Перейти к содержимому
mikhail

Покупка учебников в условиях ФГОС и нового Федерального Перечня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне очень нужен ваш ответ,чтобы я могла сделать скриншот для проверки РосОбр надзора.Вопрос такой.Где я могу купить книгу под названием Гроза О.Л.и др Программа курса для 5-11 кл." New Millenium"/" Английский язык нового тысячелетия".Учебно-методическое пособие.Английского язык. по ФГОС. Если такой программы по ФГОС ещё нет, то тоже напишите.Такая книга не по ФГОС у меня уже есть.

Уважаемая коллега, авторская рабочая программа курса "Английский язык нового тысячелетия"/"New Millennium English" ФГОС не выпускалась.

В соответствии с ФГОС, рабочая программа разрабатывается учителем. Основой для разработки рабочей программы являются: ФГОС соответствующей ступени образования и Примерная программа по предмету, утвержденная на федеральном уровне. 

Цитаты из ФГОС СОО (приказ Минобрнауки от 6 октября 2009 г. № 413 в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1645):

 

Стандарт является основой для:

 

разработки примерных основных образовательных программ среднего общего образования;

 

разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

 

III. Требования к структуре основной образовательной программы

14. Основная образовательная программа должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Содержательный раздел должен определять общее содержание среднего общего образования и включать образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

 

программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

18.2.2. Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности должны быть направлены на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

 

Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учетом основных направлений программ, включенных в структуру основной образовательной программы.

 

Программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать:

 

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели среднего общего образования с учетом специфики учебного предмета;

 

2) общую характеристику учебного предмета, курса;

 

3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане;

 

4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

 

5) содержание учебного предмета, курса;

 

6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

 

7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

Программы учебных предметов, курсов должны учитывать необходимость развития у обучающихся компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

 

 

Как видно из текста ФГОС, программа учебного предмета (курса) разрабатывается на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы. Требования наличия авторской рабочей программы курса ФГОС не содержит. 

 

С уважением,

А. В. Конобеев, к. пед. н., главный редактор издательства "Титул"

 

Если Вам нужно письмо от меня по электронной почте с той же информацией, напишите мне на alexeyvk@titul.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега, авторская рабочая программа курса "Английский язык нового тысячелетия"/"New Millennium English" ФГОС не выпускалась.

В соответствии с ФГОС, рабочая программа разрабатывается учителем. Основой для разработки рабочей программы являются: ФГОС соответствующей ступени образования и Примерная программа по предмету, утвержденная на федеральном уровне. 

Цитаты из ФГОС СОО (приказ Минобрнауки от 6 октября 2009 г. № 413 в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1645):

 

Стандарт является основой для:

 

разработки примерных основных образовательных программ среднего общего образования;

 

разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

 

 

III. Требования к структуре основной образовательной программы

14. Основная образовательная программа должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Содержательный раздел должен определять общее содержание среднего общего образования и включать образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

 

 

программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

18.2.2. Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности должны быть направлены на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

 

Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учетом основных направлений программ, включенных в структуру основной образовательной программы.

 

Программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать:

 

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели среднего общего образования с учетом специфики учебного предмета;

 

2) общую характеристику учебного предмета, курса;

 

3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане;

 

4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

 

5) содержание учебного предмета, курса;

 

6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

 

7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

Программы учебных предметов, курсов должны учитывать необходимость развития у обучающихся компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

 

 

Как видно из текста ФГОС, программа учебного предмета (курса) разрабатывается на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы. Требования наличия авторской рабочей программы курса ФГОС не содержит. 

 

С уважением,

А. В. Конобеев, к. пед. н., главный редактор издательства "Титул"

 

Если Вам нужно письмо от меня по электронной почте с той же информацией, напишите мне на alexeyvk@titul.ru 

У меня попутный деловой вопрос: как-то прошла информация в социальных сетях, что наше МО РФ упростило структуру рабочей программы по сравнению с пунктами ФГОС. Я не нашел документального подтверждения этому. Кому-нибудь этот документ об упрощении структуры рабочей программы попадался? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попутный деловой вопрос: как-то прошла информация в социальных сетях, что наше МО РФ упростило структуру рабочей программы по сравнению с пунктами ФГОС. Я не нашел документального подтверждения этому. Кому-нибудь этот документ об упрощении структуры рабочей программы попадался? 

Из приказа № 1576 от 31 декабря 2015 г. Минобрнауки России

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,

утвержденный приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»

«Пункт 19.5. изложить в следующей редакции:

«19.5. Рабочие программы учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Рабочие программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования с учетом программ, включенных в ее структуру.

Рабочие программы учебных предметов, курсов должны содержать:

1) планируемые результаты освоения учебного предмета, курса;

2) содержание учебного предмета, курса;

3) тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности должны содержать:

1) результаты освоения курса внеурочной деятельности;

2) содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности;

3) тематическое планирование».

Полный текст приказа № 1576 от 31 декабря 2015 г. Минобрнауки России можно посмотреть здесь.

Изменено пользователем pjkeirf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попутный деловой вопрос: как-то прошла информация в социальных сетях, что наше МО РФ упростило структуру рабочей программы по сравнению с пунктами ФГОС. Я не нашел документального подтверждения этому. Кому-нибудь этот документ об упрощении структуры рабочей программы попадался? 

