Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В теме Библиотека, на последний вопрос нужно было ответить, а ты что предпочитаешь сходить в библиотеку или использовать интернет и почему? Вот и проблема выбора с аргументацией.Учителям тема не понравилась, ещё нужно было сказать, ходишь ли ты в школьную библиотеку, если нет ,то почему? Зная, что ребята меньше ходят в библиотеки сейчас.... но были хорошие ответы и учащиеся не переводили на тему книги или любимый писатель. Я думаю, что не нужно ещё усложнять, ведь экзамен сдают и ребята, которые не занимаются с репетиторами и для них это сильное испытание, шпаргалки не сделаешь, телефон не поможет, только свои знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме Библиотека, на последний вопрос нужно было ответить, а ты что предпочитаешь сходить в библиотеку или использовать интернет и почему? Вот и проблема выбора с аргументацией.Учителям тема не понравилась, ещё нужно было сказать, ходишь ли ты в школьную библиотеку, если нет ,то почему? Зная, что ребята меньше ходят в библиотеки сейчас.... но были хорошие ответы и учащиеся не переводили на тему книги или любимый писатель. Я думаю, что не нужно ещё усложнять, ведь экзамен сдают и ребята, которые не занимаются с репетиторами и для них это сильное испытание, шпаргалки не сделаешь, телефон не поможет, только свои знания.

Полностью согласна! Иначе это будет экзамен не для учащихся общеобразовательной школы,где разноуровневые дети и 3 часа в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь я с Вами относительно роли топиков. Это первая ступень подготовки, так как дает минимум понятий, о чем говорить вообще на стандартную тему. Вопросо только в том, что на втором этапе предлагаются к этой теме вопросы, требующие рассмотрения/высказывания своего мнения/оценки каких-то конкретных аспектов темы. Ведь все части экзаменационных заданий служат единой цели - изучить ИЯ. Все взаимосвязано и требует одинакового внимания при подготовке, т.к. каждая часть обуславливает успешность овладения всеми другими. А акцент на определенный аспект делает учитель исходя из слабых сторон знаний ученика. Как дается изначально тема, таков и опорный уровень будет. Т.е., если тема включает "проблемность" и новую лексику, новые факты по ней, то эффективность такой подготовки вполне заметна.

20-25 предложений топика - это опорный остов, основные тезисы по теме, сухой остаток более длинных базовых и дополнительных текстов. И что интересно, Вы правы: заучивание текстов (лично я использую крайне редко, предпочитаю самостоятельно составленные учениками или предлагаемые мной тексты на русском, которые надо перевести на английский) и составленных учеником с помощью учителя (в моем случае и с моей помощью тоже) топиков, рекомендованных официальным перечнем тем, используют и в обычных и с языковым уклоном школах. При этом дополнительно и всякие тестовые материалы в формате ЕГЭ/ГИА тоже используются.

Если всем детям теперь угрожает ГИА/ЕГЭ по ИЯ, то не думаете Вы, что основная масса сдающих будет стремиться к высшему баллу? Я предполагаю, что их мечтой будет переползти пороговый. А средний балл по стране при этом тоже будет весьма близок к тому же пороговому. Боюсь, как бы и пороговый не превратился в еще более низкий. ;)

