Перейти к содержимому
Uchilka

Использование песен в обучении иностранным языкам

Рекомендуемые сообщения

Гость helpnikspb

Понимая, что народ давно в офф-топе, я всё же по теме, извините.

Пока было указано только два приёма работы с песнями и музыкой на уроке. Как-то странно, что никто не вспомнил о Songs in Action (by Dale T.Griffee, 1992). Замечательная книга. Там я нашёл ещё несколько, значительную часть которых я уже успешно апробировал на учащихся самого разного возраста (на уроках английского, немецкого и иврита). Фрагменты оттуда я выкладывал на одном лингвистическом форуме (в переводе на русский). Здечь я ограничусь только заголовками взятых оттуда приёмов:

Предсказывание слов

Рисуем песню

Картинки

Новые слова и выражения

Песня на сладкое

Кроссворд

Ошибки

Соревнование

Карточки

Словарный беспорядок

Пропуски (самый "заезженный" приём)

Вопрос – ответ

Горячая двадцатка

Неразборчивые песни

Две версии

Списки

Перемешанный текст

Диктант

Облегчённый диктант

Окончание истории

Купюры

Песенная мозаика

Обсуждение

 

По заголовкам можно догадаться, в чём суть приёма. Гриффи почти каждый приём снабжает вариантами работы и примерами на конкретных песнях. Очень эффективно. Кстати, есть пособие для студентов по французскому, построенное на материале мюзикла "Стармания". И ещё несколько лет шёл курс "Иврит через песню" в местном Сохнуте (с моим эпизодическим участием). В заключение напомню о пособиях Кэролайн Грэм серии "Джаз-чант", о которых не сообщалось доселе в этой теме.

Изменено пользователем helpnikspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимая, что народ давно в офф-топе, я всё же по теме, извините.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....В заключение напомню о пособиях Кэролайн Грэм серии "Джаз-чант", о которых не сообщалось доселе в этой теме.

Да, любимое пособие моей бывшей директрисы на частных курсах)) как сейчас помню недоуменные физиономии подростков которым было "западло" петь))) у взрослых вызывало больше энтузиазма. Но мне нравилось...Спустя 4 года помню к сожалению только урывки слов, интересно что помнят тогдашние ученики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимая, что народ давно в офф-топе, я всё же по теме, извините.

Пока было указано только два приёма работы с песнями и музыкой на уроке. Как-то странно, что никто не вспомнил о Songs in Action (by Dale T.Griffee, 1992). Замечательная книга. Там я нашёл ещё несколько, значительную часть которых я уже успешно апробировал на учащихся самого разного возраста (на уроках английского, немецкого и иврита). Фрагменты оттуда я выкладывал на одном лингвистическом форуме (в переводе на русский). Здечь я ограничусь только заголовками взятых оттуда приёмов:

Предсказывание слов

Рисуем песню

Картинки

Новые слова и выражения

Песня на сладкое

Кроссворд

Ошибки

Соревнование

Карточки

Словарный беспорядок

Пропуски (самый "заезженный" приём)

Вопрос – ответ

Горячая двадцатка

Неразборчивые песни

Две версии

Списки

Перемешанный текст

Диктант

Облегчённый диктант

Окончание истории

Купюры

Песенная мозаика

Обсуждение

 

По заголовкам можно догадаться, в чём суть приёма. Гриффи почти каждый приём снабжает вариантами работы и примерами на конкретных песнях. Очень эффективно. Кстати, есть пособие для студентов по французскому, построенное на материале мюзикла "Стармания". И ещё несколько лет шёл курс "Иврит через песню" в местном Сохнуте (с моим эпизодическим участием). В заключение напомню о пособиях Кэролайн Грэм серии "Джаз-чант", о которых не сообщалось доселе в этой теме.

Если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что в той книге имеется в виду под "Песня на сладкое". Не совсем говорящее название, на мой взгляд.

Действительно, про Jazz Chants в этой ветке не упоминалось, а как раз следует, тем более, что этот прием используется и в отечественных учебниках, взять хоть тот же курс Millie для начальной школы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что в той книге имеется в виду под "Песня на сладкое". Не совсем говорящее название, на мой взгляд.

Действительно, про Jazz Chants в этой ветке не упоминалось, а как раз следует, тем более, что этот прием используется и в отечественных учебниках, взять хоть тот же курс Millie для начальной школы :-)

Действительно интригующие названия и не только про сладенькое :rolleyes: , расскажите, пожалуйста, поподробнее о самых интересных по Вашему приемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Действительно, про Jazz Chants в этой ветке не упоминалось, а как раз следует, тем более, что этот прием используется и в отечественных учебниках, взять хоть тот же курс Millie для начальной школы :-)

И не только. Верещагина и др. позаимствовали у Грэм слово в слово много чего (причём без ссылки на первоисточник!).

