Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

..."Вот для таких случаев, как я понимаю, и ввели для детей возможность написать не выходя из аудитории о некорректности задания с объяснением, почему они так считают."

 

Не-е, уважаемая Laddy, такая возможность для наших детей не прокатит. Уж слишком большая доля субъективизма заложена в понятие "некорректности" задания. Я ж говорю, нашлась у нас девочка, жившая в Америке, понявшая этот текст, да и вообще сейчас встречаются на ЕГЭ дети, родители которых имеют возможность отправлять их в летние международ лагеря, в зарубежные школы. Так что, допустим, проверят эту запись наши опять же "эксперты", увидят, что хоть один человек её сделал, да и методом тыка ещё пара наберётся, и скажут:"Звиняйте, хлопчики, есть люди, которые с заданием справились в вашем же ППЭ, так что лучше язык учить надо было". Ну кому тут что можно доказать?

Я же писала о порядках в нашем ППЭ, кто там имеет понятия о существующих правилах, они бланки-то в глаза, похоже не видели... Думаю, у многих было так же, просто не все же здесь отписываются...

Как реалист я не могу с вами не согласиться, что не всегда можно добиться правды. Просто должны же мы оставлять хоть на 1% возможность того, что "главный по тарелочкам" (в данном случае по английскому языку) окажется нормальным. порядочным человеком и апелляция пройдет? Человеческий фактор.rolleyes.gif Хуже-то ведь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же тут писали, что уровень проведения,похоже, повысился. Не-а, не повысился. У нас (это крупный, известный всей России город) вовсю фоткали в аудитории, даже со вспышкой,кое-кто,понаблюдав за ситуацией, просто достал телефон и звонил, даже не выходя в туалет, тётеньки просто отворачивались, делая вид, что не замечают. Часов в аудитории не было, как заполнять ( это касательно запятых при перечислении цифр, кода и проч.) они не знали, одна даже предложила все ответы писать в КИМах, про бланки ответов она не слышала!? На предложение детей закрыть при аудировании окно, за которым визжала бензопила, очень удивились: " А зачем это?" Детей на англ. приехало для сдачи не так уж много, но даже с таким колич-вом они не знали, что делать, куда вести, куда сажать, это при том, что наш регион участвовал в ЕГЭ с самого начала его экспериментального введения, за 11 лет уже можно было как-то выработать алгоритм действий((.

Так что, увы, лучше ничего не становится, всегда всё упрётся в человеческий фактор в нашей стране.

В Мурманской области эксперимент проводится с 2003 года.И все эти годы я сижу в качестве организатора на многих экзаменах (кроме английского,конечно).Никогда не было никакого бардака с телефонами и списыванием.Не спорю, возиожно, когда выпускники выходили в туалет, то им удавалось пользоваться мобильниками, но в аудитории никогда. Несколько лет назад на ЕГЭ в Мурманск приезжала комиссия из Москвы, тк им показалось, что слишком хорошие знания показали выпускники нашей области. В прошлом году снова Глебова упоминала Мурм. область среди Дагестана, Чечни и других регионов, как показавшую "слишком высокие результаты". Но проверка прошла, нарушений никаких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Laddy:

 

"А можно спросить, вы тренируете ухо на подобранных лично вами материалах из разных источников или пользуетесь возможностями какого-то сайта или обучающей программы? Что - то я после вашего поста в задумчивость впала по поводу моей методики подготовки."

 

Пользуюсь всем, чем можно :angry: За несколько лет, что я на этот экзамен натаскиваю, перелопатила гору всего. К тому же иногда, когда меня навещают друзья-нэйтивы, у моих учеников появляется возможность поболтать с американкой или англичанином, жаль, нет ещё среди моих знакомых канадцев или австралийцев. Но мои друзья люди взрослые, серьёзные, не разговаривающие "с кашей во рту", не тарахтящие в пулемётном темпе... Для знакомства с речью людей, страдающих "фефектами фикции", приходится дополнительно шерстить интернет, так что переслушано много, но толку на ЕГЭ от этого ноль. Не счесть количества диалектных и местечковых произношений, которые можно предложить на аудировании, так ведь есть и нормативное произношение, есть нормальный темп речи, на которые и должно ориентироваться.

