Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Cегодня была экзаменатором-собеседником и у меня возник вопрос: может ли собеседник помогать ученику, если у него не находится фраз для ведения диалога, можно ли продолжать диалог и спросить ученика по теме, но не строго то, что в карточке и вообще, оценивается ли речь собеседника в плане помощи отвечающему?

Собеседник не имеет права помогать экзаменуемому, так как оценивается именно уровень сформированности коммуникативной компетенции у ученика. Весь смысл экзамена в том, чтобы все экзаменуемые были поставлены в равные условия, а если собеседники станут помогать, то о равенстве не может идти речи. Если ученик замолк и явно мучается, не зная как продолжить, то можно использовать невербальные средства (улыбнуться, кивнуть ободряюще), сказать Yes? или что-то вроде этого. Если совсем ученик молчит, то можно задать следующий вопрос (или привести аргумент) из карточки, но тут уже очень скользкая почва, так как это может быть расценено как вмешательство в ответ. Попытаюсь пояснить что имею в виду. Предположим, ситуация на диалоге задана такая: you've come to a language school to take an English course. You can pay only 50 pounds per week. You have time to study on week-days in the afternoon. Before choosing the course ask the school administrator about the following:

- the timetable and the prices

- when the starting day is

- if there are evening classes.

Ученик объяснил ситуацию (Hi, I'd like to take a course in your school. Can you help me to choose one?), расспросил о расписании и замер, то можно задать вопрос вроде "Is there anything else you would like to know?", это вмешательством вряд ли сочтут. Но если напрямую подсказать (например: "Would you like me to tell you about our prices?"), то здесь возникает повод для разбора работы собеседника. По крайней мере, так было в ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня была экзаменатором-собеседником и у меня возник вопрос: может ли собеседник помогать ученику, если у него не находится фраз для ведения диалога, можно ли продолжать диалог и спросить ученика по теме, но не строго то, что в карточке и вообще, оценивается ли речь собеседника в плане помощи отвечающему?

А мне сегодня повезло, в нашей аудитории сдавало 7 детей и после 5-того мы поменялись, очень хороший уровень знаний у детей, беседовать было одно удовольствие, а вот второму экзам-собес, повезло не так, последние двое растерялись, переволновались, но коллега перефразировала вопросы ,которые должен был спросить ученик (Do you want to know the price of the tea?), или типа того. Кем и где будет оцениваться речь собеседника в плане помощи? Главное ребёнок переборол страх и что-то сказал, было видно олимпиадников, тараторили и говорить не боялись, а у кого нет такого опыта, конечно терялся, но всё прошло намного лучше, чем я думала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ученик объяснил ситуацию (Hi, I'd like to take a course in your school. Can you help me to choose one?), расспросил о расписании и замер, то можно задать вопрос вроде "Is there anything else you would like to know?", это вмешательством вряд ли сочтут. Но если напрямую подсказать (например: "Would you like me to tell you about our prices?"), то здесь возникает повод для разбора работы собеседника. По крайней мере, так было в ЕГЭ.

Как раз мой случай, но и я понимаю, что вы правы, но это 9 класс, и слава богу девочка, сказала не просто Yes, а спросила What's the price? и понятно, что эксперты ,которые оценивали её, всё это слышали и она не получила большой балл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз мой случай, но и я понимаю, что вы правы, но это 9 класс, и слава богу девочка, сказала не просто Yes, а спросила What's the price? и понятно, что эксперты ,которые оценивали её, всё это слышали и она не получила большой балл.

Хорошо, что девочка вопрос сама перефразировала. Там возникает потенциально любопытная ситуация, когда можно чуть-чуть снизить оценку за достижение цели (не все опоры использовала), но повысить за взаимодействие с собеседником. Как раз для таких сложных случаев эксперты используют принцип "весов": если один аспект в ответе чуть-чуть не дотягивает до, скажем, трех баллов, а второй едва-едва выше двух баллов, то за первый можно смело ставить три балла, а за второй - два. Таким образом есть возможность учесть способности ученика. Беда, когда какой аспект ответа ни возьми, они все чуть-чуть не дотягивают, но и там принцип "весов" помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сначала говорили мальчики очень хорошо и я настроилась на легкую беседу, а потом две девчонки послабее боялись говорить, растерялись и я одной задала вопрос типа do you want to know the price? а другой нет и теперь мучаюсь. "Is there anything else you would like to know?" не пришел в голову. Вообще , конечно ,это должны быть по крайней мере 1-2 дневные курсы для тренировки. У меня 11 кл только сдавали ЕГЭ, на говорение в формате ГИА внимание не обращала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь 9 июня продолжение, а сколько всего у вас сдавали сегодня человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще , конечно ,это должны быть по крайней мере 1-2 дневные курсы для тренировки.

