мое изобретение", например. Только нужно заранее подготовить опорные карточки (к примеру, готовые предложения с пропусками слов или образцы грамматических форм, или набор лексических единиц в уже готовой форме и с переводом - своего рода "конструктор") Получаются очень неплохие проекты, дети увлекаются, когда видят практический результат. В грамматике дальше Past Simple Passive в целом не продвинуться, хотя некоторые ученики могут освоить и Past Perfect хотя бы на уровне понимания и умения отличить Active от Passive. Диалоги на тему "Покупка бытовой техники", опять-таки на простейших фразах и с опорами - тоже получаются. В общем, нужно взять "решето" и выбрать все доступное, подкрепить дополнительными опорами. Кое-что придется подобрать из других источников, например, тексты для чтения или аудирования. И так по каждой теме. Контрольные работы придется состовлять самим, исходя из реального уровня класса, иначе весь результата работы можно уничтожить плохой оценкой. Обязательно по каждой теме контроль монологическоговысказывания хоть на каком-то доступном уровне, чтобы не боялись говорить. Примерно так... :blink:

ООгггромное спасибо! Если вы подбираете из других источников , вы это отражаете как-нибудь в календарно-тем плане или единожды написав его, оставляете неизменным, тогда при заполнении журнала его используете? Извините заранее, если вопрос глупый, но иногда, чтобы научиться чему-то, надо задавать вопросы., :D в том числе глупые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООгггромное спасибо! Если вы подбираете из других источников , вы это отражаете как-нибудь в календарно-тем плане или единожды написав его, оставляете неизменным, тогда при заполнении журнала его используете? Извините заранее, если вопрос глупый, но иногда, чтобы научиться чему-то, надо задавать вопросы., :blink: в том числе глупые.

Кстати, если я составлю сама составлю контрольные, проверка не придерется что отсебятина? Как отстаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я составлю сама составлю контрольные, проверка не придерется что отсебятина? Как отстаивать?

Каждый учитель имеет полное право сам составлять задания для контроля. Я это делаю всегда сама. Только учитель может знать чему он учил и что ему надо проконтролировать. Так что не придерутся. Если будут вопросы, упирайте на личностно-ориентированное обучение и индивидуальный подход. :D

есть учебник "английский за два года" Роговой Рожковой - очень приличный, но он в программе этого класса не указан

Я по этому учебнику занималась, проигнорировав, что он там где-то не указан. Составила свою программу и научила читать 11-классников и предложения составлять по опорам и таблицам. В конце года даже сочинение написали из 20 предложений по схемам :)

Администрация не придиралась и особо не вникала. Родители были со мной заодно :blink: .

 

Можно формулировки в планировании составлять очень обтекаемо, чтобы подошли под любой учебник. Ну, например, развитие навыков чтения. Кто там будет разбираться - развиваете вы навык или только формируете и на каком материале.

 

А соответствие планированию записям в журнале, действительно, жестко контролируется. До маразма доходит. А ведь это наши рабочие программы, значит можно и нужно что-то менять, переставлять и тп. Но это никому не доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рабочую программу обязательно писать для определенного учебника? И эти другие материалы тоже не любые, а только грифованные?

Рабочая программа пишется не для учебника, а для класса, исходя из уровня знаний 65% класса/группы. Т.е. если 65% уч-ся в группе двоечники-троечники, то класс считается слабым, со всеми вытекающими последствиями.

Дополнительные материалы могут быть любыми, в том числе и зарубежные и авторские, без всяких грифов и печатей.

 

стоит ли затевать разработку программы в этом году, если работать осталось 2.5 месяца?

Это вам решать. Я так поняла, что от предыдущего учителя остался план и вам надо по нему доработать. Если этих детей в след году вы не увидите, то, думаю, не стоит возиться с программой, тем более, за 2,5 мес что-либо исправить практически невозможно. Я бы выяснила круг их интересов, нашла бы интересные тексты и просто читала с ними и переводила. Делала бы упор на лексику. Может несколько десятков слов усвоили бы. А в журнал писала бы, что требуется.

А вот если вы возьмёте их на след год, то стоит начать работу над программой уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за поддержку. Сегодня я почувствовала очень глупо - никогда раньше не сталкиввалась с заполнением планов и журналов. Сказали, что в журнале должно быть только то, что в кален-тем плане, а дз фактическое - ужас. Так хочеться рассказать детям простые вещи, научить их читать, говорят если будет проверка - накажут. Кстати, есть учебник "английский за два года" Роговой Рожковой - очень приличный, но он в программе этого класса не указан - дурдом. Особенно мне нравится идея итоговых работ! Говорят - сделайте в формате ЕГЭ но на материале Кузовлева.С этим-то уровнем? Нда! Думаю со временем научусь лавировать в этом. Все работают и я смогу.