А то я как-то попала в одну российскую деревушку и впала в ступор. Они очень чудно произносили, с непривычной интонацией, с местными словечками. Половины речи хозяйки я не поняла и только тупо улыбалась и кивала. В свете вышеизложенного меня можно было счесть не владеющей русской речью :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Vasilisa98

..."Никогда не было никакого бардака с телефонами и списыванием.Не спорю, возиожно, когда выпускники выходили в туалет, то им удавалось пользоваться мобильниками, но в аудитории никогда..."

 

Верю, бывает и такое :blink: Только почему ж такое счастье нас вечно стороной обходит Да и не только нас. Родители живут за тридевять земель от меня, говорят, та же история. Но в местных газетах рапортуют о проведённых на высшем уровне ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,Vasilisa98, забыла ещё одну вещь у Вас спросить. Вы в своём посте написали, что Вашу область Глебова упомянула среди Чечни, Дагестана и т.д., как показавшую чересчур высокие результаты. Я чего прицепилась-то? НЕужели Глебова всё-таки призналась, что у Кавказа подозрительно высокие баллы? Я помню прошлогоднюю шумиху, когда повсюду говорили, что полно стобалльников с Кавказа попоступало в престижные вузы, и помню, как она вещала с экрана ТВ, что это всё слухи, сплетни, и там вообще нет ни одного 100-балльника по русскому, например.

А наказали ли как-то учителей из Батайска, которые всем дружным педколлективом писали ЕГЭ по русск. за своих учеников? Похоже, они как работали, так и работают... да и то, их выгони, откуда новых-то взять? Так что велика Россия-матушка, в одном месте прореху заштопали, в другом натянулось и прорвалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Laddy:

А то я как-то попала в одну российскую деревушку и впала в ступор. Они очень чудно произносили, с непривычной интонацией, с местными словечками. Половины речи хозяйки я не поняла и только тупо улыбалась и кивала. В свете вышеизложенного меня можно было счесть не владеющей русской речью :blink:

9ae727960b70d224a52bdda6c38b7903.gif

 

Пример замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для таких случаев, как я понимаю, и ввели для детей возможность написать не выходя из аудитории о некорректности задания с объяснением, почему они так считают. У нас в городе пару лет назад был случай, когда в аудиозаписи было что-то пропущено. Ученики английской гимназии в одной аудитории написали апелляцию не выходя с экзамена, и это задание потом было засчитано всем, кто сдавал экзамен. Только надо детям об этом напоминать непосредственно перед экзаменом, а я честно говоря сама забыла, хотя писала об этом на форуме в апреле, после учебы организаторов...unsure.gif

Дети имеют право подать аппеляцию по процедуре экзамена, а не по содержанию КИМа, не выходя из ППЭ. По содержанию КИМов аппеляции не принимаются, так написано в инструкциях по проведению экзаменов. Удивительный Вы описываете случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Я же писала о порядках в нашем ППЭ, кто там имеет понятия о существующих правилах, они бланки-то в глаза, похоже не видели... Думаю, у многих было так же, просто не все же здесь отписываются...

В обязанности организатора в аудитории не входит учить детей заполнять бланки и отвечать на вопросы по поводу инструкций по занесению ответов и исправления ошибок. Этому должен научить учитель-предметник. Задача организатора заполнить бланк регистрации, "шапки" в бланках ответов №1 и №2, раздать КИМы, рассказать о процедуре проведения экзамена, правилах поведения на экзамене, собрать экзаменационный материал и упаковать его в конце экзамена. Отвечать на вопросы организаторы не имеют права, они не специалисты, а на каждом экзамене свои правила занесения ответов. Так что, думаю, зря Вы ругаете организаторов в аудитории. Они действуют согласно инструкциям. А вдруг подскажут неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,Vasilisa98, забыла ещё одну вещь у Вас спросить. Вы в своём посте написали, что Вашу область Глебова упомянула среди Чечни, Дагестана и т.д., как показавшую чересчур высокие результаты. Я чего прицепилась-то? НЕужели Глебова всё-таки призналась, что у Кавказа подозрительно высокие баллы? Я помню прошлогоднюю шумиху, когда повсюду говорили, что полно стобалльников с Кавказа попоступало в престижные вузы, и помню, как она вещала с экрана ТВ, что это всё слухи, сплетни, и там вообще нет ни одного 100-балльника по русскому, например.

