Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Я много раз читал и перечитывал новые ФГОСы образовательного курса иностранного языка для разных этапов школьного образования. Многие положения знаю наизусть и понимаю, что "текстовка" стандарта нова и оригинальна. Написано все "правильно". Меня интересует другое: что конкретно нужно делать теперь в классе не так, как раньше в соответствии с новым ФГОС? Что должно быть добавлено в учебники или убрано из учебников в соответствии с новыми ФГОС? Как конкретно влияет новый ФГОС на измерение качества образования? Что нужно менять в КИМах в соответствии с ФГОС? Честно, не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема. Мне скоро выходить из декретного отпуска. Я с удовольствием буду читать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная тема. Мне скоро выходить из декретного отпуска. Я с удовольствием буду читать отзывы.

Я и сам с удовольствием буду читать мнения и может быть чему-то научусь. А то ведь получается, что появился новый ФГОС и тут же появилось множество доказательств, доказывающих, что у "нас все соответствует". Вот я и не могу понять: или новый ФГОС по сути старый или мы в точности все делаем по ФГОС? А может быть все это просто игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не могу понять: или новый ФГОС по сути старый или мы в точности все делаем по ФГОС?

У меня пока ощущение, что в большинстве своем новый ФГОС "не такой уж новый", и в методике обучения английскому языку это все давно известно и в основном применялось на уроке. Коммуникативную компетенцию мы и так развивали, а теперь это придется делать и учителям других предметов. С литературой и фольклором знакомили, так как это наш материал. С жизнью сверстников детей тоже знакомили, как только забыли про Лену Стогову. О родной стране говорили (в примерной программе это все было). Интересно проанализировать кто как видит, что в новом ФГОС в отношении обучения английскому языку есть такого, чего не делали массово? разве что развитие информационной и компьютерной компетенций? На это времени у большинства вряд ли хватало, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еше весной 2010-2011 уч. года ко мне на урок пришла завуч начальной школы.Завуч только что пршло обучение по новому ФГОС. Свой анализ она начала со слов:"Ваш урок полностью соответствует новому ФГОС". Хотя урок был традиционный по УМК Биболетовой. Может, это особенность нашего предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока ощущение, что в большинстве своем новый ФГОС "не такой уж новый", и в методике обучения английскому языку это все давно известно и в основном применялось на уроке. Коммуникативную компетенцию мы и так развивали, а теперь это придется делать и учителям других предметов. С литературой и фольклором знакомили, так как это наш материал. С жизнью сверстников детей тоже знакомили, как только забыли про Лену Стогову. О родной стране говорили (в примерной программе это все было). Интересно проанализировать кто как видит, что в новом ФГОС в отношении обучения английскому языку есть такого, чего не делали массово? разве что развитие информационной и компьютерной компетенций? На это времени у большинства вряд ли хватало, как мне кажется.

Вот и мне начинает казаться, что мы получили прекрасную возможность демагогического упражнения. Как говорится, ФГОС "что дышло - куда повороти, туда и вышло" А нужно ли вообще что-то менять в образовании? Кроме зарплаты учителей конечно...

 

Еше весной 2010-2011 уч. года ко мне на урок пришла завуч начальной школы.Завуч только что пршло обучение по новому ФГОС. Свой анализ она начала со слов:"Ваш урок полностью соответствует новому ФГОС". Хотя урок был традиционный по УМК Биболетовой. Может, это особенность нашего предмета.

Это завуч что-то недоработала ... Как это так все нормально? Должно быть плохо! А то еще учитель подумает, что ему уже некуда расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне начинает казаться, что мы получили прекрасную возможность демагогического упражнения. Как говорится, ФГОС "что дышло - куда повороти, туда и вышло" А нужно ли вообще что-то менять в образовании? Кроме зарплаты учителей конечно...

Я не очень хорошо знаком с методическими особенностями преподавания других предметов, но, судя по отзывам учителей, ФГОС для некоторых стал большим новым требованиям. Поскольку ФГОС одержит общие требования ко всем предметам, давайте взглянем на то, что, скажем, должны теперь на своих уроках по математике учитывать учителя в начальной школе:

"Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

любящий свой народ, свой край и свою Родину;

уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. "

 

"10. Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать:

1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям."