Да, экспертов должны были бы готовить как следует, предусмотреть и обговорить различные случаи, особенно такие довольно типичные. Более того, не каждый учитель способен быть хорошим экспертом-собеседником, и не каждый собеседник сможет стать хорошим экспертом-оценщиком, так что в идеале и эти роли должны бы быть назначены на основе подготовительных курсов, после нескольких ролевых игр и так далее. В таких случаях вечно жалеешь, что наша жизнь далека от идеала и вче время чего-то недостает. Ну ничего, в следующий раз легче будет, хотя бы благодаря форуму. Кстати, мы как раз эти вопросы разбирали на моем семинаре в Брянске в декабре, но из Вашей гимназии только один человек был, насколько я помню. Вы же из Брянска, судя по Вашему профилю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь 9 июня продолжение, а сколько всего у вас сдавали сегодня человек?

В нашей школе 11 человек. У меня было 4 мальчика и 2 девочки. Но мы не оценивали в аудитории,так как не прошли обучение. А что будет 9 июня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, экспертов должны были бы готовить как следует, предусмотреть и обговорить различные случаи, особенно такие довольно типичные. Более того, не каждый учитель способен быть хорошим экспертом-собеседником, и не каждый собеседник сможет стать хорошим экспертом-оценщиком, так что в идеале и эти роли должны бы быть назначены на основе подготовительных курсов, после нескольких ролевых игр и так далее. В таких случаях вечно жалеешь, что наша жизнь далека от идеала и вче время чего-то недостает. Ну ничего, в следующий раз легче будет, хотя бы благодаря форуму. Кстати, мы как раз эти вопросы разбирали на моем семинаре в Брянске в декабре, но из Вашей гимназии только один человек был, насколько я помню. Вы же из Брянска, судя по Вашему профилю?

 

Да, я из Брянска. Была на семинаре, но не полностью так как одновременно принимала участие в конкурсе "Учитель года" и у нас именно в эти дни были назначены организационные совещания, поэтому на вашем семинаре я была только первый день не все лекции ;)

И вообще не задумывалась что за несколько дней до экзамена могу стать собеседником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе 11 человек. У меня было 4 мальчика и 2 девочки. Но мы не оценивали в аудитории,так как не прошли обучение. А что будет 9 июня?

У нас всё также, обучения не было, оцениваали 2 эксперта в аудитории, но и велась запись. Сегодня было 15 человек и 9 июня ещё человек 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я из Брянска. Была на семинаре, но не полностью так как одновременно принимала участие в конкурсе "Учитель года" и у нас именно в эти дни были назначены организационные совещания, поэтому на вашем семинаре я была только первый день не все лекции ;)

А, а мы о ГИА и ЕГЭ говорили в конце второй лекции, а потом еще во второй день немного. Да, с датами тогда не очень повезло. Ничего, по крайней мере, у нас есть форум, сейчас снова эти же вопросы повторяем. Кстати, а Ваши ученики ГИА сдавали? Как ощущения у них? Как в целом уровень сдававших, на Ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё также, обучения не было, оцениваали 2 эксперта в аудитории, но и велась запись. Сегодня было 15 человек и 9 июня ещё человек 20.

Как во всех регионах по-разному ГИА устраивают. У нас устную часть отделили и провели 23 мая. Оценивал 1 эксперт на месте и велась запись. Запись позднее оценивает другой эксперт уже в региональном ОЦКМО. При разнице в баллах выставляют среднее арифметическое в пользу ребенка. Мы сначала нервничали из-за того, что так рано устная часть. А сегодня я даже рада. Как-то спокойнее и я, и ребята. Устная часть кажется сложнее, волнение очень сильное у ребят, стулья ходуном прямо ходили;) И у экспертов-собеседников тоже.