Возможно Вы правы, хотя ... Кто начинает с пересказа топиков, тому труднее от них "отвязаться". Вспомним учителей, которые выступают на семинарах и конференциях по бумажке. Им очень трудно перейти к свободным высказываниях с трибуны. Нет опыта. Спорный вопрос тут для меня методический: можно ли обеспечить постепенный переход от пересказа к собственному связному высказыванию? Наверное можно, только на практике в классах этого не происходит. Как пересказывали, так и пересказывают. Так легче и учителям и учащимся. Для примера, сравню два подхода к обучению письменному связному высказыванию- text-based и task-based. Text-based подход - это не копирование готового текста в свою тетрадь. Это рассуждение на ИНУЮ тему по заданному текстовому образцу. Против этого у меня никаких возражений нет. Task-based подход предполагает обучение письменному высказыванию в виде самостоятельной разработки проблемы. В этом случае переход от text-based teaching к task-based teaching очень даже реален. В устной речи переход от пересказа готового текста к собственному самостоятельному рассуждению - это из области желаемого. Так мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы, хотя ... Кто начинает с пересказа топиков, тому труднее от них "отвязаться". Вспомним учителей, которые выступают на семинарах и конференциях по бумажке. Им очень трудно перейти к свободным высказываниях с трибуны. Нет опыта. Спорный вопрос тут для меня методический: можно ли обеспечить постепенный переход от пересказа к собственному связному высказыванию? Наверное можно, только на практике в классах этого не происходит. Как пересказывали, так и пересказывают. Так легче и учителям и учащимся. Для примера, сравню два подхода к обучению письменному связному высказыванию- text-based и task-based. Text-based подход - это не копирование готового текста в свою тетрадь. Это рассуждение на ИНУЮ тему по заданному текстовому образцу. Против этого у меня никаких возражений нет. Task-based подход предполагает обучение письменному высказыванию в виде самостоятельной разработки проблемы. В этом случае переход от text-based teaching к task-based teaching очень даже реален. В устной речи переход от пересказа готового текста к собственному самостоятельному рассуждению - это из области желаемого. Так мне кажется.

Так ведь я описала практически такой же метод. Работаем мы с детьми, которые не читают, потому плохо излагают собственные мысли на родном языке. СМСки тоже свою лепту вносят в формирование той краткости изложения, которая вовсе не сестра таланта. И АЯ тут огромное подспорье.

Их приходится учить складному говорению. Интернет-потребители привыкают не размышлять ни над чем - набирают запрос, получают ответ и тут же его переносят в якобы свой ответ, не перерабатывая, вместе со всеми незнакомыми словами и понятииями, порой даже не читая. Боюсь, большой % такой информации идет мимо.

Очень многие имеют ужасные почерки, слабые навыки письма - опять прямая связь с развитием речи. Приходится использовать такой подход, такие методы, которые помогают в каждом конкретном случае.

Вот дождусь результатов двух моих лентяев, которых "допинала" до ЕГЭ (не обязателен для зачисления на бюджетное отделение, но при наличии дающий преимущество перед абитуриентами с такими же баллами) и тогда расскажу, насколько удалось нам этого достичь. Пробники писали на 35-50 баллов (писали 2 раза). Пока сообщили, что пороговый должны преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть учителям тема не понравилась, так как не нашлось что сказать в отношенни оппозиции "библиотека-интернет"? Но а если не ходят, так пусть и отвечают, что не ходят, потому что добровольный поход в школьную библиотеку сегодня потерял свою актуальность, и никто, включая школьного библиотекаря ее популяризацией не занимается, и проч. и проч. В этом зачастую и проявляется огромный вред топиков, причем даже не их записываний и заучиваний. Вред топиков заключается в том, что за отведенные 2,2 астрономических часа иностранного языка в неделю работа с топиками становится превалирующей на уроке, и ученики вместо того, чтобы просто взять и ответить, почему они идут или не идут в свою школьную библиотеку, вспоминают тот самый топик, который они месяц штудировали на уроках, и ищут ответ хоть и в своей голове, но вот только не в зоне здравого смысла, а в зоне устных тем. Но а если топики на уроке были, есть и будут, значит, необходимо пересмотреть процедуру работы с ними. Что же касается самого экзамена, то не о каких шпаргалках и телефонах не должно вестись и речи. Учеников изначально нужно настраивать на то, что на экзамене проверяются именно и только их собственные знания, а не умения списывать, что ничего страшного в экзамене нет и быть не может, если есть те самые собственные знания. Если же их нет, значит, надо было лучше учиться, значит уровень одного ученика будет ниже или выше уровня другого, и оценка будет соответствующей. Это простая арифметика, и пенять здесь нужно не на общеобразовательность школы.