 

Выделил некоторые моменты в больших цитатах курсивом. Думаю, тут очень большое поле появляется для умозрительных упражнений. Уже могу себе представить статьи или тезисы с названиями вроде "Формирование чувства гордости за свой народ и историю России на уроках математики". А если серьезно, то даже могу представить с помощью счет чего - рассказов о вкладе российских математиков в мировую науку (как тут обойти вниманием Леонтия Магницкого, Софью Ковалевскую и многих других?). Вот только остается вопрос насколько это нужно реально детям, где взять на все время...

Но на уроках английского многое и так давалось и не кажется чем-то чужеродным. Возможно, дело в том, что наш предмет - самый "беспредметный" и одновременно "межпредметный" из всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень хорошо знаком с методическими особенностями преподавания других предметов, но, судя по отзывам учителей, ФГОС для некоторых стал большим новым требованиям. Поскольку ФГОС одержит общие требования ко всем предметам, давайте взглянем на то, что, скажем, должны теперь на своих уроках по математике учитывать учителя в начальной школе... Думаю, тут очень большое поле появляется для умозрительных упражнений. Уже могу себе представить статьи или тезисы с названиями вроде "Формирование чувства гордости за свой народ и историю России на уроках математики".

Мне тоже не понятно, как можно конкретизировать в ФГОС личностные результаты, которые нельзя измерить. Для чего тогда их описывать в стандарте? Представим себе, что в соответствии со стандартом кулинарного образования будущий повар должен "иметь вкус к еде". А как этот вкус к еде измерить? А если его нельзя измерить, то тогда для чего это описывать в стандарте? Любой поваренок скажет - у меня есть вкус к еде. И любой учитель поваренка скажен - у него есть вкус к еде. Не происходит ли то же самое с личностными результатами в образовательном курсе по иностранному языку или математике? Формально обстоит дело и с предметными результатами. Стандарт требует предметных результатов, но не определяет инструмент, с помощью которого этот предметный результат нужно измерить и какие результаты следует считать соответствующими стандарту. Это все равно, что сказать, что размер знаний должен быть размером с "метр", но при этом забыть указать, чему равен метр и как его измерить Вот и получается: Нужен метр знаний? Пожалуйста! А сколько это - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим себе, что в соответствии со стандартом кулинарного образования будущий повар должен "иметь вкус к еде". А как этот вкус к еде измерить? А если его нельзя измерить, то тогда для чего это описывать в стандарте? Любой поваренок скажет - у меня есть вкус к еде. И любой учитель поваренка скажен - у него есть вкус к еде.

Ну, тут просто, практически так же, как я порой на некоторых семинарах слышу: любит поесть - значит, вкус bvttn. А если любит поесть ночью, то есть "хорошо развитый вкус к еде".

Вообще, стандарты довольно общие и допускают разнящиеся интерпретации. Вот и приходится в рабочих программах изощряться и писать что угодно, лишь бы с правильными словами. А хочется все-таки обсудить кто какой смысл вкладывает в ряд терминов стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут просто, практически так же, как я порой на некоторых семинарах слышу: любит поесть - значит, вкус bvttn. А если любит поесть ночью, то есть "хорошо развитый вкус к еде".

Вообще, стандарты довольно общие и допускают разнящиеся интерпретации. Вот и приходится в рабочих программах изощряться и писать что угодно, лишь бы с правильными словами. А хочется все-таки обсудить кто какой смысл вкладывает в ряд терминов стандарта.

Да, мне тоже интересен опыт учителей-практиков. Как они понимают положения стандарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отвечу на ваши вопросы, потому что для меня новый ФГОС - это теже самые старые "ФГОС", которые просто описали по другому, а материальную основу под их реализацию так и не заложили: как раньше на все денег не хватало, так и сейчас...

Правильно здесь написали о "Личностных характеристиках ученика" - как измерить уровень их развития/сформированности? У каждого вообще индивидуальные способности, условия проживания и пр. Ну разве в старых стандартах всего этого не было? Было! Я вспомнила, как разбирала методички своей бабушки, которая работала учителем русского языка и литературы до 90-х гг., так вот в них обо всем этом тоже было написано (я еще тогда удивлялась: "Как учителя понимают усвоил/не усвоил ребенок нормы и правила, патриот он или нет?")

