Перейти к содержимому
teacherZ

УМК для гимназий и школ с углубленным изучением ИЯ

Рекомендуемые сообщения

Работаю в гимназии по учебникам New Matrix. Кол-во часов в неделю с 5-9 кл. 6 часов, 10-11 8 часов. Деление на группы обязательно,иногда даже на три группы. Начальная школа у нас работала по New Chatterbox, но уже переходим на Family and friends. В 1-3 кл. 4 часа, 4 клю-5часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

 

Очень нужно КТП к УМК Верещагиной, Притыкиной, Афанасьвеой 2-9кл для углубленного изучения английского языка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

 

Очень нужно КТП к УМК Верещагиной, Притыкиной, Афанасьвеой 2-9кл для углубленного изучения английского языка!!!

присоединясь1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я работаю в школе первый год и сейчас столкнулась с такой проблемой. Наша школа претендует на звание школы "с углубленным изучением английского языка". С пятого класса у всех по пять часов английского в неделю. 5-7 класс занимается по учебнику In Touch.Дальше - все по разным.

 

В школе появился еще один новый учитель английского, но, в отличие от меня, с небольшим опытом работы, которого назначили главой МО. Он предлагает выбрать единый УМК для всей школы, начиная с начальной, и хочет услышать от каждого свои предложения. При этом настаивает на русскоязычном учебнике, именно из федерального перечня. Либо предлагает заниматься по русскоязычному как основному и брать (непонятно вот только когда и за чей счет) дополнительный учебник.

 

Мне сложно судить о том, какой учебник лучше, потому что я работала только с In Touch и New Opportunities (Russian Edition, 9 класс), которые мне нравятся. Нравятся тем, что написаны носителями языка, что они нравятся детям. Что аудирование там в естественной обстановке записано.Что темы не оторванные от жизни. Но эти аргументы глава МО не воспринял как веские.

 

Может, подскажите, по каким учебникам преподают в школах с углубленным изучением языка? Если берут учебники не из перечня, как выходят из положения при проверке? (у нас на носу лицензирование через год или два.. ) Какие можете посоветовать УМК?

 

Спасибо большое заранее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я работаю в школе первый год и сейчас столкнулась с такой проблемой. Наша школа претендует на звание школы "с углубленным изучением английского языка". С пятого класса у всех по пять часов английского в неделю. 5-7 класс занимается по учебнику In Touch.Дальше - все по разным.

 

В школе появился еще один новый учитель английского, но, в отличие от меня, с небольшим опытом работы, которого назначили главой МО. Он предлагает выбрать единый УМК для всей школы, начиная с начальной, и хочет услышать от каждого свои предложения. При этом настаивает на русскоязычном учебнике, именно из федерального перечня. Либо предлагает заниматься по русскоязычному как основному и брать (непонятно вот только когда и за чей счет) дополнительный учебник.

 

Мне сложно судить о том, какой учебник лучше, потому что я работала только с In Touch и New Opportunities (Russian Edition, 9 класс), которые мне нравятся. Нравятся тем, что написаны носителями языка, что они нравятся детям. Что аудирование там в естественной обстановке записано.Что темы не оторванные от жизни. Но эти аргументы глава МО не воспринял как веские.

 

Может, подскажите, по каким учебникам преподают в школах с углубленным изучением языка? Если берут учебники не из перечня, как выходят из положения при проверке? (у нас на носу лицензирование через год или два.. ) Какие можете посоветовать УМК?

 

Спасибо большое заранее!!!

Собственно для углубленки в перечне только 2 учебника; Афанасьева, Михеева и Starlight.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно для углубленки в перечне только 2 учебника; Афанасьева, Михеева и Starlight.

 

Да. Только они. В начальной школе авторы линейки - Верещагина, Притыкина, Бондаренко. Для 2 класса учебник переработан под новый ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в школах с углубленным изучением языка учат только по этим учебникам? А как же аутентичный материал?.. Или я ошибаюсь в таком предвзятом отношении к русским учебникам?

 

Просто я сама училась по русскому учебнику, и меня всегда поражало, насколько оторванными от жизни, не естественными были диалоги между героями, аудио, которые мы слушали на уроке.. Не любила вообще уроки английского в школе, а учебник даже в руки брать не хотелось. Хотелось бы, чтобы у моих учеников такого "счастья" не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я работаю в школе первый год и сейчас столкнулась с такой проблемой. Наша школа претендует на звание школы "с углубленным изучением английского языка". С пятого класса у всех по пять часов английского в неделю. 5-7 класс занимается по учебнику In Touch.Дальше - все по разным.

