Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться разработкой по диагностике дошкольников по изучению английского языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться разработкой по диагностике дошкольников по изучению английского языка

Что диагностировать у дошкольников и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что диагностировать у дошкольников и зачем?

Добрый вечер! Я педагог дополнительного образования - веду кружок "Занимательный английский" в д/с. Руководство требует написания образовательной программы и проведения диагностики в начале и в конце года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я педагог дополнительного образования - веду кружок "Занимательный английский" в д/с. Руководство требует написания образовательной программы и проведения диагностики в начале и в конце года.

Я сам об этом думал. Во-первых диагностики по языку в начале обучения быть не может. Дети еще языка не знают. Во-вторых ФГОС ДО ориентирует на развитие личности а не на рост запаса слов. В третьих развитие личности имеет право диагностировать аттестованный психолог. Я рекомендую в начале и конце обучения диагностировать у детей мотивацию то есть желание изучать иностранный язык и учиться вообще в перспективе. Такие занимательные тесты можно найти или сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам об этом думал. Во-первых диагностики по языку в начале обучения быть не может. Дети еще языка не знают. Во-вторых ФГОС ДО ориентирует на развитие личности а не на рост запаса слов. В третьих развитие личности имеет право диагностировать аттестованный психолог. Я рекомендую в начале и конце обучения диагностировать у детей мотивацию то есть желание изучать иностранный язык и учиться вообще в перспективе. Такие занимательные тесты можно найти или сделать.

Спасибо огромное за ответ и замечательную рекомендацию. Буду искать такие методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ и замечательную рекомендацию. Буду искать такие методики.

Есть методика, по которой детям предлагают серию картинок. Например, львица держит на руках львенка или маленький мальчик сидит на пороге дома один и ему грустно или девочка показывает маме красивый цветок и проч. Картинки могут самые разные с понятным для ребенка сюжетом. Пусть ребенок расскажет о том, что происходит на картинке. По активности реакции можно сделать вывод о речевом развитии и мыслительной активности ребенка. Далее можно объяснить ребенку, что лев на картинке - это герой английской сказки... (хорошо бы найти именно такие картинки) и этот лев говорит своему львенку по английски, "... ... ...". Посмотрите, как отреагирует ребенок на английскую речь, сможет ли повторить английское слово или фразу, запомнит ли языковой материал и вспомнит ли через несколько минут (после перехода к другой картинке) предъявленный ему языковой материал. Вот примерно так я бы провел такое интеллектуальное испытание. Многое стало бы ясно сразу. Если найдете картинки, поделитесь здесь на форуме. Многие будут благодарны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что можно даже взять картинки из известных детям мультфильмов ("Король Лев", "Питер Пен"). Тогда и сюжет знаком, и реакция будет получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что можно даже взять картинки из известных детям мультфильмов ("Король Лев", "Питер Пен"). Тогда и сюжет знаком, и реакция будет получше. 

Не советую брать известные сюжеты. Здесь важна реакция детей на незнакомые им ситуации. В известных сюжетах проверяется детская память на образы, а на продуктивность мышления. К тому же, в известных детям мультфильмах персонажи говорят на русском языке и попытка навязать персонажам странные звуки и абсурдные для детского слуха слова вызовет недоумение в детском сознании. Картинки должны быть сюжетные, близкие детскому опыту и вызывающие желание высказаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть методика, по которой детям предлагают серию картинок. Например, львица держит на руках львенка или маленький мальчик сидит на пороге дома один и ему грустно или девочка показывает маме красивый цветок и проч. Картинки могут самые разные с понятным для ребенка сюжетом. Пусть ребенок расскажет о том, что происходит на картинке. По активности реакции можно сделать вывод о речевом развитии и мыслительной активности ребенка. Далее можно объяснить ребенку, что лев на картинке - это герой английской сказки... (хорошо бы найти именно такие картинки) и этот лев говорит своему львенку по английски, "... ... ...". Посмотрите, как отреагирует ребенок на английскую речь, сможет ли повторить английское слово или фразу, запомнит ли языковой материал и вспомнит ли через несколько минут (после перехода к другой картинке) предъявленный ему языковой материал. Вот примерно так я бы провел такое интеллектуальное испытание. Многое стало бы ясно сразу. Если найдете картинки, поделитесь здесь на форуме. Многие будут благодарны. 

Спасибо огромное. Как найду, обязательно поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть методика, по которой детям предлагают серию картинок. Например, львица держит на руках львенка или маленький мальчик сидит на пороге дома один и ему грустно или девочка показывает маме красивый цветок и проч. Картинки могут самые разные с понятным для ребенка сюжетом. Пусть ребенок расскажет о том, что происходит на картинке. По активности реакции можно сделать вывод о речевом развитии и мыслительной активности ребенка. Далее можно объяснить ребенку, что лев на картинке - это герой английской сказки... (хорошо бы найти именно такие картинки) и этот лев говорит своему львенку по английски, "... ... ...". Посмотрите, как отреагирует ребенок на английскую речь, сможет ли повторить английское слово или фразу, запомнит ли языковой материал и вспомнит ли через несколько минут (после перехода к другой картинке) предъявленный ему языковой материал. Вот примерно так я бы провел такое интеллектуальное испытание. Многое стало бы ясно сразу. Если найдете картинки, поделитесь здесь на форуме. Многие будут благодарны. 

Здравствуйте! Не подскажите ли конкретное название или автора методики? И существуют ли какие-нибудь подобные методики? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Я студентка магистратуры Пермского Государственного Гуманитарно-педагогического университета. Пишу выпускную работу об использовании музыки при обучении дошкольников иностранному языку. На данном этапе моя задача - собрать, описать и проанализировать опыт педагогов, чтобы далее опробовать выявленное в собственной практике.
Прикрепляю к этому сообщению анкету. Если можно, ответьте пожалуйста. Буду очень рада развернутым ответам. Каждый педагог обладает уникальным опытом. Помогите мне собрать ценнейшую информацию. Если я не отразила в воспросах то, чем вы могли бы поделиться - оставьте пожалуйста Ваши комментарии.

Анкета для педагогов.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×