Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллега была в ИПК на семинаре по вашим учебникам и много хорошего рассказывала. Мне тоже учебники понравились, но хочу у вас спросить: у вас с первых уроков дети учатся читать целые слова. Хотелось бы побольше узнать об этом методе: откуда он, за счет чего он работает, можно ли научить читать, используя только его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я пилотировала этот учебник для 4 класа, и он мне очень понравился, хотелось бы узать больше о его методической концепции. Я совершенно не знакома с учебниками для 1-3 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега была в ИПК на семинаре по вашим учебникам и много хорошего рассказывала. Мне тоже учебники понравились, но хочу у вас спросить: у вас с первых уроков дети учатся читать целые слова. Хотелось бы побольше узнать об этом методе: откуда он, за счет чего он работает, можно ли научить читать, используя только его?

 

У меня есть опыт работы по этому УМК во 2 классе. Учащиеся читают "ушками". То есть идет обильное слушание и чтение в различных режимах: аудиозапись-уч-ся, учитель-уч-ся, уч-ся-уч-ся, ученик-ученик. Первое время я просила уч-ся следить пальчиком по тексту, так, чтобы то, что они слышат соотносилось с тем, что написано в учебнике. Сейчас, в конце года, необходимость в этом отпала. Мы читаем в учебнике все тексты, в том числе инструкции к изготовлению поделок. В рабочей тетради мы озвучиваем все письменные задания, которые

учащиеся выполняют. Сейчас мы работаем по циклу 9. Тексты в разделе "Read and say" дети читают самостоятельно. Затем читает учитель. Учащиеся проверяют себя, правильно ли они прочитали и снова читают вслух. Причем, если сначала я просила их прочитать без моей помощи, и они говорили, что не справятся, то теперь у них нет никаких сомнений, что сумеют.

Великолепны для чтения разделы "Upside-down world" и Millie Story. Последнее проходит в режиме jigsaw reading. Сначала учащиеся складывают разрезанные картинки в логической последовательности, а затем подбирают к ним текст, который тоже разрезан. При этом они читают самостоятельно, а потом мы слушаем текст в аудиозаписи и проверяем правильность

выполнения данного задания. А затем идет увлекательное чтение по ролям и драматизация.

Часть учащихся - "актеры", а остальные- "суфлеры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Спасибо за этот вопрос. Формирование навыков чтения имеет огромное значение в начальной школе. Существует множество подходов к обучению чтению, но все они могут быть разделены на две большие группы: 1) от элементов слова – к слову и предложению и 2) от слова, фразы или даже текста – к элементам слова. В каждом из подходов есть свои преимущества и есть свои риски. В курсе «Милли» мы выбрали сочетание двух наиболее распространённых подходов – обучение чтению целым словом (иначе Whole word recognition или Look and say)и обучение чтению методом звукобуквенных соответствий(phonics).

На самом начальном этапе, пока ещё дети не знают алфавита и только учат буквы, параллельно с работой над буквами, используется только метод чтения целым словом. На выбор данного подхода существенно повлияли следующие факторы:

• В английском языке очень большое количество исключений из правил, и большая часть этих слов относится к часто употребляемой лексике, которую так или иначе приходится запоминать методом целого слова

• Чтобы так называемые «правила чтения» стали активно использоваться учащимися, необходимо иметь достаточный запас слов для тренировки, таким образом, учителю (или авторам УМК) приходится вводить не коммуникативно значимые слова, а слова «подходящие» под данное правило. Авторы «Милли» хотели избежать такой ситуации.

• Использование обучения чтению целым словом позволяет перейти к осмысленному чтению намного быстрее.

• Дети намного быстрее видят результат обучения, что является сильным мотивирующим фактором.

• Метод чтения целым словом развивает полезные стратегии осмысленного чтения(например опора на ключевые слова)

 

 

Есть определённые риски при использования только метода чтения целым словом и учителя должны их осознавать:

• беглость чтения достигается позже

• как правило, дети не способны прочитать новые слова

• дети могут путать слова. которые выглядят похоже (например doing and going)

 

 

Принимая во внимание выше сказанное, после введения алфавита мы предлагаем постепенно подключать механизм звукобуквенных соответствий. Таким образом, сочетая метод чтения целым словом и метод звукобуквенных соответствий.

 

Вот примерная процедура обучения чтению целым словом:

1) Важно, чтобы предъявление письменной формы слова происходило позже, чем устной (не одновременно), дети должны знать значение слова до чтения и соотносить слова с картинкой

2) Слово предъявляется учащимся вместе с картинкой, которая выполняет функцию визуальной опоры

3) Визуальная опора постепенно убирается

4) Большое количество игр-упражнений с сигнальными карточками, картинками в учебнике и опорой на аудио запись для того, чтобы обеспечить многократное предъявление письменной формы слова в разном порядке и с разными опорами (система упражнений разработана в учебнике).