 

В школе появился еще один новый учитель английского, но, в отличие от меня, с небольшим опытом работы, которого назначили главой МО. Он предлагает выбрать единый УМК для всей школы, начиная с начальной, и хочет услышать от каждого свои предложения. При этом настаивает на русскоязычном учебнике, именно из федерального перечня. Либо предлагает заниматься по русскоязычному как основному и брать (непонятно вот только когда и за чей счет) дополнительный учебник.

 

Мне сложно судить о том, какой учебник лучше, потому что я работала только с In Touch и New Opportunities (Russian Edition, 9 класс), которые мне нравятся. Нравятся тем, что написаны носителями языка, что они нравятся детям. Что аудирование там в естественной обстановке записано.Что темы не оторванные от жизни. Но эти аргументы глава МО не воспринял как веские.

 

Может, подскажите, по каким учебникам преподают в школах с углубленным изучением языка? Если берут учебники не из перечня, как выходят из положения при проверке? (у нас на носу лицензирование через год или два.. ) Какие можете посоветовать УМК?

 

Спасибо большое заранее!!!

В основном все берут учебник из перечня и дополняют его, как предлагает ваш председатель МО. Конечно, это за счёт родительских средств. Если правильно объяснить ситуацию родителям, то проблем обычно не бывает.

И ещё возникает такая проблема с зарубежными учебниками.Сама долгое время работала только по ним и считала так же, как и Вы, но ситуация с ГИА, ЕГЭ изменила мои взгляды. Дело в том, что материала из зарубежных учебников хватает, чтобы сдать международные экзамены успешно, но не хватает, чтобы успешно сдать наши экзамены(сложность лексики и грамматики. Я работаю по федеральным учебникам, но всегда дополняю их зарубежными, углублёнка это позволяет(количество часов достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном все берут учебник из перечня и дополняют его, как предлагает ваш председатель МО. Конечно, это за счёт родительских средств. Если правильно объяснить ситуацию родителям, то проблем обычно не бывает.

И ещё возникает такая проблема с зарубежными учебниками.Сама долгое время работала только по ним и считала так же, как и Вы, но ситуация с ГИА, ЕГЭ изменила мои взгляды. Дело в том, что материала из зарубежных учебников хватает, чтобы сдать международные экзамены успешно, но не хватает, чтобы успешно сдать наши экзамены(сложность лексики и грамматики. Я работаю по федеральным учебникам, но всегда дополняю их зарубежными, углублёнка это позволяет(количество часов достаточно)

 

А получается, что родители покупают два набора учебников? Наш и зарубежный? Или сами делаете копии нужных страничек? А по какому УМК, на ваш взгляд, лучше работать? Спасибо за такой ответ :rolleyes: Стало несколько понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста! В следующем году дают углубленку 2 класс (первый год обучения). Администрация требует, чтобы я выбрала учебник (естественно, из перечня). Но я никогда не вела в начальной школе, сложно разобраться. Если, например, брать Starlight Барановой, то по какому учебнику заниматься в 5 классе? И еще говорят, что мне дадут столько часов в этом классе, на сколько расчитан учебник. А там только 3 часа в неделю! Разве это углубленка? И в других учебниках так же. С Верещагиной я вообще запуталась - то там углубленка с 1 класса, то со второго! Прочитала на форуме, что тот, который со второго уже не будет выпускаться. А как насчет Афанасьевой и Богородицкой? И ответа требуют как можно скорее, я не успею изучить все УМК. Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста! В следующем году дают углубленку 2 класс (первый год обучения). Администрация требует, чтобы я выбрала учебник (естественно, из перечня). Но я никогда не вела в начальной школе, сложно разобраться. Если, например, брать Starlight Барановой, то по какому учебнику заниматься в 5 классе? И еще говорят, что мне дадут столько часов в этом классе, на сколько расчитан учебник. А там только 3 часа в неделю! Разве это углубленка? И в других учебниках так же. С Верещагиной я вообще запуталась - то там углубленка с 1 класса, то со второго! Прочитала на форуме, что тот, который со второго уже не будет выпускаться. А как насчет Афанасьевой и Богородицкой? И ответа требуют как можно скорее, я не успею изучить все УМК. Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

 

Присоединяюсь к просьбе о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарна вам! Как раз то, что нужно и понятно:D Спасибо!

