Перейти к содержимому
вал вал

тематический план и фактический урок

Рекомендуемые сообщения

Неплохо бы получить какую- нибудь "отступную" для слабых детей, "запущенных" классов, заверенную министерством. Никому бы хуже от этого не стало.

Есть такой учебник - Афанасьева, Михеева "Новый курс..." Облегчённый насколько возможно и доступный всем. У меня даже очень слабые дети по нему читают и выдают на тройку несколько предложений.

Да, он не такой занимательный как другие пособия, есть сои недостатки, но в условиях общеобразовательной школы, когда в группах по 20 человек, приемлемый.

 

проработала в школе много лет, и сейчас читаю такие рассуждения и удивляюсь, почему появилась эта проблема?

Это проблема системы, я считаю. Когда работаешь всё время в одной школе и учишь своих детей, то вопросов нет.

А когда меняешь место работы и берешь классы после других учителей, выть хочется. Потому что много в школах случайных людей, к сожалению. И будет ещё больше.

Поэтому и не умеют дети читать в 11 классе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, у вас уникальные ученики. Когда приходишь в 7-8 класс, а дети практически читать не умеют,

Не уникальные, а нормальные дети, но, как правило, 1-2 очень слабых встречались в каждом классе. Но большинство-то нормальных, на них и ориентировались. Всем известно, что "ровного класса" не бывает, ученики разные по характеру и по уровню обученности, поэтому мы и говорим о разноуровневом обучении, о личностно-ориентированном подходе. А, если в 7 классе все не умеют читать, то это должен быть класс коррекции или какой-то особый класс и требования к нему соответствующие. В конце концов, провести контрольные тесты на определение их уровня знаний и решать вопрос программы официально с администрацией, с методистами, с управлением образования, может быть, то есть доказать истину, и учить по другой программе. Зачем же скрывать, хитрить, не лучше ли оценить обстановку и честно обучать так, чтобы, по возможности, нагнать программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уникальные, а нормальные дети, но, как правило, 1-2 очень слабых встречались в каждом классе. Но большинство-то нормальных, на них и ориентировались. Всем известно, что "ровного класса" не бывает, ученики разные по характеру и по уровню обученности, поэтому мы и говорим о разноуровневом обучении, о личностно-ориентированном подходе. А, если в 7 классе все не умеют читать, то это должен быть класс коррекции или какой-то особый класс и требования к нему соответствующие. В конце концов, провести контрольные тесты на определение их уровня знаний и решать вопрос программы официально с администрацией, с методистами, с управлением образования, может быть, то есть доказать истину, и учить по другой программе. Зачем же скрывать, хитрить, не лучше ли оценить обстановку и честно обучать так, чтобы, по возможности, нагнать программу?

Классы коррекции - это отдельный разговор (специальных учебников ИЯ для них не предусмотрено, судя по федеральному перечню). Двоечники по ИЯ - это в 99,9% не диагноз для перевода в класс коррекции.

Разноуровневый класс - это самое обычное явление. Вот только, если у вас встречается 1-2 слабых ученика на класс, то многим слишком часто приходится иметь дело с 5-7 на класс из 25 человек. Причем не всегда удается разделить класс по принципу слабой-сильной групп. И даже если удается для 7-8 класса взять программу практически с нуля, то негде взять такой учебник с нуля для подростков уже, а не для начальной школы. А потом возникает проблема итоговых контрольных, в первую очередь, "городских", которые составляются на неких виртуальных учеников, которые ДОЛЖНЫ иметь определенные знания по программе.

А с журналом своя песня, особенно в условиях новой НСОТ. Почему, собственно, проблему уровня знаний класса и выбора, соответственно нему учебника должны решать аж на уровне управления образования? Как раз там чаще всего озабочениы "чистенькой" статистикой с высоким средним показателем.

Сплошь и рядом благополучные классы встречаются, только потому что до половины класса ходит по репетиторам ИЯ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это проблема системы, я считаю. Когда работаешь всё время в одной школе и учишь своих детей, то вопросов нет.

А когда меняешь место работы и берешь классы после других учителей, выть хочется.