5) Разбивание слова на составляющие (разрезание на две половинки, нахождение определённых букв в словах)

 

В дополнение хочется добавить, что наборы сигнальных карточек с картинками и словами, которые очень удобно использовать, есть в УМК «Милли».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение "ушками" - интересная интерпритация :angry: . Но автор сообщения абсолютно права. Прежде, чем перейти к самостоятельному чтению, автоматизированному навыку "декодирования" текста на иностранном языке, ребенку необходимо "наслушаться" этого языка во всех видах (песни, рифмовки, истории, скороговорки, смешные фразы, просто слова), чтобы научиться слышать и вычленять отдельные звуки, порой очень странные и отличающиеся от звуков родного языка, в шумовом потоке иностранной речи; затем САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДМЕЧАТЬ рифмующиеся звуки, отличия между глухими и звонкими согласными, короткими и долгими гласными. Этот этап очень важен для включения механизма соотнесения звуков и букв. Процесс - не такой быстрый. Поэтому метод PHONICS вводится только с 4-го раздела Millie2. Тем временем, метод "узнавания целого слова" (word recognition) позволяет накопить достаточное количество графических образов знакомых слов, на базе которого позже ребенок сможет находить звуко-буквенные соответствия, превращая задания WE CAN READ в маленькие открытия на уроке.

Кроме того, метод опоры на графический образ слова (word recognition) является более естественным для восприятия ребенка особенно на начальном этапе, когда большинство младших школьников относятся к "образникам", т.е. им легче увидеть целое, чем детали (напр, знаковые символы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Уважаемые авторы, мне очень нужна Ваша помощь. От помощи учителей на этом форуме я бы тоже сейчас не отказалась. Я работаю в начальной школе, причем первый год и не с начала года, а только второй месяц. По образованию я переводчик, но так получилось, что работать с детьми мне нравится больше. Я пришла в школу, там учат детишек по Вашим учебникам. Мне никто не объяснил как с ними работать, что делать, наполняемость групп по-английскому невероятно большая. Английский учат со 2-го класса, т.е. сразу с Millie-2. Во втором классе группа 27 (!) человек, в третьем 23. Я почитала Ваши объяснения на форуме, рекомандации. Но хотелось бы ещё узнать, в поурочно-календарном планировании на год каждый урок в книге занимает 1 час. Но при такой наполняемости классов это просто нереально на мой взгляд. Подскажите, пожалуйста, как организовать работу так, чтобы это действительно приносило результат и было интересно детям, учитывая их количество? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Уважаемые авторы, мне очень нужна Ваша помощь.

Уважаемая Александра! Мы попросили ответить на Ваш вопрос соавтора курса Милли Евгению Владимировну Костюк

"Здравствуйте, уважаемая Александраспасибо Вам за вопрос. Действительно, ситуация достаточно непростая и, я думаю, работая в таких условиях, Вы бы испытывали трудности в независимости от выбранного УМК. Вы, к сожалению, не написали сколько у Вас часов в неделю, но будем считать, что это обычная школа и у Вас два урока в неделю. Я поделюсь с Вами своим опытом корректировки плана урока, когда мне приходилось замещать учителя, с которым я работала в паре.

Вот пример урока из раздела 4. Это первый урок в теме и предполагает введение лексики и знакомство с историей “It’s my pet.”

1.Разминка. Учебник предлагает игру «Незаконченные рисунки». Эта игра достаточно хорошо подходит для больших групп, поэтому её можно оставить в таком виде как она есть (Вы также в условиях большой группы постепенно можете предлагать учащимся играть в эту игру в парах, конечно после того, как вы убедитесь, что ребята уверенно знают правила игры, это позволит Вам вовлечь даже большую группы в активное повторение лексики)

2. Введение лексики. Учащиеся слушают диалог о гостинице для домашних животных и по цвету должны догадаться о том, о каком питомце идёт речь. В учебнике даны инструкции учащимся слушать диалог и параллельно указывать на животное, о котором идёт речь на картинке в книге. В ситуации большой группы очень трудно отследить куда указывает каждый из учащихся. В этом случае я вместо учебника использовала сигнальные карточки, которые есть в комплекте учебника( в данном случае их нужно всего четыре) и развесила их на разных стенах класса. Учащиеся должны были слушать диалог и указывать на картинки, висящие на стенах. В этом случае учителю намного нагляднее видно, куда показывают учащиеся. А уже во время второго слушания мы работали с картинками в учебнике.