 

Было очень интересно почитать спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2010 в 18:54, Sasha_Wonder сказал:

только начала работать, дали 8 класс гимназический по учебнику Афанасьевой, Михеевой за 8 кл. для гимназий. помогите, пожалуйста, с планированием. учебник впервые вижу, а помощь молодым специалистам в школе не рвутся оказать

 

 

Здравствуйте!

Могу поделиться своими разработками: https://www.izenglish.ru/downloads 

 

Здесь можно скачать КТП по английскому языку к УМК Верещагина И.Н, Афанасьева О.В., Михеева И.В., открытые уроки, проверочные работы и контрольные работы.

 

С уважением,

Ефремов Анатолий Анатольевич

Учитель английского языка

МБОУ Гимназия 1 г. Балаково

www.izenglish.ru

Изменено пользователем Anatoly
Переезд сайта на https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starlight 5 - 11 классы.

Имеет гриф ФГОС ?

А по новому ФЗ об образовании вообще будут ли такие школы - с углубленным изучением? Как врисаться в стандартные часы, оплачиваемые из бюджета? Так много ли останется школ, где как минимум еще за 2 часа в неделю ИЯ придется оплачивать родителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по новому ФЗ об образовании вообще будут ли такие школы - с углубленным изучением? Как врисаться в стандартные часы, оплачиваемые из бюджета? Так много ли останется школ, где как минимум еще за 2 часа в неделю ИЯ придется оплачивать родителям?

Вопрос интересный.

Не знаю. Но у нас гимназия, и мы экспериментально в этом году по ФГОС идем - 5 класс. Никто пока ничего не отменяет. Я так думаю, что в спецшколах и гимназиях, стандартные часы будут несколько отличаться.

Учебник Афанасьевой, 5 класс, типа новый переиздали (для спецшкол), не понятно зачем? Сам в этом году пятые классы не веду, но на следующий год - скорее всего ...

Отличия на первый взгляд, незначительные, а значит те недостатки, которые отмечали учителя, сохранились. Не лучшее аудирование.

Только закупили предыдущую линейку. Смысл? Скорей всего разделение на 2 части, сделано не только ради интересов детей.

Оставался единственный нормальный учебник, традиционного вида, не в мягкой обложке, - не на 1 год, удобный в пользовании, а не слепое, неудачное подражание западным образцам.

 

Хотелось бы узнать про Starlight.

 

Да. Теперь, при введении обязательного ЕГЭ, спец школа будет мало отличаться от обычной :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный.

Не знаю. Но у нас гимназия, и мы экспериментально в этом году по ФГОС идем - 5 класс. Никто пока ничего не отменяет. Я так думаю, что в спецшколах и гимназиях, стандартные часы будут несколько отличаться.

Учебник Афанасьевой, 5 класс, типа новый переиздали (для спецшкол), не понятно зачем? Сам в этом году пятые классы не веду, но на следующий год - скорее всего ...

Отличия на первый взгляд, незначительные, а значит те недостатки, которые отмечали учителя, сохранились. Не лучшее аудирование.

Только закупили предыдущую линейку. Смысл? Скорей всего разделение на 2 части, сделано не только ради интересов детей.

Оставался единственный нормальный учебник, традиционного вида, не в мягкой обложке, - не на 1 год, удобный в пользовании, а не слепое, неудачное подражание западным образцам.

 

Хотелось бы узнать про Starlight.

 

Да. Теперь, при введении обязательного ЕГЭ, спец школа будет мало отличаться от обычной :lol:

Starlight как Spotlight, обложки такие же. Книга для учителя - дубль учебника со вставленными другим цветом пропусками и ответами. Это настольная книга ученика теперь.

По ФЗ об образовании (проект имею в виду) предполагалось отсутстви в разнеых типов вроде "гимназия", "лицей" и т.п. Поэтому и интересуюсь. ФГОС же дает всем школам одинаковое число часов в неделю, оплачиваемых из бюджета ЛЮБОЙ школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, насколько УМК Афанасьевой (для гимназий и т.п.)(5 - 7 ..) соответствует возрастной психологии (возможностям, знаниям, интересам детей) ?

Не возникает противоречий? когда дети на родном языке не знают / не проходили, не имеют ни малейшего представления о том, о чем им предлагается проходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, насколько УМК Афанасьевой (для гимназий и т.п.)(5 - 7 ..) соответствует возрастной психологии (возможностям, знаниям, интересам детей) ?