Среди учеников, которых я когда-либо учила, было только двое, которых я считаю близкими к моему представлению об "идеальном учащемся", т.е. обладали прекрасными умственными способностями, достаточной (но не чрезмерной) усидчивостью и способностью анализировать и делать выводы. Их мнение всегда было мне особенно интересно. Одна училась в "топиковую эпоху" методики преподавания, т. е. в те времена, когда словосочетание "ЕГЭ по английскому языку" ученики услышали в 11 классе в сентябре, в январе узнали, что его придется сдавать, а в конце мая уже сдали на неплохие оценки (с устной речью включительно), а написание (самостоятельное) и зубрежка топиков все годы учебы для них было рутинным делом. Вторая моя почти идеальная ученица сдавала ЕГЭ в этом году, эпоху топиков в моем преподавании застала только в 5-6 классах. Но обе на определенных этапах учебы высказывались за то, что топики писать и заучивать надо, чтобы собрать воедино и запомнить лексику и какие-то идеи по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть учителям тема не понравилась, так как не нашлось что сказать в отношении оппозиции "библиотека-интернет"?

Вы меня не поняли или я не понятно написала. Тема не понравилась, так как для детей не так актуальна, у нас в крае будет проходить Олимпиада и т.д, можно наверное было бы более современные темы определять, но это субъективное мнение. Учащиеся справились, а вопрос о выборе библиотеки или интернета ,это к постам выше ,насчёт проблемы для обсуждения. Монологическое высказывание на устном экзамен содержало проблемы и я её озвучила. ОЙ, а дети наболтали много чего и про интернет и про школьные библиотеки, и про книги вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У КОГО в Гиа был диалог про подарок за 15 фунтов??какой вариант ответа правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девочку (и весь ее класс, т.к. с углубленным изучением) сначала "уговорили" сдавать в формате ЕГЭ/ГИА, а через 2 месяца объявили, что будет в старом формате. Так что жду звонка и результатов. Девочка очень сильная, есть надежда на приличный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У КОГО в Гиа был диалог про подарок за 15 фунтов??какой вариант ответа правильный.

Оба варианта верны так как один вид шоколада стоит 10ф а другой 15. Ученик мог выбрать один из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топики писать и заучивать надо, чтобы собрать воедино и запомнить лексику и какие-то идеи по теме.

Конечно, для того, чтобы продемонстрировать soft skills то есть умение рассуждать, нужно владеть hard knowledge - то есть лексикой и информацией по данному тематическому направлению. С этим не поспоришь. Я вижу недостаток топиков в том, что вместо широкого охвата источников информации и формировании у учащихся самых широких и разнообразных знаний лексики и информации по проблеме, они ограничиваются "легким путем" - заучивают некую квинэссенцию, которую для них "отжал" учитель и выдал в виде "сухого остатка". Вот это очень плохо для современного ученика, которого нужно научить самому искать и систематизировать информацию по возможной проблеме на экзамене. Важно также, чтобы рассуждения учащихся отличались бы друг от друга не только по логике изложения, но и по самостоятельно найденным фактическим знаниям. Вот поэтому я и считаю топики устаревшим делом. Думаю, что в Китае они есть и еще долго будут. Там привыкли повторять за лидером всем стадионом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, для того, чтобы продемонстрировать soft skills то есть умение рассуждать, нужно владеть hard knowledge - то есть лексикой и информацией по данному тематическому направлению. С этим не поспоришь. Я вижу недостаток топиков в том, что вместо широкого охвата источников информации и формировании у учащихся самых широких и разнообразных знаний лексики и информации по проблеме, они ограничиваются "легким путем" - заучивают некую квинэссенцию, которую для них "отжал" учитель и выдал в виде "сухого остатка". Вот это очень плохо для современного ученика, которого нужно научить самому искать и систематизировать информацию по возможной проблеме на экзамене. Важно также, чтобы рассуждения учащихся отличались бы друг от друга не только по логике изложения, но и по самостоятельно найденным фактическим знаниям. Вот поэтому я и считаю топики устаревшим делом. Думаю, что в Китае они есть и еще долго будут. Там привыкли повторять за лидером всем стадионом.