А еще бывают ситуации, когда у детей по полгода и не бывает уроков вообще. Учитель пришел, проработал 1 четерть и ушел. Пока найдут замену- дети не занимаются или ставят по замене 1 урок в неделю. И такая история может повторяться не один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, никаким образом Кузовлева для 10-11 класов не приспособить для нулевых. Единственное, что я один раз проделывала, это брала оттуда лексику, составляла самые идиотские предложения типа "Он из России(Англии, Америки). Он политик. " "Это парламент" " Люди могут читать, писать, выбирать президента" . Я вам совершенно не завидую. И очередное подтверждение того, что школе нужен простой, доступный, с рускоязычным поурочным комментарием учебник для старшеклассников с нулевыми знаниями. А пока им бы подошел самоучитель Петровой.

А лучше всего Роговой "Английский за два года"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лучше всего Роговой "Английский за два года"

Можно компьютерные программы, их сегодня "море", выбирай для любого уровня и соответствующую лексику, да и школьнику будет интереснее учиться, появится стимул и мотивация к изучению языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то многим слишком часто приходится иметь дело с 5-7 на класс из 25 человек. Причем не всегда удается разделить класс по принципу слабой-сильной групп.

Сплошь и рядом благополучные классы встречаются, только потому что до половины класса ходит по репетиторам ИЯ .

Думаю, что 5-7 слабых учеников на 25, это не повод для паники. Да, это, конечно, очень затрудняет работу всего класса, но, решать надо мирным путём: с родителями, репетиторы, доп.занятия, интересный для их возраста материал (компьютерные обучающие программы), карточки и т.д. Очень печально, что чаще приходится работать на результат для статистики, а не на истинные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в техникуме, и сказать, что учащиеся к нам приходят слабые в английском - это не сказать ничего. Помните рекламу, в которой парень на все вопросы отвечал: "My name is Vova!!!"? Это именно о них, к сожалению. За счастье почитаю, если в группе хотя бы одна светлая головушка случается.

Программу предмета и рабочие программы составляю сама, НО согласно перечня обязательных модулей, одобренных и рекомендованных министерством. Вся проблема в том, что модули эти, мягко говоря, мало соответствуют уровню подготовки студентов, - вот и приходится изворачиваться, на бумаге (в программах, журналах) писать одно, а на занятиях делать другое. Пускай это и неправильно, но другого выхода нет. У нас ведь специфика, английский язык делового и профессионального общения, а элементарной базы у ребят нет.

Неужели все сильные ученики после школы в институты поступают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что 5-7 слабых учеников на 25, это не повод для паники. Да, это, конечно, очень затрудняет работу всего класса, но, решать надо мирным путём: с родителями, репетиторы, доп.занятия, интересный для их возраста материал (компьютерные обучающие программы), карточки и т.д. Очень печально, что чаще приходится работать на результат для статистики, а не на истинные знания.

Применение компьютерных обучающих программ - это замечательно, но сколько школ имеет реальную техническую возможность делать это? А ведь любая программа требует систематической реализации. Дома, во-первых, далеко не у всех компьютеры, во-вторых, дети очень редко выберут работу с обучающим диском (я о подростках от 7-го класса), а не любимый форум (если есть интернет), или игру. Опять только очень мотивированные будут этим заниматься. Интерактивных досок в кабинетах ИЯ слишком мало даже в московских школах. Т.е. все идет только через учителя, в его исполнении, в лучшем случае презентацию через личный навороченный СД плеер удается показать. Опять же нулевикам нужен один уровень, а успевающим совсем другой.

Нельзя строить систему образования в расчете на репетитора. Репетитор для лентяев и очень особых случаев. В школе надо решать практическую задачу, чересчур широко распространенную в стране: группа с почти нулевым уровнем не должна заниматься по учебнику для "теоретически достигнутого". А выбора нет никакого - потому что вообще не предусмотрена такая ситуация. А ведь она возникает не только из-за каких-то недоработок с учебниками, но и из-за того, что никто не может после 6-8 уроков в школе еще и и дома на следующий день подготовиться к такому же числу предметов. Можно только кое-как. А в итоге - если вот строго протестировать (практически по любому предмету) для чистоты результата - только по материалам учебника! -, мы получим картину просто ужасную.