А наказали ли как-то учителей из Батайска, которые всем дружным педколлективом писали ЕГЭ по русск. за своих учеников? Похоже, они как работали, так и работают... да и то, их выгони, откуда новых-то взять? Так что велика Россия-матушка, в одном месте прореху заштопали, в другом натянулось и прорвалось...

Конечно, признала, а куда ей деваться? А насчет Мурманского образования, так мы всегда впереди: В эксперимент по ЕГЭ одни из первых вступили, на новую систему оплаты тоже в числе первых перешли. У нас действительно очень строго на ЕГЭ.Всегда присутствуют общественные наблюдатели, а уж о том, что б в соседних аудиториях писали учителя- это из области невероятного. Я очень была удивлена когда Harry написал, что он был дежурным на ЕГЭ по англ. языку и даже слышал, как кто-то что-то в аудитории говорил. У нас это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Учитель англ. языка не может даже сопровождать детей и находиться внути здания, где проходит ЕГЭ.Так же и по другим предметам. Да, к слову, двое наших учащихся:девочка и мальчик в разные годы становились победителями конкурса "Умники и умницы", что дало им возможность без экзаменов поступить в МГИМО. (Это я немного похвасталась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Vasilisa98

..."Никогда не было никакого бардака с телефонами и списыванием.Не спорю, возиожно, когда выпускники выходили в туалет, то им удавалось пользоваться мобильниками, но в аудитории никогда..."

 

Верю, бывает и такое :blink: Только почему ж такое счастье нас вечно стороной обходит Да и не только нас. Родители живут за тридевять земель от меня, говорят, та же история. Но в местных газетах рапортуют о проведённых на высшем уровне ЕГЭ.

У меня есть знакомые в Удмуртии. Папа достаточно высокопоставленный чиновник.Их сын несколько лет назад должен был сдавать ЕГЭ, так вот они тоже говорили, что будут договариваться о помощи на экзамене (не знаю, правда каким образом осуществлялась помощь). Я пыталась доказать, что это невозможно, в ответ надо мной посмеялись.Я верю, что безобразия на ЕГЭ происходят, но никак не могу понять, как это может быть. Честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые в Удмуртии. Папа достаточно высокопоставленный чиновник.Их сын несколько лет назад должен был сдавать ЕГЭ, так вот они тоже говорили, что будут договариваться о помощи на экзамене (не знаю, правда каким образом осуществлялась помощь). Я пыталась доказать, что это невозможно, в ответ надо мной посмеялись.Я верю, что безобразия на ЕГЭ происходят, но никак не могу понять, как это может быть. Честно.

В этом году, похоже, "безобразий" меньше. Взялись всерьез и наверное смогли кое-кого напугать. Вот только кого? При сущестувующей системе, все ниточки могут вести только в главный региональный офис, отвечающий за образование в регионе. Ну а в офисе, за ниточки дергает естественно его начальник. Другую схему представить трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, похоже, "безобразий" меньше. Взялись всерьез и наверное смогли кое-кого напугать. Вот только кого? При сущестувующей системе, все ниточки могут вести только в главный региональный офис, отвечающий за образование в регионе. Ну а в офисе, за ниточки дергает естественно его начальник. Другую схему представить трудно.

