Перейти к содержимому
вал вал

тематический план и фактический урок

Рекомендуемые сообщения

Учитель не только имеет на это право. Он ОБЯЗАН составлять такую программу каждый год для каждого класса или параллели. У нас без неё аттестация абсолютно невозможна. Другое дело, что многие учителя совершенно не понимают, что такое рабчая программа :D

 

Вот именно, и не понимаем, и не представляем. Для меня эта "головная боль" вылилась в переписывание и перепечатывание книг для учителя. Уже голова от этой писанины пухнет. Все время висит, как домоклов меч. А ведь по сути планирование уже было составлено, я фактически и работаю по прошлогоднему, а новое, с 15-ю требуемыми колонками, оказалось очень неудобным.(то что рабочая программа - это не только планирование, я понимаю). Кроме того, считаю, что прежде чем требовать, нужно четко объяснить, что это будет за документ. Я работаю в школе почти 20 лет, составлять рабочие программы нас не учили, на курсах повышения квалификации никаких четких и вразумительных советов нам не дают. Делаю вывод:не только учителя не понимают, что такое рабочая программа, но и многие методисты.

Изменено пользователем Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно, и не понимаем, и не представляем. Для меня эта "головная боль" вылилась в переписывание и перепечатывание книг для учителя. Уже голова от этой писанины пухнет. Все время висит, как домоклов меч. А ведь по сути планирование уже было составлено, я фактически и работаю по прошлогоднему, а новое, с 15-ю требуемыми колонками, оказалось очень неудобным.(то что рабочая программа - это не только планирование, я понимаю). Кроме того, считаю, что прежде чем требовать, нужно четко объяснить, что это будет за документ. Я работаю в школе почти 20 лет, составлять рабочие программы нас не учили, на курсах повышения квалификации никаких четких и вразумительных советов нам не дают. Делаю вывод:не только учителя не понимают, что такое рабочая программа, но и многие методисты.

Согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна!!!

Я поняла, что все эти бумаги: и тематические планы, и рабочие программы - местное творчество. Единого требования и образца нет. Каждый завуч или районное начальство придумывает свое. А пустька покажут нормативные документы по этому поводу! Что должен учитель? Где есть требования к нашим планам? Я пишу так как мне удобно, без плана на урок не хожу. Кто сказал что ваш план (имею ввиду методиста) будет лучше для меня? что моя работа от ваших бумаг улучшится? я работаю по программе -1, у мня разработан тематический план -2, есть соответствующий план урока - 3. Докажите мне, что я плохо работаю! Презумпция невиновности: доказывать должны ОНИ, а не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а новое, с 15-ю требуемыми колонками, оказалось очень неудобным

ну да. Эта часть программы мне тоже неудобна, тем более, что она есть в книге для учителя. Администрация школы этого не требует, методкабинет - требует. В прошлом году не рисовала эти таблицы, а к аттестации в этом году сделала. Все довольны.

 

К сожалению, о целесообразности многих составляемых учителем документов, говорить не приходится, поэтому надо как-то минимизировать временнЫе затраты на их составление. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас рабочие программы потребовали в этом году. И так получилось, что и среди коллег, и а дминистации и методкабинета есть определённые расхождения. Нормативного документа не предоставляет никто, только советы и рекомендации. Я нашла следующий образец, которого и собираюсь придерживаться: http://leonid48402.narod2.ru/angliyskiy-ya...rogrammy-3.html. Уважаемые опытные коллеги!!! Можно ли где найти или посмотреть нормативные документы по поводу этих рабочих программ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас рабочие программы потребовали в этом году. И так получилось, что и среди коллег, и а дминистации и методкабинета есть определённые расхождения. Нормативного документа не предоставляет никто, только советы и рекомендации. Я нашла следующий образец, которого и собираюсь придерживаться: http://leonid48402.narod2.ru/angliyskiy-ya...rogrammy-3.html. Уважаемые опытные коллеги!!! Можно ли где найти или посмотреть нормативные документы по поводу этих рабочих программ?
Этим вопросом у нас сейчас kitten2010 на ветке, посвященной рабочим программам, занимается.