Учебник РОговой, Рожковой надо брать в 10 классе, а в 11 его не успеть все же. Да его нет в Федеральгном перечне, но ведь и родители понимают, можно было бы раздобыть хотя бы по 1 книжке на парту, рядом с Кузовлевым. Рожкова в плане идет как "Повторение", Кузовлев лежит для лексики по плановому юниту.

Вот только, конечно, не к ЕГЭ по Рожковой готовиться, а дать какой-то уровень детям за 2 года можно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебник РОговой, Рожковой надо брать в 10 классе, а в 11 его не успеть все же. Да его нет в Федеральгном перечне, но ведь и родители понимают, можно было бы раздобыть хотя бы по 1 книжке на парту, рядом с Кузовлевым. Рожкова в плане идет как "Повторение", Кузовлев лежит для лексики по плановому юниту.

Вот только, конечно, не к ЕГЭ по Рожковой готовиться, а дать какой-то уровень детям за 2 года можно было бы.

 

Спасибо, дорогие ОПЫТНЫЕ учителя! прочитав ваши рекомендации пришла вообщем-то к утешительному выводу, что могу сделать уроки хотя-бы относительно полезными и интересными. Т.е могу использовать свои материалы в соответствии с их уровнем и интересами. В журнали - формулировки из унаследованного плана. Но все же - план-то по Кузовлеву. ДЗ писать фактическое или по плану? А то что же это - Обучение грамматике: сложное дополнение, а ДЗ - составить описание своей комнаты из 5-6 предлож.на основе констр.THERE IS/ARE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж писать имеющийся план в журнал, то и дом задание надо писать в соответствии с планированием. Иначе, вы правы, несоответствия будут бросаться в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООгггромное спасибо! Если вы подбираете из других источников , вы это отражаете как-нибудь в календарно-тем плане или единожды написав его, оставляете неизменным, тогда при заполнении журнала его используете? Извините заранее, если вопрос глупый, но иногда, чтобы научиться чему-то, надо задавать вопросы., ;) в том числе глупые.

Может быть, это крамольная вещь, но постумаю имено так - пишу ктп как положено по программе, так же переношу в журнал. Научило мудрое руководство - у нас очень хорощий завуч, умнейшая женщина. На бумаге должно быть все нормально, бумага стерпит. На деле недо учить детей, исходя из их реального уровня. Никакие свои материалы, кроме использования ИКТ, в журнал не вношу. Пока никто за это не грыз ;) , проверки в основном касаются правильности ведения документации. Другой вопрос, что у детей должна быть ясность относительно их реального владения языком. Чтобы они знали, что даже выполняя данные задания хорошо, их знания, допустим, соответствуют оценке 3. Это такой трудный психологический момент, но объяснить можно. Если ребенок не будет сдавать ЕГЭ, и оценка ни к чему не обязывает, я ставлю и 4 - если старается и чего-то достигает. Примерно так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, это крамольная вещь, но постумаю имено так - пишу ктп как положено по программе, так же переношу в журнал. Научило мудрое руководство - у нас очень хорощий завуч, умнейшая женщина. На бумаге должно быть все нормально, бумага стерпит. На деле недо учить детей, исходя из их реального уровня. Никакие свои материалы, кроме использования ИКТ, в журнал не вношу. Пока никто за это не грыз ;) , проверки в основном касаются правильности ведения документации. Другой вопрос, что у детей должна быть ясность относительно их реального владения языком. Чтобы они знали, что даже выполняя данные задания хорошо, их знания, допустим, соответствуют оценке 3. Это такой трудный психологический момент, но объяснить можно. Если ребенок не будет сдавать ЕГЭ, и оценка ни к чему не обязывает, я ставлю и 4 - если старается и чего-то достигает. Примерно так ;)

И так многим нормальным учителям приходится поступать в интересах детей. Нормальная школьная администрация, как правило, не возражает.

А кому помешал бы подход к формированию групп по уровню знаний и брать соответствующий учебник? Ну вот что здесь крамольного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так многим нормальным учителям приходится поступать в интересах детей. Нормальная школьная администрация, как правило, не возражает.

