Перейти к содержимому
natpetrovna

Метапредметные и личностные результаты

Рекомендуемые сообщения

В стандарте важным аспектом становятся метапредметные и личностные результаты. Предметные ушли на третье место. Наверное это станет новой головной болью. Ведь еще нет критериев проверки и оценивания таких результатов в системе, общепринятых, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема стандарта настолько чувствительна, что мы все сбиваемся на нее в большинстве подфорумов и веток (и я тоже). Я предлагаю все же обсуждать ее в имеющейся ветке "стандарты", чтобы и другие посетители форума легко ее находили и могли поучаствовать в ее обсуждении. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема стандарта настолько чувствительна, что мы все сбиваемся на нее в большинстве подфорумов и веток (и я тоже). Я предлагаю все же обсуждать ее в имеющейся ветке "стандарты", чтобы и другие посетители форума легко ее находили и могли поучаствовать в ее обсуждении. ;)

Конечно, это про стандарт, но только отчасти. Я немного о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, очень тяжело объективно оценивать предметные результаты учащихся в условиях новых стандартов. Но можно использовать новые технологи, которые  позволяют оценивать одновременно и метапредметные  и предметные результаты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, очень тяжело объективно оценивать предметные результаты учащихся в условиях новых стандартов. Но можно использовать новые технологи, которые позволяют оценивать одновременно и метапредметные и предметные результаты.

Почему тяжело оценивать предметные результаты? Мне вот кажется, что с ними все более или менее. А что за новые технологии оценивания одновременно предметных и метапредметных? Поделитесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тяжело оценивать предметные результаты? Мне вот кажется, что с ними все более или менее. А что за новые технологии оценивания одновременно предметных и метапредметных? Поделитесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Не знаю пока, о каких новых технологиях оценки предметных и метапредметных результатов говорит коллега, но хочу подчеркнуть, что метапредметные результаты могут быть сформированы и оценены ТОЛЬКО на основе достижения предметных результатов. Так что, оцениваем мы метапредметные результаты нашего обучения тоже с учетом оценки предметных результатов. Нельзя говорить о высоком уровне логического мышления при низком качестве письменного рассуждения. Это только один примерчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю пока, о каких новых технологиях оценки предметных и метапредметных результатов говорит коллега, но хочу подчеркнуть, что метапредметные результаты могут быть сформированы и оценены ТОЛЬКО на основе достижения предметных результатов. Так что, оцениваем мы метапредметные результаты нашего обучения тоже с учетом оценки предметных результатов. Нельзя говорить о высоком уровне логического мышления при низком качестве письменного рассуждения. Это только один примерчик.

Согласна. На нашем предмете мы как раз через использование языка и проверяем метапредметные. Мне стало интересно, вдруг есть готовая технология оценки всего сразу. Я просто пока кроме книг титульских больше ничего не встречала уже готового и по иностранному языку. Вот и подумала, вдруг я что пропустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю пока, о каких новых технологиях оценки предметных и метапредметных результатов говорит коллега, но хочу подчеркнуть, что метапредметные результаты могут быть сформированы и оценены ТОЛЬКО на основе достижения предметных результатов. Так что, оцениваем мы метапредметные результаты нашего обучения тоже с учетом оценки предметных результатов. Нельзя говорить о высоком уровне логического мышления при низком качестве письменного рассуждения. Это только один примерчик. 

 

Да. И таких примеров может быть очень много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×