смотрите здесь http://www.englishteachers.ru/forum/index....amp;#entry22094. Тема называется "Как составить календарно-тематическое планирование...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку, поняла, что все примерно мыслим в одном ключе. Насколько я поняла, рабочие программы действительно по регионам требуются разные. Здесь говорили о 15 колонках, у нас настаивают на 11-ти (у иностранцев получается 13, т.к. мы разделяем фонетику, лексику и грамматику, но эти три колоночки надо всенепременно объединить общей шапочкой... забыла, как она называется). Не знаю уж, зачем это придумали и кому это удобно. Меня бы вполне устроило работать по первому развороту учебника, где ясно написано, какие темы и в какие сроки должны быть пройдены. Перед этим бы я проверила, соответствует ли содержание учебников требованиям образовательного стандарта - а они соответствуют, я проверяла :-). Контрольные работы проводила бы по окончании темы, формат ЕГЭ для итоговых работ, наверное, соблюдала бы, но я и так тяготела к такому формату, даже еще задолго до ЕГЭ. Формы работы применяла бы те, которые решали бы мои задачи. Задачи, конечно, поставила бы и на год, и на четверть, и на неделю, и на урок. Но сформулировала бы их "для себя".

Собственно говоря, я так и делаю. А рабочие программы - мы просто купили книжечку, которую добрые люди для нас написали по всем правилам, ей и пользуемся. Кстати, у нас рабочая программа "по правилам" состоит только из пояснительной записки и собственно календарно-тематического планирования. А отдельного перечня тем как бы нет. Только указываем, какая это "сфера", используя формулировки Примерных программ, которые, похоже, у всех одинаковые, то есть, Федеральные.

Из опыта работы могу сказать вот что. Пока я маниакально пыталась отразить в Рабочей программе все нюансы своей деятельности, я поняла, что, во-первых, это все равно не получится, а во-вторых, все мое время занято этим (и нервы тоже), а не собственно подготовкой к уроку. И результаты стали сильно отдаляться не в лучшую сторону от того, что было в "лихие девяностые", когда никого вообще не интересовало, по какому учебнику мы учим, был бы он в наличии в достаточном количестве. А то было такое, что книжек не было вовсе, ни в продаже, ни в библиотеке, ни хороших, ни плохих. В одном магазине "Негневицкую" ухватили, в другом "Верещагину" - тому и рады. Но результаты тогда были просто отличные. К пятому классу я уже в диалогах к интонации придиралась, потому что больше придраться было не к чему. Но тогда и мотивация у ребят была мощная, они домой друг ко другу ходили диалоги составлять. И каждый диалог превращался в маленькую сценку, с декорациями, с реквизитом. А потом в неподготовленную речь выходили. Помню, я контрольные составляла по 15 вариантов, вручную, на карточках. И детки их делали до тех пор, пока хотя бы на "4" не сделают, каждый раз разные. Зато планчик был у меня в тетрадке сляпан, и если мне он не нравился, то я его посреди года могла поменять запросто. А сейчас пока напишешь все, что требуется для проверок, уже не то, что 15, два бы варианта хоть как-то сообразить.

И вот в этом году, уже зимой, решила я вспомнить молодость. Наделала бумажек-отписок, заполнила журналы, как положено, а ребят учила говорить. Надо мне уделить какой-то теме больше внимания, так уделяла, никому не докладывалась. Другую сокращала. Хотела весь урок рассказывать детям про Лондонский зоопарк, а потом весь следующий урок слушать, что они по этому поводу думают, и рассказывала, и слушала. А в конце года, когда мы с шестиклассниками осознали, что вот уже минут двадцать сидим и до хрипоты спорим по-английски на разные темы, и всем интересно, и каждый понимает, о чем речь, и мы вообще забыли, что спорим по-английски, - я, простите за откровенность, слезы начала вытирать. К сожалению, это получилось только в одной параллели. Но я теперь поняла, как надо. Все дело - во мне как в человеке. Технику-то я знаю, урок планировать умею. Как делала 19 лет назад, так и делаю, только лучше :-). Но вот при прочих равных условиях, когда детей учит человек с горящими глазами, и ученики будут такие же. А когда "обучающихся" обучает Работник Образования, замотанный, задерганный, запуганный, то и "обучающиеся" у него будут либо такие же, либо просто строптивые и ленивые.

Люди же рассказывают страсти о проверках, всякие байки из разряда - мол, вот, в соседней школе в плане было написано "Решение уравнений и неравенств", а в журнале - "Решение неравенств и уравнений", и человека обвинили в нарушении Закона об Образовании, и взяли с него штраф в 100 тысяч рублей... (естественно, в одном месте было одно, в другом - другое, но у страха-то глаза велики, все объединили в кучу). Правильно сказала коллега - надо уметь отстаивать правильность своего решения. А для этого не надо бояться. Страх убивает личность. Не надо "доказывать" свою правоту, надо просто о ней говорить. Ну что "они" нам сделают? На моей памяти "их" сменилось бесчисленное множество, а я вот все до сих пор одна и та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала всю ветку, поняла, что все примерно мыслим в одном ключе.