А все неясности и вопросы можно задавать на горячей линии ФИПИ. Отвечает Трубанева Н.Н. подробно и внятно. Во всяком случае, нам очень ее консультации помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие темы были на устной части? У меня в следующем году будут девятиклассники, вдруг кто-то соберется сдавать ГИА... Класс не очень сильный. Утешает немного то, что занимаемся по учебникам, где как раз Трубанева соавтор, там сбоев не должно быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие темы были на устной части? У меня в следующем году будут девятиклассники, вдруг кто-то соберется сдавать ГИА... Класс не очень сильный. Утешает немного то, что занимаемся по учебникам, где как раз Трубанева соавтор, там сбоев не должно быть!

У нас был монолог об изучении иностранных языков, дополнительный вопрос о том, какой бы язык кроме английского хотел бы изучать и почему. В диалоге надо было купить два билета в кино, а денег не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был монолог об изучении иностранных языков, дополнительный вопрос о том, какой бы язык кроме английского хотел бы изучать и почему. В диалоге надо было купить два билета в кино, а денег не хватало.

Ну, с монологом вроде бы справиться должны, понятная тема. А вот диалог... надо готовить к чему-то подобному. Как хорошо. что еще есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте ФИПИ в разделе повышения квалифиации скачали информацию и с коллегами самостоятельно изучили.

en2011gia9_govor.pdf

en2011gia9_pismo_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с монологом вроде бы справиться должны, понятная тема. А вот диалог... надо готовить к чему-то подобному. Как хорошо. что еще есть время.

А мне кажется диалог проще, начать рзговор, задать 3 вопроса по пунктам которые даны, сделать выбор и сказать спасибо, вся нужная информация в карточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется диалог проще, начать рзговор, задать 3 вопроса по пунктам которые даны, сделать выбор и сказать спасибо, вся нужная информация в карточке.

Просто с монологом тема знакомая, в любом учебнике есть, и аргументов хватит, и вокабуляра. А диалог... там могут неожиданности всякие быть. Я весь год пользовалась схемами для диалогов из учебников Биболетовой, иногда сама чертила такие же. С сентября возьму рабочую тетрадь "Контрольные работы". У меня некоторые ученики не умеют собеседника слышать, только себя, не успокоятся, пока сами все не скажут. Таким схемы помогают. А есть такие, окторые прямо говорят: "Я не знаю о чем тут говорить", за них больше всего боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с монологом тема знакомая, в любом учебнике есть, и аргументов хватит, и вокабуляра. А диалог... там могут неожиданности всякие быть. Я весь год пользовалась схемами для диалогов из учебников Биболетовой, иногда сама чертила такие же. С сентября возьму рабочую тетрадь "Контрольные работы". У меня некоторые ученики не умеют собеседника слышать, только себя, не успокоятся, пока сами все не скажут. Таким схемы помогают. А есть такие, окторые прямо говорят: "Я не знаю о чем тут говорить", за них больше всего боюсь.

как раз в диалоге чётко прописано, что надо сказать,надо только натренировать ,как из прямого вопроса сделать специальный или общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз в диалоге чётко прописано, что надо сказать,надо только натренировать ,как из прямого вопроса сделать специальный или общий.

Попробую натренировать, посмотрим как и что получится.

А еще какие темы у кого были? Или у всех одна только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, а мы о ГИА и ЕГЭ говорили в конце второй лекции, а потом еще во второй день немного. Да, с датами тогда не очень повезло. Ничего, по крайней мере, у нас есть форум, сейчас снова эти же вопросы повторяем. Кстати, а Ваши ученики ГИА сдавали? Как ощущения у них? Как в целом уровень сдававших, на Ваш взгляд?

Наши ученики ГИА английский не сдавали. Я была в другой школе.У них 3 часа в неделю. Дети, которые занимаются дополнительно сразу "видны". Они более confident & fluent. Одна из девочек -пианистка, победительница многих конкурсов и сдавала экзамен просто для своего престижа по словам учителей. Ребенок явно не осозновал трудностей, настроение у нее было подавленное. Я думаю, что ЕГЭ и ГИА по англ яз можно сдать хорошо только занимаясь дополн, но не все родители и дети это понимают. 2 девочки сдавали ЕГЭ. Одна из них медалистка. Ставлю 5 только поэтому. Пошла на экзамен просто так. Ее мама мне сказала, что английский сдавать легко, только аудирование трудное ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую натренировать, посмотрим как и что получится.

А еще какие темы у кого были? Или у всех одна только?