 

Действительно интригующие названия и не только про сладенькое :D , расскажите, пожалуйста, поподробнее о самых интересных по Вашему приемах

Ну, приём не самый интересный и мною никогда не используемый. Но он возможен как выполнение заказа учащихся на какую-нибудь модную новинку, работа с которой была бы нецелесообразна с точки зрения преподавателя.

 

Пересказать содержание книги Гриффи на этом форуме я не могу, поскольку здесь контролируют соблюдение авторских и смежных прав. Дать ссылку на другой форум - тоже. Но обязательно отвечу личкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересказать содержание книги Гриффи на этом форуме я не могу, поскольку здесь контролируют соблюдение авторских и смежных прав. Дать ссылку на другой форум - тоже. Но обязательно отвечу личкой.

Отчего же? Краткое изложение содержания (не воспроизведение текста!) не нарушает авторских прав. Ссылки тоже можно давать на любой некоммерческий ресурс. Любая полезная информация приветствуется, будем Вам благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Отчего же?

И Вам тоже отвечаю личкой (но без ссылки). Остальным (троим) уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала вчера песни для взрослых учеников, нашла вот этот сайт: http://www.musicalenglishlessons.org/

На сайте есть wroksheets к песням таких исполнителей, как Annie Lennox, Aqua, Arctic Monkeys, Avril Lavigne, Beatles, Beyonce, Black-eyed Peas, Black Sabbath, Bon Jovi, Busted, Candi Paton, Cher, Chumbawumba, Coldplay, Darkness, Darren Hayes, Eamon, Elvis Presley, Eminem, Fall Out Boy, Frank Sinatra, Gary Jules, George Michael, Gloria Gaynor, Gnarls Barkley, Good Charlotte, James Blunt, John Michael Montgomery, Kelly Osbourne, Lemar, Leo Sayer, Madonna, Manic Street Preachers, Maroon 5, Ms.Dynamite, Nancy Sinatra, Natasha Bedingfield, Оrdinary Boys, Pink, Рink Floyd, Police, Puff Daddy, , Queen, Robbie Williams, Rod Stewart, Scissor Sisters, Shakira, Sting, Verve, а также и к Traditional Songs: Coach Songs, Sports Chants, Nursery Rhymes и Сhristmas Carols & Fun Songs. Не все worksheets одинаково полезны, но идей много. а еще хорошо. что уже выбраны песни, которые школьники знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста-где можно найти минусовки песен "My bonnie lies over the ocean" и "Old McDonald had a farm". Может у кого-то есть, ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста-где можно найти минусовки песен "My bonnie lies over the ocean" и " Old McDonald had a farm". Может у кого-то есть, ответьте пожалуйста.

Пишите меил, отправлю Old McDonald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, хочу с вами поделиться простыми приёмами творческой работы с песнями. Такая работа разряжает напряжение урока, снижает его стремительный темп, переключает внимание учащихся, а ещё устанавливает особые отношения между учителем и учениками, не говоря уже о том, что наши ученики начинают петь, сочинять, творить на английском языке. А нам, учителям английского, только этого и надо! Так что, уважаемые коллеги, с песней по жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые идеи о том, как можно работать на уроках английского языка с песнями изложены в статье "Творческая работа с песенками".

Бикеева А.С. Творческая работа с песенками.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не открывается вашы ссылочка....

Открылась прекрасно, спасибо за ссылку.029.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые идеи о том, как можно работать на уроках английского языка с песнями изложены в статье "Творческая работа с песенками".

Спасибо за интересные идеи. Я люблю работать с песнями и непременно воспользуюсь Вашими идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ку! Специально зарегистрировался в сем достойном сообществе, чтобы дать наводку на песенку If you go to Rome, которую исполняет SOLID BRITISH HAT BAND. Она украшает 3 место стороны B пластинки MISTER MONDAY & OTHER SONGS FOR THE TEACHING OF ENGLISH. Послушать ее можно здесь. Если же захотите ее загрузить, то сделать это можно с помощью Download Helper. Это расширение браузера Firefox. Думаю, аналогичные есть и для других браузеров.

Сам когда-то, будучи студентом, проторчал от этой песенки в лингафонном кабинете Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ку! Специально зарегистрировался в сем достойном сообществе, чтобы дать наводку на песенку If you go to Rome, которую исполняет SOLID BRITISH HAT BAND. Она украшает 3 место стороны B пластинки MISTER MONDAY & OTHER SONGS FOR THE TEACHING OF ENGLISH. Послушать ее можно здесь. Если же захотите ее загрузить, то сделать это можно с помощью Download Helper. Это расширение браузера Firefox. Думаю, аналогичные есть и для других браузеров.