Не возникает противоречий? когда дети на родном языке не знают / не проходили, не имеют ни малейшего представления о том, о чем им предлагается проходить

А какой конкретно материал (какие тексты, лексика, грамматика и др.) вы имеете в виду? Или весь учебник? Поясните, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я живу в Крыму, преподаю английский в школе с углубленным изучением. Получили Starlight. Сейчас возникли вопросы по календарному планированию. Мы работаем по четвертям. Обязательно ли заканчивать модуль и писать модульный тест к окончанию четверти? Тогда уроки не укладываются ни по срокам, ни по количеству. Поделитесь, пожалуйста опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я живу в Крыму, преподаю английский в школе с углубленным изучением. Получили Starlight. Сейчас возникли вопросы по календарному планированию. Мы работаем по четвертям. Обязательно ли заканчивать модуль и писать модульный тест к окончанию четверти? Тогда уроки не укладываются ни по срокам, ни по количеству. Поделитесь, пожалуйста опытом

По последнему закону об образованию и ФГОСам теперь нет школ с углубленным изучением чего-либо. Любая школа может выбрать себе программу с углубленным изучением, но из бюджета оплачиваются только часы по стандарту (ФГОС). Все дополнительное стало факультативами и оплачивается родителями. Т.е. добирать часы можно только с теми группами, которые оплачивают факультативы и с ними и реализуется полная программа. Чтобы уложиться по часам обычной программы, нужно просто выбирать приоритеты, часть заданий не трогать или давать их только самым успешным ученикам, если они успевают все делать быстрее. Во многих учебниках есть избыточный материал именно, чтобы учитель мог выбирать и объем и темп изучения. Теперь так приходится работать. В части методической, возможно, Вам лучше посоветует один из авторов этого УМК Радислав Петрович Мильруд. Он тут у нас на портале всегда старается помочь. :)/>/>

А модульный тест - это диагностика того, как усвоили материал модуля, в первую очередь, важно учителю, чтобы скорректировать, если надо, план, методы и т.п.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я живу в Крыму, преподаю английский в школе с углубленным изучением. Получили Starlight. Сейчас возникли вопросы по календарному планированию. Мы работаем по четвертям. Обязательно ли заканчивать модуль и писать модульный тест к окончанию четверти? Тогда уроки не укладываются ни по срокам, ни по количеству. Поделитесь, пожалуйста опытом

нет, не обязательно и даже не нужно, тесты следует проводить только по окончании работы с определенным модулем, понятия "четвертная контрольная" для учителей иностранного языка нет, более того, осуществлять контроль вы можете только используя КИМ являющиеся компонентом УМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный.

Не знаю. Но у нас гимназия, и мы экспериментально в этом году по ФГОС идем - 5 класс. Никто пока ничего не отменяет. Я так думаю, что в спецшколах и гимназиях, стандартные часы будут несколько отличаться.

Учебник Афанасьевой, 5 класс, типа новый переиздали (для спецшкол), не понятно зачем? Сам в этом году пятые классы не веду, но на следующий год - скорее всего ...

Отличия на первый взгляд, незначительные, а значит те недостатки, которые отмечали учителя, сохранились. Не лучшее аудирование.

Только закупили предыдущую линейку. Смысл? Скорей всего разделение на 2 части, сделано не только ради интересов детей.

Оставался единственный нормальный учебник, традиционного вида, не в мягкой обложке, - не на 1 год, удобный в пользовании, а не слепое, неудачное подражание западным образцам.

 

Хотелось бы узнать про Starlight.

 

Да. Теперь, при введении обязательного ЕГЭ, спец школа будет мало отличаться от обычной :lol:/>

а что вы хотите узнать про Starlight?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, насколько УМК Афанасьевой (для гимназий и т.п.)(5 - 7 ..) соответствует возрастной психологии (возможностям, знаниям, интересам детей) ?

Не возникает противоречий? когда дети на родном языке не знают / не проходили, не имеют ни малейшего представления о том, о чем им предлагается проходить

 

интересам детей не соответствует однозначно, читать про королеву Великобритании или про виды цветочков в саду никак не отвечает интересам 10-12 летних детей, грамматика подается неэффективно и упражнений на отработку очень мало, мало заданий на аудирование, ведущий тип речевой деятельности - чтение, вот вкратце мое мнение по итогам работы по данному УМК за последние 4 года. Стоит отметить, что в свое время учебник был передовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про королеву еще дети запоминают, но вот текст про парламент по обычной программе раньше в 9-10 классах был, а теперь в 5 классе, детям очень трудно понять, и очень сложный учебник 8 класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×