Перейти к содержимому
Laddy

Что лучше - работа в школе или частное преподавание?

Рекомендуемые сообщения

Вроде,ставка пока...Ну меня так сказать никто не спрашивал,хочу я классное брать или нет,сказали,наверное не избежать...вот что на это ответить))))Да меня в школу никто идти не заставляет,но и дома я сидеть не хочу всё время...а работу на полдня я не найду нигде в нашем городе...(Учить есть желание,а вот классное руководство мне не нужно!Откажусь испорчу отношения(

Во первых вы только пришли в образование и действительно даже не понимаете куда попали. Вас теоретически могут заставить вести классное руководство но такое сейчас редкость.Есть учителя у которых это получается а есть те которые не рождены для этого. Если вы незнаете то может вам и стоит попробывать но лучше не стоит. Вы действительно станете рабом школы, и за все грехи ваших учеников будете отвечать своей шкурой.Я проработал в школе довольно таки много но меня не покидало ощущение что я не на своём месте и после двадцати трёх лет работы я покинул школу и стал чиновником что у меня хорошо получается и не жалею о своём шаге. Желание учить можно реализовать и вне школы что я в общем то и делаю.Попробуйте устроиться на какие нибудь курсы или в дом пионеров,но если без школы никак нельзя то начинайте свою трудовую деятельность совместителем и тогда вас неимеют права забить кл.руководством.Другой вариант-курсы на базе школы+часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy

Ваша позиция по этому поводу "откажусь - испорчу отношения" путь в никуда.

Не поняла,что вы имели ввиду( То что вообще идти работать не стоит,или надо всё таки поговрить с директором...Я знаю ,что если согласиться на классное ,это жить там надо...(а я не могу.Плюс я очень чувствительная,и правильная,боюсь классное у меня вообще не пойдёт,особенно с родителями общение,да и с учениками проблемными,буду переживать до болезни,а если ещё и ругать за них будут ,это вообще катастрофа((((Правда учителя меня успокаивают,говорят,что помогут,они же меня учили 10 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы так школы-то боитесь? Там люди учатся и работают,- не мучители, плетущие заговор, как бы насолить молодому учителю.

Мой Вам совет: идите в школу и возьмите классное руководство, а к Новому 2012 году, напишите нам отчет, сбылись ли Ваши страхи.

Уверяю, что в школу будете ходить не на уроки, а к деткам из своего класса.

Трудности для того и нужны, чтобы их преодолевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy Не поняла,что вы имели ввиду( То что вообще идти работать не стоит,или надо всё таки поговрить с директором...Я знаю ,что если согласиться на классное ,это жить там надо...(а я не могу.Плюс я очень чувствительная,и правильная,боюсь классное у меня вообще не пойдёт,особенно с родителями общение,да и с учениками проблемными,буду переживать до болезни,а если ещё и ругать за них будут ,это вообще катастрофа((((Правда учителя меня успокаивают,говорят,что помогут,они же меня учили 10 лет)

Попробуйте поговорить с директором. Есть разные варианты взаимоотношений учителя с администрацией. В некоторых школах лучше вообще не заикаться о наличии нагрузки вне школы, но если все нормально, то директор может понять, что на тысячу кусочков вам не разорваться, и совмещать ИП, часы в школе и классное руководство вам будет очень сложно. У нас молодые коллеги без репетиторства берут классное руководство, а в конце первой четверти идут к директору и говорят: либо заберите у меня класс, либо я уволюсь вообще. Хотя я знаю, что в соседней школе оно считается хорошей возможностью подработать и за него борются. Все зависит еще и от того, насколько в конкретной школе классных руководителей нагружают. А еще вам может самой потом захотеться взять классное руководство в каком-нибудь классе, выходящем из началки, с которым вы поработали.

 

Знаете, самый простой способ все решить без истерик: сядьте за стол, положите перед собой лист бумаги, разделите его пополам, один столбик назовите "за школу", другой "против школы" и запишите в каждом свои аргументы "за", потом посчитайте, где аргументов набралось больше, и принимайте решение, вычеркнув из головы другой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin 61

Попробуйте устроиться на какие нибудь курсы или в дом пионеров,но если без школы никак нельзя то начинайте свою трудовую деятельность совместителем и тогда вас неимеют права забить кл.руководством.Другой вариант-курсы на базе школы+часы.