3. Игра «угадай-ка». Данная игра тоже неплохой вариант для использования в больших группах, так как предполагает работу в парах. Вам нужно на начальном этапе потратить какой-то промежуток времени, достаточный для того, чтобы учащиеся смогли играть в эту игру самостоятельно в парах, а Вы бы имели возможность в это время для мониторинга и контроля. Конечно, Вам придётся делать несколько большее количество копий для раздаточного материала.

4. История “It’s my pet”. В большой группе вы можете сначала следовать той же традиционной процедуре, которая предложена для всех историй, сопровождающихся движениями. В группе, в которой я проводила урок, мне показалось, что я не слышу каждого ребёнка при большом количестве учащихся. Поэтому, некоторые этапы и повторяла дважды (например, сначала мальчики слушают меня и показывают соответствующие жесты, а потом – девочки, или на заключительном этапе я показывала действия, а учащиеся рассказывали историю по колонкам (или группам)). Так как это, естественно, заняло больше времени, чем предусмотрено книгой для учителя, то я решила перейти к говорению, оставив введение письменной формы новых слов на следующий урок.

5. Говорение. Я разделила учащихся на группы и попросила их рассказать подобную историю, но не про котёнка, а про другое животное (про щенка, мышку, собачку, или кота). Каждая группа рассказывала свою историю хором и сопровождала рассказ движениями.

 

Ту часть, которая посвящена введению письменной формы новых слов и чтению истории я оставила на следующий урок.

Опять же по своему опыту могу сказать, что не каждый урок мне приходилось делить на два. Есть уроки, которые я успевала и в большой группе целиком. Чаще я два урока разбивала на три. Вы правы, что в группе, число учащихся, в которой приближается к тридцати, будет практически невозможно успеть целиком весь учебник. Хочется обратить Ваше внимание на то, что учебник содержит достаточно много дополнительного материала(optional), которым Вы можете пожертвовать.

Говоря о ситуации в целом, могу посоветовать следующие шаги, которые могут Вам помочь:

• Увеличить количество хоровой работы (даже диалоги и истории можно читать по ролям хором, полкласса – одну роль, полкласса – другую). Это позволит Вам решить проблему контроля на начальном этапе.

• Активно использовать парную работу. В «Милли» достаточно много игр и упражнений, которые имеют простые правила и могут легко использоваться в парах ( различные угадайки, интервью, опросы мнений). Это позволит Вам увеличить количество разговорной практики.

• Позволить учащимся осуществлять самопроверку и взаимопроверку (например знание лексики, знание правописания слов) хотя бы в простых, имеющих однозначный ответ заданиях.

• Использовать крупную яркую наглядность.

• Использовать командные игры. Это позволит Вам учесть разный уровень Ваших учащихся и даст им возможность учиться друг у друга, а не только у Вас.

Главное, что Вам поможет – это научить Ваших учащихся стать более самостоятельными в учебном процессе.

Мне, как и большинству учителей, время от времени приходилось работать в целых классах и мне очень помогла следующая книга “Teaching large multilevel classes” Natalie Hess из серии Cambridge Handbooks for Language Teachers. Эта книга не сфокусирована на определённом возрасте или уровне владения языком, но она натолкнула меня на многие идеи, которые я смогла использовать.

