Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А мы сегодня разыгрывали ситуацию, как добраться до определённого места, у моих вообще проблема, что у прохожего спросить не могут, так как они по-русски никогда ничего такого не спрашивали, есть такие дети, которые билет никогда не покупали на автобус и на автобусах не ездили, не были в кино или в музее. А тут их просят сказать по-английски ,вот это проблема, да я буду счастлива, если они за 10 минут подготовки монолога и диалога, хоть по 1 баллу наберут.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я спросила своих семиклассников-писали ли вы письма? 1-2 человека. это задание тоже не самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я спросила своих семиклассников-писали ли вы письма? 1-2 человека. это задание тоже не самое...

Простите, что-то не поняла, что "тоже не самое..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что-то не поняла, что "тоже не самое..."?

Что они никогда не писали писем.Также как те не ездили на автобусе. (мне так кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что они никогда не писали писем.Также как те не ездили на автобусе. (мне так кажется)

А ... Тоже понятно. И что полстраны ездит либо зайцем, либо вокруг дома на велосипеде, тоже наблюдается. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ... Тоже понятно. И что полстраны ездит либо зайцем, либо вокруг дома на велосипеде, тоже наблюдается. :blink:

Может для вас это удивительно, но их возят родители на машинах и письма они не пишут, есть дети которые и фильмы особо не смотрят и когда пытаешься вызвать какие-то ассоциации с историческими фактами, людьми через кино, а они и не видели. Меня ,если честно, это раздражает.,но что тут скажешь, получается что мы на уроках для них, как окно в мир.При этом ребята могут хорошо учиться в школе, но иметь узкий кругозор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для вас это удивительно, но их возят родители на машинах и письма они не пишут, есть дети которые и фильмы особо не смотрят и когда пытаешься вызвать какие-то ассоциации с историческими фактами, людьми через кино, а они и не видели. Меня ,если честно, это раздражает.,но что тут скажешь, получается что мы на уроках для них, как окно в мир.При этом ребята могут хорошо учиться в школе, но иметь узкий кругозор.

Мне не удивительно: я вижу , как на машинах возят, как по элетричкам солидные дяди и тети, а не только несчастные студенты, бегают и многое другое. И согласна с Вами, что кругозор у многих детей слишком узок. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Насколько мне известно, в ЕГЭ входит весь перечень лексических тем. Какие из них не охватывает ГИА? Подскажите пожалуйста, к чему готовить детей. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы найти пособие с "кучей" тестовых заданий на слушание с пониманием. Пока самый обильный выбор предлагает только "Клековкина", хотя возможно я ошибаюсь.

Уважаемые коллеги, может моё сообщение уже не очень актуально (я только недавно открыла для себя этот замечательный форум), но очень хорошее (на мой взгляд) пособие для тренировки навыков аудирования у издательства Express Publishing "FCE Listening and Speaking Skills For the Cambridge FCE Examination" под редакцией Virginia Evans - James Milton. Пособие трёхуровневое, в каждом уровне по десять тестов, в каждом по четыре задания. Первое задание на множественный выбор. Второе - услышать и вписать недостающую информацию в виде слова или словосочетания. Третье задание - установить соответствие между говорящими и высказываниями и четвёртое - тоже типа множественного выбора. К пособиям имеются аудио кассеты или диски. Цену не могу сказать, так как покупала довольно давно. Но мне и моим коллегам это пособие очень нравится.

Ещё пользуюсь пособием "Practice Exam Papers for the Russian National Exam" авторы Ольга Афанасьева, Виктория Копылова и Вирджиния Эванс. Совместное издательство Просвещение и Экспресс Пиблишин 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за опечатку - издательство "Express Publishing"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! у нас скоро ГИА, а вопросов прибавилось. Сразу скажу , что экзамен будет в полном формате (письменная и устная часть). Записали экспертом на устную,но консультация или семинаров для учителей пока не было, ждём, но вот ребят уже собирали и провели консультацию в ходе которой они узнали, что аудирование будет читаться один раз преподавателем ( у меня вопрос , а как диалог, в лицах читать будут:)), при этом учащимся говорили, что всё в формате ФИПИ и смотрите демо-версию. Правомерно ли таким образом проводит аудирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! у нас скоро ГИА, а вопросов прибавилось. Сразу скажу , что экзамен будет в полном формате (письменная и устная часть). Записали экспертом на устную,но консультация или семинаров для учителей пока не было, ждём, но вот ребят уже собирали и провели консультацию в ходе которой они узнали, что аудирование будет читаться один раз преподавателем ( у меня вопрос , а как диалог, в лицах читать будут:)), при этом учащимся говорили, что всё в формате ФИПИ и смотрите демо-версию. Правомерно ли таким образом проводит аудирование?

Вообще теперь даже изложение по русскому предъявляется с диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще теперь даже изложение по русскому предъявляется с диска.

Все делается для того, чтобы максимально унифицировать процедуру по всей России. В скором времени будет запрещено организаторам экзамена давать учащимся дополнительные пояснения, кроме тех, что предусмотрены официальной инструкцией. Запрещено вообще будет говорить "от себя": или по инструкции, или "no comments". Так делается во всем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! у нас скоро ГИА, а вопросов прибавилось. Сразу скажу , что экзамен будет в полном формате (письменная и устная часть). Записали экспертом на устную,но консультация или семинаров для учителей пока не было, ждём, но вот ребят уже собирали и провели консультацию в ходе которой они узнали, что аудирование будет читаться один раз преподавателем ( у меня вопрос , а как диалог, в лицах читать будут:)), при этом учащимся говорили, что всё в формате ФИПИ и смотрите демо-версию. Правомерно ли таким образом проводит аудирование?