 

 

 

 

Наверно напугали, но кого не могу сказать..Только могу сказать, что с каждым годом все легче сдать ЕГЭ, потому что и преподаватели ищут пути для преодолении все трудности ЕГЭ и организаторов готовят и выбирают лучше...Те организаторы которые не ведут себя справедливо и не выполняют инструкцию, исключают из списков следующего года...Я, в этом году, старался не пускать на этаж никого со стороны, даже если это учитель данной школы. Даже не пропустил представителя из департамента образования ЦАО г Москвы. Я просто не знал, кто это... Мне объявили благодарность... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно напугали, но кого не могу сказать..Только могу сказать, что с каждым годом все легче сдать ЕГЭ, потому что и преподаватели ищут пути для преодолении все трудности ЕГЭ и организаторов готовят и выбирают организаторов лучше...Те организаторы которые не ведут себя справедливо и не выполняют инструкцию, исключают из списков следующего года...Я, в этом году, старался не пускать на этаж никого со стороны, даже если это учитель данной школы. Даже не пропустил представителя из департамента образования ЦАО г Москвы. Я просто не знал, кто это... Мне объявили благодарность... :blink:

А каким образом в школе находились учителя данной школы? В нашей школе проводят ЕГЭ, всё опечатали ,кроме туалетов и аудиторий для сдачи ЕГЭ, даже бачки в туалетах опечатали :angry:Нас и близко никого не пускали, да и что там делать? Как то у вас совсем интересно....? Вроде в одной стране живем и по одним правилам сдаём ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом в школе находились учителя данной школы? В нашей школе проводят ЕГЭ, всё опечатали ,кроме туалетов и аудиторий для сдачи ЕГЭ, даже бачки в туалетах опечатали :blink:Нас и близко никого не пускали, да и что там делать? Как то у вас совсем интересно....? Вроде в одной стране живем и по одним правилам сдаём ....

 

В этой школе где я организатор по ЕГЭ, тоже всё опечатали...Но учителя в школе и как то негласно помогают комиссии.. Ничего незаконного они не делают. Просто разносят бумаги. Я не кого не пускал ближе к аудитории и они наверно обиделись на меня...Думаю я был правь...Я за справедливость во время экзаменов..Даже когда дети у меня пишут тест, я никогда не подсказываю...Но, после проверки работ делаю подробный анализ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для lenabum1:

 

Вы,наверное, пропустили в моём посте слово "коды". Я про то и говорила, что товарищи в аудитории не знали даже,как в "шапках", о которых Вы упомянули, правильно код указать. Да и организация адекватной рабочей обстановки в аудитории, по-моему, тоже входит в их обязанности. Про бензопилу во время аудирования я уже писала, дверь в аудиторию была открыта, по коридору постоянно кто-то ходил, переговаривался. Так что разве я неправедно их обругала? Их бы собственных отпрысков да в такую обстановку при сдаче ЕГЭ...

 

Я вот читаю посты про то, как это строго у других организовано: не верить не могу, ибо какой смысл людям врать? А поверить тоже трудно, ибо у нас ( а город, повторюсь, очень крупный и известный) дичайшие нарушения каждый год, по-другому не было НИКОГДА. И не верю, что когда-нибудь будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой школе где я организатор по ЕГЭ, тоже всё опечатали...Но учителя в школе и как то негласно помогают комиссии.. Ничего незаконного они не делают. Просто разносят бумаги. Я не кого не пускал ближе к аудитории и они наверно обиделись на меня...Думаю я был правь...Я за справедливость во время экзаменов..Даже когда дети у меня пишут тест, я никогда не подсказываю...Но, после проверки работ делаю подробный анализ...

Незаконно уже то, что посторонние люди, не являющиеся организаторами и дежурными, находятся в стенах пункта приема егэ. Какие бумаги разносят во время экзамена? Для решения вопросов есть помощники руководителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаконно уже то, что посторонние люди, не являющиеся организаторами и дежурными, находятся в стенах пункта приема егэ. Какие бумаги разносят во время экзамена? Для решения вопросов есть помощники руководителя.