Сам когда-то, будучи студентом, проторчал от этой песенки в лингафонном кабинете Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Жаль что до сих пор нет подборки хороших английских песен для учащихся. Поют старый фольклор который похоже уже англичане и американцы сами забыли))) нужен бы такой альбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что до сих пор нет подборки хороших английских песен для учащихся. Поют старый фольклор который похоже уже англичане и американцы сами забыли))) нужен бы такой альбом.

 

Могу предложить разработки учителей, в том числе и с упражнениями в формате ЕГЭ - 111 различных песен для работы на уроке и вне его. Это целый раздел в нашей библиотеке.

 

 

http://metodisty.ru/m/groups/files/prepodavanie_angliiskogo_yazyka?cat=43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить разработки учителей, в том числе и с упражнениями в формате ЕГЭ - 111 различных песен для работы на уроке и вне его. Это целый раздел в нашей библиотеке.

 

 

http://metodisty.ru/m/groups/files/prepodavanie_angliiskogo_yazyka?cat=43

Спасибо, но это, к сожалению, не те песни, которые я имел в виду и совсем не те, которые можно дать современному ученику. Песенные поделки типа Snow snow thick thick snow... еще во времена моей студенческой юности считались устаревшими и уже тогда некоторые учащиеся на педпрактике стеснялись их петь. Сегодня нужны "совсем другие песни", тем более, что английской и американской эстраде есть что предложить достойного в образовательных и воспитательных целях. Прежде чем составлять альбом современных английских песен для учащихся российской школы нужно провести качественное исследование и разобраться в многообразии музыкальных произведений разных жанров для разных возрастов и вкусов. Речь ведь идет не о песнях "для закрепления грамматики". В любом случае, спасибо за Вашу ссылку. Она еще раз показывает, что проблема есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это, к сожалению, не те песни, которые я имел в виду и совсем не те, которые можно дать современному ученику. Песенные поделки типа Snow snow thick thick snow... еще во времена моей студенческой юности считались устаревшими и уже тогда некоторые учащиеся на педпрактике стеснялись их петь. Сегодня нужны "совсем другие песни", тем более, что английской и американской эстраде есть что предложить достойного в образовательных и воспитательных целях. Прежде чем составлять альбом современных английских песен для учащихся российской школы нужно провести качественное исследование и разобраться в многообразии музыкальных произведений разных жанров для разных возрастов и вкусов. Речь ведь идет не о песнях "для закрепления грамматики". В любом случае, спасибо за Вашу ссылку. Она еще раз показывает, что проблема есть.

 

Некоторые из моих разработок (из списка, который дала Татьяна Геннадьевна) сделаны согласно вкусам учащихся. Я заранее у них спрашивал, будет ли им интересно работать с той или иной песней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые из моих разработок (из списка, который дала Татьяна Геннадьевна) сделаны согласно вкусам учащихся. Я заранее у них спрашивал, будет ли им интересно работать с той или иной песней.

А что они предпочитают? Я посмотрел только начало списка с детскими песенками как мне показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что они предпочитают? Я посмотрел только начало списка с детскими песенками как мне показалось.

 

Да, в начале списка есть детские песенки, но если полистать, есть и для 9 - 11 классов.

Я в основном, свои работы делал согласно формату ЕГЭ.

 

Например, Within Temptation (очень популярная группа среди подростков, которая написала саундтреки к фильму "Сумерки"): http://metodisty.ru/m/files/view/Within_Temptation_-_Ice_Queen

 

Отзывы:

 

Хочу добавить, что эта разработка Владислава Юрьевича пользуется большой популярностью в нашей школе, ученики сбрасывают её на флешки, показывают дома друзьям, родителям, с гордостью переводят текст популярной среди них песни. Этот факт о многом говорит. Дальнейших вам творческих успехов! (Трофимова Е.В.)

 

Великолепная работа! Задания разнообразные и очень интересные. С Вашего позволения включаю эту работу в свой элективный курс " Изучаем английский через музыку и фильмы" (Митюгина Т.Г.)

 

или

 

Cascada - Ready for Love: http://metodisty.ru/m/files/view/Cascada_-_Ready_For_Love

Презентация состоит из фотографий певицы.

 

Вот один из отзывов:

 

Владислав, разработка замечательная. Мой сын,которому 19 лет, услышав песню, заинтересовался и даже посмотрел презентацию. Вообще-то он скептически относится к презентациям, которые мне нравятся. Думаю успех вашей работе на уроках обеспечен.

(Трофимова Е.В.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×