У нас "мобильные телефоны" за и против А дополнительный вопрос Для чего еще, кроме общения , можно использовать телефон?

В диалоге нужно было купить подарок другу-молочный шоколад на 15 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тема Библиотека, доп. вопрос, какие книги любишь читать. Диалог- выбор подарка дедушке (английский чай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с монологом тема знакомая, в любом учебнике есть, и аргументов хватит, и вокабуляра. А диалог... там могут неожиданности всякие быть. Я весь год пользовалась схемами для диалогов из учебников Биболетовой, иногда сама чертила такие же. С сентября возьму рабочую тетрадь "Контрольные работы". У меня некоторые ученики не умеют собеседника слышать, только себя, не успокоятся, пока сами все не скажут. Таким схемы помогают. А есть такие, окторые прямо говорят: "Я не знаю о чем тут говорить", за них больше всего боюсь.

Те, кто говорят, что "не знают о чем говорить" - жертвы методики пересказа заученных текстов учителя и учебника. Это - вредная практика. Я вообще удивляюсь, почему в ГИА вдруг реанимировали "темы". Давно еще Е.И. Пассов убеждал всех и убедил, что намного аутентичнее не темы, а проблемы. Если вопрос поставить проблемно на ГИА, то можно уйти от заранее заученных текстов. В правильно организованном устном тестировании, любое задание, внешне предусматривающее опору на ранее усвоенные тексты, таит в себе подвох. Оказываетя, что это "Федот, да не тот". Чем больше на экзамене будет таких "федотов", тем валиднее будут результаты педагогического измерения устного говорения и письменных высказываний. Зачем проверять знание заученных тем? Учебник ведь не библия, автор его - не пророк, а современная школа - не церковно-приходская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто говорят, что "не знают о чем говорить" - жертвы методики пересказа заученных текстов учителя и учебника. Это - вредная практика. Я вообще удивляюсь, почему в ГИА вдруг реанимировали "темы". Давно еще Е.И. Пассов убеждал всех и убедил, что намного аутентичнее не темы, а проблемы. Если вопрос поставить проблемно на ГИА, то можно уйти от заранее заученных текстов. В правильно организованном устном тестировании, любое задание, внешне предусматривающее опору на ранее усвоенные тексты, таит в себе подвох. Оказываетя, что это "Федот, да не тот". Чем больше на экзамене будет таких "федотов", тем валиднее будут результаты педагогического измерения устного говорения и письменных высказываний. Зачем проверять знание заученных тем? Учебник ведь не библия, автор его - не пророк, а современная школа - не церковно-приходская.

Не соглашусь я с Вами относительно роли топиков. Это первая ступень подготовки, так как дает минимум понятий, о чем говорить вообще на стандартную тему. Вопросо только в том, что на втором этапе предлагаются к этой теме вопросы, требующие рассмотрения/высказывания своего мнения/оценки каких-то конкретных аспектов темы. Ведь все части экзаменационных заданий служат единой цели - изучить ИЯ. Все взаимосвязано и требует одинакового внимания при подготовке, т.к. каждая часть обуславливает успешность овладения всеми другими. А акцент на определенный аспект делает учитель исходя из слабых сторон знаний ученика. Как дается изначально тема, таков и опорный уровень будет. Т.е., если тема включает "проблемность" и новую лексику, новые факты по ней, то эффективность такой подготовки вполне заметна.

20-25 предложений топика - это опорный остов, основные тезисы по теме, сухой остаток более длинных базовых и дополнительных текстов. И что интересно, Вы правы: заучивание текстов (лично я использую крайне редко, предпочитаю самостоятельно составленные учениками или предлагаемые мной тексты на русском, которые надо перевести на английский) и составленных учеником с помощью учителя (в моем случае и с моей помощью тоже) топиков, рекомендованных официальным перечнем тем, используют и в обычных и с языковым уклоном школах. При этом дополнительно и всякие тестовые материалы в формате ЕГЭ/ГИА тоже используются.

Если всем детям теперь угрожает ГИА/ЕГЭ по ИЯ, то не думаете Вы, что основная масса сдающих будет стремиться к высшему баллу? Я предполагаю, что их мечтой будет переползти пороговый. А средний балл по стране при этом тоже будет весьма близок к тому же пороговому. Боюсь, как бы и пороговый не превратился в еще более низкий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×