При этом, позвольте дать Вам ещё один совет. Вам необходимо поговорить с администрацией школы и как минимум по поводу группы в 27 человек, добиться деления на две группы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Я надеюсь, что я смогу все этоу честь и сделать работу интереснее и полезнее для своих ребят. Но разделить их, к сожалению, невозможно. У нас три часа в неделю у каждого класса. К первому уроку я не могу приезжать в школу, поэтому мне пошли навстречу и мое расписание начинается со второго урока. А вторая группа чуть меньше, но она немецкая. Поэтому пока придется работать так как есть:unsure: Я думаю, что Ваши рекомендации мне очень помогут:angry: Еще раз огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александра! Прочитала Ваше сообщение, советы, данные администратором. Насколько успешны Ваши уроки на данный момент при обучении школьников по Милли? Я тоже работаю по такому же учебнику и уже 3 год, и у меня в классах от 22 до 26 детей. Не скрою, трудностей очень много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Moonlight. В принципе, поняла, что очень многое зависит от самих детей и их желания. Но ещё оказалось очень важным моментом то, что у детей нет кассет, родители таким образом экономят, а детские знания страдают из-за этого, потому как если что-то забыли дома никто не подскажет. Но в целом, конечно, уроки от раза к разу становятся все легче и лучше. А во втором классе их после пересчета оказалось вообще 30 человек. Трудно с ними, но куда деваться. Но ещё очень многое надо совершенствовать.. Хотя если честно, я вообще за старые учебники, такие как Happy English, Клементьевой и Шэнон.. Но это для детишек старше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александра! Родители моих учеников также не желают покупать кассеты к учебникам. Но те, кто прислушались к моему совету, купили и их дети слушают все истории, сценки и подпевают песни. В классах, где я работаю, обучаемый контингент неоднороден. Есть дети, которые с трудом усваивают стандарт. Милли для них очень труден. Приходится дифференцировать задания. А есть и дети, усешно и с интересом усваивающие английский по Милли. У них нет никаких трудностей. Проработав по Милли 3 года, я уже привыкла к нему и уже знаю, на каком уроке, на что надо обратить внимание, но мне, как и Вам, больше нравятся учебники других авторов. Например, English, под редакцией Верещагиной и Притыкиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация, когда родители именно отстающих учеников не желают тратиться на что-либо, кроме учебника, мне знакома. В таком случае я предлагаю им принести кассету (даже не новую) и перезаписываю им со своей. Думаю, здесь не идет речь о нарушении авторских прав. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне это сделать вообще крайне трудно. Поскольку у меня есть только диски, нет аппаратуры для перезаписи с диска на кассету, и нет кассетного проигрывателя. И дети, у которых есть дома кассеты или диски, выигрывают в том, что дома слушают. Хотя и в школе-то не в каждом кабинете есть магнитофон, а тем более для дисков, приходится некоторые диалоги разыгрывать самой, а в стихах спасаться хоровым чтением, которое от меня так требует начальство. Хотя это извращение, когда детям не дают возможности проявить себя и чешут под одну гребенку, когда нет даже возможности проверить знания каждого индивидуально. Но самое удивительное, что зачастую не оказывается кассет именно у тех, кто начинал заниматься очень хорошо и родители решили, что дитятко умное само справится... Да и тратиться не хотят. Из 30 человек в каждом классе, кассеты есть только человек у пяти максимум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители не всегда имеют деньги на покупку пособий. Посчитайте: даже если всего 5-6 предметов, к которым надо покупать рабочие тетради, многие в 2-х частях, то это уже 500-700 рублей, а в 6-77 и дальше это уже 10-13 предметов и не меньше 1000 рублей. Теперь диски или кассеты - я не встречала дешевле 100 рублей, а многие авторские лицензионные от 200. Добавим к ИЯ желаемые Гаскевич, или Голицинский, которые раньше стоили 30-60 руб. , а теперь за 100 каждый, или Round Up вообще от 300, а если детей 2-3?. Замечательные сейчас делают пособия, но когда выбор между кушать и одеть ребенка, то необязательные вещи отпадают. Да еще и проблема с воспроизведением: у кого-то еще жив кассетник,но нет СD - DVD плеера ( а ведь по биологии, географии, истории, физике, химии и математике такие есть замечательные материалы), у других наоборот, а у третьих вообще ничего. И в школах ничего. МОУ, как выясняется, слишком часто это нам не ГОУ

Опять же - у многих есть диски или кассеты - родители все же купили, но никто их не слушает. В т.ч. и потому, что заданий таких на дом не задают Вопрос: зачем на них тратиться? Да дети должны стараться и заниматься. Но в начальной школе еще нет мотивации, а средней нет достаточно времени на все уроки, появляются приоритетные интересы, и не всегда ИЯ. Плюс четкое осознание, что 2-ку никто не поставит, на 2-й год не оставят, потому что тогда зарплату не получат. Так зачем сильно напрягаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот с двойками у нас проблем нет, я не боюсь ставить двойки. Также я напрямую детям говорю, что если я вижу, что они не делают дома то, что я задаю, или не работают на уроке, я не буду их за уши тянуть, и даже за большие контрольные могу поставить 2, а также не аттестовать в конце года. Во втором классе система безоценочная, там пока сложнее. А вот те, кто старше слушают<_< Но за тот год, что я с ними работала, я вижу большой прогресс. Те, кто не работал вообще и ничего не знал, сейчас читают, говорят и принимают участие в происходящем на уроке. Просто я уже приспособилась к отсутствию кассет у ребят. И я понимаю, что возможность есть не всегда, но это же будущее их детей. В Европе каждый говорит по-английски, да и не только. А наши приезжая за границу слова сказать не могут, а потом все возмущаемся, почему это русских быдлом называют и невеждами. И это не только относительно ИЯ, но и во многих других областях. А сейчас ещё и люди не живут, а выживают, а жертвы при этом - наши дети!!! Нет родительского внимания, нет контроля, только ночные приходы домой уставших родителей, которым уже ни до чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот с двойками у нас проблем нет, я не боюсь ставить двойки. Также я напрямую детям говорю, что если я вижу, что они не делают дома то, что я задаю, или не работают на уроке, я не буду их за уши тянуть, и даже за большие контрольные могу поставить 2, а также не аттестовать в конце года.