А кому помешал бы подход к формированию групп по уровню знаний и брать соответствующий учебник? Ну вот что здесь крамольного?

Читаю все ваши размышления о том, что писать в журнал: то, чему учишь или то, что по программе положено, и поняла, какая я счастливая. Работаю по УМК Кауфман, учу детей тому, чему и следует учить, пишу правду - то, чему учу. УМК составлен согласно программы, тематический план прекрасный, а все, что я от себя добавляю - презентации, конкурсы и прочее, просто отлично согласуется со всем материалом и мудрить ничего не нужно. Еще раз огромное спасибо Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam, мы тут немного о другом...

у вал вал конкретная проблема, от неё не зависящая. Учебник Кузовлева тоже программе соответствует, и план учебнику. Только вот предыдущий учитель за этим планом детей потеряла. Вал вал пытается найти компромисс на 2,5 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, когда уровень знаний английского совершенно не соответствует стандартной программе имеется в любой школе сплошь и рядом. И у учителя должно быть право начиная с 7-8 класса брать какие-то ускоренные курсы, позволяющие готовить учеников и к ГИА и к ЕГЭ (я имею в виду уровень, а не обязательность сдачи экзамена по ИЯ). Но нет таких пособий, зато есть требование писать "как положено" в журнале, но что совсем не отражает реальности. Кому все это надо, не ястно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

Ситуация, когда уровень знаний английского совершенно не соответствует стандартной программе имеется в любой школе сплошь и рядом. И у учителя должно быть право начиная с 7-8 класса брать какие-то ускоренные курсы, позволяющие готовить учеников и к ГИА и к ЕГЭ (я имею в виду уровень, а не обязательность сдачи экзамена по ИЯ). Но нет таких пособий, зато есть требование писать "как положено" в журнале, но что совсем не отражает реальности. Кому все это надо, не ястно.

Начну с лирического- с понедельника наши дети уходят на каникулы! Теперь о грустном : хотелось бы дать им возможность отдохнуть, но тогда они придут с почти абсолютно "стертой" памятью ;)

Поэтому, как всегда, нагрузила их (2и3 классы) напутствиями заниматься ежедневно не меньше часа, нагрузила Барашковой и (4кл) подготовкой к "внутришкольному контролю", темами на повторение за курс начальной школы. А что делать?!?

В пятом классе только и ругают учителей , не научивших грамматике. Никто не хвалит за то, что дети : а) мотивированы на изучение чужого им языка, б) дети подготовлены к работе по всем видам речевой деятельности, в) они получили заряд эмоционально-когнитивного развития ( имею в виду-умственных способностей при наличии эмоциональной составляющей) и т. д. Все чаще возникает в душе протест против стандартов и программ, составленных лучшими из лучших специалистов , знающими свой предмет КАК ПЕРВЫЙ язык, а не ИЯ2 ( естественно, я имею в виду тех, кто по специальности в дипломе учил английский). ;) А что если бы однажды эти основополагающие документы стали бы составлять лучшие из лучших, для которых английский является ИЯ2, ну, допустим, специалисты по немецкому языку, взявшиеся за изучение английского как ИЯ2!?! Мне думается, что детям стало бы гораздо легче учиться, а учителям реальнее обучать ! Сколько раз на семинарах приходилось слышать извинения со стороны авторов линеек УМК до 11 кл. в ответ на жалобы учителей о трудности текстового материала и заданий, что они стараются максимально возможно упростить материал, придерживаясь пресловутой программы ( спасибо им!). Думаю, не у меня одной наболело. Учишь-учишь, а без репетиторов не выучишь! Неплохо бы получить какую- нибудь "отступную" для слабых детей, "запущенных" классов, заверенную министерством. Никому бы хуже от этого не стало. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;)

Начну с лирического- с понедельника наши дети уходят на каникулы! Теперь о грустном : хотелось бы дать им возможность отдохнуть, но тогда Неплохо бы получить какую- нибудь "отступную" для слабых детей, "запущенных" классов, заверенную министерством. Никому бы хуже от этого не стало. ;)

А вот представьте теперь, что вам предложили настоятельно заниматься в начальной школе по SPOTLIGHT. Что смогут дети ответить на итоговой в 4 классе по той программе, которая больше соответствует курсу Верещагиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот представьте теперь, что вам предложили настоятельно заниматься в начальной школе по SPOTLIGHT. Что смогут дети ответить на итоговой в 4 классе по той программе, которая больше соответствует курсу Верещагиной?