На курсах , у нас в городе не оформляют,я работала полгода...ужас,что там творится,поэтому ушла домой,оформилась,вот уже год дома,ученики есть,но хочется смены обстановки,молодая всё таки...вот и мысль о школе в голову пришла...но я не думала,что прям так перед фактом будут ставить с классным руководством(((Как мне убедить ,что я не справлюсь,тяжеловато будет,с репетиторством совмещать...А по закону я имею право отказаться или нет от кл.рук-ва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь,школы и деток)))Я просто понимаю,сколько будет занимать клас рук-во,если классом заниматься...Мне просто это сейчас не надо(((Так как есть работа дома...Поставят в школе педсовет или мероприятие мне придётся дома отменять уроки!!А я так стараюсь приучить своих учеников не отменять уроки и сама этого не делаю...А тут начнётся(Я упомянула о том,что я работаю ещё,но ответ я писала"Наверное не избежать"...В школе я хочу попробовать работать,мечтала со школы...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я откажусь напрямую...не будет или конфликта с директором?Вот этого я боюсь!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я откажусь напрямую...не будет или конфликта с директором?Вот этого я боюсь!!!!!

Будет или не будет конфликт - это вам может сказать только кто-то работающий в вашей школе и знающий, как ваш директор на это реагирует. У нас в школе в колдоговоре записано, что администрация ИМЕЕТ ПРАВО дать классное руководство любому без его согласия. И еще. Независимо от того, сколько вы будете зарабатывать в школе, даже если намного меньше чем дома, вам всегда будут говорить, что "школа - это ведь ваша основная работа!" И все равно лучше пойти и попробовать поработать, чем испугаться и отказаться, а потом жалеть. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь,школы и деток)))Я просто понимаю,сколько будет занимать клас рук-во,если классом заниматься...Мне просто это сейчас не надо(((Так как есть работа дома...Поставят в школе педсовет или мероприятие мне придётся дома отменять уроки!!А я так стараюсь приучить своих учеников не отменять уроки и сама этого не делаю...А тут начнётся(Я упомянула о том,что я работаю ещё,но ответ я писала"Наверное не избежать"...В школе я хочу попробовать работать,мечтала со школы...))

Педсовет или совещание,или еще что-нибудь подобное не минует не только классного руководителя,а весь коллектив.Так что заранее будьте готовы к тому,что Вам часиков в 12 скажут,что в 3 часа педсовет и во сколько он закончится - никто не знает. Лучше всего работать совместителем,если какие вопросы - "Извините,но я у вас только совместитель". Тогда и классное руководство не навяжут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3 часа педсовет и во сколько он закончится - никто не знает.

Так правда бывает, да? :( нам повезло... Педсовет по вторникам в пересменок, не больше часа. Если есть уроки со второй смены, можно встать тихо уйти на урок. И он даже не каждый вторник, а примерно раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, дорогие коллеги! Вчера случайно набрела на этот замечательный форум и до 12 ночи сидела читала не отрываясь! Немного о себе: я учитель с двадцатидвухлетним стажем. Работала 17 лет в школе, 2 года в техникуме и три -в университете. Попробовала себя на разных уровнях. Была и простым учителем и заместителем директора в техникуме. И вот уже два года нахожусь, как я говорю,"в свободном плавании". Это тоже долгая история (жизнь так сложилась). Так вот о чём это я - в занятиях репетиторством есть очень много плюсов. Но вот один из минусов - это то, что ты уже не можешь участвовать в различных обменных программах и конкурсах, потому что они только для учителей, работающих в школе! Даже на этот форум я не могла войти пока не указала в определённой графе номер школы, в которой я, якобы, работаю! Программа меня не впускала! Но ведь это несправедливо! Мало ли по каким причинам человек не работает в школе?! Когда я начинала свою педагогическую деятельность, передо мной стоял выбор - ехать за мужем в его родное село или к себе домой, откуда у меня было направление. Так вот у мужа в селе была одна школа и там был учитель. И она наотрез отказалась делиться со мной нагрузкой (и я её понимаю), но тогда бы мне пришлось сидеть дома. Я выбрала второй вариант - уехала в родную школу. А вот теперь ответ для Val Val - не надейтесь, что если это Ваши учителя, которые Вас учили, значит они будут с Вами долго нянчиться. Не больше четверти. А потом - крутись сама! И, к сожалению, есть такие школы, где педсовет могут назначить неожиданно и даже два раза в неделю. Мой муж был после онкологической операции и я вынуждена была подрабатывать где толmrj можно. А тут директор назначает внеочередной педсовет. Иду к ней "на поклон" с объяснениями, что второй раз за неделю не могу сидеть на педсовете, мне надо зарабатывать деньги и лечить мужа. А она мне в ответ:"Это что Ваше кредо работать вне школы?" Так что, Val Val подумайте хорошо -надо ли Вам это? Может и в самом деле - совместительство - лучший вариант? Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педсовет по вторникам в пересменок, не больше часа. Если есть уроки со второй смены, можно встать тихо уйти на урок. И он даже не каждый вторник, а примерно раз в месяц.