 

Правильно сказала коллега - надо уметь отстаивать правильность своего решения. А для этого не надо бояться. Страх убивает личность. Не надо "доказывать" свою правоту, надо просто о ней говорить. Ну что "они" нам сделают? На моей памяти "их" сменилось бесчисленное множество, а я вот все до сих пор одна и та же.

Умница! Совершенно с Вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умница! Совершенно с Вами согласна!
Присоединяюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Помогите! К вопросу о том, что на бумаге и реально! Сколько должно быть контрольных работ по английскому языку в начальной школе? И есть ли вообще такие нормативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди! Помогите! К вопросу о том, что на бумаге и реально! Сколько должно быть контрольных работ по английскому языку в начальной школе? И есть ли вообще такие нормативы?

 

Дорогая коллега!

Нормативов нет, даже для других предметов начальной школы (если в вашем регионе их не ввели дополнительно). Наша завуч по начальной школе порекомендовала проводить одну контрольную в четверть и несколько проверочных работ (где-то 3-5). Можно просто спросить у ваших коллег из начальной школы, сколько проверочных работ они проводят по тем предметам, которые, как и английский, ведутся по два часа в неделю. Это можно и выбрать в качестве ориентира.

Ээээ... или это кто-то из нашей же школы спросил? :D

Изменено пользователем Анна Станиславовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться!!! Можно ли в течение года корректировать КТП, т.е объединять два урока в один или добавлять урок? Например, по КТП в 1 четверти полагается 18 уроков (согласно учебному плану 9 недель, по 2 урока в каждую). Фактически, согласно расписанию было проведено в одном классе 17 уроков, в другом 19. Логика учебника предполагает на четверть один раздел, который заканчивается контрольной работой и проектом. Получается, что в одном классе проект переходит на следующую четверть ( а какой смысл выполнять его после каникул????), в другом - перед каникулами нужно начинать новую тему следующей четверти( тоже абсурд!!!). Я в этом учебном году в конце каждой четверти написала дополнение к КТП и записывала темы по принципу "одна четверть - один раздел". Есть какие-либо норомативные документы , регулирующие этот вопрос? В нашу школу приходит проверка на меня смотрят как на преступницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться!!! Можно ли в течение года корректировать КТП, т.е объединять два урока в один или добавлять урок? Например, по КТП в 1 четверти полагается 18 уроков (согласно учебному плану 9 недель, по 2 урока в каждую). Фактически, согласно расписанию было проведено в одном классе 17 уроков, в другом 19. Логика учебника предполагает на четверть один раздел, который заканчивается контрольной работой и проектом. Получается, что в одном классе проект переходит на следующую четверть ( а какой смысл выполнять его после каникул????), в другом - перед каникулами нужно начинать новую тему следующей четверти( тоже абсурд!!!). Я в этом учебном году в конце каждой четверти написала дополнение к КТП и записывала темы по принципу "одна четверть - один раздел". Есть какие-либо норомативные документы , регулирующие этот вопрос? В нашу школу приходит проверка на меня смотрят как на преступницу...

А у вас в планах предусмотрены резервные уроки? Если да, то вы должны писать планирование на минимально возможное по расписанию количество часов, а пару резервных (если они в каком-то классе получаются) записываете по согласованию с администрацией чем-то вроде обобщения лексико-грамматического материала цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А у меня тоже проблема, касающаяся фактического и планирования. В моей школе нач классы учатся уже много лет по Кузовлеву. школа сельская, пока работаю 2 год. проверок не было. к методисту района обращаться тоже не хочется (сомневаюсь в реальной помощи и не хочется выносить проблемы на обозрение, чтоб не заклевали и не заклеймили). В этом году у меня 2 класс начал обучение. но по уровню они на 5 лет, у всех либо проблемы с речью (сюсюкают, не могут повторить даже по-русски за учителем, дома только мат и ими никто не занимается, они джаже по-русски спрашивают как пишется та или иная буква). в общем, целый букет. и это еще не все. календарно-тематическое планирование лояльная администрация спрашивала, но я так и не представила пока. У них в классе то болеют, то не выучили. А еще они сдвоены с хорошим 4 классом. я занимаюсь с ними просто-просто. Дай Бог за урок выучить диалог "как тебя зовут? - меня зовут ... - как дела? - спасибо, хорошо. - пока. - пока". А чтобы отложилось в голове, вообще повторяю по несколько уроков одно и то же. С 1 ребенком занимаются дома, хоть рассказ из 3-4 предложений может рассказать. как дополнительный материал использую книги для обучения 3-4 или 5-6леток. Что делать? как оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое КТП расчитано на стандартные 68 часов, резервных уроков нет.