 

 

Самые разные, непосредственно связанные с организацией ЕГЭ...Все бумаги для организации ЕГЭ поступают постепенно и задача организатора вне аудитории взять у них эти бумаги и передать в аудиторию...Иногда , по невнимательности дежурного по этажу они проникают внутр...Хотя должен сказать, не с целью чтобы помочь ученикам...Сегодня все ученики очень хорошо знают, если будут помогать кого то они имеют право будут жаловаться в конце...Кстати, все организаторы задают такой вопрос перед тем как завершить экзамен...До сих пор на нашем пункте не было никаких жалоб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в этом году, старался не пускать на этаж никого со стороны, даже если это учитель данной школы. Даже не пропустил представителя из департамента образования ЦАО г Москвы. Я просто не знал, кто это... Мне объявили благодарность... :blink:

Пускать или не пускать в школу может только дежурный на входе. А Вы были организатором вне аудитории. У Вас не могло быть таких обязанностей. В пункте не могут находиться учителя по предмету и свободно перемещаться. Организаторы находятся в аудитории по 2 человека. Если одному нужно выйти, то в кабинет приглашается организатор вне аудитории, так как в аудитории всегда должно быть два человека.

 

Самые разные, непосредственно связанные с организацией ЕГЭ...Все бумаги для организации ЕГЭ поступают постепенно и задача организатора вне аудитории взять у них эти бумаги и передать в аудиторию...

Какие бумаги поступают постепенно? О чем Вы говорите? Вся документация на пункт приходит заранее. Готовится целая папка по пункту (приказы о проведении экзамена, план пункта, распределение общественных наблюдателей по аудиториям и т.д. и т.п.) Рано утром приезжает ГЭК и привозит материалы. Потом их разносят по аудиториям представитель ГЭК и руководитель пункта. Какие бумаги еще могут поступать? Что нужно передавать в аудиторию? Не представляю.

Я невероятно рада, что в этом году у нас в школе нет пункта проведения ЕГЭ. Того нервного кошмара, что я пережила в прошлом году будучи помощником руководителя пункта, не пожелаю никому. Тот день был черным днем моего прошлого года. Быть руководителем пункта на ГИА тоже не сахар, но с тем днем не идет ни в какое сравнение.

Никакие бумаги во время ЕГЭ не поступали, никто по коридорам не ходит из учителей школы, никаких предметников в школе не было.

По поводу предметника на ЕГЭ по английскому языку. Предметника в школу могут пригласить только в качестве чтеца, если вдруг не сработает аппаратура. Он находится в отдельной аудитории и никуда не ходит. Если аудирование проходит нормально, то он немедленно покидает пункт. Если нет, то он читает текст и покидает здание ППЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые разные, непосредственно связанные с организацией ЕГЭ...Все бумаги для организации ЕГЭ поступают постепенно и задача организатора вне аудитории взять у них эти бумаги и передать в аудиторию...Иногда , по невнимательности дежурного по этажу они проникают внутр...Хотя должен сказать, не с целью чтобы помочь ученикам...Сегодня все ученики очень хорошо знают, если будут помогать кого то они имеют право будут жаловаться в конце...Кстати, все организаторы задают такой вопрос перед тем как завершить экзамен...До сих пор на нашем пункте не было никаких жалоб...

Очень странно, что самые разные бумаги, предназначенные для проведения ЕГЭ, поступают на ППЭ во время самого экзамена. Как может быть дежурный по этажу невнимателен( а у нас обычно сидят 2-3 дежурных в каждом крыле этажа)? Чем он тогда занимается? Во время экзамена НИКТО не имеет права заходить в аудиторию. Действительно убеждаюсь, что у нас в области организация ЕГЭ на высшем уровне. В 10.00 приходит помощник рук-ля ППЭ, приносит пакеты с кимами.Если у организаторов возникают вопросы по ходу экзамена, то они обращаются к дежурным,которые в свою очередь идут к рук-лю пункта и тот объясняет как поступать в том или ином случае. Дежурные по этажу сидят за столом напротив выхода с этажа и контролируют все, что происходит за пределами аудитории. Все очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что самые разные бумаги, предназначенные для проведения ЕГЭ, поступают на ППЭ во время самого экзамена. Как может быть дежурный по этажу невнимателен( а у нас обычно сидят 2-3 дежурных в каждом крыле этажа)? Чем он тогда занимается? Во время экзамена НИКТО не имеет права заходить в аудиторию. Действительно убеждаюсь, что у нас в области организация ЕГЭ на высшем уровне. В 10.00 приходит помощник рук-ля ППЭ, приносит пакеты с кимами.Если у организаторов возникают вопросы по ходу экзамена, то они обращаются к дежурным,которые в свою очередь идут к рук-лю пункта и тот объясняет как поступать в том или ином случае. Дежурные по этажу сидят за столом напротив выхода с этажа и контролируют все, что происходит за пределами аудитории. Все очень просто.