Работа учителя должна оцениваться по реальной ситуации: от имевшегося у детей уровня на момент прихода к ним учителя до полученного за определенное время изменилось в лучшую сторону - вот положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики! К сожалению не могла учавствовать в форуме - потеряла и не могла востановить пароль.

Моя ситуация понемногу улучшается. Написала остаток плана на эту четверть. Вроде одобрили. Трудно реализовывать задуманное с большими классами (12-14 человек). Понимаю, что уроки должны быть многослойными - для разных интересов и способностей, но по теме - например "Изобретения" в 11 классе. При этом элементы подготовки к ЕГЭ. Пишут крайне неохотно - предпочитают устно кое-как. Трудно организовать проверку ДЗ и письменных работ. А без проверки толку не будет. Никак не хотят носить тетради - все какие-то листочки или "левые"тетрадки". Неприятно, что методист ("немец") попросился на урок и завуч ("англичанка") сказала что на след неделе посидит на уроках, а показывать если честно нечего. Вот думаю, может мне самой попроситься на "идеальный" урок, чтобы сравнить и не беспокоиться? У молодого учителя есть право попроситься на урок к опытному ? С другой стороны не хочется действовать людям на нервы. Охохонюшки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У молодого учителя есть право попроситься на урок к опытному ? С другой стороны не хочется действовать людям на нервы. Охохонюшки....

Посмотрите такой документ http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/imc/...за%20уроков.doc

Судя по сему, для посещения урока другим педагогом необходимо разрешение директора школы и учителя

(см. Регламент посещения и анализа уроков (внеклассных мероприятий) п.1.2.)

Добавлю от себя,что не всё и везде соблюдается. В моем случае меня не предупредили, не ясны конкретные цели посещения, зашли уже после 10 мин от начала занятия, и мне пришлось самой запрашивать информацию о результатах наблюденний и мнения, никакого документа о посещении урока методистом не было составлено (во всяком случае меня с ним не ознакомили, что тоже нарушение). Спрашивается, зачем приходили?

Вам желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите такой документ http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/imc/...за%20уроков.doc

Судя по сему, для посещения урока другим педагогом необходимо разрешение директора школы и учителя

(см. Регламент посещения и анализа уроков (внеклассных мероприятий) п.1.2.)

Добавлю от себя,что не всё и везде соблюдается. В моем случае меня не предупредили, не ясны конкретные цели посещения, зашли уже после 10 мин от начала занятия, и мне пришлось самой запрашивать информацию о результатах наблюденний и мнения, никакого документа о посещении урока методистом не было составлено (во всяком случае меня с ним не ознакомили, что тоже нарушение). Спрашивается, зачем приходили?

Вам желаю удачи!

 

Проверить все ли так как надо :rolleyes: Столько стресса сколько я испытала за меньше чем две недели я давно не испытывала. Причем стресс весьма специфический - постоянное чувство какой-то вины.Это худшее чувство.Все потому что я не знаю внутреннюю "кухню" этой школы и учебник такой "чужой". Детей совсем не знаю. Регламент это хорошо, но есть внутренний "регламент" в каждой школе - указывать людям, особенно новым для тебя , еще и администрации, думаю не очень хорошее начало.К урокам готовлюсь, но какие-то уроки получаются (нормальный темп работы, интерес в глазах), а какие-то полный хаос.Особенно там где больше 10 человек.Остается надеяться что посещенный урок будет удачным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТ "проверить все ли так надо" - это мое сообщение, не знаю почему получилось синее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОТ "проверить все ли так надо" - это мое сообщение, не знаю почему получилось синее B)

Ваше сообщение вошло в состав цитаты. Наверное при выделении части текста захватился quote в квадратных скобках на конце. Все равно понятно, гда ваши тексты.

Не теряйте бодрости духа, все наладится. Дети замордованы объемами рабочего дня, поэтому не ЕГЭвские предметы делают кое-как. Им ясно, что за пару месяцев язык не выучить, не догнать, поэтому работают абы как. Пусть все у вас будет хорошо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваше сообщение вошло в состав цитаты. Наверное при выделении части текста захватился quote в квадратных скобках на конце. Все равно понятно, гда ваши тексты.

