Перейти к содержимому
Laddy

Что лучше - работа в школе или частное преподавание?

Рекомендуемые сообщения

Небольшая зарисовка

Приходит сын, шестиклассник, из школы и спрашивает

-Мам, а если человек спрашивает "Что, твоя мама лучше работу не могла найти?" это оскорбление?

-Это вопрос.

-Ну это же оскорбительный вопрос?

-Смотря при каких обстоятельствах он был задан.

Оказывается, его одноклассник задал этот вопрос моему сыну. (я веду английский в его классе). Тон был презрительный. Когда я спросила сына, что значит "лучшая" работа, оказалось - хорошо оплачиваемая.

Мама этого мальчика, не имеющая никакого образования кроме 8 классов, дрессирует собак. Мальчик с гордостью сообщил, что она получает огромные деньги. Эта сумма оказалась меньше той, что зарабатываю я в совокупном доходе (школа + репетиторство). Но ребёнок уверен, что учитель это некое недостойное, низкооплачиваемое и презираемое существо. Однако у этого мальчика хватает сил унижаться передо мной каждую четверть, выпрашивая оценки.

 

Я считаю, что мы ДОЛЖНЫ работать в школе. Мы, учителя, гордость и соль земли. Что бы о нас ни говорили. Кто, кроме нас, объяснит таким детям, что не деньгами измеряется жизнь? Кто поставит на место их чудо-родителей? Если мы уступим свои малооплачиваемые места проходимцам, какую страну мы увидим в будущем?

 

Извините за патетику.

 

А сыну я сказала, скажи своему приятелю, что не все работают за деньги. Многие работают потому, что им нравится их работа, они считают, что нашли своё место в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что мы ДОЛЖНЫ работать в школе. Мы, учителя, гордость и соль земли. Что бы о нас ни говорили. Кто кроме нас объяснит таким детям, что не деньгами измеряется жизнь? Кто поставит на место их чудо-родителей? Если мы уступим свои малооплачиваемые места проходимцам, какую страну мы увидим в будущем?

Очень тронул Ваш рассказ. Я тоже считаю так же, как Вы, поэтому не устаю говорить коллегам о том, что если мы не воспитаем детей сейчас, то через 10-15 лет мы будем жить в ИХ мире, а не они - в нашем общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже всякое бывает в школе: и грубость учеников, и ссоры с коллегами, но все-равно продолжаю работать. Не могу представить себя на другом месте и в другой должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже всякое бывает в школе: и грубость учеников, и ссоры с коллегами, но все-равно продолжаю работать. Не могу представить себя на другом месте и в другой должности.

Учитель-профессионал - это прежде всего способность к диалогу. Настоящий профессионал умеет работать "гладко" и без конфликтов. Он всегда видит сильные стороны даже в самом безнадежном ученике. Он считает важным защитить ребенка, а не доказать его несостоятельность. Он знает как разрешить проблемную ситуацию. Он знает причину детской грубости. Он знает причину родительской раздражительности. Он знает причину нервозности коллег. И он становится снисходительным, понимающим и прощающим. Конечно, если его самого не подводят нервы и здоровье. А если подводит, начинает еще лучше понимать слабости других. И тогда он неуязвим как профессионал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитель-профессионал - это прежде всего способность к диалогу. Настоящий профессионал умеет работать "гладко" и без конфликтов. Он всегда видит сильные стороны даже в самом безнадежном ученике. Он считает важным защитить ребенка, а не доказать его несостоятельность. Он знает как разрешить проблемную ситуацию. Он знает причину детской грубости. Он знает причину родительской раздражительности. Он знает причину нервозности коллег. И он становится снисходительным, понимающим и прощающим. Конечно, если его самого не подводят нервы и здоровье. А если подводит, начинает еще лучше понимать слабости других. И тогда он неуязвим как профессионал"