Выхожу в этом году из декретного отпуска, в моем кабинете за 2 года моего отсутствия ничего не изменилось: оборудования нового нет, из старого только СД-проигрыватель. А кабинет предназначен для преподавания английского языка и в младших классах в том числе. Директор на мою просьбу - установить хотя бы проектор, сказала, что денег нет. Денег нет и на внеучебную деятельность, а я бы ввела уроки чтения - работа по книге для чтения, театр, да и много еще чего.

И еще по поводу иностранного языка и ФГОС. Я давно заметила, что учителям иностранного языка на курсах (если это качественные курсы) и в современных УМК дают методику, которая на несколько шагов опережает методики других учителей-предметников. Поэтому не удивительно, что "иностранцы" легко адаптируются к новым условиям.

Моя дочь закончила первый класс по Занкову (новые ФГОС), я не увидела разницы в подготовке домашних заданий с тем, что было ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь закончила первый класс по Занкову (новые ФГОС), я не увидела разницы в подготовке домашних заданий с тем, что было ранее.

Очень многие продукты педагогической мысли (ФГОС - это тоже продукт педагогической мысли) - хорошо оплачиваются проектными грантами. Этим наверное многое объясняется. Качество проектных продуктов и особенно их "внедряемость" давно уже вызывают сомнение у практиков. ФГОС должен создаваться не сверху из кабинетов, а снизу - из классов. Стандарт обучения в классе давно уже сложился в России и не имеет ничего общего с придуманным документом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понятно, как можно конкретизировать в ФГОС личностные результаты, которые нельзя измерить. Для чего тогда их описывать в стандарте? Представим себе, что в соответствии со стандартом кулинарного образования будущий повар должен "иметь вкус к еде". А как этот вкус к еде измерить? А если его нельзя измерить, то тогда для чего это описывать в стандарте? Любой поваренок скажет - у меня есть вкус к еде. И любой учитель поваренка скажен - у него есть вкус к еде. Не происходит ли то же самое с личностными результатами в образовательном курсе по иностранному языку или математике? Формально обстоит дело и с предметными результатами. Стандарт требует предметных результатов, но не определяет инструмент, с помощью которого этот предметный результат нужно измерить и какие результаты следует считать соответствующими стандарту. Это все равно, что сказать, что размер знаний должен быть размером с "метр", но при этом забыть указать, чему равен метр и как его измерить Вот и получается: Нужен метр знаний? Пожалуйста! А сколько это - не важно.

Вот по разным источникам и рассуждениям авторов и соавторов ФГОС я могу предположить, что, возможно личностные результаты предполагается измерять как некую динамику показателей. Т.е. были знания на 2- и дошли к какому-то моменту до 3, получилась положительная динамика. Но поскольку у нас любят оперировать средними показателями, то могут все свести к среднему по классу или по школе. Т.е.к ничего не иллюстрирующему на самом деле показателю. Далее заставят брать обязательства по повышению показателя вплоть до результатов, которые уже были в истории нашей страны - выдавали/рисовали столько процентов сверх плана, сколько родина прикажет.

Но в каждом конкретном случае мы ведь итак видим и отмечаем, что ученик достигает определенных результатов, вот только теперь, возможно, придется заводить таблицы в Exel, чтобы считать динамику по каждому ученику и далее средние показатели...

 

И я согласна со многими, что пустофразность в стандарте вызывает подозрения, что реальные профессионалы в сфере всех уровней образования никак в разработке ФГОС не участвовали, несмотря на огромные деньги, которые были выделены на разработку таких важных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как на уроках английского языка можно обнаружить, что у учащихся формируются "основы российской гражданской идентичности"? Подобная задача безусловно важна и решается она наверное всем комплексом педагогических и социальных условий. Поскольку ФГОС определяет результаты образовательного курса любого иностранного языка, можно ли сказать, что на уроках ЯПОНСКОГО языка учителя тоже должны обеспечить формирование у российских учащихя основ РОССИЙСКОЙ гражданской идентичности? А как это делать на уроках японского языка? Наверное можно сравнивать российскую и японскую культуру ... Но будет ли результатом такого сравнения формирование основ российской гражданской идентичности? Не много ли формализма в подобном требовании стандарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью. Администрация приказала дать открытый урок в 9 классе(учебник Кауфман) и на уроке продемонстрировать развитие УУД(акцент на предметные результаты). Где можно найти информацию и почитать об этом? И чем должен отличаться такой урок?