Так правда бывает, да? :(biggrin.gif У нас официальный день и время "мероприятий" пятница, пересменок. Но не раз в месяц, а еженедельно, то педсовет, то совещание при директоре, то семинар. Но это бы лично я не считала за проблему. Однако могут вдруг педсовет перенести на 4 часа в пятницу или даже четверг, "сплющив" обе смены. Или в последний момент перенести праздничный концерт с обязательной для всех явкой с 12 на 17 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спсасибо за ответы!Не знаю,про концерты,у нах в школе они были и сидело человек 5ть учителей ,если не меньше...Да я уже начинаю понимать ,что это за система-школа...А как устроиться совместителем?И что это значит?Пожалуйста объясните?(Я же с 20-22 часами не могу им работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже даже мысль промелькнула отказаться,но как представлю опять домааа..без смены обстановки...(

Моё мнение-уж лучше дома,без смены обстановки,но со спокойной душой и не потрепанными нервами.ИМХО.

Я после института отработала в школе 4 года.Все это время параллельно занималась репетиторством.Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком (ему 2 года),буду "сидеть дома" до 3-х.В школу возвращаться не хочу и не буду.Окончательно решила переходить на вольные хлеба.Вот это по-настоящему благодарный труд во всех смыслах.Ты занимаешься с теми,кому действительно нужны твои знания.К тому же-сама себе начальник.Для себя в репетиторстве вижу одни плюсы ;) .

P.S.За 4 года работы в школе,ни разу не было классного руководства (постоянно работала на 2 ставки,была огромная нагрузка).Но даже если бы мне её дали-я бы отказалась категорически.Для меня это безумно тяжело!Лучше пусть у меня будет 40 часов в неделю,чем 18,но с классным руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе больше 20 лет. Ещё лет 10 назад ждала 1 сентября, хотелось скорее после отпуска увидеть учеников,скучала по урокам. Сейчас всё чаще ловлю себя на мысли, что не хочу работать в школе. Такого же мнения придерживается большинство учителей, работающих в школе. И дело не в учениках, которые, конечно, стали не такие как были раньше, а в бесконечных отчетах, куче ненужной документации. Главное поскорее сдать бумажки, а когда готовиться к урокам- это никого не волнует. Да и классное руководство отнимает кучу времени.Теперь при сдаче на категорию классное руководство не учитываеся. Получается, что учителя, которые не имеют кл. руководства находятся в более выгодном положении, так как они смогут собрать больше баллов для портфолио.Когда мы занимаемся воспитательной работой, они могут участвовать в различных предметных конкурсах. Я живу в военном городке, и у нас учителя часто уволняются из-за того , что мужей переводят к новому месту службы. Так вот в среднем из 10 уехавших учителей в разное время, в школу идут потом работать 2-3 человека. И никто потом не жалеет, что ушёл из школы. Что касается репетиторства, это тоже тяжёлый труд. Я, например, в этом году занималась с одной ученицей, готовила её к экзамену (ГИА), а потом очень переживала, как она сдаст. К счастью она сдала на 5. Скажу честно, что я очень нервничала, ожидая результата. Девочка просила продолжить с ней занятия , но я не знаю,что делать. Дело в том, что она собралась в будущем сдавать ЕГЭ, и надеется на хороший результат. А я боюсь, что опять буду так же переживать. Когда готовишь к экзамену учеников в школе, то проводишь столько консультаций, сколько считаешь нужным, а когда занимаешься репетиторством и видишь, что ученику нужно больше занятий, думаешь о том, как воспримут это родители. Скажу честно, я приглашала девочку перед экзаменом несколько раз долнительно, но деньги за эти занятия не брала. Вот такой из меня репетитор.

Изменено пользователем svetly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе больше 20 лет. Ещё лет 10 назад ждала 1 сентября, хотелось скорее после отпуска увидеть учеников,скучала по урокам. Сейчас всё чаще ловлю себя на мысли, что не хочу работать в школе. Такого же мнения придерживается большинство учителей, работающих в школе. И дело не в учениках, которые, конечно, стали не такие как были раньше, а в бесконечных отчетах, куче ненужной документации. Главное поскорее сдать бумажки, а когда готовиться к урокам- это никого не волнует. Да и классное руководство отнимает кучу времени.Теперь при сдаче на категорию классное руководство не учитываеся. Получается, что учителя, которые не имеют кл. руководства находятся в более выгодном положении, так как они смогут собрать больше баллов для портфолио.Когда мы занимаемся воспитательной работой, они могут участвовать в различных предметных конкурсах. Я живу в военном городке, и у нас учителя часто уволняются из-за того , что мужей переводят к новому месту службы. Так вот в среднем из 10 уехавших учителей в разное время, в школу идут потом работать 2-3 человека. И никто потом не жалеет, что ушёл из школы. Что касается репетиторства, это тоже тяжёлый труд. Я, например, в этом году занималась с одной ученицей, готовила её к экзамену (ГИА), а потом очень переживала, как она сдаст. К счастью она сдала на 5. Скажу честно, что я очень нервничала, ожидая результата. Девочка просила продолжить с ней занятия , но я не знаю,что делать. Дело в том, что она собралась в будущем сдавать ЕГЭ, и надеется на хороший результат. А я боюсь, что опять буду так же переживать. Когда готовишь к экзамену учеников в школе, то проводишь столько консультаций, сколько считаешь нужным, а когда занимаешься репетиторством и видишь, что ученику нужно больше занятий, думаешь о том, как воспримут это родители. Скажу честно, я приглашала девочку перед экзаменом несколько раз долнительно, но деньги за эти занятия не брала. Вот такой из меня репетитор.