Не теряйте бодрости духа, все наладится. Дети замордованы объемами рабочего дня, поэтому не ЕГЭвские предметы делают кое-как. Им ясно, что за пару месяцев язык не выучить, не догнать, поэтому работают абы как. Пусть все у вас будет хорошо. :rolleyes:

 

Одна из прекрасных возможностей общения в форуме - это не только шанс получить дельный совет, но и моральную поддержку, что иногда много важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из прекрасных возможностей общения в форуме - это не только шанс получить дельный совет, но и моральную поддержку, что иногда много важнее!

 

Читаю и узнаю свою ситуацию - пришла в школу в декабре - на 2-е, 5-е, 7-е и 9-й классы.

И если с первыми тремя параллелями кое-как работу наладили, 9б - это случай клинический - д.з. не делают, за редким исключением; тетради не носят, а если принесут, то рисуют в ней; учебник тоже для них слишком тяжел - или в сумку не влезает...

оценки не знаешь за что ставить

группа - 20 человек!

учебник Enjoy English

вот и прыгаю по нему как блоха - чтоб и интерес пробудить и элементарным вещам научить

к каждому уроку пытаемся слов 10 выучить - они мини-тест на 3 напишут и довольны

из них человека 4 в 10 класс идет, они уже мысленно покинули школу...

одно хорошо - администрация понимает, что из них конфетку за пару месяцев не сделаешь, дают работать спокойно, не дергают

вам желаю понимания и помощи со стороны руководства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю и узнаю свою ситуацию - пришла в школу в декабре - на 2-е, 5-е, 7-е и 9-й классы.

И если с первыми тремя параллелями кое-как работу наладили, 9б - это случай клинический - д.з. не делают, за редким исключением; тетради не носят, а если принесут, то рисуют в ней; учебник тоже для них слишком тяжел - или в сумку не влезает...

оценки не знаешь за что ставить

группа - 20 человек!

учебник Enjoy English

вот и прыгаю по нему как блоха - чтоб и интерес пробудить и элементарным вещам научить

к каждому уроку пытаемся слов 10 выучить - они мини-тест на 3 напишут и довольны

из них человека 4 в 10 класс идет, они уже мысленно покинули школу...

одно хорошо - администрация понимает, что из них конфетку за пару месяцев не сделаешь, дают работать спокойно, не дергают

вам желаю понимания и помощи со стороны руководства!

 

Иногда, осознавание того, что не ты один сталкиваешься с какой-либо проблемой, помогает более рассудительно относиться к ней. в частности думать искать выходы как решить ее, а не считать себя полным идиотом. прямо-таки эксклюзивным. Согласитесь, быть (или считать себя) исключительным умником -одно, а идиотом -другое.Быть новичком - значимт не знать о месторасположении подводных камней. Например, я боялась, что в этой школе нельзя заполнять журнали уже спустя несколько уроков в данном классе, из-за этого в спешке сделала ошибку в датах и получила от рук-ля МО ТАКУЮ головомойку, причем в выходом на личности("взрослый человек...уже 30 лет....зато какие амбиции ..и т.д.), думала не выдержу и хлопну дверью в тот же день послав все это ГОУ подальше. Слава Богу, не успела открыть рта - нас прервали. Потом нашлись добрые слова в мой адрес, я успокоилась. Теперь вижу, что заполнять лучше в спокойной обстановке после уроков. Перелопатила весь оставшийся материал на эту четверть, подготовила кое-какой раздаточный материал - стало полегче. С ДЗ ничего уже поделать не могу.В этом году, по крайней мере. Для меня сейчас главное "приручить" детей. И наладить отношения с рук-ем МО. Особенно последнее. Ее раздражает все что я ни делаю/говорю как впрочем и меня. Очень жаль, прям стихия какая-то. Обычно я дружу со всеми. С кем не дружится -обхожу.Здесь не обойдешь. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда, осознавание того, что не ты один сталкиваешься с какой-либо проблемой, помогает более рассудительно относиться к ней. в частности думать искать выходы как решить ее, а не считать себя полным идиотом. прямо-таки эксклюзивным. Согласитесь, быть (или считать себя) исключительным умником -одно, а идиотом -другое.Быть новичком - значимт не знать о месторасположении подводных камней. Например, я боялась, что в этой школе нельзя заполнять журнали уже спустя несколько уроков в данном классе, из-за этого в спешке сделала ошибку в датах и получила от рук-ля МО ТАКУЮ головомойку, причем в выходом на личности("взрослый человек...уже 30 лет....зато какие амбиции ..и т.д.), думала не выдержу и хлопну дверью в тот же день послав все это ГОУ подальше. Слава Богу, не успела открыть рта - нас прервали. Потом нашлись добрые слова в мой адрес, я успокоилась. Теперь вижу, что заполнять лучше в спокойной обстановке после уроков. Перелопатила весь оставшийся материал на эту четверть, подготовила кое-какой раздаточный материал - стало полегче. С ДЗ ничего уже поделать не могу.В этом году, по крайней мере. Для меня сейчас главное "приручить" детей. И наладить отношения с рук-ем МО. Особенно последнее. Ее раздражает все что я ни делаю/говорю как впрочем и меня. Очень жаль, прям стихия какая-то. Обычно я дружу со всеми. С кем не дружится -обхожу.Здесь не обойдешь. B)