 

Спасибо!

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью. Администрация приказала дать открытый урок в 9 классе(учебник Кауфман) и на уроке продемонстрировать развитие УУД(акцент на предметные результаты). Где можно найти информацию и почитать об этом? И чем должен отличаться такой урок?

 

Спасибо!

Я так понимаю, что универсальные учебные действия способствуют достижению предметного результата (овладение компетенциями то есть практическими знаниями) не только в рамках предмета "иностранный язык" и и других учебных дисциплин. Например, умение логического рассуждения нужно на всех уроках. Работа с графической символикой также востребована за пределами уроков английского языка. Использование информационно-педагогических технологий - еще одна важная сфера универсальных учебных действий. Может быть логического рассуждения, опоры на графическую символику (таблицы и схемы) а также использование приема на основе информационных технологий достаточно для одного открытого урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Обращаюсь за помощью. Администрация приказала дать открытый урок в 9 классе(учебник Кауфман) и на уроке продемонстрировать развитие УУД(акцент на предметные результаты). Где можно найти информацию и почитать об этом? И чем должен отличаться такой урок?

 

Спасибо!

Я пишу небольшую статью, вот черновой отрывок про развитие УУД в учебниках "Happy English.ru". Правда, тут примеры из начальной школы, но если направление Вас заинтеерсует, можем попробовать подобрать из 9 класса:

 

Познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД обеспечивают овладение ключевыми компетенциями учащихся:

Познавательные УУД в курсе “Happy English.ru” развиваются с самого первого урока. Умения смыслового чтения в зависимости от цели развиваются с помощью установки в задании, позволяющей ученикам овладеть необходимыми алгоритмами чтения, например упр. 1 урок 1 раздел 1 учебника “Happy English.ru” для 2 класса: «Выбери правильные ответы на эти вопросы. Для того чтобы правильно ответить, найди части текста, в которых есть нужная информация». Такие установки-«подсказки» с самого первого урока дают второклассникам понятие о различных целях чтения текстов и необходимой последовательности действий. Действия по поиску и выделению необходимой информации тренируются на нескольких уровнях: 1. На уровне буквы и звука при изучении алфавита, например в упр. 1 урока 8 учебника для 2 класса: «Давайте поиграем. Подготовьте карточки с заглавными и строчными буквами p, t, d, b, e, I, g и звуками. Которые они обозначают. Играют 4 человека. Каждый ходит по очереди. В свой ход игрок показывает остальным карточку с изображением звука. Остальные игроки должны отдать ему из своего набора одну из букв (заглавную или строчную), которая обозначает этот звук. За каждую правильно отданную букву игрок получает очко. Выигрывает тот, кто получил больше очков». 2. На уровне микротекстов (упр. 3 урок 41 учебника для 3 класса: «Попугай Робинзон перепутал предложения из двух разных рассказов. Верни предложения на их места. Прочитай рассказы, которые у тебя получились. Вот их заглавия: This is Jim. This is a tree.» - опора на заголовок помогает детям анализировать местоимения и контекст истории и таким образом сосредоточивать внимание на необходимых опорах при чтении данного типа текста. 3. На уровне текстов, которые требуют прочтения в определенной последовательности для выстраивания их в верном порядке.

Регулятивные УУД в курсе “Happy English.ru” ориентированы на развитие умений самокнтроля в различных формах, включая самоконтроль в игровой деятельности на английском языке, коррекцию своих действий для достижения необходимого результата, а также четкую постановку коммуникативной и учебной задачи в упражнениях и в комментариях в рубрике «Уроки Ворона»: «Куда пропала Моргана? Чтобы ее найти, надо произнести новое заклинание. А для этого надо запомнить, что буквосочетание or после буквы w может обозначать звук [], например: word, worm.»

