Перейти к содержимому
Natalka

Уроки, посвященные праздникам и знаменательным датам

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь готовит какой-то особый урок, посвященный 9 мая? Или классный час? Или внеклассное мероприятие? Не посоветуете, что сделать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь готовит какой-то особый урок, посвященный 9 мая? Или классный час? Или внеклассное мероприятие? Не посоветуете, что сделать можно?
Сидела я как-то на презентации опыта работы, смотрела как на экране дети про Курскую битву на английском языке по бумажке читают и подумала, что если бы мне пришлось за эту тему взяться, я бы проект бы организовала "Великая Отечественная война в жизни твоей семьи", пусть бы дети пораспросили своих пока еще живых бабушек-прабабушек, как они это помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сидела я как-то на презентации опыта работы, смотрела как на экране дети про Курскую битву на английском языке по бумажке читают и подумала, что если бы мне пришлось за эту тему взяться, я бы проект бы организовала "Великая Отечественная война в жизни твоей семьи", пусть бы дети пораспросили своих пока еще живых бабушек-прабабушек, как они это помнят.

Отличная идея, спасибо! Я примерно в таком ключе тоже начала готовить. Детки готовят рассказы о том, где их дедушки и бабушки воевали. Даже самые слабые могут хотя бы места назвать и по нескольку предложений сказать. Попросила их еще и фото принести старые, кому родители дадут, и рассказать немного про их родственников-ветеранов войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная идея, спасибо! Я примерно в таком ключе тоже начала готовить. Детки готовят рассказы о том, где их дедушки и бабушки воевали. Даже самые слабые могут хотя бы места назвать и по нескольку предложений сказать. Попросила их еще и фото принести старые, кому родители дадут, и рассказать немного про их родственников-ветеранов войны.

Я бы тоже так сделала! Надо учить детей говорить о том, что им близко, с чем они сталкиваются в жизни. Заучивание текста, который они мало понимают, не оставляет в их сердце ничего. Зачем? Конечно, факты знать тоже надо, но обучать говорению на иностранном языке лучше на материале, взятом из их личной жизни,жизни семьи или ближайшего окружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы тоже так сделала! Надо учить детей говорить о том, что им близко, с чем они сталкиваются в жизни. Заучивание текста, который они мало понимают, не оставляет в их сердце ничего. Зачем? Конечно, факты знать тоже надо, но обучать говорению на иностранном языке лучше на материале, взятом из их личной жизни,жизни семьи или ближайшего окружения.

В пятницу написала на доске MAY 9 вместо обычного числа, ниже- VICTORY DAY!

Дети младших классов тут же захотели написать так же в своих тетрадях, дальше больше- сочинили стих, посвященный празднику- Victory Day!

Victory Day!

We are happy and gay

On this spring day!

Затем появилось желание нарисовать открытку, я не препятствовала, поговорили о тех родственниках, кто погиб в войну, кто вернулся живым. Повторили ЛЕ по теме "Семья". Выяснилось, что некоторые не знают или не помнят, кто из родственников участвовал в защите Родины, но захотели спросить дома. Порадовало, что многие называли сражения и фронты, т.е. дома чтят память воинов. Не пожалела времени на уроке, хотя сказано было большей частью на русском языке с вкраплениями английских слов(. Расшифровали аббревиатуру WWII , опять же не без помощи самих детей , обошлось не без курьеза-WWW.ru им знакомо больше :rolleyes:

А дальше -по плану урока, но хочу сказать, что активность до конца урока была высокой и чувствовалось, что детки и друг к другу вниматеьнее были. Вообщем, с праздником всех прошедшим! Счастья, мира, весеннего настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно провела урок, посвященный Дню Святого Патрика. Дети пришли в зеленом...Разработала пару заданий, приготовила презентацию...вообщем урок удался!!! Если честно сказать, подзабыли мы этот вид работы - упоминание праздника на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный есть праздник - День космонавтики. А теперь представьте себе, что дети-победители классного, школьного конкурса работ и проектов на тему космоса на английском языке получают возможность попасть в Звездный городок на пару дней на программу "English Together", где встречаются с реальными космонавтами, работниками Центра подготовки космонавтов. И это осуществимо, хотя не очень дешево (примерно 1300 р. в день плюс дорога). Вообще все можно узнать на

сайте

http://uni-space.ru/

и официальном сайте Центра подготовки космонавтов в разделе "Каникулы в космосе"

http://www.gctc.ru/ .