Вы на правильном пути! Главное, не отвечать на замечания, образно говоря, не досчитав до десяти... :angry: Старшим всегда кажется, что они во всем правы, а молодым надо до них дорасти, учиться, опыта набираться. А еще и ревность присутствует при появлении нового/новой коллеги. Однако, именно молодым свойственно новаторство, именно молодых, но знающих и деятельных, больше любят дети. Опыт понимания и решения проблемных ситуаций придет с годами, тогда вы станете настоящим профессионалом. Главное сейчас, позвольте дать совет- не "рубить с плеча", не бросать именно этих, уже до Вас, кем-то упущенных детей. А "приручив", не забывайте, что будете в ответе за них , доведите их до выпуска, увидите, что результат будет неплохой, потому что чувствуется, что вы не равнодушный урокодатель, а творческий, ищущий специалист :blink:

Я для детей с разным уровнем подготовки составляю три варианта задания- от простого к сложному. При этом шансы выполнить все уровни даются всем, но дети сами понимают, что пока им достаточно перевести слова и фразы с помощью словаря, а не составить диалог, например. Времени на подготовку к урокам уходит больше, зато с дисциплиной не бывает проблем- все при деле, а спустя несколько уроков все больше детей вовлекаются в работу. Им главное - поверить в успех любого своего дела, довести его до конца, получить оценку и заслуженную похвалу. Пусть мы не из каждого вырастим переводчика, но полноценного члена общества все-равно должны. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы на правильном пути! Главное, не отвечать на замечания, образно говоря, не досчитав до десяти... :angry: Старшим всегда кажется, что они во всем правы, а молодым надо до них дорасти, учиться, опыта набираться. А еще и ревность присутствует при появлении нового/новой коллеги. Однако, именно молодым свойственно новаторство, именно молодых, но знающих и деятельных, больше любят дети. Опыт понимания и решения проблемных ситуаций придет с годами, тогда вы станете настоящим профессионалом. Главное сейчас, позвольте дать совет- не "рубить с плеча", не бросать именно этих, уже до Вас, кем-то упущенных детей. А "приручив", не забывайте, что будете в ответе за них , доведите их до выпуска, увидите, что результат будет неплохой, потому что чувствуется, что вы не равнодушный урокодатель, а творческий, ищущий специалист :blink:

Я для детей с разным уровнем подготовки составляю три варианта задания- от простого к сложному. При этом шансы выполнить все уровни даются всем, но дети сами понимают, что пока им достаточно перевести слова и фразы с помощью словаря, а не составить диалог, например. Времени на подготовку к урокам уходит больше, зато с дисциплиной не бывает проблем- все при деле, а спустя несколько уроков все больше детей вовлекаются в работу. Им главное - поверить в успех любого своего дела, довести его до конца, получить оценку и заслуженную похвалу. Пусть мы не из каждого вырастим переводчика, но полноценного члена общества все-равно должны. B)

 

