Перейти к содержимому
Bridge

Прикладная лингвистика/ Applied Linguistics, Р.П. Мильруд

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, с радостью сообщаем вам, что администрацией портала www.englishteachers.ru получено разрешения от доктора педагогических наук, профессора Радислава Петровича Мильруда, на предоставление всем участникам форума доступа к трем томам серии книг "Теория обучения языку". Выкладываем первый том - Applied Linguistics. Администрация портала благодарит Радислава Петровича за сотрудничество и готовность предоставить учителям в открытом доступе такие ценные материалы.

Монография служит введением в один из важнейших аспектов теории обучения языку - прикладную лингвистику. Она может быть полезна в условиях филологического и педагогического вузовского образования, а так же в системе повышения квалификации учителей. Содержание представляет интерес для филологов и учителей, студентов, аспирантов, преподавателей вузов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами теории обучения языку и лингвистической педагогики.

Foreword

This book of "Applied Linguistics" is the first volume in the "Theory of Language Teaching". Both the approach to the theory of language teaching and to applied linguistics are not traditional. Theory of language teaching is viewed in this series of publications as comprising three major areas of knowledge, such as applied linguistics, language didactics and language pedagogy.

Breaking with the tradition, applied linguistics is treated in the book as the area of research that studies communicative competence in language learners. Actually, this is what applied linguistics is about, for communicative competence is indeed the core concept that describes essentials of language use in areas of its practical application.

The book focuses on the five areas of communicative competence in learners, including language, discourse, pragmatic, strategic and cultural competencies. The book presents analysis of the normative and spoken language, both grammar and vocabulary, relevant to teaching and learning. It considers discourse as a form of verbal behaviour unfolding an idea into a text, treating discourse as a live language and a text as a "monument to life". Pragmatic competence is approached as the ability to bring the right message across in communication. Communicative strategies are brought to the attention as an important skill that enables communicants to avoid communicative failures. Special interest is invested in the sociocultural studies of cross-cultural communication, globalisation of English and integrating culture in the language teaching curriculum. This volume does an extensive study of the BANA (British, North American and Australian) approach to applied linguistics and communicative competence together with other related issues that are intended to contribute to the existing expertise in students, teachers and methodologists.

The book contains not only theoretical input on the issues under discussion that will broaden the reader's mind, but also numerous practical tasks developing observation, data elicitation, analysis and interpretation skills in pre-service and in-service professionals. Hopefully, this book will be an essential and not an unsuccessful step in getting access to applied linguistics and the theory of language teaching.

Dr. Radislav Millrood

Content

Unit Page

Foreword 3

Unit 1. The basics of applied linguistics 5

Unit 2. Grammar competence 12

Unit 3. Discourse competence 45

Unit 4. Pragmatic competence 61

Unit 5. Strategic competence 66

Unit 6. Sociocultural competence 80

Summary 127

References and further reading 128

Appendix 134

Applied_linguistics.rar

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, с радостью сообщаем вам, что администрацией портала www.englishteachers.ru получено разрешения от доктора педагогических наук, профессора Радислава Петровича Мильруда, на предоставление всем участникам форума доступа к трем томам серии книг "Теория обучения языку". Выкладываем первый том - Applied Linguistics. Администрация портала благодарит Радислава Петровича за сотрудничество и готовность предоставить учителям в открытом доступе такие ценные материалы.

Замечательная серия. Я хотя к моменту ее выходы уже защитил диссертацию, но все равно постоянно использую эти книги как справочник по лингвистике и методике. Низкий поклон Радиславу петровичу за разрешение выложить эти книги в открытом доступе. Еще одна из моих настольных книг, написанных радиславом петровичем - это его учебник по методике. Как правило, удается найти в этих книгах ответы практически на все вопросы.

Горжусь тем, что принадлежу к методической школе Р.П. Мильруда.

Поделиться сообщением

Ну вот огромное спасибо за такой по-настоящему реальный вклад и Радиславу Петровичу и администрации портала. Ведь в очень многих местах практически невозможно найти эти книги.