Что-то уж очень красиво Вы все это представляете! Так ДОЛЖНО БЫТЬ, но на самом деле так никогда гладко не бывает. Профессионалы не могут быть все одинаковыми ( Вы психологию лучше меня знаете) даже по типу нервной системы. Отсюда и подходы разные. Безконфликтные люди неинтересны, однообразны. Учитель интересен тем, что он живой человек со своими "тараканами", а не робот. И прощающим не всегда нужно быть, даже дети это понимают. Мстить не стоит, а вот простить можно далеко не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогие коллеги за такие достойные и мудрые слова о нашей работе... Нет, не о работе, а об образе жизни. Я лучше не скажу, поэтому присоединяюсь к вашим словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай вам Бог терпения и сил побольше!!! Вы правы, если все хорошие учителя уйдут из школы, то страшно подумать, кто будет учить наших детей :blink: Может быть, когда-нибудь в нашей стране все будет по-другому :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что все будет по-другому и просто замечательно! Удачи, успехов нам всем, а еще терпения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетиторство открывает больше возможностей в плане развития разговорных навыков. Один на один мы составляем диалоги, играем ролевые игры по ситуациям. на уроках 10 человек - выслушать каждого можно максимум по 5 минут, что очень мало для практики языка.

Но в школе больше возможностей для групповой работы.

КОНЕЧНО, РЕПЕТИТОРОМ БЫТЬ ПРОЩЕ-не нравится работать с учеником - можно от него отказаться. в школе такое не работает:rolleyes: Но я получаю огромное удовольствие от работы в школе, это помогает быть в тонусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наилучший контакт и взаимопонимание с классами, которые вела с младшей школы. Вот они уже с полуслова или взгляда понимают, что ты от них хочешь. Ради таких. и из школы не уйдешь, если даже денежную работу предлагают. Правда были случаи, когда в старших классах были конфликты и даже борьба с теми, кто решил , что на выходе им англ. не нужен. Но то, что у них в институте проблем с языком не было - лучшая награда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе уже очень много лет... Ни разу мои ученики не получили двойку в четверти... Почти всегда мне удавалось делать так чтобы они охотно учили Английский... Во первых они у меня знают для чего нужно знать язык... Я не учу их чтобы они успешно сдали ЕГЭ... Я просто учу их говорить по английский... Нет такого школьного учебника который может подготовить к ЕГЭ... К ЕГЭ может готовить только опытный преподаватель... У него на столе очень много учебников, словарей справочников и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю в школе уже очень много лет... Ни разу мои ученики не получили двойку в четверти... Почти всегда мне удавалось делать так чтобы они охотно учили Английский... Во первых они у меня знают для чего нужно знать язык... Я не учу их чтобы они успешно сдали ЕГЭ... Я просто учу их говорить по английский... Нет такого школьного учебника который может подготовить к ЕГЭ... К ЕГЭ может готовить только опытный преподаватель... У него на столе очень много учебников, словарей справочников и т.д.

Вы абсолютно правы. И наше счастье в том, что в обычных СОШ не так уж много желающих сдавать ЕГЭ по АЯ. Можно уделить этим немногим побольше времени и внимания.Сложнее в спецшколах. Но там ученики все же лучше подготовлены и в каком-то смысле их легче готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я - новичок на форуме. пришла к вам за конкретной консультацией. Ничего не нашла по своей теме, потому напишу здесь, максимально не отходя от темы топика.

Уже 8 лет я занимаюсь репетиторством и все это время я ищу работу в школе. По началу основной проблемой отказов было - нет опыта работы. Потом я строилась на хорошее место в училище, но там обманули с зарплатой и пришлось уйти, так как ездить приходилось очень далеко, за такие деньги просто невероятно жаль времени стало. А сейчас у меня новая проблема - я закончила факультет Лингвистики, квалификация - лингвист. И меня из-за этого не берут ни в одну школу, так как я не педагог. Выходит, можно закончить педколледж за два года (простите, никого обидеть не хочу) и преподавать, а лингвист с высшим - не может? Очень обидно.. посоветуйте, как мне быть? Заканчивать второе высшее, сами понимаете, нет ни времени ни сил, а переподготовки в нашем городе не проводятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летточка, извините, а Вы в какой стране живёте?

В России на работу в школу принимают даже бывших милиционеров. То, что Вы пишите, из области фантастики. Лингвиста не берут на работу в школу... Это анекдот?