СПА - СИ - БО ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! нуждаюсь в совете! работаю в сельских школах(2-х), дети не нужны ни родителям ни школе, классы со 2 по 11, дети слабые очень, сама я новичок работаю первый год, 2 класс идет по Кузовлеву, но их 24 чел. и класс не делится, 3-4 по Биболетовой, но 4 совсем слабый, 5-9 Кауфман, но и среди них есть такие группы, которые его не тянут, а так же 10- они шли по Кауфману в 9, потом у всех не было полгода английского, пришлось взять Кузовлева 10-11, но они его также не тянут, подскажите пожалуйста, что мне делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! нуждаюсь в совете! работаю в сельских школах(2-х), дети не нужны ни родителям ни школе, классы со 2 по 11, дети слабые очень, сама я новичок работаю первый год, 2 класс идет по Кузовлеву, но их 24 чел. и класс не делится, 3-4 по Биболетовой, но 4 совсем слабый...

Попробую подсказать немного, если получится, по начальным классам. Самое главное, начните с того, что поверьте мне: не только у Вас дети слабые, родители- не помощники, путаница в УМК, материальная база и оснащение кабинета оставляет желать лучшего! <_< Главное, что теперь Вы есть у детей, которые ходят в школу!!!

Когда у меня были большие группы(> 20 человек), то обязательной была письменная работа на уроке: при введении НЛЕ малыши вели словари, в которые записывали новые слова, и вместо перевода рисовали картинки-значения слов. Работают все с разной скоростью, поэтому можно успевающих спрашивать устно читать, рассказывать и т.д.Большая часть детей в это время сидит тихо , и проблемы с дисциплиной нет.

Я работаю по Биболетовой в 3-4 классах. Учебник хорошо построен в плане того, что даются слова, а затем упражнения на отработку и использование их в чтении и устной речи. Отрабатывайте слова во фразах, не учите их подолгу отдельно, иначе дети не заговорят, даже зная их. Я обратила внимание на то, как дети любят из урока в урок повторять одно и то же, так как чувствуют успех, но повторение должно проходить в разнообразных ситуациях, которые Вы создадите. Больше развивайте эмоциональный интеллект детей- не оставляйте их равнодушными к успехам друг друга, поздравляйте песенкой каждого именинника, не оставляйте никого обиженным(не спросили или не получилось), обязательно работайте над каждым проектом, который запланирован авторами. Простой рисунок на тему Времена года и несколько предложений -уже заслуживает одобрения, а рассказ по нему- оценки! Мои ребята обожают делать проекты. Сильные ученики рассказывают, средние читают, слабые списывают из учебника.

Вариантов работы много, мои советы- не догма. Любите детей, свою работу, не отчаивайтесь- и у Вас все получится, только не сразу. Успехов Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! нуждаюсь в совете! работаю в сельских школах(2-х), дети не нужны ни родителям ни школе, классы со 2 по 11, дети слабые очень, сама я новичок работаю первый год, 2 класс идет по Кузовлеву, но их 24 чел. и класс не делится, 3-4 по Биболетовой, но 4 совсем слабый, 5-9 Кауфман, но и среди них есть такие группы, которые его не тянут, а так же 10- они шли по Кауфману в 9, потом у всех не было полгода английского, пришлось взять Кузовлева 10-11, но они его также не тянут, подскажите пожалуйста, что мне делать

Очень хорошие советы дала Avanta. Я присоединяюсь к ним. Главное, не отчаиваться! Сразу всё хорошо не бывает! Постепенно поймёте сами, как работать с разными детьми и в разных ситуациях. А сейчас честно делать соё дело, учить детей, общаться с ними, быть для них "другом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! нуждаюсь в совете! работаю в сельских школах(2-х), дети не нужны ни родителям ни школе, классы со 2 по 11, дети слабые очень, сама я новичок работаю первый год, 2 класс идет по Кузовлеву, но их 24 чел. и класс не делится, 3-4 по Биболетовой, но 4 совсем слабый, 5-9 Кауфман, но и среди них есть такие группы, которые его не тянут, а так же 10- они шли по Кауфману в 9, потом у всех не было полгода английского, пришлось взять Кузовлева 10-11, но они его также не тянут, подскажите пожалуйста, что мне делать