Можно ещё здесь посмотреть  

http://www.edustandart.ru/wp-content/uploads/2015/11/Pismo-MON-RF-o-rabochih-programmah-03-15-755_15-0-0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня прочитала приказ Минобрнауки № 699 от 09,06,2016. Ответьте мне , пожалуйста, я могу все-таки начать  обучение  своих второклассников по учебнику Кауфман "Happy English. ru" в 2016-2017 учебном году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня прочитала приказ Минобрнауки № 699 от 09,06,2016. Ответьте мне , пожалуйста, я могу все-таки начать  обучение  своих второклассников по учебнику Кауфман "Happy English. ru" в 2016-2017 учебном году?

Посмотрите последний пост А.В. Конобеева из раздела Как отстоять учебник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня прочитала приказ Минобрнауки № 699 от 09,06,2016. Ответьте мне , пожалуйста, я могу все-таки начать  обучение  своих второклассников по учебнику Кауфман "Happy English. ru" в 2016-2017 учебном году?

Здравствуйте! Приказ о перечне издательств означает, что любые издания издательства "Титул" можно использовать в образовательном процессе и приобретать за счет бюджета. 

ЧТо касается работы по учебникам "Happy English.ru", то это право закреплено приказом об утверждении Федерального перечня учебников, а также разъяснено письмо начальника департамента общего образования. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год. Сами документы можно скачать здесь: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&p=102362

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приказ о перечне издательств означает, что любые издания издательства "Титул" можно использовать в образовательном процессе и приобретать за счет бюджета. 

ЧТо касается работы по учебникам "Happy English.ru", то это право закреплено приказом об утверждении Федерального перечня учебников, а также разъяснено письмо начальника департамента общего образования. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год. Сами документы можно скачать здесь: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&p=102362

Здравствуйте, а что будет после 2019 года? Планирует ли издательство выпуск недостающих учебников "Enjoy English" или придется переходить на новый УМК? Ситуация с 5 классами в этом году пугает: 2 года мы еще можем заниматься по УМК "Enjoy English", а что будет потом в 7-8-9 классах? Нет никакой информации о том, что издательство занимается разработкой учебников для 3,4,7,9,10 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а что будет после 2019 года? Планирует ли издательство выпуск недостающих учебников "Enjoy English" или придется переходить на новый УМК? Ситуация с 5 классами в этом году пугает: 2 года мы еще можем заниматься по УМК "Enjoy English", а что будет потом в 7-8-9 классах? Нет никакой информации о том, что издательство занимается разработкой учебников для 3,4,7,9,10 классов.

Издательство не имеет права выпускать те учебники, права на которые у издательства закончились. Версию этих учебников выпустило другое издательство, но, насколько мне известно, учебники не проходили экспертизу на соответствие ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОВОЕ ИЗДАНИЕ курса Enjoy English/«Английский с удовольствием» готовится к прохождению экспертизы в 2017 году: идет активная работа по созданию электронных форм всех учебников Enjoy English «Английский с удовольствием» и их подготовка к экспертизе для включения в Федеральный перечень.

смотрите здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издательство не имеет права выпускать те учебники, права на которые у издательства закончились. Версию этих учебников выпустило другое издательство, но, насколько мне известно, учебники не проходили экспертизу на соответствие ФГОС.

Я правильно поняла - издательство "Титул" учебники "Enjoy English" для 3,4,7,9,10 классов выпускать больше не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла - издательство "Титул" учебники "Enjoy English" для 3,4,7,9,10 классов выпускать больше не будет?

Все правильно, "Титул" эти учебники больше выпускать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Мне очень нужен ваш ответ,чтобы я могла сделать скриншот для проверки РосОбр надзора.Вопрос такой.Где я могу купить книгу под названием Гроза О.Л.и др Программа курса для 5-11 кл." New Millenium"/" Английский язык нового тысячелетия".Учебно-методическое пособие.Английского язык. по ФГОС. Если такой программы по ФГОС ещё нет, то тоже напишите.Такая книга не по ФГОС у меня уже есть.

Поищите б\у на досках объявлений, там должны продаваться. Например, посмотрите здесь:

http://olanto.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сегодня прочитала  приказ Минобразования и науки № 1677 от 9.12.2016г. "О внесении изменений в Федеральный перечень учебников .....". К сожалению ни одного учебника издательства "Титул" я там не увидела. Видимо нам придется менять учебники уже с 5-го класса. Хотелось бы узнать официальную позицию издательства по поводу Федерального перечня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сегодня прочитала  приказ Минобразования и науки от 9.12.2016г. "О внесении изменений в Федеральный перечень учебников .....". К сожалению ни одного учебника издательства "Титул" я там не увидела. Видимо нам придется менять учебники уже с 5-го класса. Хотелось бы узнать официальную позицию издательства по поводу Федерального перечня.

 Новый перечень еще не утвержден! Друзья, давайте будем юридически Грамотны и дождемся решения МинОбра. Комиссия должна была утвердить перечень до 15 марта (по срокам, которые сам Минобр опубликовывал), но пока информации нет. 

 

Что касается издательства, то поищите информацию вот по этой ссылке:

 

https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3634#entry121498 

 

Здесь Вся последняя актуальная информация.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×