В этом году готовила 2 учащихся 9 класса к сдаче экзамена "по традиционной форме". Им были розданы списки устных тем и сообщен объем высказывания. У одной темы полностью, у другой частично совпадали с одним из сборников устных тем, поэтому их задача состояла в том, чтобы сократить топик до нужного объема и выучить. Что они делали! Дергали бессистемно 12-15 предложений, никак не привязывали темы к себе лично, в итоге по полтемы мы с ними переписывали заново. При прослушивании заученного часто возникало ощущение, что они не совсем понимают, о чем говорят. Вот против такого подхода к топикам я категорически против. Но он еще продолжает существовать. angry.gif Одна из них точно сдала экзамен на "5", про другую точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году готовила 2 учащихся 9 класса к сдаче экзамена "по традиционной форме". Им были розданы списки устных тем и сообщен объем высказывания. У одной темы полностью, у другой частично совпадали с одним из сборников устных тем, поэтому их задача состояла в том, чтобы сократить топик до нужного объема и выучить. Что они делали! Дергали бессистемно 12-15 предложений, никак не привязывали темы к себе лично, в итоге по полтемы мы с ними переписывали заново. При прослушивании заученного часто возникало ощущение, что они не совсем понимают, о чем говорят. Вот против такого подхода к топикам я категорически против. Но он еще продолжает существовать. angry.gif Одна из них точно сдала экзамен на "5", про другую точно не знаю.

100% разделяю каждое слово! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% разделяю каждое слово! Спасибо.

В итоге оказалось, что топик топику рознь? biggrin.gif А вот такая проблема теперь вырисовывается: как сделать так, чтобы дети не забывали относительно малоупотребляемую в повседневном общении на уроке лексику по изученным темам, и как быстро восстановить лексический и фактический материал по пройденным ранее (и хорошо подзабытым) темам готовя детей к экзамену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге оказалось, что топик топику рознь? biggrin.gif А вот такая проблема теперь вырисовывается: как сделать так, чтобы дети не забывали относительно малоупотребляемую в повседневном общении на уроке лексику по изученным темам, и как быстро восстановить лексический и фактический материал по пройденным ранее (и хорошо подзабытым) темам готовя детей к экзамену?

Я думаю, что лучше всем нам под "топиком" понимать не текст для заучивания, а тематическое направление для обучению высказыванию письменному или устному с элементами рассуждения. Что касается "оживления" ранее изученной лексики, то я вижу возможный путь в том, чтобы тренировать наших учащихся по динамически меняющимся ранее изученным и новым темам. Каждое занятие можно предлагать новую тему, к обсуждению которой учащиеся будут готовиться дома. На занятии проблемы по этой теме можно разрабатывать в форме устного высказывания "с оппонентом" и письменного высказывания с выражением мнения. Я так делаю уже несколько лет: каждое занятие - новое тематическое направление из пройденных и новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всем нам под "топиком" понимать не текст для заучивания, а тематическое направление для обучению высказыванию письменному или устному с элементами рассуждения. Что касается "оживления" ранее изученной лексики, то я вижу возможный путь в том, чтобы тренировать наших учащихся по динамически меняющимся ранее изученным и новым темам. Каждое занятие можно предлагать новую тему, к обсуждению которой учащиеся будут готовиться дома. На занятии проблемы по этой теме можно разрабатывать в форме устного высказывания "с оппонентом" и письменного высказывания с выражением мнения. Я так делаю уже несколько лет: каждое занятие - новое тематическое направление из пройденных и новых.

Мне идея понравилась.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге оказалось, что топик топику рознь? biggrin.gif А вот такая проблема теперь вырисовывается: как сделать так, чтобы дети не забывали относительно малоупотребляемую в повседневном общении на уроке лексику по изученным темам, и как быстро восстановить лексический и фактический материал по пройденным ранее (и хорошо подзабытым) темам готовя детей к экзамену?