 

А по поводу того, что делать?

Найти ту школу, директор которой понимает что такое "лингвист".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас у меня новая проблема - я закончила факультет Лингвистики, квалификация - лингвист. И меня из-за этого не берут ни в одну школу, так как я не педагог. Выходит, можно закончить педколледж за два года (простите, никого обидеть не хочу) и преподавать, а лингвист с высшим - не может? Очень обидно.. посоветуйте, как мне быть? Заканчивать второе высшее, сами понимаете, нет ни времени ни сил, а переподготовки в нашем городе не проводятся...

 

Cейчас нет ограничений - для работы в школе педагогическое образование не нужно. У нас ведет химию выпускница химического факультета университета, труд - с сельскохозяйственным образованием. А однажды !!! несколько лет назад нам поставили ДИРЕКТОРА школы, даму с заочным экономическим образованием. Правда, она только год продержалась, потом пошла в районную администрацию. Зато как весело было!. Она нам говорила: "Я вам заявляю коллегиально." Или еще: "Давайте сцену помпезно украсим, чтобы красиво было!" И просила учителей: "Принесите из дома фурнитуру, а то техничкам полы мыть нечем". Вот так!

А Вы лингвист. Вам в школе можно работать ( если детей не боитесь). :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam, спасибо большое за отзыв! Я тоже слышала, что не нужно мне быть педагогом по образованию, чтобы устроиться на работу в школу. Только вот в нашем городе, кажется, об этом или не слышали, или слышать не хотели. Директора ссылаются на проверки управления образования. Вот я сейчас в поисках ссылки на документ, или статью принятого закона... мне нечем мотивировать...

А детей я не боюсь, я с ними уже давно "тесно общаюсь" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbara, Россия, Архангельская область, г. Северодвинск. Вполне себе такой среднестатистический город, но, видимо, с нестандартными понятиями =) Вот так вот у нас - в НЕСКОЛЬКИХ школах отказали уже, ссылаются на одно и то же - проверки управления образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tam, спасибо большое за отзыв! Я тоже слышала, что не нужно мне быть педагогом по образованию, чтобы устроиться на работу в школу. Только вот в нашем городе, кажется, об этом или не слышали, или слышать не хотели. Директора ссылаются на проверки управления образования. Вот я сейчас в поисках ссылки на документ, или статью принятого закона... мне нечем мотивировать...

А детей я не боюсь, я с ними уже давно "тесно общаюсь" =)

Об этом говорил Д.Медведев, выступая с проектом "Наша новая школа". Почитайте внимательно и найдете цитату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом говорил Д.Медведев, выступая с проектом "Наша новая школа". Почитайте внимательно и найдете цитату.

К сожалению, цитата из Медведева, не нормативный документ. А есть нормативные документы, регулирующие должностные инструкции и требования к должностям и обязанностям. Формально, принятый на работу специалист должен иметь бумагу о педагогическом образовании, курсы там повышения квалификации или еще чего. Пока не будет нормативных документов, закона-подзаконных актов и инструкций, все подвешено. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka, выходит, работать в школе я не имею права... учитывая, что переводготовок нет в нашем городе, то школа мне вообще не светит. Жаль, хотелось работать, очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый федеральный закон «Об образовании» может значительно изменить жизнь российских учителей и усложнить им возможность дополнительного заработка. Как стало известно «МН», в третьей редакции законопроекта, представленного недавно президенту Дмитрию Медведеву, появилась статья, которая регламентирует сферу репетиторских услуг.

 

В частности, разработчики документа предлагают запретить учителям как частным лицам заниматься репетиторством с учащимися школы, в которой они работают. Учителю запрещено давать частные уроки не только ученикам своего класса, но и вообще учащимся своей школы. Важность такого запрета объясняется необходимостью законодательного введения профессионально-этических норм поведения для педагогов. Кроме того, авторы законопроекта предполагают, что школьникам для успешной учебы будет хватать тех часов, которые гарантируются в рамках образовательного стандарта. А дополнительные занятия за деньги будут означать подмену образовательных нормативов, гарантированных и оплаченных государством.