А если сделать? Заранее уплотнить прохождение пары уроков с тем, чтобы в конце оставить 2 резервных урока? Ведь все равно же выпадают праздники, какие-то другие мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А у меня тоже проблема, касающаяся фактического и планирования. В моей школе нач классы учатся уже много лет по Кузовлеву. школа сельская, пока работаю 2 год. проверок не было. к методисту района обращаться тоже не хочется (сомневаюсь в реальной помощи и не хочется выносить проблемы на обозрение, чтоб не заклевали и не заклеймили). В этом году у меня 2 класс начал обучение. но по уровню они на 5 лет, у всех либо проблемы с речью (сюсюкают, не могут повторить даже по-русски за учителем, дома только мат и ими никто не занимается, они джаже по-русски спрашивают как пишется та или иная буква). в общем, целый букет. и это еще не все. календарно-тематическое планирование лояльная администрация спрашивала, но я так и не представила пока. У них в классе то болеют, то не выучили. А еще они сдвоены с хорошим 4 классом. я занимаюсь с ними просто-просто. Дай Бог за урок выучить диалог "как тебя зовут? - меня зовут ... - как дела? - спасибо, хорошо. - пока. - пока". А чтобы отложилось в голове, вообще повторяю по несколько уроков одно и то же. С 1 ребенком занимаются дома, хоть рассказ из 3-4 предложений может рассказать. как дополнительный материал использую книги для обучения 3-4 или 5-6леток. Что делать? как оформить?

У вас на уроке одновременно второй и четвертый классы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на уроке одновременно второй и четвертый классы?

АГА. оптимизировали. можете себе представить. 2-клашки вообще не могут работать самостоятельно (кто спит, кто шебуршится или бегает). сказать УЖАС - мало сказать. с четвертым классом работаю хорошо. можно было бы и лучше, но времени не хватает. а со вторым классом смогли только выучить алфавит и представиться (my name is, I am). а так же животных и структуру it is a... кто не болел и с кем дома хоть немного занимались знают глагол can/can't и некоторые действия.

Что писать в журнале и планах, ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать? Заранее уплотнить прохождение пары уроков с тем, чтобы в конце оставить 2 резервных урока? Ведь все равно же выпадают праздники, какие-то другие мероприятия.

я как раз так и сделала. не совсем учла планирование авторов, но подгадала для себя: оставила резервные уроки после каждой темы, а потом по календарю после появления постоянного расписания резервные уроки раскидала по праздникам. а еще оставляла уроки на подготовку к контрольным, обобщение, если по какой-либо причине урок пропадал или нужно еще время на прохождение уроков или повторения (я просто работаю 2 год и не могу в полной мере полагаться на предыдущего учителя).

 

в 6 классе по NME анимаюсь. для класса он немного легковат. поэтому некоторые уроки сжимала, оставив время на видеопросмотр (на тот случай если все будут хорошо заниматься). оказалось, что я раскатала губу, но уроки все равно пригодились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АГА. оптимизировали. можете себе представить. 2-клашки вообще не могут работать самостоятельно (кто спит, кто шебуршится или бегает). сказать УЖАС - мало сказать. с четвертым классом работаю хорошо. можно было бы и лучше, но времени не хватает. а со вторым классом смогли только выучить алфавит и представиться (my name is, I am). а так же животных и структуру it is a... кто не болел и с кем дома хоть немного занимались знают глагол can/can't и некоторые действия.

Что писать в журнале и планах, ума не приложу

В журнале вы должны писать то,что у вас написано в календарно-тематическом планировании. А ответственность за качество знаний с вами должна делить администрация, ведь это она создала вам такие "сказочные" условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале вы должны писать то,что у вас написано в календарно-тематическом планировании. А ответственность за качество знаний с вами должна делить администрация, ведь это она создала вам такие "сказочные" условия?