Поделиться сообщением

Ну вот огромное спасибо за такой по-настоящему реальный вклад и Радиславу Петровичу и администрации портала. Ведь в очень многих местах практически невозможно найти эти книги.

Я бы еще добавила, что за текущимим делами мы вообще забываем про самообразование (в фундаментальном смысле). Да и в книжных магазинах бываем только летом, на выезде, если есть возможность. А там, конечно, выбор литературы большой, но не всегда найдешь то, что нужно, да и сориентироваться сложно. А тут - о нас уже позаботились. Так что - присоединяюсь к словам благодарности!

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Очень полезно и увлекательно! Действительно ценнейший вклад в дистанционное повышение нашей квалификации!

Поделиться сообщением

Извините, пожалуйста, но у меня никак не получается скачать! "Скачивание не поддерживается", хотя в других случаях все было в порядке. Может быть, кто-нибудь сможет переслaть мне этот ценный материал по электронной почте? e_kapturova@mail.ru Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Извините, пожалуйста, но у меня никак не получается скачать! "Скачивание не поддерживается", хотя в других случаях все было в порядке. Может быть, кто-нибудь сможет переслaть мне этот ценный материал по электронной почте? e_kapturova@mail.ru Заранее спасибо!

Я скачала только что. Вам уже переслали, или запрос все еще актуален?

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за выложенные материалы.

Прошу прощения, но ссылка на закачку почему-то не поддерживается. Можно ли что-то сделать?

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за выложенные материалы.

Прошу прощения, но ссылка на закачку почему-то не поддерживается. Можно ли что-то сделать?

Проверили ссылку, работает. Попробуйте еще раз, пожалуйста. Если не получится, можем переслать по электронной почте.

Поделиться сообщением

Проверили ссылку, работает. Попробуйте еще раз, пожалуйста. Если не получится, можем переслать по электронной почте.

Странно, но ссылка дает страницу html, а не архив. Если это не трудно, пришлите, пожалуйста, на ящик ajlo2005@yandex.ru/ Спасибо )

Поделиться сообщением

Я скачала только что. Вам уже переслали, или запрос все еще актуален?

Спасибо большое, мне уже прислали! :):blink:

Поделиться сообщением

У меня тоже ссылка на закачку почему-то не поддерживается

Поделиться сообщением

Интересно узнать про прикладную или так прикладную

лингвистику, семиотику -- какие методы, примеры из жизни и т.д., а не

нудные рассуждения в стиле Витгенштейна

Ну же, сделайте обзор для не специалиста

Поделиться сообщением

Интересно узнать про прикладную или так прикладную

лингвистику, семиотику -- какие методы, примеры из жизни и т.д., а не

нудные рассуждения в стиле Витгенштейна

Ну же, сделайте обзор для не специалиста

Книга написана не как научно-популярное издание. Литература для, может, начинающих, но все же специалистов. Цели и задачи, круг рассматриваемых вопросов (автор его очертил), а, значит, и подача материала вполне этому соответствуют.

Значение терминов по лингвистике можно найти в справочниках, если они кому-то недостаточно знакомы.

А вот если вас интересует мнение Мильруда по какому-то конкретному вопросу, направлению, то просто более конкретно сформулируйте свой вопрос, и, полагаю, ответ не заставит себя ждать.

Поделиться сообщением

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Радиславу Петровичу за разрешение выложить его ценнейшие книги на нашем сайте!

Поделиться сообщением

Эта книга, это то что сейчас нужно каждому я думаю, так как это азы. Спасибо большое!

Книга прежде всего практическая - прикладная лингвистика в преподавании иностранных языком изучает язык в обучающих целях. В этом прикладной характер лингвистики в данном случае. Прикладные лингвистики бывают разные в зависимости от области приложения - есть например криминалистика. Для нас важно изучить язык как содержание обучения. Вот об этом книга. Кстати она опубликована в Германии.

Поделиться сообщением