Личностные УУД в курсе “Happy English.ru” выражаются в нравственно-этических ориентировках школьников, оценке ситуации с позиции различных людей и персонажей учебника. так, например, важное место в учебнике для 4 класса занимает история борьбы англов за независимость своей страны и попытки друидов спасти страну от нашествия. Морально-этические ценности у школьников формируются не только под воздействием положительных примеров, но и на основе анализа поведения персонажей учебника, что позволяет сформировать жизненную позицию учеников. Страноведческий материал рубрики «Путешествие в Королевство» знакомит учеников с принципами гендерного равноправия, уважения прав человека, необходимости уважать культурные традиции страны пребывания и сохранять культуру родной страны, например в рассказе об Этномире (музее под открытым небом в Калужской области) в упр. 3 из урока 17 раздела 3 учебника для 4 класса.

Коммуникативные УУД в курсе “Happy English.ru” формируются в ходе игровых упражнений, в которых важно учитывать мнение и позицию партнеров по общению, а также в коммуникативных упражнениях учебников, например в упр. 10 урока 3 раздела 4 учебника для 4 класса: «Поработайте все вместе. Прочитай классу записанные ингредиенты бутерброда соседа и скажи, будет ли его бутерброд вкусным или ужасным. После этого сосед прочитает классу свой рецепт. Оцените работы друг друга. У кого получился самый вкусный бутерброд? У кого получился самый ужасный бутерброд? Кто лучше всех записал ингредиенты?»

Знаково-символические УУД формируются с помощью оригинальной подачи грамматического материала, при которой абстрактные грамматические понятия персонифицированы в виде героев-дракош, а система видо-временных форм английского глагола представлена в виде страны Do-Did-Done (например, урок 7 раздела 3 учебника для 4 класса).

 

 

А текст о достижении планируемых предметных результатов прикрепляю для скачивания, так как он у меня в виде таблицы, в сообщении неудобно читать будет.

 

В 9 классе познавательные УУД формируются в ходе развития умения пользоваться стратегиями чтения и аудирования, искать информацию самостоятельно (сюжетная линия с поисками сокровища и расшифровкой стихотворения и карты тоже помогает)

Регулятивные УУД продолжают формироваться в ходе выполнения заданий на самоконтроль, в ходе достижения результата в ролевых играх и т.д., соотнесения собственных действий с поставленной задачей, чему способствует формулировка заданий и сюжет.

Личностные УУД - та же нравственная ориентировка (например, human values, цитата из Рокфеллера и т.п.)

Коммуникативные - ролевые игры

Знаково-символьные - расшифровка карты, использование схем и прочих способов сжатия информации.

Планируемые предметные результаты ФГОС в Happy English.ru.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)/>

Я пишу небольшую статью, вот черновой отрывок про развитие УУД в учебниках "Happy English.ru". Правда, тут примеры из начальной школы, но если направление Вас заинтеерсует, можем попробовать подобрать из 9 класса:

 

Познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД обеспечивают овладение ключевыми компетенциями учащихся:

Познавательные УУД в курсе “Happy English.ru” развиваются с самого первого урока. Умения смыслового чтения в зависимости от цели развиваются с помощью установки в задании, позволяющей ученикам овладеть необходимыми алгоритмами чтения, например упр. 1 урок 1 раздел 1 учебника “Happy English.ru” для 2 класса: «Выбери правильные ответы на эти вопросы. Для того чтобы правильно ответить, найди части текста, в которых есть нужная информация». Такие установки-«подсказки» с самого первого урока дают второклассникам понятие о различных целях чтения текстов и необходимой последовательности действий. Действия по поиску и выделению необходимой информации тренируются на нескольких уровнях: 1. На уровне буквы и звука при изучении алфавита, например в упр. 1 урока 8 учебника для 2 класса: «Давайте поиграем. Подготовьте карточки с заглавными и строчными буквами p, t, d, b, e, I, g и звуками. Которые они обозначают. Играют 4 человека. Каждый ходит по очереди. В свой ход игрок показывает остальным карточку с изображением звука. Остальные игроки должны отдать ему из своего набора одну из букв (заглавную или строчную), которая обозначает этот звук. За каждую правильно отданную букву игрок получает очко. Выигрывает тот, кто получил больше очков». 2. На уровне микротекстов (упр. 3 урок 41 учебника для 3 класса: «Попугай Робинзон перепутал предложения из двух разных рассказов. Верни предложения на их места. Прочитай рассказы, которые у тебя получились. Вот их заглавия: This is Jim. This is a tree.» - опора на заголовок помогает детям анализировать местоимения и контекст истории и таким образом сосредоточивать внимание на необходимых опорах при чтении данного типа текста. 3. На уровне текстов, которые требуют прочтения в определенной последовательности для выстраивания их в верном порядке.