 

с администрацией у меня проблем нет. мне повезло. я даже пока не сдавала планирование. но нормально ли то, что я пишу, что мы с ними учимся представляться и знакомиться несколько уроков подряд? что животных повторяем. первые 2 недели этого учебного года мы повторялм пройденное за 1 полугодие, учили короткие диалоги, чтобы закрепить. И по сути мы к учебнику не сильно привязаны. допустим, я это могу обосновать. а вообще сделаю расплывчатый план. подпишут все равно. а что делать на следующий год? опять брать учебник второго класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с администрацией у меня проблем нет. мне повезло. я даже пока не сдавала планирование. но нормально ли то, что я пишу, что мы с ними учимся представляться и знакомиться несколько уроков подряд? что животных повторяем. первые 2 недели этого учебного года мы повторялм пройденное за 1 полугодие, учили короткие диалоги, чтобы закрепить. И по сути мы к учебнику не сильно привязаны. допустим, я это могу обосновать. а вообще сделаю расплывчатый план. подпишут все равно. а что делать на следующий год? опять брать учебник второго класса?

Ненормально то,что вы до сих пор не сдали планирование, и то,что вы не придерживаетесь ни Государственных образовательных стандартов общего образования http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm , ни авторской программы УМК, по которому работаете. Боюсь, что при аккредитации вашей школы и у вас, и у вашей администрации будут проблемы. Даже и не знаю,что вам делать на следующий год при таком подходе к обучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненормально то,что вы до сих пор не сдали планирование, и то,что вы не придерживаетесь ни Государственных образовательных стандартов общего образования http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm , ни авторской программы УМК, по которому работаете. Боюсь, что при аккредитации вашей школы и у вас, и у вашей администрации будут проблемы. Даже и не знаю,что вам делать на следующий год при таком подходе к обучению.

 

ну во-первых, нет только для этого специфического класса. С остальными классами есть и планирование и рабочая программа.

во-вторых, стандарты рассчитаны на стандартных детей, подготовленных. для отстающих в развитии детей, запущенных и с особенностями в развитии, в том числе и речевом, УМК не разработано, насколько я знаю. авторы УМК вряд ли видели когда-либо в жизни таких детей. Рассчитывать на такие УМК не приходится.

в-третьих, это скорее отношение к бумажной работе. для меня важнее научить их азам устной речи. когда в классе все такие, а есть еще и другой класс, внимания уделить не получится. с ними с каждым по сто раз прорабатываешь, запоминаешь, но они иногда даже спрашивают как написать буквы по-русски. Не знаю, читали ли вы все мои описания. Я рассчитывала скорее на совет. про будущие проблемы я сама знаю, но как их избежать или минимизировать? Осуждать легче. Посмотрела бы я на вас в моей ситуации :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осуждать легче.

Я не осуждаю, я недоумеваю.

Посмотрела бы я на вас в моей ситуации
Многие из нас находятся в подобных ситуациях. Моя "ситуация" - 75% учеников 8 вида в одном из классов. Отношусь к ним с уважением, стараемся не забыть то, что они смогли усвоить по 6 класс включительно. Я даже открытый урок в том классе давала именно в 6 классе, но потом они просто перестали справляться с программой. Что делать? Собираюсь проект с ними сделать - презентация английского языка. Это очень интересная тема, привожу описание проекта, взятое на одном из сайтов, посвящённом международному фестивалю языков:

"Содержание самой презентации включает в себя:

ареал распространения языка (карта или схема);

перечисление народов, говорящих на этом языке;

небольшой рассказ о его истории;

алфавит, произношение (примеры при различном расположении букв в словах, буквосочетаниях);

словообразование (суффиксы, приставки, интересные примеры);

грамматические категории (сколько времён, как изменяется глагол, есть ли категория рода, склонение и т.п.);

языковые курьёзы, возможно, на страноведческом фоне.

Презентатор должен сказать: “Здравствуйте”, “Я тебя люблю”,”Спасибо”, “До свидания”. Ему необходимо дать зрителям представление о том, как звучит язык (монолог, чтение отрывка из литературного произведения, стихотворение, песня), попросить слушателей повторить какие-то фразы, вместе спеть и т.п. (тексты обязательно подготовить заранее). При этом, конечно, надо оставить время для вопросов и быть готовым ответить конкретно на вопросы о том, где можно изучить презентуемый язык, порекомендовать сайты в Интернете и пр."

Вот такие планы по решению "ситуации". Но в журнале всё записано будет в соответствии с программой, ведь 25% класса её усваивают всё же. И в вашем 2 классе всё же есть несколько учеников, на которых можно опереться. Читайте специальную литературу, здесь на форуме есть специальный раздел по работе со слабыми учениками http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×