 

Вы не плохой репетитор, только не надо так сильно переживать..Со временем не будете так сильно переживать...Вам же с каждым годом будет легче готовить к ГИА или ЕГЭ? Я имею ввиду опыт приходит не сразу...Настоящий репетитор тот, кто готовит к экзаменам...А так ради оценки в школе не интересно и очень легко...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я согласна, что надо давать знания, а не думать об оценках. Нонекоторые родители этого не понимают. Ведь им важен результат. Репетиторство имеет и минусы. Часто дают частные уроки люди,которые не являются практикующими учителями или уже много лет как не работают. Они не знают о новых требованиях и учат детей не тому, что надо. Часто дети приносят сделанные д.задания с ошибками. Так, что если браться за репетиторство, надо быть в курсе того, что сейчас требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой маленький вклад в обсуждение))): после диплома отработала 4 года в маленькой школе с малокомплектными классами... Несмотря на все имеющиеся недостатки (з/п меньше, чем в обычных школах с полноценными классами, школа на краю города - добираться и долго, и неудобно, район страшный - "полукриминальный", мат.базы никакой...)что-то заставляло меня три года 6 дней в неделю бежать на работу...Там были горящие детские глазки, благодарные родители, а главное - удивительная администрация, которая давала мне достаточно пространства для творческого полёта и считала талантливым педагогом))) Ушла оттуда, мотивируя себе свой уход необходимостью какого-то роста (хотелось в школу поближе к дому, с большими классами, большим коллективом, бОльшими возможностями...) Ушла на свою голову... Пришла на новое место работы в августе... В сентябре начала рыдать - везде, где только попадалось место: в кабинете после ухода детей, в коридорах, в туалетах... "Прессинговали" все, кому не лень: директор, завучи в полном составе, психолог, социальный педагог, опытные коллеги-учителя... Все пытались научить меня работать - а именно "жёсткой дисциплине" детей (а у меня малыши были): шаг вправо-шаг влево-расстрел... Может, и была в этом необходимость (учитывая специфику большой школы)... но тем больше я понимаю детей, которым не хочется туда ходить... и не хочется совсем ничего... После ежедневных (!) отчётов в кабинетах завучей, рыданий "на ковре" директора и принудительных загонов в кабинет школьного психолога, я сбежала... в начале октября, бросив всё и с неприятнейшим скандалом((( В школу после такого опыта не хочется совсем... Ненавижу теперь государственные образовательные учреждения... Хотела даже сменить род деятельности и уйти хоть в секретарши) Но вовремя передумала))) Несколько месяцев в довольно успешном "свободном плавании", правда, страшновато оформлять ИП... Но и до него я, наверное, скоро дорасту))) Была бы благодарна опыту коллег, заимающихся индивидуальной педагогической деятельностью...Никогда бы раньше не подумала удариться в подобное :rolleyes:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев в довольно успешном "свободном плавании", правда, страшновато оформлять ИП... Но и до него я, наверное, скоро дорасту))) Была бы благодарна опыту коллег, заимающихся индивидуальной педагогической деятельностью...Никогда бы раньше не подумала удариться в подобное :rolleyes:))))

 

Могу посоветовать почитать этот форум:

 

http://www.efl.ru/search/?search=%D0%B8%D0%BF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать почитать этот форум:

 

http://www.efl.ru/se...ch=%D0%B8%D0%BF

 

 

И еще присмотреться к другим школам. Если у вас уже был положительный опыт,почему бы ему не повториться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетиторы это невидимый фронт успехов ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит какие цели ставит человек, учитель. Мне нравиться работать в частном предприятии. Нет заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я думаю, работа репетитором несомненна приятнее работы в школе!!к репетитору на занятия детки идут мотивированные и хотят получать знания и чего-то достичь...А в школе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×