Регулятивные УУД в курсе “Happy English.ru” ориентированы на развитие умений самокнтроля в различных формах, включая самоконтроль в игровой деятельности на английском языке, коррекцию своих действий для достижения необходимого результата, а также четкую постановку коммуникативной и учебной задачи в упражнениях и в комментариях в рубрике «Уроки Ворона»: «Куда пропала Моргана? Чтобы ее найти, надо произнести новое заклинание. А для этого надо запомнить, что буквосочетание or после буквы w может обозначать звук [], например: word, worm.»

Личностные УУД в курсе “Happy English.ru” выражаются в нравственно-этических ориентировках школьников, оценке ситуации с позиции различных людей и персонажей учебника. так, например, важное место в учебнике для 4 класса занимает история борьбы англов за независимость своей страны и попытки друидов спасти страну от нашествия. Морально-этические ценности у школьников формируются не только под воздействием положительных примеров, но и на основе анализа поведения персонажей учебника, что позволяет сформировать жизненную позицию учеников. Страноведческий материал рубрики «Путешествие в Королевство» знакомит учеников с принципами гендерного равноправия, уважения прав человека, необходимости уважать культурные традиции страны пребывания и сохранять культуру родной страны, например в рассказе об Этномире (музее под открытым небом в Калужской области) в упр. 3 из урока 17 раздела 3 учебника для 4 класса.

Коммуникативные УУД в курсе “Happy English.ru” формируются в ходе игровых упражнений, в которых важно учитывать мнение и позицию партнеров по общению, а также в коммуникативных упражнениях учебников, например в упр. 10 урока 3 раздела 4 учебника для 4 класса: «Поработайте все вместе. Прочитай классу записанные ингредиенты бутерброда соседа и скажи, будет ли его бутерброд вкусным или ужасным. После этого сосед прочитает классу свой рецепт. Оцените работы друг друга. У кого получился самый вкусный бутерброд? У кого получился самый ужасный бутерброд? Кто лучше всех записал ингредиенты?»

Знаково-символические УУД формируются с помощью оригинальной подачи грамматического материала, при которой абстрактные грамматические понятия персонифицированы в виде героев-дракош, а система видо-временных форм английского глагола представлена в виде страны Do-Did-Done (например, урок 7 раздела 3 учебника для 4 класса).

 

 

А текст о достижении планируемых предметных результатов прикрепляю для скачивания, так как он у меня в виде таблицы, в сообщении неудобно читать будет.

 

В 9 классе познавательные УУД формируются в ходе развития умения пользоваться стратегиями чтения и аудирования, искать информацию самостоятельно (сюжетная линия с поисками сокровища и расшифровкой стихотворения и карты тоже помогает)

Регулятивные УУД продолжают формироваться в ходе выполнения заданий на самоконтроль, в ходе достижения результата в ролевых играх и т.д., соотнесения собственных действий с поставленной задачей, чему способствует формулировка заданий и сюжет.

Личностные УУД - та же нравственная ориентировка (например, human values, цитата из Рокфеллера и т.п.)

Коммуникативные - ролевые игры

Знаково-символьные - расшифровка карты, использование схем и прочих способов сжатия информации.

Очень благодарна Вам,Радислав и Алексей ! Все эти "ФГОСОВСКИЕ" термины начинают проясняться При составлении анализа буду цитировать просто. Очень трудно разобраться, особенно в 9 классе.тем более с требованиями к моему уроку:организация деятельности каждого ребенка на своем уровне, самооценка, развитие УУД. Теперь буду просто подбирать типы заданий, приемов на урок, чтобы соответствовали развитию УУД. На уроке также требуют показать самооценку и "нужно , тобы учащиеся сами в конце урока вышли на свою оценку(отметку)".Для меня, например , достаточно.если ребенок сможет в конце сказать, например:I feel happiness, boredom... because I got exs mark or worked hard... Если это тест, то использую балллы определенное кол-во баллов определенная оценка А завучу этого мало.

Но нам требуется составление какого-то рубрикатора(критерии)Разве можно их продумать к каждому уроку или этапу? В общем ФГОСы это интересно но не выполнимо без englishteachers.ru И metodisty.ru!