Вот я и говорю- будет "позор на мою седую голову"! Ведь Верещагину без проблем тянут отобранные на собеседовании дети в школах с углубленкой, которые "запрограммированы " на высокий уровень знания английского. А в общеобразовательных школах было бы хорошо не завышать планку базового уровня, чаще интересоваться успехами учителей по прохождению той или иной программы. У меня появляется стойкое желание не тратить время на безуспешное обучение всех всему! Просто сменить работу, чтобы не было желания от безнадеги биться головой об стену! ;)

Хотелось бы разобраться еще в таком вопросе- откуда берутся в старших классах безнадежно "запущенные" по предмету дети? Где начинается тот разрыв между стремлением учителя научить и невозможностью сделать это? Преподаем все по-разному, кто творчески, со всевозможными технологиями, а кто-то "не мудрствуя лукаво", но результат бывает одинаково низким и у тех , и у других учителей. Я не говорю о мотивированных детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;)

но тогда они придут с почти абсолютно "стертой" памятью ;)

Поэтому, как всегда, нагрузила их (2и3 классы) напутствиями заниматься ежедневно не меньше часа, нагрузила Барашковой и (4кл) подготовкой к "внутришкольному контролю", темами на повторение за курс начальной школы. А что делать?!?

И вы думаете, что всё это дети будут делать? Сомневаюсь! Нагрузили напутствиями, темами на повторение (2,3 кл.)... у них ещё не сформирована мотивация, а о самоподготовке, самообучении говорить рано. Родителей вы нагрузили, а зачем? Дайте детям побыть просто детьми эти несколько дней! Придут, повторите и всё будет нормально!

 

"Может быть, это крамольная вещь, но поступаю именно так - пишу ктп как положено по программе, так же переношу в журнал. Научило мудрое руководство - ...На бумаге должно быть все нормально, бумага стерпит. На деле недо учить детей, исходя из их реального уровня. Никакие свои материалы, кроме использования ИКТ, в журнал не вношу. Пока никто за это не грыз"

 

Странно, проработала в школе много лет, и сейчас читаю такие рассуждения и удивляюсь, почему появилась эта проблема? У меня и моих коллег никогда её не было: писали в журнал то, чему учили на уроке, а уроки, как и положено - по программе. Но дополнительный материал, расширение и т.д. в рамках темы, записывали тоже. Какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вы думаете, что всё это дети будут делать? Сомневаюсь! Нагрузили напутствиями, темами на повторение (2,3 кл.)... у них ещё не сформирована мотивация, а о самоподготовке, самообучении говорить рано. Родителей вы нагрузили, а зачем? Дайте детям побыть просто детьми эти несколько дней! Придут, повторите и всё будет нормально!

 

"Может быть, это крамольная вещь, но поступаю именно так - пишу ктп как положено по программе, так же переношу в журнал. Научило мудрое руководство - ...На бумаге должно быть все нормально, бумага стерпит. На деле недо учить детей, исходя из их реального уровня. Никакие свои материалы, кроме использования ИКТ, в журнал не вношу. Пока никто за это не грыз"

 

Странно, проработала в школе много лет, и сейчас читаю такие рассуждения и удивляюсь, почему появилась эта проблема? У меня и моих коллег никогда её не было: писали в журнал то, чему учили на уроке, а уроки, как и положено - по программе. Но дополнительный материал, расширение и т.д. в рамках темы, записывали тоже. Какие проблемы?

Наверное, жизнь не стоит на месте, меняются дети, строжают требования проверяющих, не говоря уж о повышении планки контроля обученности детей ;) А темы я 4 классу задала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, проработала в школе много лет, и сейчас читаю такие рассуждения и удивляюсь, почему появилась эта проблема? У меня и моих коллег никогда её не было: писали в журнал то, чему учили на уроке, а уроки, как и положено - по программе. Но дополнительный материал, расширение и т.д. в рамках темы, записывали тоже. Какие проблемы?

 

Вероятно, у вас уникальные ученики. Когда приходишь в 7-8 класс, который должен по программе заниматься по УМК для 7или 8 класса, а дети практически читать не умеют, а это сплошь и рядом, то как вы поступаете? Если класс даже наполовину такой, но поделить его все же можно, вы же не станете с бегинерами идти по программе 7 или 8 классов. А такие дети и в 9 и в 10-11 классах большими массами встречаются. И что вы пишете в журнале? Нельзя же писать, что вы проходите complex object /subject, когда в реалиях разучиваете there is|/are и правила чтения. Если по честному и ответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×