Это, в принципе, правильно. И мы все же достаточно хорошо умеем определять, где просто лентяй, а где другие проблемы, учитываем это и стараемся как можно больше дать именно на уроке. Главное, не забывать о том, что разные возможности в семьях, особенно сейчас, объективно корректируют нашу работу <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько успешны Ваши уроки на данный момент при обучении школьников по Милли? Я тоже работаю по такому же учебнику и уже 3 год, и у меня в классах от 22 до 26 детей. Не скрою, трудностей очень много!
Отработала год по учебнику Милли для третьего класса с тремя детьми - индивидуалами ( в школе у большинства из них ЕЕ). Сначала казалось все очень оригинально и интересно, теперь вижу, что получился пшик. С одним ребенком мы на 5 юните, с другими на 6 и 7. Т.е. программа не пройдена. Естественно, нужно задуматься почему. Я поначалу даже не обратила внимание на словарь. А он мало того, что поурочный, так еще и без транскрипции (мои дети ее читать умеют). Вот сидит сейчас у меня в конце года ученик, читает и пытается вспомнить, что значит слово write или bounce (он большой трудяжка, но память у него никудышная), а посмотреть ему негде, разве что перебрать 125 карточек с изученными в этом году словами или перелистать весь учебник. Хорошо, если под рукой ЕЕ (иногда делаем с ним трудные домашние задания для школьного английского), там словарь и русско-английский, и англо-русский. В итоге дома без меня ребенок ничего путем сделать на может. Завели ему личный словарь, куда перенесли с карточек в алфавитном порядке изученные слова. У других с памятью получше, поэтому продвинулись дальше, но ведь не закончили! Уповать только на кассетты при обучении чтению нельзя. Кассеты дети то дома теряют (особенно сложно дела обстоят с теми, у кого маленькие сестры-братья, которые либо действительно очень шкодливы, либо на них много сваливают), то забывают у меня на столе (слушаем на уроке их персональные кассеты, чтобы не перематывать без конца мои туда-сюда, не тратить на это время на уроке, дети идут один за другим). Мне кажется, что это те мелочи, с которых начинаются большие проблемы. Дети дома без учителя беспомощны. Теперь у меня опять проблема, что делать с этими детьми дальше, какой учебник им искать. Эксперимент с Милли я заканчиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Laddy.

Согласна по поводу транскрипции. Поэтому я в начале года научила детей транскрипции, а потом перед каждым новым юнитом стала давать им распечатки тех же словарных слов, но с транскрипцией. И с родителями договорились, что дети будут эти слова запоминать следующим образом: ребенок читает слово по транскрипции и запоминает его звучание, потом он создает в голове образ значения этого слова (ну например, видит перед собой яблоко, если это слово apple), а потом прописывает это слово так, как оно пишется, при этом проговаривает его вслух так, как оно читается, и держит в голове картинку-образ. После этой практики все стало значительно проще. Этот учебник не совершенен как и многие другие, видимо, к каждому нужно добавлять что-то полезное, чего там не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные у вас родители!

Я только сомневаюсь, что им удается контролировать правильное "проговариванеие" слов. Только вот почему вы должны делать распечатки? Т.е. то, что должно быть в учебнике? Почему все время забывается про основной признак школьного учебника - он должен обеспечивать полноценную самостоятельную работу по нему ученика. И учебники по ИЯ ничем в этом плане не отличаются от учебников по всем остальным предметам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, дети сами хорошо читают по транскрипции, и мы в школе читаем и проговариваем их несколько раз. Только потом уже они учат их дома. Мы почти два месяца в начале года убили на звуки: их произношение и написание:) А вот по поводу того, что учебники должны все это содержать, я абсолютно согласна, но, к сожалению, они этого не содержат, а брать другие учебники нам запрещают.:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто- нибудь мне может объяснить, как подсчитывается стоимость книг в упр.4 на стр.60 в рабочей тетради для учебника МИЛЛИ для 3 класса? У нас получилось 90, 120 и 70 рублей, по таким ценам 3 детей могут купить одну и ту же книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашла в книге для учителя, на какой странице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла. Спасибо. Теперь буду думать, как на эти цифры выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×