 

Я вас поздравляю...На самом деле у вас всё проходит на высшем уровне.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас поздравляю...На самом деле у вас всё проходит на высшем уровне.... :)

А собственно с чем вы поздравляете? С тем, что люди просто честно выполняют свою работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно с чем вы поздравляете? С тем, что люди просто честно выполняют свою работу?

 

 

 

Как видите, не везде так гладко проходит ЕГЭ как у вас...Вы соблюдаете все правила и честно выполняете свою работу...А во многих пунктах многие не знают элементарные правила... Не знать можно...Но не трудно утром рано еще раз читать свои обязанности в инструкции...тем более они везде есть..и в аудитории и на столе у дежурного организатора...Я думаю, сразу всё отлично не получится...К этому мы идёт..к этому должны стремится везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети имеют право подать аппеляцию по процедуре экзамена, а не по содержанию КИМа, не выходя из ППЭ. По содержанию КИМов аппеляции не принимаются, так написано в инструкциях по проведению экзаменов. Удивительный Вы описываете случай.

Об апелляции по содержанию КИМа как о новшестве нам говорили на семинаре для организаторов в конце апреля. Учителя еще спрашивали, какую бумагу детям в таком случае давать. В этом году у нас устроили семинар, на который собрали чуть не полгорода - всех, кто участвует в ЕГЭ организаторами. Случай, о котором я говорю, был 5 лет назад, у меня тогда мои выпускники заканчивали. Я так понимаю, там шла речь о браке записи на пленке. На семинаре в этом году дама, проводившая семинар, говорила об аналогичном примере с математикой, там тоже в итоге засчитали одно задание всем, у кого был такой вариант, даже тем,. кто к этому заданию и не приступал. Говорили нам, а мы теперь говорим детям, и о необходимости просмотреть перед началом выполнения весь КИМ на предмет наличия в нем всех заданий, т.к. иногда бывает проблема и с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

"В Адыгее по фактам незаконного содействия сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ) возбуждено уголовное дело в отношении замминистра образования республики Марьят Алиевой. Она подозревается в превышении полномочий, сообщает Следственный комитет России.

 

Было установлено, что в апреле и мае 2011 года Алиева передавала своим подчиненным списки школьников, которым было необходимо получить высокую оценку за ЕГЭ. Кроме того, она передавала копии экзаменационных билетов лицам, представляющим интересы школьников, чтобы те заранее могли ознакомиться с содержанием вопросов. ... Как передавало ИТАР-ТАСС, Алиева была задержана утром 30 мая...

В 2010 году в Адыгее уже были обнаружены нарушения при сдаче ЕГЭ. Как пишет "Российская газета", в Рособрнадзоре показалось подозрительным, что в республике слишком много выпускников получили по сто баллов за экзамены по истории и биологии. В результате проверки около половины результатов не нашли подтверждения." http://www.lenta.ru/news/2011/06/03/egeadyg/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По некоторым публикациям (ссылки на источники и на сайты сейчас найти не могу) в Англии увеличилось количество учителей, которые разными незаконными путями пытаются помочь своим учащимся лучше сдать экзамен. Причина в Англии в том, что по результатам экзаменов частично судят о качестве работы учителя и это влияет на зарплату. В России добавляется еще один очень мощный фактор - материальное вознаграждение учителю за "содействие". Если убрать эти два фактора, коррупции на ЕГЭ не будет, так как не будет смысла. А пока один ученик в этом году открыто говорил учителям: "А что вы волнуетесь (словечко здесь было другое)? У моего папы все схвачено!" Посмотрим результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×