Ой как можно замотивировать на изучение английского!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно осуществимо: сегодня мои мелкие мальчики заехали в Звездный городок на 10-тидневную программу "Каникулы в космосе". И ждет их программа, которую можно увидеть на сайте

http://uni-space.ru/

Теперь я понимаю, что входит и в программу "English Together" - посещение офиса НАСА , участие в конференции, общение с иностранными космонавтами. Очень надеюсь, что мои мальчишки как-то сумеют показать хоть какие-то свои познания в английском, а итальянскому космонавту смогут сказать "бон джорно, грациас и чао" . Этот сайт стоит порекомендовать и другим учителям в ваших школах -дети смогут поучаствовать в разных программах, проектах и конкурсах по астрономии, физике, экологии. А уж сколько интересной информации о космосе там можно найти. И это притом что сайт совсем новый Есть программы посещения 2-х дневные "Выходные в космосе" и "English Together", например. При этом все программы предназначены для детей и взрослых! Все данные о контакте и получении справок, как попасть туда, кому звонить,писать на этом сайте. И как я понимаю, можно не терять время и начинать записываться!

Сайт только что создан, очень заинтересован в посещениях и в том, чтобы народ писал о темах, что интересует. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно провела урок, посвященный Дню Святого Патрика. Дети пришли в зеленом...Разработала пару заданий, приготовила презентацию...вообщем урок удался!!! Если честно сказать, подзабыли мы этот вид работы - упоминание праздника на уроке.

Интересно, а как и когда упоминается на уроке ИЯ наш праздник 12 июня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, спасибо! Я примерно в таком ключе тоже начала готовить. Детки готовят рассказы о том, где их дедушки и бабушки воевали. Даже самые слабые могут хотя бы места назвать и по нескольку предложений сказать. Попросила их еще и фото принести старые, кому родители дадут, и рассказать немного про их родственников-ветеранов войны.

У меня тоже был подобный опыт. К празднику 9 мая дети писали сочинения на английском языке о том, что бабушки и дедушки перенесли во время войны. Получилось интересно. Хорошая идея - подготовить презентацию ко дню Победы.

Изменено пользователем Elena Belobrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, спасибо! Я примерно в таком ключе тоже начала готовить. Детки готовят рассказы о том, где их дедушки и бабушки воевали. Даже самые слабые могут хотя бы места назвать и по нескольку предложений сказать. Попросила их еще и фото принести старые, кому родители дадут, и рассказать немного про их родственников-ветеранов войны.

да, мне тоже идея понравилась! Можно также провести конкурс стихов к 9 мая на английском. т.к есть отличные стихи, вот например:

May sunlight’s plowing through the sky

Illumine dawn clouds.

It brings the joy to everyone

And save all from the problems.

 

All people feel the fun today

And waiting for festivity.

Every thing was ever gray

Now illustrate the creativity.

 

Let’s meet the Victory together

And launch the balloons in the sky.

And let them be the gifts of ether

For those who never be alive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В России уже привыкли к фестивалям света, но и в Британии  проводят интересный свето-цветовой праздник. Материал по этой ссылке можно использовать на уроке английского очень многопланово

.https://londontopia.net/columns/lauras-london/lumiere-london-2018-incredible-festival-lights-returns-london-preview/?utm_source=Anglotopia.net+Weekly+Newsletter&utm_campaign=6bb92213b6-anglotopia_weekly_newsletter_jan_8th&utm_medium=email&utm_term=0_cfa6ecd466-6bb92213b6-406415913&mc_cid=6bb92213b6&mc_eid=aef33a253b 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×