Мы в этом году с ребятами пытались решить эту проблему ( на консультациях) вот как. Берем одну из тем даных в кодтфткаторе(например "Дружба") и совместно строим некую "лексическую карту",( если честно, то не знаю как назвать), такое объединение mind-map and clusters. Фиксируем все, что приходит в голову через устойчивые сочетания, фразовые единства, систему ассоциаций, проблемные вопросы, тезисы и аргументы. Параллельно начитывем тексты по этой тематике и добавляем " мысли". Получается такая сложно устроенная "картинка" из слов, словосочетаний и кучей стрелочек. По такой "карте" строим высказываение с разными коммуникативными задачами, здесь и сейчас. Если не хватает лексики, добавляем.И перед экзаменами детки просто открывают такие "карты" и восстанавливают лексику. Хорошо работает для тех ребят, у кого хорошая зрительная память. Ребята говорят, что такая работа эффективна. У нас устная речь прошла 23 мая. Сдали хорошо. Топики в этом году не писали впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем одну из тем даных в кодтфткаторе(например "Дружба") и совместно строим некую "лексическую карту",( если честно, то не знаю как назвать), такое объединение mind-map and clusters.

Не было проблемы, что ко времени экзамена частью детей эти карты были уже утеряны? У меня постоянная проблема с исчезновением куда-то unsure.gif блок-схем по грамматике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было проблемы, что ко времени экзамена частью детей эти карты были уже утеряны? У меня постоянная проблема с исчезновением куда-то unsure.gif блок-схем по грамматике.

 

Я в это году моим рискнувшим сдавать ГИА распечатала и сброшюровала специальные рабочие тетради. Так что проблема теперь у нас другая: истрепались за полгода тетрадки, выглядят не очень эстетично, но зато все записи сохранились;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в это году моим рискнувшим сдавать ГИА распечатала и сброшюровала специальные рабочие тетради. Так что проблема теперь у нас другая: истрепались за полгода тетрадки, выглядят не очень эстетично, но зато все записи сохранились;)

А что было в этих тетрадях? rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что было в этих тетрадях? rolleyes.gif

 

Помимо " лексических картинок" в тетрадях были разделы по грамматике ( схемы, подсказки), таблицы по словообразованию, речевые клише для письма и устной речи, фразовые глаголы, специальное место для тренировочных писем и таблицы для оценивания по всем разделам ( аудирование, чтение, грамматика и лексика, письмо). Сейчас уже видно, что можно усовершенствовать: где-то добавить страниц, где-то убавить. Но вообщем-то, работает " тетрадка";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо " лексических картинок" в тетрадях были разделы по грамматике ( схемы, подсказки), таблицы по словообразованию, речевые клише для письма и устной речи, фразовые глаголы, специальное место для тренировочных писем и таблицы для оценивания по всем разделам ( аудирование, чтение, грамматика и лексика, письмо). Сейчас уже видно, что можно усовершенствовать: где-то добавить страниц, где-то убавить. Но вообщем-то, работает " тетрадка";)

1) Когда же вы тогда составляли лексические картинки, если к началу года рабочие тетради были уже готовы? Делали это по мере прохождения тем по программе?

2) Что такое и как выглядят:

- специальное место для тренировочных писем,

- таблицы для оценивания по всем разделам ( аудирование, чтение, грамматика и лексика).

У вас свой интересный опыт, но получается, что я его из вас вытягиваю.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Когда же вы тогда составляли лексические картинки, если к началу года рабочие тетради были уже готовы? Делали это по мере прохождения тем по программе?

2) Что такое и как выглядят:

- специальное место для тренировочных писем,

- таблицы для оценивания по всем разделам ( аудирование, чтение, грамматика и лексика).