 

При этом разработчики документа, среди которых не только чиновники, но и представители школьного и вузовского сообщества, не скрывают: сегодня нет никакой возможности регулировать репетиторство на дому. А именно эта форма дополнительного образования, по оценке экспертов, составляет до 80% теневого рынка образовательных услуг. Поэтому санкции за нарушение запрета авторы закона предусмотрительно обошли стороной — они должны прописываться в отдельном подзаконном акте. Пока даже неясно, на каком уровне будет происходить регулирование: на муниципальном или региональном, — пояснила «МН» директор института развития образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Ирина Абанкина, которая участвовала в разработке документа.

 

Запрет для педагогов работать с учениками лично не отменяет право школы нанять их же для оказания официальных услуг — законопроект предполагает, что учитель сможет заниматься репетиторством с дошкольниками или «сторонними» детьми. Правом организовать на своей базе легальный репетиторский центр воспользуются прежде всего «раскрученные и брендовые» школы и вузы, считает зампред комиссии по образованию Общественной палаты, директор столичного центра образования №548 «Царицыно» Ефим Рачевский.

 

Сейчас каждая школа сама решает, вводить ли запрет на репетиторство в школе или закрывать глаза на желание педагогов подзаработать, например, «натаскивая» подростков на сдачу ЕГЭ или подтягивая отстающих. «Я в своей школе лично боролся с репетиторством. Если вижу, что вечером горит свет в каком-нибудь кабинете, иду — проверяю. Несколько лет назад уволил одну учительницу за то, что она занималась за деньги со своим учеником», — рассказал «МН» Рачевский.

 

Во время подготовки законопроекта норму о полном запрете частного репетиторства в школах не раз пытались оспорить. По словам Ирины Абанкиной, «учительская корпорация» во время общественного обсуждения выступала против запретов. Детали обсуждались и на заседании комиссии по доработке законопроекта, которую возглавляет советник президента Вениамин Яковлев. К примеру, разработчикам предлагали либо вовсе убрать из документа запрет на репетиторство, либо ограничить его рамками класса, в котором педагог преподает в рабочее время.

 

Ефим Рачевский считает, что споры о частном репетиторстве активизировались после вступления в силу с 2011 года федерального закона №83 (о казенных, бюджетных и автономных учреждениях). Этот документ, как считают руководители школ, даст «зеленый свет» развитию предпринимательства в бюджетных учреждениях. Репетиторство — одна из возможностей для школы зарабатывать «по профилю», а учителя-частники становятся конкурентами.

 

Однако легализация и централизация рынка репетиторских услуг сегодня нереальна, считает Рачевский. «Попробовать легализовать рынок можно. Но захочет ли этого учитель? Захочет ли школа? Кому интересно платить страховые взносы в 34 и 13% подоходного налога. Придется ведь с каждых заработанных 100 руб. почти 50 отдавать государству в виде налогов. Репетиторствует безумное количество учителей. Тут никакая налоговая не справится», — утверждает он.

 

Такого же мнения придерживается и руководитель московского профсоюза работников образования Сергей Кузин. Он считает, что рынок не удастся быстро легализовать. «Зачем это учителям, когда можно не платить налоги. Да и строгость любых законов у нас компенсируется их невыполнением», — отметил он в беседе с корреспондентом «МН». Не заинтересована в легализации сама «учительская корпорация», подтверждает Ирина Абанкина. «Обсуждение закона показало, что учительская позиция такова: сохраните нам все льготы, но при этом пусть будет максимальная свобода для рыночного поведения», — объяснила она «МН».

 

Попытки вывести из тени репетиторство школьных учителей уже давно предпринимаются в разных регионах России. Например, в июне 2009 года на официальном сайте управления образования Пензы появился раздел «Частная практика». Как объяснили «МН» сами чиновники, этот раздел содержит информацию об индивидуальных предпринимателях, предоставляющих образовательные услуги. Тем самым в Пензе надеялись повысить качество дополнительных платных услуг, но как теперь признают в неофициальных беседах представители областного департамента образования, «проект не смог изменить ситуацию кардинально». Учителя занимаются частной практикой, «поскольку зарплаты на жизнь не хватает». Час у репетитора обходится школьнику в 150–200 руб., реже — в 300–400 руб. «Странно, но многие учителя зарабатывают свои 6–8 тыс. и не стремятся брать большую нагрузку по часам, вести внеклассную работу или готовить детей к олимпиадам, что позволяет зарабатывать больше по новой системе оплаты труда», — говорят в управлении образования. Такое нежелание чиновники объясняют «общей апатией и хорошим соц­пакетом».