Чтение текста для слушания преподавателем - это по "техническим причинам". Вероятно не успели обеспечить другое техническое решение задачи. Плохо конечно. Диалогического текста на слушание возможно не будет. А если будет, прочтет сам учитель. Раньше ведь это делалось. Все читал учитель и даже сам себя записывал на магнитофон. Сегодня это уже всем нам кажется недопустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос ,что читать текст будут только 1 раз, а кто читает уже не так важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще теперь даже изложение по русскому предъявляется с диска.

Мой сын 26 мая писал ГИА по русскому, и текст читал учитель из другой школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос ,что читать текст будут только 1 раз, а кто читает уже не так важно.

В большинстве стран существует стандартная практика предъявлять текст для слушания всегда 2 раза с перерывом примерно в 15 секунд. Сам сдавал такие экзамены и знаю, что от второго прослушивания многое зависит. Думаю, что прослушивание текста только один раз в ГИА - это эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно над нами экспериментировать? Зачитывать диалог одному учителю-это что-то. Зачем вообще устраивать экзамен ГИА, имея технические проблемы?

Меня записали экзаменатором - собеседником по говорению 2 дня назад, 7 июня экзамен. Никаких консультаций и семенаров не проводилось и уже не будет. Специалист управления образования разволит руками- нет никакой информации.

Надеюсь аудирование читать не придется. Данная ситуация вызывает непонимание и возмущение! Для чего все это?

Подскажите что можно почитать положение какое-то или инструкции экзаменатора собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно над нами экспериментировать? Зачитывать диалог одному учителю-это что-то. Зачем вообще устраивать экзамен ГИА, имея технические проблемы?

Меня записали экзаменатором - собеседником по говорению 2 дня назад, 7 июня экзамен. Никаких консультаций и семенаров не проводилось и уже не будет. Специалист управления образования разволит руками- нет никакой информации.

Надеюсь аудирование читать не придется. Данная ситуация вызывает непонимание и возмущение! Для чего все это?

Подскажите что можно почитать положение какое-то или инструкции экзаменатора собеседника.

У меня ситуация один в один. Значит, не только у нас бардак оказывается.. :blink: . Нас собрали на семинар 31 мая, некоторые учителя даже не видели демо-версию и не знали формат экзамена (дети у них не сдают ,они и не интересовались(их право)), честно, не буду писать негатив... (об организаторах мероприятия в департаменте). Скачала все документы с ФИПИ, внимательно изучаю сама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно над нами экспериментировать? Зачитывать диалог одному учителю-это что-то. Зачем вообще устраивать экзамен ГИА, имея технические проблемы?

Меня записали экзаменатором - собеседником по говорению 2 дня назад, 7 июня экзамен. Никаких консультаций и семенаров не проводилось и уже не будет. Специалист управления образования разволит руками- нет никакой информации.

Надеюсь аудирование читать не придется. Данная ситуация вызывает непонимание и возмущение! Для чего все это?

Подскажите что можно почитать положение какое-то или инструкции экзаменатора собеседника.

Вот официальная информация:

Методические рекомендации для экспертов территориальных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ выпускников IX классов общеобразовательных учреждений 2011 г говорение. и письмо

- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы,спецификации контрольных измерительных материалов, демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2011 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! у нас скоро ГИА, а вопросов прибавилось. Сразу скажу , что экзамен будет в полном формате (письменная и устная часть). Записали экспертом на устную,но консультация или семинаров для учителей пока не было, ждём, но вот ребят уже собирали и провели консультацию в ходе которой они узнали, что аудирование будет читаться один раз преподавателем ( у меня вопрос , а как диалог, в лицах читать будут:blink:), при этом учащимся говорили, что всё в формате ФИПИ и смотрите демо-версию. Правомерно ли таким образом проводит аудирование?

 

 

Все делается для того, чтобы максимально унифицировать процедуру по всей России. В скором времени будет запрещено организаторам экзамена давать учащимся дополнительные пояснения, кроме тех, что предусмотрены официальной инструкцией. Запрещено вообще будет говорить "от себя": или по инструкции, или "no comments". Так делается во всем мире.

 

 

Меня больше волнует вопрос ,что читать текст будут только 1 раз, а кто читает уже не так важно.

 

В официальных документах (включая демоверсию) говорится, что текст звучит ДВА раза. Это оправданно и с методической точки зрения, так как задания направлены и на общее понимание, и на понимание запрашиваемой информации, а это отдельные виды слушания и для каждого вида заданий нужно слушать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семинаре я об этом сказала, на что организатор ответила : "Правда , а я не знала. Давно не работаю в школе, ну значит , будет два раза." И такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семинаре я об этом сказала, на что организатор ответила : "Правда , а я не знала. Давно не работаю в школе, ну значит , будет два раза." И такое бывает...

Да... тот самый человеческий фактор, о котором только что шла речь в теме впечатлений о ЕГЭ-2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Вы всегда выручаете! Как хорошо, что у нас есть englishteachers! Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня была экзаменатором-собеседником и у меня возник вопрос: может ли собеседник помогать ученику, если у него не находится фраз для ведения диалога, можно ли продолжать диалог и спросить ученика по теме, но не строго то, что в карточке и вообще, оценивается ли речь собеседника в плане помощи отвечающему?

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×