 

В начальных классах допускается деление класса на группы при наполняемости класса от 20 до 25 человек, если позволяют условия школы. Не могу в данный момент дать точное название документа, в котором это оговаривается, но он существует. Надо настаивать на делении! Лично я столкнулась в последнее время с проблемой нарушений фонематического слуха у всё большего числа учащихся. Примерно 1/3 учеников звтрудняются самостоятельно ПОВТОРИТЬ элементарные фразы. Подхожу к каждому и проговариваю по одному слову "My..name..is..". Даже если минуту затратить на одного ученика - 24 минуты урока как не бывало! Именно поэтому стараюсь добиться деления малышей на группы во что бы то ни стало.

 

По поводу документации..Реалии нашей школы именно в НАШЕМ регионе (потому что слышала по этому поводу недоуменные высказывания учителей из других регионов) таковы, что журнал приходится заполнять исключительно согласно к-тем. плану. Шаг вправо, шаг влево - наказание незамедлительно. Никто не смотрит на то, что план составляется в начале учебного года, когда еще не утрясено расписание уроков. Должно быть в четверти 27 уроков - пишем 27. И потом никого не волнует, что часть уроков выпадает на праздничные дни, или что четверть началась не с понедельника и закончилась не в субботу, или что в школе был карантин.. Вот и следуем букве плана в журнале. В журнале нельзя писать просто "Отработка навыков чтения". Необходимо указать тему, например: "Мэри Поппинс. Чтение с полным пониманием", или "Достопримечательности Лондона. Поисковое чтение". Запись домашнего задания сократила до минимума : Стр.30, №2. А что уж там дети делали, это никого не касается. Так что, даже если по плану у вас "Present Perfect", то никто не запретит вам дать именно этот номер именно на этой странице. Вы же не расписываете, что именно делали с этим упражнением дети. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальных классах допускается деление класса на группы при наполняемости класса от 20 до 25 человек, если позволяют условия школы. Не могу в данный момент дать точное название документа, в котором это оговаривается, но он существует. Надо настаивать на делении! Лично я столкнулась в последнее время с проблемой нарушений фонематического слуха у всё большего числа учащихся. Примерно 1/3 учеников звтрудняются самостоятельно ПОВТОРИТЬ элементарные фразы. Подхожу к каждому и проговариваю по одному слову "My..name..is..". Даже если минуту затратить на одного ученика - 24 минуты урока как не бывало! Именно поэтому стараюсь добиться деления малышей на группы во что бы то ни стало.

 

Спасибо, Lyudmila! <_<

Мне хочется немного добавить к словам Galina_A, что времени действительно мало на каждого ученика на отдельно взятом уроке, поэтому я не стараюсь занять все время выполнением одного вида деятельности. Если учесть, что не все дети смогут ( да и не положено добиваться этого после первого предъявления) повторить фразу или даже отдельно взятое слово, то я и не стараюсь добиться этого никакой ценой, напротив, спрашиваю тех, кто поднимает руки, затем тех, кто, по моему мнению, может, но стесняется или не решается, остальные должны слушать внимательно других. На следующем уроке можно повторить хором или в группе, можно попросить ответившего ученика подойти и помочь другому. Никакой гонки! На родном языке не все сразу начинают говорить, что уж от нашего иностранного ждать?!?

Деления на группы от администрации сейчас, в кризисное время, не получится добиться. Попробуйте поделить на группы по виду работы на уроках: один ряд с Вами читает, второй выполняет подчеркивание гласных в словах на карточках, третий готовит рассказ про любимую игрушку(for example). У пишущих соберите работы у всех, чтобы проконтролировать, у "говорящих" отрабатывайте звуки, диалоги в парах и с Вами. А потом объявите, например: " А сейчас у нас в гостях театр зверей! " Поапплодируйте участникам выступления. Эмоционально, обучающе, Вам тяжело, а детям проще и интереснее. Создайте элемент предвкушения и ожидания следующего урока:" На следующем уроке приедут другие актеры. Будем их ждать?" Конечно, это помимо объяснения нового материала и одного для всех домашнего задания. Вот как-то так. Трудно советовать что-то конкретное , просто идеи из опыта работы. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×