 

Ирина Абанкина считает, что в России помимо расхожего штампа о том, что «наше (советское) образование — самое лучшее в мире», сложился и еще один миф: «российский учитель — априори — нищий». «Средняя базовая зарплата в ряде регионов действительно мала. Однако у учителей много льгот. Прежде всего, короткая неделя в 36 рабочих часов, из которых аудиторных — 18, двухмесячный отпуск. И это помимо каникулярного времени у школьников, когда нагрузка спадает. Скажите, есть ли подобные льготы у работающих в других отраслях? Обычно защитники учительской корпорации в качестве контраргумента приводят особенности работы с детьми. Но учителя — не единственные, чья специфика работы на этом построена», — заявила «МН» Абанкина.

 

По ее мнению, новый законопроект невыгоден учительскому лобби, но отвечает интересам российских семей. Родители школьников готовы платить за образование, но поддерживают нынешнюю непрозрачную схему лишь потому, что боятся предвзятого отношения к ребенку. «Развенчивать миф о нищем учителе сложно. Но пришло время формулировать другие корпоративные принципы. Для этого новый закон и создается», — уверена Абанкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новый федеральный закон «Об образовании» может значительно изменить жизнь российских учителей и усложнить им возможность дополнительного заработка. Как стало известно «МН», в третьей редакции законопроекта, представленного недавно президенту Дмитрию Медведеву, появилась статья, которая регламентирует сферу репетиторских услуг.

 

Час прошёл с момента публикации сообщения, а в ответ тишина...Похоже, стресс. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час прошёл с момента публикации сообщения, а в ответ тишина...Похоже, стресс. :P

А что тут отвечать.Ничего нового. Мы об этом знаем уже с января.Думается мне,что все это очередная кампания. Пошумят-пошумят и все останется как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час прошёл с момента публикации сообщения, а в ответ тишина...Похоже, стресс. :P

После таких заявлений совсем не хочется в школе работать. С удовольствием предложила бы Ирине Абанкиной поработать в простой общеобразовательной школе, с классным руководством хотя бы недельку,и на нашей зарплате, что бы она тогда про учительские льготы сказала? Ей бы их не хватило. Молодым учителям всем говорю, если есть возможность, бегите из школы! В современной школе делать нечего. Всё делается для того, чтобы в школах работала посредственность, за их нищую зарплату будет и соответственное качество, а новые стандарты, если вглядеться глубже, направлены тоже на развал нашего образования, и предложенные нововведения точно так же призваны развалить систему. Развалить-то развалят, а что будет? Примеры у нас уже есть, промышленность развалили, экономику подорвали, до сих пор всей страной хлебаем, расхлебать не можем. А развал образования аукнется почище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ирина Абанкина считает, что в России помимо расхожего штампа о том, что «наше (советское) образование — самое лучшее в мире», сложился и еще один миф: «российский учитель — априори — нищий». «Средняя базовая зарплата в ряде регионов действительно мала. Однако у учителей много льгот. Прежде всего, короткая неделя в 36 рабочих часов, из которых аудиторных — 18, двухмесячный отпуск. И это помимо каникулярного времени у школьников, когда нагрузка спадает. Скажите, есть ли подобные льготы у работающих в других отраслях? Обычно защитники учительской корпорации в качестве контраргумента приводят особенности работы с детьми. Но учителя — не единственные, чья специфика работы на этом построена», — заявила «МН» Абанкина.

 

Данный абзац говорит о крайней недалекости г-жи Абанкиной. Хотелось бы задать ей вопрос, почему при таких льготах она сама не хочет пойти работать в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×