У вас свой интересный опыт, но получается, что я его из вас вытягиваю.biggrin.gif

Спасибо за проявленный интерес, просто усталость жуткая мешает формулировать внятно;)) Про то как собрать в одно целое необходимый материал для подготовки к ГИА думала начиная с сентября. Ситуация у меня была практически безвыходная: группа 9 класса мне досталась в этом году. Моя коллега в очень почтенном возрасте перестала с ними справляться. Вот и получила я: ребята неплохие, потенциал есть, но.. ноль словарного запаса, ноль грамматики, и далее в том же духе. При этом трое заявили, что хотят сдавать английский. Вот и пришлось "изобретать". Тетрадь - это много-много листов формата А 4, разделенных на 4 блока: активный словарь, грамматика, письмо, самоконтроль. Для письма просто рамки сделала схематичные: адрес, дата, вступление, основная часть, заключение. Чтобы привыкли к формату письма: что справа, что слева; сколько зрительно занимает места нужный объем ( чтоб считать слова всякий раз не приходилось, подчерк ведь разный у всех). Еще поля оставила для проверки, чтобы ошибки можно было фиксировать и заметки делать, если надо. Сначала все эти поля были заполнены просто правльно написанными словами ( ну не научились они писать в свое время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проявленный интерес, просто усталость жуткая мешает формулировать внятно;)) Про то как собрать в одно целое необходимый материал для подготовки к ГИА думала начиная с сентября. Ситуация у меня была практически безвыходная: группа 9 класса мне досталась в этом году. Моя коллега в очень почтенном возрасте перестала с ними справляться. Вот и получила я: ребята неплохие, потенциал есть, но.. ноль словарного запаса, ноль грамматики, и далее в том же духе. При этом трое заявили, что хотят сдавать английский. Вот и пришлось "изобретать". Тетрадь - это много-много листов формата А 4, разделенных на 4 блока: активный словарь, грамматика, письмо, самоконтроль. Для письма просто рамки сделала схематичные: адрес, дата, вступление, основная часть, заключение. Чтобы привыкли к формату письма: что справа, что слева; сколько зрительно занимает места нужный объем ( чтоб считать слова всякий раз не приходилось, подчерк ведь разный у всех). Еще поля оставила для проверки, чтобы ошибки можно было фиксировать и заметки делать, если надо. Сначала все эти поля были заполнены просто правльно написанными словами ( ну не научились они писать в свое время)

Последний на сегодня вопрос: печатал все это кто? там ведь масса бумаги, катридж тратился и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Когда же вы тогда составляли лексические картинки, если к началу года рабочие тетради были уже готовы? Делали это по мере прохождения тем по программе?

2) Что такое и как выглядят:

- специальное место для тренировочных писем,

- таблицы для оценивания по всем разделам ( аудирование, чтение, грамматика и лексика).

У вас свой интересный опыт, но получается, что я его из вас вытягиваю.biggrin.gif

 

"Лексические картинки" составляли по мере продвижения, не всегда в соответствии с программой. Да и занималась я таким образом не на уроках, а после, в режиме консультирования. Сначала было очень трудно: они просто не понимали, что я от них хочу. Пытались меня убедить записывать слова как в словаре в алфавитном порядке и писать топики. Удалось отстоять свой способ;)) Месяца через 2 стали делать картинки сами:)) У всех разные получались, но так и должно быть, наверное. А чтобы они могли видеть свой прогресс в тетрадях распечатаны простые таблицы: аудирование ( задание В1 и А5 с указанием максимального балла), чтение, грамматика, письмо. По вертикали несколько столбцов в которых указана дата. Мы делали очень много тренировочных заданий и все время фиксировали результат. Поэтому и ребенок, и родители видели, как идет движение. Например, писем было написано 15 штук: в динамике ребенок получал баллы 0,0, 4, 5, 5,6, 6, 6, 7, 8.8, 8. Ну как-то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний на сегодня вопрос: печатал все это кто? там ведь масса бумаги, катридж тратился и т.д.?

Я просто дала электронный вариант детям, а где-уж они распечатывали, не знаю. Брошюратор у меня в кабинете есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×