P.S.:"Развитие УУд в учебниках по разным классам"-это очень актуальная , необходимая информация!!!

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)/>

Очень благодарна Вам,Радислав и Алексей ! Все эти "ФГОСОВСКИЕ" термины начинают проясняться При составлении анализа буду цитировать просто. Очень трудно разобраться, особенно в 9 классе.тем более с требованиями к моему уроку:организация деятельности каждого ребенка на своем уровне, самооценка, развитие УУД. Теперь буду просто подбирать типы заданий, приемов на урок, чтобы соответствовали развитию УУД. На уроке также требуют показать самооценку и "нужно , тобы учащиеся сами в конце урока вышли на свою оценку(отметку)".Для меня, например , достаточно.если ребенок сможет в конце сказать, например:I feel happiness, boredom... because I got exs mark or worked hard... Если это тест, то использую балллы определенное кол-во баллов определенная оценка А завучу этого мало.

Но нам требуется составление какого-то рубрикатора(критерии)Разве можно их продумать к каждому уроку или этапу? В общем ФГОСы это интересно но не выполнимо без englishteachers.ru

P.S.:"Развитие УУд в учебниках по разным классам"-это очень актуальная , необходимая информация!!!

Мне самому термин УУД в целом понятен в контексте познавательных стратегий, которые нужны "сквозь границы конкретных учебных дисциплин". У меня вот только проблема с принятием термина "личностные универсальные учебные действия"... В ФГОС говорится о личностных результатах образовательного курса - воспитание активно самоопределяющейся, познающей и действующей личности ученика. А вот "личностные действия" трудно даже перевести на английский язык. Как объяснить английским коллегам о чем речь? Личностные стратегии? Таких тоже нет. Есть индивидуальные стратегии. Так может быть речь идет об индивидуальных познавательных действиях в соответствии с индивидуальным познавательным стилем? Но если эти действия индивидуальны, то они не универсальны. В общем, этот пункт мне не ясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самому термин УУД в целом понятен в контексте познавательных стратегий, которые нужны "сквозь границы конкретных учебных дисциплин". У меня вот только проблема с принятием термина "личностные универсальные учебные действия"... В ФГОС говорится о личностных результатах образовательного курса - воспитание активно самоопределяющейся, познающей и действующей личности ученика. А вот "личностные действия" трудно даже перевести на английский язык. Как объяснить английским коллегам о чем речь? Личностные стратегии? Таких тоже нет. Есть индивидуальные стратегии. Так может быть речь идет об индивидуальных познавательных действиях в соответствии с индивидуальным познавательным стилем? Но если эти действия индивидуальны, то они не универсальны. В общем, этот пункт мне не ясен.

Может, речь о личных достижениях в освоении УУД? Просто как предположение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, речь о личных достижениях в освоении УУД? Просто как предположение :)/>

О личных а не о коллективных? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О личных а не о коллективных? )))

Универсальные учебные действия - общие для всех , но совершает их личность по мере освоения и усвоения. :) И становятся они личностными УУД. Другого объяснения у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальные учебные действия - общие для всех , но совершает их личность по мере освоения и усвоения. :)/> И становятся они личностными УУД. Другого объяснения у меня нет.

УУД по стандарту включают познавательные коммуникативные и регулятивные действия. Других там вроде я не нашел пока. Если ничего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУД по стандарту включают познавательные коммуникативные и регулятивные действия. Других там вроде я не нашел пока. Если ничего не путаю.

А что, выполняет эти познавательные, коммуникативные и регулятивные действия не личность? Откройте тогда великую тайну - кто исполнитель=действователь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУД по стандарту включают познавательные коммуникативные и регулятивные действия. Других там вроде я не нашел пока. Если ничего не путаю.

Действительно, ситуация парадоксальная: во ФГОС личностных УУД нет, но на сайте стандарта они присутствуют и расшифровываются следующим образом: "Личностные универсальные учебные действия

Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий:

- действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор." http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=290

 

Сформированность личностных УУД пытаются диагностировать: http://festival.1september.ru/articles/622177/

Этот термин используют в системе Занкова: http://www.zankov.ru/practice/stuff/article=1866/

а также их активно используют в методических материалах издательства "Просвещение": http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=12250

 

Тем не менее, мне кажется, что введенный термин требует еще уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×